Раздел: Отношения с родственниками и соседями (Социализация приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В моей семье не происходит....

Помнится, обсуждался вопрос, что в свете ситуации в семье делей органы опеки по весне на акты обследования условий проживания сирот приходили в компании психолога. И нас тоже не минула эта компанейщина, хотя всего один раз и на акт к благополучному ребенку.
Присутствовал специалист по сопровождению семьи на беседе только с одним ребенком, в моем присутствии. За пределы комнаты девочки не выходил, с другими детьми не общался. Однако на днях был акт обследования у братьев, (без психолога уже), и в нем довольно интересная информация из заключения психолога, представленного в органы опеки (меня с ним не ознакомили).
Итак, "Во время посещения семьи была проведена оценка благополучия пребывания детей в семье. В приемной семье порядок взаимодействия с подопечными имеет свою специфику. Так, подопечные .... (мальчики) практически не общаются с подопечной (девочкой). Таким образом, адекватной социализации детей в рамках сиблинговых отношений не происходит. В семье разнополые дети живут, словно в параллельных пространствах, редко пересекаясь даже в пределах квартиры. Приемные родители самостоятельно не обращаются за помощью к специалистам центра..... " дальше бла-бла-бла и рекомендация перевести старшего мальчика на домашнее обучение. Очевидно, патамушта он противный, а так физически здоровый и интеллектуально сохранный, закончил начальную школу на 4 и 5.

Про параллельные пространства мне показалось очень романтичным. Квартира у нас не такая уж и большая, редко пересекаться в ней как-то проблематично. К тому же мы все вместе, как минимум, ужинаем, а в выходные завтракаем, обедаем и ужинаем за одним столом. Вместе ходим в кино, на прогулки, на развлечения по выходным. Иногда дочка выходит гулять с младшим из пацанов, иногда со старшим ходят в магазин или в кино по возрасту, в детский клуб.
Дочке почти 14 лет, мальчишкам 11, 9 и 7. И каким же образом должна происходить эта самая "адекватная социализация в рамках сиблинговых отношений"?
03.07.2018 17:08:17,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потому что пид..., простите, бюрократы, мэм))) Психолоху нужно к чему-то придраться, чтоб имитировать работу, вот и настрочила, что в голову первым пришло. Если есть время, то не спускайте - потребуйте подробные инструкции с учетом особенностей всех Ваших детей)))
Если нет, то просто забейте. Эта пустая бумажка, на основании которой Вам могут только советовать что-то изменить, а заставить или как-то повлиять ни в коем разе.
05.07.2018 09:02:58, Epsona
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кошмар, че уж. Идите путем мамы Ирины. 04.07.2018 14:48:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Уже )) 04.07.2018 18:30:12, Офигения
мама Ирина
оперативно)) Сегодня просто шквал ко мне звонков от знакомых приемных мам, как бороться с администрацией лагерей и санаториев, выживающих ребенка из своих заведений.
Порекомендовала
1. Позвонить в опеку, сказать, что администрация создает невыносимые условия подопечному ребенку, что набранный персонал педагогов и врачей, очевидно, не соответствует заявленной квалификации, и мой ребенок нуждается в защите государства в лице инспектора опеки. Мама очень просит опеку вмешаться, позвонить в заведение и отстоять интересы ребенка.
Сработало. Пообещали усилить педсостав)))
2. Позвонить в санаторий/лагерь и предложить забрать ребенка, но заведение тогда должно вернуть государству деньги за недополученную услугу по оздоровлению ребенком, оставшимся без попечения родителей, кроме того, в документе, который они будут обязаны выдать, должна стоять причина, по которой санаторий отказывается предоставлять услугу лечения и оздоровления. Соответственно, эта бумага пойдет в прокуратуру, Минздрав и уполномоченному по правам ребенка.
Второй вариант - отказаться забирать. Если медперсоналу поведение ребенка кажется неадекватным ,то, как медики, пусть проводят консилиум, приглашают психиатра и пишут заключение, по которому ребенка следует по медицинским показаниям отправить в психиатрический стационар непосредственно из санатория, или перевести его в другой профильный санаторий.
Данный ход имел феерические последствия))). Маму стали уверять ,что ребенок избалован - "так у вас в штате врачи, психологи ,педагоги - корректируйте поведение" - или все они (!!!!!!) абсолютно некомпетентны, а дипломы у них получены незаконно? Административное лицо вздохнуло и сказало, что, конечно, ребенок сложный, но показаний к экстренной психиатрической помощи нет и они будут стараться настроить ребенка на позитивное поведение.
Результат был прекрасный)))
04.07.2018 22:00:38, мама Ирина
Зная особенности своих детей, я заблаговременно пошла в министерство, которое занимается организацией летнего отдыха, и спросила совета ))) Мне объяснили кухню летней заварушки ))) Детские санатории и лагеря участвуют в тендере на право предоставить услуги опекаемым детям. Кто выиграл тендер, тот и молодец ))) Теперь будьте любезны работать, ибо знали, за что боролись ))
Теперь по звонкам из санатория и лагеря я прямо это и говорю - вы выиграли тендер, друзья? Работайте! Вы знали, на что шли. Короче говоря, тем же салом, которым постоянно прилетает опекунам по мусалам )))
05.07.2018 09:49:06, Офигения
Яхонтовая
АААА!!! Абажаю такие истории!!))))) 05.07.2018 07:12:01, Яхонтовая
во мужику делать нечего)) кого теперь только не встретишь.. то психологи, то охранники, то менагеры))) трактористами-механизаторами надо идти, на фермы, в поля, на заводы! другое дело что заводов не осталось, ни коров, ни детей здоровых почти нет. зато "заботников" столько прибавилось, мама не горюй)) 03.07.2018 19:38:31, zelgorod
мама Ирина
- так напишите запрос на руководителя центра, от которого психолог, с просьбой разъяснить, каким образом должна происходить "адекватная социализация в рамках сиблинговых отношений". Причем, пусть распишут пошагово, с описанием каждого шага, какую цель преследует каждый шаг и что конкретно должен делать ПР и почему. Кроме того, я бы попросила перечислить перечень психолого-диагностических методик , интерпретация которых дала такой результат.
Я бы не спускала, а то повадятся.
Кстати, и запросила бы мотивировку домашнего обучения.
03.07.2018 19:15:37, мама Ирина
Спасибо, это будет забавно ))) Правда, у нас СС не утруждает себя ответами клиентам. Но я всё равно напишу запрос. 03.07.2018 19:38:23, Офигения
А на запрос Вы получите приглашение на очную консультацию, на которой всё объяснят и расскажут/покажут... 04.07.2018 19:06:51, Местная я )
Приглашение на консультацию - это не ответ. На письменное обращение должен быть выдан письменный ответ ))) 04.07.2018 19:18:57, Офигения
А вы через 30 дней, если не ответят, напишите куда-нибудь еще, например в прокуратуру, на нарушение сроков ответа на официальное обращение. Пусть проконтролируют. 03.07.2018 19:57:43, billow
Это хорошая мысль, но я бы хотела решить проблему более радикально - расторгнуть договор о сопровождении. У меня есть ряд претензий и фактов несоблюдения договорных обязательств со стороны СС. Как правильно это сделать юридически?
Мне очень не нравится, что СС работает не в интересах семьи, а используется как средство давления на ПР. Например, в школе у ребенка проблемы с поведением. Не то чтобы опасные и ужасные, просто муторные и раздражающие, ригидность и эмоциональная нестабильность.Школа звонит в СС, типа сделайте что-нибудь. Без моего ведома в школу приезжает психолог из СС, беседует с учителем и директором, сливается с ними в экстазе, что во всем виноват ПР, нужно на него надавить, чтобы он сделал что-нибудь волшебное. В идеале, изъял противного ребенка из общества и сидел бы с ним дома. Волна покатила.... Требование пройти ПМПК, звонок в опеку, что надо перевести ребенка на домашнее обучение...
Ничего, что мы работаем над интеграцией детей в общество? Ничего, что ребенку ничего не даст сидение у юбки опекуна? Ничего, что ребенок будет страдать от изоляции и дезадаптации?
С точки зрения СС, это будет просто замечательно. Я зла ))
03.07.2018 20:11:13, Офигения
Яхонтовая
ну, закон об образовании закрепляет право законного представителя выбора способа обучения. Все их заключения носят рекомендательный характер. Возможно. стоит это иногда напоминать, как и тот факт, что ПМ не является учителем и учить ребенка не сможет 04.07.2018 05:30:37, Яхонтовая
ну они еще наверное захотят чтобы он на вашей жилплощади сидел и после 18 ти) экономия какая) 03.07.2018 20:41:40, zelgorod
Да уж, тяжело вам с ними. А почему договор заключили, в опеке обязали, по собственному желанию, или в договоре ПС обязательство есть? 03.07.2018 20:40:41, billow
Скорее, им со мной )) Я перечитала договор о ПС. В нем нет обязательств о сопровождении. Просто опека регулярно рекомендует обращаться в СС, а мы должны соблюдать рекомендации. Договор был заключен 5 лет назад, когда СС была создана, и ожидалось, что она будет работать в интересах семьи и детей. Но у нас СС относится к тому же министерству, что и опека, а опека - орган надзорный ))) 03.07.2018 20:52:51, Офигения
С этого года по закону договор со СС должен заключаться ежегодно. Точно знаю. 04.07.2018 19:04:27, Местная я)
Какой такой закон обязывает заключать договор со СС. Если допсоглашение в новой редакции было подписано, то ещё можно на что то ссылаться. А так всех психологов их СС в сад. 06.07.2018 21:51:01, Трям Трям
Это по желанию. Я к тому, что договор, заключенный 5 лет назад не действителен. 07.07.2018 00:14:29, Местная я)
Голубушка
Договор ПС один, 10-летней давности. Никаких допсоглашений не всплывало. Что такое служба сопровождения, мне неведомо. 07.07.2018 18:14:32, Голубушка
Прямо не могу читать про ваш беспредел. У нас этого вообще нет, СС или мне не предлагали. Есть СРЦ, приют, где раньше был детдом, там еще сохранились опытные работники. А современные психологи, якобы консультирующие по приемным детям, так же как и работники опеки, этих самых детей либо в телевизоре видели, либо вот в наших приемных семьях. Не обидно было бы, если б были люди опытные, чтоб ты переняла умное.
А оградить школу за счет опекуна и дурак может.
04.07.2018 07:09:16, Солнечная .
Есть они у нас. На область единственные. Просто вам везло. 04.07.2018 19:17:21, Скроюсь от них подальше..
В области возможно. На мелкие города не напасешься. 04.07.2018 19:22:00, Солнечная .
Наверное, вы тоже живете с СС в параллельных мирах, не пересекаясь между собой. И я бы предпочла такое ))) 04.07.2018 19:27:20, Офигения
Про работников опек. Когда младшему только стукнуло пять, к нам одна такая воздушная барышня пришла с ежегодной проверкой. Была очень удивлена, узнав, что ребёнок не то что не читает/считает, даже не разговаривает толком. Ребёнок-поросёнок весь разговор выслушал и пустил тётю в игнор. О, я поняла, почему дитя в сентябре сразу же выклянчило у одногруппника Букварь Жуковой. Жив до сих пор. Ему стало стыдно Если у Офигении такие же ходят, тогда понятно, откуда такие отчёты. 04.07.2018 08:47:01, ivmarg
Собака лает, караван идет, - не обращайте внимания на эти писульки приходящих психологов. 03.07.2018 18:12:08, Ni_ni
Простите за мой франц-й, Д_РА-Д РОЙ, вот фантазии не хватило у человека, точнее наоборот написать конкретно было нечего поэтому решила пофантазировать на тему социализации психически больных детей, которые находятся на терапии и под наблюдением ПСИХАТРА, а не психолога. НУ подбросьте ей на некоторое время пареньков пусть поработает над социализацией, а Вы еще спрашивать с нее будете, может дурь отобьете...Вот с некоторых пор не люблю психологов, проблем с психиатрическим ребенком они решить не могут, после психиатра психологам делать нечего, если только психолог не работает на базе психиатрической больницы, а не службе сопровождения((((( 03.07.2018 19:06:29, НЭТ77
Ну, вот как только я начала спрашивать результат с психолухов - сразу посЪ..бкам... простите за русский. А когда ещё и помощи просить/требовать стала (они же СС!!) - так даже домой пришла только опека. И деве мозг промывала (хотя это бесполезно, зато мои нервы целее). 04.07.2018 19:13:44, Скроюсь от них подальше..
Яхонтовая
Они не только не могут решать психиатрических проблем. они их даже распознавать не умеют 04.07.2018 05:31:41, Яхонтовая
Согласна! Говорят это же процесс дооооооолгий, чего ВЫ хотите, ребенку надо больше внимания , спать с ним , обнимать, короче лечение только любовью.((( И да еще ПУПОВИНА ГОВОРЯТ НЕ ОТРОСЛА:) 04.07.2018 07:35:03, НЭТ77
Яхонтовая
да ну их. Психопата не распознать - это ваще ни разу не психолог((( 04.07.2018 07:48:20, Яхонтовая
А где они видят? у них дома таких экземпляров нет, прочем и других тоже, только по книжкам. 04.07.2018 11:12:30, НЭТ77
Я как раз очень не хочу нести бессмысленные издержки времени, сил и эмоций, чтобы дать психологам возможность поупражняться в своих компетенциях на ребенке с психопатическими чертами поведения. Никакого результата не будет. Проблема в том, что психолог в СС ни за что не отвечает и не берет на себя никакой ответственности за результат.
Я бы согласилась, если бы СС взяла на себя обязательства, что через 1 месяц работы претензии к поведению ребенка снизятся в 2 раза, через квартал занятий - в 4 раза, а через полгода всё будет хотя бы нормально, не шоколадно даже )))
Но я точно знаю, что в результате занятий родится ещё больше фантазий на тему вины родителей, которые делают для ребенка не всё и не так.
03.07.2018 19:33:28, Офигения
Печально, но согласна на все 100%(((( 03.07.2018 20:29:17, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!