Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Дети без сопровождения родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гости

Добрый день! Тема, по большей части, на болтать.
Решили мы снять дачу, приехали, всё понравилось, въехали, познакомились с соседями. Всё хорошо, только несколько удивляет быт в вопросе свободы детей. Такое впечатление, что с дочкой вместе хожу в гости только я, остальные дети буквально с 3-х лет бегают на соседние участки и на площадку одни. В магазин лет с 6– я ещё понимаю, но целый день ребёнок бегает не совсем понятно где, для меня странно.
Вопрос такой: со скольких лет отпускали ребёнка в абсолютно знакомой ему местности, далеко от дорог(т.е. потенциальная встреча с незнакомцами минимизирована, но опасности получить травму и остаться без помощи выше)? Как относитесь к гостям 3-6 лет без родителей у вас? Как общаетесь с родителями, которые считают подобные прогулки для детей нормой?
22.07.2018 13:37:59,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лет с 4-5 дети начинают сами ходить.Обычно в компании более взрослых детей.То есть обычно во-первых в семье не 1 ребенок,и младший приходит со старшим,во-вторых в принципе возраст детей в таких компаниях разный,так и ходят-от 4 до 15 лет.Родители не ходят. В Вашей ситуации-либо перемещаться вместе с детьми,но это будет немного странно конечно,либо стараться самостоятельно развлекать ребенка.Либо придумывать им совместные игры под своими окнами-чтобы быстро не уходили куда-нибудь. 23.07.2018 18:56:31, Ямамба
У нас на даче с 3 лет не бегают. На участках играют. Начинают ходить лет с 7-8. И то пройдут и на участки к кому нибудь. При этом дачам уже 20 лет. Все друг друга знают. 23.07.2018 17:56:26, ================
МарикаЧ
Вы просто не росли летом в деревне:) Мы именно так и бегали: по всей деревне лет с 6, наверное. Все свои, все друг друга знают. Лет с 3-х ходили друг к другу "в гости" к тем, у кого был песок и качели в близлежащих домах. Дети моих ровесников так же бегали. И внуки так же. Ничего удивительного в этом нет.
Вы же на даче "чужие". Круг общения не Ваш, дом - не Ваш, да и местность новая, откуда к ней может быть доверие? Оно годами формируется. То, что лично вы ходите с 4-леткой - нормально. Вы же "не дома".
Про общение с родителями. А как Вы общаетесь с соседями в городе? Так и общайтесь. Они же не заставляют Вас ребенка с их детьми отпускать.
23.07.2018 16:45:15, МарикаЧ
Я росла в деревне , родители на все 3 месяца отправляли к бабушке/дедушке. Смотреть естественно за нами было не кому, у бабушки скотины целый двор + огород га, дедуля на работе до ночи (тракторист). Помню я наши игры ((( набрали пузырьков с таблетками, зеленкой, йодом , помню целую гору кто-то выкинул , мы в это играли разбавляли водой, получались разные цвета, хорошо что не догадались на вкус попробовать (((. Соседский мальчик поджег стог сена, вовремя потушили взрослые ни кто не пострадал и дом не сгорел. Я накормила семечками кур (оказывается их обработали крысиным ядом), кура сдохла, хорошо, опять что я не попробовала. Зато я съела что-то ядовитое наподобие коробочки с маком (растение), отпоили молоком. Еще у нас там открытые колодцы были , в которые мы любили заглядывать(((( Ну и на речку сами ходили, со слов же бабушки там дети тонули(((( Короче наши родители не заморачивались, а я наверно параноик:) 23.07.2018 17:22:16, НЭТ77
МарикаЧ
Ничего подобного у нас не случалось. Никто ничего запретного не ел. Было дело - мальчишки петарды взрывали. Так это в возрасте не 4 года. Гулять с родителями в деревне, начиная со школьного возраста - это было бы что-то странное.
А то, о чем Вы пишите, может и дома случится И таблетки дети глотают и спичками балуются. Родители тоже не вездесущи.
24.07.2018 19:14:34, МарикаЧ
Не пускала бы своего и к себе чужих без родителей или разрешения тоже не пускала бы. Видела как гуляли маленькие дети без сопровождения родителей ((( Кто недопитую бутылку газировки допьет, кого толкнут голову разобьет , кто на дерево пытался залезть соскользнул и напоролся яичками на сучок(( Считаю 50% из того что приключается без взрослых могло не случиться, однозначно из моих историй это хлебать из оставленной бутылки (недавно здесь давали ссылку как умер ребенок , который выпил что-то из оставленной бутылки) + родитель не допустил бы чтобы его ребенок полез на дерево у которого внизу все сучки острые , а разбить голову могли и в присутствии родителя, допускаю. 23.07.2018 15:13:47, НЭТ77
Oazis
Свои ходили в гости постоянно, не помню, со скольки лет, не с 3 точно, постарше. Мне было удобнее, чтоб у меня тусовались -тогда я могла и присматривать, и дела делать. А просто сидеть у соседей и смотреть на детей, честно говоря, скучно. Поэтому у нас и были все тусовки. , с кучей одних и тех же детей. Кое-кто приходил с мамой, так как обладал буйным характером, но тут я соглашусь с Сиреневой Леди - взрослые в таких случаях требуют иного внимания, чем дети, лишнего для меня, как хозяйки. 23.07.2018 12:51:57, Oazis
1) На "соседние участки" - лет с 4х (участки были маленькие, ребенка и так было видно). "свободно по поселку" - лет с 7 ми.
2) К гостям отношусь отлично! Именно "дети без родителей" - дети играют друг с другом, ну я могу с ними поиграть..по желанию.
3) С такими родителями я не общаюсь!! Ура-ура, ибо нафиг мне общение с посторонними людьми. которые мне совсем не друзья?? Это это просто ужас какой-то если ко мне ну участок вдруг препираются посторонные взрослые, с которыми надо о чем-то мило беседовать, хотя есть разные куда более интересные дела!
23.07.2018 11:37:00, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
1. ненадолго и строго к знакомым рядом со школьного возраста. Лучше лет с 10-11.
2.Без моего приглашения и надолго плохо очень.
3. Не лезу со своим уставом.
На днях говорили о подобной ситуации, там у родственников чужое дитя тусит постоянно, и очень неприятная и опасная ситуация получается в результате.
22.07.2018 22:32:55, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо)
По третьему пункту я имела ввиду другое, распишу немного: считаете-ли Вы нужным подойти поздороваться, если ваш ребёнок и вы(в данном случае я) вошли на участок или лучше не акцентировать внимание на своём присутствии и не отвлекать людей?
23.07.2018 01:21:47, М.Озёрная
Oazis
Обязательно поздороваюсь, попрошу прощения за вторжение меня и моего ребенка, как бы близки мы не были знакомы с хозяевами. 23.07.2018 12:52:55, Oazis
То есть как "вошли на участок"? Нет, как пришли дети - мне понятно, их пригласила дочь, они играют.. А вот взрослые?? Что вошли и прям таки стоят себе спокойненько??? 23.07.2018 11:38:08, СиреневаяЛеди
В общем, да: пришли и стоят-сидят-гуляют по участку. На нашем участке тоже гуляют, без детей в том числе. Некоторые здороваются и знакомятся, некоторые нет. Участки не личные- это территория вокруг дачи, иногда огорожена заборчиком, иногда нет. Бывший ДО. 23.07.2018 13:07:43, М.Озёрная
ЖенаПолковника
У вас там интересные условия. отличные от обычных и понятных, может и обычаи сложились соответствующие...)

Дачный поселок из людей попроще, деревня опять же, очень отличаются по нравам от элитного коттеджного посёлка. То, что в посёлке пердимонокль и моветон, в деревне норма вещей...бесполезно уточнять и сравнивать где как принято...
23.07.2018 18:01:01, ЖенаПолковника
Сравниваю, чтобы выбрать линию поведения. Мы в детстве (моём) тоже выезжали с родителями в дачный ДО, но там были другие правила и нормы. 23.07.2018 18:16:50, М.Озёрная
Шиповник (экс-Василиса)
По обстоятельствам. Можно и не подходить, издалека крикнуть. На участке у других находиться не стала бы, это может напрягать, мне кажется. Тут очень нужно по деточке смотреть. У родственников на участке такая как раз и гуляет в постоянном режиме. Но когда ей в 7 утра или в 10 вечера говорят уже идти домой, она ... идет. Но неизвестно куда. Ее как-то провожать пошли, так она увела провожающего на остановку (квартира-то у них в городе), хорошо, что взрослый догадался. А уйдя из дома чужого в 7 утра, девочка пошла разговаривать к воротам с 2мя водителями, которые что-то привезли, где и была застигнута нашей родственницей. Девочке лет 5-6, семья не маргинальная, девочка не приемная, кровная. В той семье все дети на даче так растут.
Я своих предпочитаю контролировать лет до 10-11, да и потом стараюсь, чтобы они ни у кого не столовались и подолгу не засиживались. Поиграли на чужом участке на площадке, и по домам. Правда, у нас дачи нет, так что это когда мы у родственников бываем.
Но мои родители снимали дом в деревне лет с 12 моих, там я такую манеру и взяла. Никогда никто в деревенский дом не заходил и взрослых не отвлекал, все игры на улице, у малышей поближе к дому.
23.07.2018 10:50:31, Шиповник (экс-Василиса)
Я лично не отпускаю, даже сейчас, хотя моей красотке уже 8.4, возможно это неправильно и пора бы дать свободу детке, но, что то боюсь :( Мы тоже последние четыре года на дачу выезжали и не выпускали, дети приходили к нам играть, я сама удивлялась какая там малышня самостоятельная была. 22.07.2018 22:01:05, Alya ex Bunnika
lenalar
в гости отвожу одних с 2 лет. типа в садик. и у себя принимаю не козлящих детей одних. козлящих с родителями.
одних в палатку с 8-9 лет, просто одних гулять с 9-10, адекватных, не всех, только кому доверяю.
знаю много случаев со своими детьми нехороших, чудом избежали неприятностей. это когда получалось случайно погулять одним. не рискую.
22.07.2018 21:35:56, lenalar
ЖенаПолковника
Отпускаю везде свободно к знакомым дачникам. Старшие присматривают за младшими, приводят назад. На участках находятся взрослые, которые и досмотрят, и также рады, как и я, детской компании для скучающих на дачах внуков и деток. Можно и дела делать на участке и ребенок увлечен игрой, не скучает, не ноет...

Сама также стараюсь обустроить детскую площадку и пригласить к нам товарищей для игр. А вот присматривающие за детьми взрослые наверное бы напрягали...детям и хозяевам, занятым по уши огородом, лучше не мешать...).
22.07.2018 20:11:35, ЖенаПолковника
Тут дачи, огородов нет))) территория поделена на участки, но как бы общая, все домики съёмные. 23.07.2018 01:26:41, М.Озёрная
У людей крепкая нервная система и психика. У меня такой никогда не было и не будет. А еще у меня не было таких занятий, чтоб отправить 3-4 летку одного. Коровы все проданы, семерых по лавкам, чтоб на них руками стирать и грудью по очереди кормить, что выйти некогда, тоже не было.
Как Вы себя ощущаете, так и делайте. Лишних детей и лишних психик детям не выдают.
22.07.2018 19:04:28, Бонитто (экс Солнечная)
Спасибо) будем жить, как живём))) за дочку волновалась, у неё никогда столько друзей не было и ей с ними интересно же, не хотелось испортить её отношения со сверстниками, но думаю что безопасность моего ребёнка всё-таки важнее

Тут дачи, никаких сельхоз угодий/коров-кур нет. Мне самой интересно, чем родители так заняты, что дети сами по себе гуляют. Нормальные, абсолютно не маргинальные городские семьи, выехавшие на дачу, многие снимают не первый год. Территория бывшего ДО, огорожена, но не охраняется.
22.07.2018 20:01:08, М.Озёрная
Родители тоже отдыхают! Читают, фильмы смотрят, делают что-то... Смотреть в режиме нон-стоп за детишками старше 4-х лет - это удавицца-повесицца-утопицца! 23.07.2018 11:41:06, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
А кто ж, помимо родителей, за ними смотреть будет? Разве что бабушка, если такого пожелает. 23.07.2018 14:05:55, Шиповник (экс-Василиса)
Кошмар какой-то. У нас нас на дачах никто никуда не ходит, все на своих участках играют, находят себе дела. Какие -то ненужные у вас дети. Как можно что-то читать, когда 4-летка не рядом? 23.07.2018 12:04:12, Дауж
ЖенаПолковника
"Тут дачи, никаких сельхоз угодий/коров-кур нет."

Какая скукотища!!!))

Тогда тем более только общение и компания, если народ никаким созидательным делом не занят...)
23.07.2018 10:23:47, ЖенаПолковника
А по мне- Какая красотища!)))))) захотела б колорита, поехала бы в деревню, там тоже сдают)))) 23.07.2018 11:06:27, М.Озёрная
Отдыхают :) я пока мои гоняются, могу чай пить, книжку читать, просто сидеть на облака смотреть. 22.07.2018 22:21:52, Рыбачка Соня
У нас нет дачи. У моих родителей за городом (поселок, частный сектор и пятиэтажки) с 10 лет. В городе дома тоже с 10 лет, на оговоренной территории. Это старший.
Дочь младшая 5 лет сама не гуляет и пока не планируется в обозримом будущем.
1.Детей в гости на дачный участок бы брала, если бы моим было с ними интересно и весело, даже без родителей. Своих детей в чужой двор не пускаю, если не знакома со взрослыми. Опять же у родителей моих в частном секторе у сына друг-сосед, где-то лет с 4 гуляют то у нас, то у них, но я там не только маму-папу знаю, но и бабушек-дедушек и всю родню)
2.С такими родителями никак не общаюсь))
22.07.2018 18:51:25, Джулия Р
У нас все друг друга знают 40 лет. В незнакомой местности не выпустила бы 22.07.2018 22:34:15, Рыбачка Соня
у нас не поселок, а деревня.. ну как деревня, коттеджная такая деревня...не отпукаю и не собираюсь отпускать старшую в магазин, который находится через 3 дома, даже с условием, что магазин тот держит соседка по даче и у меня есть ее телефон.
Никуда и никогда. Но меня не беспокоят травмы или возможность заблудится.... меня беспокоит даже минимальная потенциальная возможность встречи с залетным придурком....
Я видимо своих никогда никуда не отпущу.....
22.07.2018 18:50:51, Нэцкэ
Отпустишь))) Но попозже)
Я вот старшего уже отпускаю.
22.07.2018 18:56:39, Джулия Р
У Нэцке девочки :) я свою козу отпускаю только с братьями, хотя пацанов в ее возрасте отпускала спокойно. Племяш так и на соседней улице мог в 9 лет играть, а отпросившись и на край кооператива на заброшенный участок с друзьями шалаши строить мог пойти. 22.07.2018 22:26:14, Рыбачка Соня
А я своего в 8 лет и мальчика не отпускала.
Но я в этом плане не делю по половому признаку.
24.07.2018 11:20:27, Джулия Р
Лусинда
Я ни мальчиков, ни девочек не готова рано пускать болтаться по улицам. У меня лишних детей нет. 24.07.2018 11:58:48, Лусинда
1. В 9лет! Не в 3 года
2.отпросившись в конкретное место, там и находился
23.07.2018 01:10:44, М.Озёрная
В 9 лет на другой край кооператива :) мы в свое время стайкой 9-12 летних одни в деревню 3 км бегали:)) а в своем околотке с 4х свободно гулял. 23.07.2018 15:01:26, Рыбачка Соня
В своём околотке- это под окнами дома/дачи? В 12 и в 4 огромнейшая разница. Дшокольник на каком-нибудь дальнем участке для меня равен школьнику упорхнувшему за 3км. Ваша девочка старше моей, и то гуляет с братьями, которым перед мамой за неё отвечать, а не с хаотично меняющейся компанией малышей. 23.07.2018 15:42:46, М.Озёрная
Свой околоток это 7 дворов, через проулок столько же и с другого края примыкает еще столько, а там уже дорога. Вот в таком квадрате ребятня бегает сама. Мои могут вместе, могут разделиться - девчонки своим кругом на батуте у одной подруги прыгать, мальчишки пойти лягушек/ящериц ловить. 23.07.2018 15:48:39, Рыбачка Соня
а где это, что за область? 22.07.2018 17:47:28, zelgorod
Московская 22.07.2018 17:50:54, М.Озёрная
На даче лет с 4х отпускала - в конкретных границах 15 дворов, наш участок посередине. Но я со двора могу гаркнуть - дите откликнется где они. Соседи как то также действуют. Гости никто контролирует, - если в нашем проулке и родители принимающей стороны не гонят, то хоть у Мани, хоть у Пети. За без спросу за пределы могу и дома усадить. Часов до 9 вечера бегают.
А вот в магазин или на родник лет с 8-10.
22.07.2018 16:43:05, Рыбачка Соня
Здесь магазин в центре дачных участков. До него идёт дорога от шоссе (оно от нас за 4км) и в него упирается. Дети на ней рисуют, машин нет. К дачам дорожки из гравия, на них не порисовать не получится. Площадка ближе к выезду, там горки, качели разной высоты, 2 песочницы, лесенки, канаты. Очень много детей садовского, дошкольного и младше школьного возраста. Подростков не встретилось за наше пребывание ни одного. 22.07.2018 17:00:24, М.Озёрная
У нас магазин и родник на довольно оживленной дороге, хоть и не асфальтовой, а сами мы в тихом закутке, чужие редко заезжают 22.07.2018 22:29:02, Рыбачка Соня
у нас наоборот, только подростки и гуляют. детей младше не видно вообще, наверное сидят по домам с планшетами. и вообще детей мало, многие дачи вообще заброшенные, без хозяев. так что и взрослых не так уж много) зато подростков много, они со всех окрестных дач собираются 22.07.2018 17:53:15, zelgorod
тоже московская область кстати) 22.07.2018 17:53:56, zelgorod
Как дачу купили, так и носится свободно. Примерно с 4 может 5 лет. Я к этому нормально отношусь. Сама так росла. К тому же поляна, на которой играют дети, прямо под нашими окнами. Но если бы эта поляна была в другом месте, ничего бы не изменилось. По чужим двором разрешаю ходить только, если там родители дают свое разрешение. Чужих детей тоиде особо не привечаем: есть поляна - играем там. 22.07.2018 16:31:31, Лариса13 с планшета
Очень плохо отношусь. Точный возраст для самостоятельных прогулок дело индивидуальное, но точно больше 6 22.07.2018 14:54:35, яся 76
Мне тоже близка эта позиция. 22.07.2018 15:39:01, М.Озёрная
Погулять на часок-два у дома -- с трёх лет, в чужом дворе - с пяти-шести лет. Это если ребёнок адекватный. Самостоятельность надо воспитывать и поддерживать, иначе получим маменькину дочку/сыночка, что без мамы никуда. К гостям отношусь нормально: к нам - пожалуйста, но с разрешения моего и родителей и в количестве таком, чтобы не орали и не бесились. Лет в пять-шесть дочь приводила одного гостя, сейчас (десять лет) до трёх. Пожеланий у меня к гостям три: не орать, поставить в известие родителей и убирать за собой игрушки перед уходом. Гости, не соблюдающие эти правила, к нам не приглашаются. Ходить в гости с ней никогда не ходила и не буду - детям лучше и свободнее быть без взрослых. Привожу (или сама идёт), здороваемся и оставляю, потом заберу (или сама придёт). Лишь один раз, когда на празднике ребёнка собралась знакомая мне и приятная мне компания родителей, я осталась и не пожалела - было нескучно. А в других случаях приглашается именно ребёнок - я-то там зачем? В магазин дочь ходит с шести лет, в десять готовит себе завтрак и иногда - ужин на двоих, когда задерживаюсь. К разумной свободе детей отношусь положительно - я с первого класса была предоставлена себе до вечера, а позже ещё и брат. Гиперопека вредит, доказано. 22.07.2018 14:54:33, Кутерьма
Здесь никто никого не приглашает. Дети просто заходят на участок друг к другу время от времени. Нахождение в конкретный момент в конкретном дворе не согласовано с родителями ни отпускающей, ни принимающей стороны. На присутствие детей фактически не реагируют. Дети садовского возраста. Я стараюсь не заходить в чужие дворы, гулять у себя или на площадке. Пару раз взрослые предлагали мне не волноваться и заниматься своими делами, аргументируя это тем что "у нас тут тихо". Дети не понимают, когда я их спрашиваю, отпустили-ли их к нам, им достаточно, что их отпустили гулять. Отпустить гулять дочь "на все четыре стороны" я не могу и у неё из-за этого нарушается взаимодействие с детьми, они то бегут, куда решили своим кругом, а ей нужно "оглядываться" на меня. Гиперопекой, нахождение ребёнка где-то в определённом месте, известном мне, не считаю. 22.07.2018 15:36:57, М.Озёрная
Oazis
Что мешает согласовать? У нас всегда согласовано, заранее или в текущий момент. Я детям четко говорю, куда им можно, а куда нет. ПРавило говорить маме, где ты находишься соблюдается, либо в след раз остаешься дома. Можно оговорить список мест, где будет ребенок, нацепить на него телефон в надежном кармане. 23.07.2018 13:00:39, Oazis
Согласовать мешает то, что родители других детей не понимают, что мне вообще от них надо, когда дети прекрасно гуляют сами по себе. Ещё скорость и хаотичность перемещения детей. Уклад местной жизни в общем мешает. 23.07.2018 13:14:21, М.Озёрная
Oazis
Плохому танцору тоже , бывает, что-то мешает. В таких случаях говорят, что ВАМ это не нужно. Когда кому-то что-то нужно - очень быстро человек доносит окружающим свою мысль. :)) И родители там не орангутанги, русский язык знают.
По своему опыту: когда к нам пыталась ворваться толпа непонятных детей, я их спокойно выпроводила с участка со словами" играйте на улице, к нам не заходите". Толпе допустимых детей сказано: "играйте на участке, в дом не заходить". Друзья заходят на второй детский этаж. Свои дети после нескольких лет тренировок знают, что по своей улице им можно, про соседскую нужно доложиться, к кому идешь, номер участка, на пруд нельзя, и т.п.
12.08.2018 09:04:38, Oazis
Лусинда
Я обычно не подстраиваюсь под общие привычки других родителей, если меня не устраивает. Когда кровному сыну было 3-6 лет, мы жили в небольшом городе на окраине. Все друг друга во дворе знали и дети играли с 3 лет на улице одни. Мой сын очень просился, а я не могла привыкнуть к тем правилам после Москвы (это были 90-е годы). В итоге я ему разрешила гулять на площадке под окном (в 5 лет) без меня, но с условием, что я его вижу в окно. Как только я не вижу - гулять не отпускаю. Хватило пары прецедентов, когда "все побежали, и я побежал". Сидел дома и клятвенно обещал не убегать. После этого было "все побежали, а я остался, потому что ты мне не позволяешь". Бывало только что все тут бесились, через 5 минут выглядываю - никого нет, а мой один в песке возится. Ничего, пережил вполне без проблем. Но позволить одному бегать по району я не могла. И приёмным также - правила такие, которые устраивают меня как родителя. Даже если детям такая "несвобода" не нравится. 22.07.2018 15:45:27, Лусинда
Вот и я не могу позволить одной бегать и дочь, кстати, и не стремится, но общество тех детей ей нравится. 22.07.2018 16:16:09, М.Озёрная
Лусинда
В 4 года я бы не позволила ни кровному, ни приёмным бегать из дома в дом, даже в дачном посёлке, где все друг друга знают. Ибо ума в таком возрасте нет совсем и детям нужен присмотр взрослого, а полагаться на присмотр чужих родителей в ситуации такого "вольного выпаса" я не могу. 22.07.2018 21:18:26, Лусинда
мы все в свое время (советское) так росли на даче. классно было, до сих пор с радостью вспоминаю дачное детство.
сейчас- все зависит от места и живущих там людей. и от вашего ребенка- есть у него нарушение привязанности или нет. если нет и люди вокруг хорошие- это шанс к свободному счастливому детству. если есть или люди вокруг странные- тогда вам не подходит.
22.07.2018 15:41:28, Ata
Мы так росли лет с 6-7, но и то в известных родителям местах(во дворе/в парке/на площадке у школы/на катке). Нарушения привязанности у моей нет. Люди, отпускающие детей более младшего возраста гулять самих по себе, для меня странные, да. Дочка, например, не понимает почему, если пошли играть в домик к Саше(на участке), именно там поиграть не получается, нужно ещё куда-то. Она идёт спрашивать ко мне, а другие дети не идут спрашивать к своим родителям, они свободны в перемещении. Это совсем другой уклад, относительно того, к которому она привыкла. Просит ходить с ней, периодически показывает, что они сделали, как у неё получилось. Другим детям это непонятно, я вижу. Я не против её отпустить одну и остаться дома в конкретное место под потенциальный присмотр конкретного взрослого, но тут этого нет. Вчера, например, у нас на участке играли два мальчика её возраста, пришедшие сами по себе(мы были дома) под сильным дождём. Дочка позвала их к нам, проиграли вместе в доме. Потом я хотела их проводить, но они отказались, т.к. ещё не собирались домой. Время где-то 17:30-18:00, дождь.

А да, забыла добавить, моя днём спит. Питание у нас 4 раза в день примерно в одно и тоже время. Я не заставляю, она сама привыкла есть и спать по такому режиму.

Даже если я отпущу с конкретными детьми, они не несут никакой ответственности и положиться на них я не могу– это дети, маленькие.
22.07.2018 16:09:24, М.Озёрная
из поста не понятно, сколько лет вашему ребенку 22.07.2018 16:30:46, Ata
4 года. Другие, свободно гуляющие, от 3х лет. 22.07.2018 16:37:36, М.Озёрная
ЖенаПолковника
Четыре-маловата ещё...в этом возрасте, да и сейчас в шесть лет, я точно знаю в какой двор переместилась моя дочь и время от времени хожу проверяю. Присутствовать при их играх в чужом дворе нет времени и желания, но там всегда есть такие же взрослые, а у нас на участке я сама их смотрю...в четыре года ушла неизвестно куда для мамы очень волнительно... 23.07.2018 17:44:58, ЖенаПолковника
Для меня ситуация гуляющих самостоятельно детей маленького возраста ( конкретно до 8-9 лет ) пускай даже и на огороженной территории тоже странная. Взрослые пофигисты. Все таки примотр за детьми должен быть. Ведь помимо опасности от неадекватных взрослых могут быть другие риски. Например, один толкнул другого или песком кинул, а еще хуже камнем. Кстати, в прошлом году у нас девочка толкнула мальчика на лестнице, госпитализировались на скорой в НИИ травмотологии, к Рошалю. Так вот там самостоятельных детей на вытяжке с позвоночником было немало, возрастом 7-9 лет. Находятся месяцами в больнице и последствия на всю жизнь. Понятно, что от всего не застрахуешся. Но лучше перебдеть, чем винить себя, если что-то произойдет. Приемные родители мне кажется более ответственны, у безответственных может дети легко достались или много их. 23.07.2018 11:01:05, Трям Трям
Всем всегда кажется, что мой разумный и ничего не случится. Случай в соседнем городке с ровесницей моей девочки. Она 1 класс окончила. Мать работала продавцом, ребенок был один, пошла погулять и пропала. На следующий день нашли, случились даже мелкие погромы в резервациях гастарбайтеров, пока следствие шло. А утопили соседские дети, друзья.
[ссылка-1]
23.07.2018 13:54:11, Бонитто (экс Солнечная)
Согласна 23.07.2018 13:17:07, М.Озёрная
Лусинда
Вот да, это тоже важно. У меня одна детка имеет нарушение привязанности и мне приходится бдить её поведение, хотя со стороны выглядит как злая мачеха не позволяет милой сиротке простые вещи и придирается. Но я вижу, что эти простые вещи - непросты, а объяснять всем вокруг нет смысла. 22.07.2018 15:55:38, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!