Раздел: Усыновление (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много тем про проблемных деток,та я хочу поговорить об обычных

... Мне повезло. Самый любимый, замечательный, умный, хороший и т.д. (эпитетов может быть много и все они подойдут) ребенок, скоро уже 5 лет, со мной. Обожаю до безумия, привязанность со стороны ребенка есть, психиатрии нет (очень хочется в это верить), в школе учиться хорошо (пока) и т.д. Но мне ОЧЕНЬ страшно. Возможно я придираюсь, но вижу маркеры. Ребенок может нарушить мамин запрет (мама не видит, значит можно), может уйти куда-то, если знает, что не мама придет забирать. Например, в последний учебный день ребенок (простите, пишу без определения пола), ушел в магазин в соседний микрорайон с другом, хотя его должен был забрать дед, потратил всю сдачу, хотя знал, что ее вернуть надо и для него было большим шоком, что вместо дела пришла забирать мама. Был наказан, но не осознал. Аргумент: мама то же с подругами в магазины ходит. на доче, поссорился с другом, к которому отпустили, уехал на велосипеде за 7 км., Слава Богу, его нашли нормальные люди, смогли привезти домой (на даче только баба-деда). Аргумент: за цветами поехал. Мама узнала об этом только вечером. Все, что делается для ребенка - не достаточно, или плохо: уехали на море -комары, куда ты меня привезла,поехали на Байкал - вод с холодная, щатем приехали, пришли в игровую комнату - после в кафе не сводила и т.д. Руки опускаются. Противоположный пол заслуживает ОСОБОГО внимания -друдим только с ними. Ребята постарше (нам 8), лет так 12-14, вообще самый смак...
Вот мне и интересно: мне есть чего бояться, к чему мне готовиться, как маме, каким вырастет мной ребенок?
03.07.2018 01:29:18,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да тут фиг что скажешь. Реально может быть и отклонение, и вполне себе норма. Вам в любом случае это никак проблему решить на перспективу не поможет, т.к. серьезные таблетки Вам ни один врач при исходных жалобах не пропишет, а ноотропы можно начать пить и без диагноза (максимум могут назначить психолога, но оно Вам надо?). Пока нет серьезных косяков предлагаю просто считать за проявления дурного характера и воспитывать в меру возможностей. По комментариям вижу, что Вы достаточно мягкий человек, так вот постарайтесь быть пожесче. (За кошку я б вообще в ближайший приют помогать направила). И постоянный контроль: с такими предпосылками наркотики/алко прям напрашиваются на будущее. 03.07.2018 15:20:33, Epsona
Natalya d'*
Про таблетки - тенотен ИНОГДА даёт хорошие результаты. 03.07.2018 15:29:17, Natalya d'*
не отпускать к 12-14летним, занять спортом как минимум 4 раза в неделю. контролировать. по поводу жестокости к животным обратиться к детскому психиатру. по поводу недовольста- не обожать до безумия, а включить ум и давать ребенку пережить последствия своего недовольства. а вам не заморачиться недовольством и не создавать публики- хочется страдать- милости просим пострадать в одиночестве. а вы можете наслаждаться Байкалом и морем :) 03.07.2018 14:39:53, Ata
У моей знакомой старший сын был очень самостоятельный. Лет с 4х мог уйти с площадки с друзьями куда угодно. Она его научила, чтобы говорил мамину фамилию, типо, нас тут все знают, приведут, если что (папа из другого города). Больше ничего не могла сделать, пришлось смириться. И ещё много с чем. В результате мальчик 8й класс закончил, музыкалку по флейте, школу цирковой акробатики. Хороший, в общем, мальчик. Самостоятельный и уверенный в себе. 03.07.2018 13:31:56, Ярославна
Анекдот:
Жили-были одной семье два сына: первый - просто жуткий пессимист, другой - оптимист, ну что бы не случилось - всё ему хорошо. Ну и родители решили как то эту грань смягчить между ними - и подарили на новый год первому - лошадку, второму - кучку навоза.
1 января подбегают дети к ёлке.
Пессимист:
- Лошааадка, маааленькая, а я хотел большую, серая, а я хотел в яблоках, деревянная, а я хотел живую…
А оптимист, радостно так:
- А у меня живая, только убежала!!!

Вот у меня старшие прям вот по написанному. Но что самое смешное, - младший из старших с взрослением тоже становится "ууууу...а я хотел живууууую".
03.07.2018 12:35:33, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
По описанию избалованный ребенок...)) 03.07.2018 10:47:23, ЖенаПолковника
Natalya d'*
Да, потому что если не баловать, то кажется что он вечно несчастен из за того что "слишком строгое воспитание", чувствуешь себя редиской, не знаю как у автора, но меня в детстве баловали и я была счастлива, и вот пытаешься повторить то же с ребёнком и не понимаешь - почему не получается? 03.07.2018 11:51:01, Natalya d'*
глупости. У меня не балованные, но счастливые и ОЧЕНЬ благодарные дети. 03.07.2018 12:55:12, химчанка
Natalya d'*
Начинайте вести курсы для родителей, я первая запишусь :) 03.07.2018 14:53:24, Natalya d'*
будете в Паттайе - не вопрос :) Но я сама реально удивлена такими результатами, при всей сложности детей, они невероятно благодарные, хотя и слово "нет" я употребляю часто и явно не потакаю им в их капризах. 03.07.2018 15:32:39, химчанка
Natalya d'*
Мне реально интересно "как", всё, начинаю копить на отпуск в Паттайе.
Детей двое, которые в реге?
03.07.2018 15:38:28, Natalya d'*
ага, два 12-летки. Зайки и пупски. Штормит их адски сейчас, но все равно зайки и пупсики. 03.07.2018 16:10:43, химчанка
Когда моё чадушко начинает качать права, меня прям смех разбирает. Прям юный Плевако) Иногда не выдерживаю. Дитё обижается, приходится мириться. 03.07.2018 16:39:55, ivmarg
Угу. Я людям искренне удивляюсь - с восьмилетками на дружеской ноге состоят и всерьез воспринимают :-)) 03.07.2018 18:24:42, OlgaStPb
о да. Или я ору, всячески экспрессивно доношу мысль до детей, а они такие: "Мама, это ты сейчас ругаешься?" (у дитачек некоторые сложности с распознаванием эмоций). И все, весь педагогический запал пропадает и я непедагогично ржу. Поэтому перед скандалом всегда надо предварительно сказать: "Сейчас я буду ругаться", тогда эффект есть :) 03.07.2018 16:52:55, химчанка
Natalya d'*
А вы в Париж не хотите? У меня гостевая комната есть, и этим летом пустует. 03.07.2018 16:17:07, Natalya d'*
А можно тогда мы к вам в Париж, гостевую комнату;)... Что по чем?;) можно в личку 03.07.2018 18:49:05, NatalkaR
Natalya d'*
Нипочем, я люблю гостей для интересного общения. "за деньги" легко находится жильё на airbnb. 03.07.2018 20:59:11, Natalya d'*
мне летать нельзя :( да и у детей самый разгар школы, у нас учебный год в мае начинается. А без детей не так наглядно 03.07.2018 16:23:03, химчанка
Natalya d'*
Тогда пойду копить...... 03.07.2018 16:39:14, Natalya d'*
Яхонтовая
Тай стоит денег))) Копите 04.07.2018 05:22:21, Яхонтовая
Natalya d'*
Мне сам тай неинтересен от слова совсем. А вот курсы по дрессировке малолетних монстров...... 04.07.2018 11:31:24, Natalya d'*
ну вы знаете, тут и Тай может ирать большую роль :) их в шокле воспитывают, что надо быть благодарным родителям за все. И никаких ЮЮ и прав детей 04.07.2018 15:24:03, химчанка
Согласна! Я росла избалованным ребенком, но при этом счастливым и благодарным. И своему ребенку хочется дать и то и это, а наталкиваешься на вечно недовольную физиономию. Руки опускаются... 03.07.2018 11:58:36, Аноним5
ЖенаПолковника
Я тоже росла избалованным и счастливым. Всем баловальщикам благодарна и до сих пор люблю...это не мешало мне истерить, капризничать, быть не довольной, трепать нервы, манипулировать и добиваться своего...фантанировать идеями, дарить подарки, дружить, петь и смеяться, ощущение. что жизнь прекрасна не покидает до сих пор...вот такое сочетание...))

Страстная натура, вариант нормы...
03.07.2018 14:23:21, ЖенаПолковника
Natalya d'*
Погуглите дети сангвиники холерики флегматики и т д потом то же про взрослых, ну, мне это помогло понять почему он другой, как с таким жить и друг друга не поубивать до конца не поняла ещё :) 03.07.2018 12:01:24, Natalya d'*
Лусинда
Вот у нас тоже одна дева очень похожая. Правда, истерик особо нет, но человек несчастен по жизни. особенно в последнее время. И да, тоже 8 лет сейчас. Я думаю, что это ещё возрастное проявление гов**нного характера. А у моей именно характер не фонтан. Она ещё и страшно недовольна на нас, что вот уже почти 3 года она не центр вселенной - теперь есть ещё и сестра. И этой сестре как бы невзначай нагадить - ей бальзам на сердце. То "нечаянно" ударит (хотя неагрессивна абсолютно), то сломает что-то значимое для сестры (ну нечаянно, ага), то "нечаянно" пнёт, то ещё что. Плюс к этому она у нас завистлива ко всем и во всём, У других всё лучше, слаще и интереснее. У сестры в тарелке каша слаще всегда. И да - если мама непосредственно в данный момент на неё не смотрит - значит можно ВСЁ. Причём временами я ловлю её взгляд в том смысле ,что она караулит момент когда я отвернусь ,чтобы сделать по-своему. Говорено-переговорено конечно обо всём этом миллионы раз, обещания слёзные с заламыванием рук выслушиваю почти каждый день. Толку - ноль. Весьма демонстративная личность у нас. Плюс к этому сама ничем заниматься не может - все должны смотреть, любоваться и восхищаться каждым её движением, каждой нарисованной или написанной закорючкой, развлекать и занимать всячески - читать ей, беседовать с ней, отвечать на бесконечные вопросы, тискать. Так как этого не происходит в режиме нон-стоп - опять вся несчастная по жизни... 03.07.2018 09:08:46, Лусинда
Как про моего ребенка! Один в один! Только у меня он один, но если я обратила внимание/заговорила/улыбнулась и т.д. на другого ребенка, все, начинается песня: меня никто не любит, я никому не нужен и т.д. 03.07.2018 11:46:47, Аноним5
Лусинда
У нас на эту тему дева не скандалит и вслух не озвучивает. Но общий лейтмотив всего поведения и по жизни примерно такой, да. 03.07.2018 11:59:52, Лусинда
Добавлю. Ребенокидоволен только тогда, когда ему никто не перечит и он делает все, как хочет он, стоит толькоинарушить его планы любым заданием, начинается полноценная истерика: меня никто не любит, зачем я только на свет появился, зачем меня нашли и т.д. Вот как с этим бороться? 03.07.2018 01:34:57, Аноним5
ну истерика и истерика. Дитачка вами манипулриует. И успешно 03.07.2018 12:56:57, химчанка
Нет, не успешно. Я не ведутся на истерики. Ребенок никогда ни чего не получает благодаря истерикам. Я просто устала от них, но это не значит, что деточка в курсе этого. 03.07.2018 13:07:15, Аноним5
Рассказывайте про причинно-следственные связи. И вообще поясняйте свои действия. Не ждите, что ребенок понимает ситуацию так, как вы. 03.07.2018 16:27:10, Караул
Natalya d'*
А я ведусь и........ наказываю, у нас истерика=отъему няшек. Всё равно истерит. 03.07.2018 16:18:58, Natalya d'*
пусть истерит. Вам жалко что ли? Развитые мышцы межерберные и диафрагмы - полезная вещь 03.07.2018 14:33:37, химчанка
Natalya d'*
А как вы наказываете? За историю с велосипедом, за историю со сдачей были наказания?
У меня мой младший (кровный) похожий, потом напишу как я наказываю и как разруливаю истерики "меня никто не любит"
03.07.2018 10:33:23, Natalya d'*
Наказания стандартные: лишение няшек. Для ребенка это значимо. Дитё любит получать все вкусненькое и интересное. Вариант: нет и не надо не про моего ребенка. Еще ребенок завистлив до чертиков, любит повторять негативное поведение других детей и ведется на всякие пакости. Например, были на празднике с большим количеством детей, лучший друг предложил сфотографировать голую п..пу, трусы были сняты без вопросов, фото было сделано... 03.07.2018 11:17:34, Аноним5
Natalya d'*
Всё таки хочу конкретику, каких няшек и на сколько он был лишен за историю с велосипедом и каких - за историю со сдачей.
У меня была похожая история с велосипедом, был лишен велосипеда на 6 мес. Со словами что в след раз будет лишен на всю оставшуюся со мной жизнь (то есть минимум до 18ти летия).
03.07.2018 11:38:09, Natalya d'*
С велосипедом: был лишен возможности покидать четко обозначенный периметр до конца лета. Велосипеда лишить мне не удалось, так как там баба-деда. По магазину: лишен карманных денег, запрет к просмотру мультфильмов. 03.07.2018 11:42:44, Аноним5
Кто контролировал этот периметр? Если не было контроля периметра, считайте, что наказания не было, ребенок наверняка нарушал запрет.

В чем был смысл лишения мультфильмов, ведь нет никакой логической связи с проступком? Насолить бабе/деде за то, что велосипед не дали отобрать у дитяти? Пусть мол ребенок им мозг вынесет без мультфильмов, ни минуты отдыха пенсионерам?
03.07.2018 17:25:19, masha.shumilka
Его не надо контролировать. Я про периметр. Дача родителкй крайняя, в другую сторону через три дома тупик. Там захочешь, не нарушишь. А на счет мультов, у нас нет такого, что бы деточка без контрольно и в любой день недели их смотрел. Они строго дозированы и по определенным дням. Бабе-деде в связи с этим мозг никто не выносит. Деточка звонит маме, получает свое нет, канючит в трубку и до следующего сеанса. И причем тут мульты и велосипед? Лишен мультов был за магазин за долго до поездки на велосипеде. 03.07.2018 19:50:48, Аноним5
Я не поняла тогда, в чем было наказание с велосипедом, если на даче все равно негде на велосипеде кататься.

Вы отправляете ребенка к бабе/деде, и они его должны занимать. Лишение мультов означает, что у ребенка будет больше свободного времени, а у бабы/деды будет больше нагрузки. Потому и пишу, что лишением мультов вы наказали бабу/деду, может быть подсознательно.

Лишение мультов логически никак не связано с растратой денег в магазине. Если растратил, так нужно отработать, это и справедливо, и полезно, и ребенок будет при деле.
03.07.2018 19:57:13, masha.shumilka
Напротив дачи есть прекрасная поляна на которой можно кататься и по улице то же можно кататься.
Вы не знаете наших взаимоотношений в семье, а осуждаете. Лишение мультиков высвобождает 30 минут в неделю по 15 минут в среду и в субботу. И ребенок наказан не сколько за растрату денег в магазине (30руб), сколько за то, что без спроса ушел в соседний микрорайон. И еще, не посоветуете, каким образом можно отработать деньги дома?
03.07.2018 20:14:02, Аноним5
Natalya d'*
Окна пусть помоет. Плиту, унитаз, погладит вещи, всё это в 8 лет вполне реально. 03.07.2018 21:01:10, Natalya d'*
У меня для ребёнка 7 лет, за радость погладить, помыть посуду, плиту, пол, полить цветы. Это не наказание. К окнам подходить не разрешаю, высоко живём. 04.07.2018 09:40:47, мышка в норке
Natalya d'*
Где таких детей выдают???? 04.07.2018 10:52:24, Natalya d'*
Ре тематический. Взят в 3 года. 06.07.2018 12:18:42, мышка в норке
Лусинда
У меня две такие. Но им хозяйство в радость пока оно не в обязанность - то есть в охотку от случая к случаю. С радостью помогают готовить, вытирать пыль, мыть полы и прочее. А то ,что уже стало обязанностью - например мытьё посуды или разбор своих чистых вещей и раскладка по шкафам - уууууу... опяяяяяять.... :( 04.07.2018 11:52:47, Лусинда
Это реально, но это ОБЫЧНАЯ домашняя работа, за которую я платить не намерена. Это входит в повседневные обязанности ребенка. Кроме окон. Я их даже сама не мою. 03.07.2018 21:05:33, Аноним5
Natalya d'*
Странные повседневные обязанности. Жалко ребёнка. 04.07.2018 10:52:58, Natalya d'*
Почему странные? Содержать в чистоте дом это странно? Или мама это прислуга? Гладит ребенок с 5 лет. Просто обожает это занятие, если без него начала, будет обида. Унитаз моется каждым. Плита грязной просто не бывает, терпеть не могу грязную плиту. Или Вы представили себе своеобразную Золушку, где ребенок целый лень со шваброй-тряпкой-щеткой, а злая мачеха на диване полеживает? Больших стирок у нас не бывает, по максимуму стараюсь покупать не мнущиеся вещи. Генеральных уборок то же, поддерживаем порядок в течении недели и убираем по мере необходимости то или иное место в доме. У ребенка это своя комната, ванная, маленькая прихожая. На ежедневную домашнюю работу тратится не больше 30 минут, а то и гораздо меньше. Окна, как я уже писала, даже сама не мою - боюсь высоты, нанимаю компанию. 04.07.2018 11:11:18, Аноним5
Natalya d'*
Если унитаз моется каждым по очереди, то ответ "каким образом можно отработать деньги дома" - какое то время моет за себя и за маму. То же самое касается плиты, кто сразу после готовки её моет? Если обычно по очереди, то пусть какое то время за себя и за маму,ну и по всем остальным пунктам. 04.07.2018 11:16:37, Natalya d'*
Я. Я сразу после готовки ее мою. Я ее мою даже во время готовки. Ненавижу грязную плиту... 04.07.2018 11:23:41, Аноним5
Natalya d'*
А духовку? Её моют после, надо подождать чтоб остыла. 04.07.2018 11:32:20, Natalya d'*
В духовке я не готовлю открытые блюда. Обычно запекаю в рукаве или в фольге и на противни обязательно укладываю пекарскую бумагу. Поэтому духовку достаточно просто протереть. 04.07.2018 15:02:43, Аноним5
Oazis
в саду сделает что-то под контролем деда, воды/песка принесет, прополка, вскопает что-то. 03.07.2018 23:13:28, Oazis
Мамамарина
Работой наказывать нельзя. 04.07.2018 04:30:06, Мамамарина
Почему именно "наказывать"? Вам непременно нужно наказать? А я вот захотела бы объяснить, что деньги платят за работу, поэтому тратить можно только то, что заработал (ну или отработал после аванса). 04.07.2018 07:21:29, masha.shumilka
Если есть места для катания, так кто контролировал, что ребенок туда не ездил? Возвращаемся к первому вопросу.

Режим с мультиками у вас какой-то зверский, даже в моем советском детстве мне давали ну хотя бы минут 40 у телевизора (ежедневно). Из них 15 мин на Спокойной ночи, ну и еще что-то типа Карусели, В гостях у сказки, детский фильм и т.п. С моей точки зрения, вы издеватесь над ребенком, это ну совершенно неадекватный режим допуска к медиа.

Если ребенок ушел один, он в дальнейшем должен быть под присмотром. Я тоже в этом возрасте уходила, так как голова еще не варит, а родители предоставляли меня самой себе на полдня (они были на работе). Как раз мне было 8 лет. Подросла и поумнела, вот и все, а до тех пор нужен контроль. Дедушке стоило подойти к концу урока и встретить ребенка в школьном дворе.

Отработать деньги на даче труда не составляет - или прополоть пару соток, или кучу навоза на тачке перевезти из одного угла в другой ))
03.07.2018 20:25:55, masha.shumilka
Oazis
Ежедневно 40 мин у ТВ в советское время никому не давали. и мульты так не показывали, по 2-3 подряд могло быть, это минут 30. 03.07.2018 23:14:16, Oazis
Вы, видимо, невнимательно читали. Я написала, что из этих 40 мин около 15 мин уходило на Спокойно ночи малыши.

А еще была передача "В гостях у сказки" по воскресеньям, она шла час. Еще была "АБВГДейка", мои дети тоже посмотрели все серии, младшая даже писала письмо в передачу, и ее письмо и рисунок "прозвучали" в одной из современных передач.

Был Ералаш. И были детские фильмы.
04.07.2018 07:19:29, masha.shumilka
Лусинда
Это всё было только по выходным и раз в неделю. Мультики тоже один раз в выходные, минут 20, изредка 30. В будни кроме "Спокойной ночи" не было ничего. 04.07.2018 08:24:04, Лусинда
Летом на каникулах каждый день что-то было. Я получала программку и садилась обводить все детские передачи, а потом следила за временем. 04.07.2018 13:47:30, masha.shumilka
Лусинда
Я уже поняла, что несчастные дети лишены у меня главной радости в жизни, по вашему мнению. 04.07.2018 14:14:51, Лусинда
Вы опять передергиваете, поэтому разговор бессмысленен. 04.07.2018 14:15:40, masha.shumilka
Natalya d'*
Да-да-да, тоже помню это хорошо. В будни по 15 мин смотрели, в воскресенье зависали у тв на пол дня, всё выше перечисленное плюс в моей семье мы, дети, очень любили "в мире животных" и "вокруг света" 04.07.2018 11:18:43, Natalya d'*
В этих местах ему кататься не запрещено. Я не собираюсь платить ребенку за повседневные обязанности. Помощь на даче входит в обязанности ребенка. Ребенка нужно было забрать не после уроков, Вы не внимательно читаете. Они возвращались из кинотеатра ио том, что они возвращаются в школу, нам, родителям, сообщили за 10минут до возвращения. Дедушка, при всем желании не мог успеть за 10 минут приехать на другой конец города и в итоге забирала я, минут через 5 после их возвращения в школу. Вы очень не внимательно читаете... 03.07.2018 21:11:35, Аноним5
Я все внимательно читаю: "Например, в последний учебный день ребенок (простите, пишу без определения пола), ушел в магазин в соседний микрорайон с другом, хотя его должен был забрать дед," Где тут про кинотеатр и прочее? Или я обязана читать всю тему, раз вы не можете изложить суть в стартовом сообщении?

Если для 8-летнего ребенка прополка двух соток - это ежедневная обязанность, то я пас. И если вы так нагружаете ребенка на ежедневной основе, фактически требуете как со взрослого, то почему у него права отсутствуют?
03.07.2018 21:17:03, masha.shumilka
Нет, прополка 8-ми соток (у нас 10) не входит в его ежедневные обязанности, в его ежедневные обязанности входит помощь бабе-деде, если те попросят. Полить, что-то прополоть и т.д. И я не намерена платить деньги за помощь, тем более с этого же огорода ребенок есть будет.

Про цитату. Она не до конца, там дальше написано, что пришел не дед, а мама.
03.07.2018 21:23:43, Аноним5
И что, что пришла мама? Где там про кинотеатр?

У вас во всем как-то катастрофически отсутствует логика. В случаях отсутствия логики у взрослых ребенку становится очень трудно жить.. особенно маленькому ребенку. Если у ребенка есть обязанности, то он выполняет их без просьб, более того, он сам должен помнить о них и делать без напоминаний. Конечно, обязанности должны быть сообразны возрасту. Если же баба/деда о чем-то ПРОСЯТ, то это уже не обязанности, а удовлетворение просьб членов семьи. И эти просьбы лучше удовлетворить, так как, в противном случае, ребенок может получить отказ, когда САМ о чем-то попросит.

Когда у ребенка есть обязанности, и он их выполняет без напоминаний, когда он адекватно реагирует на просьбы, он вполне может заработать, выполнив действительно трудную для его возраста разовую работу. И совершенно необязательно устраивать из этого трагедию, нужно подключать юмор. Дать ему банку краски и отправить красить забор с формулировкой "будешь работать маляром, тебе же нужны деньги, да?", а вечером сесть и почитать ему Тома Сойера и вместе поржать над ситуацией.
03.07.2018 21:36:48, masha.shumilka
В моем мировоззрении любая работа по дому не может быть оплачиваемый все зависимости от степени сложности. Все. Точка. Я не буду это обсуждать. В обязанности ребенка входит: посуда, порядок в своей комнате, ванной и маленькой прихожей, выполнение просьб бабушки и дедушки и послушание. Куда логичнее? 03.07.2018 22:34:26, Аноним5
Порядок в своей комнате - личное дело ребенка, так как это его личное пространство, и он имеет право делать этот маленький выбор.

Посуда, порядок в ванной и прихожей - это обязанности.

Просьбы бабушки и дедушки - это просьбы, а не обязанности. Ребенок может их не выполнить, но тогда столкнется с тем, что и его просьбы могут быть оставлены без внимания.

Послушание не может быть обязанностью, так как это лишает ребенка права голоса, права подвергать чужие решения (в отношении него самого) разумной критике. В воспитании все категорические "нет" связаны с опасностью для жизни и здоровья, не более того. Об остальном нужно договариваться.

Если ваш ребенок ОБЯЗАН (а вы писали о послушании как об обязанности) слушаться, то его побеги могут быть формой протеста.
04.07.2018 07:10:37, masha.shumilka
Его просьбыибез внимания? Это шантаж. Если Вы ребенку даете выбор: выполнять просьбы или нет, то будьте до конца последовательны и давайте ему право выбора. А в той форме, в какой Вы это озвучиваете это та же обязаность (не выполнил обязанность услышать просьбу, твоя просьбаине будет услышана), только звучит для себя, любимой, красиво, мол какая я молодец, ребенка демократично воспитываю! В чем разница: не услышал бабушкину просьбу полить грядку, она не услышала твою просьбу включить мультики и не помог бабушке полить грядки - лишился возможности смотреть мультфильмы? В чем принципиальное отличие? В красоте слов?

И да, ребенок обязан слушаться родителей до того момента, пока ему в достаточном объеме мозгов не подвезут.
04.07.2018 10:56:51, Аноним5
О каком шантаже речь? Это простая аналогия со взрослым миром, подготовка ребенка к самостоятельной жизни. Ты не пупок земли. Если ты просишь о чем-то людей, то и они тебя попросят. А если ты им откажешь, то и у них не будет мотивации помогать тебе. Все равны, никто не выше другого.

Ребенок не может сам мультики включить? Он на кнопку не умеет нажимать? Зачем ему бабушка для этого? А, бабушка решает, смотреть ему мультики или нет? ))) Ну тогда да, это шантаж. Потому что ребенок НЕ ИМЕЕТ ПРАВА сделать это сам. У него физическая возможность есть, а права это сделать - нет.

Я говорю совершенно о другом. Ребенок не отреагировал на просьбу бабушки, а потом просит ее, к примеру, пуговицу пришить. Бабушка ему отвечает "знаешь, родной, пришей САМ". И тут ему приходиться приложить усилия, но он МОЖЕТ это сделать. Его никто не лишал ПРАВА пришивать себе пуговицы.

И еще. Если ребенок в данной семье обязан тупо слушаться взрослых, то на выходе либо будет солдат (если ребенок глуп и/или инертен), либо будет протест (если умен и имеет чувство собственного достоинства). Вы УЖЕ получаете протест.
04.07.2018 13:58:57, masha.shumilka
Это подмена понятий. Ради собственной совести: какая я молодец и продвинутая мамочка, а на выходе? Сынок/доча, сходи в магазин (Вам ок. 70-ти) -мамуля, сколько денег ты мне за это дашь? Помнишь, ты меня с детства приучала: ты мне - я тебе. Ты старая, с тебя взять нечего, могу просто в сторонке постоять подождать когда ты естестенным путем квартирку освоболишь.

Да, до определенного момента ребенок в семье обязан просто тупо слушать взрослого. И магазин это не протест, а не понимание почему нельзя так делать. Велосипед так вообще к протесту и запрету никакого отношения не имеет: увлекся ребенок поиском красивых цветов и потерялся в пространстве и времени.

И, да, ребенок может включить телевизор только, если ему разрешили это сделать. Никакой самостоятельности в этом вопросе нет.

На счет "пришел сам", конечно это полноценный шантаж как со стороны взрослого, так и ребенка. Взрослый напоминает о не выполненной просьбе и отказывается выполнять просьбу ребенку ( по сути это наказание, как бы красиво его не общывали), ребенок начинает в лучшем случае канючит, в худшем закатывает истерику (много ли Вы видели 8-летних детей, корые получив отказ тут же бы с ним смирялись? Я ни одного), а эта истерика может вылиться в о что-то гораздо худшее, чем просто не пришитая пуговица. И в любом случае это наказание за не выполненную просьбу. Конечно, в эту игру модно играть и вдвоем и да же в четвером, подключил бабушку-дедушку. Но для чего? Для чего ТАК издеваться над ребенком, когда можно ему дать простой алгоритм: ослушание - наказание. Зачем эта растянутость во времени, ведь ребенку может ничего не понадобиться дня три-четыре, а потом: а помнишь ты месяц назад не выполнил моей просьбы, вот в ответ я сейчас не выполню твою. Это и есть психологическое насилие и отсроченное наказание. Это хуже, гораздо хуже в первую очередь для ребенка.
04.07.2018 14:48:52, Аноним5
Разумеется, в семье все заботятся друг о друге. И та же бабушка за день делает сто дел ради ребенка. Но если она попросила, а он отказал, то будет разумным какое-то ОДНО дело ради него отменить и предоставить сделать самому, чтобы в голове прояснилось. И это куда лучше, чем ЗАСТАВЛЯТЬ его выполнять ту самую просьбу, на которую он дал отказ.

Про телевизор вы, по-видимому, так и не поняли. НЕ НУЖНО отказывать в телевизоре, если ребенок не выполнил просьбу бабушки. НЕ НУЖНО. Нужно отказать в чем-то таком, что он может сделать САМ. И разумеется, ребенку каждый божий день что-то нужно, да еще и по сто раз на дню. Какие 3-4 дня для ребенка 8ми лет? ))) Да вы посчитайте, сколько раз за день он у вас о чем-либо просит.

Бабушка вправе НЕ пришивать пуговицу. У нее нет обязанностей это делать. Ее обязанность - всех накормить. А пришивать пуговицы - добрая воля бабушки. Точно такое же право должно быть и у ребенка - обязанности ты четко выполняешь, а все остальное на твое усмотрение. Во всем должна быть логика и баланс.

А ваши наказания только озлобляют и ведут к протестам. Алгоритм "ослушание - наказание" только в армии работает, где все живут по уставу. Да только семья - это не казарма.
06.07.2018 09:45:48, masha.shumilka
Я повторю в последний раз и больше спорить не буду. Вы занимаетесь полменой понятий. Ваш отказ в просьбе то же самое наказание, только с бОльшим психологическим давлением.

PS: в обязанности бабабушки накормить всех не входит. Это ее добрая воля. Все свои обязанности она уже выполнила взрашивая детей.
06.07.2018 12:16:00, Аноним5
Опять нелогично. Если у ребенка в семье есть обязанности, то они и у других должны быть. Ребенок следит за порядком в общих помещения, в том числе наводит порядок за бабушкой, значит и у бабушки есть свой фронт работ по дому.

Никакого наказания в виде пришивания пуговицы нет и быть не может. Более того, бабушка, лежа на диване (уставшая после выполнения того дела, которое просила выполнить внука), еще и расскажет добрым голосом, как именно эту пуговицу пришить. И похвалит. В итоге, ребенок потрудился, ребенок научился пришивать пуговицу, ребенок горд собой, ребенок понял, что у него нет слуг, и возможно, разумнее в следущий раз прислушаться к просьбе. Это называется ВОСПИТАНИЕ.
06.07.2018 18:31:04, masha.shumilka
Лусинда
Да, дети не распоряжаются когда им смотреть телевизор, а когда нет. До некоторого возраста это решают родители. И родители же выбирают те передачи ,которые дети могут посмотреть. У вас не так? Ну сочувствую, что сказать. 04.07.2018 14:16:41, Лусинда
Вы о чем сейчас? Мы обсуждаем, чем обязанность отличается от выполнения просьб. И как реагировать, если ребенок не откликается на просьбы.

С ребенком 8ми лет уже можно спокойно договориться об объеме и качестве передач, которые он будет смотреть. И неплохо бы прививать ему вкус, смотреть фильмы вместе с ним, обсуждать героев и их поступки и проч. Есть спортивные передачи. Мои дети смотрели и смотрят с отцом и/или мной футбол, баскетбол, биатлон, Олимпиады, фигурное катание. Есть передачи о животном мире, о природе. Это как раз задача родителя - направить ребенка, показать ему, что заслуживает внимания, а что - треш и дно.

Поставить медиа под запрет - это самое простое, разумеется.
04.07.2018 14:24:13, masha.shumilka
Лусинда
Ребёнок обязан слушаться, да. Хотя временами ребёнкам кажется, что нет и они проверяют. А если у ребёнка есть выбор слушаться или нет то получаем не пойми что с пелёнок. 04.07.2018 08:25:38, Лусинда
Мамамарина
Всё правильно. 04.07.2018 04:30:55, Мамамарина
Лусинда
Интересные выводы из чужого режима мультиков :)
У нас в течение учебного года вообще бывают мульты только по выходным и недолго. Я и не думала, что не тупить ежедневно подолгу в ТВ это издевательство над ребёнком, да и то только потому, что кому-то под ником masha.shumilka в детстве позволяли минимум по 40 минут каждый день у ТВ сидеть :)) Конечно ваш пример является эталоном - нам всем надо равняться :)
03.07.2018 20:40:52, Лусинда
В общем, я тоже против жесткого лимита на ТВ и компьютеры, если ето не несет ущерба. 03.07.2018 22:31:31, Караул
Oazis
лимит и появляется тогда, когда есть ущерб. а он есть и от содержимого мультфильмов, и от неподвижного сидения. 03.07.2018 23:16:05, Oazis
Необязательно сидеть неподвижно, есть хорошие передачи с веселой гимнастикой и т.п. 04.07.2018 14:29:33, masha.shumilka
Oazis
обязательно. Какая доля процента будет смотреть , а еще и делать эту веселую гимнастику? :) вообще впервые слышу о таких передачах. а чтоб дети их еще и смотрели (зачем???), да еще и повторяли?. Бог с вами, разве трехлетки какие-нибудь от полной скуки.
Просмотр интересной тВ передачи тем и отличается, что человек замирает, сосредотачиваясь на ней. Это было замечено очень давно, еще на заре телевидения. давно учеными просчитано и проверено.
Кстати, подали мысль. если бы вместо рекламы в детских мультах, фильмах и передачах шла перебивка с гимнастикой, да с интересной, возможно, часть детей вскакивало бы и делало бы ее. Пока действовал бы эффект новизны или участия в лотерее, викторине (указать в конце фильма виды сделанных упражнений)... Мысль неплохая.
09.07.2018 01:54:11, Oazis
В моем понимании ущерб другое - перевозбуждение, плохой сон, просмотр тв и игры вместо уроков, залипание на игры . 04.07.2018 11:43:52, Караул
Oazis
В моем это тоже ущерб, однако здесь, на конференции, и вокруг себя вижу много людей, не считающих это ущербом. 09.07.2018 01:49:23, Oazis
В нашем случае несет. Детку несет так, что мало не покажется. этот лимит вырабатывался путем проб и ошибок на протяжении двух лет. Периодически я пытаюсь немного расширить рамки, но начинается крышеснос у деточки и все возвращается в прежнее русло. 03.07.2018 22:40:16, Аноним5
Тогда естественно, без вопросов. 04.07.2018 14:17:42, Караул
Лусинда
Ущерб ущербу рознь. Нервная система моих детей пока не выдерживает больших количеств ТВ. Хотя конечно жажда впечатлений присутствует, как и у всех. 03.07.2018 22:39:59, Лусинда
А что, сейчас учебный год продолжается? Или все-таки каникулы?

Есть родители, просто-таки двинутые на том, что мультфильмы - это вредно. Такие и хороший детский фильм ребенку не дадут посмотреть, да те же советские фильмы, Ералаш и т.п. Но сами при этом торчат в интернете по полдня..
03.07.2018 20:50:06, masha.shumilka
Лусинда
А есть родители двинутые на том, что детям абсолютно необходимы гаджеты с пелёнок. И у них двухлетки перемещаются от компа к ТВ с планшетом в руках, да и за стол садятся только под мультики.
Только к теме топика это никак не относится. Даже скорее наоборот - родитель лучше знает своего ребёнка, что ему лучше, а что хуже.
03.07.2018 21:33:38, Лусинда
Вы совершенно правы, выпрашивание мультиков по 15 мин 2 раза в неделю на каникулах - это такой же бред, как и гаджеты с пеленок. Две крайности. 03.07.2018 21:37:54, masha.shumilka
Лусинда
У вас с логикой тоже так себе. Весь смысл выступлений - "дети должны сидеть у телевизора и в интернете дни напролёт, тогда и проблем не будет. А если им это не разрешено - значит из-за этого и сложности".. 03.07.2018 21:42:30, Лусинда
Где конкретно было про "дни напролет"? Процитируйте, пожалуйста. 03.07.2018 21:50:22, masha.shumilka
Лусинда
Ну раз "даже" в советское время вы не меньше 40 минут проводили у экрана каждый день, то уж в наше время, когда мультики крутят круглосуточно - конечно дети должны сидеть не отрываясь. А иначе - родители жестокие злыдни. 03.07.2018 22:41:38, Лусинда
"Даже в советское время" выбор был скромным, да и невозможно было посмотреть передачи в записи в удобное время.

Неужели вам самой не хочется сесть с ребенком и посмотреть Электроника или Ералаш? Недоумеваю.. Это часть нашей культуры!

Есть шикарные передачи ВВС, например, фильм Frozen Planet, съемки просто фантастические. Есть и в переводе этот сериал. Такого не было во времена моего детства, а сейчас мои дети смотрят вместе со мной. Есть исторические сериалы, сейчас со мной 9-летка смотрит "Романовых".
04.07.2018 07:16:31, masha.shumilka
Лусинда
Вы как-то непрерывно забываете или делаете вид ,что забываете, что дети какбэ очень разные. И им не всё одинаково полезно. Если задаться целью, то любому ребёнку найдётся что посмотреть сутками напролёт - благо, программ много сейчас и выбор огромен. Но есть такие дети (и среди приёмных таких больше), которым мелькающий экран со всем его содержимым расшатывает психику. И поэтому чем позже и меньше начнут смотреть - тем полезнее.
Хотя и среди взрослых есть те, кто выкинул ТВ и не парится, а есть те, кто не отрываясь сидит дни напролёт - "там же стоооолько интересного!!"
04.07.2018 08:29:56, Лусинда
Зачем вам ТВ? Вы в инете не можете найти фильм? Вы не можете ребенку скачать мультики, которые не будут расшатывать психику? Я даже не знаю людей, у которых все еще есть телевизор... наверное, такие есть, но в моем окружении нет. Зачем смотреть бредовые передачи и слушать рекламу, если есть возможность этого избежать?

Кто говорит о "сутках напролет"?

Откуда ваше жгучее желание передернуть и гипертрофировать ситуацию?
04.07.2018 14:01:46, masha.shumilka
Лусинда
Откуда у вас жгучее желание навязать другим свой образ жизни? Вот никак не пойму.
Вы лучше меня знаете что делать моим детям, что им полезно, а что вредно, когда, сколько и чего им смотреть? Я вот вроде вам ни разу не навязала, что вашим детям надо делать. Говорю только о своих.
Такая навязчивость поражает просто.
04.07.2018 14:19:50, Лусинда
То есть это Я вам первая написала?? Вы не заметили, что я лишь отвечаю на ВАШИ сообщения? 04.07.2018 14:31:46, masha.shumilka
Вы не поверите, мой ребенок не играет в телефон, планшет и компьютер. Режим дня у нас сохранятся весь год за исключением поездок. 03.07.2018 21:14:04, Аноним5
А вы сама что делаете в интернете? Ребенка лишили, а сама втихушку сидите здесь? 03.07.2018 21:19:01, masha.shumilka
Лусинда
А если родители в интернете, то и 8-летние дети тоже должны?
Прямо всё интереснее и интереснее...
03.07.2018 21:29:28, Лусинда
Ну так есть ноут и планшет такое адовое зло, то что мама делает в планшете? Что за двойные стандарты?

Я, кстати, наблюдаю нескольких ребят, которых родители растят в подобном ключе. У нас постоянно гости, а детей трое, поэтому гостей много, и они не переводятся уже лет 10. Так вот, дети, которых дома жестко ограничивают, в компании выпрашивают у кого-нить телефон или планшет и сидят в нем часами и ночами (если ночевка). При этом остальные дети могут играть в настолки, играть во дворе в теннис, что-то обсуждать, спорить, танцевать, все это будет проигнорировано.

Неужели непонятно, что уже со школьного возраста не получится так жестко контролировать ребенка в этом отношении? И если ребенка на практике не научили принципу "делу время, потехе час", то он и в школе под партой весь урок будет играть на чужом телефоне, такая вероятность имеется.
04.07.2018 07:29:31, masha.shumilka
Лусинда
Во-первых мне давно не 8 лет, на минуточку. Да и работа моя в сфере IT. И зависимостью от компьютера и планшета, а также от компьютерных игр я не страдаю, к счастью.
А так-то да, я наблюдаю вокруг огромное количество детей, которым единственная "потеха" в жизни - это планшет и телефон. Больше ничего они не умеют и другие способы времяпровождения их не интересуют абсолютно. Ибо это скууучно и самим надо напрягаться. А в планшете кнопку нажал - и ты герой!
04.07.2018 08:33:48, Лусинда
Ваша работа в сфере IT предполагает посиделки на данном форуме? Или вы все-таки находите для себя что-то полезное и интересное в сети сообразно вашему возрасту и интересам?

Вы наблюдаете детей, которыми не нужны своим родителям. Этими детьми НЕ занимаются, оттого они и впали в зависимость. Этим детям родители не помогли завести друзей, им не разрешают приглашать гостей, их родители приходят с работы и утыкаются в комп.

А я вот как-то не знаю 8-летних мальчиков, которые ради планшета откажутся от похода на футбол вместе с папой или выходных с палаткой и костром. Другое дело, что многим папам ничего этого не нужно, к сожалению.
04.07.2018 14:05:44, masha.shumilka
Простите, влезу. Я не знаю как у 8-летних детей в массе, моя дочь (ей 8) получает гаджеты очень дозированно, но я на протяжении учебного года каждый день вижу детей с 5 по 11 класс. Знаете чем они ВСЕ на переменах занимаются? Правильно, сидят в телефонах. Вдоль стеночек на полу прямо сидят. В большинстве своем у каждого свой гаджет, но если у кого-то случилась новая игрушка (в телефоне разумеется), толпой висят над телефоном счасливчика и ждут своей очереди поиграть. Это самые обычные дети, живущие в самых обычных семьях с любящими мамами и папами. Они не умеют организовывать себе занятие вне телефона. Очень печально на все это смотреть. Очень. 04.07.2018 15:00:20, Лариса13 с планшета
Думаете, чтобы избежать этого, нужно ограничить ребенка 2 раза по 15 мин в неделю? Да еще и лишать этих жалких 15 мин за провинности? Тогда уж точно в 5-11м классах на гаджеты и не взглянет? 06.07.2018 18:39:01, masha.shumilka
Лусинда
Вы упорно продавливаете свою точку зрения как единственно верную. Совершенно не зная ни обстоятельств в чужой семье ни особенностей детей. По принципу "я так делаю ,поэтому и все обязаны так делать".
Все сообщения похожи на троллинг. Я уж не говорю про детский сад.
06.07.2018 19:21:43, Лусинда
Я высказываю свою личную точку зрения, почему нет? 06.07.2018 20:01:35, masha.shumilka
Простите, но Вы не высказывание свою точку зрения, Вы навязывает ее. Высказывают это когда озвучили, с ней не согласились, Вы пожали плечами и пошли дальше. Вы же упорно доказывает, что ТС не права в СВОЕМ методе воспитания, причем в первоначальном топике не было вопроса как ей воспитывать своего ребенка. Вы, почему-то, сочли нужным поучать человека как ей воспитывать ребенка, которого Вы в глаза ни разу не видели, при этом все время говорите о воспитании, а где оно лично у Вас? 07.07.2018 02:26:11, Лариса13 с планшета
Не это ли же самое упорство проявляете и вы? Я лишь отвечаю на ваши сообщения. 07.07.2018 07:48:38, masha.shumilka
Приводите мне хоть одну мою цитату, где я учу, как воспитывать. 07.07.2018 08:54:42, Лариса13 с планшета
Так вы меня пытаетесь воспитывать ))) Хотя я проблем не озвучивала и советов не просила )) 07.07.2018 10:14:32, masha.shumilka
Вас воспитывать?! Упаси Боже! Для этого уВас есть родители!
PS: цитату, пожалуйста, где я Вас воспитываю.
07.07.2018 21:57:54, Лариса13 с планшета
Лусинда
Оглядитесь вокруг и увидите тысячи таких мальчиков. И девочек тоже.
Моя работа предполагает работу в интернете и следовательно, между делом могу заходить куда считаю нужным.
У детей дошкольного и младшешкольного возраста основной вид деятельности - игра. И отнюдь не в интернете.
Далее я не хочу с вами дискутировать. Ваше навязывание своего мнения меня утомило.
04.07.2018 14:22:21, Лусинда
"Между делом" вы тут уже несколько десятков сообщений написали. Нда.

Основной вид деятельности детей, разумеется, не имеет отношения к ноуту и интернету. Но есть масса дополнительных видов деятельности, и это один из них.
04.07.2018 14:34:43, masha.shumilka
Знаете, Вы мне моего отжима напомнили. Он очень любит телевизоры и считает, что они должны быть обязательно у всех и в каждой комнате включая туалет. В своей квартире - ради Бога! Хоть по периметру вешай! Но когда делали ремонт в моей новой квартире, мне больших трудов стоило убедить его в том, что мне не нуден телевизор в детской, в моей спальне и на кухне, что я обойдусь одним телевизором в зале, что его хватит на всех. Мне удалось его убедить, но все-таки вывел телевизионный кабель наикухню, вдруг я передумаю 😀. Не передумываю уже 4 года и он очень этому удивляется, он не понимает, почему. Так и Вы не хотите понимать, что все семьи разные. Кому-то нужны телевизору, кому-то одного достаточно, а кто-то и вовсе без них обходится. 04.07.2018 15:11:50, Лариса13 с планшета
У нас в доме нет ни единого телевизора. 05.07.2018 20:42:43, masha.shumilka
Надеюсь, Вы поняли, что в данном контексте телевизор это условность? 05.07.2018 22:22:05, Лариса13 с планшета
Я не понимаю вашей логики и вашей аналогии.

Но если вам хочется примеров, то я знаю женщину, которая детям закрывала глаза рукой, если они в гостях видели работающий телевизор. Видела это своими глазами, это наши дальние родственники.
06.07.2018 09:36:53, masha.shumilka
Слово "телевизор" в данном контексте замена понятия "метод воспитания". Что подходит Вам и Вашим детям (ребенку) может частично подходить каким-то семьям и совсем не подходить другим. Так понятнее? 07.07.2018 02:29:55, Лариса13 с планшета
Если автор уверен, что все ее действия подходят ее ребенку, то о чем вообще тема? 07.07.2018 07:50:22, masha.shumilka
Тема о том, что ее ждет, а не как воспитывать. 07.07.2018 08:57:04, Лариса13 с планшета
Вопрос автора звучит так: мне есть чего бояться, к чему мне готовиться, как маме, каким вырастет мной ребенок?

Вот я и отвечаю, что бояться стоит собственного тоталитарного стиля воспитания, где ребенок обязан исполнять, не думая. Готовиться нужно к протестам со стороны ребенка, эти протесты уже есть в виде побегов. Каким вырастет ребенок, зависит, в том числе, от стиля воспитания.
07.07.2018 10:16:20, masha.shumilka
Вот видите, можно же уложиться в несколько строк, а не разводить на сотню сообщений! Это все, что просил автор. Если бы у нее возник вопрос по поводу воспитания, она бы спросила.

А вообще я заметила, что для русских ответить на тот вопрос, который не задавали, это вообще святое дело!
07.07.2018 22:00:39, Лариса13 с планшета
Почему в тихушку? Вполне открыто. Мне, на минуточку, 40 лет и я уже достаточно взрослая, что бы сама за себя отвечать. Пока ребенок живет под моей крышей, живет по моим правилам. Вырастет, обособиться, хоть сутками в интернете, слова не скажу. А пока я несу ответственность за его здоровье, образование, психическую нагрузку и устойчивость. 03.07.2018 21:27:58, Аноним5
Он начнет гораздо раньше. Как только вас не будет в поле зрения, он будет "втыкать" в чужой телефон нон-стоп. Запретный плод, все банально. 04.07.2018 07:30:38, masha.shumilka
Лусинда
В чужой не навтыкаешься нон-стоп. У чужих телефонов есть владельцы, которым он самим нужен. Да и если у кого-то есть телефоны и планшеты, это не значит, что и мои дети с пелёнок должны их иметь. Всё будет в своё время. Но я тоже против раннего втыкания. Всему своё время. 04.07.2018 08:35:43, Лусинда
Так зачем моему сыну планшет, если у него гости? Планшет лежит все выходные, пока дети у нас тусуются. А какой-нить Толя, которому не разрешают, два дня держит этот планшет, не отпуская. 04.07.2018 14:07:23, masha.shumilka
Голубушка
- "Пока ребенок живет под моей крышей, живет по моим правилам..."
Я одна всё дальше и дальше ухожу от идеалистической картинки любви к ребёнку в шок ежедневного психологического насилия?
03.07.2018 23:50:57, Голубушка
В чем насилие? Я тоже инет не разрешаю. 07.07.2018 23:02:02, na labutenax nach
Яхонтовая
Моим инет, как показывает опыт, противопоказан. Даем инет- теряем ребенков. Пусть это будут называть насилием 04.07.2018 05:19:29, Яхонтовая
Лусинда
Моим пока тоже противопоказан. Но вижу, что ума явно прибавляется(т-т-т) и понемногу дозированно уже можно начинать. Дошкольникам точно ни к чему. 04.07.2018 08:38:21, Лусинда
Яхонтовая
У меня их как-то клинит. По времени никак не умеют пользоваться. Начинают хитрить, прятать, вытаскивать тайком гаджеты. Поэтому проще их как класс ликвидировать. Эл книга, мп3 и харе)) 04.07.2018 08:42:51, Яхонтовая
Лусинда
Я своим в пользование не даю ни комп, ни планшет, ни телефон. Старшая давеча была поймана за лазанием в моём телефоне. На вопрос почему, был убийственный аргумент "ну мне же хочется!". Проведена беседа про личные вещи. В школе у них пока запрещены телефоны, максимум для позвонить родителям, остальное пресекается. Так что в телефоне нужды нет, а в инете пока пускать лазить им полюбому рано. 04.07.2018 08:59:04, Лусинда
Стандартный аргумент, по-моему) 04.07.2018 13:19:23, мимо шла
Лусинда
Аргумент к чему? Чтобы с пелёнок не тупили в гаджеты? Да, стандартный. На мой взгляд разумный.
А уж давать или не давать - каждый родитель решает сам.
04.07.2018 13:42:48, Лусинда
А в чем проявляется "ежедневное психологическое насилие"? Может я что-то не вижу? 04.07.2018 00:23:10, Аноним5
Лусинда
В том что ребёнок гуляет и играет, а не сидит в планшете. Бидняшшка. 04.07.2018 08:36:53, Лусинда
Яхонтовая
Демонстративная личность. Меня на таких детях заносит. Я упираюсь рогом и ре никогда не получает то что хочет, если нарушает мои правила. Проявляешь недовольство и неблагодарность, тогда больше с тобой никуда не хожу, ничего не покупаю и пр. Хочешь знать, что такое плохо? Я умею это демонстрировать. А как у ребенка с эмпатией? 03.07.2018 07:42:33, Яхонтовая
С эмпатией есть сложности. Ласковый, нежный, целовательный ребенок, но жалеет только себя и близких. Кошку начать мучить, запросто. Ничего особо ериминального, но воспринимается как живая мягкая игрушка. Аргумент: она не человек. Однажды, на праве сильной, проделала с ребенком те же трюки, что он делал с кошкой, не понравилось. Долго сидел причитал: я же человек, со мной так нельзя. Мой аргумент: она живая, ей больно, не работает... Сейчас к кошке так активно не лезет, потому что пообещала делать все с ребенком, что он с кошкой. 03.07.2018 11:24:50, Аноним5
Яхонтовая
Знаете, это может быть как абсолютно нормальный ребенок, так и с психопатическим спектром. Думаю было бы правильно обратиться за профессиональной консультацией по изменению тактики поведения с таким ребенком. 03.07.2018 11:35:40, Яхонтовая
Да, я планирую в сентябре поход к психологу, в том числе и для корректировки собственного поведения. 03.07.2018 11:44:37, Аноним5
Natalya d'*
Я не знаю как это называется по научному, но таких детей (кровных) в моем окружении куча.
Причём то что это гены и "таким родился" особенно хорошо видно в многодетных семьях, где всех балуют или наказывают одинаково, и вот будет один вот такой вечно всем недовольный. Причём с рождения, я видела детей у кого с рождения эта кислая мина на лице, а братья сестры - совсем другие.
И вот вам совсем оригинальный пример: у подруги родились двойняшки, мальчик и девочка.
Скачать рождения разное поведение, мальчик: на еду (грудь или бутылку, у неё с первого дня было смешанное вскармливание) набрасывается жадно, наевшись будет сидеть или лежать радостно улыбаясь или заснет, ест по часам, спит по часам, предсказуем, в меру ленив и флегматичен, когда начал ползать, схватит ту игрушку которая валяется ближе к нему, надоест - схватит другую, которая ближе к нему, и т д
Дочь: с первого дня сложный ребенок, накормить - целый квест, сегодня левую грудь не буду, правую буду, но лёжа на левом боку, а завтра - сидя, а послезавтра - лёжа на животе, а в след раз буду есть только бутылку и только из рук папы, а в след опять только грудь и т д, то есть каждый раз надо было перепробовать кучу вариантов пока она начнёт есть. Графика еды и сна никакого, "как её левая пятка решила".
Начала ползать - свободные игрушки ей не интересны совсем, она хочет всегда или ту что у брата в руках или что то до чего не дотянуться и что не игрушка ни разу, а вещи родителей. И на лице всегда недовольное выражение, гулять - недовольна, дома - недовольна, купаться - недовольна, на руках у мамы тянется к папе, на руках у папы - к маме, сама не знает чего хочет.
Я переехала и потеряла с подругой контакт когда детям было где по году и 9 мес, поэтому что было дальше, не знаю.
03.07.2018 10:30:55, Natalya d'*
Яхонтовая
Близнецы

В день тридцатилетия своих дочерей-близнецов Хелен и Стив оглядывались на прошлое со смешанными чувствами.

Каждый прилив гордости за достижения Эриэл омрачался ужасными воспоминаниями о непредсказуемых, обычно разрушительных и часто разорительных поступках Алис. Хотя сестры были разнояйцовыми близнецами, внешне они были поразительно похожи. Однако их характеры отличались как день и ночь (скорее даже, как небеса и ад).

Спустя три десятилетия различие между ними стало особенно ощутимым. Неделей раньше Эриэл позвонила и поделилась хорошей новостью: руководители фирмы дали ей ясно понять, что если она не сбавит оборотов, то через четыре-пять лет они обязательно примут ее в свои ряды. Звонок от Алис, точнее, ее психолога, не вызвал радости. Алис и еще один пациент покинули реабилитационный центр ночью, и ее не было уже два дня. В последний раз Алис объявилась на Аляске, голодная и без гроша в кармане. Родители давно сбились со счета, пытаясь вспомнить, сколько раз им приходилось высылать деньги и организовывать возвращение Алис.

Ни одна из неприятностей, которые были у Эриэл, не выходила за рамки разумного. Если что-то не получалось, она сердилась, особенно в подростковые годы. В школе она пробовала сигареты и марихуану. На втором курсе Эриэл бросила колледж, потому что считала, что у нее не хватает способностей. Проработав год на производстве, она решила поступить в юридическую школу, и с тех пор уже ничто не могло остановить ее. Она отдавала все силы учебе и строила амбициозные планы. Она воплотила в жизнь идею организации в школе собственного периодического издания — «Юридического обозрения». Эриэл окончила школу с отличием и после первого же собеседования устроилась на работу
С Алис же всегда было «что-то не так». Обе девочки были маленькими красавицами, но Хелен поражало то, что уже в три-четыре года Алис знала, как использовать внешность и свойственную детям притягательность себе во благо. Иногда Хелен казалось, что Алис умеет флиртовать (в присутствии мужчин девочка начинала важничать), хотя мама сильно корила себя за такие мысли о маленькой дочке. Она почувствовала себя еще больше виноватой, когда нашла во дворе задушенного котенка, подаренного девочкам кузиной. Сердце Эриэл было разбито. Слезы же Алис казались наигранными. Как ни старалась Хелен прогнать эту мысль, ей казалось, что Алис была каким-то образом причастна к смерти котенка.

Сестры ссорились, но и здесь было «что-то не так». Эриэл всегда защищалась, а Алис всегда нападала, и, казалось, получала особое удовольствие, если ей удавалось чем-то насолить сестре. Все испытали огромное облегчение, когда Алис в семнадцать лет ушла из дому, по крайней мере, Эриэл могла жить спокойно. Вскоре стало ясно, что Алис пристрастилась к наркотикам. Теперь она не просто была непредсказуемой, импульсивной и неуправляемой — она попала в зависимость от своей вредной привычки и, чтобы добыть деньги на наркотики, не останавливалась ни перед чем, включая воровство и проституцию.
03.07.2018 11:25:55, Яхонтовая
Natalya d'*
Тут, может, диагноз есть, всё таки бродяжничество, наркотики, проституция, до этого не все доходят. А есть характер, есть лёгкие флегматики и вот такие противные холерики.
У моего старшего мой характер, мне с ним легко. У младшего характер моей мамы, как же мне с ним тяжело! Причём моя мама успешный в жизни человек и в карьере и материально, начальник, трудоголик, ближе к "хорошей" дочери из вашего рассказа. Но всю жизнь несчастна ибо видит только тех у кого есть что то чего у неё нет.
03.07.2018 11:43:12, Natalya d'*
Лусинда
У нас тоже не забалуешь. Но в глазах окружающих я конечно злое мачехо,, которое детку слишком строго держит. А детка до того нищастна... 03.07.2018 09:12:21, Лусинда
Яхонтовая
)) Кстати плевать на окружающих - это тоже требует навыыка 03.07.2018 09:15:50, Яхонтовая
Лусинда
да я собственно вполне овладела этим навыком. :)) 03.07.2018 09:35:13, Лусинда
Не вестись на истерики. Не поддаваться на манипуляции. Вода холодная? Сиди на берегу. Если губа оттопырена и вид несчастный - сиди там, где мы тебя не видим, не мешай нам наслаждаться жизнью. Не поддерживайте у ребенка впечатление, что он центральный персонаж в вашей жизни. 03.07.2018 07:39:28, atusik31
У меня такой же, ходили к психиатру, диагноз - здоров, просто вот такой характер. Такому нужны строгие родители и никаких поблажек, спорт с хорошим тренером, то есть авторитеты.
И готовьтесь что будет всегда тянуться к плохим компаниям.
03.07.2018 07:24:51, Так же
Вот готовиться ни к чему не надо. Не надо искать маркеры и слушать звоночки. Ищите способы решения сегодняшних проблем и не тревожьтесь о завтрашних. 03.07.2018 07:40:51, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!