Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Препараты для улучшения работы мозга подростку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таблеточки для ума

Пришла за советами и опытом коллективного разума.
Дано: мальчик 13 лет, дома с 4 лет. Всегда трудно давалась учёба. Чтобы усвоить что-то, нужно трудиться гораздо больше, чем стандартному ребенку. Диагноза нет - психиатры на профосмотрах проблем не видят (да я и не жалуюсь), психолог по запросу протестировал и озвучил, что все в порядке, просто способности такие, увы. Массовая школа, троечник. Встал вопрос о поступлении через год в профильный лицей, куда нужно сдавать вступительные. Сын хочет, пытается, но как же ему сложно. Предстоит год напряженного усвоения программы.
Вопрос: стоит ли поискать хорошего невролога? (или кого?), пройти какие-то обследования и получить рекомендации на препараты, которые помогут стимулировать мозговую деятельность? Курсами или постоянно они принимаются? Вообще такое бывает?
Буду благодарна, если кто-то подскажет направление, куда двигаться.
13.07.2018 13:17:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таблеток для ума не существует, иначе бы сама пила)))
Существуют ноотропы, но суть их действия заключается в том, что они расширяют сосуды головного мозга и позволяют насытить клетки мозга кислородом. Больше кислорода - эффективней работа. (Это я сейчас очень грубо принцип описала). Как это влияет на человека: может увеличится внимательность, начать чуть лучше работать память, выработаться усидчивость, несколько вырастет трудоспособность. Какие обратные эффекты: может напасть настоящий жор, начать постоянно клонить в сон, проявиться некоторая заторможенность. (У меня такой эффект вызвал всем известный фенибут).
В моем студенчестве "коктейлем студента" называли смесь из таблеток глицерина и фенотропила, которую самые отчаянные головы запивали либо кофе, либо энергетиком. Эта адская смесь давала заряд бодрости на 12 часов (ночь+утро экзамена) и не давала отвалиться мозгу в процессе подготовки. Дозировки я по понятным причинам здесь приводить не буду, но попить курсами строго по рецепту фенотропил и/или глицин можно и без привязки к поступлению.
17.07.2018 10:02:32, Epsona
Согласна на все сто. Мой на лекарство, которое большинству помогает собрать мозг в кучку, выдал реакцию совершенно обратную( А на другое весь покрылся сыпью. От третьего мой флегма ходил по потолку. Оптимальное сочетание подобрали не сразу и конкретно под моего курсами. Так что лучше без самодеятельности. 17.07.2018 10:09:06, ivmarg
Лусинда
Моей младшей опытный невролог подбирает "таблетки для ума" уже почти 3 года. Из всего перепробованного за это время арсенала нашёлся пока только один препарат, на который была очень хорошая динамика. На остальные реакция или никакая, или становится хуже - повышается истеричность, тревожность, усиливаются тики и прочее. На многие препараты реакция парадоксальная. Так что - лучше подбирать с помощью специалиста и под его наблюдением. 17.07.2018 14:27:33, Лусинда
Вот-вот. Я тоже раньше была уверенна, что все лекарства одной группы должны давать схожий эффект. Представьте мое удивление)) Справедливости ради, фенибут мне назначал именно врач. И назначал после травмирующих событий. Возможно, что такого эффекта (сонливость, апатия и жор) она и добивалась. 17.07.2018 11:35:26, Epsona
ноотропы и нейропсихолог, упражнения на развития межполушарных связей.
только перед тем как принимать ноотропы обязательно сделать ЭЭГ и убедиться что там все хорошо
16.07.2018 12:49:18, Ata
Мой опыт не пример для подражания, но все же.
Тоже водила по всем врачам, и мне местный невролог посоветовала пить валериану или пустырник, и мои пояснения о том, что эти препараты возбуждают ребенка и настораживают пролетели мимо ушей врача.
Я пошла другим путем. Села на тематический форум, увидела жалобы других, прочла о похожих проблемах, и поехала в другой город к психоневрологу. И может я правильно описала состояние, или с врачом сложилось, но был назначен курс лечения, а вернее два. Врач пояснила на что надо обратить внимание при приеме препаратов.
С первой схемой мы немного растормозились, вторая схема пошла на ура с небольшими отклонениями + мое личное назначение одного легенького препарата.
Учеба на отлично, хотя до этого было всего две 4 а остальные 5, но две четверки потом и кровью выстраданы. Сейчас все ТТТ.
16.07.2018 10:25:22, Есть одна
Пантогам попробуйте. 13.07.2018 20:21:09, мама Марина с другого компа
А что за лицей? У старшего похожий набор, собираемся в спортивный колледж. Но хочется рассмотреть все возможные варианты, на бюджет спортивных достижений не хватает 13.07.2018 18:45:02, мама Серемухи
Бывшее суворовское училище, сейчас называется у нас военный лицей. 16.07.2018 13:47:48, мама подростка
Ноотропы. Но выше головы не прыгнешь. Ума не добавят, но собраться и эффективней работать- да. Лучше под наблюдением невропатолога. При самодеятельности можно ЭПИ настимулировать. Но что-то не стыкуется у меня, троечник и профильный лицей. Если что, двое из моих закончили физмат лицей. Нагрузка у них была ой-ой. 13.07.2018 13:36:13, ivmarg
Лицей с военным уклоном. Экзамены нужно сдать не на двойки с его льготами, так что пробовать можно. Физические данные у него ого-го, дисциплина и рамки - то, что нужно. Мне кажется, этот путь ему подойдет. 13.07.2018 13:44:16, мама подростка
Исполнительный, дисциплинированный и спортивный парень с не очень выдающимися интеллектуальными способностями - самое то для армии. У приятельницы старший сын такой. Мучился в школе, несмотря на все старания были трояки, потом в армию подался, и вдруг оказалось, что отлично все у парня, образование получил армейское, женился, дети, когда вижу его, прямо красавец - статный, в форме, гордость родителей. 13.07.2018 13:54:05, хризАНТем@
Хочу статного красавца в форме ) 13.07.2018 13:57:48, мама подростка
Врача только найдите, не сами. Мой пьёт практически всё время, правда, не только их. Но с обязательным посещением врача каждые полгода и связи с ним. 13.07.2018 13:48:58, ivmarg
Конечно, сами не будем рисковать. Я вообще противница медикаментов без особой необходимости, но тут - надо. Спасибо за совет. 13.07.2018 13:56:21, мама подростка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!