Раздел: Усыновление (Дисграфия и дислексия у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Отчитываюсь о взращивании

Отчитываюсь о взращивании дисграфика/дислексика. Т.е. речь идет об Эде.
Как оказалось ко второму классу английской спецшколы – ребенок мой дисграфик/дислексик. Что делать? По рекомендации Зануды записались в Центр речевой патологии и нейрореабилитации на м. Таганская. Полтора года походили туда на занятия – это очень классное место, но бесплатное, а посему продолжить там занятия было нельзя, лимит был исчерпан. Платных услуг там нет. Далее уже обходились без таких высококлассных специалистов. Но дисграфия же никуда не девается. А по этой причине обучение в школе было трудным. Эд проучился на сегодня 9 классов в английской спецшколе. Каждый год Эда переводили с двумя двойками – по русскому и математике. Имейте в виду, что с двойками переводят в следующий класс. Сложность в обучении была в том, что у Эда была высокая утомляемость мозга, и выправить успеваемость напряженными занятиями было невозможно. Он уставал просто от того, что просидел 6-7 уроков в школе. Относилась к нему бережно и с пониманием.

Эду было трудно в школе психологически, в первую очередь. При низкой успеваемости отношение сверстников было очень плохим, особенно со стороны мальчиков. И преимущественно в начальной школе. Учителя ничем лучше мальчишек себя не проявили. Ни у одного учителя начальной школы (а их было трое) не было понимания проблемы по названию (дисграфия/дислексия). Активно травили Эда. Директор школы/завучи вызывали перманентно меня на ковер на предмет выдавливания из школы. Директор советовала школу 8 вида. Но поскольку мы плотно общались со специалистами из Центра речевой патологии, они объяснили мне, что Эд - ребенок с сохранным интеллектом и переводить его в специализированные школы – это нарушать его право на получение образования. Поэтому Эд продолжал учиться в данной школе.

Предваряя вопросы «А почему не перевели в лучшие условия?», объясняю почему. Я изучала возможность обучения Эда в частной школе. К третьему классу перебрала множество школ, нашла приемлемую, и даже Эд сходил туда на пробное занятие. НО – ребенок категорически отказался. Сказал, что хочет учиться в своем классе.

В настоящее время Эд закончил 9 класс. ОГЭ. Наши результаты: русский – 24 балла (это «3» до «4» не хватило одного балла). Математика – 4, биология – 4, химия – 4. Вот такие результаты. Учителя все выпали в осадок. Поздравляли меня. А надо было поздравлять Эда. Это он, кто вытянул себя.

Надо сказать, что 9 класс Эд начал довольно окрепшим. Т.е. работоспособность была значительно лучше. И у Эда было очень большое желание сдать ОГЭ. Моя задача была обеспечить ему подготовку. Эд записался с октября на курсы по русскому языку и математике (Годограф и Юниум). В Годографе вообще было только два человека на преподавателя, в Юниуме до 6-7 человек в группе. Очень хорошие преподаватели. Объем материала был колоссальным, но систематическое изучение приносило свои плоды. К концу года подключились еще и на занятия по биологии и химии (тоже Годограф и Юниум). Ситуация с подготовкой осложнялась еще тем, что Эд собирался поступать в колледж после 9 класса, и поэтому ходил еще на подготовительное отделение в колледж, где занимался живописью, рисунком и раскадровкой. (Театральный художественно-технический колледж №60, специальность анимация). Но к концу года Эд принял уже твердое решение продолжить обучение в 10 и 11 классе. Он увлекся биологией и химией и хочет дальше развиваться в этом направлении. Так что в колледж Эд не поступает.

Впереди нас ждет еще 2 года школы. Но мы смотрим в будущее с оптимизмом. На самом деле этот год был для меня большим сюрпризом. Я не ожидала таких положительных результатов. Потому что учителя в школе создали Эду прочный ореол слабого ученика, а вот преподаватели на курсах сразу сказали, что Эд нисколько не уступает сверстникам и были очень спокойны о его результатах. Сразу мне сказали, что Эд все сдаст и даже преподаватель по русскому звонила мне и говорила, что на три Эд точно сдаст, а вот он сдал почти на 4. По математике Эд вообще ожидал, что сдаст на 5, но вышла 4-ка.

Вот такой отчет о наших боевых буднях.
Эд 9 класс
20.06.2018 16:38:46,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леночка, поздравляю Вас, отличный результат! Эд-умница и красавчик! С такой мамой и не могло быть иначе!
И маленький вопрос, у сына тоже ОГЭ на носу, как Вам курсы в годографе и юниуме? СтОит ли попробовать или лучше репетиторы?
26.06.2018 11:23:34, Старенькие мы)
елена волк
Спасибо!! Репетиторам я как-то не доверяю. Поэтому для нас только курсы. Эду больше понравился Годограф. Там более опытные преподы. И всего два ученика в группе. Но чуть подороже Юниума. В Юниуме пафоснее обстановка, красивые учебные материалы, но преподы хуже. Они экономят на преподавателях - нанимают молодежь, студентов практически. Поэтому толку меньше. И группы по 8-9 человек. Но главный минус - малоопытные преподаватели. Считаю это их стратегической ошибкой, хотя они считают, что молодые преподы - это плюс, типа на одной волне с учеником.

Эд ходил с удовольствием и туда, и туда. Но любил больше Годограф. Я курсами - обоими довольна. Учили от души - загружали заданиями на дом, сами занятия были тоже трудоемкими по 2 часа. Не отбивали охоту заниматься, Эд готовился добросовестно, с желанием. Ни одного занятия не пропустил.
26.06.2018 22:43:15, елена волк
Спасибо, Леночка за ответ!
Всем мальчишкам Вашим и доченьке желаю успехов, здоровья!
Вы большая молодец! Храни Господь!
29.06.2018 14:27:11, Старенькие мы)
Shuriken
И сколько в итоге стоило денег чтобы он сдал ОГЭ? 25.06.2018 12:37:36, Shuriken
елена волк
Ой, Саша, прям зришь в корень! Правильный вопрос! На курсы где-то 200.000. Сбилась со счета уже. И еще подготовительные в колледж 55000, которые не пригодились, т.к. остаемся в 10 и 11 классах.

Кстати курсы к ЕГЭ стоят в полтора раза дороже - уже узнавала и занимаются два раза в неделю - один предмет.
26.06.2018 22:48:30, елена волк
Лена, скажите, а темы сочинений были известны? Там же какие то цитаты нужны из произведений? Судя по сему все темы мы будем высасывать из одного произведения.Вот думаю начать заранее, подготовить и выучить. 23.06.2018 09:49:48, na labutenax nach
елена волк
Темы сочинений тренируют в материалах ОГЭ. Эд сказал, что можно писать строго по тексту, который был в варианте. Хотя при подготовке он давал примеры из Героя нашего времени, из Онегина и других произведений из программы литературы. 24.06.2018 23:37:25, елена волк
Мамамарина
Я, с позволения Лены, вмешаюсь. В 11-ом (не в 9-ом) классе мы вечер перед экзаменом по сочинению посвятили "Маленькому принцу" Антуана-де-Сент Экзюпери. Пересмотрели несколько спектаклей. Почти на все темы материал оттуда взять можно, цитаты легко запоминаются. Помогло и то, что он играл в нём Лётчика, когда учился в 10 классе, и практически помнил все роли наизусть. 23.06.2018 10:52:51, Мамамарина
елена волк
Огромное всем спасибо! Прям до слез. Для меня тоже эти результаты были неожиданностью, на самом деле. Была готова к двойкам и пересдаче. И не из-за незнания, а из-за того, что мог ошибиться при переносе ответа в бланк. Дисграфикам сложно в ситуации стрессса.

Сын удивил. Он верил в себя и очень старался.
22.06.2018 00:23:41, елена волк
Очень за вас рада. Эд умничка. Как говорят, чудеса иногда случаются, но для этого надо очень много работать. 24.06.2018 12:33:38, fuselia
Поздравляю, очень рада за вас. Такие рассказы - большая поддержка для тех, кто еще в самом начале пути. Помню ваши давние посты, тк читаю конфу уже лет десять наверное). Хотела вот еще задать конкретный вопрос про центр речевой реабилитации, что нужно чтобы туда попасть? Позвоню конечно им самим тоже, но интересен ваш опыт. А то у нас теперь есть тоже речевой мальчик, вроде и соображает, но с речью и частично (наверное, из-за речи) с мышлением - беда. И при этом мотивированный к учебе. И еще вопрос - вы специально не стали отдавать Эда изначально в коррекционку (да вот хотя бы по речи), или обстоятельства не сложились? спасибо еще раз, удачи молодому человеку в обретении себя). 22.06.2018 23:46:15, NatashaV
Мамамарина
Старание и труд всё перетрут)! 22.06.2018 06:53:52, Мамамарина
Лусинда
"Терпение и труд ВСЕХ перетрут" :)))
Поздравляю маму и сына! Умнички!
Не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, где личная мотивация приводит к прекрасным результатам при вроде бы неважных данных. Хотя намного чаще случается с точностью до наоборот - данные есть, а желания двигаться нет.
Это ваша совместная победа!
22.06.2018 09:25:05, Лусинда
елена волк
Я его очень люблю и вся семья с момента его рождения. Может подпитали своей любовью? Но он с рождения был золотым ребенком. Таким родился. 22.06.2018 11:13:57, елена волк
Лусинда
С характером рождаются, это факт. Для некоторых - к счастью (как у вас), для некоторых - к сожалению. 22.06.2018 11:59:44, Лусинда
Мамамарина
Терпение - очень тяжёлая опция. Старание для нас -самое то). 22.06.2018 09:36:52, Мамамарина
Потрясающий результат, поздравляю! Успехов всяческих юноше! 21.06.2018 23:48:28, atusik31
Поздравляю и по-хорошему завидую упорству, трудолюбию, ответственности Вашего мальчика. При таких качествах Эд просто не может не пробиться! Большие молодцы - и сын, и мама. 21.06.2018 21:50:08, Lena Eselson
Поздравляю Эдика с такой оглушительной победой!!! Как много значит хорошая мама и усидчивый сын с ЖЕЛАНИЕМ обучающийся!!!
Когда желание учиться придет к нам,не знаю)))
21.06.2018 20:38:43, НИБР
И мои поздравления и пожеланиия удачи во всем. 21.06.2018 19:16:43, OlgaStPb
Лена, от души поздравляю Вас и Эдика. Он огромный молодец. И ему несказанно повезло родиться у Вас. 21.06.2018 13:00:25, tybydym
Журавлик
Дорогая Леночка, Вы мне прям надежду подарили. Дисграфию я еле вычислила самостоятельно у дочери. думала у нас дискалькулия, не подтвердилась. Четыре года умучала ребенка, переход каждый раз в новый класс как взятие Бастилии. Споры с учителями и невероятный труд с ребенком. В конце года нашла очень хорошего логопеда и ребенок стал понимать о чем задача математическая. Сдали нормально ВПР в пятый класс перешли. Я не хочу ее оставлять на второй год, я не верю , что это разовьет в ней успешность как говорят наши учителя. Класс ей нравится, с детьми по тихоньку некоторыми даже сдружилась. Проблема в том, что пока молчит с учителем. но с сентября начинаем работу в психологическом центре реабилитации подростков надеюсь и с этим справимся. Как же меня порадовала ваша статья 21.06.2018 12:29:58, Журавлик
елена волк
Удачи Вам. Прорветесь. 21.06.2018 15:45:20, елена волк
Лена, поздравляю вас и мальчика. И как я не люблю(мягко сказано) школу за формализм. 21.06.2018 10:31:47, Караул
Лена, спасибо Вам за отчет, Эдик у Вас такой взрослый, такой очаровательный молодой человек, реально мамина гордость.
Поздравляю Вас от всей души и желаю Вам и Вашим детям дальнейших успехов.
правда у такой замечательной мамы как Вы, по другому просто не могло и быть.
21.06.2018 00:10:38, Tosya
елена волк
Спасибо. Ребенок сам очень старался. Он с рождения такой - любимец всей в семьи. 21.06.2018 06:06:43, елена волк
Лена, видела Эдика в реальной жизни, он действительно у Вас очень обаятельный и светлый мальчик
и когда читаю, что его травили учителя и ученики, просто реально не могу в такое поверить, что бы такого светлого ребенка и не любить ладно ни кто не требует вот прям любить-любить но травить то зачем .
Не повезло конечно ему с коллективом и прежде всего с учителями.
.
Меня тоже очень сильно доставала в пятом классе учитель русского языка, реально просто ненавидела из за моей неграмотности.
Класс был очень сильный, а абсолютная неграмотность была только у меня, когда объявляли оценки за диктанты, так учительница прям с наслаждением на весь класс объявляла об моей очередной единицы за диктант,
помню, что я прям вся съеживалась, когда объявляли оценки, было очень неприятно реально до слез.
. И в классе тоже ко мне относились наверное из за этого очень очень плохо,
Потом эта учительница выставила мне за год двойку по русскому и оставила меня на второй год.
Эта была для меня настоящая трагедия, помню что у меня реально подкашивались ноги от страха, когда я второгодница, правда очень маленькая для своего возраста и очень худенькая, вернее даже тощенькая, должна была идти первого сентября в новый класс, где конечно все дети знали, что я второгодница, представляла, как надо мной будут издеваться и обзывать.
Но случилось чудо, дети в классе оказались замечательные, все ко мне относились очень хорошо, подружилась со всеми девочками и мальчиками, и никто ни разу меня не обозвал и не обидел. Всегда этот класс вспоминаю с большой теплотой. Вот наверное Бог за меня вступился, видя мой страх и ужас, пожалел меня и послал мне такой замечательный класс.
Но грамотность моя от второго года не улучшилась, просто поменялась учитель русского языка, которая на мою безграмотность, смотрела сквозь пальцы и выставляла итоговую тройку и огромное спасибо ей за это.

Сейчас конечно дислексикам все таки проще, а в наше время, я 1959 г.р. ни о какой дислексии и слышать не слышали, представляю, какой был бы кошмар, если бы я, как мой папа или мой сын еще бы и не читала
теперь вот со страхом жду, кому из четырех внуков достанется по наследству такой вот подарочек -дислексия.
21.06.2018 14:13:55, Tosya
елена волк
Да, если ты не такой как все, то в первую очередь стараются именно обидеть. У нас это еще и от учителя шло. Учитель ругает и дети подхватывают. А Эд никогда не отвечал обидчикам, он пацифист по натуре. А сердечко, конечно, как сжималось у него. Он очень чувствительный мальчик. Столько обид перенес. 21.06.2018 15:51:11, елена волк
Отличный результат! А как с английским? Мою среднююю, дислексия, из языкового класса выдвинули. Но ей очень тяжело было. 20.06.2018 22:03:25, Pobeda
елена волк
Английский - это следующий этап. Будем продвигать со след. года. Пока ставят три, нет ресурсов его улучшать. Но я могу с ним заниматься, язык я знаю. Так что были бы силы, а подтянуть - подтянем. 20.06.2018 23:31:01, елена волк
lenalar
Лена, какой успех! Какая радость! Эдик просто супер молодец! Надо реально верить в ребенка, твердо верить, и вести его по жизни. Наплевать на учителей, ребенку давать силы, и на учебу, и вообще на рост и развитие. Быть за мамой как за каменной стеной - это самое главное.
ПС Я вот и еще раз увидела, что способности это одно дело, но огромное значение имеет целеустремленность, терпение, настрой что ли. Вот и физические силы подтянулись, и энергии прибавилось. Не стоит зацикливаться на проблемах.
ППС Ну и конечно напишу что очень симпатичный! Мечта!
20.06.2018 21:20:49, lenalar
ЖенаПолковника
Со школьными успехами конечно поздравляю от души!...но боги, какой красавчик, лишилась чувств-с...)) 20.06.2018 20:46:48, ЖенаПолковника
Поздравляю Вас с Эдом! Вы сделали это) Бум надеется, что мы тоже сможем. 20.06.2018 18:57:44, ivmarg
Какие вы оба молодцы А какой красавчик! недавно ж был мелкий А тут парень такой роскошный Ну а успехи ваши-просто нет слов Спасибо что поделились!!! 20.06.2018 18:53:31, миряночка я
Поздравляю вас! Ваш пример вселяет оптимизм. У меня такой же "клиент", периодически начинаю унывать на тему "А как же он сдаст ОГЭ". Нас это ждет через 3 года. Буду вас теперь вспоминать в такие минуты. Но вопрос - как ваш ЭД справится с объемом чтения в медицинском или биологическом ВУЗе? Он понимает возможные трудности, как планирует обходить их? Я не с подковыркой спрашиваю, просто прикидываю на своего сына и прямо пугаюсь. Мой ребенок читает также, не дочитывает или меняет окончания, из-за этого недопонимает смысл, и это такая беда... Я, правда, не теряю надежды что-то с этим сделать, пробую разные методики, пока, правда, результат в области русского и чтения отсутствует. 20.06.2018 18:27:43, Тигра07
Все верно Ирина /Солнечная/ написала, сын не читал в слух, вернее читал,
в 11 классе например читал еле еле по слогам, как читают совсем не подготовленные ученики в первом классе
если в старших классах его просили что то прочитать в слух, то в классе все смеялись очень весело, так как думали, что сын просто придуривается, а иногда если просили что то прочитать, сын делал вид что не может найти текст, долго копался и учитель от него отставал
Я так понимаю, что про себя сын читать умел, потому что учился очень не плохо, особенно все замечательно было с точными науками, отлично было и по гуманитарным наукам, очень не плохо подвешен язык, отличная память , запоминает очень большой объем информации
Грамотность конечно ужас ужасный, но это совсем ему не помешало закончить два ВУЗа один бюджетное отделение торгово-экономического а второй ВУЗ юридический.
Сын был моим представителем на суде, когда на меня в суд подал интернат, где числился мой ребенок
сын очень здорово подобрал все статьи закона, по которым следовало, что администрация интерната не вправе требовать расторжение договора, хорошо выступал в суде, но когда дело дошло что надо было какой то документ зачитать вслух, я была удивлена, что чтение вслух все так же осталось на том же уровне и это после двух ВУЗов один из которых сын закончил с красным дипломом

В работе вполне успешен, при чем работает там, где требуется читать огромный объем информации, начальник отдела внутреннего аудита, с работой вполне справляется, женат двое детей семью полностью содержит сын, жена не работает.
Так что наверное деслексия действительно имеет разные степени. У сына наследственная от моего папы, папа совсем не читал, ему все читала мама, хотя папа очень хотел научится читать но читать так и не научился еле еле по слогам, хотя например собрать и разобрать машину мог с закрытыми глазами и вообще руки были реально золотыми все умел делать и мебель сам делал и обувь умел шить при чем ни чему этому не учился, и сын так же все умеет делать например никто его не учил, но он сам один на даче мне заменил все окна 9 штук, расшивал дом потому что по размеру не очень подошли, а потом зашивал его и еще и по ходу утеплял, всю мужскую работу умеет делать, а главное и учить не кому было, просто вот дано такое тоже наверное от моего папы перешло ему по наследству, хотя папа умер когда мне было 18 лет.
ну и от меня, правда я читаю нормально, но полностью абсолютно безграмотна, хотя тоже моя абсолютная безграмотность не помешала мне закончить два вуза / авиационный и финансовый/ и в работе никогда не мешала.
Такая степень как у сына, мешала ему только в начальной школе, при отличной памяти никаких особых проблем не было, в классе никто никогда не травил наоборот был в авторитете у одноклассников.

Написала так много что бы поддержать Вас и что бы показать, что деслексия это точно, совсем не приговор.:))
21.06.2018 00:06:11, Tosya
Спасибо! Но мой ребенок и про себя плохо читает, увы. Хотя книгами очень интересуется и слушал всегда много аудиокниг. В последнее время берет книгу, включает ее аудио версию и одновременно и слушает, и следит глазами за текстом. Бывает очень недоволен, если книга переводная и переводы бумажной и звуковой версий отличаются. Меня это натолкнуло на мысль, что у него дефектное не только чтение, но и прослушивание, иначе зачем по собственной воле загружать мозги двойной обработкой? И получается, что если вот так из двух источников идет инфа, то и складывается более полноценная картина в его мозге. Таким способом он читает только то, что ему очень интересно, например Гарри Поттера и всякие другие волшебные книжки (школьная программа не канает, увы). И есть у меня мысль, в связи с этим, попробовать его аудиовосприятие скорректировать, а вдруг это уменьшит симптомы дислексии. А вдруг. 21.06.2018 00:59:46, Тигра07
класса до 7-8 го я читала сыну сама т.е. все школьные предметы, хотя очень много сын запоминал на уроке, навык каким то образом прочитывать текст про себя, я так поняла, что появился наверное ближе к выпускным классам, а может быть и в институте
я как то спрашивала сына, каким образом он читает про себя и поняла, что как то не так как принято
но вот мой папа так и не сумел, научится читать, хотя и очень хотел
21.06.2018 01:24:44, Tosya
Спасибо! Но мой ребенок и про себя плохо читает, увы. Хотя книгами очень интересуется и слушал всегда много аудиокниг. А в последнее время берет книгу, включает ее аудио версию и одновременно и слушает, и следит глазами за текстом. Бывает очень недоволен, если книга переводная и переводы бумажной и звуковой версий отличаются. Меня это натолкнуло на мысль, что у него дефектное не только чтение, но и прослушивание, иначе зачем по собственной воле загружать мозги двойной обработкой? И получается, что если вот так из двух источников идет инфа, то и складывается более полноценная картина в его мозге. Таким способом он читает только то, что ему очень интересно, например Гарри Поттера и всякие другие волшебные книжки (школьная программа не канает, увы). И есть у меня мысль, в связи с этим, попробовать его аудиовосприятие скорректировать, а вдруг это уменьшит симптомы дислексии. А вдруг. 21.06.2018 00:57:34, Тигра07
Мне кажется , его раздражает корявость перевода или дебильный тон переводчика, я сама поэтому не могу смотреть многие иностранные фильмы. Но я предполагаю, за них разве скажешь, что у них в мозгу? Когда Катерина 2 класса в школе начинала читать слово с конца, как иврит. И только в 7 классе подписывает тетрадь Екатерина, а не Зкатерина. Они и видят не так, о Боги.
Но слушает моя отлично. Того же Гарри Поттера некоторые серии знает наизусть, она поттерманка, мельчайшие детали помнит, употребляет недоступные мне слова)))
21.06.2018 07:46:09, Солнечная .
Не, он именно на разницу в текстах возмущается. Ему важно, чтоб совпадало.
Ваша Катерина классический дислектик, как в литературе описывают. А мой, видимо, некий гибрид.
21.06.2018 08:43:13, Тигра07
"Но вопрос - как ваш ЭД справится с объемом чтения в медицинском или биологическом ВУЗе?"
Никак. Материал огромный и его надо не просто читать, а анализировать и делать правильные выводы. Я уже не говорю об оформлении медицинской документации.
20.06.2018 23:51:05, na labutenax nach
Нормально справится. Со старшей учился дислексик 100%-ный. Кандидатскую вот защищает. Было бы желание. 21.06.2018 10:39:28, Караул
Я думаю что с дислексией не сдаст ЕГЭ. Или там есть послабления? 21.06.2018 20:47:58, na labutenax nach
Артем же сдал и учился на биологической специальности. Многое зависит от желания, осознания своих проблем и целей. 21.06.2018 21:26:37, Караул
Думаю на биологической может и получиться, хотя я не очень представляю себе что это за профессии. Кроме учителя биологии. 21.06.2018 21:29:06, na labutenax nach
Рассказываю. Все химии, физиология человека по учебникам мед.вузов.Физиология животных. Ботаника и зоология от амебы до человека и от микроводорослей до баобабов. Микробиология и куча специального всего. 22.06.2018 14:01:50, Караул
елена волк
Ну сейчас-то он читает все учебники, материалы. Ему это просто с большим напряжением дается. Медицинская документация давно уже оформляется в компьюторе.

Не будем забегать вперед и судить по-нашему опыту. Я вот уже промахнулась. Тоже думала, что ОГЭ не для нас, что дальше колледжа не пойдем.

И ошиблась.
21.06.2018 06:17:30, елена волк
Медицинская документация в основном шариковой ручкой оформляется, но дело не в этом. Просто Там нужно ТАКОЙ объем новых слов, терминов, заключений перелопатить. Я уже не говорю о названиях препаратов. Это нереально. Если, как Вы пишете, читает, а потом додумывает это капец. И читать, анализировать нужно всю жизнь. Там приказов разного рода уйма.
А помогали им на экзаменах? У нас некоторые школы помогали, а некоторые нет. Дети в деревнях на двойки сдали. ВО многих ответы были уже.
Он сочинение писал?
21.06.2018 06:58:25, na labutenax nach
елена волк
Не помогали. Очень строго. Писал в самом ОГЭ изложение И небольшое сочинение-рассуждение. Есть одна двойка в нашем классе по информатике, кстати из-за сбоя техники. Дети не могли файл то ли открыть, то ли найти. Девочка практически выведена из строя. На выпускной не идет. Жизнь кончилась. Одного мальчика удалили с экзамена - зазвонил телефон. 21.06.2018 08:54:12, елена волк
Как это не смогли??? Мне плохо...А разве пересдать нельзя? 21.06.2018 20:50:03, na labutenax nach
елена волк
Технический сбой. Подали все на аппеляцию. 22.06.2018 10:59:52, елена волк
Вы Подростки почитайте. Там и не такое встречается. Например потеряли аудиофайл на английском Не сообщили, не предложили пересдать, а просто за говорение поставили 0. Если бы не пошли на апелляцию - не узнали бы. 21.06.2018 21:30:26, Караул
А кто потерял? Сам ребенок? 21.06.2018 21:37:06, na labutenax nach
Организаторы вестимо. Ребенок просто говорит, его записывают потом оценивают. Ребенок ничего потерять не может. 22.06.2018 14:06:12, Караул
елена волк
Нет, конечно. Проверяющие. 22.06.2018 11:00:46, елена волк
Тигра, видимо степени разные. Любовь Андреевна писала, что сын тоже дислексик, но как-то компенсировался и закончил юрфакультет вуза. Я пока чудес не жду, как бы вот сейчас , после 7 класса, если пойдет даже в медучилище, не справится. Там нет видеоуроуков и видеокурсов или есть но не те. Это мне повесить себе на шею чтение, а там есть что читать. Не могу. Поэтому ждем, может, как Эд созреют? Но в 10 моя точно не пойдет, ЕГЭ...... А вот куда ... 20.06.2018 19:04:11, Солнечная .
Мамамарина
А у вас ещё остались медколледжи на базе 9-ти классов? у нас только для КМНС - коренных малочисленных народов Севера.
И зря ты не хочешь её в 10-11, там смешная математика -база, и совсем несложная первая часть математики профиля, дающая 62 балла, а русский не сдаст только нерусский))). Ошибки просто не повышают балл, а тесты на сообразительность фактически. Выявлению и раскрытию проблемы в изложении их учат 2 года, зюкают без остановки. Два добавочных экзамена в 11 классе можно не сдавать сейчас, аттестат и так дают. Средний балл, думается мне, у неё будет не ниже четвёрки, а в колледжи по ср. и поступают. В медколледжи нет никаких там ЕГЭ, если они не на базе медуниверситетов, а обычные федеральные. Да, действительно, по крайней мере у нас, очень сильно расширили специальности на базе 9-ти и сузили перечень на базе 11-ти. Поэтому лучше более тщательно повыбирать.
Чем мне импонирует Любовь Андреевна - она не зацикливается на дискалькулии ребёнка, а максимально двигает её в возможных направлениях. Ты же бесстрашная!
22.06.2018 05:52:14, Мамамарина
Каждый на своем месте, Марин. Интуиция мне не позволяет терять два года, интуиция шепчет скорее дать детям специальность. Мне сейчас 57 лет , а дети 7 классов закончили. Люба и Лена ощущают себя по-другому, мы ровесники и у них все получится.
Медколеджей у нас полно всяких. И прям в городе, и слегка на выезде, центр страны. Но я туда не собираюсь отдавать ни под каким видом ребенка. Причины:
1. Дислексия. Это надрыв в течение обучения, в первую очередь , мой.
2. Ребенок сам не хочет. Она крайне брезглива, от вида крови натурально белеют губы и становится плохо. Это она еще не знает , что медсестры клизмы ставят и сталкиваются со всяким буэ.
3. Я как взрослый и ответственный чел, не могу ввергнуть дочь в нищенское существование. В Москве она работать не сможет, пока квартирные дела не завершат. Ездить туда -у нее нет здоровья.
По месту прописки зарплата медсестер 10-12 тысяч, чтобы заработать 25, ноги из лунок выпадут. Я, что, больная менять якобы престижность , ах медик, на действительный прожиточный минимум.
Когда всякая Маша Пупкина, как Ольга скажет, с 9 классами образования и курсами , зарабатывает как минимум 50, работая парикмахером через день, и принимая дома клиентов ногти обработать.
Да, не сразу, но пока, пока моей девочке упорства не занимать. Она сможет и больше. Прикинь, сколько его надо , чтоб выпилить такого свернувшегося дракона? Или выложить эту алмазную мозаику 70х35 ? Она сможет и ювелиром, и там, где делают сувениры работать. У тебя парень! И место проживания другое. Он будет Богом для местного населения на скорой работая. Я сама всегда по 500 р. даю фельдшерам и медбратьям, когда в состоянии встать после купированной мерцалки.
22.06.2018 08:35:18, Солнечная .
Мамамарина
Вау! кроме этого ничего и нет!))) молодёжный сленг только!
Брезгливым и боякам в медицине делать нечего. Я такая. Кстати, к чужим волосам, ногтям и зубам тоже не могла бы прикасаться. Может, в педколледж на труды и рисование?
Я тебе о вышке на художку какую-нибудь. Но, если ты считаешь, что прикладное сразу и лучше, а высшее - может быть, и потом, так и делай. Я вот свою старшую, неглупую, на базе 9-ти почти с одними пятерками отправила и не прогадала. А Женьку придержала дома.
22.06.2018 08:42:12, Мамамарина
Я считаю, что люди и без вышки прекрасно проживают жизнь. Особенно какие вышки сейчас заочные. Родственник учился. Не поняла твою фразу "кроме этого ничего и нет!" 22.06.2018 08:52:57, Солнечная .
Мамамарина
Очень волшебно! Так поняла?))) 22.06.2018 09:15:15, Мамамарина
Поняла! Спасибо! Меня можно пытать как Зою, но я не смогу))) И много чего она делает, не буду в Лениной теме вернисаж устраивать. Я ее именно совершенствоваться, не останавливаться учу.Убежали ))) 22.06.2018 09:19:30, Солнечная .
Мамамарина
Нет слов! одни междометия!
По вышке согласна. У нас врачи общей практики на селе на ставку получают приблизительно , как фельдшера скорой на полторы, а нагрузку не сравнить. Врачей дергают круглосуточно и поток людей огромный, а скорая всё же имеет выходные
22.06.2018 08:59:51, Мамамарина
Два добавочных экзамена в 11 классе можно не сдавать сейчас, аттестат и так дают.
Это как понять?
22.06.2018 07:12:30, na labutenax nach
Мамамарина
Сейчас сдают на аттестат в 11-ом только математику (базу или профиль) и русский. Сочинение в середине года в декабре. Всё. Экзамены по выбору можно не сдавать.
В 9-м обязательны на аттестат все 4 экзамена-2 обязательных и 2 по выбору. Без любого из них документ не дадут, но нашим давали возможность на 2 пересдачи.
22.06.2018 07:16:28, Мамамарина
Странно, а зачем тогда все сдают дополнительные экзамены? 22.06.2018 07:40:44, na labutenax nach
Мамамарина
Для поступления в вузы. И медколледжи на базе универов требуют биологию и химию ЕГЭ. У нас на фарму и стоматологию так. Обычные медколледжи по ср. баллу + тест - на лаб. диагностику, лечебное, медсестринское и акушерство. 22.06.2018 07:48:11, Мамамарина
Мамамарина
Допишу. У нас, например, в техническом университете, который объединили с пединститутом, очень большой список специальностей с БВИ - внутренними экзаменами, в том числе по рисунку. Поступают на бюджет ребята с минимальными проходными ЕГЭ (русский, математика профиль)+БВИ. Это и Ландшафтный дизайн всех видов, и Художественная обработка материалов, и ИЗО+Технология и куча других. 22.06.2018 06:01:39, Мамамарина
А ещё оно бывает вдруг отпускает без причин. Вспомни что я про кровную рассказывала. В 6м классе было по 3-4 ошибки на слово, мрак по всем предметам, а ОГЭ русский - 5. Грамотность подпрыгнула резко и неожиданно в 8-9 классе. Но до ЕГЭ правда дело так и не дошло. Колледж после 9го. Но изменения были феерические. И она не одна такая. Вдруг вам тоже получшеет (очень бы хотелось) 20.06.2018 21:16:34, ЯзваСибирская
Кстати да, у меня есть знакомая, пишет с ошибками. Рассказала, что русский и чтение были ее кошмаром в школе. А в 15 лет вдруг зачитала и сейчас читает с нормальной скоростью. Ничего не делала специально, видимо просто мозг дозрел. А ошибке на письме остались. Но ошибки, как по мне, это ерунда в наш век компьютеров. 20.06.2018 22:00:00, Тигра07
Вдруг правда. Она тут витраж рисовала, надо было слово написать, смотрела в интернете как пишется. Сама бы написала с 2 ошибками, я спросила. В принципе, много в каких профессиях пишут мало. Но вот в медицине, что я Эду прочу, надо. Засмеют ведь. У нас была юрист , я прямо оскорблялась на ее грамотность в официальных документах, заставляли переписывать. Но это было до компов. Сейчас может и попроще.
Так твоя то читала нормально, а тут все вместе.
20.06.2018 21:34:50, Солнечная .
Ир, она и не читала. Ты что-то путаешь. Она и зачитала так же, когда рывок пошёл, в 8-9 кл. После первого класса мы ушли из лицея в школу-сад где 7 человек в классе именно потому что она вообще не научилась читать. Тройки по чтению всю началку рисовали из жалости. Устные предметы типа истории я ей читала, а в печатных тетрадях вообще писала её почерком ибо как-то надо было свои трояки иметь) Школа Н. была моим кошмаром. Вообще у меня все дети как-то да отожгли в школьном смысле, чтобы жизнь малиной не казалась) Но все и улучшались с годами. 21.06.2018 08:36:36, ЯзваСибирская
Я наверное просто не знала. Да вообще, с этими отжигами. Моя мама горя не знала со школой, с нами. Один раз мне в прописях показала как писать заглавную Ж. А тут каждый ребенок -кошмар)) 21.06.2018 08:41:48, Солнечная .
Мамамарина
Мой писал с ошибками (выезжал на знании правил), решал с ошибками, выезжал на упорстве и памяти. А все ЕГЭ, в том числе и профиль, сдал ХОРОШО. Сейчас они исписывают тетради на лекциях, ручки не успевает покупать), неуверенность та, дикая, ушла, так как всё понятно. Даже с первого раза и первый)) всё сдавал. На практике все медсёстры его по имени знают, минуты посидеть не получается. Да, и практика у него в процедурке в неврологии областной больницы, не самое лёгкое отделение. Вчера скинул мне заключительный Курсовой, выверяла грамматические ошибки). Не так и много), в основном, запятые. Молимся и ждём основной экзамен 1 курса, первая группа не сдала в кол-ве 9-ти человек. А практика очень нравится, всё понятно и хорошо. Та группа, с которой он поступал, отсеяла уже 18 человек из 32. Самое интересное, отсеивают, невзирая на прошлые школьные оценки.
Поэтому, не теряйтесь, ищите своё и дерзайте.
22.06.2018 06:12:26, Мамамарина
Ничессе у вас строго. 22.06.2018 07:13:45, na labutenax nach
Мамамарина
Это один такой медколледж на 2 края и 1 область). Эксклюзивный))).Зато после него берут даже в окружной госпиталь без блата). Остальные по-разному. Один колледж- пересдачи платные, один - даже уколы поставить не могут, один платный (фарма и стоматология), один обычный- тянут, кого можно. Подавали во все 5, проходили по ср. баллу в четыре.
Пошли в самый серьёзный))). Выдержать бы ещё.
22.06.2018 07:21:10, Мамамарина
Вашей талантливой девочке надо бы как-то прорваться, обидно только из-за невозможности сдать ЕГЭ по русскому терять возможности. Может дозреет. Мой не так ярко талантлив, готовить вот любит, если что, в повары пойдет. Но я все равно буду пытаться исправить эту злосчастную дислексию, потому что иногда смотрю на него и кажется, что убери эти особенности, будет очень способный малый. Он у меня любопытный до всего, высокий познавательный интерес сохранился несмотря на все эти муки со школой и уроками. Сейчас пробуем методику одну, если вдруг будут сдвиги с чтением, напишу. 20.06.2018 20:34:43, Тигра07
Так она способна к рукоделию, это мучительно ей будет читать. Напишите, но я честно , не верю, а самое главное, уже привыкла. И она себя очень комфортно чувствует в своей среде. Надо эти 2 года прожить и тоже ОГЭ сдать. 20.06.2018 21:09:36, Солнечная .
Так вы пишете, что мыслит моментально и руки точные, врачом могла бы стать. Я про эти потенциальные возможности. С чтением не хочу сдаваться, мой еще и медлительный, как с таким букетом жить, не знаю, поэтому буду трепыхаться. 20.06.2018 22:05:55, Тигра07
У меня старшая медлительная до крика))) Это огромная проблема. ОГРОМНАЯ. Но она инвалид с поражением с ЦНС, это входит в состав ее болезни. Но и то, утешу Вас, к 14,5 стало полегче. Дозревают. 20.06.2018 22:41:32, Солнечная .
Ой, спасибо, обнадёжили) Может и мой флегма ускорится. А то даже черепахи сбегут 21.06.2018 07:24:03, ivmarg
И мой до крика! Но, если что-то ему лично надо, может сделать, не то, чтоб прямо моментально, но с терпимой скоростью. Так что тут еще и упрямство, и мотивация. На легкую атлетику отдала, чтоб ускорился. И как он бегает на соревнованиях - другие дети из кожи вон лезут, чтоб первыми прибежать, а мой вальяжно так бежит, как будто это обычная тренировка, и вообще, чего вы от меня хотите. Тренер говорит, что к финишу приходит, особо не запыхавшись. А ноги длиннющие, сам легкий, чего б и не разогнаться? Какие-то тараканы в голове сидят, жить мешают :)))))
Да, ждем дозревания.
20.06.2018 23:10:09, Тигра07
Смеюсь))) Думает небось: куда спешить , придумали какие-то соревнования))
Я одно время на свою думала: пипец, и так зпр/луо, так еще еле двигается, с любой работы выгонят, из уборщиц в первую очередь. Я сама стремительная, мне это прям нестерпимо было. Ну вот стала получше, еще потому, что я много разговариваю на тему самостоятельной жизни, она просто научается выполнять требования . Как любой ЗПРовец с конкретным мышлением.
21.06.2018 08:07:39, Солнечная .
Мамамарина
Ты герой по части воспитания. А моя использует любую возможность улизнуть. 22.06.2018 06:15:31, Мамамарина
елена волк
Я так понимаю, Эд много видеоматериалов использует. Все время I-pad в-руках.

Художественная литература-полностью на аудио.
20.06.2018 18:49:10, елена волк
Леночка, я аж прослезилась , имея тяжелейшего дислексика. Поздравляю от всего сердца!!!!
Эдику поздравление, восхищение и преклонение за титанический труд!!!!
Я все равно не понимаю, как он сам занимался биологией и химией, для меня это не меньший сюрприз, чем для Вас. Спросите у него, пожалуйста! Если он не очень читает, то как? Алгоритм подготовки? Русский Вы мне объяснили, математика вроде у них всех неплохо.
Жалко парня до слез за травлю и отношение учителей (я бы ЗАДАВИЛА). На его самооценке сказалось?
Какую специальность после 11 рассматриваете? Мой дислексик мыслит молнеиносно, руки точные, они бы и хирургами могли, но.....
Вас поздравляю очень! Это такое удовлетворение. Есть справедливость на свете. Такого парня в 8 вид. Сами-сами туда.
20.06.2018 17:23:25, Солнечная .
елена волк
Спасибо, Ирина. Самое подлое, что эта дисграфия никуда не девается,так и будешь куковать с ней всю жизнь. Спрошу как занимается биологией и физикой. Видимо текста не много. Он по утрам каждый день в 6 часов вставал и за учебник, иногда и в 4 и в 5 утра. Внимательно прочитывал параграф. Это биология. Химия - там все больше формулы. Он читать может, но читает он очень своеобразно - прочитывает только начало слов и далее додумывает, поэтому не всегда правильно текст воспринимает. Еще он материал просматривал в интернете, визуально по роликам. Так ему легче.

Биология и химия сильные в школе, много им объясняли, он много записывал. У них два раза в неделю дополнительные занятия были по этим предметам по часа 2-3.

Математика, на самом деле, сложная по ОГЭ. Большой объем. Я сама с ним многие темы проходила, потому что надо было тренировать на автоматизм. Я все 36 вариантов по ОГЭ назубок знаю сама. И книги покупала в начале года и потом уже из интернета брала варианты на сайте РЕШУ ОГЭ. Там более сложные задания были. Объем очень большой. Все сама прорешала и с ним отрабатывала. И на курсах хороший преподаватель был.

Он выбрал направление био-хим в школе. Т.е. это медицинский и есть. Но куда пойдет дальше пока не очень представляю, т.к. только-только с этим опредилились,т.е. с 10 и 11 классом. Сейчас просматриваю ВУЗы. Либо будет химиком, либо экологом, либо в медицину пойдет. Ничего пока не понимаю. Только-только в тему вхожу.

По поводу самооценки. Очень низкая и благодаря школе, конечно. Когда пошел на курсы после урока с математиком сказал: "мама, я впервые почувствовал, что я не дурак".

Что более всего нас выручило, это что к 1 сентября он окреп, работоспособность стала другого уровня. Ведь прошлый учебный год закончился госпитализацией, скачками давления. А этот год он подержался до конца. Но ноотропы давала.
20.06.2018 17:48:40, елена волк
Мамамарина
Очень хорошо мальчику экологом. У меня девочка, ей сложнее, но у неё характер железный. А если химия легче пойдёт, то и там что-то поискать можно. 22.06.2018 06:23:04, Мамамарина
Я надеюсь не доктором? А то так додумает и кирдык пациенту. 20.06.2018 23:47:55, na labutenax nach
елена волк
Не знаю. Он вообще собирался художником-мультипликатором стать. В колледж готовились. Сколько-он работ нарисовал, трудился.

И вон как развернулся. На биологию и химию. Мой брат был биофизиком. Учился во втором меде. Хотя в семье никогда-не было никого связано с медициной.

И этот вот так-неожиданно-развернулся.
21.06.2018 08:58:34, елена волк
С четверками и тройками по ОГЭ? Ну какой мединститут... Скорее, колледж. Но все равно молодец. 21.06.2018 00:24:22, Не волнуйтесь
По квоте поступит. Только надо поступать в такой вуз, из которого не отчисляют. Из мед. вуза сына уже 25% отчислили ко 2 курсу. Мою красавицу, поступившую по квоте, из гуманитарного университета исключили на 1 курсе. А так хорошо все начиналось... Теперь вырулила в нормальное, посильное направление. 21.06.2018 08:12:08, Roccy
Даже в медколледже отчисляют.Даже вот уже на 3 курсе.Платникам правда проще-им академ можно взять,бюджетников сильнее дрючат. На мой взгляд-смотрела я их учебники по специальности-там важна хорошая память.Оч.много труднопроизносимых терминов которые нужно запоминать,и всяческие названия лекарств с их дозировками.А поскольку в конце медикам ввели сертификацию,отчислять теперь будут и на 4 курсе,если видят что есть опасность этот экзамен не сдать.А вот эколог-вполне посильная специальность,занудливая правда, похожа на работу бухгалтера.Мальчику там будут рады. 21.06.2018 22:02:31, Ямамба
Мамамарина
Отчисляют всех и всегда. К выпуску из 60-64 набора остаётся до 20-ти человек. Первые 2 курса зубрят. Часами сидят за домашкой. Тесты каждый день. Обучение блоками- по крайней мере у нас. Мой трясётся - говорит, к 4 курсу остаются одни отличники. На сиротство никто не обращает внимания, как и на прошлые школьные оценки.
Эколог - классная, как лаборант-эколог, техник-эколог, инженер-эколог. Уровни разные, а зарплата у всех неплохая. Мы как-то угадали в первый набор, все выпускники удачно с него устроены.
22.06.2018 06:30:53, Мамамарина
У Эда нет квоты. Он сам решит, куда ему поступать. Вот будет чувствовать, что ему тяжко эта писанина и пойдет во ВГИК , мульты делать. А то все заволновались за отечественную медицину. То, что он сдал обычное ОГЭ на хорошие оценки это подвиг Матросова или Маресьева. Не надо равнять своих хорошо читающих и грамотных детей с тяжелыми дислексиками, никто не понимает , что это. Пока не поимеет. 21.06.2018 08:18:37, Солнечная .
Конечно заволновались. Я своего хорошо читающего ребенка даже не мыслю в мед поступить. Надо адекватно оценивать силы. А не убиваться. 21.06.2018 20:53:55, na labutenax nach
елена волк
Спасибо, Ирина. Он действительно сделал невозможное. Я готовилась, что мы пойдем на второй, третий заход на пересдачу. Вообще хотела ему ГВЭ оформлять. А он справился, хотел сдать и справился. Много сам занимался. 21.06.2018 09:03:10, елена волк
Вы готовились в основном по интернет вариантам? Если их тупо прорешать этого достаточно? И я читала что за грамотность снижают оценки. 21.06.2018 21:00:40, na labutenax nach
елена волк
Мы готовились и по сборникам ОГЭ и по интернет вариантам и по учебникам на курсах.

По русскому хорошо готовили на курсах - учили писать изложение, сокращать текст до нужного количества слов. Учили писать сочинение-рассуждение. Много пробников писали они, знали-как заполнять тестовую часть.

За грамотность не снижают, сразу нам сказали.

В общем, курсы справились с задачей.
22.06.2018 11:53:11, елена волк
Снижают, но не во всех заданиях. 21.06.2018 21:33:02, Караул
Нельзя ли какой то лайхфак или как там это называется. Ликбез короче, как сдать ОГЭ и не свихнуться. 21.06.2018 21:38:08, na labutenax nach
Мамамарина
В конференцию "Подростки" вам. Прочитать темы года за 3-4.
Тяжело быть мамой-отличницей, имея обычного ребёнка), по себе знаю)). За ошибки не добавляют баллы, ставят ноль за грамотность. Набрать их можно по другим критериям. Если вы девочку не в вузы первого эшелона настраиваете, всё у неё должно получиться, она хорошая, нормальная девочка из лицея). Я свою первую примерно так , бедную, дрессировала))), всё она мне казалась тормозной. А вот колледж, универ, ведущий инженер, начальник отдела предприятия-миллионника получился))). И у вас всё будет классно.
22.06.2018 06:46:28, Мамамарина
Я там была. Там дети - гении. Какие то ВУЗы рассматриваются. Тут хоть бы ОГЭ сдать.
Я думаю, что как раз моя девочка из лицея и не сдаст ОГЭ. Сейчас проходит рабочую тетрадь за ПЯТЫЙ класс по русскому языку. Она ТАКОЕ пишет, что мне кажется мы вообще не учились нигде и никогда. Поэтому английский, математика, химия и биология это непреодолимое препятсявие. Я просто никак не могу понять про русский где сочинение, где изложение, на что лучше готовить? И сколько раз можно пересдавать экзамены? У нас же еще и устный русский будет. А она прочитанное не понимает.
22.06.2018 07:20:03, na labutenax nach
елена волк
Русский ОГЭ - это изложение, тестовая часть и сочинение. Три этапа в одной работе.
Пересдавать можно два раза - в июне в 20-х числах и в сентябре. Только двойки по двум предметам. Три двойки уже вроде не пересдаются. Не помню что, если три двойки.
22.06.2018 11:59:38, елена волк
Мамамарина
Дописала - математика ГИА ОЧЕНЬ ЛЁГКАЯ. Посидите сами над тестами - поймёте. Там главное -внимание. 22.06.2018 07:35:20, Мамамарина
Там главное -внимание.
Вот этого у нас как раз и НЕТ.
А где их брать? Эти тесты?
22.06.2018 07:56:34, na labutenax nach
елена волк
Наберите Решу ОГЭ - там тесты по всем предметам. Еще сборники продаются. 22.06.2018 12:00:45, елена волк
Мамамарина
Да, сейчас ОГЭ, раньше ГИА был. Мы ж сдавали 4 года назад. 22.06.2018 14:43:17, Мамамарина
Мамамарина
Сейчас поищу, если время найду. И сборники на ГИА покупайте, задание не слишком сильно отличаются. Типы редко меняют, на ЕГЭ в части С могут, а на частях А и В редко.
По вниманию - каждый настраивает, как может))). Я, например, говорила перед новым требованием фразу : "Жека, внимание!")))
22.06.2018 08:12:59, Мамамарина
Мамамарина
Изложение много проще. Его читают медленно и не один раз, можно успеть кратко конспектировать. Их ещё натаскают, сейчас дают базу. Зачем вы берёте химию и биологию- они же очень сложные в ГИА, или это с учётом на будущую фарму, например?
Пусть помедленней читает, легче будет понимать. Технику чтения гонят, а понимание текста западает. Поработайте сами и не раздражайтесь из-за этого. Пересдавать можно было дважды, как потом будет - не знаю. А английский разве уже точно введут?
22.06.2018 07:34:13, Мамамарина
А какие легкие? Химию я еще не знаю, как пойдет, просто у нас учитель - монстр, у нее химию знают все. Три часа в неделю, может выучит, если из лицея не попрут. А биологию мы с самого начала учим. Стараемся посерезнее. По крайней мере это то, что я знаю. Тем не менее, когда я вчера спросила: что такое семя? Мой ребенок ответил: семя - это начало всего. Философ йобтыть.
Вот я с первого класса твержу: читай помедленнее, и три раза. Думаете кто то читает? Ее и так все устраивает.
22.06.2018 08:00:00, na labutenax nach
Если что-то нужно по биологии - стучитесь. Критерии оценки прочие специальные знания как сдать биологию :-) 22.06.2018 14:18:10, Караул
Я сильно стучусь. Думаю что нам надо будет в восьмом уже начинать готовиться, не знаю как учат и, главное, когда все остальные дети, нам времени не хватате даже на уроки. 22.06.2018 18:53:29, na labutenax nach
Давайте на вторую половину августа. Отпуска в школе закончатся. Организуем консультацию по стратегии и тактике :-) Биология объемная, но не ужасная. 23.06.2018 09:10:56, Караул
Хорошо. Биологию мы с ней готовили к поступлению в химбиокласс. Читали решу ОГЭ. ОНа заучивает чисто тест. Грубо говоря не смысл, а расположение заданий и что к чему относится. Например убрать лишнее: она говорит, "так, точно были черви, точно костные рыбы и еще что то. То есть не что относится к земноводным, допустим, а что нужно убрать лишнее из конкретного теста. Глобальных знаний, систематизированных нет.
А самый главный вопрос: КОГДА вы все это делали, люююююдииии.
В общем, встречаемся в августе. А елси человек сдал русский и математику на два, а остальные нормально, и пересдал то его судьба какова?
23.06.2018 09:57:23, na labutenax nach
Мамамарина
Выучит, значит). С такими-то монстрами).
Может, ей на психологию податься? Будет при школе сидеть, тестики с детьми проводить.
Я вот ваши перлы вечно жду), с такой мамой трудно остаться незаметной. Но, чтобы нервы ей не трепать, может, за годик до окончания пару репетиторов ей целенаправленно найти? На русский и математику?
У меня мама была врач-биохимик. Как я ненавидела химию! А вести в школе годик пришлось - шантажировала директриса))- не хотела характеристику давать, когда я надумала Женьку взять. А к биологии склонностей никаких - уколы всем до сих пор по полчаса настраиваюсь делать - жалко мне попки). Так что, спросите у малой, вдруг ей что другое тайно нравится?
22.06.2018 08:17:11, Мамамарина
В смысле в 9 м классе? Я уже думала может в 8 м начинать? 22.06.2018 08:19:39, na labutenax nach
Мамамарина
Решайте сначала по темам, то есть все первые задания, затем все вторые и т.д., проработайте пробелы, повторите до автоматизма, а затем уже по вариантам. Меняться там будут только цифры - в математике.
Посмотрите соотнесение количества решённых заданий и баллов и их соответствие с оценками.
22.06.2018 08:36:41, Мамамарина
Мамамарина
Вот смотрите - обычным поиском нашла 3 неплохих онлайновых сайта с ответами,, на 3-ем мы тренировались. Ещё я покупала сборники ГИА. И сколько мы на пузах отлежали, решая... ого-го. На машине едем - формулы повторяем - хотя они почти все на экзамене предоставляются. И зачем в 8-ом? Обычно полгода хватает с неровной четверки на твердую, если исключить элемент неожиданности. И репетитор должен быть тот, что знает чётко требования. Итак:
[ссылка-1]
это мат-ка
[ссылка-2]
[ссылка-3]
это все предметы
22.06.2018 08:32:12, Мамамарина
Спасибо, сейчас сделаю закладки 22.06.2018 18:54:08, na labutenax nach
ГВЭ наверное. У нас в 20 году еще и иняз обязателен, это все, это справка Кате без ГВЭ. Но психиатр сказала, что еще не приняли к исполнению в 20 году. Хотя наши целый год готовились по методичке : Подготовка по английскому в ОГЭ. 21.06.2018 09:08:43, Солнечная .
Наша классная, английский преподает, сказала что ин-яз обязателен только тем, кто по ФГОС идет. Наши не попадают, 9 класс следующий год. Будущий 8 класс попадет уже. 21.06.2018 10:50:47, Караул
Ничего не поняла. Мы попадаем? У нас ФГОС. 21.06.2018 12:28:37, Солнечная .
Если ФГОС - попадаете. Наши не ФГОС и годом старше. Пока не попадают, по теперешним законам. 21.06.2018 13:02:39, Караул
Вот и зачем мучать тех, кто уходит после девятого. Зачем им английский? Да ещё при том уровне преподавания, который у нас в школе. Деньги родителей на ветер 21.06.2018 11:50:25, ivmarg
По квоте поступит. Только надо поступать в такой вуз, из которого не отчисляют. Из мед. вуза сына уже 25% отчислили ко 2 курсу. 21.06.2018 08:10:29, Roccy
Молодец, однозначно. Колледж тоже очень хорошо. Можно фарм колледж. СОвсем неплохо. ВОт насколько важно желание ребенка. Моей бы кто отсыпал маленько)) 21.06.2018 06:59:55, na labutenax nach
Вот и моя также читает. Додумывает и часто неправильно. Не представляю , где бы это не мешало. Даже в парикмахерах, неправильно инструкцию краски прочтет и прощай волосы клиента.
Отдыхайте теперь усиленно!
20.06.2018 17:55:48, Солнечная .
Мамамарина
Роскошный мальчик! 20.06.2018 17:19:45, Мамамарина
Очень КРУТО!!! Не зря верили в него!!! Ну и красАвчеГ к тому же!!! Искренне порадовалась за Вас ,ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Молодцы, так держать!!!! 20.06.2018 16:53:06, НЭТ77
елена волк
Завтра получение аттестатов и выпускной. Подержу в руках эту "золотую", выстраданную книжечку. 20.06.2018 16:59:49, елена волк
Радуюсь за Вас, большие труды вложены!!! 20.06.2018 17:01:45, НЭТ77
елена волк
Спасибо. На самом деле Эд один из самых беспроблемных моих детей. Радость и утешение. 20.06.2018 17:07:14, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!