Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ночные страхи у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все ли нормально с ребенком?

Есть ребенок, 8 лет, взята младенцем
До сих пор ночные страхи. Засыпает одна, потом что-то снится и она кричит. Будим, но она ничего не понимает, бредит. Может что-то говорить бессвязное или даже что-то отвечать, но в панике при этом. Переносим к кому-то из нас спать, засыпает, утром ничего не помнит. Спрашивает - да, а как я здесь оказалась? Как перешла - не помнит.
В остальном все хорошо. Я боюсь, может ли в дальнейшим вылезти что-то нехорошее? Понятно, что никто заранее не скажет, но бывают ли в норме такие ночные беспамятства?
14.06.2018 16:08:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со мной лично так было в детстве. Потому это трансформировалось в приступы мигрени. На ээг пароксизмальная активность. Сейчас мне 45, на стрессе могу проснуться в панике и с трудом "стряхиваю "с себя сон. Все это передалось старшей дочери, ей 27 лет, страдает тем же. 16.06.2018 00:05:17, Строгая мамочка
если ночная ЭЭГ в норме- то скорее всего это Pavor nocturnus
непрятно, но не страшно.
хорошо плавание, массажи, поменьше нервных перегрузок, много свежего воздуха и никакого телевизора/компа на ночь.
мягкие успокаивающие на травах давать фоном.
ну и не бояться самим и не акцентировать внимание ребенка.
15.06.2018 21:05:07, Ata
Поддерживаю предложение посетить невролога и сделать МРТ (чтоб отсечь врожденные болячки). А еще советую отслеживать с какой периодичностью идут кошмары и как они связаны с дневной активностью (активный отдых/просмотр фильма/общение со сверстниками). Возможно, что подсознание таким образом заново переживает какой-то травмирующий эпизод в прошлом, а триггером является что-то из дневной деятельности. В таком случае ребенок может реально не помнить содержание кошмаров, т.к. негативные воспоминания сознанием блокируются. 15.06.2018 11:26:14, Epsona
А если она с Вами сразу засыпает , то все равно кашмарит??? 15.06.2018 11:03:07, НЭТ77
Если с нами засыпает, но обычно все тихо. Но тоже не всегда, когда как. Иногда и со мной если сразу ляжет такое бывает. И когда заболевает точно будет кошмарить ночами. 15.06.2018 16:01:21, мама и ребенок
Если не принципиально пусть спит или засыпает с Вами. Я в детстве очень боялась именно засыпать одна, поэтому со мной засыпала мама, а потом уходила. Кашмарит по моим наблюдениям если пережила сильных продолжительный стресс (от продолжительной болезни или от постоянной нервной напряженности), потом отходишь именно годами ((( + еще от "несозревшей нервной системы" ребенок может быть впечатлительным , не умеющим сбросить эмоциональное напряжение, не важно позитивное или негативное. Думаю Вам виднее, что именно с Вашим ребенком. Еще у детей возрастные страхи в 8 лет один из моих детей будил меня ночью, чтобы я с ним ходила в туалет, боялся темноты (точнее что-то страшное рисовалось в темноте), хотя до этого возраста все было хорошо, потом прошло через год. 16.06.2018 18:44:41, НЭТ77
атаракс на ночь не выписывали? 15.06.2018 16:32:53, орловфв
Нет, атаракс не пьет. Вообще сейчас ничего не пьет из лекарств 17.06.2018 13:42:52, мама и ребенок
У нас было очень похоже. Глаза стеклянные, совсем безумные и ничего не понимала, никак на меня не реагировала, не просыпалась. Я боялась, что лунатизм. У нас после эдаса, глицина, все прошло. Невролог предположила, что в ДД психотропные давали, а это был эффект отмены, вроде ломки, плюс стресс адаптации. Но! У меня ребенок взят в 2 года, прошло в 3, а у Вас уже 8 лет! Что-то никак непохоже на эффект отмены (((. 14.06.2018 22:48:25, Свет-Ланка с планшета
Запросто бывают, бедный ребенок :( Ждать, что это во что-то разовьется, не надо, но режим и покой должны быть. 14.06.2018 21:49:50, Воин бобра со ослом
Нам это знакомо. У моей кровной,которая родилась здоровым ребенком (сейчас 9 лет) с 4-х лет начались ночные страхи (кошмары), она тоже просыпалась по ночам в ужасе, но у нас это еще сопровождалось дрожью и клоническими судорогами. Это было периодически на фоне перевозбуждения днем, длилось лет до 8-ми. Она каждую ночь в приходила к нам и спокойно засыпала, в половине случаев потом не помнила. ЭЭГ ничего не показывало. Дальше началось новое. Она боится до сих пор засыпать одна именно из-за того что могут присниться страшные сны и еще фантазирует что по ночам оживают игрушки и кто-то ходит или летает по комнате. . На этом фоне в 8 лет начались панические атаки перед сном (приступы удушья, бледность, чувство тошноты, головокружение, дрожь во всем теле в течение получаса). Наблюдались все время у невролога, назначали глицин, фенибут, сиропы разные, но это не особо помогало. За последний год побывали в центре на Мичуринскому психиатра, у клинического психолога, в НИИ Педиатрии, делали МРТ головного мозга (все в норме). Ставили разные диагнозы: нарушение сна, парасомнии, невротическое, соматизированное расстройство, церебро-астенический синдром, панические атаки. Двое из врачей предположили,что такие тревоги могут быть первыми ласточками шизофрении,посоветовали съездить в центр на Каширку. Но также говорили, что возможно у нее такая особенность нервной системы (эмоционально-волевой сферы), перерастет. Выписали опять глицин, беллатаминал, витамин Б, пантогам. Но все советы сводились к тому чтобы было поменьше экранов,особенно перед сном, создание спокойной обстановки и метод лечения "материнской любовью" (дали слова которые нужно говорить перед сном). Пока мы бегали по врачам, вроде уже и легче стало, и реже. 14.06.2018 19:26:56, Знакомо
Ой, и у нас так... Все те же лекарства) Тоже дали слова лечения "материнской любовью". Парасомнию тоже ставили..
Ну посмотрим, что дальше будет. Спасибо за ответ!
14.06.2018 21:11:23, мама ребенка
я бы начала с невролога. Страхи в этом возрасте вцелом нормально, но обычно ребенок помнит, что снился страшный сон. 14.06.2018 16:14:41, орловфв
Пугать не буду, но с нами на МРТ сидела мама с мальчиком старше 10 лет, у него ночью начинались во сне истерики, он кричал и не мог остановиться, его будили , он ничего не помнил, в итоге после обследования определили эпилепсию((( Думаю, что у Вас не это а просто возрастное и все пройдет, но начните с невролога (как пишут выше)._ 14.06.2018 16:33:42, НЭТ77
Блин. ВОт почему бы мне это раньше не прочитать. Так и есть. И фиг распознаешь. Я, например, сразу не поняла у отца. А потом он потерял сознание. 14.06.2018 21:49:57, na labutenax nach
На эпилепсию проверяли, делали ночное ЭЭГ. Собственно проблема не новая,. и раньше была. Просто возраст идет, а что-то не меняется ничего.. 14.06.2018 16:35:44, мама и ребенок
Если это эквивалент приступа, то не покажет. Обычно после приступа через сколько то можно делать.
У меня брат орал маленький. Так , что волосы дыбом вставали и ходил во сне. Потом прошло.
14.06.2018 21:53:21, na labutenax nach
А, если ночное ЭЭГ ничего не показало, тогда меньше поводов для волнений. Погуглите "сомнилоквии"(сноговорение). Моя (11 лет) во сне говорит каждую ночь около 4 утра. Иногда даже пару как бы осмысленных фраз. Как правило это вариант нормы, тем более , обследование вы сделали. Препараты назначают для улучшения мозгового кровообращения, но на мой взгляд, что в лоб, что по лбу, только из-за этог я б ничего делать не стала. 14.06.2018 16:48:19, гм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!