Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это может быть?

Прошу помощи, может подскажите в какую сторону хотя идти.
Ребенку 10 лет. ЗПР. Забирали в 4 г. Речь была развита, мышление. Но с учетом что просидела с мамой с каким то психдиагнозом до 1.7 и она не занималась ребенком, а после в др до 4 лет - считаю что развита девочка была нормально. Да, не знала элементарного типа кухня, стиралка, плита и т.д. Но где бы она о них узнала? Внутричерепная гипертензия и гидроцефальный синдром из диагнозов в др.
Сразу бросилось в глаза строение лица. У нее форма глаз как у детей с ФАС. Их в базе сразу видно. Из всех стигм только глаза и мелкость. В 4 г. была 94 см. Губы пухлые, ложбинка присутствует. Мать пила, но пила ли во время беременности не известно.
Сейчас заметно отставание. Рост 130, разум максимум на 9 лет, но мне кажется на 7-8. На учете у невролога, принимали кучу препаратов. Лучше всего действовал кортексин. Хватало на 3-4 мес. потом опять остановка развития. Раз в полгода кололи и всегда были скачки.
Весной пропили аспаркам/диакарб и после него кортексин. На таблетках начала тупеть на глазах просто. Глаза как у коровы, на уроках ничего не делала, как сказала учитель "копается в пенале весь урок, я ее потормошу, минут через 5 опять ушла в пенал". Таблетки не допили. Курс кортексина прокололи. Но толку в этот раз не увидели.
Напрягает еще одно - ощущение что у ребенка в голове выключатель. Щелк - и она решает задачи, делает упражнения по русскому, не тупит в жизни. Щелк - и вчерашние задачи и упражнения что китайская грамота и тупит по жизни.
Делали МРТ - никаких изменений. Врач говорит - мозг то на месте, но какого он качества не известно. ЭЭГ нормальная.
Вот скоро едем к генетику. Может там хоть что то вытащат на свет, почему у нее такие вот состояния - то нормально, то тупит страшно.
Тут еще в обсуждения прочитала что за УО можно инвалидность оформить. Задумалась. Этот ребенок видимо будет жить с нами всегда. Может и правда попробовать. Но я считала что за ЛУО не дают инвалидность. Полезла в интернет - дают. Неужели правда?
Думаю через год-два ЗПР снимут и все же будет ЛУО. Может если дадут инву, так не ждать пары лет, а сделать сейчас? Пенсия лишней не будет, пусть копится. Единственное что и сейчас есть пенсия, по потере кормильца, а двух пенсий я так понимаю не бывает. С другой стороны даже если ребенок чего натворит - у нее ЛУО и отстаньте люди добрые.
Как лучше то поступить?
14.06.2018 12:50:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще-то это все типично для ФАС. так что думать в эту сторону надо.
еще- узнавать с каким именно психдиагнозом была био и думать, не передалось ли что-то.
у генетика тоже проверьте, это правильно. только сначала бы неплохо выяснить про био.
15.06.2018 21:10:24, Ata
Прямо совсем типично?
Про био не говорят. Мол тайна. Какая может быть тайна если мало что умерла, так я детей ее воспитываю и хочу понять что может быть с ними, наследственное или нет, чего опасаться, на что надо обратить пристальное внимание, а чего можно не бояться? И даже та опека откуда био не знает. В решении суда об ограничении стоит что психсзаболевание 2 группа инвалидности. Подозреваю что минимум ЛУО там было. А то и просто УО судя по ее действиям и жизни. Вроде как сама детдомовская она, но училась в интернате 8 вида. На вид она обычная была, т.е. нет диагноза "на лицо".
А что то можно конкретное у генетика спросить, как по вашему? Анализы какие то или еще чего.
15.06.2018 22:04:49, Пожиратель тьмы
а у вас ребенок под опекой/в ПС или усыновлен?
если под опекой/в ПС- то сведения может запросить ваша опека. а помочь в этом может врач- пишет просьбу в опеку о получении сведения в интересах ребенка и для его лечения.
вот если усыновление- то да, тут с тайной сложнее.
хотя если био умерла- то на основании решения суда об усыновлении возможно опять же попробовать договориться с опекой или лечебным учреждением, которое лечит вашего ребенка, о ходатайстве о выдаче информации в интересах ребенка.
////
если био была ЛУО= если училась в в 8 виде- это может и передаваться понаследству.
если био пила- то это 99,9% того, что пила она и во время беременности.
признаки ФАС говорят о том же.
если это смесь ФАСа с переданной по наследству ЛУО- то тогда прогнозы хуже. но встречается это часто...
15.06.2018 22:51:36, Ata
Дети в ПС, планируется усыновление.
Наша опека может и могла бы запросить, да вряд ли станет. Я звонила в ту опеку откуда дети, там сказали что с радостью помогли бы, но сами не знают. Посоветовали только попробовать написать письмо начальнику диспансера где мать состояла на учете. У нашего психиатра спросила - та на дыбы, это мол тайна и я вам ничего не скажу. В общем все охраняют помершую бабу, но никому нет дела до ее детей((( . Может если б я знала что та точно было УО и группа оттуда же, то и от девочки бы отстала. Пока тяну и пинаю ее по учебе, чтоб хоть 9 классов закончила. Голова дырявая, до 8 лет если не повторять адрес и дату рождения - забывала.
И не пинать страшно. А вдруг все же, маленькая надежда осталась, что не наследственное УО и не ФАС и мозги можно постепенно разогнать будет. Сестра ее старшая в 15 лет читала по слогам, неряшлива. Моя уже по уму ее обогнала давно. Но ту забрали в 10 лет только.
Меня смущает здесь то, что ребенок родившийся после девочки имеет самую обычную голову, мозгами его не обделили. Если мать бухала, как так может быть, ведь у алкашек каждый последующий ребенок тяжелее ранее рожденного. А тут вот девочка ЗПР, а следующий нормальный.
16.06.2018 11:11:10, Пожиратель тьмы
зачем вам усыновление при таком анамнезе??? это неразумно. осталяйте детей в ПС.
по крайней мере остануться выплаты и льготы. они вам понадобятся.
звонить смысла нет. попросите дружественного вам педитра написать ходатайство о выдаче информации о состоянии здоровья био в нитересах ребенка и для его лечения. на основе этого ходатайства- пока ребенок то государственный, от кого тайна, от государства?- ваша опека должна запросить данные о био письменно. они имеют на это право. только вам надо быть понастойчивее и агрументировать интересами ребенка.
о не тешьте себя мечтами, ребенок в описанным проблемами от пьющей био почти наверняка пострадал внутриутробно от алкоголя. в какой степени и в какой степени это еще наследственность- это пока неизвестно. в ФАСа и УО бывает много разных степеней.
последующий ребенок мог оказаться чисто случайно крепче, или у матери случайно не было выпивки именно в определенные недели беременности, когда закладываются важные данные, или у ребенок пошел наследсвенностью не в биомать, в какого-то способного пра/деда или пра/бабушку.
17.06.2018 13:04:49, Ata
Усыновлять хотим т.к. с опекой отношения плохие. Не хотим детей лишиться. Конкретно начальнику опеки встали поперек горла((.
Не усыновлять ведь часть детей, а этого ребенка оставить. Все равно будет опека ходить. Хотим видеть раз в год, для отчета. К усыновителям у нас не пристают.
Я уже давно не тешу себя, я знала изначально что мать с группой и пила. Брали не с закрытыми глазами, перечитала кучу усыновителей/ПР и тут плотно сидела до того как взяли.
Я для себя хочу понять, где порог развития. Мучится и тянуть "бегемота из болота" или этого бегемота уже нельзя вытащить. Боюсь оставить ее в покое, а потенциал то был.
Если мозгов у нее не прибавится, я рвать волосы на себе не буду. В конце концов не я пропила ей мозги, не моя это вина. А вот упустить возможно максимально развить мозг я боюсь. Это будет уже моя вина.
17.06.2018 20:33:20, Пожиратель тьмы
ФАСенков надо постоянно развививать тоже. не в смысле надежды на ВО, а чтобы все не забывали. им нужна тоже постоянные занятия и
повторения пройденного по 100 раз. и социализация, уборка, готовка, рукоделие на рутинной несложной основе.
19.06.2018 15:05:52, Ata
Что вы, про ВО я даже не думаю. Нам бы 9 классов закончить с аттестатом. И да, так и есть - повторение по 10000 раз. Иначе все испаряется из головы. Уборка со скрипом, она достаточно ленива. Хотя бывает на неё найдет и будет в своей комнате убираться, шкаф свой вытряхнет весь и переберет все. Готовка - я боюсь ей нож даже давать, мне кажется она себе полруки оттяпает. Пыталась приобщить к шитью, как то не выходит. Пора вязанием заняться.
Она вроде берется что то делать, но бросает не доделав. Алмазная мозаика с НГ лежит, станок вязальный заброшен, картины из пайеток так же, выжигание не пошло совсем. Пока только машинка швейная заинтересовала. Лишь бы надолго.
Но я конечно не оставлю попытки. Т.к. зарабатывать умом она явно не будет, пусть хоть руками привыкает что то делать.
В плане социализации она молодец.
19.06.2018 16:05:41, Пожиратель тьмы
Ээээ… В 10 лет - и не сняли диагноз ЗПР? Он вообще-то ставится только детям дошкольного возраста, максимум до восьми лет. Уже в восемь ребёнок должен был пройти освидетельствование невролога, дефектолога и психиатра, при которых диагноз ставится уже другой в зависимости от особенностей ребёнка. Вы же проходи те ежегодную диспансеризацию - почему у подростка стоит ЗПР? Странно. Хотя вопрос не к вам, а к вашим ...специалистам. 14.06.2018 22:14:58, Санинамама
Не сняли. Даже больше - именно его ей поставили только прошлой осенью. До это F06.7 стоял. 15.06.2018 12:44:21, Пожиратель тьмы
Школы седьмого вида существуют до сих пор. Просто их мало осталось. Там обучаются дети с пограничным интеллектом все девять лет. Те самые ЗПРцы. Сейчас в целях экономии бюджета они обучаются в массе по адаптированным программам. 15.06.2018 11:19:11, ivmarg
А причём здесь школы седьмого вида? Разве речь о речевых нарушениях? 15.06.2018 13:09:52, ХХХХХ
Лусинда
Речевые это 5й вид 15.06.2018 14:52:06, Лусинда
Коррекционное учреждение VII вида создаётся для обучения и воспитания детей с задержкой психического развития, у которых при потенциально сохранных возможностях интеллектуального развития наблюдаются слабость памяти, внимания, недостаточность темпа и подвижности психических процессов, повышенная истощаемость, несформированность произвольной регуляции деятельности, эмоциональная неустойчивость, для обеспечения коррекции их психического развития и эмоционально-волевой сферы, активизации познавательной деятельности, формирования навыков и умений учебной деятельности. [ссылка-1] 15.06.2018 14:31:11, ivmarg
Ребёнок стоит на учёте только у невролога? У психиатра не были? Мне кажется, вам лучше инвалидность через психиатра оформлять, проще будет. И если дадут ход, не ждать пары лет. По инвалидности пенсия выгоднее, и льгот больше. 14.06.2018 14:33:59, lara69
Нет, у психиатра тоже стоит. Изначально поставили F06.7, потом на ЗПР сменили, врач сказала это для ПМПК чтоб 7 вид дали. Дали 7.2.
А разве психиатр таким занимается? Я что то думала что совсем уж тяжелые случаи типа шизофрении.
14.06.2018 14:37:31, Пожиратель тьмы
А по УО инвалидность всё равно психиатр оформляет.
И никогда вам не предлагал?
14.06.2018 15:01:10, lara69
Нет, ни разу. Хотя по ней видно что это не ЗПР все же. 14.06.2018 21:31:40, Пожиратель тьмы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!