Раздел: Воспитание (Как рассказать приемному ребенку о биологических родителях)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.06.2018 14:46:09

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы бедную девочку окончательно запутали. Какие-то посторонние тети, дяди, дети...
Абсолютное ИМХО, но сказки про Марту вообще полная *игня. Они сложны для понимания и не интересны малышам, старшим детям слушать это морализаторство просто скучно (основной идеи там на 2 предложения). А самое главное, в сказках просто НЕТ примера стандартной полной семьи с мамой, папой, родными детьми и старшими родственниками. Так что если Вы на них ребенку о усыновленности рассказывали, то все нормально. Ребенок сделал очень логичные выводы из услышанного)))
02.07.2018 16:29:45, Epsona
OleLukoe
Для детей это пока не очень простая реальность. Они только подходят к этому.
Помню в 6 лет я поздравил маму начав со слов "Дорогая бабушка!"
Мама смеялась и сказала, что ей ещё рано быть бабушкой , я не понял, обиделся. Мне тогда казалось, что "бабушка" это очень уважительное обращение к женщинам :)

Елена, а Сказки про Марту читали? Там довольно подробно рассказано и первая сказка для этого возраста.
29.06.2018 22:52:21, OleLukoe
[пусто] 29.06.2018 23:17:38
ребенку 4 года, вы слишком много от нее хотите и придаете слишком много значения словам человека, который смысла этих слов не понимает 30.06.2018 05:08:34, химчанка
Мой кровный в 4,5 года рассуждал: "Папе 40 лет, он мужчина. Понятно. Мама, а когда тебе будет 40, ты тоже станешь папой?" 29.06.2018 19:38:44, хочу дочку
Яхонтовая
Любой 4х летка имеет право на кашу в голове. Более того, эта каша - возрастная норма. Не педалируйте эту тему. С возрастом все встанет на свои места 29.06.2018 05:12:04, Яхонтовая
читая такие историии, не устаю благодарить мироздание, что оно дало мне деетй, которые заговорили только в 5 лет. Ребенку 4 года, у него естественно каша в голове. В силу возраста в том числе. Ну и вы, вероятно, слишком много деталей выдали, для 4-летки как раз история про идиота-аиста самое то 29.06.2018 04:52:11, химчанка
Плюсуюсь за идиота аиста. Вдогонку к тёте и аисту показала один из моих любимых мультов [ссылка-1] Дитя прониклось, бедная птичка так устала, что могла и перепутать. В 5,5 в ход пошла энциклопедия. 29.06.2018 07:12:07, ivmarg
я бы не загружалась, ребенок пытается для себя картину мира нарисовать. а маленькие дети очень любят все упорядочивать и из исключений делать правила. Это часто встречается. Моя дочка мне говорила что в дет дом пойдет себе ребенка покупать когда вырастет. Её же купили и она так же сделает. Хотя её вообще никто не покупал. Надо подкорректировать рассказ, чтобы не так драмматично было у ребенка в голове. Есть же книжки про то как дети появляются, в том числе и не кровные. Надо немножко фокус сдвинуть и не напрямую правду рассказывать а как бы вот была девочка Маша и мальчик Петя и как бы через этих персонажей рассказывать историю ребенка. У нас есть книжка про усыновленную сестренку из Африки и брата с кровными родителями и там описываются и чувства этой девочки и брата и их взаимоотношения и взаимоотношения родителей. Мы читали дочке и потом она когда подрасла сама читала раз 10, так она себя узнала в этой книжке. Вообще проблема всей этой правды в том, что ребенок понимает что его кто-то оставил, чтобы потом кто-то усыновил. Это очень больно и никто не хочет знать, что же было на самом деле. 28.06.2018 22:45:12, Лёвкина мама
Не понимаю я такой правды. Зачем маленькому ребенку голову так закручивать? 28.06.2018 17:48:03, Рыбачка Соня
OleLukoe
А потом будет и болезненней и с большими последствиями. Хорошо что ребенок начал говорить и интересоваться сам.
Если ребенок не спрашивает, это совершенно не означает, что он об этом не думает. Часто очень даже думает, но боится спросить.
28.06.2018 22:25:50, OleLukoe
или не думает и ему не интересно. У меня один из двойни очень нервно переживает тему усынолвения, второй вообще не понимает, чего тут вообще о чем-то говорить. Ну было и было, лучше обсудить предстоящие гонки 29.06.2018 04:48:49, химчанка
Народ не верит в это) Что можно не переживать. Средний тоже очень тяжело переживал и был против, чтобы младшему сказали правду. Младший же как-то не циклится на этом.Его больше другие вещи интересуют. 29.06.2018 07:18:44, ivmarg
У меня после рождения младшей, - мелкий сам сделал вывод, что он тоже родился у меня, - хотя тема всяких разных больниц/дд перед попаданием в семью муссировалась даже старшими системно. Не препятствую, сказки про Марту рассказывать не буду. Мой и мой, - точка. 29.06.2018 10:11:16, Рыбачка Соня
Pilar
Я Вас поддерживаю, Соня. 29.06.2018 17:50:37, Pilar
ЖенаПолковника
У меня с появлением собственного опыта сейчас такая картинка в голове.
Правду таить специально не надо, нагромождать вокруг неё кучу чего не было, таиться, бояться...по крайней мере тому, кому не комфортно во всём этом жить...

Но и педалировать тему с маленьким ребенком без запроса- лишнее. Кашей, сказками его психика сама лечит дыры, травмы...вплоть до того, что есть дети, которым правда противопоказана в следствии неустойчивости психики...

Моя, например, в эту область грустного погружаться не хочет, правду знает, но вопросов, расширяющих информационные границы, задает крайне мало, никаких таких длинных бесед на тему вести не будет, в садике и знакомым про свое происхождение не рассказывает...интуитивно бережет данную часть своей жизни как что-то очень личное...я как-то даже лишнюю фразу раз в год на эту тему обдумываю и осторожничаю, не представляю, зачем два года учить имя БИО и постоянно держать тему в разговорах. Один раз спросила имя, я назвала, но даже не могу вопрос поднять чтобы проверить запомнила ли, хотя интересно..

Мне кажется такие разговоры без необходимости со стороны ребенка могут дистанцировать друг от друга...как бы да, постоянное напоминание "ты не моя"...пугать и расстраивать ребенка.

Это вот сейчас такие мысли, а какие будут лет через пять не знаю, всё меняется...
29.06.2018 10:44:02, ЖенаПолковника
[пусто] 29.06.2018 18:56:34
ЖенаПолковника
А, т.е. она сама пытается заучить имя своей БИО? Я думала ты перед ней такую цель поставила...) 29.06.2018 23:03:45, ЖенаПолковника
[пусто] 29.06.2018 23:19:02
ЖенаПолковника
Может редкое? В обиходе не встречается? Моя такие имена тоже долго учит... 30.06.2018 10:06:27, ЖенаПолковника
[пусто] 30.06.2018 16:48:14
ЖенаПолковника
О, Роза! Так людей не зовут...))) 30.06.2018 17:17:13, ЖенаПолковника
Еще как зовут. Я лично троих знаю. Одна из них моя бабушка 30.06.2018 17:25:01, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Это шутка была... 30.06.2018 20:23:18, ЖенаПолковника
Я бы тоже так сделала. Дети бы молчали, они были за. Но родственников, с которыми общаемся, очень много. Всех возрастов. Кто-нибудь, да проболтался. Особенно кузены и кузенки близкого возраста) 29.06.2018 10:41:12, ivmarg
Natalya d'*
А вы в рассказе использовали слова "обычно" и "очень редко"? Делали на них акцент?
У моего младшего всего навсего нет папы. Когда он задаёт вопросы про папу, я всегда начинаю с "обычно, семья, это мама папа и дети. Детей обычно 2 или 3е, но иногда, реже, бывает чтогвсего один или аж десять!!!!
Иногда, редко, бывает, что у ребёнка нет папы и его растит только мама. Иногда что нет мамы и растит только папа. Иногда, очень редко, что нм мамы ни папы" ну и т д, то есть отвечая на вопрос я уточняю что - норма, а что исключение.
Ещё я всегда пытаюсь найти плюсы, например, говорю своему "да, у нас нет папы, но зато и детей не десять, от десяти я б свихнулась! Нет уж, пусть 10 детей рождается только в полных семьях, где и мама и папа"
Вы можете рассказать что чаще всего детей растят те кто родил, иногда, редко, отдают в домик и их оттуда забирают новые мамы/папы и иногда, ещё реже, их никто не забирает и они все детство проводят в домике. И я рада что мы с тобой встретились, и что в домике ты жила совсем недолго, ну и т д
28.06.2018 17:43:38, Natalya d'*
[пусто] 29.06.2018 00:04:42
Лена, побойтесь бога! Вчера/завтра и цифры/буквы это классика жанра и возрастная норма, что ж вы так много ждёте от бедняги! Если она спокойная беспроблемная детка, это же не значит, что обязана быть вундеркиндом!
И вся эта история про кто кого родил и кто кому родители совсем не очевидна для дошкольников...
Ну и в целом все идёт своим чередом, постепенно разберётся, и хорошо, что ее это не особо волнует.
30.06.2018 17:04:54, Гарпистка
Natalya d'*
Думаю, это возрастная норма, путать эти вещи. Просто рассказывайте снова и снова, года за 2-3 у неё в голове картинка сложится.
И рассказывайте вообще о многообразии, найдите книжки про то как живут люди в разных странах, в разные эпохи, просто чтоб кроме "вот это - моя реальность" у неё складывалась картинка в голове про "жизнь так разнообразна!"
29.06.2018 07:12:45, Natalya d'*
Pilar
Лена, Вы не обижайтесь, Вы мне виртуально очень нравитесь, я всегда Вас читаю и радуюсь. Но мне кажется, что Вы излишне форсируете и педалируете эту тему, искусственно создавая запрос, и от этого часть имеющихся проблем. 28.06.2018 17:32:28, Pilar
[пусто] 28.06.2018 23:58:34
Pilar
Значит, ей это было не надо. Зачем сообщать, тем более учить, имя био в 2 года? Надо отвечать ровно на тот вопрос, который задан, а не уводить ребёнка в дебри, ИМХО. С таким же успехом можно двухлетке теорию античной словесности излагать. Им сложно переварить выдаваемое Вами нагромождение информации, отчасти, поэтому у мальчика нервная система не справляется. Но это моё ИМХО, повторяю. 29.06.2018 17:49:34, Pilar
а зачем ей было имя био два года учить. С двух лет. ЗАЧЕМ??? 29.06.2018 04:54:16, химчанка
[пусто] 29.06.2018 19:05:15
Блииииин...для меня это другая вселенная, - зачем это ребенку? ОН же у вас давно уже, так и не стал жить в "сегодня"? 30.06.2018 10:14:54, Рыбачка Соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!