Раздел: Усыновление (Общение приемного ребенка с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите законами, прабабушка подала в суд.

У знакомой ПМ прабабушка подала в суд , что опекун запрещает общаться с правнуками. Из истории дети под опекой 3 года все , эти три года опекун разрешала общаться с правнуками, но общение наносило моральный вред и детям и опекуну в итоге. На встречах прабабушка постоянно говорила о биологической маме , на встрече притаскивала разных родственников и т.д. Каплей стало когда на выпускной к ребенку пришла прабабушка с биомамой и устроили там неприятный концерт. После этого опекун не разрешила общаться прабабушке с правнуками.
1. Насколько я знаю по закону на общение могут претендовать бабушки/дедушки , но не пробабушка. Помогите с законом. Ну и напишите мысли поэтому поводу , как действовать опекуну. Она ОЧЕНЬ ждет Ваших ответов. СПАСИБО!
26.07.2018 14:34:45,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя мысль ужасно примитивна - пойти в опеку и попросить их организовать эти встречи ,чтоб каждый раз в присутствии их работника .
Чтоб они решили как часто /как долго , и т п
28.08.2018 14:12:42, Тттттттттттттт
очень интересно, про загадочную опеку, очень 28.08.2018 12:41:14, ТЭН
Если встретиться с прабабушкой и объяснить ей, что кормить-одевать-обучать и воспитывать ее правнуков Вы готовы, но судиться, тратиться на адвокатов нет. И если она настаивает на общении, Вы отказываетесь от этих детей и они едут тли к ней, или в детдом, где им придётся серьёзно побороться за выживание. Не испугается?! 27.07.2018 11:42:16, RitaK
Скорее нет . Многие родственники думают что в ДД детям лучше чем в приемной семье . 28.08.2018 14:10:11, Tata3
Нет, детей 4 , думаю ей не особо важно где встречаться (у опекуна или в ДД), раз наняла адвоката , чтобы подать в суд, а не полюбовно договорится с опекуном, тем более если бы она не "косячила" опекун , очень вменяемый человек и разрешала бы и дальше общаться с детьми. 27.07.2018 11:59:58, НЭТ77
Я не знаю в чем вооюще вопрос то? У нас пыталась бабушка встречаться с внуком, я просто написала в опеку заявление, что такое общение вредит ребенку. И все! Бабушка несколько раз пыталась пройти на территорию дома. После вызова полиции попытки прекратились 27.07.2018 09:46:31, savva_le
Тут же прабабушка не успокоилась отказом опекуна, а подала в суд и назначено слушание, вот в чем разница. 27.07.2018 09:51:22, НЭТ77
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Ответы передала, потом напишу , чем все закончится. 26.07.2018 21:01:09, НЭТ77
Ярра
Готовиться к суду. Раз иск принят, он будет рассмотрен по существу.
1. Взять с собой юриста.
2. Сходит в ООП и подготовить вместе с ними общую позицию.
3. Собирать свидетельскую базу, бумажки и проч. Где-то весь этот "моральный вред" зафиксирован?
4. Напирать на то, что общение не в интересах ребёнка. Добиваться либо запрета на общение, либо порядка общения типа "раз в месяц в присутствии опекуна и судебного пристава и/или сотрудника ООП".
26.07.2018 20:18:05, Ярра
Кстати , а можно не ждать суда а подать встречный иск про РЕГУЛЯРНОЕ общение с присутствием работника опеки ? 28.08.2018 14:15:28, Тттттттттттттт
Клава
Я ни разу не юрист, законов не знаю, но, кмк, опекун должна собрать максимум доказательств того, что общение с родственниками наносит вред нравственному, психологическому и может быть даже физическому развитию ребенка (или детей). Тут уместны и заключения специалистов опеки, и психологов, и учителей (воспитателей) из школы и детсада (пусть опишут, как снижается успеваемость/портится поведение после общения с родственниками), и свидетели того самого "концерта", и характеристики прабабушки и биородительницы от их соседей (если они маргиналы), и выписки из медкарт, если обращались к врачам после таких встреч - и вообще все, что там еще опекун может представить суду. Прабабушка хоть и не близкий родственник, но общаться с детьми имеет право, и тут придется потрудиться, чтобы убедить суд, а еще лучше - доказать, что для детей такое общение вредно и вообще недопустимо. Как-то так... 26.07.2018 17:52:09, Клава
А ещё принять во внимание, что никто из свидетелей не придет в суд, т.к. туда не приходят и по более веским поводам.
Я бы постаралась отстоять наиболее редкий характер встреч, ссылаясь на загрузку ребенка занятиями, его неустойчивое эмоциональное состояние, справку об эмоциональной лабильности можно взять у невролога по своим жалобам. А потом бы всячески увиливала от встреч, ссылаясь на отъезд, каникулы, лагерь, плохое самочувствие, карантин и т.п.
26.07.2018 17:58:35, как-то так
Клава
Не нужно решать за других, куда и по какому поводу они придут или нет. Даже отстаивая редкий характер встреч, его придется серьезно обосновывать и доказывать его необходимость всеми способами, включая показания свидетелей. А если, как вы выразились, увиливать - по судам бедного опекуна затаскают( Легко(
Впрочем, это не нам с вами решать, опекун просит все варианты поведения, и это всего лишь один из них. Дискуссию за сим прекращаю.
26.07.2018 18:06:11, Клава
Взять для суда заключение психолога о вреде, причиняемом встречами 26.07.2018 17:41:38, яся 76
А психологи реально могут дать такое заключение? На основании чего? Какие методики они применяют, чтобы выяснить влияние встреч с родными на состояние ребенка? Сколько длится обследование и с какого возраста оно может применяться?
Мне почему-то кажется, что авторитетность мнения или заключения психолога сильно преувеличена, но его, как разменную монету, можно применять в разных ситуациях. Сначала опекун потребует учесть мнение психолога, потом истец потребует заключения о комфортности пребывания ребенка в чужой семье. И ещё неизвестно, кому от заключения психолога будет больше пользы.
26.07.2018 17:53:38, как-то так
Суды часто сами назначают психологическую экспертизу по искам об установлении порядка общения. Есть организации, уполномоченные проводить эту процедуру, подразумевается, что их специалисты имеют необходимую квалификацию. По использованным методикам и ходу процедуры вопрос не по адресу. Что касается требований оценки комфортности пребывания ребенка в пс, очень любопытно, под каким соусом судья таковое может санкционировать. Разве что речь пойдет о жестоком обращении. 26.07.2018 19:44:22, яся 76
Пусть подаст встречный на определение режима общения . 26.07.2018 16:27:48, Караул
Точно, отличная мысль. 26.07.2018 16:41:42, Трям Трям
Другие родственники тоже имеют общаться. Имхо, суд иск удовлетворит, максимум то можно это бороться за удобный график и встречи в присутствии ооп. 26.07.2018 15:37:58, Рыбачка Соня
А вот еще мне мысль в голову пришла, так как у нас суды очень любят материальный аспект выяснять. А биомама ЛРП? исправно платит алименты на ребенка? если дело будет действительно рассматриваться в суде, то материальная сторона общения родных с ребенком тоже должна быть озвучена. Нужны будут доказательства что "родные" люди сделали позитивного и материального для своей кровиночки. Или не сделали. 26.07.2018 15:35:01, Трям Трям
Прабабка не должна содержать своих правнуков, а общаться имеет право 26.07.2018 15:39:43, Рыбачка Соня
Общаться да, а скандалить и позорить ребенка на людях- нет. Если она неадекватна и не ведет себя достойно при ребенке, а именно это она демонстрирует, то суд должен оградить ребенка от подобного общения. Оно ребенку не на пользу. 26.07.2018 15:50:28, Трям Трям
Прабабушка тоже родственник и ребенок имеет право на общение с ней, но только если это в интересах ребенка. А опека в курсе выкрутасов прабабушки и биомамы? Биомама ЛРП, ограничена? Я бы получила заключение психолога о том, что общение с родственниками не в интересах ребенка, и обязательно предоставила его и в суд, и в опеку. 26.07.2018 15:33:44, ajsedora
Био ЛРП. Опека в курсе , служба сопровождения в курсе (справок не дают). Как свидетелей СП вызвать можно , но сейчас отпуска, опека у нас загадочная шума не любит , неизвестно как себя поведет, может и на сторону опекунов встать , а может и нет(((( 26.07.2018 15:43:22, НЭТ77
Обратитесь к суду с требованием вызвать в качестве свидетелей СП и опеки для подтверждения факта включения в общение мамы ЛРП, потребуйте предоставления писхологической характеристики на прабабушку, подтверждающую ее адекватность. При худшем раскладе обяжут общаться, но в присутствии ООП. Прабабушке скорее всего это будет неинтересно. Завянет само собой. 26.07.2018 15:59:22, Трям Трям
био ЛРП прав лишена и больше не родственник, соответственно права на общение не имеет 26.07.2018 16:07:41, Ata
Био-мать, даже если она ЛРП, всё равно остается кровной родственницей. Просто решением суда она лишена права воспитывать ребенка, однако сохраняет свои родительские обязанности по его содержанию. 26.07.2018 16:56:19, И всё равно...
вы смешиваете несмешиваемое.
мы говорим о праве на общение как родственника. так вот лишенная ЛП биомать права на общение не имеет.
а вот алименты платить обязана, да.
26.07.2018 18:32:17, Ata
Конечно, никто права на общение биомать не может лишить. Воспитывать - да, потеряла право. А общаться - нет, нет такого закона, запрещающего общение кровной родственницы с родным ребенком. Другое дело, что можно препятствовать этому праву, т.к. законные права должны кем-то обеспечиваться.
Но у нас опекуны возомнили себя бог знает кем, мамее родной матери. В цивилизованных странах таких крайностей нет, там, наоборот, общение детей с кровной семьёй всеми силами поддерживают, если это не представляет опасности для ребенка.
26.07.2018 21:34:57, И всё равно...
В нецивилизованной стране существует право на общение проживающего отдельно родителя с ребенком, которого родитель лишается вместе с остальными. Дура лекс.
Опекуны возомнили себя исполняющими законы РФ, такая вот подлость)
26.07.2018 22:39:01, яся 76
Гы) если био лрп, то лишена родительских прав. Всех. В т.ч.общаться. 26.07.2018 22:28:11, Рыбачка Соня
Лусинда
Вы путаете кровную семью и кровную мать. ЛРП мать лишается права и общения. Не более, чем любой прохожий на улице. Вряд ли вы позволите первой встречной пьянчуге на улице регулярно общаться с вашим ребёнком. "Во всём мире" чётко бдят, не наносит ли такое общение вреда ребёнку прежде всего. А не пекутся об интересах ЛРП матери. 26.07.2018 22:05:30, Лусинда
[ссылка-1]
вашей подруге остается только доказывать, что встречи не отвечают интересам ребенка
-документировать все встречи, кто и когда приходил и с кем была договоренность и была ли она нарушена. договариваться письменно (приглашение) и копию оставлять себе. вести журнал, просить расписаться ФИО кто пришел и писать время посещения. если встречи не мирные- включать диктофон.
-если биомать лишена прав- то приходить она не имеет права. зафиксировано это и есть свидетели что она приходила? и есть свидетели, готовые дать показания, что они устраивали "концерт"?
-описывать поведение детей после посещений, лучше при этом пойти к психологу (выбранному семьей, не из службы сопровождения) и фиксировать что детям после посешений плохо и как именно
26.07.2018 15:29:30, Ata
Ссылка не открывается((( 26.07.2018 15:44:32, НЭТ77
почему-то перестал сейчас открываться сайт adoptlaw.ru
копирую вам

Имеют ли биологические родственники право навещать ребенка под опекой или в приемной семье?

Опека (попечительство)

Да, могут.

Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его биородителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка (п. 5 ст. 148.1 Семейного кодекса РФ).

Однако родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства, в том числе право на общение с ребенком (п. 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ). Несколько иная ситуация с родителями, которые были ограничены в родительских правах. Они утрачивают право на личное воспитание ребенка (п. 1 ст. 74 Семейного кодекса РФ), однако такому родителю могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты такого родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (приемных родителей).

Опекун вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от биородителей или других родственников либо усыновителей ребенка (п. 4 ст. 148.1 Семейного кодекса РФ).

Кстати, несмотря на то, что с момента назначения опекуна биородители ребенка (или лица, их заменяющие), утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка, они сохраняют право обжаловать любые действия (бездействие) опекуна в орган опеки и попечительства или - если вмешательство органа опеки не помогло - в суд (п. 3 ст. 148.1 Семейного кодекса РФ).

Приемная семья

К неурегулированным отношениям, возникающим из договора о приемной семье (а вопрос о контактах ребенка с биосемьей относится именно к таким), применяются положения Семейного кодекса РФ об опеке (п. 2 ст. 152 Семейного кодекса РФ), поэтому общение воспитанника приемной семьи с кровными родственниками происходит по тем же правилам, что и общение подопечного ребенка.
26.07.2018 16:05:58, Ata
Я не юрист, но вот мне кажется, что суд не может принять подобный иск, так как прабабушка не является членом семьи ребенка.Она разве по закону близкий родственник? суд точно принял иск? Знакомую приглашали повесткой? 26.07.2018 15:15:22, Трям Трям
Конечно она является членом семьи. И суд удовлетворит иск, скорее всего. Подавать встречный на определение порядка общения - отличный совет 26.07.2018 17:45:06, яся 76
Точно принял, заседание назначено на 7 августа((( 26.07.2018 15:29:17, НЭТ77
Если это был выпускной в саду, то обратитесь к психологу сада и воспитателям для подтверждения факта скандального поведения родственников на празднике, они ведь наверняка были участниками праздника. У нас в саду психолог наблюдает участие детей и родителей. Про материальный аспект я уже писала выше. Плюс я бы узнала кто назначен судьей и подъехала бы к ней на прием до 7 августа. Поговорила бы по человечески, думаю в беседе Вам бы посоветовали еще идей. Но на мой взгляд прабабушке здесь не выиграть, если ребенок не страстно желает с ней общаться. В сад всех " родственников". 26.07.2018 15:47:18, Трям Трям
Судья на такой "подъезд" может отреагировать противоположным желаемому образом. Неуплата алиментов матерью в таком деле вообще к рассмотрению приниматься не будет, они с прабабкой - разные люди 26.07.2018 17:47:35, яся 76
Если "концерт" био есть на видео и это видео можно предоставить в суд, хороший аргумент к позиции опекуна. 26.07.2018 16:16:32, М.Озёрная
Собрать показания сотрудников дет.сада/школы, что прабабушка приходит не одна а с био в том числе, провоцирует скандалы, тем самым вредит репутации и психике детей. С показаниями в опеку. Желательно это представить в суде, как показания собранные опекой. Пусть сходит поговорит 26.07.2018 14:47:34, М.Озёрная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!