Раздел: Усыновление (Опека над инвалидом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Опека над совершеннолетним.

Доброго времени суток ! Просьба к модераторам быть снисходительными, хочу спросить не о тематическом ребёнке ( нужна информация для моей подруги) , но тут роднее и привычнее, надеюсь, что посоветуют мне тутошние корифеи что-нибудь дельное. Позже потру тему, если это так критично. Спасибо.
Девочки, ситуация ужасная и какая-то не логичная у моей подруги. Она имеет взрослую дочь-инвалида тридцати лет. Девушка инвалид с детства, не говорит, сейчас практически не ходит и мало на что реагирует. Ребёнок стал инвалидом в младенчестве ( диагнозов не знаю), папа слился очень быстро. Подруга дочь растила одна, девочка папе нафиг была не нужна. Подругу уговаривали сдать ребёнка в ДД или ещё там куда-то, но она ни за что на это не пошла бы. Как я уже упомянула, дочке уже 30 лет. Пока она была несовершеннолетней, моя подруга была её законным представителем, потому как мать. Сейчас ( уже несколько лет) она пытается оформить опекунство над своей дочерью ( то, что дочь недееспособна , даже доказывать не надо). Но в соответствующих органах подруге отказывают оформлять опекунство над совершеннолетней дочерью, поскольку необходимо согласие биологического отца, который уже давно изчез в неизвестном направлении. Признать био.папашу безвести пропавшим , насколько она понимает, можно только через полицию, она пыталась подать в розыск, но заявление у неё не приняли, сказали, что в розыск могут подавать только родственники, а она с этим био. папашей давно в разводе. В общем , вопрос два в одном, как быть и что делать ? Я не вникала , но подруга говорит, что оформление опекунства ей необходимо, там ещё какие-то заморочки с квартирой, в которой они живут, но с этим я пойду в "Недвижимость" спрашивать.
Спасибо всем , кто дочитал до конца. Буду признательна за советы. Всем хорошего дня !
11.06.2018 14:34:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Необходимо согласие биоотца - это ей так в отделе опеки сказали?
Тысячи женщин оформляют опеку на совершеннолетним ребёнком, неужели всем так говорят?
13.06.2018 00:00:33, lara69
Хабуба
Да, ей так сказали. 14.06.2018 13:06:39, Хабуба
В первую очередь маме нужно поговорить на эту тему с лечащим врачом в ПНД. 12.06.2018 22:44:55, Mама
[ссылка-1] 12.06.2018 22:43:27, Mама
[ссылка-1] 12.06.2018 22:40:29, Mама
Хабуба
Сейчас связалась с подругой. Она говорит, что боится, что дочь отберут и могут назначить ей другого опекуна. Я как-то не верю, что там стоит очередь из опекунов, но может это кому-то финансово выгодно ?
И ещё спрашивает, если откажут в суде назначить её опекуном, то куда потом идти ?
12.06.2018 22:29:46, Хабуба
ваша подруга играет в игру "героические страдания". Кому ее дочь вооще нафиг уперлась, чтобы ее забирать? 13.06.2018 03:49:01, химчанка
Хабуба
Согласна. 14.06.2018 13:05:29, Хабуба
А почему вдруг ей откажут? Ни разу такого не слышала. 12.06.2018 23:47:02, lara69
<Сейчас ( уже несколько лет) она пытается оформить опекунство над своей дочерью ( то, что дочь недееспособна , даже доказывать не надо).>
Недееспособность установлена в судебном порядке? Если нет, то о какой опеке идет речь?
12.06.2018 16:01:23, ?
В любом случае, в первую очередь, маме нужно через СОЮ установить недееспособность дочери и получить решение суда. Никакой адвокат здесь не нужен.
Здесь главное - насколько дочь может понимать значение своих действий и руководить ими. Т.к. обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза. И все это очень небыстро.
Два-три заседания суда, между ними экспертиза, вынесение заключения и получение судом данного заключения, вынесение решения.
12.06.2018 14:46:57, Mама
Хабуба
Дочь значения своих действий не понимает, руководить ими не может. От слова совсем. 12.06.2018 22:06:10, Хабуба
фа
Недееспособность установлена? Вас уже несколько раз спросили об этом. То, что по сути она недееспособна не равно юридически недееспособна. 12.07.2018 13:29:45, фа
Лично мне странно, что мать только сейчас озаботилась оформлением недееспособности и опеки. Обычно такие дети наблюдаются у соответствующих специалистов. Которые взаимодействуют с родителями, в т.ч. в отношении будущего этого ребенка и нужна ли ему опека или нет. И родители уже к 18 годам собирают документы для суда, и оформляют все дальнейшие действия. Мама или ТС ничего не скрывают? И, если можно, место действия, город хотя бы. Сейчас наоборот очень упростили процедуру опеки близким родственником. Странная ситуация. 12.06.2018 14:44:13, Mама
Хабуба
Город Москва. Мама вряд ли что-то скрывает, зачем ей это ? 12.06.2018 21:17:42, Хабуба
вопрос. Между совершеннолетием и 30 годами - 12 лет. Мама явно что-то недоговаривает 13.06.2018 17:39:00, химчанка
Хабуба
Она и сейчас бы не стала поднимать этот вопрос, да и какой смысл ей что-то скрывать ? Просто я была у неё в гостях (больше четверти века с ней не виделись) и она мне рассказала о своих проблемах. Я решила тут и на Еве посоветоваться. 14.06.2018 13:04:35, Хабуба
Странно, что этот вопрос вообще возник, ситуация типичная и часто встречается на практике. Там, где спрашивают согласия от отца, просто пишется объяснительная, что отец с семьей не проживает, брак между ним и заявительницей расторгнут в таком то году, материально дочь не поддерживает и его местонахождение заявительнице неизвестно.
И все. Инстанция на этом этапе должна или документы принять и вынести положительное решение, или выдать письменный отказ с указанием причин отказа и основнием для отказа с указанием статей нормативного акта. Этот отказ можно и нужно обжаловать в судебном порядке. И упирать на нарушение прав и интересов недееспособного гражданина.

Признание безвестноотсутствующим производится через суд, по заявлению бывшей жены в их случае, т.к. она заинтересованное лицо, занимает максимум полгода, никакой сложности тоже не представляет, но на мой взгляд это лишнее. Можно и без этого обойтись.

Короче. Не городите сами себе сложностей. Пусть пишет объянительную что нахождение отца неизвестно и там же просит решить вопрос в интересах её дочери без согласия отца и кратчайшие сроки. А в случае невозможности выдать мотивированный письменный отказ для обжалования его предусмотренным законом порядком. А дальше пусть у инстанции голова болит.
12.06.2018 13:10:17, Плавали, знаем
Задайте этот же вопрос на "Других детях". Думаю, что и там, к сожалению, найдутся мамы детей-инвалидов, оказавшиеся в подобной ситуации. Девочке 30 лет, она уже 12 лет совершеннолетняя, а опекунство до сих пор не оформлено - как такое может быть вообще, если по идее даже девочкину пенсию по инвалидности при таком раскладе невозможно получать, поскольку инвалидность теперь "взрослая", а не "детская"... 11.06.2018 16:53:02, Lena Eselson
Значит, я думаю, им пенсию носили домой, и почтальон знакомый отдавал маме пенсию.
У меня дочь инвалид, 22 года, я и не думаю опеку оформлять. Но моя ходит. Поэтому мы в сбербанке получаем пенсию без проблем.
12.06.2018 23:55:52, lara69
Хабуба
Тут нельзя дублировать посты на нескольких конфах. Насчёт пенсии по инвалидности спрошу у подруги, как-то сразу не догадалась. 11.06.2018 17:28:25, Хабуба
Там можно разместить ссылку на эту конференцию и попросить посоветовать 12.06.2018 21:38:58, знаю правила
Хабуба
Спасибо, сейчас размещу. 12.06.2018 22:01:46, Хабуба
Дублировать нельзя, а написать похожее можно. Это на самом деле вопрос именно для той конфренции, поскольку ничего особо специфического в ситуации нет - в России масса женщин растит детей-инвалидов без мужей, сбежавших от трудностей.
А алименты Ваша подруга в свое время тоже не оформляла?
11.06.2018 17:55:35, Lena Eselson
Хабуба
Про алименты ниже написала. 12.06.2018 11:06:09, Хабуба
Хабуба
Пытаюсь с ней связаться, чтобы узнать насчёт алиментов. 11.06.2018 17:57:22, Хабуба
Возможные зацепки - папа слился очень быстро, мама с папой в разводе. Взыскивались ли алименты на ребенка? Шло ли исполнительное производство? Зафиксирована ли задолженность? Подавалась ли она на взыскание? В смысле, не пропущены ли сроки. Если что-то такое есть, можно обращаться к приставам, они подадут в розыск. Не найдут - чел безвестно отсутствует.
Второе - подавать в суд на признание человека недееспособным и назначение опекуна.
Также можно письменно или через интернет подать заявление от имени и в интересах девушки на розыск био-отца. Хотя мне думается, что родители взрослого инвалида юридически не несут никаких обязательств по отношению к нему. Нужно подавать заявление на назначение опекуна и оспаривать отказ.
11.06.2018 15:00:36, Офигения
Хабуба
Спросила подругу насчёт алиментов, вот её ответ : " Где то год платил,а потом перешёл на работу где зарплата в конверте.Я туда сунулась,пообщалась с директором ...Вообщем поняла что ничего не получу кроме неприятностей." У меня даже матерных не осталось. 12.06.2018 10:41:41, Хабуба
Да уж!
У нас в таких случаях можно хоть что-то от Битуах леуми получать...
Алименты платил по решению суда или без него?
По-моему, только через судебных приставов действовать и никак иначе. И, кстати, сумма алиментов на ребенка-инвалида выше, чем на ребенка обычного. Так по крайней мере было раньше.
12.06.2018 13:15:44, Lena Eselson
Хабуба
Думаю, что платил без суда. Но она сейчас не об алиментах заботится. 12.06.2018 22:03:24, Хабуба
Хабуба
А как это подать через интернет заявление на розыск ?
Заявление на назначение опекуна не принимают и письменный отказ не дают.
Насчёт алиментов и приставов не знаю, но мне кажется, что по-любому тут срок давности, нет ?
11.06.2018 15:21:48, Хабуба
Срока давности по задолженности нет, только нужно не реже, чем раз в 3 года обращаться за взысканием. Приставы ведут работу по взысканию и дают ответ.
Не принять какое-либо заявление просто невозможно, любое заявление можно подать по интернету на адрес электронной почты или через госуслуги, даже заявление в суд. На сайте суд.рф я лично подавала заявления и документы по интернету, не выходя из дома.
11.06.2018 15:32:58, Офигения
Хабуба
Спасибо. 11.06.2018 17:50:23, Хабуба
Мамамарина
А с адвокатом попробовать? или найти родственников отца, которые могут знать о местонахождении? 11.06.2018 14:39:59, Мамамарина
Хабуба
На адвоката денег нет не по жадности, а потому что их нет в принципе. Если бы она могла найти родственников отца ( не уверена, что они вообще в России) , то и отца нашла бы, но в любом случае он согласия ей не даст НИ НА ЧТО, чисто из вредности ( это совсем другая история). Подруга крутится, то на копеечной работе, то с дочерью по больницам. 11.06.2018 14:43:45, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!