Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Житие бытие и еда

Всем привет :)
У нас сын. На следующей неделе 4 года. Три из них с нами, наше счастье.
Все чудесно с первых дней. Родной родной, любимый любимый.
Но есть один вопрос. Вопрос еды...
Мы когда забирали нашего мальчика, у него было всего 2 зубика и как нам сказали в доме ребенка ест все. И правда первое время ел.
Но потом сначала отказался от мяса, потом супов и плотно перешел на бутылочку. Мы не препятствовали, поскольку решили что малышу нужно добрать, то чего ему не хватила ну и откат в младенчество...
Но бутылочка закрепилась в нашей жизни. Пьет он из нее сейчас йогурт (мы делаем сами из активных культур) и днем кашку с фруктиками (пюре).
Есть умеет хорошо. Из еды ест гречку, макароны, редко рис и яйца. Любит хлеб. К сладкому относится спокойно.
Все остальное не ест не нравится запах, мокрота и вообще все бееее. Очень чувствителен к запахам.
Развитие отличное, рос, вес, речь, все прекрасно. Практически не болеет. Супруг говорит ну и нечего переживать, все у него хорошо.
Но я же мама))) мне кажется это даже не вопрос питания, а психологическая скорее проблема, или не проблема, не знаю. Бутылочка это вообще зона комфорта. Он до сих пор в сложных жизненных ситуациях прибегает к бутылочке, ну и засыпает с ней. Отлучать насильно не хочу итак много стресса. Переезд в Канаду, потом в другой город. Он у нас кошечка, очень привязчив к месту и тяжело переживает все перемены.
Мы живем в Канаде. В этом году он идет в школу. Это хоть и детский сад, но он там будет проводить целый день и много гулять. Беспокоюсь. Пример других детей не работает. Ходил в садик, рацион не изменился ничуть.
Девочки, может кто то с такой ситуацией сталкивался... И если да, как решали?
Спасибо :)
24.07.2018 06:54:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а никак не справлялась. Ребенок с бутылкой на ночь был ООООЧЕНЬ долго, просто смирилась стем, что брекеты нас не минуют. Ограничения по еде переросли годам к 10, сейчас ребенко ест все, что не прибито. Но даже если и не ел бы - развитие по возрасту, значит так тому и быть. У нас все едят разное, я три разных завтрака готовлю, ну и ладно 25.07.2018 03:34:37, химчанка
у ребенка был бутылочный прикус, после отказа от бутылки буквально через полгода все стало очень прилично 25.07.2018 14:06:04, Марсианка
а мой будет в брекетах ходить. Но я в этой особой проблемы не вижу. Брекеты и брекеты, все в них ходят 25.07.2018 15:01:30, химчанка
брекеты вообще сейчас круто. Признак благосостояния)
но я к тому, что может само еще выровняется.
25.07.2018 15:06:40, Марсианка
Нас тоже в 10 лет озадачили в районной поликлинике исправлением зубного ряда,но очень компетентный ортодонт сказал до 13 лет ничего не делать. 25.07.2018 18:51:13, АБВ
А он так только на вашу еду реагирует или на такую же еду, но приготовленную другими нормально?
Проще говоря - а вы уверенны что готовить умеете?)))
А с бутылочкой - попробуйте её демонстративно разбить. Вместе с ним порыдать над осколками.
А потом признайтесь что не можете такую же найти и купите ему кружку-непроливайку.
Он её сам быстро закинет, но на время хватит.
25.07.2018 00:24:48, artem437
+10000))) Попробуйте готовить иначе, давайте погрызть сырые овощи и фрукты, готовьте мясо без подливки и нарезайте кусочками. 26.07.2018 14:01:18, Epsona
То же согласна. По мнению моей дочери, я готовлю не вкусно. Бабушкину еду, еду сперва в саду, теперь в школе, ест хорошо, а из того, что готовлю я, может поесть омлет, жареную картошку и суп с фрикадельками, а, еще сосиски, но их сложно испортить при варке :-))) 25.07.2018 14:41:44, Лариса13 с планшета
с вопросом согласна (ТС, простите :) )

просто у меня есть выросший уже ребенок, у которого очень сильно по мере взросления менялись вкусы. пришлось ему готовить отдельно. учитывается степень разваренности крупы, количество жира, какая часть тушки - про мясо(там не должно быть шкурки(птица), не должно быть жилок и жира и проч), это не должно быть мясное пюре(не та консистенция). некоторые продукты вызывают такое отвращение, что он просто тихо выходит из кухни(вид или запах продукта - рыба некоторых сортов, печень, сало...). не все овощи и фрукты ест, потому что это "шерстистое"(персик), это склизкое(абрикос) и тд.

это не избалованность, потому что в итоге сложился очень простой рацион, приближенный к диетическому столу.

стоит поэкспериментировать с продуктами и способами приготовления.

а вот "разбивать " бутылочку явно не стоит, мне кажется. ребенок еще очень маленький, ситуация с бутылкой некритичная(не в 10 же лет он ее за собой таскает). а проблем можно получить немало и разгребать потом травму или замещающий прикол.

например, знаю семью, где вот так по авторитетному решению отца забрали у двухлетки соску(большой, че!), а двухлетка(у которого как раз младшая сестра родилась) без всяких скандалов придумал сосать губу(нижнюю). и губу уже не отберешь. и сосал он ее лет до пяти (форма губы даже изменилась). зато не соска, да.
25.07.2018 01:30:29, хе...
-не надо на целый день в школу/дс. дело не только и не столько в интеллектуальном развитии, сколько в эмоциональном. а как вы видимо по бутылочке- ему еще нужна семья и забота как маленькому, это у тематических детей часто- им надо наверстать младенчество и пережить детство. у меня сын такой, умный но эмоционально очень чувствительный. ищите лучше садик на полдня или узнайте как получить отсрочку на год от такой "школы-сада".
-бутылочка- дома можно пользовавться если ребенку надо, но не заменять этим все приемы пищи. как минимум ваден нормальный обед без бутылочки. а вот вечером на ночь можно и бутылочку дать.
-в присутсвии других детей переходить на спортивно-походную бутылочку
24.07.2018 18:21:04, Ata
Голубушка
Спортивная бутылочка. И ни у кого из детей не возникнет повода для подколов. 24.07.2018 17:09:57, Голубушка
Natalya d'*
Есть ещё вариант "дома бутылочка, на людях всегда без" 24.07.2018 17:22:40, Natalya d'*
Если возможно, не отдавайте в школу пока. Фактически, вашему сыну столько лет, сколько он провел с вами - т.е. 3 года - это и для сада рановато, не то что для школы, даже канадской. Посмотрите местные законы, я навскидку нашла, что обязательной во всех канадских провинциях является школа с 6 лет - вот и дотяните до шести. Ходите в садик неполного дня, развивайте сами, что чтобы научился всему, что там по возрасту положено у вас в Канаде. Большой шанс, что к 6 годам сын выровняется, начнет есть разнообразную пищу и сам стремиться к коллективу ровесников. 24.07.2018 16:01:38, неважно
Natalya d'*
У меня кровный, соска была зоной комфорта до 5 лет. В 5 лет удалось просто подкупить - у тебя скоро др, или на др я дарю тебе подарки как маленьким, ты же не хочешь расставаться с соской, значит, не хочешь расти, значит, маленький, или как для большого, но и веди себя как большой - расставайся с соской.
Если бы он отказал, готова была терпеть соску и дальше, у меня есть подруга которая до 16 лет сосала угол наволочки, ну вот такая у неё была зона комфорта.
Короче, мягко предлагайте расстаться (выгодный ему бартер - в помощь), нет так нет, забейте лет до 6-7, потом можно решать это с психологом.
24.07.2018 15:56:06, Natalya d'*
Natalya d'*
Кстати, в его 3-4,5 года мы тоже без конца переезжали, так в тот момент и мысли не было отлучать, надо чтоб всё сначала устаканилось.
По поводу еды - таких детей много, взрослых меньше, но тоже есть, один есть только это, другой это, как то с ними в садиках школах справляются, вообще не стоит париться.
24.07.2018 16:08:02, Natalya d'*
вам в возрастную:))) так мило вас читать 24.07.2018 14:50:02, орловфв

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!