Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Трудный приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выгорание, я на грани...

Девочки, здравствуйте, просто выплакаться... Советы, тапки - все принимаю.
Вот уже 3 года как в нашей семье появился ребенок: милая симпатичная девочка, которая у окружающих, вызывает восхищение и умиление. Сейчас ей 5.
Дома же... жизнь всей семьи девочка превратила в ад.
Приемные родители пытаются установить границы, но девочка этому всячески сопротивляется. Она живет так, как хочет она - уговоры, беседы, ограничения - все бесполезно. Она изо дня в день делает то, что хочет именно она, а не как принято в семье. Не буду описывать всего, но никакой привязанности, никаких понятий о добре, требований к соблюдению гигиены мы ей привить за 3 года не смогли. Хотя приемная мама, забив на собственные интересы, 24 часа в день занимается деточкой.
Плюс к этому - ленивая до безобразия. Кроме как поесть побольше, повкуснее, поспать и посмотреть мультики ничего не хочет. Любую просьбу о помощи встречает истерикой. На все наши просьбы упирает руки в бока, кривится и зло рычит на нас. Иногда еще топает ногами. На детской площадке ходит жалуется на нас чужим людям. Дома рвет обои, все игрушки ломает. На все вопросы "почему ты так сделала?", ответ "потому, что я так хочу".
Работали с психологом, неврологом, психиатром: нарушение поведения, вероятно с психопатическим спектром.
Приемная мама из веселой оптимистичной женщины превратилась в больную неврастеничку, которая постоянно срывается на крик. Девочка после маминых слез улыбается и скачет, трясущаяся мама, держась за сердце, пьет таблетки. Почти каждый день.
Мама тоже работала с психологом, но результат минимальный. Еще мама очень переживает, что своим решением о принятии ребенка в семью испортила детство кровному ребенку, чуть старше приемной. О, девочки, советовавшие на форуме не брать приемного к маленькому кровному, как часто я Вас вспоминаю и как сильно жалею о собственной глупости.
За 3 года совместной жизни с нашей милой девочкой я просто выгорела, я чувствую, что больше так не могу. Я не хочу идти домой, зная,что она дома. За последний год девочка стала более категорична, агрессивна, более неуправляема (хотя мы на таблетках), т.е. расчет на то, что подрастет, станет чуть полегче не верен.
Я на грани отказа, моя психика не выдерживает, муж категорически против возврата, меня ругает, говорит, что решение о принятии было мое (им поддержанное), я должна себя перебороть, привыкнуть, смириться, что теперь у нас будет именно такая жизнь. А я не справляюсь... морально не могу все это выдержать... Муж говорит, что он тогда будет воспитывать приемную, а я, уйдя от него, лишу кровную отца. Ну да, он благородный, а я вот не отвечаю за свои поступки.
Девочки, я не справилась, я совершила ошибку, но выхода не вижу...
Кто был в такой ситуации, как вы вышли из неё?
Хотелось бы услышать именно тех мам, у кого имеются дети с нарушением поведения.
28.06.2018 09:22:12,

361 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
Среди лекарств, которые девочка принимает, есть корректоры поведения? Их прописывают психиатры. Правильно подобранный корректор поведения - это большое облегчение для ребенка и просто спасение для Вас.

Есть ли у Вас возможность обратиться к нейропсихологу? Это работает - совершенно точно. Я свою вожу уже полтора года. И вот сейчас с середины лета поведу на интенсивный курс мозжечковой стимуляции. Классная штука, не только для детей, когнитивные функции только так раскачивает! Другим человековм себя чувствуешь, реально! Я пробовала :-)

Но перед тем, как обратиться к нейропсихологу, непременно нужно проконсультироваться с неврологом и, вероятно, сделать ЭЭГ.

Состояние "на грани" пройдет, поверьте. Появится второе дыхание, потом третье... пятое, восемнадцатое. Но эти качели изнашивают организм и психику. Поэтому ищите подпитку. Духовную, эмоциональную, физическую, медикаментозную. Проще говоря, церковь, спортзал, секс, ювелирные магазины и антидепрессанты :-)
28.06.2018 13:28:47, Харибда
Спасибо. ЭЭГ не в норме, лечим больше 2 лет, корректоры поведения тоже пьем. 28.06.2018 15:56:49, мама обаятельной девочки
может, корректоры не подходят? у нас на рисполепте была неплохая реакция, он хоть в школе мог учиться, а сейчас на абилифае все намного лучше. Кроме корректора, еще лечение в больницах, т.н "общее" лечение, очень помогает. 29.06.2018 22:41:39, Воин бобра со ослом
Харибда
Но если девочка так себя ведет, возможно, нужно скорректировать дозировку? Правильно подобранный корректор поведения должен существенно снижать агрессию. Лентяйка, грязнуля, капризуля, упрямица - это все могут быть черты характера. Но вот бьет, ломает и рычит - это никуда не годится. Это необходимо гасить. Пока не поздно.

Скажите, Вам бы хотелось что обсудить - что Вам делать с собой или что Вам делать с девочкой?
28.06.2018 18:32:20, Харибда
lenalar
А кто распоряжается этой мозжечковой стимуляцией? 28.06.2018 13:47:14, lenalar
В 18й больнице тыща за 1 процедуру, можно просто на неё приезжать. 28.06.2018 15:58:51, Воин бобра со ослом
lenalar
А сколько надо на курс? Нам никто не предлагал, может нам и не надо. Узнаю. Спасибо. 28.06.2018 17:11:32, lenalar
Когда было бесплатно, то 8, а за тыщу хоть 15. 28.06.2018 18:27:20, Воин бобра со ослом
А ваш муж не может начать её воспитывать прям сегодня? Пока вы ещё не лишили отца кровную? Интересная у него позиция. Хочешь воспитывать - бери воспитывай, она уже тут! Реорганизуйте жизнь, чтобы вас не касалось, и путь творит! Вдруг у него получится? Вы присмотритесь, как надо, подтянетесь. Если рядом такой крутой воспитатель, почему не подключен? 28.06.2018 13:17:46, Ярославна
Муж принимает участие в воспитании, но она его абсолютно не слышит и не слушает, также как и меня. У неё нет авторитетов.
Просто муж, наверно, более выдержан, не ведется на её провокации.
28.06.2018 15:59:31, мама обаятельной девочки
Господ-д-д-дя, попробуйте, что что советуют (-больничку и т.п.) для очищения совести-вангую, не поможет- и сдавайте. После этого рожайте пару кровных и покидайте нашу замечательную конференцию. А, в гости сюда заходите, чтобы иногда почитать, развеяться и понять, что вот такая жизнь -с несколькими кровными самая правильная. И отличные у вас кровные получаются. И Вы счастливая женщина. Под черным ником, бо счас мне мало не покажется,скажут, что обесцениваю я жизнь психических, но честное слово, от всей души. Свою жизнь, мужа и кровной дочери тоже обесценивать не нужно и даже в первую очередь. 30.06.2018 11:04:28, да, уж
Я и под своим ником под Вашими словами подпишусь, чего бояться, коли правда. 30.06.2018 14:16:07, Маргаритка
ну и вы можете принять для себя решение не вестись на провокации. Мой ребенок мог лечь на пол где угодно, мы спокойно стояли и ждали, пока он встанет. Не такая уж беда - полежит в торговом центре на полу мальца. А уж как орал..... люди вглядывались, не сперли ли мы ребенка, почему он часами может орать... а это он свое продавливал. Не продавил - и как бабушка отшептала. Нельзя выйти там, где двери нет, даже психическому. 29.06.2018 22:44:51, Воин бобра со ослом
Ну вот и пусть занимается ребенком, раз выдержанный. 28.06.2018 18:39:23, Маргаритка
да не будет он заниматься ребенком, раз такой же манипулятор, скажет твоя идея ты и занимайся или еще что то придумает, вывернется вобщем, повесит на маму и ре и чувство вины еще в придачу, здесь надо маме самой в манипулятора превратиться, просто перестать на нее реагировать, тупо заниматься своим кровным и все, этой деве внимания по минимуму, только самое необходимое, покормить, умыть и прочее, а вообще я бы госпитализировала, в разные места, к хорошим психиаторам разным на диагноз, для сравнения, попробовала лечение 1 год, если ничего не помогает, с диагнозом на разусыновление, у меня жизнь одна и она мне дорога как память.... 28.06.2018 20:53:13, манипуль
Конечно, не будет. Болтовня одна. Кто ему мешает сейчас взять на себя эту функцию? Никто. Но так приятно чувствовать себя благородным доном. За счет загнанной в угол жены. 28.06.2018 21:53:37, Маргаритка
У меня такая же дочь. (дома с 3, сейчас ей 12).
Вам тут уже много всего написали правильного, я добавлю только пару вещей, про которые не было сказано, но которые надо учитывать.
У вас приближается школьный возраст и это самый неприятный момент. К этому дню надо подойти в максимально спокойном состоянии и быть готовой к тому, что ребенок в школе учиться не сможет и ваш путь домашнее обучение.
Не пытайтесь давить на совесть и чувства, давите на выгоду. Небольшой пример: моя дочь не желает убирать свою комнату. Попытки принудить заканчиваются скандалом и крахом. Но, как только я сказала, что это ее дело. Однако, если она хочет меня о чем-то попросить (типа: купи мне чипсы), я каждый раз тут же захожу в комнату и если там бардак - отказываю. Теперь срабатывает условный рефлекс: хочешь чипсы - сбегай и приберись).
И еще, в выработке правил общения: сделал - получил вознаграждения. Почитайте книгу: Карен Прайор. Не рычите на собаку!
28.06.2018 11:29:32, Ni_ni
lenalar
Все правильно. Но лично меня торговля "хочешь чипсы - сбегай и приберись). " выматывает. Давление нарастает. Запрет торговаться - вспышка агрессии. Психопатия все таки разная. Я вам писала на почту, может быть в спам попало? 28.06.2018 13:44:06, lenalar
А я не торгуюсь, вот вообще. Это правило одно и навсегда. Я один раз поговорила на эту тему и больше не говорю. Просит что-то, проверяю пространство и говорю ответ. Дочь быстро поняла невозможность упросить и изменить правила и смирилась. Есть и заградительные меры, довольно жесткие: я долго пыталась договориться не запирать кошку в диване и не удерживать ее насильно. Не получалось. Тогда я пообещала обрить дочь налысо в следующий раз (а для нее очень важны ее волосы). Все, как рукой сняло мучительство кошки. Но тут важный момент, я никогда не обещаю того, чего не сделаю. И она это точно знает. Возможно, письмо было на яндексовскую почту, я ее не смотрю. Продублируйте, плиз, сюда: nikadaletskaya@gmail.com 28.06.2018 14:00:11, Ni_ni
Да-да, внешний скелет железный, работает только он. Мой так перестал сладкие напитки пить. Хочешь жратьпьешь только воду. Бум, занавес, никаких переговоров. 28.06.2018 16:00:24, Воин бобра со ослом
lenalar
Спасибо, напишу еще раз!
У вас видимо совсем без агрессии, с нашим не пройдет "обрить волосы", он тоже дорожит ими, но.... В свой приступ он не может думать о волосах, может возьмет себя в руки, а может и не получится. Обрить - плохо кончится для нас, не простит. У нас не получается каждый раз, ну кошку перестанет мучить, пойдет к собаке. Предупрежу, он и не будет, пойдет к курам у моей мамы, запретили - порезал мой платок, и т п. Фантазия безгранична.
И вот это "Просит что-то, проверяю пространство и говорю ответ. " - ну и будет просить не переставая. Найдет чем изводить. Будеть долбить пока не взорвется. Не заткнешь:(
Другой тип наверно. У нас накапливает напряжение, накапливает, и получается еще хуже, для всех.
28.06.2018 14:25:08, lenalar
Харибда
О, с платком... это из чувства мести? Моя резала мои платки просто так, "не-знаю-зачем-почему-то-захотеееелось". Дело зимой было, всякие шелковые-шифоновые-нейлоновые платки, которые были убраны в коробку до весны - она их вытащила, взяла ножницы и...

Много не успела.

А недавно то же было со скатертью. Новая, еще с биркой была скатерть. А ей захотелось отрезать кусочек для кукольной юбочки. Юбочка не вышла, ибо кусочек был отрезан сикось-накось. Поэтому его отправили в мусорку.

В итоге не купили обещанные ролики. Ну и че? Пофигу мороз. Она и на самокате покатаицца.
28.06.2018 19:28:08, Харибда
lenalar
Не, мой сделал вывод:)
Я планшет подаренный забрала, после часа игры как договаривались. Он тайком его стащил и еще полчаса играл. Забрала. Ходил стонал, потом стал орать, потом взял ножницы и отрезал уголок у платка:) Сейчас мне смешно:) А тогда взбесилась:) Он еще на следующий день в транспорте требовал и скандалил, а потом превратился в лапочку и умильно спрашивал изредка "А когда ты мне дашь планшет? А завтра дашь? А давай зарядим его? Не берите мой планшет! Это мой! я имею на него право!" А про платок сказал "Я отрезал чуточку, и незаметно":) Артист:) На самом деле не так уж и заметно:)
А 3 недели назад макал курицу в воду ногой, не знаю зачем, она перестала нестись:) А вчера опять занеслась:) Он портит как-то так, что вещь становится порченной, но не совсем на выброс:)
29.06.2018 00:17:08, lenalar
Наша сама уже и волосы обрезала ( в знак протеста, назло) и все остальное, портит не только чужое, но и свое. Уже нет никаких границ. И уже ничего не просит, берет сама ( ворует) или просит у чужих людей. Стыд и позор. 28.06.2018 15:47:19, видели
lenalar
О, обрезала - ну и что? Это я разрешаю. Себе - пожалуйста. Границы она испытывает, надо это натренировывать специально, таким детям обычный подход не катит. У нас существенно вырос самоконтроль после психотерапии, просто небо и земля. Но методы конечно странные для обычных людей. 28.06.2018 15:57:35, lenalar
С агрессией, увы. Полагаю, что если я таки ее обрею, то тоже не простит. Но пока работает. Собака у нас овчарка и она быстро дала понять, что ее мучить не получится:)
Яна тоже пробовала просить не переставая, я просто не реагирую в таких случаях. Но, наверняка, есть разница в диагнозах, конечно же. Мы тут говорим очень обще про психопатию, а там же такой разбег вариантов, как у, скажем, "рака".
28.06.2018 14:30:00, Ni_ni
А куча других детей скажет - ну и ладно. Буду без чипсов. 28.06.2018 14:22:14, Караул
вот моя так всегда и говорила, не хочешь давать, не давай, обойдусь
при чем ни на что не возможно было зацепить, хоть что пообещай .... все равно нет и не надо.
Это очень повезло тому, у кого ребенка хоть чем то но можно зацепить и он заинтересуется и выполнит то что ты хочешь.
Нас спасло только время лет 7-мь примерно и я изменилась и ребенок хоть чуть чуть но понял все таки свое место в семье.
И наверное пусть хоть с горем пополам, но принял авторитет взрослого.
28.06.2018 14:46:41, Tosya
Так чипсы это же просто пример условный. Смысл в том, что я попросила содержать комнату в порядке, если хочешь попросить о чем-то меня, уважай мои просьбы. Кому-то нужны чипсы, кому-то что-то другое. А бывают периоды полного отрицания и тогда, да, в комнате бардак и я в нее просто не захожу. Ну и, конечно, сколько детей, столько стратегий. Но автор же просила поделиться своим опытом жизни с психопатами. Вот, делюсь) 28.06.2018 14:26:13, Ni_ni
Ребенку пять лет, какая такая вселенская лень ? Про гигиену и товарищам сильно старше 5 лет часто напоминать случается. Так то на ето можно просто не смотреть. Не раздражаться лишний раз. Рутина. Далее. У вас маленький травмированный ребенок, который нуждается в помощи, а не изощренный злодей, который пытается вас сжить со свету. Ребенок вам не доверяет, и никому кроме себя. И у него есть на ето веские причины. Ето очень печальный факт. Поведение растет отсюда. Работа в сторону - в доме начальник я и не надо ето проверять каждые пять минут. Одновременно работа в сторону - дети должны доверять своим близким взрослым, Взрослые большие и сильные, всегда придут на помощь. Они для етого и существуют. Убирайте сладкое, большая часть детей с подвижной нервной системой просто едет с катушек от него. Буквально на днях обсуждали. Обязательно проверяйте все ли понял ребенок правильно из того, что вы хотели ему донести. Не ждите что все раз - и стало хорошо. К сожалению все медленно и уныло, но не без перспектив на хороший конец. Я всегда исхожу из того, что ребенок здоров. Никогда не отрицаю возможность настоящей серьезной болезни, когда все педагогические действия не имеют результата. 28.06.2018 11:27:58, Караул
Corgik
Об одном аспекте воспитания: У нас с малышами всегда так - сначала, в первой половине дня дела, прогулка, а няшки, которых ждёт ребёнок, вечером. Строго. При другом раскладе, маленький человек обычно идёт в разнос, потому что после удовольствия, которое закончилось, нужен либо ещё более сильный раздражитель, либо "а что дальше" "мне нечего делать" и тп.
Разрешая невозбранно есть вкусное и смотреть мультики, Вы лишаете дочку радости преодоления и достижения желанной цели. Ребёнок просто тупеет от такой жизни.
И отбор мультфильмов должен быть очень тщательный.
28.06.2018 10:51:29, Corgik
Мультики мы включаем только по выходным на 30-40 минут. Исключительно советские, спокойные, добрые.
Изобилием сладостей и иных вкусностей не балуем. Ребенок готов есть все в неограниченных количествах. Даем норму.
Дело в том, что наказания не оказывают на неё никакого эффекта. Она потопает ногами, покричит, порычит и тут же поступит снова также как за что её наказали. В сотый раз наказываешь за что-то и в 101 раз она снова делает. Потому что "я так хочу". Средств воздействия на неё нет (по крайней мере я их не нахожу).
28.06.2018 11:04:06, мама обаятельной девочки
"средство воздействий нет я их не нахожу" как это знакомо,
Ваша хоть потопает порычит, моя помню швыряла все что под руку попадало, орала как резанная и опять все по новой по кругу
Лет через 5-7 стало по легче, а может быть я сама спокойнее стала к такому относиться
а лет к 14 -15 и ребенок стал хоть как то, с горем пополам себя контролировать.

Правда я перевела ребенка на индивидуальное обучение ребенок высыпался и требований к нему выдвигала по минимуму, хотя все равно было все очень не просто.

Правда у меня старшие взрослые были и рано стали жить отдельно.
Не представляю если бы старшие были маленькими, как я казнила бы себя что так испортила им детство приняв в семью такого вот ребенка.
28.06.2018 14:24:31, Tosya
Natalya d'*
В садик ходит? Чем целый день занимаетесь?
Как наказываете? Во что любит играть, чем любит заниматься кроме мультиков, любит ли читать?
28.06.2018 13:22:03, Natalya d'*
Про читать в 5 лет насмешило))) 28.06.2018 15:43:12, Эль74
Natalya d'*
Я имела в виду любит ли когда ей читают книжки, а не сама читать. 28.06.2018 16:00:39, Natalya d'*
А про развитие ребенка вообще не написано ни слова. 28.06.2018 20:04:43, Караул
Natalya d'*
И про "как наказываете" 29.06.2018 09:33:28, Natalya d'*
По поводу наказаний, если у нее реально формируется психопатическая личность, то важно понимать механизм работы мозга. На это бесполезно злиться, у них физически мозг так устроен. Процитирую кусочек из диссертации на этот счет:
Анализ поведения испытуемых в реальных, жизненных условиях и сопоставление этих данных с самооценкой показали, что многие, даже повторяющиеся поступки психопатических личностей совершаются без учета возможных последствий, а в некоторых случаях заранее спланированное поведение выглядело особо неле­пым и нелогичным, не принося никакой пользы субъекту. В проведенных опытах по формированию и использованию опыта у психопатических личностей ретроспективная оценка своих действий также не становилась фактором последующего самоконт­роля поведения.
По-видимому, искажение этих представлений связано у них с односторонней оценкой ситуации в плане удовлетворе­ния актуальной потребности. Тогда из прошлого опыта, представлений о себе, своих возможностях привлекаются только те данные, которые могут быть использованы для подтверждения того, что цель, диктуемая этой актуальной потребностью, осуществима. Из сказанного следует, что самооценка психопатических личностей, независимо от того, является ли она завышенной или заниженной, не выполняет функции звена обратной связи в регуляции их действий.
28.06.2018 11:35:37, Ni_ni
Я бы посоветовала комнату отдыха устроить, если есть возможность для ребенка. Когда ребенок не в себе, отправляем его туда. Там он приходит в себя. Если от нее что-то требуется, можно дать туда с собой это задание. Надо строго проследить, чтобы больше ничего там не было-кровать, тумбочка и ребенок наедине с собой, либо с заданием. Выходит, когда успокоится, либо когда сделает. Рвет обои-красьте- мы проходили это. Единственное, что цепляет детей из ДД-это отсутствие внимания. Чем больше творит, тем "неприятнее с ней Вам общаться" и Вы отдаляетесь, а не орете. \. Вам нужен отдых. Отдайте ее няне с проживанием на все лето. Могу устроить отдых "за свой счет" как на работе) Регион какой? Есть санатории с 5 лет. Есть и неврологические. Например, в Вышнем Волочке есть наподобие. Сдать всегда успеете. 28.06.2018 11:21:51, тожетут
А демонстративный ребенок так туда и пошел, прям с заданием.. Охотно верю. Замечу, детей с нарушением привязанности отсутствие внимания совершенно не заботит. даже наоборот. Игнор они воспринимают как свою победу. 28.06.2018 11:36:13, Караул
+1000, наша только рада подальше от нас удалиться, чтобы не мешали "свободе". А уж санаторий - рай, где новые люди, которых можно обаять и запудрить им мозг, потом воспользоваться их добротой и наивностью. 28.06.2018 16:06:47, да
Если сам не пошел, можно отвести за ручку. 28.06.2018 11:53:01, тожетут
Да, можно схватить зажать и вбросить :-) И дальше получить скандал в стиле Халк -крушитель. 28.06.2018 12:01:58, Караул
Natalya d'*
В пустой комнате нечего крушить.
Я б, правда, и кровать с тумбочкой туда не ставила, мат на пол и всё.
28.06.2018 13:23:33, Natalya d'*
lenalar
Интересно, у кого есть лишняя комната? Пустая? 28.06.2018 13:48:14, lenalar
Natalya d'*
У меня есть последние 18 лет. 3 квартиры сменила, везде она была. 28.06.2018 14:03:22, Natalya d'*
lenalar
Круто:) Нам тогда надо 8ми-комнатную квартиру:) 28.06.2018 14:26:15, lenalar
Мы тогда к вам будем высылать 28.06.2018 14:15:31, Караул
Natalya d'*
Могу на лето взять одного подростка в няньки. Работы - 5 мин в день через день :) 29.06.2018 09:34:25, Natalya d'*
:-) 29.06.2018 09:45:06, Караул
Corgik
Лучше подкуп - после отдыха - няшка) 28.06.2018 12:07:00, Corgik
У нас никогда не работало. Либо читалось - ок, я сделаю, но имейте ввиду - вы проиграли!. Вообще не понимаю как мы выбрались. 28.06.2018 12:21:10, Караул
lenalar
О, у нас ничего не работало, ни няшки-подкуп, ни игнор. Всегда четко понимал, что главный - он, победитель тоже он.
А когда вы "выбрались"? В каком возрасте?
28.06.2018 13:02:17, lenalar
Лет после 11. Точно после начальной школы. 28.06.2018 14:16:47, Караул
lenalar
Понятно. Будем укреплять нервную систему и ждать. 28.06.2018 14:50:16, lenalar
Третий касс доучивался на индивидалке, в 4 касс пошел со всеми, тогда же сильно лучше стало по всем фронтам, пятого я боялась, а вышло наоборот хорошо. И мы выдохнули , оставались конечно какие-то случаи, но глобально наступила спокойная жизнь. Сейчас ТТТТР вообще кайф. 28.06.2018 15:28:00, Караул
lenalar
У нас немножко другое, коллектив нашего укрепляет как-то, быть как все ему по приколу, приятно. Индивидуалка лично мня - конец всякой личной жизни:) Я надеюсь на общее укрепление нервов и общий подвоз мозгов:) Это же часто случается:) 28.06.2018 15:50:27, lenalar
Наш тоже в коллективе хотел, и если бы школа себя вела чуть иначе, то и проблем бы было в 100 раз меньше. Но, школе он очень не нравился. Я согласилась на 4 четверть. Все отдохнули, нервное напряжение ушло, мозгов подвезли за лето заметно. И настало нам счастье. Больше школа выдавить не пыталась. Не было поводов. 28.06.2018 20:08:22, Караул
lenalar
Как увас удачно получилось в итоге! 29.06.2018 00:17:47, lenalar
Я потому и согласилась, что все были взвинчены, и больше всех ребенок. А последняя четверть короткая, повторение. Потери по учебе минимальны. Но, все время ему так учиться совершенно нельзя. Он рутинщик. Если выпадает, то потом встроить очень непросто. Мы и школу из-за етого не рискнули поменять. 29.06.2018 00:52:29, Караул
Corgik
Я ломаю в таком случае. Я главная. Но с детьми истинными психопатами, как их описывают, имела дело только по работе. Там день сурка был нон стоп, тяжело. Дома жить с таким ребёнком гораздо хуже, конечно. 28.06.2018 13:48:38, Corgik
Да, очень действенно, но себе лениться нельзя давать тоже. Метод положительного подкрепления. Не даем много и сразу, а потом отнимаем, а не даем ничего, даем только за дело. Начинать надо с малого. Хочешь мультики? Конечно, но давай ты сначала сделает это. Хочешь конфету? Дам обязательно, как только доешь суп 28.06.2018 11:29:45, тожетут
Нет и не надо и не будет доедать и не будет ничего делать-вот совсем такое никогда не прокатывало с ребенком. 28.06.2018 14:29:33, Tosya
Corgik
Я Вас поняла. А если не "только по выходным на 30-40 минут", а каждый день, но за дело? Как и конфеты?
Если попробовать метод положительного подкрепления?
28.06.2018 11:10:43, Corgik
Corgik
Кстати, дневной отдых. Полтора часа минимум в постели в отдельной комнате. И ребёнок расслабится, и Вы. 28.06.2018 11:26:32, Corgik
Corgik
Да, и если дитя в данный момент достало и продолжает доставать, опять же пусть посидит в своей комнате, пока мама не разрешит выйти. Играет, читает, даже рисует на обоях - пусть, но мама в это время отдыхает душой. И прогулки, обычные рутинные прогулки без выездов.
Детский сад тоже вреден детям из системы, всегда была в этом убеждена. Знаю тему изнутри.
28.06.2018 11:38:48, Corgik
Вы серьезно ,считаете ,что ребенок будет сидеть там спокойно ,а не орать , устраивать истерики с горючими слезами и кричать я так больше не буду, и из комнаты не выходить??? 28.06.2018 13:27:51, NR
lenalar
Кто-то будеть орать, кто-то крушить, а кто-то посидит и выйдет успокоившись:) 28.06.2018 13:49:13, lenalar
Corgik
Орать будет, конечно. Пусть поорёт. Потом успокоится, и тут приходит мама и говорит - Ну что, а давай ка мы... 28.06.2018 13:42:20, Corgik
После этого дитятко спокойно, но у папы, мамы и брата и сестры уже нет сил. Ор длится всегда долго и очень громмко. И никакого желания и сил нет говорить: а давай ка мы... Видеть не хочется уже. 28.06.2018 16:11:23, терпим
Яхонтовая
О, моя так орала. Часами. Глохли от нее до отупения. И вот тут я подметила, что ре всегда реагирует на смены обстановки и режима. Пошли в сад- через пару дней жди неделю истерик, заболели и сели дома - тоже самое. Эти дети нуждаются в доскональной стабильности. Нервная система реагирует на режим, новых людей, новые занятия и пр. К этому надо быть готовым. Для них - четкое расписание и никаких возбуждающих действий быть не должно. Ни шумного веселья. Ни скандалов. НИЧЕГО. Вероятно ее надо по-раньше забирать из детского сада. Понаблюдайте. Это сложно, но работает. Скачки эмоциональности вокруг такого ребенка необходимо устранять. /Как-то так 29.06.2018 04:44:35, Яхонтовая
Яхонтовая
Вы дошли до точки осознания, что вы не всемогущая. Следующий шаг - принятие. Принятие изменившейся ситуации, принятие того факта, что ваша жизнь не будет такой, как вы ее представляли.
Я никогда не понимала зачем брать приемных детей к маленьким кровным. Но это же уже не сработает, да? Девочка уже у вас. Вот такая девочка. Психопатическая личность. Сложная. Очень.
Знаете, что я не пойму? Почему вы плачете и доставляете ей это удовольствие? Психопаты - ловкие манипуляторы, в достижении своих целей они умеют разводить людей на эмоции. И понимают что-либо только на своей шкуре. Никогда не думала, что это скажу, но... жить с психопатом можно. Хоть и сложно. Единственное, что в вашем случае меня тревожит - агрессивность ребенка. Это может быть опасно.
И для вас, и для второго ребенка. Что могу посоветовать? Не ведитесь на манипуляции. Никогда моя психопатка не получала то, что требовала. Все пожелания выполняются, только когда это просьба и хорошее поведение. Я терпела до 11 ребенкиных лет. Переход в подростки усугублял ситуацию. Помогла госпитализация. Собственный трудный опыт. Теперь она на столько не хочет в больницу, что держит себя в руках. Кончились изнурительные истерики, с остальным можно жить.
Я никогда не осуждаю принявших решение о возврате. Для меня принятие такого решения стало спасательным кругом - раз я могу в любой момент сдать обратно, то можно еще чуток попытаться. В самых трудных ситуациях всегда говорила - вот сейчас вот это сделаю (больницу, в опеку отведу и пр), если не поможет - сдам нафик, у меня одна жизнь. Вот уже 12 лет так сдаю)))
Про мужа.... Тоже хорошая такая манипуляция в "благородного". Знаете, что вам нужно, на мой взгляд? Начать жить для себя. Не надо посвящать себя неблагодарному ребенку, которому всего и всегда будет мало Хватит с нее. Начните больше времени проводить с кровным ребенком, возможно вне дома. А мужу предоставьте возможность заняться этой девочкой. Разделите детей условно на двоих. Вы отдохнете от младшей, а муж, возможно, сумеет лучше ей управлять. Или сам дозреет о мысли о возврате. Вообще-то мысль "теперь у нас такая жизнь" мне кажется весьма здравой. Это изменение отношения к обстоятельствам
Но агрессия меня тревожит. И сильно. Если она с возрастом не пройдет, то кто знает чем все закончится. В любом случае, вернитесь из мамства к себе, своим интересам, своей жизни, балуйте себя. Ну и вот вам про психопатов
28.06.2018 10:29:59, Яхонтовая
Спасибо за поддержку, спасибо за статью.
Понимаю, что нельзя выходить из себя, понимаю, что она меня провоцирует (часто вижу как исподтишка наблюдает за моей реакцией на ее поведение), но видимо, нервы уже в таком состоянии, что я не сдерживаюсь, автоматически перехожу на крик. Пропила все успокаивающие препараты какие знала, "берет" меня только фенибут, но только пока я его пью.
Наверно, пока я как-то сама не приму ситуацию и не начну относится к ней спокойно, успокоительные бессильны ). Основной вопрос: как это сделать...
28.06.2018 11:12:11, мама обаятельной девочки
Barika
Полностью поддержу Яхонтовую. Моей госпитализация в 8 лет тааак не понравилась, что до сих пор "работает"! Слова "щас сдам в больничку" - волшебные. Правда один раз она решила меня проверить и сказала Сдавай! Ну, я тут же её в охапку и повезла. Слезы пробили только у входа в корпус, когда увидела медсестру. Больше попыток проверять не было. Может Вам правда её положить? У нас детей туда без родителей кладут. А Вы отдохнете.
И моя тоже ничего не получает, то что требует. Принцип у меня - я не хочу тебе это давать/делать. Так мы научились жить "даш на даш ". Это сильно облегчить жизнь.
Ещё нам помогает храм. Она любит там находиться.
И ещё- я одна. Мужа нет, а это значит что вектор воспитания один. У Вас их два. Вам с мужем нужно "петь в унисон" на все 1000%. Иначе дитя будет разводить Вас. У нас когда появляется 3-й человек, причем не важно кто, моя начинает искать ходы. И я всегда у неё плохая. Среди родных у нас уговор, что Всё к маме. Шансов донимать меня нет, иначе плюшки закончатся быстро.
28.06.2018 11:39:12, Barika
Яхонтовая
+ много. единственное - ре ТС слишком мала еще для больницы 29.06.2018 04:35:37, Яхонтовая
Вы говорите именно о псих. больнице? Потому что обычные больнички наша ооочень любит, тетушек-медсестер и просто чужих у кого можно что-то поиметь. 28.06.2018 16:15:55, горе
Barika
Да, именно о ней. Моя в обычных достаточно полежала, а вот в ПБ она ни ногой)))))) При ней там привязывали к кровати, делали уколы после которых дети не могли мяу сказать... Для моей ПБ это самая большая жесть. 28.06.2018 22:07:15, Barika
Тут бывает по-разному. Кому-то больница - это ужас-ужас, а другой неплохо там адаптируется и ему такие запугивания пофиг. Но больница, кмк, нужна в любом случае, чтобы правильно подобрать терапию и понять точнее диагноз. А еще и потому, что когда ребенок будет взрослеть, он неизменно будет косячить и со справкой легче будет общаться с окружающими педагогами и т.п. Меня очень допекали рассказы о том, какая я плохая мать и какая у меня невоспитанная дочь, когда диагноза еще не было. А с больного, что взять. Сразу советчики-воспитатели притухают. 28.06.2018 13:49:07, Ni_ni
Barika
На самом деле эта больница мне не дала никакого диагноза, кроме имеющейся дизартрии. Но отделить мух от котлет ОЧ помогло))
Диагноз нам поставили только сейчас.
28.06.2018 22:09:39, Barika
Мне помогло чтение соотв литературы Про гипера-книга Ребеок -катастрофа.Про ребенка с похожими чертами-литература по ссылочке Яхтоновой и анологичная Это другой ребенок Вы ж не будите всерьез злиться на хромого что он плохо бегает,и т д Стало легче не пропускать через себя,не обвинять себя и т д Успокоилась я-легче стало и ребенку Немного отстранитесь,не вовлекайтесь эмоционально Не злитесь на плоховидящего за зего плохое зрение,на плохослышащего-за переспрашивание,на психопатического-за психопатическое поведение.Побольше отдыхайте одна.Я няню нанимала на пару часов в день, чтоб просто одной прогуляться не спеша.Я так успокаиваюсь .Вы-как вам нравится Пару раз в неделю-на личную прогулку, можно с кровным,на посещение салонов массажа,или еще чего-то что вам нравится.А в остальном-это конечно к нашим корифеям Где только наши местные девочки сил и мудрости берут Отстранитесь Примите ситуацию как факт Она такая уродилась Не вовлекайтесь эмоционально Подключайте мужа Уделяйте время себе и кровному ребенку побольше.И знаете что-иногда возврат это все таки возврат Мы не Боги. 28.06.2018 11:32:02, миряночка я
Яхонтовая
О, эта эволюция самая сложная. Выходить за привычные рамки поведения трудно. Но выбора -то нет. Наверное, сложно давать советы просто так. Давайте попробуем разобрать конкретную ситуацию, пусть мамочки подкинуть идей, как можно действовать, будете пробовать, что-то да сработает.
Но правило должно быть четким - не поддаваться на провокации. Уходить из комнаты, поворачиваться спиной или что-то еще. Вестись на манипуляции нельзя. Возможно у мужа это лучше получится. В садик ходит?
28.06.2018 11:16:44, Яхонтовая
Ходит. Пока не выгнали... Каждый день выслушиваем жалобы от воспитателя, иногда от родителей детей. 28.06.2018 11:28:52, мама обаятельной девочки
Это обычные приемный ребенок. По-моему, со всеми так 28.06.2018 11:30:42, тожетут
Не всякий ребенок будет "спускать" других детей с лестницы потому, что ему так захотелось или швырять в них тарелки с едой 28.06.2018 11:38:25, мама обаятельной девочки
У меня обе демонстрировали психопатическое поведение, старшая до одиннадцати лет, младшая - до четырнадцати. Сейчас обе совершенно адекватные. Вашей девочке всего ПЯТЬ лет! С ней еще работать и работать. 29.06.2018 07:59:10, atusik31
приемный почти всякий. трое прошли через дет сад. и у другой ПМ двое (остальные школьники). Проблемы идентичные 28.06.2018 11:51:21, тожетут
Ни один из моих четверых так не делал. 28.06.2018 16:31:59, не важно
Из моих 4ех ни один себя так не вел. При том, что далеко не агнцы. 28.06.2018 15:27:19, Рыбачка Соня
Marketa
Не всякий! Из моих 4 приёмных так себя в саду и школе никто вел, даже девочка с психопатическим спектром. Приемный не равно агрессивный! 28.06.2018 12:58:28, Marketa
lenalar
Мои тоже в коллективах ОК, это разная патология, проявляется по разному. 28.06.2018 13:50:53, lenalar
Marketa
Каким бы ни было ваше решение относительно будущего вашей семьи, прямо сейчас вам нужно понять, что ребенок с нарушением поведения, особенно в психопатическим спектром, не может жить в том же режиме, что и психически здоровый. Вам и вашему мужу нужно вместе четко уяснить себе, что такое этот "психопатический спектр" и как с ним жить, чтобы не было стремления обвинять друг друга в нелюбви и т.п.
Наш путь при очень схожих вводных - только строгие рамки + манипуляция, т.к. просьб, мягкого человеческого отношения ребенок не понимает. Нужно добиться, чтобы обязательный минимум ваших требований выполнялся: для нас это уход за собой, минимальный этикет (т.е. отсутствие явного хамства в лицо, потому как наша девочка не истероид, и если хамит, то с полным сознанием дела и целей).
Отмените мультики и все удовольствия, которые идут у вас "по умолчанию" и найдите для нее стимул. Перед задачей или требованием должна появиться морковка. Ищите свою морковку и сделайте так, чтобы они, образно говоря, не "росли повсюду", а находились только в ваших руках.
Самое трудное, наверно, для нас было начать выделять ребенка, обращаться с ним иначе, чем с другими детьми, преступить через "равенство и братство". Кормить отдельно, заниматься отдельно, ввести отдельный распорядок дня (обязательный дневной сон!). Возможно, вам, имея близкого по возрасту ребенка, это покажется невозможным, но это единственный шанс дать персональное внимание и заботу вашему здоровому ребенку и четкие границы дозволенного - другому. Не должен маленький не вполне здоровый ребенок управлять всей семьей, "разделяя и властвуя"!
Желаю вам сил и душевного равновесия! Тема очень болезненная и сложная, очень вам сочувствую.
28.06.2018 10:20:25, Marketa
lenalar
Наш как раз вообще не спал днем с 2 лет, даже в саду, даже при подъеме в 6.00. Не может расслабиться.
И у нас тоже самая сложная проблема - выделить ребенка, принять что он особый. Ожидания были конечно другие. Ну и состояние прогрессирует неожиданно, не по плану. Трудно сказать что ждет нас (всех:) впереди:)
28.06.2018 13:09:36, lenalar
Имею двух своих детей и четверых приемных. Все сложные и собственные и приемные, но один из приемных выделяется особенно. Он ядерный психопат. Посещали мысли схожие с вашими. Но осознав, что я не могу поменять ситуацию, я просто поменяла отношение к ней. Ну и появилась упертость, "живыми не сдадимся" На крик срываться не нужно, ваша девочка это и добивается.Абстрагируйтесь в момент истерик, не ведитесь на ее провокации, воспринимайте как театральную постановку. Определите виды наказания за сломанные и разбитые предметы в момент истерики и четко следуйте этим наказаниям. Поверьте, если вы взрослый и самодостаточный человек, вы переиграете ребенка. И как следствие, получите более менее вменяемого ребенка. 28.06.2018 10:20:00, savva_le
lenalar
У вас такой опыт:) Посоветуйте какие наказания можно выбрать за крупные поломки? За сорванные поездки? Работы по дому если только? но на сколько тысяч может 7 летка наработать... Пока работает, еще что нибудь сломает. 28.06.2018 13:13:41, lenalar
Работы по дому в наказание никогда не применяли. У каждого есть обязанности, выполнение которых мы требуем. В ситуации с нашим психопатом, наказания всегда разные, так советовал психолог, применять творческий подход. Так как на третий раз одно и тоже не действует. Обязательно принуждаем устранять поломку сделанную им. Беседы душеспасительные действуют кратковременно, поэтому наказание это всегда запретительные меры. Т.е. все получают он не получает. Наше внимание, игрушку, гаджет, поход или поездка куда либо. Вечер проведенный с родителями и другими детьми и прочее. Применяем и игнорирование его в течении одно двух дней после очередной истерической выходки. Т.е. любым путем добиваемся осознания им его поведения. Подключите психолога и психиатра. У нас он наблюдается этими специалистами с 4 лет. С 7 лет стали раз в год класть в стационар. Кстати, после стационара он вдруг начали появляться черты привязанности к семье. И еще, очень важно найти грамотных специалистов. По Москве, мы как по замкнутому кругу ходили в течении трех лет. Всегда одна и та же фраза вкладывалась мне в голову "Что вы хотите, ребенок психопат". И случилось чудо в оказании помощи, где мы и не ожидали. Три года назад, отдыхали всей семьей в Горном Алтае, за день до возвращения, приехали в гостиницу г.Барнаула. Расселились, ничего не предвещало истерик. Через какое то время к нам в номер вбежала няня и рассказала, что Сергей душил младшего ребенка. Пошли к ним в номер, застали Сергея в каком то невменяемом состоянии, пытались с ним говорить, но истерика была жуткая, агрессия перла не только на маленьких, но и на нас кидался. Были бы дома, ушла бы из комнаты, истери хоть до посинения. Но кругом же люди! Пришлось вызвать скорую. И его отвезли в замечательное место "психоневрологический диспансер "Мать и дитя" в Барнауле. Отлежал он там месяц, очень плотно отработали с нашим товарищем специалисты Барнаула. Были подобраны препараты корректоры поведения, оказалось, что все же можно совместно применять Депакин и респиридон. Отлично отработали психолог и психотерапевт. (в Москве меня уверяли, что психотерапия с детьми семи лет не проводится), проведены курсы физио, арт терапии, дыхательной гимнастики и пройдены курсы по управлению гневом. Были проработаны его внутренние проблемы, работали с агрессией. Словом, сильно полегчало. После этого случая, вот уже два года как отправляем его в июне к ним. Первые две недели он там именно лежит, последующие две недели мы ездим на занятия. 28.06.2018 14:03:50, savva_le
lenalar
Ого! Спасибо вам большое!
Мы ходим на психотерапию, очень успешно, после 2 курсов в течение 2 лет просто стало реально нормально жить. Депакин нам не выписывали. Интересно, они принимают иногородних платно?
Дыхательную гимнастику мы планируем, еще сенсорную терапию (но она ооочень дорогая). Специальный курс для психопатов действительно сказали что с 11 лет, думаю это так и есть. Вам другую психотерапию проводили. Нам как раз "с 2 до 7 лет", это еще другой вид.
Ну как исправить поломанное????? Порезал платок, разбил технику, попортил машину, порвал дорогую книгу... Для нас реально вопрос, что делать с этим. Мы пока рассчитываем стоимость, и ограничиваем его в чем-то на эти деньги. Но получается в сто раз меньше, он портит гораздо больше чем ему нужно на жизнь.
28.06.2018 14:34:23, lenalar
Последние 6 лет живу с тремя детьми с нарушением поведения (возраст детей 7-11 лет).
Что хорошего я увидела в вашем послании? Осознание того, что "я больше так не могу". Это очень хороший момент на этапе осознания, что вам нужно жить по-другому. Однажды, когда на меня накатила очередная чернуха, нашелся-таки психолог с нужными компетенциями. Она предложила мне метафорические карты, и я вытащила карту, изображающую следующую ситуацию:
вечер, свежевыпавший снег, ярко освещенные окна уютной придорожной кафешки, около кафешки припаркованы.... велосипеды. Снег... велосипеды.... никого кругом, только ярко и уютно светятся окна кафешки.
И тут меня осеняет, что в данной ситуации, свалившемся на голову снеге, мы не можем дальше ехать на том, на чем мы путешествовали по жизни. Этот транспорт больше нам не подходит - к нашей жизненной ситуации более не подходят наши взгляды, убеждения, правила, привычки, ожидания, способы действия и т.д. Это стало прямо откровением для меня ))) Мы ж всё время стараемся исправить ситуацию, победить трудности, достичь того, что считаем правильным, нужным и обязательным.
Самое забавное, что придя к тому же психологу через полгода, я снова вытаскиваю из колоды ту же самую карту ))) К тому времени было много чего сделано, перепробовано других вариантов поведения, переосмыслено, понята тщетность многих усилий.... Я смотрю на эту карту и понимаю, что иногда не нужно ничего делать, можно не переть упорно к своим целям, можно просто переждать непогоду в уютной кафешке. Подобрать другой транспорт ли, дождаться ли, когда растает снег, вернуться ли обратно...

Хочу сказать, что можно насоветовать много разных способов преодолевать ситуацию. Но всё же советую иметь в виду вариант, что ничего не сработает. Нужно учиться жить с тем, что есть, и даже радоваться жизни.
28.06.2018 09:54:09, Офигения
lenalar
"Мы ж всё время стараемся исправить ситуацию, победить трудности, достичь того, что считаем правильным, нужным и обязательным." - во-во:) 28.06.2018 13:14:57, lenalar
Спасибо.
Часто Вас читаю, удивляюсь Вашей выдержке и по-доброму завидую ей ))
28.06.2018 11:14:26, мама обаятельной девочки

Показан 361 комментарий из 361


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!