Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Краснодарский край отзывы, усыновление в Краснодарском крае)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли кто-то с Кубани?

Доброго всем дня! Подскажите, может есть кто-то из Краснодарского края? Хотим покупать там домик, переезжать из Москвы, вести хозяйство и взять ребёночка, но не малыша, а постарше. Вот вопросики всякие есть - как там вообще к понаехам относятся, как опека отнесётся, если постоянную прописку не будем оформлять, чтоб не терять московскую, но будем брать ребенка. Какая вообще ситуация с опекой в крае? Есть ли детки пол опеку в возрастае лет около 8-9, тамошних ДД.
Ещё вопрос - есть ли там в крае хорошие школы 8 вида? Хочет ехать ещё знакомая с Севера, у нее двое детей в такой школе учатся ( приемные детки). Заранее благодарю за подсказки!
28.06.2018 23:32:28,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, почему не в Адыгею поехать? Я русская, живу в Адыгее,никто меня не терроризирует, в свою веру не обращает. В городе, как и в Краснодаре жарко. Хотите город - лучше в деревню. Москвичей у нас много, особенно богатых, которые раскупили в деревнях дома и построили себе виллы. Но можно попробовать что-то найти и самим построить для себя, если есть деньги. А так у местных плохие домишки. Посмотрите Дахрвскую, Хамышки, Гузерипль, Сахрай. Там очень хорошо - воздух, зелень, у многих огород. Только школы нет, медпункт и т.п. Глухомань. 02.07.2018 16:23:18, МаРина
Адыгею тоже рассматриваем. Знакомая одна вот как раз в Адыгею собирается перебираться. Забыла только какое место она выбрала. Говорит - климат лучше. Нам бы конечно место развитое, но не пафосное выбрать. Чтоб там без особых дворцов, но и чтобы не нищета сплошная, а то как-то неуютно будет. Ну и школа и медпункт в наличии все же должны быть, все таки у нас тут и пожилые люди поедут и ребенка брать буду. Может вот какое место выбрать подскажите с таким вводными? Спасибо большое! 03.07.2018 10:01:50, КсеШа
Лучше выбирать пригород - пос.Краснооктябрьский, п. Гавердовский, ст. Ханская - до города близко, ходит много маршруток и автобусы. В городе много поликлиник, больницы - все они пригород принимают, а также и школы и всякие развивашки, танцы, бассейны и кружки. А в поселке можно развести огород.На Авито Майкоп посмотрите продажу недвижимости, может что-то подберете. 03.07.2018 11:19:04, МаРина
Большая благодарность за советы! Будем смотреть, читать, что там как. Знакомая уже в этом году должна поехать, но у нее немного другая ситуация - она чисто землю покупает и потом строиться будет, а нам надо так чтобы жить сразу после покупки можно было. Хотя в принципе деньги есть и время есть, но мы такие новички а строительстве, что лучше уже готовый домик нам бы найти. 03.07.2018 17:20:12, КсеШа
у меня раньше тоже похожие мысли проскакивали) правда с переездом в Крым. желаю удачи и исполнения всех ваших планов! а в Крым боитесь ехать? или дорого? 01.07.2018 16:39:13, zelgorod
В Крыму часто отдыхаем, нравится очень. Но почему то жить туда переезжать как-то не хочется. Даже не могу сказать почему. Хотя родне моей хочется туда. Но оторванностью своей от остальной части России напрягает.
Спасибо большое за пожелание!
03.07.2018 09:55:19, КсеШа
а по мне наоборот, чем дальше от России- тем лучше! ) 03.07.2018 15:23:29, zelgorod
А чем лучше, если все равно территория России? "До бога высоко, до царя далеко" - если что и не к кому обратиться поддержкой. Знокамых там мало, никаких должностей они не занимают. От России лучше не в России. Только да уж лучше те же названные ниже Тай или Болгария, если важно быть подальше от России. 03.07.2018 17:11:09, КсеШа
Посмотрите станицу Натухаевскую. И море не далеко. И развивашки для детей. И школы. Сама хотела туда уехать и даже участок нашла. Но в результате купила дочери квартиру и ближайшие 10 лет ипотека. Да и в доме надо жить постоянно. А я в ближайшие 15 лет из Москвы уезжать не собиралась. Да и малых хочется поднять и дать образование именно здесь. 01.07.2018 08:04:18, ""
Спасибо! Посмотрим обязательно! 01.07.2018 10:37:37, КсеШа
tЮлька
Я бы в вашем случае приехала в августе, чтобы вы понимали уровень температур и сняла бы домик в том месте, где покупать собрались. Про школы - знаю что речевая например в Краснодаре только одна. И она очень спорная по качеству. А так - много творчества для детей в каждой станице, фетиш у наших губеров на детское творчество. Если пожелания по морю нет - то кореновск, и т.п. Не крупные города смотрите - там и молочное производство, и до Краснодара не далеко. 30.06.2018 18:25:39, tЮлька
Спасибо большое! Да мы присматриваемся потихоньку к разным местам Краснодарского края и Адыгеи. По температуре и климату вообще поняли что в разных районах КК климат очень разный. Если иметь ввиду саму жару, то в Крыму не раз бывали в августе. Если особо на солнце не лезть, то жить можно даже в жару. Снять домик - думали об этом, но терять год тоже не хочется, а снять на меньшее время - все равно не разберёшься что к чему. 01.07.2018 10:45:17, КсеШа
Может, вам возле моря, действительно, смотреть? Зачем вам Кранснодар. Возле моря и климат другой будет. Я со стороны Крыма, напротив Тамань видна, там всегда зажиточно жили. Или проехать на машине вдоль побережья летом, посмотреть инфраструктуру по маленьким поселкам, подходы к морю, само море. Пригодно ли для купания. 29.06.2018 23:16:40, Ярославна
Ну мы, в сам Краснодар и не планируем перебираться. Смотрим разные места. Возле моря все сразу намного дороже становится по ценам и летом там от отдыхающих не протолкнуться. Вот думаем куда лучше. Спасибо! 01.07.2018 10:51:11, КсеШа
Я есть. Хотя Вам уже рассказали, как у нас плохо)))
Могу рассказать, конечно, но это будет моё субъективное мнение. Мы в Краснодаре живем, Кубань большая то. Если Вы хотите домик и хозяйство, то Вас, наверное, станицы интересуют? Ищите большую, районный центр.
Москвичей не любят, это есть. Сами понимаете, что не любят не из-за обычных людей, но вот глобально - да, не любят. Но, относится будут конкретно к вам, когда вы будете здесь жить. Очень многие прекрасно остаются и живут.
Школы 8 вида по краю не знаю, в Краснодаре 8-ка одна, насколько мне известно. И одна 7-ка. Но я не спец, может и еще есть.
Дети по базам не смотрели? Причем и край смотрите и Адыгею, это рядом.
Но климат у нас тяжелый летом, совсем не приморский. Вот неделю уже днем в тени +40, ночью ниже 30 не опускается. И так летом почти всегда.Передышка на пару-тройку дней до 30-32 и опять жарит. Май- сентябрь это лето.
Про опекские тонкости с пропиской не подскажу, у нас усыновление было с другого региона. Все прекрасно, с опекой никогда проблем не имели.
29.06.2018 14:00:50, Джулия Р
Ну и жарища! Вы там наверно в одних трусах ходите, дети уж точно? По мне так даже в них жарко))) 30.06.2018 14:14:57, zelgorod
Жарко во всем)))) даже в одних трусах)) 30.06.2018 14:17:57, Джулия Р
аналогично)) но это лучше чем холодно! холод надоел уже. еще бы море под боком, и был бы кайф... 30.06.2018 14:27:08, zelgorod
Не-не-не. ЛИчно я больше мороз люблю, чем жару под 50. 30.06.2018 15:20:13, Рыбачка Соня
Аналогично. Сижу. Мозг плавится. 30.06.2018 15:39:14, ivmarg
lenalar
Поэтому мы всегда в отпуск ездим на север:) 30.06.2018 16:40:33, lenalar
да, соглашусь. Холод не люблю.
Но у нас и зимы то нет, по сути.
30.06.2018 14:37:38, Джулия Р
А у нас как раз летом под 50 и зимой -20. Причем ветра. Мужики, которые у нас работали, а до того в Сибири, говорят там -30 лучше переноситься, чем у нас -10. Но лучше мороз, - хоть одеться можно...а в жару кожу не снимешь.... 30.06.2018 15:21:30, Рыбачка Соня
Да, у вас жестче. У нас зимы мягкие, межсезонье теплое и долгое. 30.06.2018 15:24:07, Джулия Р
я тоже так думала про Краснодарский край, пока раз не съездила "погреться" в Геленджик на Новый год. -14 и ветер с моря - околела:) но это, видимо, был редкий случай и выпал как раз на мой единственный зимний приезд 30.06.2018 14:56:54, ALora
Я ж пишу, мы в Краснодаре. Это совсем не приморский город.
Летом у нас тяжелее, жарче. Зимой лучше, ибо нет такой сырости и ветров, как в городах у моря.
Разные климатические зоны даже. Краснодар - это степь.
Поэтому Кубань сильно разная, нужно смотреть, кому что больше походит.
-14??? Что то я не припомню даже такого...
30.06.2018 15:17:44, Джулия Р
да я бывала в Краснодаре. а та холодная зима была - вот если не ошибаюсь - 3 года назад. холодно было с 31 дек. по 4 янв приблизительно, как раз когда я обратно уезжала, оттепель и наступила:) но мы при -12 видели моржей. особенно парень впечатлил - мы идем в пуховиках, ежимся, а нам навстречу от моря такой спортсмен босиком!, в трусах и майке 30.06.2018 16:36:16, ALora
Да, 3 года назад или 2 было аномально холодно! 2 недели, если не ошибаюсь, были морозы))
Как раз на зимние каникулы, зато дети накатались на санях и снега было много! На несколько лет вперед)))
В этом году зима была 4 дня и без морозов сильных, -5 что ли....
30.06.2018 21:38:08, Джулия Р
Москвичей вообще в регионах не любят))) По-моему, везде)))) 29.06.2018 17:37:12, Рыбачка Соня
ага :)) у москвичей глаза на лоб лезут от региональной экзотики... суши во Ржеве - это не анекдот, это трагедия в одном акте 29.06.2018 18:14:26, Воин бобра со ослом
суши в Москве - та же одноактная трагедия, харэ на регионы бочку катить 29.06.2018 18:29:51, ALora
нет, то, что мы ели в регионах, не поддавалось даже критике, там рис был засохших :(( а в Питере мы заказали шашлыки, а официант говорит "нет, девочки, что вы, это дорого"... вообще анекдотов море .. И люди на верхушке очень приличные, образованные которые. Не знаю, как они справляются. Суши не едят, наверное 29.06.2018 18:33:54, Воин бобра со ослом
Ну я вот суши не люблю, мне это пофиг))) а хороший шашлык я вообще только на своей даче ела)))))) на виноградных веточках) 29.06.2018 18:46:14, Рыбачка Соня
так давно, наверное, было? мы тоже как-то со свекрами в поселке под Геленджиком заказали, точнее свекровь, ризотто... твоюмать - потом еще долго вспоминали рисовую кашу с ужина с засохшим омлетом с завтрака. мудрый свекор заказал там "мэстное" - солянку и не ошибся, отличная была 29.06.2018 18:36:52, ALora
Крым и Краснодар -вчерашняя картофельфри с волосами тещи Акопа. Причём поскандалишь, извинятся и снова с волосами принесут. 29.06.2018 18:50:59, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
В Москве продукты с волосами тоже встречаются. 29.06.2018 20:25:55, Шиповник (экс-Василиса)
спасиба, аппетит отбила к ужину:)) 29.06.2018 18:54:14, ALora
это уже давно анахронизм, если конечно москвичи не прилагают для этого усилий 29.06.2018 18:06:41, ALora
Спасибо большое за ответ! Про жару знаю. Адыгею мне тоже уже советовали, там вроде даже полегче климат, как сказали. Да, станицы смотрим, потому что именно домик хотим. Как раз поэтому и не Москва, а не потому что бежим куда-то. А не МО, потому что в тепло хочется и ягодки с фруктами и море рядом. Детишек пока не смотрели, сам переезд намечен на будущую весну. Московских детей смотрели, и нет, не нашли своего, потому решили после переезда уже искать. 29.06.2018 14:59:44, КсеШа
Адыгея, если в горах, то полегче климат, но я не советую, это мусульманский регион, вам будет сложно. Посмотрите КК в горах, да, там реально приятнее климат. 29.06.2018 22:00:33, Джулия Р
Шиповник (экс-Василиса)
Да, в Кисловодске том же были, отдыхать хорошо, но жить постоянно проще мусульманам, наверное. 30.06.2018 16:20:41, Шиповник (экс-Василиса)
Это уже Ставропольский край, там свои особенности)) Именно из-за мусульманского региона,да. 30.06.2018 21:38:49, Джулия Р
Что именно Вас конкретно интересует?
Мы туда переезжали и там жили несколько лет.
Относятся к понаехам нормально - там очень много понаехавших с Севера пенсионеров живет.
Насчет прописки не скажу, думаю, как и везде, будет зависеть от мнения отдельно взятой опекской чиновницы.
Ситуация с опекой в крае хорошая. По крайней мере было лет 5-6 назад. Детей под опекой много, а детей для устройства в семью мало, мы искали в другом регионе.
Насчет школ 8 вида не знаю.
Ну и пособия там не такие, как в Москве, ниже в несколько раз. И зарплаты тоже.
29.06.2018 13:55:27, мимо шла
Спасибо! Да пока конкретных вопросов нет. Так скорее общие рекомендации, если есть у кого. Значит все-таки из другого региона привозить будет лучше. Ну это хорошо! Радует, что детей разбирают в семьи. Значит так и сделаем. Купим дом, обживемся, а потом куда-нибудь за ребенком съездим. Про пособия и зарплаты понятно. Ну это не страшно. 29.06.2018 14:42:21, КсеШа
к понаехалам относятся плохо, кости будут мыть непереставая. ОЧЕНЬ странная идея там брать ребенка, а не переезажать с уже взятым. Это добаваит пересудов. И ребенок о себе узнает много чего. И вы узнаете. И окружающие узнают. И одноклассники узнают. И вообще весь околоток, до последней собаки, будет в курсе. Со всякими интересными подробностями 29.06.2018 04:46:32, химчанка
Хм... Я почему-то думала что лучше как раз переехать, а потом уже о ребенке думать. Зачем дважды все с ребенком проходить? Прописка, на медучет постановка и так далее. Потом по идее местная опека должна лучше относиться к тем, кто местных детей берет, а не привозит из другого региона. А знать будут в любом случае - хоть там возьму, хоть привезу - не младенчика же брать буду, даже если усыновление буду делать - тайны не будет. Да и Москве детей здоровых, по возрасту подходящих и таких чтобы можно было усыновлять, в другой регион вывозить - что-то не вижу в базе. Да и зачем их дергать - москвичи, пусть москвичами остаются - здесь больше шансов семью найти.
Разве что ехать куда-то на север, брать ребенка, оформлять в Москве ( кстати как сейчас московские опеки относятся к детям из регионов?! Есть возможность на них приемную семью оформлять?), а потом с ребенком уже ехать в Краснодар... Очень долго и муторно выходит. Переезжать мы в любом случае в будущем году будем.
29.06.2018 14:36:07, КсеШа
В москве на региональных детей приемную семью не оформляют. Даже если родители москвичи с собственным жильем и постоянной пропиской. Оформляют только опеку. С московскими детьми тоже засада. Их либо нет, либо паровозик приличный, либо инвалидность серьёзная. В Москву детей везут со всей России и Москве это не нравится. 30.06.2018 11:50:22, ""
Ясно, спасибо! Ну мы так и и предполагали. По базе москвоских детей посмотрели и никого не смогли хотя бы предварительно выбрать. Решили, что переедем, обживемся немного и поедем искать. Лучше б конечно в самом КК, но сможем и на север слетать. 01.07.2018 11:02:13, КсеШа
Ой, как страшно жить... А мы-то, когда понаехали в КК, и не знали, как всё там плохо. И относились к нам там нормально, и двоих детей усыновили мы там без всяких пересудов, и в детский сад водили. Насчет того, перемывали ли нам кости в околотке, я не в курсе, на нашей жизни это никак не отражалось, если перемывали) Другое дело, что в крае детей мало для семейного устройства. Ну, по крайней мере, было мало лет 5-6 назад. Сейчас не знаю. А опеки, как и повсюду, везде разные, в кране не один город. 29.06.2018 13:52:02, мимо шла
я жила в трех разных местах на Кубани, включая Краснодар. Я такого культурного шока, как при переезде с Адльнего Востока на Кубань, не испытывала никогда в жизни. Даже переезд в Тай был гораздо проще, хотя казалось бы. 29.06.2018 14:57:54, химчанка
А вы в Тай переехали? Вот этот вариант мы что-то не рассматривали - в заграницу переезд. Думаете там можно купить домик и хозяйство завести свое? Сильно дороже обойдется, чем покупка дома в КК? 29.06.2018 15:03:30, КсеШа
Мы вот в Болгарию переехали, пока дети были маленькие, потом к школе вернулись. Климат сказочный, море на любителя, я вот больше бассейны люблю, жизнь летом до 11 и с 16ти примерно, домики с хозяйством от 3000 евро. Хоть обколупайся, снимая по два урожая. Медицины нет, условий мало, очень на любителя жить в болгарской деревне. Но я большие температуры и не вынесу, мне летом и в Болгарии жарко. Овощи/фрукты копеешные и прекрасные. Лучше их покупать на базаре и гулять в свободное время в парке, чем выдергивать бесконечные сорняки. Зимы -одна неделя. Раз в 4 года -две. Через 2 года мнеВарна, а это самый большой город на побережьи, стала сильно жать в плечах. Сейчас вот не можем домик свой продать, 5 мин пешком до моря в самом центре города... а то б уехали в другое место, на море и в климате нажились уже. 29.06.2018 16:15:08, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
А теперь куда поедете?

Мне, кстати, мои сорняки нигде не жмут, каждую родную растень облизываю с утра до вечера...на днях муж сделал королевский подарок- машину перегноя, ООО! До конца лета я счастлива и очень занята...)))
30.06.2018 14:19:28, ЖенаПолковника
о, мой муженек тоже к грядочкам/парникам стал неравнодушен совсем) 30.06.2018 14:38:31, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Никому не доверяю свои 12 соток, всё сама...муж только копать... 30.06.2018 14:53:39, ЖенаПолковника
а я, наоборот, "отболела" как-то)) 30.06.2018 20:48:06, светланадевятимама+
Лусинда
Я бы пожалуй снова теперь взялась :) Если бы под рукой были грядки. 30.06.2018 22:17:28, Лусинда
ЖенаПолковника
Меня в этом году прёт, насажала все овощи, которые у нас растут, кроме картошки...картошку не нашла куда...и хожу вокруг них облизываю с удовольствием...такая волна была в начале. когда дачу только купили... ) 30.06.2018 22:43:55, ЖенаПолковника
Вот нас с семьёй тоже что-то так пробило на хозяйство, что поняли - мало нам дачных 6 соток. Хотим дом настоящий, как раньше был. 01.07.2018 11:10:10, КсеШа
ЖенаПолковника
Ничо не мешает купить в Подмосковье дом и завести хозяйство...)

У меня сосед на дачном участке завел кур и кроликов... завел бы и коз, но нет времени пасти...)

А так и козы у двоих были...
01.07.2018 16:08:57, ЖенаПолковника
Нам хочется сезон подлинее. В МО мы сейчас живём. В этом году ещё нормально, а в том было очень холодно. Это ещё отдохнуть летом нормально, а жить да ещё с хозяйством - мерзнуть будем. Да и покупка обойдется в хорошем месте дорого, а в так себе местечке нам не надо. 01.07.2018 16:41:32, КсеШа
ЖенаПолковника
Дак цена определяется наличием или близостью инфраструктуры...дёшево будет именно в так себе... 01.07.2018 17:28:45, ЖенаПолковника
В Германию, там прям все на мази, сдохнет собачко - можно ломануться. Мальчик подходит ко второму этапу интенсивного роста, надо будет что-то делать. Мы тут с еще одним мировым светилом в мск пересеклись, ждите, говорит, уже скоро. Ждем :( 30.06.2018 14:28:08, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Народ там живёт, говорит нравится...врёт конечно, но ради ребенка можно и потерпеть...)

После Германии на острова!, помнится ты хотела годик пожить где-то в тропиках...)
30.06.2018 14:56:08, ЖенаПолковника
Фруктов пожрать :)) Но в реале дочь там была, сказала, тяжело, мне не вынести. Фрукты все уже приехали в мск :)) и цены почти тайские. Так что после Германии, если вдруг жизнь моя будет долгая, я приеду в мск. 30.06.2018 15:17:00, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Чего не вынести жару, влажность? 30.06.2018 16:14:46, ЖенаПолковника
мне с плохими сосудами ничего не вынести :(( ни жары тропической ни перепадов ни влажности. Надо умеренно где-то жить на старости лет, не будить, так сказать, лихо... 30.06.2018 16:17:59, Воин бобра со ослом
Мы в Турцию на майские летаем всегда-прекрасный регион.Все моря соленые,если летом там не отдыхать-никакой заразы нету,и климат прекрасный.Да и сама страна интересная.Наш народ там квартиры прикупил,и живет с Сентября по Май,на лето съезжает в Россию,лето там все-таки жарковато.Немцев кстати-полно. Прекрасно себе живут там на старости лет на свои пенсии.Цены низкие даже для России.Турки говорят медицина у них под это дело развивается-медицинский туризм.Так что там вполне можно с плохими сосудами неплохо жить. 01.07.2018 11:45:16, Ямамба
Автор, простите за офф. Скажите, люди добрые, если я в августе поеду на экскурсию из Турции в Израиль, я там от жары помру или таки можно выдержать? 01.07.2018 12:22:51, na labutenax nach
Из Турции туда самолетом летают,как я поняла.А в самом Израиле уже едут куда Вам надо.Я бы точно не поехала ни в Турцию ни в Израиль в Августе,максимум что спокойно переношу-до середины Июня из температуру,и это именно Турция и Эгейское уже побережье.Мне кажется,не стоит в Августе. 02.07.2018 19:58:51, Ямамба
Спасибо. 02.07.2018 20:12:00, na labutenax nach
Там автобусы экскурсионные кондиционированные все. И магазины. Но Вы ж захотите стену плача посмотреть, святыни , еще что? Или Вы на Синай? Нырять еще можно, но в только гидрокостюме -самое время медузам.Так что смотря как жару переносите...Ниже 40 не будет, и на ночь не спадает жара почти, а все что выше 36 С, примерно температуры тела переносится тяжело. Я бывала там в августе, ну с оглядкой надо все планировать, но люди ж там живут и работают. Я скажу откровенно -из Турции бы поехала, если там вы целое лето живете, а если кртковременно-то, ну его. 02.07.2018 15:41:57, гм
Я ко Гробу Господню хотела. 02.07.2018 18:17:22, na labutenax nach
Шиповник (экс-Василиса)
Да, а в Болгарию зимой ездить. 30.06.2018 16:21:54, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
В Болгарии климат супер! Я там могла и в обед с коляской по 3 часа гулять без проблем. А в Тае, где влажность, передвигались только в тук-туках и такси и жили под кондеями. Реально тяжело было просто ходить по городу. По-моему так же в Сочи себя чувствовала, давно было, плохо припоминаю...а вот в Крыму гораздо легче...правда на Южном берегу дороги волнами, в горку всё одно тяжело... 30.06.2018 16:28:43, ЖенаПолковника
(тут павесицца можно зимой, я две или три зимы вешалос). Зимой прекрасна моя Москва, с университетскими субботами, с учебой чему хошь в Бауманке, с торговыми центрами-"малым городами вкусного и красивого", с музеями, цирками, оранжереями, с театрами, игровыми детскими центрами и бесконечными магазинами... 30.06.2018 16:26:40, Воин бобра со ослом
Болгария маленькая и такая провинциальная. я правда была в 89 г. там. Вся София как наш район Черемушки 30.06.2018 16:38:30, ALora
ЖенаПолковника
+1! 30.06.2018 16:36:05, ЖенаПолковника
я не была в России очень много лет, поэтому не сильно в курсе цен в России 29.06.2018 15:17:09, химчанка
Так у вас сведения про КК уже многолетней давности? Тогда вряд ли подойдут - сейчас и Москву то с той, что много лет назад была, нельзя сравнивать. 29.06.2018 15:20:30, КсеШа
КК всегда одинаковый. 29.06.2018 16:40:33, стоял и стоять будет
ага, ригидность высоченная 29.06.2018 18:27:55, Воин бобра со ослом
Вы нормально относились к людям и к вам нормально относились. Собственно, как и должно быть. 29.06.2018 14:01:52, Джулия Р
когда я подарила маме шубу, соседи стали судачить, что я валютная проститутка. Так что да, я не в восторге от Кубани 29.06.2018 14:55:58, химчанка
Вот прям так и хочется сказать "И.....?"
Но мне все равно, по большому счету, мне нравится Кубань, я здесь живу и никуда уезжать не хочу, никем не обзывают)))
Просто противно читать, но и это не беда))
29.06.2018 22:03:44, Джулия Р
А Вам жарко от этого было или холодно? 29.06.2018 15:54:40, Маргаритка
маме было обидно, наверное... это москвичи имеют иммунитет к чужому мнению, а в регионе люди живут с оглядкой. 29.06.2018 18:28:47, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Соборный менталитет подразумевает оглядку...ну и пересуды соседей бонусом...люди подальше от Москвы просто остались в рамках привычной культуры...) 30.06.2018 14:26:41, ЖенаПолковника
В регионах разные люди живут, как и в Москве. 29.06.2018 22:04:06, Джулия Р
Голубушка
Присоединяюсь. Постою, послушаю, на ус намотаю:) 29.06.2018 01:56:20, Голубушка
[-] 29.06.2018 10:37:19, Воин бобра со ослом
Ого, интересно. Ладно пусть будет так. Когда знаешь диагноз, как то прям и жить легче. 29.06.2018 14:45:53, КсеШа
Шиповник (экс-Василиса)
Знаете, я уже давно про себя мысль лелею, что как-то вот очень Москву люблю и здесь удобно, но вот что-то меня в экологии очень не устраивает. И хочется вот где-то в более чистом месте жить без такого количества машин и народу. Я, конечно, понимаю, что туризм с эмиграцией путать не стоит, да еще тут школы и прочее, но вот мысль все есть и есть, хотя я не в самом плохом с точки зрения экологии и количества народу на квадратный метр районе живу. 29.06.2018 13:24:14, Шиповник (экс-Василиса)
Я как-то приехала на ул. Академика Капицы по делу. Там такой воздух!!! Его можно есть ложкой! Оказалось, лес за горизонт уходит, если с 12 этажа смотреть. От метро 5 минут пешком. Если зиму нормально переносите, то в Мск можно оч хорошее местечко для жизни найти. 01.07.2018 18:42:51, Ярославна
Шиповник (экс-Василиса)
Я недалеко от Ботсада живу, у меня природный парк в 10 минутах ходьбы (другой парк). И все равно не то. Дачи с деревней нету у нас и не планируется пока. 02.07.2018 12:17:40, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Это вам в наше Южное Бутово!...Тут есть всё, даже танхаусные и коттеджные поселки в десяти минутах пешком от метро. Хочешь метро-вот метро и вся городская инфраструктура, хочешь уединиться- вот поселок рядом за высоким забором или деревня. В деревеньке по-соседству приличный такой коттеджик-домик сдается, всё мечтаю мысль его снять, а свою квартиру сдать. Зимой на детской площадке гуляли козы...короче в Москве можно найти всё!)))

А экологию можно летом на даче добрать и на каникулах там же...у нас щас дождик прошел, всё в запахах леса, цветов, прелой земли и скошенной травы...температура +24 (после дождя понизилась) и в бассейне +22, моё самое любимое и самое комфортное...долго жить только тут могу...)
30.06.2018 16:23:04, ЖенаПолковника
Да мы все лелеим какие-то приятные нам мысли, я вот мечтала на море пожить, 2 года и я нажилась, век его не видеть :)) От Москвы мы тоже устаем, от расстояний, очередей и нахождения всего в другом конце города, но зато в мск есть абсолютно все. И самого лучшего качества. 29.06.2018 13:46:41, Воин бобра со ослом
Почему? Может климат тот больше подходит. Я вот мечтаю на Волгу вернуться. Прям вот мечтаю....Назначили б нам нормального губера, шоб дороги сделать и порядок на улицах навести.... 29.06.2018 12:46:39, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Мне кажется нет климата лучше подмосковного...холод, влажность, жара, ветра- всё среднее и довольно щадящее...единственно хотелось бы всё же лета с мая по сентябрь...) 30.06.2018 14:28:15, ЖенаПолковника
Чемпионата мира на вас нет... 30.06.2018 13:24:44, Ануш
Потому что пытаются от себя убежать. Из мск "правильно" уезжать заграницу. В регионы ехать ну очень смешно. 29.06.2018 12:51:16, Воин бобра со ослом
ну почему смешно? моя знакомая уехала в Белгород. там у нее огромный дом, сад-огород, хорошая школа для детей, кружки бесплатные. старшая дочь уже закончила мед - врач-кардиолог, младшая тоже куда-то поступает в этом году. она очень довольна. но она человек легкий на подъем, родители ее, изначально москвичи, по долгу службы на Камчатке служили долго, где она и родилась. оба - военные психологи, как и она

нет, я бы не сказала, что сейчас смешно уезжать в какой-нить неплохой регион с климатом, более хорошим чем в Москве, и неплохой инфраструктурой. это еще лет 15 назад казалось неразумным, сейчас меняется ситуация
29.06.2018 13:19:58, ALora
ЖенаПолковника
Городов восемь в стране уж высокий уровень инфраструктуры держат...недавно где-то оценочное мнение слышала... 30.06.2018 14:37:26, ЖенаПолковника
мне кажется больше. в те 8 городов вряд ли Тюмень входит, а инфраструктура там вполне ничего (только дороги исторически узкие в городе) 30.06.2018 14:58:38, ALora
ЖенаПолковника
Инфраструктуру и довольно высокий уровень жизни... 30.06.2018 15:07:58, ЖенаПолковника
там и уровень жизни ничего. 30.06.2018 15:11:47, ALora
Вот у нас как раз второй вариант - в Белгородскую область уехать. Если на совете
семейном будет решено, что КК это все же очень жарко, то под Белгородом будем дома смотреть. А подруге там понравилось, да?
29.06.2018 17:08:38, КсеШа
про подругу еще - у нее муж, насколько помню, строительством домов там занимается - они под Белгородом, совсем рядом, но поселок, все есть. все кроме моря:) поэтому подруга летом и сама ездит и дочь свою с ее мужем ко мне присылает (у нас кв в Геленджике) 29.06.2018 17:36:17, ALora
очень. причем и дочь старшая (уже замужем) там же присматривается, хотя им по военной службе мужа может выгореть и в КК типа Новороссийска 29.06.2018 17:29:27, ALora
Все, что нужно для жизни, в Москве есть. А далее только заграница, с климатом или с возможностями, кому чего. В Белгороде мы были проездом, да много где были. На самом деле нигде нельзя найти счастья, если не привезти его с собой. 29.06.2018 13:44:00, Воин бобра со ослом
Моря нет. Вообще большой воды нет :) 29.06.2018 13:49:41, Рыбачка Соня
lenalar
И гор нет:) 29.06.2018 23:11:50, lenalar
А среднерусская возвышенность ? А, это.. на семи холмах город заложен? Ав Коньково Лысая Гора с подъемником? 30.06.2018 09:02:46, Воин бобра со ослом
Точно, водохранилище пока московское море не катит ... мало воды ;) 29.06.2018 15:56:40, Воин бобра со ослом
она не та что в море. вообще никакого сравнения. воздух, запахи другие тоже 29.06.2018 16:04:19, ALora
Есть бассейны с морской водой :)) на море самого моря тоже немного -3 месяца и все, остальное плесень и сраки чаек :)) 29.06.2018 16:36:41, Воин бобра со ослом
бассейны ненавижу как класс, с любой водой. я лучше вообще водой из шланга окачусь, чем в бассейн полезу. у нас на даче есть 3 на 6, без чужих инфекций, не могу себя заставить туда залезть даже когда пекло 29.06.2018 17:31:24, ALora
ЖенаПолковника
Почему? 30.06.2018 14:39:07, ЖенаПолковника
не знаю, с детства, как заставляли на спорт.плавание ходить с 5 лет, так и ненавижу. закрытые особенно 30.06.2018 15:13:51, ALora
ЖенаПолковника
Заставлять нельзя факт! Мою племяшку в детстве заставляли ложками чёрную икру есть, гемоглобин повышали...она её до сих пор ненавидит...меня не заставляли- мечтаю ложками...) 30.06.2018 16:31:28, ЖенаПолковника
фуууу, и меня....бэээээ до сих пор. Сейчас еще на цену гляну, так совсем плохеет)))))))) 30.06.2018 21:40:20, Джулия Р
ЖенаПолковника
От цены аппетит портится, факт!)) 30.06.2018 22:44:44, ЖенаПолковника
А меня не заставляли, а я все-равно не люблю)))) с детства) 30.06.2018 16:44:54, Рыбачка Соня
это в моей жизни тоже было - вечный граненый стакан с черной икрой в холодильнике, сугубо для меня - полагалось на завтрак съесть бутерброд с ней (бо худа была как щепка). я долгие годы даже смотреть не могла на ту икру. а вот сейчас бы с удовольствием, но кто ж даст:) 30.06.2018 16:44:35, ALora
ну, хоть в мск заставляли? 30.06.2018 16:19:13, Воин бобра со ослом
нет, конечно:), я ж сибирячка - в Тюмени, до 20 лет там жила. самый лучший спортивный бассейн, но плавать меня там так и не научили, а на море моя тетя легко в 6 лет обучила 30.06.2018 16:41:33, ALora
У вас крайне идеализированное представление о Москве и москвичах:) 29.06.2018 13:17:11, Москвичк
45 лет жизни в этом городе. Если в Мск что-то не так, то это точно проблемы того, кому не так. В мск есть все для самых придирчивых жителей. 29.06.2018 13:50:05, Воин бобра со ослом
Яхонтовая
Ну, неееет. Там нет моря и фруктов, нет теплой зимы. И ваще - москвичей там шибко много, оно нам не надь)) 02.07.2018 04:52:22, Яхонтовая
Я, коренная москвичка, 10 лет поехала отдохнуть с детьми в Тверскую область.... И так и живу, дети здесь в школу пошли. Все, что мне нужно для жизни, здесь есть. Вот закончат дети школу, тогда и вернемся в Москву. А женятся дети - опять с мужем уедем. И тут мы не одни такие москвичи, нас много 29.06.2018 19:18:01, хочу дочку
Ага, я даже с одной такой лежала в Психоневрологии. Чудесная женщина, кстати. Свалила из мск, завела козу, кур, медведь у них в Тверской области кого-то задрал. Люди сильнопьющие кругом и бабулечки аккуратненькие, верующие. 29.06.2018 19:44:14, Воин бобра со ослом
В Москве у меня тоже соседи сильно пьющие, к песочнице ребенка не подпускала, там вперемешку с песком крышечки от бутылок валялись. С середины 2000-х наш район еще и филиалом Кавказа стал, в школе русских детей, а тем более москвичей, не больше трети. Оценили мы с мужем реальность, риски, и решили пожить тут. Если нужна мед. помощь - конечно, едем в Москву. Но, слава Богу, врачи постоянно не нужны 30.06.2018 00:55:56, хочу дочку
Лусинда
В 90-е годы в Москве была жесть. Разруха, грязь и убожество, сплошной рынок везде и во всём, вьетнамцы и кавказцы вокруг. У нас вечером на детской площадке молодёжь с собаками пиво пили - а утром приходили мамаши с детьми - собачье г**но палочками с площадки выгребали, бутылки-окурки убирали и дети в песок шли играть. Кругом битое стекло было.
Сейчас не сравнить вообще. Хотя район тот же. Но везде чисто и красиво, площадки в каждом дворе, а то и по 2 штуки, каждый маленький сквер, бульвар и парк вычищен и облагорожен, превращён в зону отдыха. И метут-скребут-стригут без конца.
30.06.2018 17:27:36, Лусинда
Так районов много в мск, я родилась и выросла на Беляево, ничего за 47 лет не изменилось. И соседи приличные, из нацменьшинств много корейцев, потому что в районе корейская школа. Филиал кавказа в пафосных местах типа Алых Парусов и в бесконечном новострое дальних спальных районов.. проблема, говорят, да. 30.06.2018 08:10:48, Воин бобра со ослом
Мой страшный сон переехать в Москву или подобный город.
Поэтому Москва не может быть хороша для всех. Все любят разные вещи, в том числе и города.
29.06.2018 14:12:00, Джулия Р
Вот если б мне кто 10 лет назад сказал, что я буду жить в Москве, - не поверила бы. Никогда ее не любила. Но объективно здесь гораздо лучше, чем в моем родном городе (( Сейчас неделю были там - отвезла мелких бабушке, - трэээээээш….жара под 50, тени нет, площадок детских нет, дороги в ямах ВСЕЕЕЕ, включая центральные. А у нас под окнами собрались асфальт класть...вот вроде и хорошо...но в + 50 (тут смайл с выпученными глазами).
И в Мск,: машин не слышно, запах липы, соловьи поют, площадок детских штук 10 в 5 минутах ходьбы, - вообще все в 15 максимум минутах ходьбы...По факту, тот уровень жизни, которые есть в Мск даже у небогатых людей, - в Саратове не поиметь за бешенные деньги (((( У нас даже пляж блин 30 лет обещают и никак не сделают, - на Волге живем (((
29.06.2018 14:25:02, Рыбачка Соня
А я и не говорю, что в Москве плохо! Но я туда не хочу, мне у себя дома хорошо)))
У нас тоже адово пекло сейчас ((((( Но дети гуляют, как и мы в детстве...
29.06.2018 14:28:51, Джулия Р
Не хотеть в мск тоже нормально. Вообще никуда не хотеть ( переехать) это хороший признак, потому как все нужное у всех есть. Куда бы ты ни шёл -сказал Ошо-ты уже там. Мечтать можно, это норм, переезжать уже оч странно. Из столицы в регион просто смешно, домиков у нас нет, чтоле? Ягоды все, включая манго и арбузы круглый год. Пятерочка личи продаёт:) 29.06.2018 16:00:33, Воин бобра со ослом
Домики в Москве?! Свой домик в Москве уж очень недешев будет. А насчёт переезда - вы то разве никуда не переезжали? Вроде сказали в Болгарии живёте. Или родились там? А вообще странное мнение - мечтать нормально, а претворять мечты в жизнь - не правильно. Какрето 29.06.2018 17:16:02, КсеШа
Воин бобра скорее о другом - она о том, что в Москве выгоднее жить - выплаты на приемного родителя и дитя сильно выше чем в регионах. ну вузов тьма, школ неплохих, но это все уже другая история, к которой запросто можно иметь отношение и проживая в регионах, если бог дитю ума дал 29.06.2018 17:33:35, ALora
Так мы ж и не бросаем место, едем жить, а там как пойдет. Найдется место наше - останемся, не пойдет - всегда можно вернуться. Если дать будет с мозгами и в Краснодаре выучится. А нужна будет именно Москва - ну приедет, будет здесь жить. На своем веку я уже столько ребят
повидала из регионов - умненьких, которые пробиться сумели, столько московских обалдуев, что совершенно не вижу панацеи в жизни и обучении в Москве для успешности в жизни. А мне самой тьфу-тьфу-тьфу уже не надо гнаться за лишней тысячей, так что выплаты не помешают, но погоды не сделают.
29.06.2018 18:00:38, КсеШа
я вас полностью поддерживаю 29.06.2018 18:07:42, ALora
Ну, из мск заграницу нормально, у нас пмж давно, это удобно, визы в ЕС не нужны. А из мск переезжать в чужой регион оч странно. Но вы лучше знаете свои резоны. У меня вот дети больные, мне нужна Болгария, «всесоюзная здравница», и Германия тоже нужна будет. А сама бы я в мск жила б очень счастливо, я ещё вот в Питере годик пожить мечтаю, красотищу эту неспеша посмотреть.. вряд ли сбудется, но люблю северную столицу тоже. 29.06.2018 17:33:19, Воин бобра со ослом
Ха-ха! Всесоюзная здравница)) именно что )) поговорка с советских ещё времен - курица не птица , Болгария не заграница )) так что, что побережье Кубани, что Болгария - не переезд это в светлое заграничное будущее, а временное отдохновение от московских будней. Так что вы тоже странно поступили, уехав из Москвы. А нам вот не даёте. )) 29.06.2018 17:50:29, КсеШа
почему не даю? люди много странных поступков совершают, за ваш счет любые безумства. У нас в Варне дача, тут летом дети очень любят жить. А учиться и лечиться только в мск,

Опять же -если вы в мск себе запасной аэродром оставите, не продадите все под ноль, то и вернуться можно. Спазу, как наедитесь региональной экзотики. А вот если вы все продадите, да еще и сейчас, когда рынка нет, то это беда, да. Но не моя :)
29.06.2018 18:11:04, Воин бобра со ослом
Не-не, в этом смысле мы ещё не так далеко продвинулись в нелюбви к Москве. )) Не продаем ничего, все остаётся, мож родня поживет, может сдадим, но конечно останется моим
Может сначала поснимаем в Краснодаре, но честно не вижу смысла лишние деньги выкидывать. Хотя с северов вот подруга будет продавать свою комнату в МО чтобы на югах купить домик. Но она ее в любом случае продает, просто думает где потом покупать. Ее племянник кстати купил дом под Ейском и очень доволен, но школы 8 вида у них в станице нет.
29.06.2018 19:38:22, КсеШа
Поснимайте, продать потом тяжело будет. 29.06.2018 19:50:18, Воин бобра со ослом
а чем лучше в загранице без наличия там родственников чем в неплохом регионе России? 29.06.2018 17:37:39, ALora
ну, кому что, на моих вот болгары реагируют очень спокойно, а в регионах к ним отношение другое, в целом трудно перестроиться из города всех возможностей на региональные особенности. Да и лечиться и учиться приемным детям в мск не в пример сподручнее. 29.06.2018 17:57:41, Воин бобра со ослом
с этим отношением, пожалуй, соглашусь. но все же есть подвижки - сейчас в регионах не то что лет 10-20 назад 29.06.2018 18:38:03, ALora
Увы, стало ещё хуже( Врачи разбежались, за лечением езжу в Москву. Недёшево. Участковый не видит проблем, что ребёнок выглядит на три -четыре года меньше календарного возраста. Невропатолога в поликлинике огромного микрорайона нет. Остались практически одни педиатры. О, бесплатные анализы, это тот ещё квест. Поэтому народ стал сдавать платно. Школ восьмого вида всего две на огромный округ. Да и туда отправляют совсем тяжелых. А детьми с ОВЗ школы играют в пинг-понг. С детскими садами совсем беда, можно так и не получить. Со школами -не лучше. Не хватает. Бесплатных секций/кружков мало, тех, которые будут посещать. Подвижки только в количестве бассейнов и храмов. Строятся. 30.06.2018 15:36:55, ivmarg
да, я не подумала, что не с того ракурса оценивала 30.06.2018 16:46:27, ALora
во-во, а у нас школа моей мечты, при том, что мне школы вообще никакие не нравятся, но то, что есть у нас под названием ТЕхнологии Обучения - это вот моя мечта как есть. Они сейчас на север перезжают, я вот думаю - с юго-запада возить или квартиру там поближе снимать...А больницы, а врачи у нас какие... каждого бы канонизировала при жизни. 30.06.2018 16:21:37, Воин бобра со ослом
[пусто] 30.06.2018 17:29:26
Я вас поставила на "hold", пока жду ответа, в каком вранье вы меня прошлый раз обвинили . Пока этот вопрос не решится, ничего не могу вам сказать. 30.06.2018 18:43:27, Воин бобра со ослом
Лусинда
А, ну и пофиг собственно.
Я ещё чудесную тему про Фортун забыть не могу. Вот уж где было вашего неповидла-то... просто феерично. Вот оттуда и про враньё. Никогда б не подумала. Даже процесс воспитания психических не даёт права так себя вести, уж простите за прямоту. Мне ваши hold- как-то фиолетовы.
30.06.2018 19:10:29, Лусинда
ЖенаПолковника
Интересно будет потом послушать твоё сравнение с немцами в этом смысле... 30.06.2018 16:32:26, ЖенаПолковника
Я в детстве все лето была на даче - полуденную жару переживали под деревьями в садах, - даже на Волгу не совались. В этот раз я поставила рекорд, - сгорела за час на пляже с 11 до 12. Причем сгорела так, что предплечья и бедра облазят...первый раз в жизни. Дети как вареные раки, но самый вареный рак получилась это я)))))))
А в городе после 10 и до 18 на улицу вообще выходить только по необходимости. Я даже зимой в мороз как-то проще передвигаюсь... Сейчас в Мск я кайфую... - прохлааааааааада….
29.06.2018 15:10:16, Рыбачка Соня
А в Москве сейчас прохладно? Мы в МО сейчас и у нас жара градусов 35. Наверное скоро и к нам прохлада придет. Но я люблю тепло и солнышко, поэтому-то для переезда Кубань выбрали. 29.06.2018 15:16:33, КсеШа
Я не знаю, как урожденные москвичи, - а я кайфую))))

Я помню, мы как-то лет 15 назад приехали с сестрой в Москву в гости)) Тут все "помирали" от жары...30 градусов, - а мы как сайгаки по всем музеям и театрам, радуясь, что такая погода приятная))))
29.06.2018 16:00:47, Рыбачка Соня
Убиваете вы меня, без ножа прямо режете.. На святое замахиваетесь :((( других-то москвичей, кроме урожденных, нет и быть не может. Гости оне столицы. Нельзя стать москвичом, нельзя. Вывезти девушку из деревни можно, а деревню из девушки нэт. 30.06.2018 09:07:49, Воин бобра со ослом
Любой "урожденный" - сын бывшего "понаеха".:) Я вот по предкам наполовину как раз москвичка (в революцию из москвичей - не-пролетариев быстро сделали не-москвичей) , поэтому по рождению - провинциалка, в реальности - петербурженка, а дети мои уже "урожденные" петербуржцы, но один уже два года как в СПБ не живет и дальше тут жить не планирует.:) Сложно все, не однозначно. 30.06.2018 14:23:00, Маргаритка
И это правда, корни у москвичей неглубокие :)) Но смешно что - понаехи думают, что москвича можно узнать по лицу.А москвичи друг друга узнают не по внешнему виду, а по речи. Рот открыл - и все понятно. Ну и сильно выдают ценности, москвич своего соседа знать не может :)) ну, и прочие анекдоты. у меня как раз предки крестьянские, к мск никакого отношения не имеющие. Поэтому мое москвичество такое же трепетное, как и мания величия :)) я тут родилась, в 25 роддоме :))) жизнь удалась :) 30.06.2018 14:34:06, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
У меня корни глубже некуда! Моя деревня лет триста стояла на территории теперяшней Москвы. И щас стоит прям со всеми жителями, правда уже в 16-ти этажном доме в трех остановках от метро...)) 30.06.2018 15:01:28, ЖенаПолковника
:))) родное, оно тянетт :)) 30.06.2018 15:22:15, Воин бобра со ослом
Да, вот как истинные москвичи считают))) Именно так
Смешно реально))
30.06.2018 13:55:20, Джулия Р
Это самое святое, что есть у москвича :))) При рождении в мск дети проходят тайный обряд инициации и только тогда могут вырасти в мск москвичами. Никак иначе :)) 30.06.2018 14:08:37, Воин бобра со ослом
Какое счастье, что я рожала не в Москве :)))))) Моя дочь, - волжанка)))) Хотя предки да, - в Москве усадьбы имели)) 30.06.2018 14:57:45, Рыбачка Соня
счастье страшно индивидуальная весч! 30.06.2018 15:19:47, Воин бобра со ослом
Да, я так и думала всегда)) 30.06.2018 14:13:18, Джулия Р
Смешно :) 30.06.2018 10:07:51, Рыбачка Соня
В Москве мне было ужасно при выше +25, какая улица, какие музеи, только домой, под прохладный душ. А сейчас в жаркую погоду целыми днями на Волге сидим, лучший год - 2010, когда лето было жарким летом! 29.06.2018 19:24:55, хочу дочку
+ 25 на Волге это,конечно, кайф. И + 30 тоже. А вот + 48, как последние годы (не считая слава богу предыдущего), - это звиз***ц. 29.06.2018 19:28:20, Рыбачка Соня
Увы, у нас такой жары нет. 30.06.2018 00:57:19, хочу дочку
<Но дети гуляют, как и мы в детстве...>
Жара не помеха?
Мой сын вообще на улицу выходит только по необходимости - на тренировки или занятия.
А так - только под кондиционером сидит круглые сутки(
29.06.2018 14:59:38, Птичка снежная
Не помеха. Гуляют до 11 утра и потом после 17 в тени. 29.06.2018 22:08:07, Джулия Р
Мы сейчас в Анапе, здесь жара не реальная! Я нос из дома раньше 18 не сую, а дочь по улице с друзьями скачет и ничего ей не делается! Черная уже вся, как чертенок! Хотя в этом году у моей смуглой и уже не плохо загоревшей дочери, здесь, первый раз в жизни, сгорели плечи! 29.06.2018 15:51:52, Лариса13 с планшета
Вот в Краснодаре на 10 градусов жарче. 29.06.2018 22:08:28, Джулия Р
аура паршивая в местах большого скопления народа, агрессивная очень, много пыли, гари, слишком оживленные трассы, соответственно экология плохая (не везде конечно), слишком много народу везде, не могу долго находиться здесь, просто валюсь с ног, никогда не вернусь сюда (уехала заграницу давно), но раздумываю вернуться в какую нибудь Калужскую область или подобное... 29.06.2018 14:10:11, уехавшая давно
ЖенаПолковника
А в местах маленького скопления скучно...ни музеев, ни театров, ни движухи... 30.06.2018 15:05:18, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!