Раздел: Усыновление (Эмоциональное выгорание )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемный родитель устал

Очень интересная статья на поднимаемую в последнее время здесь тему о выгорании приемного родителя.[ссылка-1]
06.07.2018 05:35:36,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Да, статья правильная. Но моя меркантильность кричит криком - денег, дайте денег!
На медиатора, тьютора, санаторий для ПР, няню, оплату отпуска приемной маме, специалистов, диспансеризацию, которую мама и папа должны проходить хотя бы раз в год. Причем, не формально - и МРТ, и эндокринолог, и кровь на онкомаркеры, и много ещё чего. недавно в нашей области ушла от стремительной онкологии прекрасная женщина, ресурсная (слово-то какое, не семейное, не теплое(( приемная мама...
Деньги нужны и на оплату труда тем самым семьям ,которые согласятся взять детей "на передержку" или в гости - кому как нравится, пока родители зализывают раны.
И о дополнительном образовании ПР тоже не грех подумать и его профинансировать, как и занятость частичную им организовать, ибо, замыкаясь в приемно-родительских проблемах, реально свихнешься((.
Мой здравый смысл вопиет - нужны службы сопровождения, ориентированные на РЕАЛЬНУЮ помощь (см. пункт про меркантильность), круглосуточный центр поддержки ,куда, как приспичит, в любое время суток, может обратиться ошалевшая от воспитательных потуг мать, где мудрая Баба Яга-психолог её накормит, напоит, в баньке попарит)), выслушает, посочувствует - даже если она трижды не права и налепила психолого-педагогических косяков, ибо ей надлежит вернуться к ребенку просветленной, отдохнувшей и снабженной дельными рекомендациями, доброй и понимающей, наконец.
Мне ,конечно, могут возразить - о чем думали ,когда брали? Да о том думали ,что вылечат, выучат, полюбят. И, формально, ресурсы были. Да действительность оказалась куда более суровой, чем ожидалось, с сюрпризами и подводными течениями, с ног сбивающими... Вот и потребовалась внешняя поддержка. А её кот наплакал. Вот и имеем, что имеем.
Да, про контроль. На мой взгляд, о контроле стоит всерьез говорить, когда для приемных родителей будет создана комфортная среда обитания. А сейчас любой контроль и попытки "сопровождать" будут однозначно восприниматься издевательством и вмешательством в жизнь семьи.
Контролировать следует начальные условия и соблюдение законодательства неукоснительное, искать дырки в законах, четко и однозначно их формулировать, повышать юридическую и психологическую грамотность сотрудников опек, налаживать электронный документооборот. Будь он - и ситуации с известной семьей просто бы не случилось. Но, деньги, Карл..
06.07.2018 23:09:45, мама Ирина
Плюс миллиард.

И ещё. Квалификацию работников нужно повышать и тренинги ДЛЯ НИХ проводить по значимости ПР для развития и социализации детей, когда у ребёнка есть ПРИЧАСТНОСТЬ, когда он чей то, а не формальная единица из кучи, когда определение ребёнка в цемью не считается облагодетельствованием семьи со стороны сотрудника опеки, когда есть УВАЖЕНИЕ к ПР.
12.07.2018 18:37:33, ....
Вам напрасно кажется, что деньги решают все. В данном случае - равно, как и во многих других - "кадры решают все". Я вовсе не против денег, они, безусловно, нужны и важны, но опыт стран, где система социальной помощи налажена не в пример лучше, чем в России, доказывает, что система работает там, где есть профессионалы, которые с одной стороны четко выполняют свои профессиональные обязанности в рамках инструкций, а с другой не растеряли разумности, трезвости взгляда и простого сочувствия и приемным семьям, и детям. Точно также, как в лечении есть сегодня понятие "протокол", прилагаемое к любому заболеванию, точно также должны существовать протоколы в отношении любых социальных случаев вообще, и приемных семей в частности.
Что же касается диспансеризации...Забота о собственном здоровье это дело КАЖДОГО ответственного здравомыслящего человека, а не только приемного родителя. Приемных сиротить нельзя, а кровных можно? А престарелых родителей?
Невозможно обследоваться "вообще" - это "пойди туда не знаю куда". Это и дорого, и бессмыслено. Меня всегда умиляют советы сделать МРТ. Мало того, что это совершенно неинформативно в массе случаев, так еще и найти того, кто грамотно расшифрует эти "картинки", целое дело. Для тех же онкомаркеров должны быть хоть какие-то показания ( это не говоря о том, что для многих форм рака нет никаких маркеров, зато есть явные признаки неблагополучия). И да, есть формы рака, которые развиваются \стремительно или обнаруживаются столь поздно, что делать уже просто нечего. Вместе с тем для обнаружения целого ряда заболеваний всполне достаточно развернутых анализов крови/мочи и периодических "стандартных" проверок вроде той же флюорографии и маммографии.
07.07.2018 15:32:12, Lena Eselson
мама Ирина
Ничуть не против кадров, но кадрам так же нужна зарплата, и зарплата вполне разумная. Наши опекские имеют 18-20000 руб. при прожиточном минимуме в городе в 11000 руб. В Центре семья з/п ещё меньше. Очень и очень сложно сохранить себя, иметь мотивацию к профессиональному росту и развитию, ибо мысли про хлеб насущный всё это могут затмить(((.
З/п Пр в нашей области - около 4000 р. (платится одному родителю), пособие на ребенка - около 8000 р. Тоже весьма не густо, учитывая прожиточный минимум.
Соцподдержки ПР - никакой - ни бесплатных санаториев , ни медицины путной, нет даже экстренной психолого-неврологической помощи.
Между тем, читая посты ПР на конференции, вижу, что невролог, психотерапевт да и психиатр - нужные специалисты именно для ПР. Но их днем с огнем не сыщешь - не то ,что бесплатных, а вообще, очень сложно найти вменяемого спеца.
Да, родителям кровных детей тоже нужно следить за собой в плане здоровья, но большинство специфических проблем приемных детей таковы, что риски утратить здоровье приемным родителям в разы выше, чем при жизни с кровным ребенком. Кроме того, менталитет постсоветских граждан таков, что основная масса народа ,если в данный момент ничего не болит или болит, но не сильно, ни к каким врачам не пойдут(((. Это тоже нужно учитывать. Также не следует забывать, что подавляющее большинство приемных родительниц, всё-таки. весьма взрослые дамы за 40, соответственно, и эндокринологи с гинекологами тоже в кассу, а до кучи и кардиолог)).
Про обследование "вообще". В одной уважаемой организации, с которой сотрудничаю, по ДМС имеется диспансеризация. Серьезная такая, с узи, мрт, анализами разнообразными. Так вот регулярно много чего выявляют и лечат.
Думаю, что пора уже официально признать необходимость ДМС для приемных родителей. Кстати, и стоматологию там не забыть. ВОзможно, всё это утопично очень, но от этого не перестает быть актуальным.
07.07.2018 17:57:16, мама Ирина
Дешевле тогда просто персонал менять:) В смысле-самих ПР.Как только у них профвыгорание-менять их на следующих тетенек после 40,предварительно собрав с них справки от кардиолога и эндокринолога,чтоб не сильно больные были.Ну и продолжать платить эти 4 тыс и 8 тыс.Вариант "дайте денег и сервиса" -не жизнеспособен,не та страна.А вот женщин от 40 и выше-достаточно. 08.07.2018 20:59:56, Ямамба
Мысль неплоха. Тогда контракт на 6-8 лет и досвидос, дети пошли в другие руки. Для взятых в возрасте от 10 лет это нормально, для малышей - это сомнительная перспектива. 09.07.2018 13:57:59, Офигения
Точно. А то слишком много запросов))) 08.07.2018 21:12:25, na labutenax nach
Дык первое, что напрашивается - нужно поднять зарплату ПР. Аж прям слеза навернулась о бедных специалистах в СС. Придешь к ним - тихонько, спокойненько в бумажечках копаются, отчеты про приемных родителей пописывают. Что бы не спросил - мы этим не занимаемся, это не наша компетенция. Юрист сидит - фу ты, ну ты - в процессы он не ходит, исковые заявления не составляет. Может проконсультировать по семейному праву - ахаха, интернет проконсультирует не выходя из дома.
Мне услуги нужны не в данных местах, а на аутсорсинге. Чтобы я могла обратиться к вменяемому специалисту, а за оказанные услуги целево заплатило бы государство тому, кто хочет и умеет работать. К психологу я хочу обратиться в НКО, и чтоб безо всяких отзывов в опеку по результату работы. А заплатит за моё обращение пусть то же государство этому НКО, которое может, хочет и умеет качественно оказать услуги. А за каждое обращение к психологу приемному родителю нужно выплачивать премию или доплату.
07.07.2018 19:20:13, Офигения
Предположение, но учитывая, что среди детей ДД и ДР, даже взятых в крошечном возрасте, очень много тех, кто не смотря на вложенные силы, все равно бежит по тропе предков, такие затраты нецелесообразны. 08.07.2018 22:45:56, Маракуйя
мама Ирина
согласна про аутсорсинг. Так и должно быть. Человек ,почуяв помощь ,сам туда помчится, даже без премий))). И безопасность должен чувствовать. Наша инспектор из опеки мой телефон (с согласия) дает, - как могут, так и выходят из положения, ибо народ опасается обращаться к штатным.
За семьи опекские дамы нашего района стараются радеть. Но терки тоже ,конечно, бывают.
В нашей опеке очень хорошо работают, принимают в любое время. У меня, да ,слеза наворачивается - особенно ,как представишь, как они по бомжатникам рейды проводят и взаимодействуют с психами типа дедушки моей подопечной. (я вот уворачиваюсь от контакта с неадекватом изо всех сил - он как что - за нож хватается по поводу и без). После работы своей ходят ,чтобы изловить. А уж как моя инспектор помогала с Дашкиной учебой ,когда боролась я с питерским департаментом соцзащиты...
07.07.2018 20:38:43, мама Ирина
Я думаю, что это сфера приложения сил и энтузиазма общественной организации. Государство и благотворители поддержат, если будет инициатива и реальная деятельность. Проблема в том, что приемные родители очень разные, с разными потребностями. Есть также неприятная черта, что им все должны. Такой двуликий янус - то они просто семья, оставьте их в покое, то они не просто семья, а семья с трудными государственными детьми, и помогайте им всем, чем можно. 07.07.2018 12:24:46, Офигения
мама Ирина
а тут либо шашечки, либо ехать. Кто открыт и готов к сотрудничеству - внеплановым проверкам, например, тому и плюшек побольше. Если детей приемных 1-2 - один комплект плюшек, если 3-8 - другой. Большее количество приемных детей вредно))).
Какие-то особые случаи - сиблинги, семейные обстоятельства. гибель близких знакомых, чьи дети знают потенциальных ПР, своих нарожали впоследствии - вот, пожалуй, и все исключения, где возможет вариант большего количества детей в семье, следует законодательно прописать.
07.07.2018 18:03:40, мама Ирина
Вот как представила, уж прям зарделась :) Это как в сказке.... но ведь действительно СЧАСТЛИВА МАМА- СЧАСТЛИВЫ ДЕТИ!!! 07.07.2018 08:16:09, НЭТ77
мама Ирина
))) 07.07.2018 09:07:02, мама Ирина
забавно, но в статье прямым текстом написано - все зло от близких. Кстати, я с этим согласна, когда у меня были плохие времена, меня спасло то, что не было рядом ни непонимающего мужа, ни родни, никого, кто клевал бы мозг. 06.07.2018 12:38:41, химчанка
Я ничего такого про близких не увидела ))) Близкие - это поддержка в трудную минуту. Хотя у кого какие близкие.... с некоторыми и врагов не надо )) 06.07.2018 13:00:36, Офигения
ненене, там как раз это написано, и про кейс с многодетной матерью, где муж устроил веселую жизни, и в общих рассуждениях, как родственники клюют моск на тему, кого взяла, муж козлит и вообще. 06.07.2018 13:10:52, химчанка
Голубушка
Господи, наконец-то, свершилось! Не прошло и 10 лет((( КАК мне было ПЛОХО, как я не понимала, что происходит, как я безуспешно вымаливала ответ на Конфе, нет ли в моем состоянии какой-то закономерности, как я узнавала себя с отвратительных сторон и ужасалась собственным демонам, как я в своих снах убивала этого ребёнка и просыпалась в панических атаках с желанием убиться самой, как с отчаянной завистью вечерами заглядывала в залитые светом окна чужих кухонь, где семьи мирно и неспешно пили чай, а на лицах были улыбки... И ЭТО происходило со МНОЙ, опытным педагогом и матерью, с анамнезом работы в тематической сфере, с полной поддержкой собственной семьи,- что же тогда испытывали менее "ресурсные" приёмные матери?! 06.07.2018 10:33:49, Голубушка
10 лет назад я ходила с этой проблемой на тренинги для ПР в ДД 19 в Москве, очень помогало. Там вполне обсуждали все эти аспекты и отрабатывали. Так что кто ищет, тот найдет. 06.07.2018 11:20:11, ))))))
)) жаль только, что из Магадана в 19 дд не наездишься 06.07.2018 15:34:33, яся 76
Значит, ты взяла не читая ничего по теме, думая , что со всем справишься. Здесь, на конференции, все это было.Про адаптацию прям МНОГО. И в темах, и в Факе этом. Я как начиталась Винни и других, так и радовалась, что ничего подобного не было. Мы же все читаем инструкции по пользованию новой техникой? Или не все? 06.07.2018 10:57:29, Солнечная .
Я взяла в полной уверенности, что готова ко всему. Сама шпр вела. 8 лет опыта приемной мамы и работы с трудными сиротами. Все как у Голубушки. Помню, летом иду по городу, люди гуляют, в летних кафешках сидят. А я как будто за стеклом от них. И бешено хочу туда, в нормальный мир. Это не адаптация. 06.07.2018 11:26:30, яся 76
это не адаптация, это депрессия. Какие сечас антидерпессанты роскошные - словами не передать 06.07.2018 12:35:51, химчанка
Это состояние прошло без медикаментов 06.07.2018 15:38:07, яся 76
с медикаментами прошло бы быстрее и проще. Но я вообще фанатка таблетосов, потому что конкретно в моем слчае матушка-природа очень хочет, чтобы я померла и очень приходится с этим бороться 06.07.2018 17:36:36, химчанка
Не про шло бы, потому как это была не депрессия. Поддерживающие препараты я пила, в ад не было необходимости 06.07.2018 20:40:47, яся 76
(((( Значит проживете ДОЛГО и СЧАСТЛИВО!!!!:) 06.07.2018 19:27:46, НЭТ77
А что? Депрессия? В каком году началась ШПР? Мы брали в 2006 без оной. 06.07.2018 11:33:50, Солнечная .
У нас в дд в 99-м уже была. Добровольная.
Это оно самое - выгорание
06.07.2018 15:36:50, яся 76
да, депрессия это 06.07.2018 12:36:08, химчанка
Знание не всегда помогает. Со средним тяжко было. Хотя была помощь. Мамин опыт не спас, хотя она поддерживала. Зато бонусом отсутствие адаптации с младшим с обеих сторон. 06.07.2018 11:15:51, ivmarg
Так и мне было непросто при всех знаниях, но я понимала что происходит, Оля же пишет, что не понимала. Ну и просто, все же взрослые: взять и привести домой жить чужого человека, мужчину там или еще кого? Как это будет? Но , ИМХО, в статье речь о выгорании, а не об адаптации. Выгорание, думается, через несколько лет наступает. 06.07.2018 11:23:03, Солнечная .
++++мильон от "менее "ресурсной" приёмной матери" !!!!!!!!!!!!!!!! 06.07.2018 10:45:37, в теме
Интересная статья, Алену знаю лично. Не понимаю одного -почему приемные родители боятся? Выгореть это одно, а держать марку "Приходится «держать марку» и представать перед всеми успешным родителем, который справляется со всеми трудностями. А на самом деле хочется кричать: «Помогите!»-это совершенно другое. И бояться , что отберут.
Я понимаю, что все это произошло после Дель. Но в стаде не без "овцы". Так можно скаать, что все женщины путаны. Очень призываю поработать над собой и прекратить бессмысленно бояться.
Чего, кого, за что? Я вчера забрела на Литлван , до ночи читала. Ну что, где головы на отсечение, дайте мне)) Приемные родители, Ксения может и сама скажет, предоставили поддельные выписки из банка, доказывающие аферы со снятием скопленных денег, СД поддельные в опеку представляла.
И Света чтобы не присесть за "особо крупный размер", произвела первый транш. Я прямо ошалела, чтоб не сказать крепче.
А чего подавляющему числу бояться, если он на самом деле не истязает, учит, лечит и простите, не ворует????
06.07.2018 08:55:27, Солнечная .
Мне опека не дала документы, поэтому есть только выписки на Риту.

Выписка из личного дела (одни приходы, нет расходов), остаток нарастающий есть и деньги, типа, на счету остаются


Реальная выписка с этого счета в сбербанке -- деньги сразу снимали


У Вики такая же ситуация (это текущая пенсия).

Выписка из банка, куда были переложены накопления Риты за время нахождения в ДД (500 тыс.), типа чтобы процент побольше был


Реальная выписка (т.е. в банк положили 500 рублей, взяли выписку, дорисовали 000 и сдали с отчетом, типа 500 тыс. в банке лежат)


В этот понедельник Светлана через посредников передала, что вернет деньги несколькими платежами в ближайшее время.

Цитата с ЛВ от Ритиной мамы:
Добавлю в качестве вишенки на торт. Риту взяли под опеку в 20х числах мая 2013 года, точную дату не знаю.
А уже 29 мая 2013 все деньги со счетов были сняты. Якобы для перевода на другой счет, куда они не дошли.
По-моему, совершенно очевидно, для чего взяли Риту.

картинка
06.07.2018 17:41:19, billow
Прислала она, Ксень? Сколько? Это все так бесчеловечно, что все-таки неплохо было бы ей сходить на зону. И Мише. Это я еще видео посмотрела , в теме дали.
Как многие свято верили в Свету, я абсолютно верю Саше и няне. И вашим девочкам, Рите и Вике. Если они такого склада характера как мои, порядочные, искренние , им надо верить,а то земля слетит с небесной оси или завертится вспять.
[ссылка-1]
06.07.2018 17:51:29, Солнечная .
Чё, твои такие же, как Саша? Я тоже верю в то, что рассказывала няня и саша. Но от этих рассказов в эфире как-то гадко, такое публичное перетряхивание чужого белья, топтание на костях. Простота хуже воровства? Я б точно не хотела иметь в семье таких саш, но наверное они со светой одного поля ягоды. 06.07.2018 19:48:15, Офигения
Мои нормальные. И пусть они меня на весь белый свет опозорят, если я их вместо учебы в колледже буду заставлять мыть задницы моим "кошелькам". В промышленных количествах. Это уже не смешно, меня надо будет остановить, я выжила из ума. 06.07.2018 19:51:36, Солнечная .
Они и опозорят, когда ты перестанешь быть им нужна, если они в душе такие же, как саша. Понимаешь, дело прошлое, саша взрослая самостоятельная девушка. Зачем ей понадобилось выкладывать на публику грязное бельё? В чём её интерес? Может, конечно, твои будут прям рваться в колледж. Моя, например, предпочтет сидеть дома, помыть раз в день 8 [цензура] и тупить остальное время в телек или комп. Чтобы у нее [цензура] в мыле была, я что-то сомневаюсь. Да и сама саша не скрывает, что к приходу взрослых с работы детки даже посуду помыть "не успевали". 06.07.2018 19:56:48, Офигения
Слушай, я не хочу даже спорить, что ты своих учиться послала, а не приставила к мальчишкам надзирателями в школе? Эта Саша была у Дель всего два года, как только ушла от них , училище закончила и поступила в институт. Я была бы счастлива такую способную Сашу иметь.
Мне не охота опять эту тему обсуждать , сказала, когда ее спросили, ее слова не расходятся с другими показаниями. Потому что это невыносимо. Даже проплаченные психологи сошлись на том , что скот содержат лучше.
06.07.2018 20:06:07, Солнечная .
Согласна, обсуждалось это всё уже, чего по кругу ходить. Возможно, всё правда, и так и было. Мерзко от того, с каким наслаждением выкладывали и смаковали подробности частной жизни, все, от незадачливой саши до солидных дяденек и важных тёть. Поэтому в этой истории мне не импонирует никто, ни грешники, ни праведники. Уважение в моих глазах вызывает разве что Даша.
Но иметь в семье такую сашу и считать это за счастье? Это страшный сон.
06.07.2018 20:13:57, Офигения
А почему? Потому что встала на защиту родителей, зная, что всё это правда?
Хотите сказать, что Даша это делала от чистого сердца?
[ссылка-1]
06.07.2018 21:12:06, мдааа
Не берусь судить, какие мотивы у Даши. Просто она вела себя так, как ожидалось бы от члена семьи в кризисной ситуации. Вот именно, гадко, что в результате поднялась волна грязи. Всплыло то, что в прошлом было пережито и осмыслено, принято, проработано и исправлено, касаемо Даши, я имею в виду.
Пугающа именно демонизация ПР. В вину ставится абсолютно всё, от отдельного туалета до рабынь, которым рабовладельцы делали ринопластику, чтобы они могли без стеснения покрасоваться в эфире, обвиняя злобных и жадных хозяев.
06.07.2018 21:40:29, Офигения
Даша повела себя как член семьи, потому что к ней относились как к члену семьи. Ее и первых мальчиков Света действительно любила.А Саша и правда ведет себя как неблагодарная рабыня, поскольку ей и являлась.
Кстати, я в свое время внимательно читала удаленную тему Светы на ЛВ. И там было рассказано, как Саша приходила в опеку и жаловалась на плохое отношение к детям. И в том числе рассказывала про раздельные холодильники для Светы и детей. Тогда, конечно, никто ей не поверил, а ведь сколько лет прошло, и выяснилось, что это правда.
08.07.2018 22:26:58, Знала Свету
Сам по себе отдельный холодильник - это не криминал. Как и отдельный туалет. Будь у меня два туалета в квартире, фиг бы туда хоть один подопечный заглянул. Мне реально надоели несмытые какахи, обмоченные стены, лужи возле унитаза и т.п. промахи гиперактивных детишек, которые не в состоянии следить за частями своего тела.
Что до Саши, так её всё устраивало, сама она из семьи уходить не собиралась. Когда её выперли, она наконец начала шевелиться. А так бы и хотела сидеть на шее плохих ПР и при этом ничего для них не делать.
09.07.2018 14:02:49, Офигения
Одну часть прислала :) 06.07.2018 19:36:23, billow
Послала письмо. 06.07.2018 19:44:24, Солнечная .
Где читать-то про выписки и транши? Кинь ссылку. 06.07.2018 13:58:43, Ольгаидети
Вот эта тема [ссылка-1] 06.07.2018 14:09:30, Солнечная .
Признаться, чт ты не справмлась. Стыдно, страшно. 06.07.2018 11:28:32, яся 76
Н-да. От человека зависит. Это тоже в своей статье напишите. Еще бы критерии определить-как можно понять , что не справился. 06.07.2018 11:35:39, Солнечная .
Я скажу, чего боятся. Утраты статуса благополучной семьи и уважаемого человека в обществе. Стыда и унижения за незаслуженное порицание и упреки от окружения и общества в целом. Потери уверенности в себе и отсутствия стабильности будущего. Ощущения беспомощности и отвержения. Произвола в виде безжалостного разрушения того, во что вкладывал душу и сердце. Неважно, что ты это делал - учил, лечил, не воровал. Кто это оценит?
Чего боюсь лично я? Того, что моя деятельность в качестве опекуна повредит моим кровным детям при устройстве на работу в места, где проверяют близких родственников. В базе, к примеру, будут штрафы родителям за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Лепит их КДН по любому неадекватному поведению подопечного. Такие штрафы - маркер неблагополучной семьи. Кому нужен работник из неблагополучной семьи? Кто будет разбираться, что опекун отштрафован за драку подопечного в школе-интернате, где за него отвечает персонал? За воровство в школе? и т.п.
06.07.2018 10:31:38, Офигения
Лепят тебе штрафы за поведение??? Это реальность или гипотеза? Это единственное, что серьезно. Внук хочет в МВД /ФСБ , мы вчера только обсуждали, что судимых нет , одна родня пятиюродная под вопросом.
Но я не понимаю порицания,отвержения общества. У тебя двое успешных выпущены. Что взять с психиатрических , где такое общество, чтоб тебя осудило? Собственное ощущение, что все зря, это понимаю, про душу и сердце. А обществу никогда не угодишь.
06.07.2018 10:52:59, Солнечная .
"Что взять с психиатрических , где такое общество, чтоб тебя осудило? " - осудить есть за что и серьезно, если психиатрических учат маскироваться под нормальных. Вот за это - яростное осуждение, т.к. получается, что за деньги общества обществу же подкладывается свинья в виде психа, в котором фиг распознаешь нарушения прежде чем вляпаешься в него по самые уши. 08.07.2018 22:51:56, Маракуйя
Конечно, мы учим психиатрических вести себя, как нормальные. Деньги общество потратит по-любому. Обществу дешевле тратить деньги на лечение, реабилитацию и воспитание психически больных детей, чем содержать их в тюрьмах, психбольницах и организовывать глухую оборону по всем фронтам ))) Не думаю, чтобы общество крупномасштабно страдало от психических. Скорее, частным образом может пострадать их половой или брачный партнер, которого угораздит влюбиться/попасть в зависимость/созависимость. Но никто ж не принуждает. Воспитывайте правильно своих детей, тогда они мигом распознают неподходящего партнера. 09.07.2018 14:13:24, Офигения
Если, по Вашим же словам, "частным образом может пострадать их половой или брачный партнер, которого угораздит влюбиться/попасть в зависимость/созависимость.", то в "тратить деньги на лечение" нет ВООБЩЕ никакого смысла, поэтому, гораздо проще и безопаснее "содержать их в тюрьмах, психбольницах" и даже по деньгам может выйти гораздо дешевле. 09.07.2018 20:58:36, Женя__ Женя
Банили-банили Женю-Алину, вернулась таки. Предлагаю вам лично поубивать всех психиатрических детей страны, чтоб они в половые партнеры не смели. Больницы их и не вместят, и многим не нужна больница. А то ведь пойдут в брачные партнеры, вопреки вашему желанию. 10.07.2018 08:22:26, Солнечная .
Подозреваю, в этом случае данный персонаж сам окажется в списке 10.07.2018 11:09:34, яся 76
Если уже не там) Иначе зачем сидеть здесь и сливать негатив 10.07.2018 13:06:53, ivmarg
Внесите свои предложения в госдуму. 10.07.2018 07:48:37, Офигения
Вы меняете ники, чтоб вас сложнее было вычислить и забанить? Бесполезно же 09.07.2018 09:53:37, яся 76
Вы плохо попадаете пальцем в небо) Банить за правду? Ну, можно, конечно, только правда от этого не изменится, да и бана я не боюсь. Для Вас возможно представить, что кто-то не боясь бана(!)))) высказывает то, что на самом деле думает?) 09.07.2018 21:00:47, Женя__ Женя
Вполне возможно. Когда этот кто-то - зарегестрированный участник форума, который пишет под своим ником. Если это аноним с десятком похожих имен, тогда дело не в правде. Возможно, проблема вашего регулярного присутствия здесь в некачественной работе системы психиатрической помощи. 10.07.2018 11:16:03, яся 76
:) 12.07.2018 09:37:37, НЭТ77
Мой подопечный был поставлен на учет в КДН. Первый раз штраф не назначают, ограничиваются предупреждением. Но то, что он продолжит бурогозить в подростковом возрасте, это несомненно. 06.07.2018 12:26:35, Офигения
Если он болен, какие штрафы? Пускай подбирают лекарства. Нашли крайнего( 06.07.2018 12:34:21, ivmarg
Зачем кому-то возиться и что-то подбирать, если псих все равно будет непредскахуем и опасен даже с идеально подобранными лекарствами? И, простите меня 200 раз - что за мать, которая интересы чужого психа ставит выше интересов родного нормального?? 08.07.2018 22:53:53, Маракуйя
Я приносила на комиссию справку от психиатра с диагнозом. Это никого не волнует, как и то, что драки происходят в то время, когда ребенок находится под присмотром школьных работников. Типа, неправильно и недостаточно воспитываете. 06.07.2018 12:57:42, Офигения
какие зайки и пусечки. Я дурею 06.07.2018 12:59:56, химчанка
Вот на этом ресурсе Ясе можно свою статью попробовать издать В продолжение и дополнение поднятой ими темы . 06.07.2018 05:37:56, миряночка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!