Раздел: -- из блогов (Пароварка и скороварка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

Как накормить много приемных детей и не убиться)))

*** Тема из блога
Для многодетных приемных родителей
Скороварка синбо на 10 л -вещь!!! Холодец быстро, много, без хлопот, без прыжков с разрубами. Так же там хорошо много мяса и бульона варить.
В ней так же удобно стерилизовать мясные и рыбные консервы под давлением (ну ,и обычные, конечно). Хотя продвинутые пользователи для этих целей покупают автоклав, к чему и я стремлюсь.
Пароварки. Незаменимая вещь для приготовления большого количества овощей,
яиц для салатов ,винегретов, гарниров. Продвинутые пользователи готовят там паровые десерты, я ещё до этого не дошла))). Могу лишь отметить, что приготовленные на пару овощи и яйца значительно вкуснее , чем вареные. Кстати, для немногодетных вполне хватит паровой корзины в мультиварке, где можно сразу и бульон/кашу варить и в корзине овощи-яйца пароварить.
У меня пароварка Камбрук - дешёвая и любимая - у неё ещё донышко из корзины вынимается и можно стерилизовать и очень быстро трехлитровые банки для
консервации, ну а уж мелких банок - четыре-5 шт. помещается. В пароварке и пищу разогревать хорошо.
Много о ней пишу, потому что её незаслуженно затирают мультиварки))), а паровая рыбка, например, очень даже вкусна. Даже банальные сосиски вкуснее именно в ней. Люди в ней и крупы готовят - я не делала.
17.06.2018 10:45:11,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отмечусь, чтобы тему не потерять. Очень полезная тема, спасибо! 21.06.2018 14:49:40, Ярославна
А про рыбу ещё расскажите, народ!
Припущенную по рецепту silverheatcat сегодня буду пробовать. Прям облизнулась. Ещё варианты для "впарим детям рыбу" . Мы красную рыбу ещё запекаемой под слоем тёртой редьки со специями. Тоже едят те, кто иначе рыбу не жалует
21.06.2018 10:07:15, fuselia
У меня рыбу в кляре лопают за обе щеки даже те, кто в другом варианте рыбу не ест. Только у меня получается сильно муторно стоять над ней, пока тазик наготовишь
А филе запечь под овощами и сырной корочкой?
Пирог рыбный мои все любят. Только без добавления лука репчатого. Вместо него зеленый. И если рыба постная, то можно мелко накрошить жирные остатки ветчины или окорока, обжарить их с луком (я -с зеленым) и добавить в начинку к кусочкам рыбы
21.06.2018 11:33:51, silverheartcats
Я вот не пойму почему, но у меня "запечь под овощами" вызывает диссонанс. Потому что если я кладу рыбу под овощи у меня "запечь" не получается, а получается тушеная, без всякой корочки рыба. С подливкой. Также как и просто запечь овощи.
Рыбу ребенок не ест. Вообще. Под угрозой ремня может вечером, чтобы почитать и не ложиться съесть камбалу палтусную.
23.06.2018 16:16:15, na labutenax nach
Если овощи перемешать с тертым сыром и майонезом и лепешечкой положить на рыбу и запечь? В духовке.
А что такое камбала палтусная? Я камбалу обожаю просто
23.06.2018 16:28:26, silverheartcats
Это такая камбала со звездочками. Ее не надо чистить, она гладенькая. Вкусная, капец.))) 23.06.2018 16:39:22, na labutenax nach
Даже не слышала про такую и никогда не встречала в продаже 23.06.2018 16:41:22, silverheartcats
Правильно будет палтусовидная))) [ссылка-1] 23.06.2018 18:38:06, na labutenax nach
век живи, век учись.. и где такое продают? Мне семговая форель - так, ничего себе кажется...семга лучше. 24.06.2018 08:32:09, Воин бобра со ослом
В регион поедете за камбалой?))) 24.06.2018 09:53:39, na labutenax nach
прошу проверенный рецепт кляра. пожалуйста :) 23.06.2018 15:18:41, Воин бобра со ослом
Рецепт кляра: Тесто:200 гр. муки
200 гр. воды
20 гр. раст. масла
10 гр сахара
6 гр. соли
4 белка и 1 желток взбить и добавить в тесто.Ещё раз взбить и обмакивая продукт жарить на растительном масле.
Много лет делаю так,всем нравится,и не трудно.Если кляр будет жидковат,подмесите муки.
Из этого количества довольно много выходит.Буду рада,если вашему мужу понравится.
23.06.2018 22:39:02, Селена-Селена
Спасибо, попробую. Мужу с едой угодить сложно, он же не русский.

Не забуду, как он по началу что-то жалобно "покушать" просил. Я говорю вот и вот, что есть, то и ешь. Я, говорит, такое не хочу. А, так это ты не голодный, дружелюбно улыбаюсь я. В России так - если ты есть хочешь, по поешь, а выкобениваться иди в ресторан :))
24.06.2018 08:30:41, Воин бобра со ослом
Мой нерусский муж приемлет только кляр а ля конек горбунок: три плоских тарелки с мукой, яйцом и панировочными сухарями. Обваливаем рыбу-мясо в них именно в этой последовательности (не поддаваться внутреннему голосу, который предложит начать с яйца - в этом случае он не держится) и -на сковородку. Из отбивной так получается венский шнитцель. Муж сам это ввел, только оно по-моему еще медленнее, чем макать в блинное тесто. 24.06.2018 10:51:35, fuselia
Спасибо, добрый человек!!! Я, дурища, начинала с яиц!!! И получалась каша отдельно, мясо отдельно!!! 24.06.2018 22:32:48, OlgaStPb
Попробую и этот.. знали бы вы, сколько я всего перепробовала. Но начинала, канеш, с яйца.. 24.06.2018 11:44:37, Воин бобра со ослом
Западдноевропейские мужья (строго до границы ГДР) и русская кухня - это вообще материал для диссера. Вот у меня перед глазами сейчас очередная пара. Она отстояла вахту у плиты наваяла блинчиков с борщем, а ему при виде сего великолепия в пятницу вечером просто захотелось пойти и убиться об стенку, Потому что ему хочется просто нормально поесть. Ему не надо мяса каждый день, он от мяса устает. Пирожки и блинчики для него вполне себе украшение стола с деликатесами, но не нормальная еда. И они отнюдь не первые, да и мы так начинали. Только я быстро всучила ему поварежку и самоустранилась, а потом постепенно освоила логику его питания. В принципе теперь могу ощутить его отношения с русской кухней. по итогам оно меня обогатило в плане понимания мира (опять же повелось готовить вместе или по очереди - тоже плюс) Но долгий это был путь и тернистый....
Мой рыбу, окунутую в блинное тесто, есть не будет 100%.
24.06.2018 19:27:10, fuselia
Я не могу уловить суть западно европейского питания? Если блинчики и борщ для них не еда, рыба в кляре тоже. Каши нет? От мяса устает? Что и как едят то?
Вот мое примерное меню на день:
Завтрак
Каша гречневая, сыр, яйцо вареное, тост и молоко
Обед
Пресловутый борщ с мясом, рыба запеченая с овощами, пюре картофельное, овощной салат с раст маслом, компот
Полдник
Омлет, тост, молоко или йогурт
Ужин
Чаще всего компонуется из того, что за день осталось

Я так понимаю, что иностранец от этого питания бы здох??? Мне то казалось, что прям правильное питание у моей семьи . Чет я расстроилась
25.06.2018 03:33:03, silverheartcats
[пусто] 25.06.2018 20:50:39
Что есть Conveniencefood?
В припущенной рыбе мне нравится, что делать ничего не надо. Только почистить, если большая (у меня муж чистит). А мойву просто хорошо мою. И закладываю на лист. Дети потом ее , как семечки, шелушат
26.06.2018 03:22:03, silverheartcats
Полуфабрикаты
Да мне тоже это понравилось, обычно я рыбу жарила. И картошка реально меняет вкус
26.06.2018 06:58:52, fuselia
Мы полуфабрикаты сами делаем. Это у нас реально дешевле получается и вкуснее. И без неожиданных добавок. Сейчас полуфабрикаты делаются с добавлением и сои, и Е-шек всяких. Хотя иногда и купим чего нибудь. Бывают же периоды, когда вообще не хочу на кухню заходить. До того устала от постоянного кашеваренья и стояния у мартена, что перестаю готовить и все. Тогда покупные котлеты едят и пельмени варят.
У меня еще в плане еды мелкие проблемные - гастритчики, средняя нуждается в усиленном питании, старшие, как все подростки, желают кусочничать. Поэтому нужно постоянно готовить еду в двух-трех вариантах, чтобы каждый поел что то. Еще очень выматывает контроль за процессом питания - мелкие, если над ними не стоять, проковыряют и отвалят фрукты таскать. Старшие будут мясо колбасой заедать и сладкими булками закусывать и втихую купленной колой запивать. Моя задача, чтобы нужный минимум правильной еды съели, а уж потом мышковали чем хотят
Пару дней бастую, а потом опять на смену с новыми силами. На след лето планирую четверых в лагерь на месяц. И остаемся с одной мелкой кайфовать. Уж такая она папин и мамин подарок, спасибо небесам. Думаю, в подростках она даст нам прикурить, если уже сейчас манипуляторша знатная.
26.06.2018 07:42:01, silverheartcats
О. Значит, и я приемная. С тайной. С иностранного усыновления:-)) Ну немогуяроднуюкухнюесть. Но тут свезло - мужж тоже ... какой-то разведчик под прикрытием
:-))
24.06.2018 21:34:57, OlgaStPb
:0)) Я тогда себя считала не последним поваром в доме, а когда выяснилось, что мой муж ничего не ест из того, что я готовлю, а надо изобретать какие-то драники под видом хешбеков и тащить домой полуфабрикаты... Хорошо, мой очень худой был, ел макдональдс хорошо. Я содрогалась при мысли, что я бы так кормила первого русского мужа и свекровь моя, первая, русская узнала бы... :-0 24.06.2018 19:38:32, Воин бобра со ослом
И да - нужны человеку полуфабрикаты, НУЖНЫ!!!!!! Я смирилась, зато это оставляет мне время и ресурсы готовить детям привычную нормальную пищу 24.06.2018 21:06:14, fuselia
Все себя считали 😂😂😂, и девочкам своим я предпочитаю не рассказывать, как питается мой муж. А что такое хешбэк? 24.06.2018 21:03:35, fuselia
Это типо драника, в маке на завтрак подают. Картофельная котлетка-полуфабрикат. Но я могла и переврать название, я ж их не ем. 24.06.2018 21:17:52, Воин бобра со ослом
:)) 24.06.2018 09:05:57, Селена-Селена
P.S.Кляр должен получится такой густоты,чтобы тесто держалось на продукте довольно хорошо. 23.06.2018 23:12:16, Селена-Селена
а продукт надо "подсушить" кухонным бумажным полотенцем, да? А то ведь с мокрого все сползает 24.06.2018 08:32:51, Воин бобра со ослом
Да,обязательно,я в принципе если что-то жарю,то сначала на бумажные полотенца сначала скидываю, чтобы лишний жир впитался, а потом на блюдо. 24.06.2018 09:06:16, Селена-Селена
Как на дрожжевые блины, только гуще
У меня четких рецептов нет, я все на глазок делаю
Поэтому блюда с четкой рецептурой у меня не в чести.
23.06.2018 16:21:37, silverheartcats
Вчера ваяла имениннице тортик и ловила кайф: днём раньше по рецепту "я удаюсь в любом гэджете" делается очень рассыпчатый бисквит. Половину наутро скармливания детям. Вторую половину вечером крошу в сметнный крем и из этой смеси формирую торт и ставлю в холодильник. Вариации возможгы почти безграничные. Вчера посмотрела на часы, на второй шаг ушло 17 минут от момента отделения одной части тела от дивана до ополаскивании губки после протирания столов. Это я ещё сделала две прослойки, а без прослоек тоже вкусно. А сколько раньше уходило времени на торты -это ж с ума сойти! 21.06.2018 10:01:33, fuselia
[-] 19.06.2018 16:44:00, ???
А Вы зачем в школу ходили ? Что бы научиться писАть, но не уметь понять смысла прочитанного? 19.06.2018 17:06:48, Караул
в ШКОЛ мы не ходили.) Не знаю что такое ШКОЛ.
Вижу тему "как накормить МНОГО приёмных и не убиться" и возник вопрос- а ЗАЧЕМ нужно было МНОГО приёмных? Для чего? Чтоб убиваться?! О чём думала когда набирала?! Или это ради заработка? За это платят много денег?! Тогда к чему вопрос "как накормить" ? Странно. Очень странно.
19.06.2018 22:48:52, ???
А зачем это спрашивать? Сами себе ж и ответили 20.06.2018 20:54:48, тожетут
Я свою опечатку исправлю. С вами сложнее. 20.06.2018 11:18:20, Караул
Для любви, для счастья ПОЭТОМУ много..... а заработать попробуйте ., если у Вас получиться. Что-то из знакомых ПР никто не обогатился , может у Вас получится, поделитесь опытом :) 20.06.2018 09:58:55, НЭТ77
(С доброй разъяснительной улыбкой).
1. У многих приемных детей нарушение пищевого поведения, еда должна быть всегда в свободном доступе.
2. Многим приемным детям в связи с особенностями здоровья нужна диетическая пища.
3. Приемным детям нужно большее внимание, поэтому, чтобы не отрывать мам от процесса воспитания, автор делится лайфхаками по скоростному приготовлению больших объемов здоровой пищи.
20.06.2018 05:46:56, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
А где тема с рецептами кабачков? прочитала в этой теме, что где-то делились. 19.06.2018 12:37:36, ///
Под моим сообщением "из предыдущей темы я..." Добрые люди накидали очень интересных рецептов. Даже не знаю, как их благодарить. Писать "спасибо под каждое сообщение глупо, а Пале вверх наверное никто не заметит 19.06.2018 13:47:25, fuselia
А может здесь давайте, и все кучненько, а то не найдем. Это очень интересно. Выпечка как раз меньше интересует, я и сама пеку хорошо, да пора бросать, возраст-все к попе и бокам уже липнет. Хочу кабачковое что-то... 19.06.2018 13:01:56, гм
Ну вот единственное, что я пеку (для себя, а для мужа с дитем проще в кофейне купить). Пардон за инглиш - это маффины шоколадные с кабачками и стевией :-)) Я, правда, вместо шоколадных капель черный изюм добавляю (или вместе).

[ссылка-1]
19.06.2018 14:13:36, OlgaStPb
Поищу, где купить сироп стевии, на этом , видимо, основана малокалорийность. За рецепт спасибо большое. 19.06.2018 15:30:29, гм
Я порошок юзаю (запас SweetLeaf с Амазона), и ванильный экстракт. Но это надо подбирать по вкусу экспериментально. Там еще жиров мизер.

У этого блогера все рецепты подобного типа.
19.06.2018 15:41:11, OlgaStPb
Ну попробую. Для остальных
1 ¼ чашки (150 г) белой цельной пшеничной муки или муки без глютена
¾ стакана (60 г) неподслащенного какао-порошка
2 ч л разрыхлителя
1 ½ чайной ложки молотой корицы
½ ч.л. мускатного ореха
Соль ¼ ч.л.
1 ст.л. (14 г) кокосового масла или несоленого масла, расплавленного и слегка охлажденного
2 больших яичных белка, комнатная температура
2 ч.л. экстракта ванили
1 ½ чл ванильный крем stevia
½ стакана (120 г) простого нежирного греческого йогурта
¾ стакана + 2 столовые ложки (210 мл) обезжиренного молока
1 ½ чашки (160 г) тертого цуккини, (отжать влагу)
3 ½ столовые ложки (49 г) миниатюрные шоколадные капли

Разогрейте духовку до 350 ° F(180 С) и слегка побрызгайте масляным спреем 12 форм для мафинов с антипригарным покрытием.
В средней миске смешайте муку, какао-порошок, разрыхлитель, корицу, мускатный орех и соль. В отдельной миске взбейте вместе кокосовое масло, яичные белки, ванильный экстракт и ванильную крем- стевию. Добавьте греческий йогурт, мешайте до однородной смеси. Добавить 2 столовых ложки молока. Аккуратно вложите цуккини и 3 столовые ложки мини-шоколадных капель.
Разделите тесто между готовыми формами для кексов и аккуратно вдавите оставшиеся шоколадные стружки в верхушки. Выпекать при температуре 350 ° F (180 С)в течение 22-25 минут или пока вершины не станут твердыми. Охладите формы для кексов в течение 10 минут, прежде чем осторожно переходить на проволочную стойку.
Примечания: Для муки без клейковин рекомендую следующее: ½ стакана (60 г) муки проса , ½ стакана (60 г) муки из тапиоки , 1/4 стакана (30 г) муки из коричневого риса и 1 чайной ложки ксантановой смолы .
19.06.2018 15:27:45, гм
Круто! Мне не в жить не одолеть. Бьюсь в комплексе неполноценности 23.06.2018 16:44:28, silverheartcats
Да ну, это для криворуких сладкоежек вроде меня, просто без сахара и почти без жира :-)) 15 мин возни и 25 мин выпечки, как и любые маффины. 23.06.2018 23:41:49, OlgaStPb
Боже, пока читала, аж есть перехотелось. 23.06.2018 16:40:35, na labutenax nach
О, спасибо :-)) Коллеги, внимание, это АМЕРИКАНСКИЕ стандартные мерные чашки (236.59 миллилитров). И такие же столовые и чайные стандартные мерные ложки (14.79 и 4.92 миллилитра). "Белой цельной пшеничной муки" у нас нет (или долго искать), я беру просто цельнозерновую. Натертый кабачок отмерить мокрым, потом воду как следует отжать.

В таких "ненормальных" рецептах (почти без жиров и на подсластителях) надо аккуратно отмерять граммы, иначе плохо получается.
19.06.2018 15:38:21, OlgaStPb
Вот поэтому я вовсе не пеку, бедные дети. Но мои выпечку тоже не обожэ, разве что блины-оладьи, им бабушка моя печет. 19.06.2018 13:56:35, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Ой молодец Ирина,такую тему открыла.Хватит уже Делей обсуждать!Надоело.А тут такая тема интересная.Я купила недавно тестораскатку итальянскую с лапшерезкой,это сказка конечно.Тесто раскатывает идеально.Еще дочь привезла иогуртницу с таймером температуры,без него йогурт может припечься и теряет полезные свойства.Теперь магазинные кефиры,искусственные йогурты ,пить не можем,заквашиваем сами.
Ирина всю тему внимательно изучу,вопросы подготовлю)))Ты профессор кулинарии!
18.06.2018 13:39:50, НИБР
А как делаются йогурты? В смысле ингредиентов. Покупала специальную закваску для йогуртов, но в результате по консистенции получается обычное скисшее молоко ((( Оказалось гораздо проще и дешевле прихватить с полки в магазине привычные йогурты. 18.06.2018 15:29:34, Офигения
Покупаю специальную закваску в инете на Хлебопечке.ру,по моему из Симферополя высылают,очень хорошая закваска ,но только можно квасить при темп.36 градусов
.Йогурт,бифидок,творог,закваска фитнес,и.... выбор большой,вкус не кислый.После закваски,если перевернуть баночку с йогуртом он держит форму и не вываливается.Молоко надо любое ультрапастеризованное жирностью от 2,5.Но обязательно йогуртница должна быть с температурным регулятором.У нас такую не нашли,старшая дочь привезла из Англии.
19.06.2018 17:45:26, НИБР
Молоко должно быть достаточной жирности. И квасить можно йогуртом натуральным живым. 18.06.2018 17:51:33, Караул
lenalar
Опытным путем я сейчас достигла супергустой консистенции. И совершенно некислый. Если постоит в комнате, постепенно будет кислее. Я люблю не кислый, свежий. Закваска - немножко бификефира ссылку пришлю. Или любого продукта с бифибактериями. На 1 л молока буквально ложку-две. Если больше - быстрее заквасится. Взболтать и в кастрюлю с горячей водой. Я использую пластиковые бутылки из под кефира-молока. Утром делаю - вечером уже густой не знаю как назвать продукт:) Муж делал в йогуртнице, йогуртовой закваской, но там банка пол-литра, мало, и электричество нужно. У меня менее кисло и гуще в 3 раза. 18.06.2018 17:02:33, lenalar
lenalar
18.06.2018 17:04:15, lenalar
У меня в мультиварке есть функция йогурт. Кладу в чашу 1 пакет молока не менее 3.2 жирность, но лучше от 3.6. Баночку натурального йогурта без сахара и добавок. И ставлю на 7 часов обычно. В программе от 6 до 12 часов можно выбрать. Потом перекладываю йогурт в миску и оттуда уже себе все берут. Действительно с магазинным не сравнить. В магазинном потом крахмал чувствую. 18.06.2018 16:59:11, Северная Пальмира
мама Ирина
Поступаю банально - беру йогурт без добавок с малым сроком хранения и помещаю в молоко 34-36 градусов. В мультиварку или мороженицу (там эта функция) и на режим. Неплохо выходит, но беру молоко не меньше 3.2% жирности. Это когда ленюсь. Когда не ленюсь - разливаю по баночкам. Баночки - на тряпочку на дне мульти. Так он лучше потом застывает в холодильнике. Очень вкусно на деревенском молоке. Закваски делала, но принципиальной разницы с размешать готовый йогурт в молоке - не обнаружила. некоторые зачем-то капают лимонный сок - блажь, на мой взгляд ,ибо идея закисания не правильная тогда. 18.06.2018 15:43:58, мама Ирина
Сейчас появился нормальный греческий йогурт без добавок. В сетях, у меня прямо в "магазине у дома" сети Семья. 4%. Нормальной консистенции, не как кефир. Потеряла смысл эта возня.

Я из него соус сацики делаю - на 4 стаканчика йогурта тертый огурец (или пара мелких) - отжать воду, чайная ложка оливкового масла, пару зубов чеснока накрошить, и всякой травы (накрайняк сушеной) добавить. Все это в стакан блендера и смешать. У меня идет подо все, от курей до роллов.

Запек курогрудь, нарезал брусочками, в холодильник. Нарезал овощей типа морковки и перца тоже брусочками, помидоры черри, лист салата, тонкий "лаваш для роллов", этот соус, свернуть как в макдаке или сушивоке (это самое сложное настропалиться, по уму надо бы коробки купить специальные) - дите щастливо, и взрослому нормальный ужин.
18.06.2018 16:25:10, OlgaStPb
Спасибо, выручили 23.06.2018 00:23:08, alisa42108
мама Ирина
спасибо за соус! 18.06.2018 18:43:46, мама Ирина
Это у нас местный фастфудник, который дите обожает, с таким соусом эти роллы в лаваше делает. ЗОЖ-но вполне, на мой взгляд Но я чеснока, травы и специй больше добавляю, а то в фастфуднике пресновато по мне. 18.06.2018 20:50:24, OlgaStPb
И получается банальная простокваша, зачем столько гемора, что-то куда-то разливать, возиться с мультиваркой, йогуртницей. Ничего общего с йогуртом по консистенции это квашеное молоко не имеет. 18.06.2018 16:08:50, Офигения
lenalar
Температура очень важна. Если недогреть - то простокваша и получится. Там идет бой бактерий:) В молоке:) Какие условия создашь - такие и победят:) 18.06.2018 17:57:10, lenalar
У нас в мультиварке режим приготовления йогурта. 18.06.2018 18:03:53, Офигения
Наверное с режимом что то не так. У меня был отличный режим суп/молочная каша. Молоко не убегало. А потом как то убежало и теперь всегда убегает. Что то сбилось или термометр там стал врать, не знаю как правильно. Может и у вас так же? 18.06.2018 21:39:31, Северная Пальмира
lenalar
Тогда некачественная закваска? 18.06.2018 18:23:55, lenalar
Не знаю, я попробовала разную, от специального порошка до термостатного натурального йогурта без добавок. Результат меня не впечатлил. Может быть, дело в молоке низкого качества, на сто рядов нормализованного, переработанного, пропастеризованного. Может, лучше натуральное деревенское, но я его опасаюсь. 18.06.2018 18:35:08, Офигения
Голубушка
Да, дело в молоке. Я выжидаю момент, когда жирное молоко и сливки по скидке. Жирное молоко производители пока не научились похабить. 18.06.2018 23:10:47, Голубушка
мама Ирина
вполне может быть ,что в мульте нарушается температурный режим - вместо нужных 36 градусов она дает 37 - бактерии дохнут(( 18.06.2018 18:36:52, мама Ирина
Не думаю, что в традиционном приготовлении йогурта столь точно можно соблюсти температуру. 18.06.2018 18:38:44, Офигения
мама Ирина
одна мультя у меня идеальна, а в другую кладу полотенце на дно, воду лью, Т меряю, как наступает 36 - ставлю банки и закрываю крышку. В мороженице без проблем. термостат качественный. 18.06.2018 18:45:46, мама Ирина
Получается отлично. Если делать правильно. У нас йогуртница с баночками. После приготовления можно добавить любой наполнитель и убрать в холодильник для дозревания. Мне только лень. 18.06.2018 17:56:46, Караул
Нет. Получается хороший йогурт. Ложка стоит в нем.
Это у вас что то не так пошло.
18.06.2018 17:00:55, Северная Пальмира
Голубушка
Лиз, получается реально йогурт, причем Греческий, как из Финки:) После экзаменов чуток отойду и расскажу. Да, дорого. Но очень МНОГО и, разлитый по пластику из-под сметаны, стоит 10 дней как минимум (за это время просто всегда съедали) и вопросов не задает. Возни ровно смешать_нажать кнопку_упаковать на хранение_вымыть одну большую чашу:) Сейчас, в сезон, лично я рублю туда ягоды, мёда чуток и за сериал, хоть тазиками,- всё равно наутро минус на весах:) 18.06.2018 16:17:30, Голубушка
мама Ирина
Наилечка! Это по твоей наводке)) тему завела.
Теперь, как честный человек, ты просто вынуждена меня на татарскую лапшу зазвать - опять в Казань еду)) в конце месяца
18.06.2018 14:17:00, мама Ирина
Ирина,опять не встретимся((( 26го должны улететь на отдых. 19.06.2018 17:48:58, НИБР
Одновременно варить бульон/кашу и пароварить сверху яйца в одном девайсе это вообще гигиенично? Даже если яйца предварительно помыть. Или вы в разных устройствах предлагаете? 17.06.2018 23:17:08, tomadin
мама Ирина
можно и в одном - яйца, естественно, помыть. Можно и в разных, но в одном экономичнее . Вы при 100 градусах обработку ведете - всех , кого нужно, убьете в процессе готовки 17.06.2018 23:22:38, мама Ирина
Я единожды сделала паровые котлетки в мультиварке. Такой тошнотины я в жизни не видела. Даже есть не смогла себя заставить. Фу. 17.06.2018 20:08:04, na labutenax nach
lenalar
А моя бабушка делала жутко вкусные паровые котлеты в моем детстве, в дуршлаге:) алюминиевом:) Вкуснее ничего нет:) А в пароварке у меня все почему то невкусное, забросила ее:) 18.06.2018 17:58:54, lenalar
мама Ирина
а зачем делать паровые котлетки человеку без проблем с пищеварением и ожирением?)))) 17.06.2018 21:54:11, мама Ирина
Точно также как и паровую рыбку(( есть это нельзя. 17.06.2018 22:27:14, na labutenax nach
Можно вместо паровой рыбы делать припущенную. Мои любят. Мойву хорошо промываю и рядками кладу на противень. Подсаливаю немного (морскую рыбу нужно меньше солить, чем речную) и подливаю либо водички, либо овощной бульон. Еще хорошо при приготовления рыбы положить любой корнеплод раз резанные на пластики морковь или картофелину. Прочитала, что они специфический запах рыбы смягчают. Когда практически готово, при сыпать резаной свежей зеленью 18.06.2018 03:33:14, silverheartcats
мама Ирина
я вела разговор о пароварке как приборе. в мульте только овощи и яйца нормально получаются на пару 17.06.2018 22:35:31, мама Ирина
Лусинда
У нас паровые котлеты и красная рыба - привычное блюдо в мульте. Все получается вкусно, проблем особо не встречали. Как раз готовое второе - внизу гарнир, сверху на пару мясное-рыбное. 18.06.2018 13:59:44, Лусинда
Видимо на любителя. По мне так пахнет мертвячиной, выглядит как мертвячина. Брр. 18.06.2018 18:42:24, na labutenax nach
Лусинда
По мне так если так пахнет- значит с сырьём или с технологией приготовления что-то не то. 18.06.2018 23:15:39, Лусинда
И технология и сырье отличные, но ...фууу 19.06.2018 17:43:39, na labutenax nach
мама Ирина
на мой вкус, в пароварке вкуснее - нежнее ,что ли 18.06.2018 14:18:16, мама Ирина
Лусинда
Может быть, не пробовала. У нас девайсов мало, хранить всё негде, а в мульте всё для скорости готовим. 18.06.2018 14:55:12, Лусинда
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы эти проблемы не возникли в дальнейшем. 17.06.2018 22:01:39, Шиповник (экс-Василиса)
Хеликобактер потравить проще, чем сначала молоть - размачивать - лепить, а потом это пароварить, а потом в себя запихивать, а гастрит как был, так и останется. Взял кусок нормального мяса-куры-индюка, замариновал и загриллил на электрогриле. Или горячим воздухом запек в гаджете типа описанного Ириной. И это с'едобно и горячим, и холодным. И полезнее мяса, перемешанного с булкой. И готовки на 15 минут. 17.06.2018 22:52:57, OlgaStPb
А как их травить?Чем? У нас их выявили,но лечение только гастроэнтеролог назначает А его в нашем городе нет Детский врач прописала диету и прочее.Вот что пьют при хеликобактериях? 19.06.2018 22:38:06, миряночка я
Нененене, самолечиться тут нельзя. Комплект антибиотиков и дополнений к ним, НО!!! Как дети я не знаю, но чем может закончиться самолечение у взрослых - отец ел кашки и котлетки, заедая симптомы ранитидином по чьему-то совету - через 4 года от появления симптомов -
стеноз, только тогда, наконец, фгдс, рак желудка, исход печальный. А не скрывал бы он болячку от нас с мамой, загнала б его сразу на фгдс, и ... простить себе и чертовой терапевтке из поликлиники не могу до сих пор. Пожалуйста, не надо так делать, конечно, у детей гастрит до этого не должен дойти, но доберитесь до специалиста.
20.06.2018 01:14:13, OlgaStPb
Понятно Спасибо за ответ Съездим в соседний город к специалистам Спасибо. 21.06.2018 08:10:48, миряночка я
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в хеликобактере только, а еще и в ЖКТ в целом. Вынуждена придерживаться диеты из-за другого заболевания. Удивлена, какое влияние она оказывает на организм в целом (хотя и не излечивает все, это понятно). 18.06.2018 09:38:17, Шиповник (экс-Василиса)
Ээээ, вот у нас хеликобактера нет ( проведено неоднократно), а гастриты есть. Так что мы стараемся без жареного, тушим, в основном 18.06.2018 02:44:47, silverheartcats
Многие дети ленятся жевать не только кусок нормального мяса, но и рубленого без булки. Мои котлеты долго не ели, пока опытные мамки не научили побольше хлеба добавлять. Плюс паровое часто нужно не при гастритах - например, детям на терапии, чтобы разгрузить печень, или, как в нашем случае, из-за особенностей строения поджелудочной. 17.06.2018 23:03:17, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Ну и какая разница для поджелудки, котлета на пару или курогрудь на пару? Тут уж не до вкуса, все пресное и мерзкое (если действительно проблемы). А дрязгаться с котлетами работающему человеку, потому что обладателю здоровых молодых зубов жевать лень ... ну, не знаю. Тем более что ребенок этих котлет (по причине дешевизны) в саду, школе и студенческрй столовке наестся на всю жизнь :-)) 17.06.2018 23:14:02, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Никакой. Редко котлеты употребляю. Лениво делать. 18.06.2018 09:39:11, Шиповник (экс-Василиса)
мама Ирина
Ольга, нормально в измельчителе порубить мясо, лук, смешать в нем же с яйцом ,специями ,тем же кабачком - и на гриль, можно без булки ,можно с овсянкой, молочка немного плеснуть -вкусно! 17.06.2018 23:18:39, мама Ирина
Так лепить надо. Остальное гаджеты, да. Еще 20 штук лепить на 10 едоков - имеет смысл, а 20 штук на одного едока - только в заморозку если.

У меня просто мама была гастритчица и язвенница. Которую до почти 50 лет потчевали этими здоровыми котлетами, а потом взяли и пролечили как положено (тогда это было медицинской новацией). И человек еще 30 лет прожил с нормальной едой и не вспоминая про желудок.
17.06.2018 23:22:32, OlgaStPb
мама Ирина
зачем лепить - ложкой на раскаленную поверхность - и ничего лепить не нужно. 17.06.2018 23:24:35, мама Ирина
Ну не будешь же фарш на одну котлету делать. Выходит, обжариваем, остужаем, замораживаем, размораживаем, жарим. Как в анекдоте, сколько водки не покупай, все равно за ней два раза бегать. По мне проще готовые замороженные купить. Для большой семьи - другое дело.

А если речь о ЗОЖ, то паровые котлеты имхо тупиковый путь, в смысле современного образа жизни. Командировки, поездки, еда на работе, встречи в ресторанах - кусок нежирного мясакурорыбы и салат без майонеза и картошки найдется везде, а паровые котлеты - увы.
17.06.2018 23:28:13, OlgaStPb
lenalar
Согласна:) Котлеты хоть и паровые - КУЛИНАРНЫЙ продукт:) В смысле уже не совсем натуральный:) Понимаю кто любит, или диета. 18.06.2018 17:09:03, lenalar
Мультипечь делонжи ,какая модель? По факту, мне надо на мало количество людей))..но хоть сориентироваться, что чего умеет печка 17.06.2018 20:07:19, NatalkaR
мама Ирина
DELONGHI FH1394 -у меня такая, но все модификации примерно одинаковы. Почитайте про неё, много обзоров. 17.06.2018 21:53:03, мама Ирина
Из предыдущией темы поняла, что я недостаточно креативна в отношении кабачков. Я их всегда пыталась скормить в форме рагу. В этом вопросе для меня открылись перспективы 17.06.2018 17:00:42, fuselia
мама Ирина
А грибы рыжики? меня научили их жарить по принципу мяса - окунаешь в кляр и на горячую сковородку с маслицем (но не много). Вкуснятина! И сытно, и быстро! Обжаривать с обеих сторон. 17.06.2018 21:57:10, мама Ирина
Дайте , пожалуйста, рецепт кляра. Муж любит все в кляре, но у меня не получается , ну, так чтобы и вкусно и красиво 21.06.2018 15:21:01, Воин бобра со ослом
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я вообще делаю из свежих кабачков салат - нарезать тонкими ломтиками вместе с перцем болгарским, заправить оливковым маслом хорошо так, настоянном на чесноке, полчаса постоять и добавить курицу, у нас курогрудь всегда, такими же ломтиками. 17.06.2018 20:53:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А еще маленькие кабачочки почистить, порезать на кружочки, чуть присолить и специями чуток и в микроволновку. На 4 минутки и зеленью сверху присылать и каплю оливкого масла или подсолнечного сверху. Ну очень вкусно 17.06.2018 17:43:28, silverheartcats
Маленькие кабачки только шкурку. снимать картофельным ножом. Середину чистить не надо, она самая вкусная получается. Еще я открыла для себя яблоко, запеченое в микроволновке. Просто яблоко разрезать пополам и туда на 5 минут. Сахарку не нужно, можно корицей чуть или ванилью, если любите. Вкусно и полезно. Можно ложечкой из шкурки есть. А потом и шкурка уходит 18.06.2018 02:52:44, silverheartcats
мама Ирина
для гриля и запекания не снимаю - в ней, как в своеобразной ёмкости получается 18.06.2018 14:19:11, мама Ирина
Говорите, говорите! Я записываю! 17.06.2018 23:16:03, fuselia
Имхо вкуснее в устройстве с горячим воздухом, типа описанного, а еще лучше на электрогриле. И это быстро. 17.06.2018 22:55:43, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Туда можно и яйца потом, когда овощи запекутся. Я микроволновку не уважаю и делаю это в духовке. Но сразу предупреждаю, что ждать долго, зато посуда отмывается без проблем (не как при жарке). 17.06.2018 22:02:50, Шиповник (экс-Василиса)
мама Ирина
А ещё маленький кабачок пополам, туда всего, что под руками и на сковородку гриль-газ. Забыла про неё написать - вещь!!! 17.06.2018 21:49:07, мама Ирина
Чтоб не убиться надо взять повара и красота ....
А так даже со всевозможными прибамбасами часа 3 тратиться на готовку каждый день , по-другому никак
17.06.2018 15:52:19, Светланаааа
мама Ирина
Можно оптимизировать до полутора 17.06.2018 16:16:58, мама Ирина
Как ? Если готовить на завтрак обед и ужин , полдник можно ийгорты и выпечка ? 17.06.2018 16:39:34, Светланаааа
Утром первым делом залиаается каша и включается, потом либо в мясной бульон закидывается картоха и овощи, либо варится рис в качестве гарнира к мясному соусу. Пока оно варится - стругаю овощи и ракладываю по баночкам. Завтрак и обед готовы, уходит поочаса примерно. На ужин омлет,рыба из аэрогриля или что-то вроде, плюс салат, это быстро. Паралельно обычно запускаю йогуртницу.
Моет все посудомоечная машина. Мультиваркой не пользуюсь -обысные кастрюли плюс индукционная плита, она с таймером. Кастрюли отлично входят в посудомойку
Бульон с мясом на два дня и мясо в рагу на два дня готовятся в воскресенье. Все одновременно, уходит час-полтора.
Но у меня всего двое, раньше было четверо, с многодетными мамами не сравнить
17.06.2018 22:56:47, fuselia
мама Ирина
Смотря что готовить. Каша в мультиварке либо в хлебопечке с соответствующим режимом, в комбайне мясо быстро рубится, там же рубится лук - фарш быстрее, чем в мясорубке, либо нарезанные кусочки мяса тушатся в мультипечи в сметане+лук, либо запеканки сладкие или мясные - всё это быстро весьма.
Готовое слоеное тесто и слоями сладкую или любую начинку - прекрасное блюдо выходит. В девайсах с мешалкой соус сам варится. Есть много кулинарных форумов, где масса быстрых и вкусных блюд можно приготовить.
То же мясо су-вид. Да, по классической технологии его следует в вакуумном пакете варить, а можно взять пакет для запекания. пряности туда, закрыть его и в мультиварку на мультиповар, 5 часов на 95 градусах - получается прекрасная вещь, которую хоть в горячем ,хоть в холодном виде. (есть варианты и 3 часа, и 4 - в зависимости от повара).
Курицу на гриль насадил, специями натер - в Делимано (любой аэрогриль с вертелом). 40 мин-60 мин. - супер гриль курица. Дети ликуют. Та же история с рыбой. Понимаете, этот час Вы совершенно свободны.
Любое блюдо по типу запеканки в духовке с таймером - тоже Вы свободны.
Хит - курица на соли. Просто на соль в противне кладете тушку, ничего с ней не делая. Через час-полтора, в зависимости от размера - прекрасное полезное блюдо.
Хочу вот ещё прижимной гриль купить - стейки будем делать, парни мои очень его хотят.
Можно, когда нет времени, сварить яйца на корзине пароварки, а в самой сготовить бульон. подать рубленые яйца+сухарики+бульон с кусочком мяса.
Вариантов масса!
17.06.2018 21:46:34, мама Ирина
Ну курицы одной не хватит , нам надо 2—3 шт на раз то есть время увеличивается в 2-3 раза , мультя для семьи максимум с 3 детьми , а не 8—10 18.06.2018 12:15:18, Светланаааа
В стандартную духовку отлично ложатся две хороших курицы "валетом" по диагонали:) ножками друг к другу.
Попробуйте, это реально очень удобно:) только соли две пачки, тогда легко мыть противень.
И готовить минут 40, ну 45 на 220 примерно градусов, за что ее час сушить!
19.06.2018 17:18:37, Гарпистка
мама Ирина
есть вариант - две мульти 5 литровки - мне хватает. Есть ещё редмонд на 14л мультиварка с мультиповаром и синбо (о ней я писала) скороварка на 10 л.
Одна птица в делимано, другая - в духовке ил запчастями в Делонжи. В принципе. хочу попробовать запечь-потушить в обычной мульте, просто нужды не было пока
18.06.2018 14:21:55, мама Ирина
Вот даже не буду гуглить су-вид. А то на старости лет появится комплекс недоженщины))) 17.06.2018 23:15:17, Солнечная .
мама Ирина
кинь кусок мяса в пакете для запекания (а я, ленивая, иногда беру вакуумированное мясо в супермаркете и прямо в этом же пакете - в мультю. Темпу и время выставила - и живи дальше. Посолить можно и потом. 17.06.2018 23:20:17, мама Ирина
Да можно в мешке для запекания замариновать, и в нем же и запечь. У кого ЖКТ не выносит обжаренной корочки. И мытья ноль тогда. 18.06.2018 16:10:37, OlgaStPb
мама Ирина
Чего моет? всё с антипригаркой, а спротивнем я хитро поступаю - делаю ёмкость из фольги, туда соль. после вынимаю и противень только сполоснуть и всё.
Чашка измельчителя быстрее моется. чем мясорубка. Кастрюля от мультиварки - быстрее обычной кастрюли, ну крышку ещё мульте протереть. особых страданий от этого нет.
17.06.2018 22:09:33, мама Ирина
Шиповник (экс-Василиса)
Кто все это моет потом? 17.06.2018 22:03:23, Шиповник (экс-Василиса)
У меня керамическая чаша моется одним движением руки. 17.06.2018 23:05:04, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
Если умные инженеры предусмотрели с'емные чаши, корзины, пластины для гриля и пр., то это моется быстрее, чем кастрюли и сковородки. 17.06.2018 23:00:54, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
С мультиваркой другая жизнь, а вообще с мультиваркой-скороваркой не жизнь, а именины сердца. Но мы любим хрючево, всякие соусные блюда и рагу,ежики и спагети болоньезе, кто это не любит - тому дольше, конечно, надо убиваться на ниве готовки. На завтрак каша, потом в мульте же гарнир суп варю в кастрюле обычной, на ужин мясо тушу в ней же. Из долгого только чистка картофеля. 17.06.2018 20:59:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мама Ирина
Оля, купи картофелечистку и покупай мелкую картошку. Жизнь засияет))) И вторую мультиварку)) 17.06.2018 21:47:40, мама Ирина
Кинь ссылку. Не знала, что до такого техника дошла. 17.06.2018 23:07:32, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
мама Ирина
Aresa AR-1501 картофелечистка электрическая.
У меня Витесс - но абсолютно одинакова по внешнему виду.
Предупреждаю, что эффективно чистит мелкую (размером с куриное яйцо примерно)
17.06.2018 23:14:26, мама Ирина
А чегой-то человек на рекламе ее держит, она сама никак не чистит? 17.06.2018 23:54:52, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
мама Ирина
в неё заливается немного воды, кладется картошка и прибор включается в сеть. пара минут - и картошка готова))) 18.06.2018 00:08:57, мама Ирина
мама Ирина
часть 2.
Мультипечь делонжи, в магазинах её ещё называют мультиварка и мультикузина.
ВЕЩЬ! Внутри неё имеется мешалка, и подготовка пассеровки теперь не головная боль))), равно, как и варка варенья и всего, что следует перемешивать при варке.
Вот манку я там не варила, не знаю, что получается, а картофель, запеченный дольками с розмарином, - необыкновенно вкусен!, как, впрочем, и фри почти без масла, что весьма всем актуально. Прекрасны различные куриные запчасти, мясо как с соусами, так и жареное и запеченое, великолепна выпечка от бисквитов до хлеба, булочек и т.п. Её очень рекомендую, хотя и не дёшева.
Многофункциональные хлебопечки на большой объем - 1 кг и больше. Из нужного дополнительного - замес и расстойка теста - в итоге, достаешь готовое и не
нужно месить, расстаивать и т.п., сладкая выпечка (куличи на автомате, хотя и на других режимах умелицы пекут) , джем/варенье, для небольшой семьи - каша (мешалка в ней хорошо справляется с кашами, которые нужно перемешивать при варке), иогурт. Хотя, иогурт часто есть в мультиварках.
У меня Бинатон - комбинированное устройство, две чаши для хлебопечки и мультиварка. Молодец, работает уже долго и качественно. Ещё есть Супра - покупала очень недорого, на пробу - работает долго и добротно.
Мультиварки. Выпендрилась, купила мультиварку-скороварку Витесс с функцией копчения. Вещь! Вкусно, существенно разнообразит рацион. ещё у неё плюс - 6 л!
Мультиварку рекомендую покупать с функцией мультиповар - регуляция температуры и времени. Существенно расширяет горизонты. Из недорогих, но классных - Люмме, Марта.
17.06.2018 10:47:24, мама Ирина
мама Ирина
Мультипечь делонжи, в магазинах её ещё называют мультиварка и мультикузина.
ВЕЩЬ! Внутри неё имеется мешалка, и подготовка пассеровки теперь не головная боль))), равно, как и варка варенья и всего, что следует перемешивать при варке.
Вот манку я там не варила, не знаю, что получается, а картофель, запеченный дольками с розмарином, - необыкновенно вкусен!, как, впрочем, и фри почти без масла, что весьма всем актуально. Прекрасны различные куриные запчасти, мясо как с соусами, так и жареное и запеченое, великолепна выпечка от бисквитов до хлеба, булочек и т.п. Её очень рекомендую, хотя и не дёшева.
Многофункциональные хлебопечки на большой объем - 1 кг и больше. Из нужного дополнительного - замес и расстойка теста - в итоге, достаешь готовое и не
нужно месить, расстаивать и т.п., сладкая выпечка (куличи на автомате, хотя и на других режимах умелицы пекут) , джем/варенье, для небольшой семьи - каша (мешалка в ней хорошо справляется с кашами, которые нужно перемешивать при варке), иогурт. Хотя, иогурт часто есть в мультиварках.
У меня Бинатон - комбинированное устройство, две чаши для хлебопечки и мультиварка. Молодец, работает уже долго и качественно. Ещё есть Супра - покупала очень недорого, на пробу - работает долго и добротно.
17.06.2018 10:49:57, мама Ирина
мама Ирина
часть4.
Мультиварки. Выпендрилась, купила мультиварку-скороварку Витесс с функцией копчения. Вещь! Вкусно, существенно разнообразит рацион. ещё у неё плюс - 6 л!
Мультиварку рекомендую покупать с функцией мультиповар - регуляция температуры и времени. Существенно расширяет горизонты. Из недорогих, но классных - Люмме, Марта.
Кстати, начала фарш делать в нем, рубленый ножами, а не крученый мясорубкой.
На мой взгляд, из маленьких-маленьких кусочков мяса котлеты вкуснее.
Маринатор. Баловство, но время экономит, если охота бвстро замариновать масо, рыбу или лучок.
Чайная платформа - на подставке (миниплитка с таймером и регулятором температуры) стоит чайник и заварочный чайник. Тоже баловство, но при длительном чаепитии заварник стоит на подогреве и не остывает. Удобно, но можно обойтись.
Раскладная электросковорода. Вещь! Сразу и много, в закрытом виде можно печь быстрые заливные пироги. Снабжена таймером и регулятором температуры.
Пиццепечь с камнем. Да, пицца как настоящая))), но нужно приноровиться в раскаленную печь складывать тесто и начинку.
Мелкие приблуды для выпечки.
3 в одном - кексики, кейкпопсница, пончики - три вида пластин на один прибор. Детям нравится.
Бутербродница на 8 бутеров. Кстати, и пирожки, и омлетики порционные , и котлетки, и сырнички - все красиво, быстро, порционно.
17.06.2018 10:51:08, мама Ирина
Подскажите, бутербродница нужная вещь или тоже баловство? У вас какая? Разброс цен приличный, не пойму надо ли мне и если да, то какую. 19.06.2018 17:16:36, Северная Пальмира
мама Ирина
часть 5.
Блинница - панкейкница))) По факту - не блин в нашем классическом понимании, а толстенький такой живчик типа оладушка. Очень хорошо делать с припеком - от тертых/мелко рубленых фруктов (яблоки, груши) до мяска, колбаски ,сыра и т.п. Их за раз выходит 2 шт., но в силу размера одного на порцию вполне хватает.
Обычная блинница со сменными панелями - на 1 большой или 2 средних. На даче
у меня на 6 шт. и на 2. очень удобно, и товарищи сами прекрасно справляются.
Печеница Мадлен. Прекрасный агрегатик - быстро и вкусно 6 шт. крупненьких печенек песочных. Дамы на форуме хлебопечка пекут в ней и заварнушки. Не пробовала.
Ещё классная штука - электрическая картофелечистка. Мелкую картошечку засыпаешь - пара минут - и готово! А потом её в травки, посолить и целиком запечь. Мням)))
Мороженица с фризером. Очень рекомендую, ибо точно знаешь, из чего мороженое. У меня Брант , который ещё и иогурт и лед делает. Хорошая модель.
Да, для заготовок есть мясорубка с насадками шинковочными, которая работает наружу, а не как мои комбайны - в свою ёмкость.
Соковыжималки. Кенвуд и Браун. Последней 14 лет, но она на боевом посту)).
Они центробежные, хочу шнековую ещё прикупить.
Сушилка для заготовок. Вещь! Колбаски там ещё знатно вялятся, но этим я
занимаюсь исключительно на даче, дома не до них.
Из хотелок - вакууматор хороший.
Неэлектрическое - молоковарка и машинка-тестораскатка с лапшерезкой. тоже весьма полезные вещи.
17.06.2018 10:52:02, мама Ирина
Ира, ты монстр))) Ты наверное любишь готовить? Меня ломает даже от чтения, что этих зверей еще потом мыть. Мои девочки как подросли, не завтракают перед школой, в школе завтрак. И вообще девочки жруть меньше, чем пацаны, проверено. 17.06.2018 19:11:54, Солнечная .
lenalar
И меня крючит от такого количества техники:) К счастью не на моей кухне:) Я вообще не любитель техники:) 18.06.2018 17:19:39, lenalar
А меня не крючит от такого количества техники. Но нам , во-первых, не по карману. А во-вторых, негде разместить столько гаджетов
Поэтому я мечтаю об огромной кухне-гостиной в 40-50 м2. С огромным обеденным столом, чтобы все могли сесть и не тесниться. С огромной рабочей зоной со стоящими в ряд кастрюлями, а не одна в одной. И стоящими в ряд гаджетами, чтобы протянул руку и взял
И обязательно французское окно с выходом в сад. Ох, мечтаааа
18.06.2018 17:31:14, silverheartcats
Эх, а приезжайте к нам в гости! 19.06.2018 17:24:19, Гарпистка
У вас в наличии кухня моей мечты? А можно фото хотя б увидеть? 19.06.2018 17:27:23, silverheartcats
Да, все упирается в место. 19.06.2018 13:49:15, fuselia
мама Ирина
дай Бог, чтобы мечта сбылась! 18.06.2018 18:38:09, мама Ирина
мама Ирина
я люблю готовить, но я не монстр)) Их очень просто мыть - все же с непригарным покрытием, кроме кухонного процессора, но если дежу предварительно маслом смазать, то практически никогда не пригорает.
Совершенно никакой сложности нет с бутербродницей - положила сендвичный хлеб. кусочек сыра ,колбаски/мяска, помидорку, можно пол-ложечки майонеза, накрыть другим ломтиком - через 3-4 мин. готово 8 бутеров. Это протирается губкой и всё.
Тесто на кексы тоже мгновенно делается - тоже 5-7 мин. - десерт.
Аналогично мадленки - в этой же девайсине классно оладушки печеночные получаются, красивенькие такие))).
Картошка, запеченная дольками в мультипечке - песня! Покупаю уже мытую, споласкиваю, режу на 4-8 частей ,в зависимости от размера, кидаю в целофановый мешок, туда соль и специи, немножко масла - и в печку. Режим аэрофритюрница на 25-30 мин - тебе лакомство реальное!
то же касается и куриных запчастей - в пакет со специями - и в мультипечь. Они там не горят, перемешиваются. Очень вкусно и без вмешательства человека.
Псчитай, сколько тебе нужно времени готовые запчасти кинуть в мешок, потрясти их там и высыпать в мультипечь? 5 мин. не будет. Поэтому, да, если считать время готовки+время подготовки - то много, по факту - только эти 5 мин. твоего личного времени.
Я уже давно не готовлю чего-то сложное, благодаря этим помощникам.
На 9 чел. в ручную салат резать - сдохнешь, а на резке - несколько минут.
Я же говорю - затеваться на 1 помидор и 1огурец - смысла нет, а на ораву -милое дело.
Все эти приборчики для выпечки (забыла вафельницы для тонких и толстых вафель) очень скрашивают жизнь и разнообразят питание, придают эстетику блюдам, очень экономят время. Один минус - место занимают много. Но этот минус меркнет по сравнению с плюсами.
Девочки, конечно, жруть меньше, как становятся взрослыми и умными, а пока мелкие, то прожорливы весьма))).
ещё раз про мыть. Мыть не люблю, поэтому для меня при выборе техники очень критична легкость ухода.
17.06.2018 21:26:09, мама Ирина
Я шучу, Ир. Конечно, на 9 человек надо все это, но ты все равно необыкновенная, с такой любовью рассказываешь, с таким энтузиазмом. Умница. Я недомать, недохозяйка, если б пекла, меня бы самолет не впускали, а зачем, попа не уместится на кресло))) У моей родственницы все эти прибабахи кухонные есть, на двоих человек. У нее глаз горит в магазине: шо, шо я еще не купила из нового? И не выйдет без новой ветчинницы, яйцерезки или найсер-дайсера. То есть еще и любовь в новой технике))) Я же готова дать Нобелевку изобретателю памперсов и стиральных машин-автоматов, в молодости лет 5 стирала постельное на стиральной доске, ааааа.Для меня лучшее время летом, когда дети по лагерям, я на кухню не хожу, прямо идиоснкразия за год наступает)) 17.06.2018 22:01:04, Солнечная .
мама Ирина
Я тоже сейчас балдею))) все исцеляются по санаториям.
Спасибо тебе, дорогая, за теплое ко мне отношение.
И хватит уже нарываться на комплименты - ты достигла успехов в мировом масштабе - вон, по Артекам ездите регулярно. А со своими паралимпийцами .как вернутся, учебооооой займемся. Тьфу, пропало лето((
17.06.2018 22:05:02, мама Ирина
Так у меня самый что ни на есть пароолимпиец и ездит, мать. Сейчас отличная учеба и Артек -не обязательно в жесткой сцепке, как при СССР. Не мне тебя учить, что надо развивать даже слабые склонности. А это время и мани, сейчас моя Кэт по алмазной мозаике ударяет, как назаказываю в интернете, дорого.
Слушай, по мотивом той темы, запросила яндекс "дети Дель", увидела и твою Катрин, если не ошибаюсь. Мне бы тоже она понравилась: рыжая, крепенькая как боровик.
17.06.2018 22:31:02, Солнечная .
мама Ирина
да, это она. С другой стороны стоят Максим и Ирина. Две самых мелких - милашки, но не знаю 17.06.2018 22:42:29, мама Ирина
Ира белом платье и белой повязке? Да Катька на мою Катьку очень похожа!!! Ну тогда Сережа а белой футболке с сердцем, выходит. 17.06.2018 22:44:29, Солнечная .
мама Ирина
уже не помню)))), помню, что в ряду с Кэт , вторая слева.
наверное, да, Сережа.
17.06.2018 23:09:36, мама Ирина
Схожие ощущения ))) 17.06.2018 19:22:08, Офигения
Поняла, что мне в первую очередь нцжна ммультипечь. Точнее у нас была хлебопечка, но мы ее сгнобили, сыпанув при варке варенья многовато ингредиентов. 17.06.2018 15:52:12, fuselia
мама Ирина
да, очень рекомендую - а если ещё мультирезка есть - то просто кайф))) 17.06.2018 16:18:30, мама Ирина
мама Ирина
зависит от понтов, бюджета и количества едоков. В принципе, Если посмотреть на Витек, Браун, Принцесс и т.п. бюджетные марки, то при небольшом количестве едоков можно ограничиться и моделями, в которых режущие поверхности внутри чаши - нарезается в саму чашу. Если промышленно заготавливать, то устройство выглядит как мясорубка, или мясорубка + спец. насадки, чтобы резать во внешний большой тазик))). Понятно, что все мечтают о КП Кенвуд, но там ценник космический. Мне нравится Зелмер - польская сборка, очень добротная штучка -у меня мясорубке почти 10 лет. У Зелмера есть более навороченная модель как раз -таки, с нужными насадками для различных видов шинковок.
Вы мне шлите ,что выберите, я, в силу опыта и разумения, что-нибудь присоветую.
17.06.2018 21:32:55, мама Ирина
У меня Kenwood из верхней линейки. Хорошая машина, очень приличный движок и редуктор, хорошие насадки, дизайн позволяет никуда не прятать (нержа и отделка под титан) но опять нужны
об'емы. Если готовить в принципе не технологичную еду (картошку, например, или котлеты).
17.06.2018 23:39:46, OlgaStPb
мама Ирина
да, она именно на объемы. У меня есть Кенвуд, похожий на этот, только насадок в 2 раза больше Кухонный комбайн Kenwood FPM 250. очень хорошая машинка для небольшой семьи 18.06.2018 00:21:11, мама Ирина
А почему обязательно на объемы? Там, конечно, можно и тазиками готовить, оно позволяет, но и на маленькие объемы нормально. У меня тоже из верхней линейки, 6л, индукция, а можно ведь и 20-ю модель купить, она меньше, правда без индукции, и ее можно поймать за хорошую цену "с рук" на хлебопечке, когда народ меняет 20-ку на индукцию. 18.06.2018 13:15:46, Маргаритка
мама Ирина
согладзе))) 18.06.2018 14:22:32, мама Ирина
Ну для пары морковок и картофелин имхо проще посмотреть видео, как режут ножом повара-профессионалы, и научиться так.

Но есть вариант резать в машине в ваккуумные контейнеры, неделю лежит. Или под заморозку. Но, по уму если, для заморозки нужна кладовка и в ней морозильный ларь.

Хотя лично я техно-гик, и гаджеты единственное, что хоть сколько-нибудь меня радует в домашнем хозяйстве.
18.06.2018 13:48:17, OlgaStPb
Пару морковок и картофелин я обычно на терке Бернер режу, вообще не знаю как раньше без нее обходилась. Она у меня уже лет 20,недавно только купила новую. 18.06.2018 14:25:08, Маргаритка
Друг детства отца был по профессии повар. А жили мои родители и семья друга в одном доме, в коммуналках, там готовило на одной кухне по десятку хозяек одновременно. Ну и дядя Витя показывал иногда мастер-класс - в минуту ножом аккуратно, точно, миллиметр в миллиметр, нарезал кучу всего. И ведь никто из дам, включая его собственную жену, за 20 лет сей скилл не освоил, колдыбались с тупым ножиком.

В общем, в любом деле профи рулят, ыыыыыы ..... :-((
18.06.2018 15:50:12, OlgaStPb
мама Ирина
сестра!!!! 18.06.2018 14:23:18, мама Ирина
Что есть КП Кенвуд? 17.06.2018 23:09:55, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
мама Ирина
безбожно дорогая, но классная штука
[ссылка-1]
17.06.2018 23:16:03, мама Ирина
Ира, не гневи бога :), их сейчас считай за даром отдают. Совсем недавно 096-я стоила за сотку. Я свою из Финки везла, с инвойсом 74тыр. получилось, я радовалась, что выгодно купила.:) 18.06.2018 13:18:26, Маргаритка
мама Ирина
это ты буржуйка))), а большинству ПС жалко и 20000 р. на мой любимый Боманн, который варит мне кашу, взбивает, тестомесит, блендерит мясорубит и т.п. Жалко, там резки нет((( 18.06.2018 14:25:03, мама Ирина
Не, я не буржуйка.:) Просто за жизнь уже убедилась, что дорогая техника всегда себя оправдывает, а с дешевой нужно еще везение иметь.:) Вот у меня сейчас кофеварка дешевая, вроде и варит кофе хорошо, но каждый раз промывать надо чуть-чуть, а то забивается емкость для кофе и время от времени начинает подтекать, причем ни с того, ни с сего и сильно. Мечтаю об автомате Миеле, но денег пока нет и не предвидится.:) 18.06.2018 14:57:44, Маргаритка
мама Ирина
Да везде везение нужно. У друзей мерс накрылся, замучались по гарантии бодаться((( 18.06.2018 18:39:24, мама Ирина
Ой... 18.06.2018 00:05:36, Olgaideti (aka tolstayazgaba)
А какая? 17.06.2018 16:55:40, fuselia
мама Ирина
ответ выше улетел)) 17.06.2018 21:57:56, мама Ирина
Мамамарина
Что-то показалось похоже на командный центр космического корабля. А вы с дирижёрской палочкой. 17.06.2018 11:12:49, Мамамарина
мама Ирина
не, я с продуктами))) 17.06.2018 11:14:39, мама Ирина
Спасибо большое Вы большая умничка.Сохранить б как нибуть в архиве на видном месте эту запись.А у меня другая проблема Как все это приготовить и самой не слопать!От хлебопечки моя талия увеличивается а детям хоть б хны.Даю себе слово-не есть пирожки Только детям Но они ж так пахнут..и я в задумчивости, под чаек и беседу с детьми лопаю.Убрать хлебопечку незззя.Все такое вкусное получается дети обожают А маме хоть плачь..Дочка дала ссылочку на машинку,которая сама делает вермишель и еще чего там вкусного из муки Держусь Не покупаю Хотя дети домашнюю вермишель с куринным бульоном очень уважают. 17.06.2018 13:08:59, миряночка я
мама Ирина
спасибо, Лена! Да, талия и попа растут у мам весьма исправно)) 17.06.2018 13:37:43, мама Ирина
Вот за что я НЕНАВИЖУ готовку этой "семейной" еды, так это за необходимость пробовать. Ну не ЖРУ я никакие каши уже лет 40, тем более на молоке, меня от них любых бл-вать тянет. И никакого жирного мяса. И никаких супов с вареным мясом. При вполне нормальном ЖКТ, просто противно это есть. Не, ну если совсем ничего нет ... мы в стройотрядах и конину слегка протухшую жрали и никто не умер, но не "пробовать" же манную кашку 50-летней тетке, стоя у кастрюль.

У меня пока получается только так - берется набор продуктов, конкретной посуды и конкретных гаджетов. Рецепт путем проб (на муже и дите, муж тоже ... кашку ... жрать не подписывался) и ошибок вымеряется до граммов, градусов и минут. И дальше варится без участия моих вкусовых рецепторов и моего желудка.
18.06.2018 14:15:47, OlgaStPb
А я люблю готовить, наверное потому что мне никто не сказал, что надо пробовать:)
Каждый день, весь день, у нас все едят только дома, человек 8-10, с учётом наезжающих родителей, детских друзей и т.п. Так что готовлю и готовлю, на все половозрастные категории, с вариантами для "ненавижу рыбу" и "не могу без картошки" и никогда ничего не пробую, пока в свою тарелку не положу. Единственное исключение - морс, вот тут без пробы не умею;))))
И про несовместимые меню детей, молодежи и немолодежи мне удивительно. Наши едоки от 2 до 62 с аппетитом едят одно, у папы и младшей дочки, это как раз крайние варианты:) ещё и предпочтения полностью совпадают:)))
20.06.2018 23:32:55, Гарпистка
Ну раз любите, это другой расклад совсем, конечно. Не в раздражение и усталость, а в радость.

А про меню - ну куда 50-летней тетке (мне то есть) это мясо. И без того определенный период жизни ... поганый в физическом смысле. И метаболизм к старости ... йок. Ну, у большинства, есть счастливые исключения. Не понимаю, как стареющие люди умудряются "с аппетитом есть". Этт 20 лет назад вечером в зале железку потягаешь, ночью в койке покувыркаешься, а щас ... силы и либидо не те :-(( Уж на что у меня приятель есть, всю жизнь был проглот и тощий, как рельс, так и он после полтоса жрать перестал, а пузо все равно торчит. А уж кто и в юности балериной не был ... А детям расти надо, а подростки многие просто сжирают все, что к потолку не приколочено. А взрослому, будучи на работе с утра часов до 8 вечера, вообще когда дома есть. Жила б одна, и в голову б не пришло даже смотреть в сторону плиты. А так, готовишь, и чувствуешь себя то ли мазохистом, то ли вредителем.
21.06.2018 12:14:03, OlgaStPb
Нннинаю, про 50летних тёток, пока не доросла, это наверное иначе работает, чем с дядьками. Мама--то у меня всю жизнь пытается худеть, и после 60 высказывается насчёт "завязываю с мясом".. но дальше слов это обычно не идёт:) она картошку с макаронами разве что согласна менять на салат:) Но с аппетитом все прекрасно, шашлычок, рыбка жирненькая вкусненькая, пряники и пирожки тоже уважает... Котлетки ням-ням прямо со сковрооды за милую душу. Талия от этого конечно не в восторге...
А папа в 61 строен как кипарис, ест все, мясо 2 раза в день обязательно, без картошки еда не еда, и с хлебом само собой, и непременно перед сном чаю попить с вкусненьким. Жаль, что я в этом всё-таки не в него: (
Когда дома только к ночи, оно да, не до готовки уже. Я-то при всей любви готовлю как в этой теме "чтоб быстро одной левой, не отводя глаз от тетрадей и прочих безобразий", наслаждаться процессом некогда. Отправьте
Отрываюсь иногда не тортиках к ДР:)
Сейчас вот доуложу, пойду пряники украшательные красить племяннику на торт...
21.06.2018 23:58:21, Гарпистка
мама Ирина
манная кашка мне нравится))), хотя и вредная для фигуры 18.06.2018 18:40:45, мама Ирина
Не. Старая я для детсадовского меню. А уж как дамы средних лет, да еще сильно жалующиеся на здоровье, умудряются употреблять блины с оладьями, тайна великая для меня есть. Уже ведь и желудок не переваривает, и метаболизм не справляется. Весь цимес с этой готовкой в том и состоит, что вообще-то не может быть нормального общего питания для ребенка, стареющей женщины и стареющего мужчины. Ну разные это организмы по потребностям в еде. Не говоря уж об индивидуальных особенностях каждого человека вне возрастных и гендерных рамок. А индивидуально каждому готовить - вообще от кастрюль не отходить.

Вот и выходит - куча труда, а толку?
19.06.2018 12:17:19, OlgaStPb
А я привычную еду давно готовлю практически без проб, иногда получается чуток не досолено, но это ерунда. Что-то новое, конечно, по рецептам. 18.06.2018 15:08:42, Маргаритка
Я тоже почти ничего не пробую в процессе, но кашу хотя бы чуть-чуть всегда ем вместе с детьми. 18.06.2018 15:32:22, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!