Раздел: Медицина/дети (Проблемный приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.07.2018 11:41:19

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может иметь значение при выборе психотерапевтической тактики. Но это если речь пойдет о специфическом расстройстве личности (и то не всяком). И да, психиатр, способный уловить подобный нюанс, вопрос о приемности задаст сам (точнее, не вопрос, а полуутверждение, и без ребенка). Для подбора фармакотерапии психиатром/неврологом факт приемности никакого значения не имеет. 30.07.2018 07:52:14, Veilchen
ЖенаПолковника
Думаю надо сказать, тем более от ребенка не тайна...так понятнее врачу будет, из какой среды ребенок и каким тяжелым был его первый год жизни... 30.07.2018 06:01:53, ЖенаПолковника
Зависимо от личных качеств доктора.
Поймает суть на лету - хорошо.
Не поймает, а вы промолчите и будете лечить от черти чего.
И шарканье ножкой, целование ручки и комплименты не признак высокой квалификации.
29.07.2018 02:14:17, artem437
Конечно говорить. Или не ходить. Что тут думать. 27.07.2018 22:23:53, Djuma-j
Ничем информация об усыновлении психиатру не поможет, он будет ставить диагноз и назначать лечение, исходя из имеющейся у ребенка симптоматики, а не из наследственного анамнеза. Описать роды и первый год жизни можно и по медицинским документам, которые есть в наличии. Мой ребенок наблюдается у психиатра и эпилептолога, никакого интереса к его происхождению они не проявляют, лечат то. что есть)) 27.07.2018 16:54:27, ajsedora
эпилепсия часто
-одно из проявлений ФАСа или ФАЕ
-частое последсвие абстинентного синдрома у младенцев от наркоманок
-может быть следствием гипоксии мозга при неблагополучных и ненаблюдаемых беременностях
-следствии гипоксии могза у сильно курящих беременных (или живущих с курильщиками)
-часто бывает наследственной

а так, кроме этого, связи с приемность, конечно, нет :)
28.07.2018 14:33:08, Ata
и не менее часто никак не связана со всем перечисленным( 28.07.2018 21:18:44, Елена-Пена
И что, врачу для установления лечения нужно непременно знать, является ли эпилепсия следствием ФАС или курения? Выбор препаратов и схема лечения от этого не зависят. 28.07.2018 15:04:31, ajsedora
Совершенно верно. Эта информация вообще никакому врачу в принципе не нужна.Даже при наличии наследственных заболеваний. 28.07.2018 15:18:55, na labutenax nach
Ну и нам невролог говорил, копать не будем, будем работать с тем, что есть. 27.07.2018 17:58:35, Караул
Именно об усыновлении нет, но о том, что ребенок первый год жизни, к примеру, провел в ДД или о том, что мать пила во время беременности ему знать надо. Если у ребенка эпилепсия, то это и правда не так важно, но описанные признаки могут относиться и к расстройствам личности и вот тут откровенность была бы полезна. 27.07.2018 17:00:25, Ni_ni
У био есть подтвержденный псих. диагноз ? 27.07.2018 17:57:27, Караул
Говорить надо, вас будут напрямую спрашивать про беременность, роды, первый год жизни. Этот период очень важен для формирования психики и на эти данные опирается психиатр при постановке диагноза. Если вы наврете, то психиатр тоже допустит ошибку. Вряд ли вы этого хотите. Не надо бояться похода к психиатру, это врач не хуже и не лучше невролога, важный помощник в таких поведенческих проблемах, как вы описываете. Беседа проходит первично без ребенка и врач всегда интересуется, знает ли ребенок или у вас тайна. Так что тут все корректно. 27.07.2018 14:58:28, Ni_ni
За каждого ручаетесь? 27.07.2018 15:26:23, Караул
Я ни за кого не ручаюсь, я рассказываю, как выглядит процедура. Если учесть, что у автора топика нет тайны, то скрывать от врача - вредить себе. 27.07.2018 16:18:05, Ni_ni
А я вам расскажу совершенно противоположную историю. Были дважды. И ? Врач должен работать с тем, что есть. Если выхода нет, по ситуации, то можно и сказать. И то, смотря что за доктор. 27.07.2018 16:47:22, Караул
Чтобы работать с ситуацией, надо понимать откуда ноги растут у нее. В работе психиатра очень важную роль играет сбор информации о пренатальных, внутриутробных и постнатальных вредностях. В чем сакральный смысл умалчивания этой информации? Да, даже имея эти данные, врач может ошибиться и не помочь. Но умалчивая, вы уменьшаете шансы на помощь. 27.07.2018 16:55:14, Ni_ni
Вы пишите о каком-то идеальном враче. Я со своей кровной хожу к психиатру много лет. Сначала к детскому, потом взрослому. Врачи всё время меняются. Никто никогда не проявлял внимания к беременности, течению первого года жизни. А то, что у неё психические расстройства на фоне генетического заболевания, никто вообще в расчёт не берет. Задают одни и те же вопросы. Я на них отвечаю и досвидос. Где Вы видели врача, которого всё это интересует, о чём Вы пишите...... 31.07.2018 13:53:00, lara69
Те несколько психиатров, с которыми приходилось общаться мне по поводу проблем моего ребенка действовали именно так. Кроме того, вся психиатрическая литература профессиональная, где учат психиатров "вести допрос" подразумевает, что эти вопросы будут заданы. Хотя, конечно, халтурщики есть в любой специальности. 31.07.2018 14:23:24, Ni_ni
Вот насчёт халтуры - абсолютно согласна. 31.07.2018 14:50:50, lara69
Поэтому уже несколько лет вожу ребёнка к платному опытному врачу, который ведёт его давно. Записано всё, жалобы, реакция на лечение и т.п. В случае непредвиденной реакции на лекарства есть возможность быстро связаться. К районному психиатру хожу за справками для школы и подклеивать бумажки. Хотя последняя мне очень нравится. На редкость толковая. Не сбежала бы. 31.07.2018 15:13:43, ivmarg
А где смысл в том, что бы объявить об усыновлении. Автор в курсе течения беременности и тп вещей ? Информации ето не добавит. Повторюсь, если будут вопросы о наследственности не отвертишься. Я оперирующему хирургу говорила. Ето может быть важно. Психиатру одному говорили, другому нет. 27.07.2018 17:54:15, Караул
Ну, приемная мать на прямые вопросы о вредных привычках, особенности зачатия, родов и первых лет жизни буклет вынуждена или молчать (принимали ли вы алкоголь во время беременности? Не знаю. Были ли случаи психических заболеваний среди прямых родственников? Не в курсе. Долгий ли был безводный период? Запамятовала...) или напрямую врать.
И тем произведет на доктора странное впечатление, которое он может неправильно истолковать во вред ребёнку. Или исказит всю картину и сделает лечение в лучшем случае бесполезным.
27.07.2018 22:21:05, Djuma-j
Для тех, кто на бронепоезде. Сразу автору написала - будут вопросы о наследственных заболеваниях, надо будет говорить. Вся прочая информация никуда. 27.07.2018 22:40:10, Караул
вся информация о возможном алкоголизме или приеме наркотиков во время беременности как раз "туда". как и о нежеланной беременности в неблагополучных условия. как и информация и нахождении ребенка в учреждении, вызванной этим -пусть частичной- депривации и -пусть же опять же частичным- нарушением привязанности.
НО- если лично вы хотите сидеть с голвой и песок, не верить, что это имеет значение и не верить в последствия алкоголизма, наркомании и депривации и нарушения привязанности= то запретить это вам сложно. вы лично можете ничего не рассказывать. вопреки здравому смыслу.
28.07.2018 14:25:37, Ata
Вы очень эмоционально отвечаете. Мой личный ребенок не нуждается в консультации психиатра. 28.07.2018 17:32:46, Караул
Это имеет значение для ребенка, но никаким образом не влияет на лечение. 28.07.2018 16:03:28, na labutenax nach
это важно для диагноза. И для последующего лечения. И для прогнозов 28.07.2018 17:31:08, химчанка
Это абсолютно неважно ни в одном из этих случаев. 28.07.2018 21:06:40, na labutenax nach
просто, к сожалению, есть люди которым проще прятаться, делать вид что причинно-следственных связей не существует и закрывать глаза на уже проведенные в мире исследования и выясненные факты. ну и не выяснять самому ничего нового и не вижеть очевидного. потому как а вдруг что-то выснится новое, что собьет установленную себе старую картину мира. это жалко и это останавливает прогресс и повяление новых возможностей в частности в лечении, и терапии, и педагогике/дефектологии. но тем не менее это свойственно некоторой части людей. 29.07.2018 11:58:03, Ata
При чем здесь педагогика? Для лечения приемность не имеет никакого значения. 29.07.2018 17:35:42, na labutenax nach
Ой, мама :-) Вы отказываете людям в здравом смысле только потому, что их мнение, по конкретному случаю, не сходится с ваши. Смело. 29.07.2018 13:18:12, Караул
Это мне? Но это реально так и есть. Есть эпилепсия - лечим эпилепсию. Какая разница была ли она у кровных родителей? Есть шиза - лечим шизу. 29.07.2018 17:36:59, na labutenax nach
Нет. Для Ata, 29.07.2018 17:56:13, Караул
если это не важно, зачем тогда врачи семейный анамнез собирают? От нефиг делать? 29.07.2018 03:17:08, химчанка
Так положено. Скажем для возможности передать по наследству то или иное заболевание. но ведь нас не это интересует, верно? 29.07.2018 17:38:59, na labutenax nach
Вот интересно, неврологу не донесли, а чем психиатр заслужил? 28.07.2018 17:35:28, Караул
я всем врачам говорила, если надо было сложный диагноз выставлять. Когда грыжу надо было оперировать, естественно о приемности не заикалась, но когда ребенку ставили дистрофию, то инфа о том, что диь приемныйй и я не в курсе, как выглядили его биородители в его возрасте, съэкономило много денег и сил, а дитя уберегло от массы неприятных исследований. И уж тем более, я говоорила враам-психиатрам во время сбора семейного анамнеза. 29.07.2018 03:16:16, химчанка
У нас именно история ребёнка помогла подобрать лекарства и найти кнопочку. Те, кто не в курсе, копали совсем в другую сторону. 27.07.2018 20:39:23, ivmarg
у ребенка и ранее были странности в поведении. информация о ДД дополнит картину и уточнит, почему мать не может ответить на вопросы об особенностях развития в раннем возрасте.
в чем проблема изначально обрисовать как есть? Боитесь опеки?
27.07.2018 19:08:48, Жена алкоголика
Странный вопрос. Опека серый волк что ли, что бы ее бояться. 27.07.2018 20:30:03, Караул
Если психиатр не для галочки, а для помощи, то лучше, чтобы знал всё. Но специалиста надо выбирать хорошего, с рекомендациями. Кстати, информация от психиатра не может быть передана никому без запроса прокуратуры, так что по идее вся информация там защищена. С учетом появления маленького дельный совет - НИКОГДА не оставляйте их наедине. Даже если вы только в туалет пошли. Дурное дело не хитрое. 27.07.2018 13:05:00, сочувствую
Если хотите реальной помощи и психиатр - хороший специалист, говорить обязательно. Так как глядя на благополучную семью и слушая сказки он исключит важные факторы - алкогольная или наркотическая интоксикация плода, наследственные серьезные заболевания. 27.07.2018 12:54:32, Лориса
Если не будет вопросов о наследственных заболеваниях, можно и не говорить. ИМХО 27.07.2018 12:06:40, Караул
Если знаете что-то о био лучше рассказать, может понятно будет откуда ноги растут. И вообще на Ваше усмотрение хотите говорите хотите нет. Я говорила, естественно не при ребенке. 27.07.2018 12:26:46, НЭТ77
У ребенка отец неизвестен, может же быть такое, что он с психическими отклонениями, как вариант... Да и био .. 27.07.2018 12:26:25, местная 8
Тем более говорить.
вполне возможно, что есть наследственный компонент. Тем более, что нормальный врач у ЛЮБОГО пациента интересуется наследственностью.
По личному опыту скажу: даже не зная своих родителей, ребенок иногда может полностью копировать их поведение. Загадка природы...
27.07.2018 19:14:44, Жена алкоголика
Тем более что ? Врач узнает, что у ребенка МОЖЕТ быть есть наследственный компонент. Какой, где, почему ? Толку от информации ноль без палочки. Единственная причина - исключить нарушение привязанности. 27.07.2018 20:39:02, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!