Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Издевательства над приемными детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На супругов Дель завели новое дело (((

[ссылка-1]
58-летнего Михаила Дель и 39-летнюю Светлану Дель заподозрили в систематическом нанесении побоев восьмерым приемным детям, изъятым из семьи в прошлом году.
Новое уголовное дело против супружеской пары было возбуждено 4 июня по статье 117 УК РФ (истязание, совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии и материальной зависимости от опекунов), рассказал Инфопорталу источник в правоохранительных органах Зеленограда.

По версии следствия, с апреля 2015 года по 10 января 2017 года, в разные периоды времени, супруги Дель, проживая в арендуемой квартире в 8-м микрорайоне, неоднократно били приемных детей руками и ремнем, когда те баловались или брали еду без разрешения. Побои не имели последствий для здоровья малолетних, но причинили им физические и психические страдания, выразившиеся в чувстве обиды и незащищенности, боязни повторения насилия и тревоге за свое здоровье, считают правоохранители. Потерпевшими по делу проходят восемь приемных детей, которым на тот момент было от 3 до 10 лет.
06.06.2018 09:15:25,

1542 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попрощаюсь, а то я из этой темы никак уйти не могу:). Мудрости всем участникам темы, пусть все Ваши проблемы разрешаться наилучшим образом. 15.06.2018 14:33:00, НЭТ77
Дина (Джума)
Как сильно изменился тон этой темы за год.
С "беспредела чиновников" до "беспредела приемных семей".
Почему год назад все так свято верили и поддерживали мне и тогда и сейчас непонятно. Но.... хорошо, что пусть поздно, но встает на свои места(((
13.06.2018 17:05:07, Дина (Джума)
[пусто] 14.06.2018 23:44:53
Да не надо большого беспредела от чиновников, приемные родители сами друг друга закопают, из зависти к большим зарплатам, из праведного негодования, от банального человеконенавистничества.... 15.06.2018 10:36:40, Офигения
lenalar
Есть разница, отношения между людьми и отношение государства к людям. То есть должна быть. 15.06.2018 18:02:53, lenalar
В материнстве есть святые вещи, для каждого свои и многие общие

-еда - символ любви и заботы
-одежда по сезону-очень болезненные воспоминания детства, когда не было элементарного
- справедливость -вот где порылась собака. Мы все хотим справедливости и не знаем, где её взять. И договориться не можем, какая она. А вот в рамках УКВ справедливо стр всем одинаково понятна.
15.06.2018 12:25:37, Воин бобра со ослом
Мне не нравится корпоративная солидарность. Она приводит к безнаказанности 15.06.2018 12:10:35, яся 76
А её отсутствие приводит к беззащитности перед скоропалительными действиями граждан, находящихся в стрессе.
Корпоративная этика не исключает личной ответственности сотрудника, предполагает создание и поддержание делового имиджа и безупречной репутации. Скажем, шептание в личке о проблемах и публичное восхваление в соцсетях - поведение корпоративно-неэтичное. Публичное поливание помоями тоже не на пользу имиджу ПС. При этом вряд ли поливающие улучшают имидж, скорее, только подтверждают подозрения обывателей.
15.06.2018 12:17:38, Офигения
Не этика, солидарность, я описалась. Корпоративная солидарность предполагает, что б не случилось, опавдывать своих. Что здесь демонстрирует, скажем, Елена. 15.06.2018 16:08:59, яся 76
Соглашусь..... если бы Девочки которые взяли детей Д. обратились к ним лично именно с теми претензиями которые здесь высказываются и получили ответ, например который мог не удовлетворить их , тогда взяли и пообсуждали бы именно ответ оппонента , а так получаются , что все высказывается за глаза, а человек в свою защиту не может и слова сказать. Тем более делаются такие предположения и про купленные квартиры и про растрату денег. А почему не спросить лично где деткины накопления, возможно Д. и так вернуть не доходя до судебных разбирательств по этому вопросу???? 15.06.2018 12:58:58, НЭТ77
мама Ирина
да нельзя так сделать - по закону это будет перечисление средств одного частного лица другому. Ну что, Вы, право.
Надо заметить, что меня ситуация с "а пофигу, что ребенком не занимались и у него крали деньги, которые ему принадлежат" весьма озадачивает.
Получается, что любое критическое замечание в адрес недобросовестного работника/ПР является криминалом, замешанным на завести к аферистам, собственной родительской несостоятельности и человек ,который хочет предать гласности ситуацию и с ней разобраться, мягко говоря, нехороший, ибо посягает на честь ВСЕХ ПР. Да уж...
Кроме того, СД - человек более, чем публичный, и знакомых у неё масса - вон, до сих пор на ЛВ тема бушует, и её подруги сюда заходят за цитатами, так что не мы должны её разыскивать ,а она имеет все возможности выступить здесь, написать в личку и т.д. А по факту выходит .что с неё как с гуся вода.
15.06.2018 13:42:51, мама Ирина
В Инстаграмме осветить: Светик, гони мани. 15.06.2018 17:23:50, Габеле
СД наверняка все темы, ей посвященные, читает и выводы делает. Потом окажется, что взыскать с нее нечего. 15.06.2018 16:57:26, atusik31
То есть, ты не думаешь, что она готовит суммы к досудебном урегулированию? А я вот думаю, что у них и нет никаких денег. Черногория, где Света что-то купила, котируется выше Болгарии, но судя по любви к руинам, они и там могли найти развалюшку, которую дороже вывезти с участка, поэтому он стоит дешевле участка без развалюшки :) а что-то приличное даже в Болгарии, маленькое, начинается с полтоса евро. А все остальное смех сквозь слезы, как обеспечение долга не подойдёт точно. 15.06.2018 21:41:57, Воин бобра со ослом
Я думаю, что она читает посвященные ей темы и в курсе того, что ей собираются предъявить. Предупрежден - значит, вооружен. 15.06.2018 23:20:30, atusik31
Ну, или ей пересказывают доверенные лица :) это я тоже думаю. 16.06.2018 08:09:34, Воин бобра со ослом
Ей некогда, она в Оптиной пустыни, в инстаграмме пишет. 15.06.2018 17:22:36, Габеле
мама Ирина
Стало быть, готовится совершить высокоморальный поступок))) 16.06.2018 08:39:24, мама Ирина
Вы уже консультировались как лучше сделать? (если вопрос некорректен можете не отвечать) 15.06.2018 13:51:12, НЭТ77
Вы немного перепутали порядок - сначала нужно в ситуации разобраться, а потом предать гласности. 15.06.2018 13:50:33, Офигения
мама Ирина
ситуация такова, что книжка пустая, маткапитал не оформлен, у ребенка в табеле записано 3. но по факту 2.
Вы стебетесь над стельками и зубами, но факт оставался фактом. Жалко, фото не сделала, в каком виде были зубы.
ПОтрачена куча денег, но никакого имущества - гаджеты, одежда, мебель за ребенком не числится, что тоже странно.
Вы дали хороший алгоритм, про прокуратуру я не думала, и есть проблемы с формулированием претензий юридическим языком.
я собиралась звонить в опеку и слать им копии книжек, сейчас сделан запрос в банк. Буду ждать.
15.06.2018 13:58:30, мама Ирина
Хотите, я попробую помочь с юр.языком 15.06.2018 16:11:51, яся 76
мама Ирина
Хочу! 16.06.2018 08:39:39, мама Ирина
Пиши в личку тогда подробности и координаты 16.06.2018 12:36:42, яся 76
Книжки - фигня. Нужны выписки со счетов и запрос в СБ на поиск закрытых счетов. Зубы, табель и стельки при официальных обвинениях советую не использовать - выглядит слабовато. Зубы могут разваливаться от принимаемых препаратов, проблема похожа на системную. 15.06.2018 14:04:07, Офигения
мама Ирина
Да, я сделала запрос именно на поиск закрытых и имеющихся счетов.
Про зубы - но у других с аналогичными препаратами не разваливаются же, хотя, всё индивидуально.
А почему слабовато - неисполнение обязанностей, однако.
15.06.2018 14:09:15, мама Ирина
В смысле -возможно, вернут? Совершено преступление, поджог и воровство в крупных размерах, а, на самом деле Дели просто одолжился-так? И только незнание где дети, мешает им вернуть полмиллиона? Тут нет умственно отсталых взрослых, с чего бы так думать? 15.06.2018 13:18:50, Воин бобра со ослом
А Вы сразу с флагами на баррикаду?!!!!! По-хорошему не пробовали??? Сейчас в каком "состоянии" находятся "дела" Д. проще продать, что можно и возместить ущерб , чем огребать новое уголовное дело которое и доказать просто и реальный срок получить тоже. Вы уж не прикидывайтесь человеком который не может сопоставить причинно-следственные связи. Вот если денег нет и продать нечего это другой вопрос. 15.06.2018 13:34:21, НЭТ77
На самом деле отнюдь не проще 15.06.2018 16:13:13, яся 76
А кому Дели что вернули? СМЫСЛ к ним обращаться? Алкаши как и психические, денег иметь не могут, в силу особенностей заболевания. И никогда никому ничего не должны.И мне жалко только их кровного ребёнка, наверняка долгожданного.Дели вызывают у меня ужаса и отвращения на порядок больше просто детдомов на аутсорсе . 15.06.2018 13:58:30, Воин бобра со ослом
Вы им псих и нарко диагнозы как по инету поставили или знакомы лично? А то если можете диагнозы ставить заодно и вылечите? 15.06.2018 14:02:33, НЭТ77
Я верю детям, которые там жили и очень понимаю ПР, которым обидно отношение к пр детям как к вечным врунам и терпилам. Алкоголизм в первую очередь бьет по психике, по всем высшим псих функциям, это вы найдёте в любом источнике. Пока нет алкоголизма и угнетения ЦНС, пьяному всех хочется любить, смешить, наобещать караван подарков. А кактолько переходит черту, то угнетенная ЦНС ищет, кого прибить, ещё позже -убить. Нельзя каждый день пить и радоваться. 15.06.2018 17:58:46, Воин бобра со ослом
Как минимум, это первый шаг. Склоки ПР при передаче детей из семьи в семью присутствуют. Кто-то включил в отчет велосипед, кто-то мебель, а при передаче детей это не забрали, а потом спохватились... Подключается опека и истребует имущество из чужого незаконного владения, делов-то... До публичного обсуждения зубов, плоскостопия, плохой учебы, имущества бывших ПР, как правило, не доходит. 15.06.2018 13:18:26, Офигения
мама Ирина
Эк Вас как задели неисполнением обязанности опекуна и приютской безалаберностью! С чего бы это? Вы, вроде бы, супер ответственный опекун, бдящий каждую копейку подопечного. Так почему имущество Ваших подопечных священно, а у других детей его можно беззастенчиво грабить?
Вы писали ,что трепетно относитесь к своей девочке-колясочнице, лечите, реабилитируете - а почему можно нагло не лечить других детей?
Повторяю, что в регионах, где меньше материальное довольствие, требовать с опекунов дорогостоящую реабилитацию язык не поворачивается.
Так чем же Вас так очаровали Д. , что им позволительно халатно относиться к своим обязанностям?
15.06.2018 13:48:05, мама Ирина
Имущество моих подопечных не священно )) Я обычный среднестатистический опекун, если что. Никакой девочки-колясочницы у меня нет, и дель меня не очаровали ни разу. Я совсем о другом тут, если что )))
Ни у кого нельзя грабить имущество, не понимаю, почему вы патетически вопрошаете на эту тему. Разграблено - доказательство, суд, возмещение. И я не голословно это утверждаю. Если я узнаю, что у моей подопечной умыкнули имущество, я иду в суд и возвращаю его принудительно. Об этом я писала. Смысл обсуждать моральные качества умыкнувших?
15.06.2018 13:57:41, Офигения
мама Ирина
прошу прощения , перепутала - вроде ,была девочка с опорными проблемами,
а я и не обсуждала качества умыкнувших. Мне это не зачем. Я давала оценку проступку, ибо являюсь законным представителем ребенка, пострадавшего от данных граждан
15.06.2018 14:03:31, мама Ирина
[пусто] 15.06.2018 13:11:31
Елена Волк, большое спасибо. Если б не вы, никто не узнал бы, что Дель ещё и вор. Теперь точно посадят. 15.06.2018 15:49:23, Воу
Новое слово в законе.:) Т.е., если я завтра обворую соседку, зайдя к ней с благой целью навестить старушку, а потом меня все-таки поймают, то достаточно будет просто вернуть украденное? И никакого суда и статьи? Красота! Или это нас, взрослых, обворовывать противозаконно, а детей - запросто? 15.06.2018 13:11:20, Маргаритка
Я так поняла, что если старушка обратится к вам с просьбой таки вернуть, а вы вернее, то инцидент будет исчерпан, если старушка не напишет заявку. Речь идёт о досудебном урегулировании. Ну, почему бы не проявить добрую волю, вдруг они честные и просто ашиплис? 15.06.2018 13:48:59, Воин бобра со ослом
Если бы выяснилось , что у моего приемного ребенка со сберкнижки были сняты и растрачены деньги и я обратилась бы с предыдущему опекуну и она положила бы на счет ребенка эту сумму , я бы ни в какие суды обращаться не стала бы. Зачем себе любимой трепать нервы и тратить время??? Для возмездия??? 15.06.2018 13:17:58, НЭТ77
[пусто] 15.06.2018 13:26:54
мама Ирина
чего потерла? полезно некоторым просветиться 15.06.2018 13:48:41, мама Ирина
Так все пруть с этого ресурса на других обсуждают(((( 15.06.2018 13:57:58, НЭТ77
Вы меня извините пожалуйста, я то точно Вас ни каким боком не хотела задеть:) 15.06.2018 13:40:20, НЭТ77
Как законный представитель подопечной, вы имеете право обращаться куда угодно и кому угодно, если есть основания.
Раз уж прозвучала и активно обсуждается инфа, что у каждого ребенка украдено по полмиллиона денег.
15.06.2018 13:32:04, Офигения
Можно было бы попробовать, но есть ли смысл? Света кинула женщину с новорожденным ребенком на дом в Лахте, а вернула ей деньги только через 5 лет по суду.
Это вы еще не знаете. сколько народу она тихо киданула, без привлечения общественности. Лично мне абсолютно очевидна бесполезность обращения к "оппоненту".
Да и денег у нее нету, граждане такого рода имеют способность просто про...фукивать все, что к ним в руки попадает...
15.06.2018 13:10:57, apollon
Смысл есть, вы же действуете в интересах подопечной, а не из личной корысти. Нету денег сейчас, появятся в будущем, арест на имущество в обеспечение долга и всё такое. Вам даже госпошлину в суд не придется платить. Главное, собрать документальные доказательства, а они все есть в деле опекаемого. 15.06.2018 13:28:48, Офигения
Только если через посредников, лично я не буду с ней общаться, иначе меня тоже посодют и дети опять останутся без попечения.
Может вы не заметили, но я уже обратилась открыто на ЛВ к поклонникам Дель с таким предложением - вернуть детям деньги без привлечения суда и прокуратуры. Что-то пока что никто не заинтересовался))) а тему моментально закрыли.
15.06.2018 13:36:56, apollon
А при чем тут поклонники? Если есть виновные, они и возмещают. 15.06.2018 13:41:09, Офигения
Для того чтобы инфа дошла до адресата, думаю... вдруг оппоненты не в курсе. 15.06.2018 13:54:34, НЭТ77
Ну, вот это, на мой взгляд, неправильные действия. Во-первых, они подразумевают бездоказательные обвинения. Во-вторых, порождают то отношение, которое демонстрируют сторонники ответчика. 15.06.2018 14:01:16, Офигения
Возможно и неправильное и юридически бессмысленное, но даст людям задуматься так как написал ПР взявший ребенка С.Д. ему смысл какой врать насчет растраты, а так вдруг и С.Д. решить не доводить до суда и решить эту проблему по-любовно. 15.06.2018 14:12:16, НЭТ77
Главные поклонники Дель - председательницы обеих питерских ассоциаций помощи ПР. Они ее подруги, всесторонне поддерживают и организовывали для нее сбор денег на бесплатных адвокатов. Меня они топчут и презирают, так что обратиться к ним я могу только публично. 15.06.2018 13:48:16, apollon
Негодяйки какие, совесть так и не проснулась :( 15.06.2018 17:44:34, Воин бобра со ослом
Ворон ворону глаз не выклюет. (с) 15.06.2018 18:14:54, Маргаритка
У меня никогда не было паранойи, но я начинаю подозревать заговор опекунов-оборотней. 15.06.2018 21:45:38, Воин бобра со ослом
мама Ирина
)))) 16.06.2018 08:40:37, мама Ирина
мама Ирина
степень святости каждой зашкаливает 15.06.2018 14:00:18, мама Ирина
[пусто] 15.06.2018 10:53:04
Нет не все шептались,говоря Все, Вы сообщаете всем неправду или по другому-клевещете,потрите,как обычно.( 15.06.2018 22:59:45, --------------------------------
Ну, лингвистически это совершенно нормальное обобщение, «все» означает не только абсолютно каждый («все мы люди»), но и («многие, очень многие»), в случае «всем известно, что земля круглая», хотя наверняка можно найти людей, которым этот факт в силу возраста, проблем со здоровьем или образованием, неизвестен. Это не является ложью. На этом допущении построен известный каламбур « не все французы воры, но « буано парте» (большая часть), с намёком на Бонапарта, разумеется. 16.06.2018 08:54:22, Воин бобра со ослом
мама Ирина
Лара! я в восторге! про "буано парте" не знала)) 16.06.2018 10:27:04, мама Ирина
Да это шутка времён Кутузова :) тогда французы были типо наших таджиков :) 16.06.2018 13:17:41, Воин бобра со ослом
мама Ирина
а слабо под белым ником? 16.06.2018 08:41:39, мама Ирина
Вот это и шикировало больше всего ((((( своих детей только что в опу не целуют,а эти "главное не в дд"((( 15.06.2018 17:13:28, Оооо Наталия
Дина (Джума)
Имхо- глобальнее- беспредел вообще в теме пс никуда не делся- с обеих сторон
Ни контроля над одними, ни инструкций для других, ни нормативов для обеих сторон(((
14.06.2018 23:48:25, Дина (Джума)
Что бы осуждать нужны доказательства вины. Они не были очевидными. Сейчас кое-что известно достоверно. Но, все равно не дает общей картины. Растраты детских денег достаточно для осуждения данных ПР. 14.06.2018 17:24:02, Караул
lgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я, я свято верила. Потому что общаюсь с многодетными приемными семьями. Они, конечно, без Милана некоторые а некоторые и с Миланом но добрые и чокнутые по-хорошему - мы обмениваемся репетиторами, распродажами, психологами и адресами с вкусными продектами 14.06.2018 09:00:47, lgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Почему только чёрное или белое? Большинство было недовольно, что очень резкое изъятие, переживали за детей. И доводы приводились не убедительные, ни о чем. 13.06.2018 19:18:02, Pobeda
Дина (Джума)
Вообще не спорю- темой не владею. 13.06.2018 22:43:13, Дина (Джума)
мама Ирина
лучше один раз увидеть((( Я была ярым сторонником семьи ,ибо имела картинку, как организовать питание, логистику, работу на дому с платными специалистами, лечение (выплат на мой взгляд, вполне было достаточно), обучение, коррекцию и т.п. Мне импонировало медобразование мамы, совершенно покорила детская площадка в Лисьем Носу. Восхищалась, что мама имеет возможность поощрить детей поездкой в Милан и т.п., горные лыжи , балет и т.д.
Однако, заполучив ребенка, которого не учили и практически, не лечили, с весьма своеобразным жизненным опытом и с нулем на сберкнижке после ПС, я начала задавать себе неприятные вопросы...
13.06.2018 17:44:46, мама Ирина
Дина (Джума)
Сочувствую(
Но ведь с одной стороны- глобально- это хорошо, это значит, что нет повального беспричинного изъятия по наговорам и наветам- чего все так дружно боялись год назад.
С другой- конечно система контроля требует корректировки...
С третьей- крайне жаль детей- они заложники ситуации в любом случае.
Сил Вам!
13.06.2018 17:47:18, Дина (Джума)
мама Ирина
спасибо! 13.06.2018 18:28:24, мама Ирина
Извините, меня много в этой теме, но я честное слово, последнее слово скажу и уйду)))) Просто тема Делей меня сильно выбила из колеи год назад.
Я вот вижу в этой теме молодые прекрасные свежеобразованные многодетные семьи, которые относятся к тому, что произошло с Делями сильно свысока, из серии "смерть это то , что бывает с другими". Сколько таких историй уже было здесь в развитии.
Я просто хочу сказать, что выгорание страшная вещь, может настигнуть неожиданно и в самом жутком виде. Будьте чуть-чуть снисходительны, суд накажет преступников, не беспокойтесь. Берегите себя, не позвольте себе продолжить список погоревших, с многодетными это случается.(((
10.06.2018 20:00:45, О-к-с-а-н-а
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Поэтому нужна супервизия ПР. Добровольная или обязательная, но только не в уполномоченных организациях. Например, раз в год хотя бы. Чтобы ПР следили за критичностью и не слетали в вас много я одна. Чтобы в кризисной ситуации могли обратиться к психологу, хотя и независимые обязаны обратиться в компетентные органы, если узнают о битье детей. Спасибо маме Ирине, ее топики по ведению хозяйства вообще надо прикрепить навеки и раздавать всем ПР, у меня тут мультиварка сломалась, так здравствуйте, макароны и еще раз макароны. Спасибо психологу из нашей троицкой ШПР Твердь, которая принимала меня вне расписания, бесплатно и срочно и которая наладила нашу жизнь в кризисной ситуации. Казалось бы, пару топиков на семье и два визита к психологу - а польза колоссальная. 11.06.2018 10:11:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, я тоже многое для себя почерпнула. Обычно не хочется засорять имеющиеся темы, вопросами по мульте и тому подобному, но изредка жалею, что нету ее ттекстов по этой теме где-нибудь собранных 12.06.2018 07:16:33, fuselia
мама Ирина
Ольга! Спасибо! И впредь буду стараться))) 11.06.2018 21:21:02, мама Ирина
Это кто в этой теме: молодые прекрасные свежеобразованные многодетные семьи?
Более снисходительными быть нельзя. Кормить, учить, не бить, не воровать -простейшие правила родителей. Вы зря выбиваетесь из колеи.
10.06.2018 20:51:47, Габеле
Меня еще в прошлом году поразил факт, что Сережа ушел из дома в 5 утра. Но всякое бывает, да, можно проспать. Но не хватиться ребенка потом, узнать от полиции, что его нет дома, это .... это в доме много лишних детей. 10.06.2018 21:06:08, Габеле
мама Ирина
Полагаю, это - банальный пофигизм, а не излишки детей. Можно и одного упустить, если крепко спать)) 10.06.2018 21:30:51, мама Ирина
Полагаю, что никто из родителей такого не ждет. Я вот на себя прикинула - а какие надо замки и запоры делать, чтобы физически здоровый ребенок не мог замки открыть лет эдак с пяти? Ну с шести точно. Я бывает рано утром встану, все приготовлю и лягу на часик доспать. Если дети в это время проснулись, то они тихонько позавтракают и пойдут играть в большой комнате, но могут и во двор выйти, если погода хорошая. Во внутренний дворик, это разрешено. С самого начала у нас правило, что на улицу выходят только в сопровождении родителей. Пока исполняют. Но застраховаться вообще невозможно ведь. Тем более, что Сережа у Делей вроде бы с ментальными проблемами. Что ли шкафом дверь задвигать или дежурства около него устанавливать? Я без подколов, я для себя пытаюсь понять, как входную дверь блокировать можно. А то что могут дети встать тихонько и податься, а родители не услышат, никто не за страхован, в моем понимании 11.06.2018 06:15:56, silverheartcats
мама Ирина
Да, не застрахован. Но если ты знаешь, что ребенок особенный, то и ситуация с безопасностью должна быть особенная.
Конечно, очень трудно угадать, что выкинет дитятко - но ответственные родители не хранят в доступе лекарства, бытовую химию, ставят замки и решётки на окна, чтобы не выпали, сидят в ванной комнате, пока ребенок купается, следят ,чтобы не объелся чем-либо. Даже с вполне обычными детьми.
Если посмотреть статистику несчастных случаев с малышами, то 90% - разгильдяйство родителей или воспитателей.
ПОдумалось мне и про кодовый замок, и про ключ под подушкой у мамы.
11.06.2018 11:24:16, мама Ирина
Когда кто-то решит организовать частный дурдом, то ему следует непременно обратиться к вам за консультацией по его жизнеустройству. 11.06.2018 11:32:47, Офигения
мама Ирина
я конечно, поделюсь опытом))), но у Вас его явно больше.
Склоняюсь к мысли, что для маленьких детей практически всё - источник повышенной опасности((.
Когда у нас в семье появились первые приемные - реально было менять ник на Ваш.
В голову не могло прийти, сколько мер безопасности следует предпринять - кровные такой изобретательностью в деле самоуничтожения не отличались.
Пришлось изучать собственную квартиру на предмет соответствия требованиям безопасности. Много интересного обнаружила. Очень была рада ,что проживаем на 1 этаже. Сейчас будем переезжать на 4 - уже голова болит про окна в подъезде ,которые жильцы любят открывать для проветривания, а они крайне низкие(((.
А уж про входную дверь... Очень и очень серьезный вопрос. Тоже думаю, как обезопасить дом ,себя и детей.
11.06.2018 11:46:12, мама Ирина
Мамамарина
До сих пор на уровне инстинкта - острые-колющие-режущие - убрать из зоны доступа))), неустойчивых предметов быть не должно (крове неваляшки))), таблетки повыше .
Хотя у меня в 7 утра в школу тоже уходил вместо 8-ми))).
11.06.2018 11:50:32, Мамамарина
Я иногда взрослым людям машинально отодвигаю чашки с горячим напитком от края стола.Хорошо если знакомым Пару раз в поезде чуть не полезла отодвигать чашку попутчиков, едущих напротив Рефлекс выработался. 11.06.2018 21:42:53, миряночка я
мама Ирина
да! 12.06.2018 10:55:07, мама Ирина
+100 12.06.2018 07:36:07, НЭТ77
мама Ирина
да, и это - норма! 11.06.2018 15:37:29, мама Ирина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Надо иметь замки, которые можно открыть только ключом, и ключ в карман. 11.06.2018 10:00:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот я против такого. Всегда должна быть возможность самостоятельно и быстро покинуть помещение. 11.06.2018 13:24:33, Pobeda
У моей мамы так подруга погибла - начался пожар, замок запирался на ключ изнутри, в панике ночью не смогла найти ключ. 11.06.2018 12:02:28, как же
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чтобы никто не погиб я купила квартиру на 1 этаже. Кроме того, вопрос может быть решен по аналогии с тем, как с окнами у нас решен - ключ от ручки висит всегда на гвоздике, который прибит над окном. 11.06.2018 12:13:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Согласна, никак , если только ставить сигнализацию на входную дверь :). 11.06.2018 08:32:03, НЭТ77
У меня у подруги дочка кровная в школу ушла рано в 6 часов утра (2 класс), когда все спали, просто она хотела сходить в маминых колготках в клеточку(которые мама ей не давала). Ушла незаплетенная в колготках в клеточку. Ну и что? 10.06.2018 21:46:23, НЭТ77
мама Ирина
Ну и то, что плохо, что не уследили и хорошо, что не случилось неприятностей больших, чем отсутствие косичек на голове у одиноко блуждающего в 6 утра по улице второклассника.
Поэтому я и говорю, что количество детей здесь роли не играет.
10.06.2018 21:57:23, мама Ирина
Смысл тот , что никто не застрахован от единичного случая, а вот если это становиться системой и регулярными уходами тут другая ответственность и спрос другой. Насколько известно, у Д. это был единичный случай , а не система. 11.06.2018 08:29:55, НЭТ77
И, кстати, особенность обсуждаемого побега состояла не в том, что малыш ушел из дома незамеченным на рассвете. А в том, что с полицией искали не малыша, а родителей. В СМИ днем были сделаны объявления, что найден мальчик, разыскиваются родители.
Отряд-то не заметил потери бойца.
20.06.2018 21:17:17, Тау Питер
И, кстати, особенность обсуждаемого побега состояла не в том, что малыш ушел из дома незамеченным на рассвете. А в том, что с полицией искали не малыша, а родителей. В СМИ днем были сделаны объявления, что найден мальчик, разыскиваются родители.
Отряд-то не заметил потери бойца.
12.06.2018 08:08:14, Тау Питер
финиш...решили, что уже кто-то в сад отвел? Как на тот то момент опека не возбудилась? 12.06.2018 11:07:00, Рыбачка Соня
Обсуждали много в прошлом году. Вроде мальчики водили обычно. 12.06.2018 11:19:55, Габеле
мама Ирина
жесть((( 12.06.2018 10:55:30, мама Ирина
Так почему -то все переметнулись обсуждать побег, а полицию не заметили.))) Я это и имела в виду. Тут надо быть либо равнодушным, либо... страдать похмельем. 12.06.2018 10:55:19, Габеле
Не единичный. Один из старших мальчиков тоже отчаянно убегал, в возрасте 10-11 лет. Пытался остаться на ночь в ТРК, где его обнаружила охрана и вызвали родителей.
Светлана сама об этом рассказывала на форуме, с юморком. Дескать вот какой смешной мальчик, сначала домой идти не хотел, но когда охрана его выпроводила, пошел как миленький, забавно шмыгая носом.
Это было ещё в лучшие времена, когда традиции крепостной семьи только ещё формировались, детей было не много, а в огороде бурно росли сытные кабачки.
12.06.2018 07:55:36, Тау Питер
дада, с тех самых пор видимо у риты любовь к сытным кабачкам, гыгыгы 12.06.2018 11:12:03, apollon
Когда традиции сформировались. все дети были постоянно вшивые. И грязные. 12.06.2018 10:53:29, Габеле
мама Ирина
сытные кабачки - 5!!!! 12.06.2018 09:27:46, мама Ирина
Ира, знаешь ведь, что из кабачков, вполне, калорийные блюда готовятся))
Оладьи, например, туда и сахар и мука с яйцом добавляется и жарится на масле всё
Или обжаренные в муке кольцами, а сверху кольцо помидора и майонез с чесноком
Короче, не просто же сырыми кабачки едят, если не на диете))
12.06.2018 13:08:27, светланадевятимама+
Кабачковые оладьи в объёме, исчисляемом тазиками, изо дня в день жарил один из старших приемных мальчиков, на тот момент лет 11. Светлана с гордостью неоднократно писала об этом, утверждая, что тот обожает готовить и хочет стать поваром.
То есть пацан добровольно стоит у плиты и терпеливо жарит оладушки в общепитовских объёмах, потому что ему это нравится, а не потому что велели и/или больше есть нечего, кроме кабачков.
Такая вот невероятная история.
14.06.2018 09:51:52, Тау Питер
мама Ирина
Героический мальчик! 14.06.2018 11:15:06, мама Ирина
мама Ирина
Света, так, полагаю, особо этим не заморачивались - это ты способна на 10 человек не меньше 40 оладьев забабахать, а искомая мадам - сильно сомневаюсь, а вот в большую кастрюлю потушить, особо не напрягаясь - вполне. Если ,конечно, в овощное рагу мясца подкинуть (типа азербайджанской хашламы). то суперблюдо и по полезности-сбалансированности-калорийности очень даже здорово и вкусно получается. 12.06.2018 13:45:45, мама Ирина
елена волк
Откуда Вы знаете? Были в семье, знакомы со Светой? 13.06.2018 09:52:55, елена волк
мама Ирина
Лена, а Вы попробуйте ради интереса испечь 45 оладьев из кабачков))) на завтрак, 45 блинов на обед +приготовить для них начинку. Понятное дело, и супчика тоже неплохо наварить сытного на всю компанию. Летом дети целый день на свежем воздухе, постоянно!!! хотят есть, так что и о перекусах Тоже позаботиться нужно.
И совместить это с работой в офисе на полный день.
Если помните, то я очень активно защищала семью в прошлом году, приводила выкладки по времени, по продуктам, по возможности заниматься с детьми. Однако, познакомившись поближе с ситуацией, поняла, что я - романтик. (((
Да, они не пили кровь младенцев и у меня нет доказательств, что как-то особенно жестоко били. Допускаю, что затрещины и под222опники были и, о ужас, не вижу в этом большого криминала. Криминал - это перловка и дешёвые макароны в течение дня да не досыта ,криминал - это когда нельзя залезть маме с папой под крылышко на диван и вместе посмотреть фильм/мультик и обсудить , криминал - это когда дети сидят целый день на кровати в восьмиметровой комнате и нельзя выйти в гостиную поиграть, криминал - это когда дети не получают образование, криминал - когда интеллектуально сохранных детей оболгали, назвав тупыми дебилами, криминал - когда деньги детей исчезли во Вселенной без следа, криминал - жрать вкусняшки на глазах у детей. Напомню, что пособия Москва на детей-инвалидов платила приличные, и уж точно на еду должно было хватать с лихвой. Криминал - это когда у ребенка с плоскостопием за 2 года в семье так и не появились ортопедические стельки, а гнилые зубы не обрели пломбы. Напомню, что приемный родитель - это наемный работник на зарплате, которую платят за выполнение определенных обязанностей. Зарплата платилась исправно, обязанности , практически, не выполнялись.
Наверное ,можно взять и 15, и 20 душ и организовать им приемлимые условия проживания и ухода. Да, вопрос дискуссионный про персональное внимание. Но всё остальное - будь добр, организуй ,ибо нанялся за зарплату.
13.06.2018 11:45:52, мама Ирина
Вот знаешь... я б сказала даже несколько по-другому, - криминал тут по совокупности. Если не любят и не зовут под крылышко, но кормят и учат, - не криминал. Если плохо кормят (ну перловка с макаронами - по возможности), но любят и холят, - не криминал. Кого-то клинит на образовании, кого-то на еде, кого-то на удовольствиях или поездках...кому чего больше нравится "давать". Но когда все и вместе и по всем фронтам полный швах...вот тогда да. - странно. 13.06.2018 13:47:34, Рыбачка Соня
мама Ирина
ты, прямо, как юрист подошла - основательно))).
Люд, мы же называемся приемные РОДИТЕЛИ, поэтому в отсутствии крылышка я усматриваю неисполнение((. Перловка может иметь место 3 раза в день, но она должна быть ДОСЫТА, а клеветать на сохранного ребенка ,что он тупой дебил - просто за гранью.
Катька весьма сложная особа - виртуозно врет, подставляет, истерит на публику. Но она совершенно нормальна интеллектуально! Понимаю.если бы приемная мама жаловалась на сложности воспитания и адаптации, сетовала на нездоровую прожорливость - но не учить ребенка, клевеща на него , что он - уо...
13.06.2018 16:11:25, мама Ирина
Вот информация, собранная из инстаграмма Светланы об изъятых детях.
О Кате, там нет ничего про тупость и тем более уо. Наоборот, "интеллектуально выше среднего", а проблемы были с поведением. Как раз жалобы на сложности адаптации и воспитания. Как и у Вас.
[ссылка-1]
13.06.2018 23:04:22, справедливости ради
Интересно, что там тоже про еду и манипуляции написано. Я бы на месте новой ПМ каждый прием пищи фиксировала на камеру, а то ... мало ли ... где-нибудь в школе расскажет, что стихи не смогла выучить, так как от голода голова кружилась и под вечер сознание теряла. 14.06.2018 00:03:02, КатяЛа
мама Ирина
уже было))) - правда, "все позавтракали, а я не успела", побирательство у одноклассников - "мне шоколадки не дают, потому что я толстая", "какая у тебя ручка красивая, а у нас таких не покупают".
Учительница молодец! Каждый раз, когда сиротка начинает сбор пожертвований, она звонит мне и интересуется грозным голосом - почему сиротке плохо живется))) Катя тут же вспоминает, что у неё, оказывается тоже красивое и вкусное имеется.
Что интересно, очень любит рассматривать свои новые документы и удовлетворенно замечать, что она - "настоящая дочка". Неделю спала с цветной ксерокопией СОР под подушкой.
Она немного успокоилась , кстати, с воровством. Перестала таскать у родителей, подтаскивает сладкое, имущество братьев-сестер и их карманные.
За оценки я не плачу, но за "перепрыгнул по учебным достижениям через голову" - премирую. Работает неплохо. Катьке уже доставались премиальные - сообразила, как за 3 класс задачку решить.
14.06.2018 09:18:20, мама Ирина
Это прекрасно, что вам досталась мудрая учительница, которая не ведется на актерские таланты деточки. Это нынче редкость хорошие учителя. 14.06.2018 09:29:11, КатяЛа
мама Ирина
поэтому держимся за эту школу изо всех сил. Там директор прекрасная женщина, реально понимающая проблемы как многодетных, так и приемных. 14.06.2018 11:16:04, мама Ирина
Это замечательно. Тоже благодарна нашей школе, очень терпеливые, внимательные и умные учителя и педсостав сейчас. Много проблем удалось решить и выявить. В 1-м классе ( ещё в другой школе) на воровство не обращали внимание, мол не давайте детям ничего ценного, с воровством в школе разбираться нельзя было, я даже не догадывалась об объеме проблем! Верила, что все дарят и меняются, и когда подозревала в чем то, просила такие подарки отдать или больше не брать. Не буду же я ребёнка просто так ругать или объяснять чт* и как, вдруг правда подарили. В пятом классе ни разу меня не вызвали))))) это достижение я считаю 14.06.2018 13:21:25, Pobeda
мама Ирина
поздравляю! это - очень серьезное достижение. Каждый чужой предмет должен быть согласован с родителями дарителей. дети знают ,что могу позвонить и сразу же выяснить характер подношения. Очень помогает 14.06.2018 13:31:49, мама Ирина
елена волк
Кому Ваша правда нужна? Приговор уже вынесен. 13.06.2018 23:40:09, елена волк
мама Ирина
Лена - какой приговор? Можно огласить? И какую правду исказила лично я? Что за наезд такой? 14.06.2018 09:27:50, мама Ирина
елена волк
Целая тема перед Вами - читайте. 14.06.2018 15:06:37, елена волк
Где тут правда я судить не могу. Я просто откликнулась на слова мамы Ирины о том, что Светлана выставляет детей дебилами и что в случае Кати она поняла бы жалобы на поведение. Вот как раз жалобы на трудности воспитания, как можно прочитать, были, а на интеллект - нет. 14.06.2018 00:09:43, справедливости ради
[пусто] 14.06.2018 10:26:33
мама Ирина
спасибо, Ксения! А то тут меня уже монстром, который и наживается на сироте, и клеветницей, посягнувшей на добросовестных ПР, начинают некоторые считать 14.06.2018 11:18:12, мама Ирина
[пусто] 14.06.2018 12:01:43
мама Ирина
мы хуже))) 14.06.2018 14:11:40, мама Ирина
Не волнуйтесь, только некоторые, кому выгодно, по разным причинам. У Лены Волк и Офигенеи совсем разные причины. 14.06.2018 11:43:32, Габеле
мама Ирина
Спасибо, я этот пост Светланы читала. Информацию про проблемный интеллект К., Р. и В я получила из других сообщений ПМ.
Практически всё, о чем писала С., имело место быть. Мне лишь не понятно - почему К. , если она всё-таки училась в дистанционной школе и занималась с репетитором, имеет полный провал в голове при нормальном интеллекте. Значит, не училась. Кэт очень честолюбива и понимает связь между знаниями и оценками. Равно, как и не сильно трудолюбива)). Объяснить лишь частичное знание алфавита, неумение писать прописными буквами и дыру в математике, по которой, как раз, неплохо соображает, больше нечем, кроме как отсутствием системного обучения.
14.06.2018 09:26:59, мама Ирина
Ахаха )) Совершенно интеллектуально нормальна... Вот и посмотрим, как вы прорвётесь с учебой. Отвечаю, будете ныть и жаловаться, что всё упущено плохими ПР.
Мои тоже интеллектуально нормальны, но абсолютно объективное мнение посторонних о них - тупые дебилы. Причина проста - их не спрашивают, сколько будет 2+2 и даже 100х10. О них судят по их поведению.
13.06.2018 19:13:34, Без году неделя
мама Ирина
а на какую тему веселье? что ребенок. которым не занимались. выдает кренделя в поведении? так это грустно...даже очень. Что по причине пофигистического к ней отношения она имеет познания на уровне приготовишки, а осенью в 3 класс?
конечно, буду ныть, что ребенку фантастически тяжело нагонять, ибо объем материала огромен, а она совершенно не приучена трудиться, но умеет создавать видимость деятельности и очень возмущается, когда показываешь, что это заметно.
Про Вашу ситуацию применительно к себе даже думать боюсь, ибо не знаю, что и как в ней делать. Сил Вам!
13.06.2018 19:53:59, мама Ирина
Для интеллектуально нормального и психически здорового ребенка началка - фигня. Это пройдено мной с разными детьми, некоторые пропускали классы, месяцами сидели в больничке и приюте, био вообще не заморачивались их учебой, пили или наркоманили. От полугода до двух лет дети наверстывали упущенное без особых специальных усилий, чисто на регулярности посещения школы и выполнения домашних заданий.
Если не сможете наверстать или убьетесь на ниве освоения началки, то да - бывшая ПМ права насчет тупой дебилки.
13.06.2018 20:05:44, Офигения
И пропущенное не объясняли? Не верю. 14.06.2018 11:16:17, Габеле
Выполнение домашних заданий - оно самое. Если что-то базировалось на ранее упущенном, то приходилось это упущенное осваивать. 14.06.2018 12:15:44, Офигения
мама Ирина
очень надеюсь. что наверстаем. по голове у меня никаких претензий - иногда очень удивляет и радует. проблема в том, что дитя не умеет работать, то протестует то виснет. если брать за шкирняк и сидеть рядом - результаты вполне себе. без тотального контроля - открытый рот и бессмысленное выражение на лице. Естественно, это сказывается на учении стихов. сама не может сесть и выучить. читает очень интересно - меееедленно. с огромными паузами, но пересказать может неплохо, порассуждать, выводы сделать. 13.06.2018 20:19:39, мама Ирина
"без тотального контроля - открытый рот и бессмысленное выражение на лице"
А вот если рассмотреть ситуацию, что этот ребенок попадает в первую ПС. Поведение ужас ужасный + адаптация. По знаниям и готовности к школе полный ноль, так как никто до этого систематически не сидел и не занимался. И дальше этот ребенок попадает в первый класс массовой школы и там было бы лишь две эпостаси - 1) бессмысленное выражение на лице и ничего делать не хочу и 2) хулиганства с воровством и подставами. Как быстро школа сделала бы все, чтобы выдавить такого ребенка в коррекцию? Не стала бы учительница заниматься и помогать, а сделала бы все возможное, чтобы доказать, что ребенок не тянет программу и таким образом избавиться от ребенка с проблемами по поведению.
14.06.2018 00:08:59, КатяЛа
мама Ирина
Так она глубоким дошколенком в первую ПС попала. И я не против любых форм обучения - ко мне Тимур попал тоже с нулями. Два месяца сидела с ним дома и усиленно занималась. Когда я выдыхалась - папа на пост заступал и старшие девочки. Ничего, слава Богу, 3 класс. Конечно, буду стараться облегченную аттестацию ему на выходе из 4класса оформлять, но его тройки уже похожи на оценки, а не на благотворительность педагога. 14.06.2018 09:32:28, мама Ирина
Когда у ребенка действительно нормальный интеллект, с ним не надо усиленно заниматься. Человек так устроен, что способен сам знания добывать. А вот проблемы с обучением могут быть обусловлены много чем, не только УО и отсутствием занятий. Это я к тому, что не факт, что если бы Катя ходила в массовую школу, результат бы был иным. И если бы с ней занимались, - тоже не факт. Но вот если бы ходила, претензий к ПС не было бы, - это факт. 14.06.2018 09:39:24, Рыбачка Соня
мама Ирина
Надо заниматься, надо. Если ребенок всю жизнь жил с настоящими дебилами (я их видела вживую), то откуда чего у него возьмется, если ни у кого и никогда не было потребности будить его интеллект? да и природно он вряд ли гений, + очень низкая самооценка - "я не смогу", "у меня ничего не получится", "я - дебил" и т.п. А уж словарный запас - мама миа! Людоедка Эллочка = филолог просто по сравнению с ним((( +дисграфик и дислексик.
Проблема была ещё с мотивацией добывания знаний..
Вот с Дашей специально не нужно было заниматься, только по её запросу при подготовке к ГИА и вначале подтянуть некоторые моменты.
У Катьки точно познаний было бы больше - у неё голова нормальная, даже когда ленится, просто слушает ,что другие делают - и то усваивает.
14.06.2018 11:47:22, мама Ирина
Ой, вот не скажите, есть такие тормоза у психики при хорошем интеллекте, блокирует обучение. Несколько раз такое видела, типо травмы при обучении + неприятные ощущения при заучивании. 14.06.2018 11:46:18, Воин бобра со ослом
Да ладно. Особенно в математике. не способны 14.06.2018 10:59:34, Габеле
Усиленно не надо, систематически надо.
Я в свое время сильно удивилась, когда в октябре второго класса вальдорфской школы на дне рождения сына разложила карточки с именами детей и большинство не смогли прочитать свои имена (paul, max, mia, laura - ничего запредельного), точнее были не уверены, что они правильно прочитали, и бегали консультироваться. В классе они там буквы и слова перерисовывали, тетрадки были "исписаны" детской рукой. Мне тоже казалось, что в таких условиях интеллектуально сохранные дети зачитают сами. Дети сохранные, из интеллектуальных семей, родители сплошь профессора и люди искусства. Ан нет, без систематических занятий не зачитали.
14.06.2018 10:07:39, fuselia
У меня дочь научилась читать сама за год до школы. Сама была очень удивлена. При этом у нее дофига проблем с обучением и нифига не сильный интеллект. 14.06.2018 10:15:02, Рыбачка Соня
Понятно дело, что всякие варианты бывают. Я к тому, что и описываемый Мамой Ириной вариант (сохранный интелект, но неосвоение навыка чтения при несистематических занятиях) возможен и судя по моей выборке не так уж маловероятен. Говорю же, сама удивилась. Я ж в курсе была, что их там не учат, но думала базу-то ребенок впитает и сам, если он не УО. Имято свое сможет прочитать уверенно. Ан нет. 14.06.2018 10:35:43, fuselia
елена волк
Конечно массовая школа была совершенно бесполезна. Это понятно. Тут частная школа или ПМПК и здравствуй школа 8 вида. 14.06.2018 00:42:07, елена волк
Да ладно)))) была б там обыкновенная массовая и на выдавливание было бы всем все фиолетово, если бы люди реально жили в Москве. 14.06.2018 00:45:39, Рыбачка Соня
елена волк
Мне очень сложно с Юрой в массовой школе. Постоянно выдавливают и конечно же внимание ему совсем не уделяют. Все на плечи родителя. 14.06.2018 15:10:49, елена волк
Это Вам 14.06.2018 15:23:11, Рыбачка Соня
Если бы ребенок был реальный УО, но при этом тихий и безпроблемный, то массовая школа бы радостно рисовала троечки и переводила в следующий класс. А если ребенок интеллектуально умный, но при этом воровством, враньем, манипуляциями и подставами владеет виртуозно, то тут уже могут попытаться избавиться от того, кто непрерывно создает проблемы, а при случае может какого-нибудь физрука вообще под статью подвести. 14.06.2018 08:59:15, не важно
мама Ирина
тут нужно понимать ещё и позицию родителей - физрука можно подвести ,если родители подпрыгнут и кинутся спасать от педофила. А если все сотрудничают и понимают ,что ребенок проблемный, то все физруки облегченно выдыхают. 14.06.2018 09:42:18, мама Ирина
Я не про вообще, а про конкретную семью. Судя по всему никто б ребенка из этой семьи никуда не выдавил бы. Не тот родительский типаж, на который можно надавить. А вот, чтобы юридически переехать в Москву, а фактически остаться под Питером, дистанционная школа единственный вариант. 14.06.2018 09:14:18, Рыбачка Соня
мама Ирина
ты права, никто никого никуда не выдавил бы при закаленных опытных ПР 14.06.2018 11:50:08, мама Ирина
Лусинда
Дистанционная школа во многих случаях вариант. Ну это если учиться нормально. 14.06.2018 09:19:11, Лусинда
мама Ирина
золотые слова! 14.06.2018 11:49:07, мама Ирина
Не согладзе. Крылышко - индивидуальный педагогический стиль. Некоторые не любят, не могут, а возьмутся обнимать - так обнимут, что в пору будет дело о домашнем насилии заводить. Причем не со зла, а от чистого сердца. Надо опекуну вечером посидеть одному в тишине? Может он это организовать? Его право! В немецкой традиции детям вообще полагается в 8 расползались по комнатам и не отсвечивает.
А вот несколько детейирегулярно припаркованные на 8ми метрах на часы -это нарушение.
Несбалансированное питание доказывается и наказывается на раз. И при нормальных пособиях должно наказываться очень жёстко. То же самое и номера с частными школами, если ребенка в итоге не учили.
13.06.2018 17:51:17, fuselia
елена волк
8 метров - это 4- комнатная 100 кв.м квартира?

Мне понятна логика новых ПР - им необходимо для себя проставить все точки над "и". Семья, в которой росли дети, не может быть хорошей априори, иначе не вырисовывается роль спасителя.

Ведь по большому счету основной мотив приемного родителя - спасти дитя: от ДД, несчастливого детства, ну и т.д. Мы спасаем ребенка и благодаря этому чувствуем себя психологически комфортно. Мы - положительные, мы молодцы. Те же чувства и у новых ПР. Но только тут-не ДД было у детей, а прежняя семья, но схема-то та же.

Не хочу никого обидеть и бесконечно благодарна новым семьям, что дети в семье, а не приюте. Огромное им спасибо. Но вот видится мне такой механизм, может быть это и неосознанно происходит.
13.06.2018 23:43:29, елена волк
мама Ирина
какой спаситель, Лена? Я единственный раз добровольно обрядилась в тогу спасителя с Юрой, которому четко светило инвалидское будущее. И счастлива, что вовремя принарядилась))). Результат меня очень радует, хотя и огребла за спасительство по полной. Но Юрок у меня из серии "люблю-не могу"))), срослось.
Катю я не спасаю - тут случай принятия на физиологическом уровне - МОЙ ребенок со всеми его проблемами. Как увидела - пропала)), хотя репутация у неё, конечно, не для любви.
Положительной я себя чувствую с рождения, спасибо семье, которая это ощущение дала, поэтому допингов в виде "спаси дерево-убей бобра" мне не нужно.
Мне просто нравится быть мамой нескольких детей, равно, как и мужу папой.
Сам факт материнства и отцовства.
Наверное, правильнее было бы родить 7 кровных, но когда это было уместно по возрасту - материальный уровень не соответствовал такому количеству детей.
Скажу больше. Так, как жили дети в той семье - не самый ужас. Спасать нужно от маргиналов, педофилов и т.п.
Надеюсь ,что качество жизни детей в новых семьях будет лучше.
14.06.2018 10:39:48, мама Ирина
елена волк
Какая ты запредельно мамская до мозга костей девушка - это непостижимо, конечно. Это штучный товар и для меня вообще недостижимо даже в самом малом приближении.

Про тебя надо легенды складывать. Девочке улыбнулась удача.
14.06.2018 15:15:40, елена волк
мама Ирина
Спасибо, Лена! У меня пролактиновые бури знатно бушевали. Как новорожденного внука увидела (у него с младшей кровной 4 года), аж молоко появилось. Короче, госпитализировать таких нужно))) Сейчас, правда. больше разума включаю - детям это тоже очень полезно. 14.06.2018 15:40:23, мама Ирина
Так это... не новые пс детей из прежней вытащили. Из приюта забрали. Чем не спасение? И кстати, вы ровно в ту же игру играете, только спасаете не детей (в этой теме), а их родителей. 14.06.2018 09:58:28, яся 76
елена волк
Не, я никого не спасаю. Я просто верна своему мировозрению. 14.06.2018 15:16:58, елена волк
Мировоззрение - глобальная штука. Я правильно понимаю, вы считаете, что чреди пс не может быть плохих людей? Если да, это как-то ну... по детски наверное. 14.06.2018 15:37:43, яся 76
елена волк
В принципе идея воспитывать приемного ребенка приходит очень ограниченному числу людей. Если брать в процентном отношении к населению страны. Просто до этой мысли созреть - это уже очень много. Да, для меня ПР - это уже не совсем обычные люди. 14.06.2018 17:57:38, елена волк
Если за это обещают дофигалиард, количество просветленных сильно увеличивается. Вообще, думаю, такое мировоззрение непросто сохранять. Это же нужно как-то обьяснять себе каждую ситуацию жестокого обращения в пс и пренебрежения обязанностями. Хотя можно, конечно, делать вмд, что их не существует) но я так не умею думать. 14.06.2018 18:11:58, яся 76
Так Вы тоже комфортно себя чувствуете в роли героя-защитника. Только в Вашем треугольнике Карпмана в роли жертв - Дели, а герои - их защитники. Всем комфортно в зоне своего комфорта, это нормально.
Вы не в меньшей степени фрагмент механизма, чем остальные.
Но новые приемные мамы в данной ситуации действительно совершают действия, чтобы улучшить ситуацию в интересах детей. Спасают, да.
14.06.2018 09:41:36, Тау Питер
Ну во первых, не 100 метров,а 83 или 86, я могу уточнить у опеки, если интересно. Дада, про 100 метровую квартиру это тоже вранье. 14.06.2018 00:37:51, apollon
елена волк
Но не 8 метров же? 14.06.2018 15:18:13, елена волк
Ну а сколько здесь метров на четверых детей, 10, 12? Достаточно на четверых детей, считаете?
картинка
15.06.2018 15:40:15, надоело молчать
Бозотносительно СД . При обучении в универе мы жили по пять человек в 10 метровых комнатах пять лет. Чет никто из студентов не страдал от этого особо. Да, такое проживание не супер комфортно, но не смертельно 15.06.2018 15:58:04, silverheartcats
мама Ирина
[ссылка-1] - для сведения.
Норма - 6 м2 на человека! и это - в общежитии! Жилой!
Понятно, что нормы нарушались - но где эти 5 человек хранили одежду, обувь, учебники, наконец?
Мы втроем жили в 20м2, в двойке 14 м2 жили 2 девочки - соседки по блоку.
В общаге коридорного типа в другом вузе, где я училась (жила дома) в 20 м2 жили 3-4 ребят и бухтели ,что тесно (те ,кто вчетвером). Да, в те времена могли в гости приехать родители, остановиться в комнате (с согласия содедей-приятелей) и пожить недельку.
Мы с мужем и маленькой дочкой жили в 11 м2 в квартире его родителей. Дурдом. Но вещи хранились в шкафу в коридоре, в комнате были книги, диван, кроватка, письменный стол (откидывающийся), комод, проигрыватель, магнитофон и телек. Под завязку. ребенок с нами жил в этой комнате с рождения до 7 лет.
Про несмертельно. Да, смертельно зимой остаться на морозе, поэтому около теплотрассы, конечно, комфортнее или в отапливаемом подвале. Всё остальное терпимо, я с Вами согласна.
16.06.2018 09:08:39, мама Ирина
Я в Томском универе училась. Там большой студенческий городок был построен из 9тиэтажек коридорного типа. В двух концах туалеты и умывальные комнаты. С одной стороны женские, с другой стороны мужские. И комнаты 10 и 12 метров. В комнатах по 5, а то и 6 человек. По 4 жили привилегированные активисты. Около входной двери были встроенные узенькие шкафчик , и над дверью антресоли. Еще письменный-обеденный стол и даже тумбочки входили. С местами в общагах быдла напряженка, так что и по пять чел жили и не заморачивались. Тем более все это временно, пока обучение. Не идеально, да. Более того я и сейчас знаю множество семей, которые живут толпой в небольших квартирках и не имеют возможности приобрести дополнительное жилье
Я помню, что когда читала, что студенты в московских вузах по двое жили, была поражена, что у них прям курорт.
Так что скученность проживания неприятно, но действительно не смертельно
Но при наличии московских выплат можно было снять просторное жилье. Единственно, что возможно не могли найти из за большого количества членов семьи и необходимости прописки?
Я лично вообще повернутая на метраже жилья (кстати, возможно как раз отголоски студенческого житья). Мне чем больше, тем лучше. Сейчас у нас на 7 человек 220 метров, и я мечтаю пристроить кухню-гостиную на 40 м2
А у знакомой вчера опека была с проверкой и высказала замечание, что в 15 метровых комнатах дети по двое живут. Так можно вообще дойти и требовать каждому персональную залу с личным санузлом. При нашей жизни это действительно из области маразма. Хотя при наличии возможностей это был бы прекрасный быт
16.06.2018 09:36:47, silverheartcats
Находка
Ага, подтверждаю! Я в политехе Томском. 5 чел в комнате, квадратов 14 комната. 4 кровати, 5-й человек на сетке спал, сетка под одну из кроватей задвигалась. Рундуки встроенные 4 шт. и антресоли. Чертила я на дипломате на коленях, т.к. в рабочку ленилась ходить. Препод по черчению очень удивлялась, что я не могу прямую линию провести;)))
Жили очень весело, когда нам предложили 1 чел отселить (место освободилось в соседней комнате) мы отказались:)
18.06.2018 12:46:51, Находка
мама Ирина
на Света же сняла! да и Лара тогда сдавала.
Вы - буржуи))). Мне тоже охота простора. В загородном доме относительно просторно, квартирный вопрос решили по двое в комнате 16-19 м2. Хорошо бы ,конечно, и по одному, но налоги драть начинают и коммуналка бесчинствует(((.
Опека оборзела ,конечно. Нужно ,все-таки, ориентироваться на средний показатель по региону.
А Вам - успеха в пристраивании! Очень люблю, когда люди строят! Сейчас муж просторную летнюю кухню на даче затеял. Очень радуюсь по этому поводу))
16.06.2018 10:32:41, мама Ирина
В комнатах общежития стояли трехярусные нары? Тогда возможно поместиться. А вот, что никто не страдал можете мне не рассказывать. Любому человеку для нормального развития нужно место для уединения. Не смертельно? В принципе, да. Но как я понимаю за время вашего обучения в университете ваши родители не получали по 50 тысяч в месяц за заботу о вас и за ваше воспитание. Более того, вы были уже совершеннолетней. А совершеннолетние могут с собой делать, что хотят. 15.06.2018 17:00:18, надоело молчать
мама Ирина
Можно ещё поискать фото общежитий гастарбайтеров - тоже впечатляет(( 16.06.2018 08:47:10, мама Ирина
Мы живём в 78 кВ м и это тесновато, на 3х детей и 3х взрослых, с тем, что дети полдня в школе. 14.06.2018 11:48:48, Воин бобра со ослом
мама Ирина
не то, чтобы тесно, но попросторнее не помешает. 90м2 на 9 человек - тесно, да.
Ждем не дождемся переезда))
14.06.2018 13:34:02, мама Ирина
мама Ирина
опять Вы, мамаша, всё испортили))) 14.06.2018 09:43:28, мама Ирина
мама Ирина
Понимаешь, крылышко тут условно - мелкие вредители))) наползают к нам на диван, приваливаются теплыми тушками и балдеют)) от наличия за спиной родителя , а перед глазами - телека))
Я тут принципиальное отличие вижу ДД и формы "приемное родительство".Пусть и за деньги, но папа с мамой 24 часа в сутки, к которым можно привалиться, расслабиться а не воспитатель на смену
13.06.2018 18:32:35, мама Ирина
Лусинда
Мои по без телика, кстати несказанно страдают по оному и возможности тупить в любой экран, открыв рот...
А про интеллектуально сохранную.. .моя младшая интеллектуально сохранная, но трудиться не приучена в ДД абсолютно никак. В итоге уже 3 года бьёмся как рыбы об лёд с ней. Семья и педагоги заставляют трудиться, а детка делает всё возможное, чтобы этого не делать, причём виртуозно и от всей души. Характер будь здоров - впору фронтом командовать. А если бы так сильно не бились, а просто водили в спецсад и спецшколу.. .даже боюсь подумать что бы сейчас с ней было... И из лучших побуждений, не по злому умыслу. Наверно УО таки припаяли бы. И не факт что ещё не припаяют со временем.
Так что если детка действительно умна - то не факт что она захочет взять то, что ей дают. И не каждый сможет и захочет заставлять её это взять...
13.06.2018 20:32:17, Лусинда
мама Ирина
Ну, мы не тупим - хорошие фильмы смотрим, прямо как в кино, порой, с попкорном даже и с последующим обязательным обсуждением, рисованием и т.п. Любят они это дело. Кстати, близнецы задают тон, если к телеку пускаю без себя, то они сами находят в ютюбе викторины, головоломки описания опытов и сидят, разгадывают. Любят мастер классы по рукоделиям смотреть. Начали было пранками увлекаться - обсудили, иссекли))). Любят ещё находить минусовки и караоке и петь . Первый раз услышала - удивилась ,потом привыкла)).
Что же касается Кэт, то она дома ещё очень мало, всё же надеюсь на лучшее. Ехидна я или нет?!))))
13.06.2018 20:38:51, мама Ирина
Лусинда
Ну мы тоже ехидны.. .впихиваем в детку невпихуемое, такшо никуда не денется.
А про ютуб и прочее интересное - пока допуска детки не имеют. Со временем думаю дойдём. Кино смотрят только детское пока что - для семейных просмотров не особо годное :)) Тоже когда подрастут, тогда уж.
13.06.2018 20:43:50, Лусинда
мама Ирина
))) 14.06.2018 14:12:11, мама Ирина
мама Ирина
читала её сообщения и сделала вывод 13.06.2018 10:58:13, мама Ирина
[пусто] 13.06.2018 10:16:52
елена волк
Насколько я помню Инстаграм Светы - она постоянно давала кулинарные рецепты и выкладывала фото блюд. И блюда были сложные. Да и сейчас Инстаграм в доступе - все можно посмотреть.

Не готовит и бытом не заморачивается - это не правда. Читала Инстаграм и удивлялись, какая у Светы работоспособность, сколько она может и успевает.
14.06.2018 01:08:25, елена волк
[пусто] 14.06.2018 01:39:24
елена волк
Да, для меня успешно ведущие хозяйство женщины и умеющие готовить - это ориентир. 14.06.2018 15:20:12, елена волк
Только вот при чем тут Светлана Дель?:) 14.06.2018 16:33:26, Маргаритка
елена волк
У Светланы был загородный дом - это очень немало. Семья, выросшие дети. Машина, которая позволяла управляться с делами. Много кулинарных рецептов, дети, поднятые с грудного возраста. Конечно она прекрасная хозяйка и самоотверженный ПР. 14.06.2018 18:47:10, елена волк
Вы сейчас имеете в виду недострой в Лисьем носу, где зимой можно было только в одной комнате жить, потому что остальные не утеплены были, и как был недострой, находящийся в переделке с дачного под постоянный, так его в таком состоянии и продали. Про фото и рецепты в Инсте я скажу, что опубликованные женщиной они вовсе не означают, что женщина их готовила, такие посты говорят о том, что вот сейчас бы она это сожрала. Ну а про поднятых детей... так ими сначала няни (по очереди) занимались, а потом старшие дети. 15.06.2018 15:47:01, надоело молчать
мама Ирина
ну, организовала же нянь и старших детей))) молодец, однако 16.06.2018 09:09:50, мама Ирина
[пусто] 16.06.2018 10:45:16
Рабов хватало :( 16.06.2018 15:52:43, Воин бобра со ослом
мама Ирина
всё тебе не так))) 16.06.2018 10:46:02, мама Ирина
туда и картошечки ещё и капустки, морковочки, томатику.... ням-ням. Кабачки придают блюду вязкость кашеобразную, не бульон получается, а вязкая вкуснятинка в рагу)
А 40 оладьев приготовить на раз ведь, они легко и быстро жарятся, да и потереть саму массу быстро, это не картошка даже.
Мясцо, понятно, быть должно, даже не обсуждается)
12.06.2018 15:11:34, светланадевятимама+
Шиповник (экс-Василиса)
Герои. Просто герои. У меня при 3х лично рожденных детях мысль о 45 оладьях (и даже о 20) отбивает весь аппетит. Каши, омлеты, молочные продукты, чай, кофе на завтрак. Рагу мои баловни не едят. Я на подушке из кабачков запекаю себе яйца в духовке. Дети не хотят. Им эти кабачки подай в кляре, сверху чеснок выжми. Делала. Не готова дальше. 13.06.2018 15:10:22, Шиповник (экс-Василиса)
А я, удивляюсь меню завтрака светланыдевятимамы (каша, напиток, булка) - пусть меня заклюют местные сторожилы. Где сыр, масло, яйцо, кусочек ветчины для желающих? Даже в больницах с их скудным меню дают это на завтрак (без ветчины). Про регулярные оладьи из кабачков и сытные рагу из них с картошкой же я вообще читаю только в меню многодетных приемных семей. Остальные как то обходятся без этих блюд. 16.06.2018 07:26:19, Roccy
Кабачковые оладьи от мамы, а также яблочные от бабушки, - мое любимое лакомство из детства . Вот икру не любила, а кабачковые оладьи очень даже. А рагу с картошкой и сейчас люблю. Дети едят выборочно, - старшие любят, мелкие не очень. 16.06.2018 21:36:14, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кабачки у нас дома любимое блюдо в виде пиццы дачной - натереть морковь, кабачки, потушить с обжаренным луком и залить яйцом - драка, мы в промышленных масштабах в сезон едим. В несезон покупаю в суп овощной. 16.06.2018 18:09:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это самый правильный завтрак - завтрак девятимамы - с точки зрения гастроэнтеролога детского до 15 лет. 16.06.2018 18:01:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо, Ольга, отлегло! А то думаю, может правда обделяю, нафиг. Но наши в завтрак больше и не съедят, сад на них за это жалуется, особенно в обед, когда там все три блюда нужно в себя вкидать, а потом булькать животом ходить , да и в санатории опять разностями попотчевать не вышло, отказываются деточки от многообразия в один прием пищи( 16.06.2018 23:38:06, светланадевятимама+
что ли пооправдываться?)) Масло в кашу кладётся, сыр предпочитается тертым с макаронами, а куском не едят четверо из восьмерых, яйца употребляются омлетом, в обжарке "рожков" с яйцом, в запеканках, блинах и оладьях...
Не делаем мы из завтрака культ, увы. Да и как Вы представляете батон (булку) с маслом одновременно с компотом, который сварен с вечера? Масло парафином липнет к зубам) А вот яблочки из компота ложкой уплетают с удовольствием! У нас же дети маленькие ещё, им завтрак трудяги /шахтера не осилить.
Дети наши ходят в садик и школу
16.06.2018 12:56:33, светланадевятимама+
Лусинда
А смысл оправдываться? Мои бывает и хлеб утром не едят - каша молочная на ура идёт, больше ничего не влезает. Изредка влезает яйцо или кусочки сыра без ничего.
Ах я ехидна... деток голодом морю, пособия сама пожираю.
16.06.2018 22:34:36, Лусинда
Я прям запереживала с утра. А что делать недоматерям, которые завтрак не готовят, а отвечают ребенку: найди что нибудь и поешь? В основном это какая нибудь плюшка с чаем. 17.06.2018 11:09:47, na labutenax nach
Я часто с вечера в мульте кашу закладываю. Утром все готово, даже не нужно голову греть готовкой 17.06.2018 14:54:51, silverheartcats
Мы не едим каши. И моя мультиварка стреляется кашей. Очень эротично потом стены отмывать))) 17.06.2018 20:35:14, na labutenax nach
Застрелиццо.:) 17.06.2018 13:52:11, Маргаритка
мама Ирина
мы же обсуждаем, что готовится, а не что к столу выставляется.
Мои поначалу как маньяки ,колбасу и сосиски требовали. Наелись - теперь мясо су-вид на бутеры предпочитают.
Яйца на завтрак очень часто дают в школе, поэтому дома смысла нет давать. К сыру тоже попривыкли - в основном, на горячих бутерах по типу минипиццы, либо кусочек пармезанчика сточат (но не часто - всё же, дорого), либо любят мягкие сыры на хлеб мазать.
ежели в оладьи с кабачками потереть сыр. добавить резаное мясо/колбаску, то очень неплохо по сытности выходит. Особенно ,если с какао или молочным коктейлем употребить. Другое дело ,что с утра делать оладьи мне в лом, хотя иногда и делаю.
Неплохо идут маленькие фаршированные кабачки на гриле (сковорода гриль-газ), но это блюдо сезонное, зимой кабачки золотые
16.06.2018 09:22:27, мама Ирина
Зимой свои кабачки невкусные из за того, что долго лежат. Их только на добавку в фарш. Мои очень любят котлеты, когда в фарш добавлено примерно четвертая часть кабачков. И еще крупа гречка или рис. Они пухлые получаются и очень сочные. Вот такие тефтели едят. А из чистого мяса без добавок ни за что есть не станут. На лист и в духовку и сметаной залить 16.06.2018 09:54:05, silverheartcats
Подтверждаю, кабачки в фарш это вещь!) 16.06.2018 12:40:34, яся 76
Убедили, попробую, мои не едят кабачки, посмотрим, что будет 16.06.2018 16:58:20, fuselia
В котлетах они вообще не ощущаются, зато фарш становится офигенским: сочный, пышный, мягкий. 17.06.2018 00:01:55, яся 76
Никогда кабачок в фарш не добавляла, но раз все так хвалят, надо попробовать.:) А что к такой смеси еще добавлять кроме специй? Лук нужен? А яйцо? 17.06.2018 13:54:12, Маргаритка
Да чего хочется. Я лук кладу по желанию, яйцо, иногда другие овощи добавляю 17.06.2018 17:12:14, яся 76
Лука добавляю много. Часто использую мелко рубленый зеленый особенно зимой - он у меня в мешках в заморозки, так что просто сыплю в фарш щедрой рукой. Яйца обязательно. Кабачка не менее четвертой части фарша, перекручиваю на мясорубке кабачок. Бывает еще гречку добавляю или рис. Можно грибы добавить. У нас котлетный день назначается в субботу. Перерабатываем обычно по 10-15 кг фарша. Зато потом быстренько можно готовить обед без траты усили и времени - из морозилки - на большую сковороду или на противень в духовку и под сметанку. Можно ленивые голубцы с мелко рубленой капустой и рисом в фарше делать - тоже быстро, вкусно и удобно. Можем часть фарша с кабачками, часть с капустой, часть с картофелем и так далее. Чтобы разные на вкус партии были. 17.06.2018 14:24:30, silverheartcats
Что-то я уже второй раз не пойму этот номер с противнем и сметаной. Они не обжариваююся что ли а просто заливаются (холодным) соусом? Звучит заманчиво, над сковородкой не стоять, но чего-то мне внутренний голос говорит, что котлеты потеряют форму и раскиснут. Ошибается? 17.06.2018 17:05:59, fuselia
Если фарш не жидкий, никогда котлеты не раскиснут! В сметанку еще и водички добавляю, чтобы больше подливы было. Сверху надо сначала прикрыть листом фольги, иначе сверху корочка сухая получится. Фольгу снимаю перед самым концом уже 17.06.2018 17:29:32, silverheartcats
В фарш с кабачком воду не надо добавлять, он и так пышный получается. А котлеты хоть и плотные, но мягкие. Мои из чистого мяса есть не будут, они плотные, хоть как извращайся, такой мягкости, как с кабачком можно добиться только, если много раз моченного хлеба использовать 18.06.2018 03:05:52, silverheartcats
Если с рисом фарш делаете, то рис полусырой используйте, тогда во время жарки котлет он дойдет и растопырится. И котлетки ежиками получатся, детям прикольно. 18.06.2018 03:01:31, silverheartcats
Спасибо! 17.06.2018 22:43:18, fuselia
мама Ирина
да, фарш с кабачками очень сочный и воздушный получается. Мои не капризные)), и с чистым мясом неплохо едят. Рыбу вот паровую и жареную плоховато, лишь копченую и соленую уважают, могут рыбные котлетки, а просто - плохо. Вы как вопрос с рыбой решаете? 16.06.2018 10:35:01, мама Ирина
А тунец? В нем почти нет вкуса рыбы. Мы греем перетертые помидоры в кастрюльке, добавляем соль, перец, кислинку, орегано, ложку оливкового масла и тунца из банки. Получается рыбный соус кирису или макаронами. Идёт за милую душу и у нелюбитклей рыбы 16.06.2018 20:03:30, fuselia
мама Ирина
у нас тунец - редкий гость в магазинах, к сожалению 17.06.2018 09:03:10, мама Ирина
Я вообще тунца в продаже не видела. Ни в консервах, ни мороженого. Только по телику у Джейми Оливера и в передачах про рыбалку 17.06.2018 13:46:38, silverheartcats
Тунец у нас на каждом углу продается (по крайней мере, в консервах), но невкусный он абсолютно. Так что не стоит сожалеть о его отсутствии, ничего вы не потеряли. 17.06.2018 23:36:30, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ого... У нас он и свежий, и мороженый, и в консервах, но стоит, как самолет, лучше семгу. 17.06.2018 20:50:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мама Ирина
я пару раз покупала с/м и разок в банке 17.06.2018 13:48:48, мама Ирина
Жаль... 17.06.2018 17:02:24, fuselia
Да, с рыбой и у нас плохо. Мойву любят на листе в духовке припущенную. Красную любят в кляре, но мне это каторга - два часа готовить у мартена, а за 15 минут слопали. Котлетки рыбные делаю из судака или из красной рыбки, тоже с добавками - рис, морковь, зеленый лук много и обязательно лимонного сока добавить. И сало в них хорошо добавить для сочности. Едят, но без особого воодушевления. Судака нам рыбак еще живого привозит пару раз месяц. Муж сразу на филе разделывает. Делаю на листе в духовке с добавлением мясного или овощного бульона. Жарю крайне редко, так как не полезно - у нас гастритчики взрослые и двое мелких. Хотя жареный судачок конечно весчь! Копченую и малосольную рыбку очень любят с пюре картофельным. При этом селедку под шубой только я люблю. Не понимаю, по какому принципу они еду предпочитают.
Читала, что можно творог в котлетки добавлять. Пару раз пробовала, нормально ели. Но как то не закрепилось у нас. У нас борщ могут есть на завтрак, обед и ужин, причем шахтерскими порциями. А остальные супы нормально едят. Страстно любят сало с чесноком есть. Лук на зеленую садим пологорода, грызут его круглосуточно
А котлеты готовим на полуфабрикаты - в заморозки по 400 и больше штук. Как в детстве пельмени семьей лепили, вот так сейчас семьей кроме пельменей и котлеты лепим. Потому что котлет у нас зараз сковородка 14 штук уходит. Хотя у меня котлеты крупные, с горсть размером . Так что у нас кабачки прям любимый овощ. А вот с тыквой как то не складывается, не любят. Пробовала и каши с тыквой, и слоечки, и даже котлетки. Не идет. Хотя вроде тыква полезнее кабачка. Читала, что и полезнее яблок
У меня знакомая делает котлеты с тертой картошкой, невероятно вкусные у нее получаются. Я пока не освоила , но надеюсь.
Еще где то вычитала, про сухой геркулес, который в фарш для котлет добавляется. Вполне вкусно, кстати, пару раз делала
16.06.2018 11:02:34, silverheartcats
мама Ирина
здорово!
А куда 400 шт. котлет входит? морозильный ларь? У меня морозильная камера обычно забита морожеными ягодами. С тертой картошкой и геркулесом вкусно, да.
Я, когда дома оседаю, лапшу делаю. НА машинке хорошо, быстро, только сушить большие количества прикольно((( Тыкву тоже не желают((( Зато тертую репку в салатах едят.
Мойву жареную едят за компанию с нами с папой. За компанию, как известно))))
Сало - да!!!!! наворачивают с домашним ржаным хлебом и чесноком, причем, и головками и зеленью. Он у нас в качестве травы на даче растет))
16.06.2018 12:48:11, мама Ирина
У нас три большие морозильника. Один под мясо-рыбу, второй под ягоды, овощи с зеленью и ягодное желе в сахаре в сметанных баночках. Еще много томатов перекручиваем на мясорубке и замораживаем в тех же баночках для заправки борща, щей, чахохбили и пр. Зелени резаной очень много замораживаем, мешками. И третий морозильник в основном под разные полуфабрикаты.
Домашнюю лапшу не умею, к сожалению. А приспособлений для нее у меня нет. Так что покупаем мешками по 10 кг
Репу салатами не пробовали, просто так ее грызут. Салатом у нас Дайкон с морковкой и сметаной на ура. Еще на ура творог с чесноком и зеленью подсоленый, в качестве намазки на бутер. Милка и папа любят его с майонезом, а все остальные, если творог суховат, со сметаной. Очень понравился мангольд вместо зеленого салата. Чеснок у нас едят и зеленью и головками, и соленый, и маринованной. К супу прям обязательная добавка. Я освоила засолку огурцов и помидор слабо соленую, но сладковатую и много чеснока. Дети лопают, аж трясутся. Двухлитровая банка за раз уходит. В августе закатываем банки каждый день, чтоб до лета хватило. А вот икра овощная не очень едят. Зато свой кетчуп очень в ходу, но не пюре, а с мелкими кусочками
16.06.2018 13:48:54, silverheartcats
А вы не удивляйтесь, Светлана человек деревенский, от души детям даёт то, чем и своих родных кормила. В деревне мясо так не едят, это сезонный продукт. Меня в детстве всегда удивлял это сыр, масло и кусочек малосьедобной колбасы, в санаториях, лучше б каши дали, я сыр так и не люблю. Детям покупаю, те едят. Но никогда утром с хлебом и маслом, это уже умные люди доказал, не здоровая еда. 16.06.2018 08:40:49, Воин бобра со ослом
Я думаю, что про эти продукты просто не пишется, так как их готовить то не надо, только на стол выставить. Яйца вообще автоматом варятся за пять минут. А мои перепелиные сырыми пьют - сами стригут спец ножничками себе в чашечку и пьют. Чего про них писать, на них время не тратится. Мы покупаем сыр кусками по 2 кг и мясное не меньше и сразу режем машинкой на ломтики и по контейнерам. Потом только из холодильника достать
И мне непонятно, что вы имеете против кабачков. Моя семья, например, обожает блюда из кабачков. Они многие вкусности с радостью на кабачки обменяют. Может вы просто не умеете их готовить вкусно?
16.06.2018 08:07:23, silverheartcats
ха-ха-ха:)))) у меня тоже блины по большим праздникам:))) потому что меня бесит, что они все с папой вчетвером все сжирают так быстро, что я не успеваю жарить:)))) 15.06.2018 12:42:08, Нэцкэ
У меня блины это беспроигрышный вариант. Я их быстро готовлю на трех сковородах и тесто на шести литровую кастрюлю. Мои с такими объемами не справляются, остается на два дня. Еще и собаке азиату остаток отдаем. Пыталась меньше теста заводить, никак не получается - начинаю добавлять того сего, в результате снова шесть литров. Но я все это за полчаса стряпаю. И всегда удаются ттт. Гостям тоже готовлю - не опозорюсь 15.06.2018 13:01:51, silverheartcats
мама Ирина
фантастика!!!! 15.06.2018 14:04:42, мама Ирина
мама Ирина
)))) 13.06.2018 16:12:27, мама Ирина
Оладьи плевое дело Вот блины-это сложней Жарим на трех сковородках одновременно. 12.06.2018 19:10:40, миряночка я
мама Ирина
Лена! 13 детей и двое взрослых! Итого - 15!!!
Я очень люблю готовить, но 5х9=45 - минимум! - а то и больше - оладьев или блинов - на такое я подписываюсь регулярно в загородном доме, а в квартире не часто, к сожалению. Обычно, завтрак - для сытности - молочная кашка со сливочным маслом + 2 блина с начинкой - творог, джем или мясо+лук. 2х9=18 - уже проще)))
13.06.2018 10:56:59, мама Ирина
Ну штук 100 оладий это не проблема. ИМХО. Тесто месится за 10 минут, а нажарить вообще может каждый себе сам)) 13.06.2018 13:49:28, Рыбачка Соня
мама Ирина
время засеки и поймешь, что работающая мать должна встать в 5 утра, чтобы нажарить тех самых оладий. И так каждый день. Не верю 13.06.2018 16:14:37, мама Ирина
у нас оладьи (пирожки, беляши, сырники, фаршированные блины) не на завтрак, а на полдник.
Завтрак банален до безобразия: молочная каша из мульти, компот из яблок и ягод (зимой сухофрукты или мороженые яблоки кусочками) и батон (печенье, пряник)
Нам проще пока, с нами бабушка живет, она и "выделывается" по выпечке чаще меня))
14.06.2018 01:47:45, светланадевятимама+
мама Ирина
Везёёёт))) 14.06.2018 10:41:01, мама Ирина
это, наверное, прокатывает потому, что дети у нас мелкие ведь ещё)))
А потом и сами-сами пусть к мартену имеют доступ, поможем-научим, чо))
Правда, старшой вот 17-ть, как-то к мартену она не спешит совсем, но вкус её драников помню, если бы Я такое сготовила, то было бы "фуууууу, чо это за подошва резиновая?", но то было СВОЁ творение, потому лопала/лопали, хоть и ржала/ржали, когда откусывали. Зубы на месте у всех остались, ура!
14.06.2018 13:39:54, светланадевятимама+
мама Ирина
))) Светуль, я - за детский труд))) Дети должны уметь и сготовить, и постирать и убраться. В идеале - шить, вязать, работать инструментами. Мы-то всё это умеем, а потомки чем хуже?
И обязанности тоже должны присутствовать, но посильные. Всё же, это -дети.
Близнецы прекрасно научились варить суп, делать салаты, жарить мясо. Сейчас пристают к Ане ,чтобы научила печь тортики. Им очень нравится. Глядя на них. подтягиваются остальные.
Тимур у нас - мужик))), с папой мужские дела вершит + не равнодушен к сельскому хозяйству - любит поливать и с удовольствием пропалывает. Пристает ко мне "курочек и уточек завести")))
Все одинаково не любят мыть посуду))).
14.06.2018 14:10:14, мама Ирина
и я за вовлечение детей в семейный труд, посильный, естественно, только вот старшим это всё влом, было и есть...
младшие не в теме труда пока, физического, но умственно напрягаем.
Вот смотрю на второклах своих (8 и 9 лет),старшие их мелких, а по дому ничего им и не поручишь, какие-то слишком нежные кисейные барышни они. Старшие уже могли мыть посуду, пылесосить, складывать свои вещи... Наверное я сама козявкам не доверяю и живу по принципу своей свекрови - "мне проще самой сделать, чем переделывать за детьми"
14.06.2018 19:09:45, светланадевятимама+
Вот знаешь, я оладьи не жарю) Я больше по блинчикам. Пеку на двух сковородах, на свою орду...ну час убиваю. Час убивала всегда, что до детей, что с двумя, что с четырьмя. На литре молока. Раньше оставалась горка, с детьми не остается. Сколько их там не считала никогда. НО блинчики у нас ни разу не завтрак, - а десерт)) я их вообще крайне редко пеку и как правило "к гостям")) А оладушки бабушкина епархия. Тесто в трехлитровой кастрюле, ну минут за 10 и делает, - на пару дней, стоит в холодильнике. Напечь с утра на 4х гавриков, уходящих в школу/сад уходит минут 15-20. Ну полчаса ушло б на 8 человек. Сколько их там - не считала ни разу))) Горка на большой тарелке))))) Вообще именно оладушки у нас весьма часто, ибо молочки остается и скисает дофига, - ее куда-то приходовать надо. Считается быстроблюдом))) на скорую руку, так сказать, перекус.
Опять же, у школьников в школе завтрак, в саду тем более... то есть это так скажем "первый завтрак", - много не сьедают. ОЛадьи, кстати, как правило, остаются.
13.06.2018 19:44:03, Рыбачка Соня
Я из литра молока на двоих (хотя чаще да, еще с какими-то необязывающими гостями -соседкой, подругой у обеих + по девочке) пеку. Правда чаще всего к обеду остаются. Но по выходным. И только если не надо в это время за фигурой следить. Я вот даже пицу по пятницам печь перестала- попа от нее растет. Как вам всем так удается? Вы все печете и не паритесь? Наверное я к полноте все-таки склонна, всю жизнь следить приходится. 14.06.2018 10:20:12, гм
У меня лишних 30 кг. Но если я еще и по этому поводу буду париться, то впору накрыться саваном и ползти на кладбище. 14.06.2018 10:43:39, Рыбачка Соня
Шиповник (экс-Василиса)
С поваром-бабушкой другое дело, а у матери и еще с утра других дел хватает. 13.06.2018 20:47:17, Шиповник (экс-Василиса)
мама Ирина
Метеор! Но если орда в 2 раза больше - выходит 2 часа)))
Я блинами балуюсь по выходным. Купила интересную приспособу - называется блинница, по факту - типа оладушка с толстенькой серединкой получается. Я туда нарубленой колбаски-курочки-зелени кидаю - получается весьма сытно, даже одним можно обойтись на завтрак перед школой, ибо у них завтрак после второго урока - как раз, хватает. Минуты 3 один такой штук))) печется, аппарат на две штуки, 8:2х3=12 минут (себе не пеку, толстая))) +- 2-3 минуты - завтрак готов. Так же это изделие хорошо с рублеными яблочками и корицей. Ну, любители вареньем или сгущенкой ещё польют. Все довольны
13.06.2018 20:32:14, мама Ирина
[пусто] 13.06.2018 17:29:13
Лусинда
ну если по-честному, то не "я не готовлю", а "не я же готовила". Смысл сразу меняется 13.06.2018 21:34:50, Лусинда
елена волк
Кому это интересно? Что не "я не готовлю", а "не я же готовила". Не портите стройную картину. 14.06.2018 00:21:12, елена волк
Полинку. Полинка у бабушки постоянно. 13.06.2018 18:07:17, блин
мама Ирина
Я как КисаВоробьянинов - да уж(((. А можно ссылочку? Хочу припасть к первоисточнику 13.06.2018 17:47:43, мама Ирина
[пусто] 13.06.2018 18:10:17
2011 г
Поднялась в боулинг. Сидит моя деточка и рыдает навзрыд. Вокруг прыгают все сотрудники.
Я говорю, пошли мол домой, дорогой. Филипп дальше обнимает стол и продожает рыдать.
Сотрудники смотрят на меня с подозрением. Спрашивают у Фила- точно твоя это мама?
Филипп поднимает голову от стола "да моя, моя" и дальше рыдать.
Ну тут стали мне все говорит "а знаете ли вы что ваш сын ушел из дома потому что вы его не пустили на день рождения к другу?" "так же нельзя с детьми обращаться" "вы хоть иногда отпускайте его погулять" и пр.
Апофигеем было когда подошел какой-то старший менеджер и говорит - мол пообещайте мамаша при ребенке, что будете хоть иногда его на аттракционы приводить"
Тут уж Фил не выдержал и грит "не надааааа мне аттракционов"
...
Для поддержания спокойствия отлучаюсь в спальню и пью вино (красное сухое французское
Патаму что при маме больше одного бокала ни-ни. Как подросток, елки-палки
...
- На счет того, что при твоей маме больше одного бокала ни-ни... Круче всего в жизни я напилась два раза: первый - на своем выпускном; а второй - у Вас на даче в Токсово, когда мы с твоей мамой и моим папой выпили сначала пива, потом вина, потом еще вина, а потом твоя мама меня добила ликерчиком вкусненьким
- Наташ, а я где была тогда? Под столом уже что ли?
...
Теперь все абсолютно в доме спят, включая хвостов, а я сижу пью джин, старую киношку смотрю и как-то полегчало.
...
-Только у нарколога "улыбнуло":"Сколько раз в месяц Вы обычно принимаете алкоголь?"
-Хорошо, что меня такое не спрашивали А то чего доброго не дали бы справку Я ж почти каждый день принимаю алкоголь. Честно - бокал красного сухого вина на ужин это святое
...
а я в жару люблю мартини со льдом неполезно, но вкуууусно
...
Пролистала свой топик - что-то какая-то я хорошая, прямо памятник при жизни. Не обольщайтесь, дорогие товарищи. Я так себе жена и мать если по-честному-то. Выезжаю на здоровом оптимизме, в чем-то пофигизме и ЧЮ. Зачем пишу - не знаю, не цитируйте, пжста. Что-то накатило как асфальтовый каток и слегка придавило. Знаете как у нас проходит сегодняшний день? Все что-то делают, вещи пакуют, девочки с Полиной на улице(Поля спит, а они своими секретиками занимаются, пишут чего-то в тетрадках:-)). А я сижу в комнате и смотрю старые киношки любимые. Периодически делаю над собой усилие, выхожу посмотреть что как, с облегчением вижу что и без меня справляются и снова заползаю в свою комнату. Так что так вот тоже бывает.
...
-Миша у нас почти все пропустил - отдыхает в деревне в Псковской области. Но ему там рассказали, что мы переехали и еще прибавилось двое детей. Миша спросил - мама что сразу троих родила???? В воскресенье его привезут, буду вводить в курс дела:-) Ваню и Сашу он знает и любит, так что думаю, ему как раз полегчает, что понятные родственники:-))))))
-Да уж... я бы на месте Миши больше не уезжала так надолго: кто его знает, кого мама за следующее лето успеет родить????
...
С тремя точно легче, чем с двумя. Система начинает работать автономно
...
я тоже Только не в туалет - кошкам выносила во двор... Мама вставала в 6 утра, варганила мне обед из трех блюд, упаковывала в термосы, а я приходила и все это тю-тю. Мне еще много лет было стыдно потом. Но в меня не лезло. Поэтому я никогда не заставляю детей есть! Не хочешь - не ешь. А колбаска теперь строго нормирована Поговорила с детьми серьезно, вроде поняли зависимость между количеством денег, уходящим на еду и другими благами жизни
...
картинка

...
Вообщем, живем мы весело, но сложно. Если без хохмы, то не знаю что делать по нескольким вопросам
- где взять денег
- что делать с ваниной учебой
О как, я-то думала, что у меня куча проблем, а оказалось, что всего две. Но такие....немаленькие.
В зиму мы входим со скрипом, но входим - наскребли денег таки на полноценное отопление, ремонт и отделка идут по-маленьку тоже. Так что зимовать бум в тепле и комфорте....но как нам это далось, точнее еще не до конца далось, так как взяли кредит, придется еще увеличивать производительность труда, а вроде ресурсов-то и нет Будем сдавать комнаты на третьем этаже, или по комнатам или целый этаж типа квартирой, так что кто хочет - милости просим, но наверное это слишком шикарно - мечтать чтобы кто-то из своих нашелся
Сразу скажу, чтобы помидорами не кидали - все было расчитано, чтобы к зиме доделать без кредитов, но непридвиденные обстоятельства возникли - у свекра инсульт, так что часть сил брошена была туда. Слава Богу, обошлось, восстанавливается нормально, но далось это нелегко, финансово в том числе. Ну и плюс к этому, как назло, у мужа в бизнесе были трудности, компаньон серьезно подвел, все одно к одному.....
Сейчас потихоньку вылезаем из ямы, но медленно.
...
В семье не получается.....Мы с мужем просто уезжаем рано утром, возвращаемся с работы в 8-9.
...
Про свадьбу с Михаилом:
- А фотки детей будут?
- фотки на свадьбе? детей там не было. у них был свой праздник Вечером встречали нас, особенно меня в платье. На второй день отметили с ними с тортиками и пр. и устроили большой детский праздник. Детей было много - ко мне еще подруги детства, другая из Германии, обе с детьми. Мы подумали-подумали и решили праздник без детей делать, а то их получалось почти столько же сколько и взрослых Ну и вирусы всякие, а среди детей есть малыши совсем. Вообщем, они неплохо повеселились у нас дома Подозреваю, что с 9-ю детьми на свадьбе мне было бы трудновато
...

Все, дальше не могу. Детей даже не свадьбу не взяли.
13.06.2018 20:57:09, мдааа
30.08.2015

- Вы репитируете переезд в Москву?
- Мы б с удовольствием в Москву, но это ж надо где- то много денег взять, а нету :-) В нашу московскую квартиру мы все не влезем. Чтоб покупать что-то большое, денег надо прилично. А сначала продать дом в Питере, а потом покупать мы не можем. Слишком большое хозяйство. Так что ездим набегами по делам и развлекаться-окультуриваться :-)

Договор о приемной семье на нее с конца 2014 года, на мужа с начала 2015.
13.06.2018 23:39:36, мдааа
То есть был оформлен московский договор, а семья при этом жила в Питере? 14.06.2018 07:09:43, яся 76
Из Лисьего Носа добровольно не уезжают.:) 14.06.2018 12:45:54, Маргаритка
В такой ситуации недовольство финансирующей стороны вполне понятно 14.06.2018 14:12:18, яся 76
мама Ирина
почему, Ира? 14.06.2018 14:10:41, мама Ирина
Шикарное блатное место на заливе.:) Туда же Ольгино, Тарховка. Простые люди там тоже живут, из тех, кто там жил еще при совке, сейчас уже не подступиться по ценам. 14.06.2018 16:36:26, Маргаритка
мама Ирина
понятно, жаль, конечно, что они оттуда уехали - картинки были очень красивые, а их детская площадка - просто произведение инженерной мысли! 14.06.2018 16:41:56, мама Ирина
Наши пособия ни в какое сравнение с московскими не идут, а при большом количестве детей выгода более чем очевидна. 14.06.2018 16:50:31, Маргаритка
Вот поэтому и экстернат. 14.06.2018 00:04:48, Рыбачка Соня
А что криминального в том, что детей на свадьбу не взяли? Вот уж в этом то.... что?????? 13.06.2018 23:27:17, Рыбачка Соня
Да вроде и без криминала особо. Ну, если не считать периодического злоупотребления, да кто ж его у нас считает особо. Как и ысе, подноготную не выворачивали, меру знали. Или жесть началась, когда дети в геометрической прогрессии стали множиться 13.06.2018 23:00:23, яся 76
да нечего детям на свадьбах делать, меня дочь предметно просила не привозить на ее свадьбу любимых братиков. Вот, уезжающие на весь день родители это криминал, алкоголя столько, что спиться как нечего делать и пофигизм не здоровый, а послеалкогольный. У меня была одна знакомая био, царствие ей небесное, с одним единственным сыном, не работающая - ну как же, грит, мне его в бассейн водить? я ж занятаааая.... 13.06.2018 21:14:22, Воин бобра со ослом
Ну и кто вперёд падох без бассейна??? )))) 14.06.2018 17:37:42, Офигения
Ой, она так изуродовала своего сына, что если б ее не кремировали, я бы ее откопала и убила :( 14.06.2018 20:57:50, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
Да и" неработающая". В школу-сад детям к определённому времени нужно. 13.06.2018 16:43:29, Шиповник (экс-Василиса)
мама Ирина
да, но потом, отправив детей в сады-школы ,можно отоспаться. На редкой работе себе можно подобное позволить))) 13.06.2018 17:45:56, мама Ирина
Вот тоже хотела написать, чем кабачки то не угодили? Мы этих кабачков до фига сажаем и едим во всяких видах. Это криминал?
Мне кажется, уже как то все в минусы вписывается, даже хорошее
12.06.2018 13:35:45, silverheartcats
Да дело не в том, что кабачки плохие. Дети оставались одни дома с пустым холодильником, а из еды были только кабачки, растущие на огороде. Ребенок, захотев есть, должен был нарвать кабачков и приготовить из них обед. Чеснок и мясо в этом не участвовали, их просто не было. Как я поняла, это было регулярно.
Света при этом целый день была на работе и кушала в кафешечке, а вечером "отдыхала от детей" с мартини.
Об этом написано на ЛВ в архивной теме, которая не удалена, а находится в открытом доступе.
12.06.2018 17:18:39, Барсик
мама Ирина
это не криминал, сами сажаем и едим. Другое дело, что их очень по разному можно приготовить. Для себя - именно тушу и употребляю как диетическое малокалорийное блюдо, детям - оладушки с сыром и в кляре. 12.06.2018 13:48:24, мама Ирина
мама Ирина
я её и не обвиняю, но говорю, что родители ответственны за поведение детей, на то они и родители. А то, что ребенок с ментальными проблемами в 5 лет свободно может покинуть дом говорит об отсутствии нормальной системы безопасности - так он и открыть кому угодно мог((( 11.06.2018 11:26:51, мама Ирина
Требуемую систему безопасности семья обеспечить не может, и не нужно это никому. ПС с больными на голову детьми- это дикое извращение нормальной семейной жизни. Такие дети должны сидеть в ДД под камерами слежения с охранником на выходе. 11.06.2018 11:31:07, Офигения
мама Ирина
Согласна, что когда совсем больные на голову - безопаснее в ДД под камерами.
Большинство больны лишь на часть головы.
То, что нормально для ребенка полутора лет - бежать ,куда глаза глядят, тянуть всё в рот, хватать, открывать и т.п., и родители бдят и готовы, то тоже нормально для дитя 4-6 лет с задержкой развития, но их поведения не укладывается в наши стереотипы, кроме того, у них физически гораздо больше возможностей проникнуть туда, куда полуторагодовалый товарищ банально не дотянется, либо у него не хватит сил что-либо сдвинуть или открыть. Так что согласна с Вами - надомный дурдом имеет место быть несколько лет ,пока голова не придет в соответствие с возрастом и физическими возможностями. Тогда легчает.
Если же психиатрия - то ,конечно, жесть(((.
У нас в семье ещё есть проблема и особо умных - запрограммировали телевизор на включение в 3.00 - он как заорет))) или пытаются познать устройство различных систем и приборов -вот изучали устройство бачка унитазного - итог понятен(((
11.06.2018 11:55:33, мама Ирина
[пусто] 12.06.2018 10:50:27
мама Ирина
сочувствую - это реально сложно контролировать подвиги гипера и вполне предсказуемо ,что он - постоянный клиент травмы. Но , Вы четко пишите - "ездили всем табором" - не возникало мысли оставить других детей на произвол судьбы по простой причине - они - дети!
А подход - "по статистике детей выживает больше, чем гибнет" мне кажется странным.
12.06.2018 11:01:10, мама Ирина
Ир, ну вот у меня был случай, - мелкий съел ягоду ландыша. У меня на глазах. Мы с бабушкой сидели на веранде, дети играли под яблоней (для справки - это зона прямой видимости), мелкий подошел, показал "мам, смотри ягодка" и проглатывал он ее уже под мое "не смеееей!". Пить воду отказался на отрез. Три года, весу чуть больше 12, до ближайшей больницы 36 км, я не водитель и без машины. Ты думаешь, я б свой колхоз стала подхватывать, чтобы до больницы всем вместе ехать? Пока мы б собирались, - у ребенка б сердце уже нафик остановилось. Ессно, - старших на соседей, мелкого подмышку и на трассу, попутку ловить. Ну это бабушка с нами была, она как нас на машину посадила, - вернулась...ну может час дети одни были. Не было б бабушки, максимум кого б взяла, это Маруську 6 лет, пацаны б точно остались бы приезда моей сестры ждать. 12.06.2018 11:16:44, Рыбачка Соня
мама Ирина
Люд, "старших - на соседей" - но не одних же!
Представила ситуацию со своими - одного тащу, других оставляю, а они тем временем пожар бы устроили((( Тоже, конечно, на какого-нибудь старшего попыталась бы оставить., да и бабушка с вами была.
12.06.2018 12:10:51, мама Ирина
Если есть на кого. А если не было бы, говорю ж, взяла б только младшую, старших 8 и 10 лет оставила бы до приезда кого-нить из города. Ну часа 2-3. По большому счету у меня в том году была домашняя заготовочка на случай, если вдруг треба скорая и госпитализация по беременности, - бабушка с мелким были в Саратове, в Москве у меня знакомых по счету. Телефоны лежали у старшего...вполне себе, что часов на 12 могли б одни остаться, пока б сестра не прилетела. Слава богу не пришлось. Ситуации разные бывают. 12.06.2018 12:38:48, Рыбачка Соня
мама Ирина
Люд, одно дело, форс мажор, другое - разгильдяйство, когда даже ребенка не хватились. 12.06.2018 13:49:42, мама Ирина
Не, ну с этим я не спорю. Я как раз о том и говорю, что ессно за детьми надо следить, - но в паранойю это тоже превращать не надо. 12.06.2018 14:21:00, Рыбачка Соня
А я чота не помню, прям с 1й ягоды ландыша можно травануться? 12.06.2018 13:18:08, Воин бобра со ослом
Мне вообще потом сказали, что мож ниче и не было бы. В зависимости от силы организма и здоровья сердца. Но рисковать как-то не захотелось. 5 дней потом в больничке продержали, хотя промыванием ягоду вымыли. 12.06.2018 13:49:30, Рыбачка Соня
В таком случае можно было схватить ребенка и засунув палец в рот, надавить на корень языка, чтобы моментально вызвать рвоту. Вылетела бы эта ягода, не успев раствориться в желудке. Жестко, но зато эфеективно. 12.06.2018 11:43:42, КатяЛа
Пробовали. Не получилось. 12.06.2018 11:55:36, Рыбачка Соня
Мамамарина
Тут половина извращенцев, значит))). Хотя ладно, треть). 11.06.2018 11:51:45, Мамамарина
ушларыдать 11.06.2018 11:39:15, Воин бобра со ослом
Месье знает толк в извращениях ))) Не, но можно ж не рыдать, а с радостью продолжать ))) Просто нормальной жизнью это не назовешь, и предъявлять требования к ПР организовывать дурдом с особыми условиями содержания на дому - это не в порядке вещей, отнюдь.
О необходимости создания специальных условий для содержания детей должны предупреждать родителей на берегу, также включать это в условия договора ПС или назначения опеки. Типа решетки на окнах, замки на кухне, особые условия хранения бытовой химии, лекарств, скрытая электропроводка с блокировкой электророзеток, специальные замки на входные двери и т.п.
Не нужно отдавать это на откуп безответственным и безалаберным ПР.
Лично для меня установка кодового замка - это большой стресс для семьи. Впрочем, фигню говорю. Стресс - это заболевание приемного ребенка, которое перевело функционирование семьи в особый режим.
11.06.2018 12:47:34, Офигения
елена волк
Офигения, Вы - золото! И что я вас так раньше не любила? 13.06.2018 09:59:56, елена волк
[-] 15.06.2018 07:19:54, С памятью
Не, по указанным статьям меня не обвиняли ))) Отказаться от воспитания детей, которые мне непосильны - это да, могу. Оправдываться не буду ))) У меня своя правда - я ваще дико боюсь гнилых зубов и плоскостопия. 15.06.2018 10:46:21, Офигения
Ну вот и лишнее подтверждение , что закопают:)))) 15.06.2018 13:04:19, НЭТ77
Смешно звучит "за деньги" при местных грошовых выплатах. Особенно подозрительны бывают дамочки, которые сами на эти деньги и собаку не взялись бы содержать, но уверены, что на ребенке с выплат в 5-6 тыс. можно сильно нажиться. 15.06.2018 10:37:23, как же
чистое золото, я вот сразу это поняла. Честное и умное. Ну и еще много всего, конечно :) 13.06.2018 12:24:40, Воин бобра со ослом
Я тоже хотела сказать,что Офигения на редкость трезвомыслящая,искренняя и совестливая женщина. 13.06.2018 13:08:37, Селена-Селена
елена волк
Энергетикой что ли я не совпадала. Я как раз не трезвомыслящая, а далекая от реализма. Мною двигает романтика, розовые облака и т.д. Выбирала тут покрывала: мучилась-мучилась и все равно в итоге выбрала розовую пастель с нежными цветами. 13.06.2018 13:32:16, елена волк
Просто Вы очень разные,но обе замечательные ,пр
по своему. Я с Вами во многом созвучна,Вы мне очень симпатичны. Наверное Вы 100% женщина с чисто женским восприятием жизни.Пример с покрывалом это подтверждает.Я сейчас тоже покрывала и шторы выбираю и сама замучилась и наверное домашних замучила своими сомнениями.
Вообще здесь на конференции очень большой %хороших людей,я бы даже сказала -лучшая часть общества,даже если они зачастую критикуют и обмениваются колкостями..
13.06.2018 13:49:30, Селена-Селена
елена волк
Спасибо за чисто женщину. Жизнь, правда, дала мне роль совершенно не подходящую моему мировосприятию. Почему-то я глава семьи. Очень сожалетельно. 13.06.2018 18:56:30, елена волк
Сожалетельно , Вы могли бы составить счастье достойному мужчине. А ещё я считаю,что женщина намного жизнеспособнее и сильнее сильного пола и прекрасно может заменить его,особенно в мегаполисах,. 13.06.2018 21:55:06, Селена-Селена
елена волк
Жизнеспособнее - это да, если даже такое слабое существо, как я, и то сколотила целое семейство крепких гвардейцев. 14.06.2018 01:19:53, елена волк
Но вы совсем не обязаны так жить, вы профессионал, можете принять детей с другими диагнозами. Умение во-время остановиться один из маркеров психического здоровья.

Я вот хоть вижу, какие мои черты сильно исказили заболевание моего сына, у него мои ноги и шейка и носик коротенький тоже мой. И я его так долго ждала, что согласна была на любого, а он ещё и физически здоров. Но приемного такого я бы не потянула, нереально это. Как в семье истероидов, например, все проорутся, у прыгают ся, напряжение скинут и спят счастливые, у них жизнь удалась. Они и не считают, что что-то не так. Нам это все тоже против шерсти, но мы счастливы, что он есть. А вы, если не счастливы, должны вспомнить, что второй жизни у вас не будет.
11.06.2018 17:10:35, Воин бобра со ослом
Это сложный вопрос. Я не знаю, кто такие? - профессионалы в ПС? Договор ПС не дает индульгенции на помещение ребенка из семьи в ДД. Это для меня совсем не простое решение. Ребенок 2/3 своей жизни прожил в семье, у нас общее прошлое и общая история, привязанности. Это чертовски непростой вопрос, поэтому когда начинают говорить как за здрасти что опекун должен и то, и это, и слежение в круглосуточном режиме, и это типа норма.... Это такой вздор. 11.06.2018 17:30:10, Офигения
Мне понравилось ваше же определение, перспективные для дальнейшей жизни дети, которым вы можете и хотите подарить детство. И психиатрия так неперспективна :( В Варне ходит мальчик 16ти лет, очень грязный, вонючий, выкрикивающий дикие звуки и неплохо развитый, без поражения речи. Он из дальнего района, промышляет в центре, и из-за того, что он безнадзорный, он привык получать эмоции!- он нагадит детям ( забросит мяч в чужой двор, лопнет шарики на день рождения, украдет или сломает, раздавит что-то, его слегка побьют - вот, типо и пообщался. А мужчина постарше, слабоумный и очень миловидный, промышляет по офисам, они тут на 1м этаже, если не дадут, он плюет на окно или дерьмом животных бросит. И все взаимодействие с обществом, на мсте и острых переживаниях. А мой мальчик домашний, верит в добро и очень старается. Но я так думаю, что совершенно неизбежно и его превращение в " а я вам на коврик наложу", даже в самом благожелательном об-ве :( Невозможно все время ему потакатьи скупать все, что ему в голову взбредет. Оцените, надо ли это вам, чем выше интеллект и ближе к норме, тем яростнее отвергает об-во. А вы можете растить других, у которых решаемы проблемы. Ну, выдернул из вашего лаврового венца пару веток, но это же рационально. Это разумно, получать радость от своей работы. 11.06.2018 17:55:02, Воин бобра со ослом
Спасибо, Лара! Мне особо и не с кем обсудить наши проблемы, понимающих людей вокруг нет. Наш такой, как типаж, который ты описала - умный, нуждающийся в общении, но отвергаемый обществом, ибо полный неадекват. 11.06.2018 18:30:46, Офигения
мама Ирина
Согласна полностью - стресс - это заболевание ребенка(((.
Также согласна, что в ШПР вопросы безопасности следует прорабатывать особенно подробно. Кстати, и кровные родители часто безалаберны в вопросах безопасности. И Вы описываете, в принципе, норму. Ничего экзотичного в грамотной организации хранения бытовой химии и лекарств нет. И заглушки на розетках при наличии детей в доме - правило электробезопасности. И плита с газконтролем, и электроприборы с аварийным отключением из этой же серии.
Просто наши граждане настолько приучены не ценить ЖИЗНЬ, что даже имеют глупость насмехаться над теми, кто всё это учитывает и соблюдает.
Несколько лет назад в соседнем доме был случай - малышка полутора лет проглотила спичку. Вызвали скорую, та начала промывать(?!!), спичка встала поперек, в итоге ребенка потеряли((.
Другой случай - дитя добралось до марганцовки и тоже погибло((.
Третий - мама посадила трехлетку в ванную и вышла на кухню, как говорит, чайник выключить. Ребенок захлебнулся...
А сколько детей получает травмы от кипящих жидкостей, отравления алкоголем, колюще-режущих предметов, падений с высоты и т.п.
А мы всё сопротивляемся очевидному...
11.06.2018 15:19:17, мама Ирина
На самом деле, получили травмы очень и очень незначительное количество детей. И чаще вовсе не потому, что не были предприняты меры безопасности, а как раз потому, что навесив и наставив везде защиты, родители теряют бдительность. Марганцовка могла быть не в постоянном доступе, а случайно оставлена и не убрана под замок, спичку может кинуть сосед на лестничной площадке, пока вы вытаскиваете коляску из тамбура и т.д. и т.п. 11.06.2018 15:46:04, Офигения
мама Ирина
моя соведка активно бдит за своей нездоровой бабушкой, оставляющей везде лекарства, ибо она отдает себе отчет в том, что именно она отвечает за жизнь своего ребенка. Понимаете, метеорит тоже может на голову упасть, но именно мы, взрослые, оптимизируем риски. Все, конечно, не предусмотришь, но если тупо пустить на самотек, начать разбрасывать лекарства, бытовую химию, оставлять детей в ванных, то можно нарваться. Возможно, я параноик, но своих пока дома одних не оставляю и очень ругаюсь с мужем ,когда он бегает на угол за сигаретами, оставляя наследников одних даже на 15 минут.
Мне хватило задымления, которое устроил один из близнецов в кровати ,когда я была всего лишь на кухне, а он, сперев спички ,тут же их начал поджигать под одеялом.
Да, сейчас мозг подъехал, но твердой уверенности в возможности оставить их одних дома нет.
Просвещаю, провожу учения, разрешаю в моем присутствии жечь бумажки в ванной, жгли пластик на помойке, чтобы прочувствовали, от чего гибнут люди в помещениях.
Пережив 3 пожара, я очень пиететно отношусь к правилам электротехнической и пожарной безопасности. Я видела утонувших людей на Анапском!!! пляже, где, казалось бы , это невозможно.
Мой отец был техническим инспектором ЦК профсоюзов по труду, иногда брал меня с собой на расследование несчастных случаев. С тех пор разгильдяйство в этом вопросе на дух не приемлю.
Да, вишенка на торте.
Про кодовые замки на дверях не я придумала, а тему эту обсуждала с полицейским, моим крестником ,сыном подруги. Он очень живо рассказывал ,как они искали подобным образом пропавшего ребенка - родители днем уснули после обеда, а пятилетка просочилась на улицу и пропала. Убили ребеночка. Зверски. У этого парня дочка семи лет. Вполне своерожденная, сохранная и адекватная. Так он, насмотревшись на работе на всякое, такие полезные инструктажи моей подруге проводит, когда она с внучкой куда-нибудь отправляется, что я аж записывать готова. Она сперва обижалась - дескать, тебя с братом вырастила, но сейчас тоже очень серьезно ко всему относится.
Поэтому бдительность - наше всё))
11.06.2018 21:42:58, мама Ирина
И тем не менее, береженого бог бережет. 11.06.2018 16:14:12, Маргаритка
Согласна 11.06.2018 11:38:35, Рыбачка Соня

Показано 320 комментариев из 1542


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!