Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление как двойни - проблемы с оформлением СоР, нужны советы!

Очень нужна информация, если кто знает - поделитесь, пожалуйста. Усыновили двух малышей, как двойню, изменили даты рождения, ФИО. Но место рождения не меняли, т.к. они родились в Москве, и мы живем в Москве. Для нас важно сохранение тайны от окружающих.

Возникла проблема - свидетельства о рождении детей были получены при их рождении в разных ЗАГСах - одно в нашем районном (по месту нашего жительства), а СоР на второго ребенка был выдан в ЗАГСе другого района . Принесла в наш районный ЗАГС решение суда об усыновлении и оказалось, что в новых СоР будут также указаны разные ЗАГСы. То есть, всегда у окружающих людей (в поликлинике, в садике, в школе) будет возникать вопрос - каким образом дети из двойни зарегистрированы в разных ЗАГСах и тайна усыновления, получается, будет нарушена. В ЗАГСе нашем отнеслись с пониманием, но сказали, что за все годы работы не сталкивались с подобной ситуацией. Что они не могут оформить у себя новый акт записи о рождении, т.к. это делается лишь при перемене места жительства усыновленного ребенка. Пока решение не найдено, заведующая в ЗАГСе сказала, что постарается узнать у администрации насколько вообще возможно решение этой проблемы.

Может, у кого-то была схожая ситуация? Что делать?!
24.07.2018 19:58:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотела отправить скан Определение суда о внесении изменений с ссылками на статьи , но не могу, чего-то не найду кнопочку, где добавить вложение на конвертике здесь. 26.07.2018 13:14:22, ivmarg
Не знаю, насколько правомерно, но попробуйте внести в решение суда дополнение о создании новой актовой записи о рождении с целью сохранения тайны. "Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка 2. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении" Вносила дополнения после решения суда в решение по заявлению. Может и с двойней получится, так как двойня должна регистрироваться в одном месте. 24.07.2018 20:08:39, ivmarg
К сожалению, не получилось. Суд посылает решать этот вопрос в ЗАГС. ЗАГС не знает, что делать. Тупик... 25.07.2018 23:43:13, Автор
это не правильно со стороны суда. вас проконсультировали не компетентно там. смешно, но видимо и суд не знает законов :(
ЗАГС этот вопрос не решает. он действует ПО решению суда. пишите заявление о внесении дополнения в решение суда о внесении новой записи о рождении для второго ребенка в одном из ЗАГСов (в котором уже есть запись о рождении другого) в интересах ребенка (детей как двойни) и для сохранения тайны усыновления.
если допонение внести не удастся- придется подавать заново в суд для нового заседания и вынесения нового решения суда опять же в интересах ребенка/детей. надо распространенно расписать какие именно последствия и где будут для детей, для вас как семьи если не будет внесена новая запись и как невозможно будет сохранить тайну усыновления при старых записях, а тайна у нас охраняется законом.
все это в пиьсменно виде, а не в виде разговоров.
26.07.2018 11:14:37, Ata
После обеда посмотрю, сохранила ли письмо в суд о внесении дополнения в решение суда. И само дополнение. Если найду, отсканю и скину Вам. ЗАГС действительно не имеет право создать новую актовую запись без решения суда. Идите к руководству суда. Народ в теме подскажет, к кому лучше обратиться. Вчера на меня смотрели круглыми глазами. Актовая запись в четыре года) Сказала только ага, всё верно. 26.07.2018 08:23:26, ivmarg
Северная Кся
А мне в своё время именно начальница ЗАГСа предложила на выбор: вносить изменения в старую запись или делать новую. В решении суда вообще ни слова про актовые записи не было (я об этом не подумала и не запросила). Правда, в том ЗАГСе начальница вообще очень трепетно, видимо, к усыновителям относится: когда рядовая сотрудница, получив наши документы, подошла к ней посоветоваться, она сразу утащила и её, и нас к себе в кабинет, да ещё шипела на подчинённую: "Ты зачем об этом вслух? Это же усыновление! Тайна!" Она же разъяснила, что, если делать новую запись, то не надо обращаться в ЗАГС другого города, где первую запись делали, и ждать от них ответа; да и штампа "повторное" тоже не будет. В общем, всё тип-топ, если не считать того, что у одного моего "двойняшки" актовая запись сделана на пять с половиной лет раньше, чем у второй. Гы!
Круглые глаза и отвисшие челюсти чиновников по этому поводу видела только один раз за 11 лет: когда разом всех регистрировали по месту жительства после переезда. Сделала морду кирпичом: "Да, всё именно так, свидетельство не повторное и выдано в пять лет. А что вам не нравится и как это влияет на регистрацию?" Заткнулись и зарегистрировали молча, больше ничего не спрашивали. А больше этот пикантный момент никого ни разу не заинтересовал.
27.07.2018 11:16:22, Северная Кся
Добрый день! Спасибо за неравнодушие! Сегодня разговаривала с юристом государственной организации, которая предоставляет правовую помощь усыновителям, юрист говорит, что такой вопрос решает Управление ЗАГС Москвы, а не суд. Управление ЗАГС пока молчит - еще ничего не решили. Сказали, возможно, завтра будет ответ. Пока жду. 26.07.2018 16:46:16, Автор
этот вопрос решает суд.
у нас мало кто законы знает...
я понимаю, что вам главное чтобы вопрос решился положительно, но в принципе ЗАГС поступает по решению суда об усыновлении.
и в принципе- чисто юридически- это ваша ошибка, что вы не попросили в своем завлении суд создать 2 новые записи о рождении в отношении одоих детей- чтобы не было никаких вопросов как к двойне.
вам правильно пишут, если вы создатите только одну новую запись- то она будет друго даты, чем записть первого ребенка. поэтому вопросы все равно могут всплывать всегда.
в принципе вы можете обратиться еще раз в суд с новым делом- создание 2 новых записей о рождении, мотивируя, что это в интересах маленьких детей и в интересах сохранения тайны усыновления. и отметив то, что вы заранее не разобрались с этим вопросом, потому что всех тонкостей оформления СОР не знали.
28.07.2018 15:03:15, Ata
В любом случае -удачи) Если что, пишите. 26.07.2018 16:59:21, ivmarg
На меня так же и именно вчера смотрели! Я то же просто подтвердила, а они чуть позже (знакомая, которая не в курсе, которая там была и пристала потом с распросами на правах знакомой) выдвинули версию, что до родов вступила в секту, в которой нужно было отказаться от мира, рожала там же на дому и четыре года жила там, потом одумалась и ушла из секты и ребенка зарегистрировала. Хвала Господу, что одумалась! Знакомая просила подтвердить эту версию или выдвинуть свою. Я подтвердила, она удовлетворилась и все бы ничего, но мы с 2010 (год рождения дочери) до 2015 (дочь уже 1,5 года как в семье была) работали вместе.... 26.07.2018 11:10:57, Лариса13 с планшета
Огромное спасибо! Завтра поеду в суд, попробую обсудить этот вариант. 24.07.2018 20:12:54, Автор
Попросите внести новую актовую запись в одном из ЗАГСов, у второго там уже будет. 24.07.2018 20:30:23, ivmarg

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!