Раздел: Воспитание (Ребенок ведет себя как дурачок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как бороться с шутовством

Мальчик 9 лет, второй класс коррекционки речевой, в быту вполне нормальный, склонен помогать взрослым и тп, местами прямо не нарадуешься на трудолюбие и исполнительность. Вообще светлый, хороший мальчик, по сути своей. Но в школе ведет себя все хуже, стал таким классным шутом, всеми способами привлекает внимание класса. А класс там тоже с iq так себе, на любую дурь ведется. Вот сегодня наш дурачок по совету другого дурачка пробовал снять штаны перед классом (!) и еще намазал себе губы красным карандашом ко всеобщему веселью тоже. Учительница и воспитательница у нас молодцы, они все правильные слова ему сказали. Ему конечно стало стыдно. Но я честно не знаю, как это пресечь? есть какой-то опыт? понятно, что воспитательные беседы с мамой и особенно с папой проводятся и имеют какое-то действие. Но я хотела бы понять, насколько строгой здесь надо быть, не пережать бы, но недожать тоже плохо. Если что, ребенок с года до почти семи был в дд. Смотрю, очень зависим от среды, в компании воспитанных детей ведет себя хорошо, в компании дурачков наш дурее всех. Я так понимаю, что это среди приемных часто бывает - можно ли это перерасти? Как бы вы отреагировали на подобные проделки ребенка в классе?
21.05.2018 17:00:46,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В моей школе (кстати супер-продвинутом лицее) снимал штаны и кривлялся домашний, очень умный мальчик с родными, хорошо обеспеченными родителями. У парня никаких наклонностей или заболеваний не было и нет. Зато есть любовь к адреналину, драйву и потребность в лидерстве. Т.е. делал он это для того чтобы пощекотать себе нервы (учитель же рядом, загребет-не загребет) и повысить свой авторитет (считался самым крутым в классе). У Вашего мальчика, с учетом того что он меняет поведение из компании в компанию, тоже может так проявляться потребность в лидерстве и адреналине.
В качестве варианта решения проблемы предлагаю, если возможно, пойти в более продвинутую школу/подобрать класс поприличнее.
22.05.2018 13:37:21, Epsona
Ну ваш же пример, что в продвинутых школах также снимают штаны))) тут конечно надо учить не вестись на манипуляции и пр. В другую школу мы перейдем, как только проблемы по речи будут лучше решены, чем сейчас. Еще годик нам бы в той школе посидеть, уж больно учительница хороша. А пока в массовой школе у него есть шанс превратиться в аутсайдера на задней парте, для которого фиглярство будет единственным способом заработать себе авторитет. И смотреть за ним не будут так уж внимательно, как сейчас. Посмотрим, если уж сред совсем заест, то перейдем конечно. 22.05.2018 14:00:47, NatashaV
Учите читать контекст. Учите видеть манипуляции. 22.05.2018 13:28:54, Караул
подскажите, как именно этому можно учить? 05.02.2024 14:56:49, olalda
мама Ирина
Снял штаны - спустил брюки? снял их вместе с трусами? Вертел попой как в танце или намеренно демонстрировал гениталии? Всё это имеет совершенно разную подоплеку.
Поговорите с ребенком о цели данного действия. Возможно, дети увидели ролик в интернете ,который показался весёлым, возможно, проспорил, возможно, артист растет))) - ещё же и гримировался))).
Один из моих тоже (правда .в раздевалке на физре, залез на лавку и показал шоу). Дома собрала остальных детей, не ругала, просила повторить. Засмущался. Всё же, повторил. Сняли на видео. Потом показали ему ,обсудили ,что ничего смешного и крутого в кручении полуголой попой нет. Сын понял и к стриптизу))) остыл.
Изучили тему тверкинга, выяснили .что настоящие мачо этим не занимаются, а в мужском стриптизе работают мужчины, ,которые стремятся к содержанию состоятельными немолодыми женщинами. Мой эстет фыркнул. В контрасте посмотрели танго - парень заинтересовался.
Если не перегорит ,на следующий год найму педагога и будем брать уроки.
Не переживайте - мальчик у Вас умный для своего возраста, пластично подстраивается под среду обитания, чувствует потребности социума.
А вот средовое окружение ему обеспечивайте более пристально.
22.05.2018 09:33:33, мама Ирина
В общем, восстановили картину событий. Штаны снял, трусы нет, ну про мотив я написала уже. Там вряд ли был какой-то другой его собственный мотив, помимо привлечения внимания. Сегодня, конечно, ведет себя примерно. Маленький еще. Тему самоконтроля и тд будем прорабатывать, со следующего учебного года уже будет понятнее, как повернется. 22.05.2018 16:48:15, NatashaV
Спасибо большое за такой подробный отзыв. Пойду выясню сегодня в школе детали, там может быть так уж сильно не зашло, но я точно знаю причину - он это сделал потому, что его попросил друг, мальчик, склонный потихоньку манипулировать другими детьми. То есть это точно погоня за вниманием любой ценой. Насчет средового окружения вы абсолютно правы, он когда общается с нормальными воспитанными детьми, кои слава богу вокруг есть, - совершенно нормально себя ведет. А в этой школе мы из-за проблем с речью, учителя совершенно фантастические, мы за них держимся пока всеми руками, а вот в классе дети разные, все проблемные, у многих поведение ужасное, и со временем все хуже и хуже, увы. 22.05.2018 12:03:16, NatashaV
Да, у нас было, правда,снять штаны в 9 лет это перейти грань нормы, ваш мальчик явно пограничный, как многие другие и мой тоже. Мой эту грань никогжа не переходил, хотя кривлялся и после школы я его собираю обратно часа два, он перевозбуждается. Скоро ему 11 и все почти прошло В вашем случае, гиперкомпенсации, я бы обратилась к психологу. 22.05.2018 07:54:35, Территория без котов
Моему уже 20 лет. Отклонений никогда не было , не пограничный, но шут еще тот. Кстати учился ОЧЕНЬ хорошо, умный от природы. В классе в 7-8 , без штанов танцевал на крыше гаража, друзья сняли на телефон, потом видео начало быстро распространяться по школе. Это быстро дошло до соцпедагога, она меня вызвала , так я об этом узнала , вовремя перехватили не успел никто в инет выложить. Нормальный вырос , штаны не снимает больше. 22.05.2018 09:00:01, уже 20 лет
7-8класс это другое дело, там половое созревание и эпатаж подростковый. Мальчику же 9 лет при своих, разнополых товарищах, никак не годится снимать штаны. Это маркер, нехороший. 22.05.2018 11:35:12, Территория без котов
В нашем прежнем классе были мальчики, которые вели себя вызывающе. Один из них делал то же самое. Самое забавное, после перевода в другие классы это поведение ушло. Стал вменяемый умный мальчик. С другими та же история. Тех, кто остался, несёт по прежнему. Мы не знаем, как относится учитель к детям, когда они остаются один на один с ней. Наша мило улыбалась в глаза родителям. Слывёт строгой и дающей знания. На деле оказалось умело стравливает детей. Мой даже не понял, просто замолчал. 22.05.2018 08:29:02, ivmarg
интересно, при попустительстве взрослых детей разносит, да.. Моего никто не стравливает, в классе 4 человека, а было всего два и те лучшие друзья. Раз быстро ушло, наносное было. Тематическое же «внимание любой ценой» . 22.05.2018 11:28:07, Территория без котов
Обычный школьный класс. 32 человека. Там у учителя что-то своё, неотработанное. Четыре поколения женщин под одной крышей без мужиков. Отыгрывается на мальчиках( 22.05.2018 12:27:18, ivmarg
Мы очень держимся за свою школу, это чудо какое-то, моя мечта. 22.05.2018 13:53:29, Территория без котов
А может его в театральную/актерскую студию отдать? где как раз и будет разные роли примерять и свои актерские данные показывать? Или в танцы, там мальчики всегда нарасхват идут 22.05.2018 04:44:01, Tatka_ya
Да нет, спасибо, у меня и так тут полсемьи с актерскими данными, с ними с ума сойдешь. Мне кажется, ему наоборот надо укреплять характер, цельность, а не разбрасываться на роли. Что касается танцев, то он тут вообще бы наверное карьеру сделал - он гнется во все стороны, музыкальный, с симпатичной физиономией и обаянием, но вот боюсь там вообще правильную ориентацию можно потерять))) смотря какие танцы конечно, в народные отдала бы. Не до этого пока, укрепляем тельце плаванием и дзюдо. Последнее как офп больше, борца там пока не наблюдается. 22.05.2018 11:58:49, NatashaV
Реально, не понимаю-))). Моя занимается балетом, ее педагоги-балетная пара, супруги с большим стажем. Есть у нас и несколько детей балетных, которых отдают к коллегам на первичное обучение перед училищем. И это все совершенно нормальные пары. Думаю, что таких большинство. Ну, а немногочисленным гениям...ну что ж, им простительно. Так что , если Вы из-за этого -нечего переживать особо. В конце -концов, бывают и фрезеровщики нетрадиционной сексуальной ориентации, судя по комик -сериалам. 22.05.2018 18:43:50, гм
Да на самом деле может и отдали бы, если бы рядом что-то было приличное, в танцы, но уж точно не в балет. У меня детская деформация) - моя мама профессиональная балерина, все детство прошло под присказку, что мужчина-балерун - не мужчина. Моя мама, право, знаток, к ее мнению стоит прислушаться))). 22.05.2018 19:46:48, NatashaV
Проходили и это в третьем классе, когда только выпустила в люди) Мне кажется, примеряет на себя разные роли. Наш побывал во всех ипостасях, в том числе и шута. С психологом и учителем плавно вывели на роль нормального мальчика, который хорошо себя ведёт (не, ну плохие дни бывают у всех ) и помогает учителю. Доверяли вести уроки по окружайке, делать сообщения на литературе по новой теме, участвовать в конкурсах (тут уж я пинала). Так же как и НИБР, пригрозила сидением на уроках. В классе большинство мальчики, и отнюдь не зайчики. Учу не вестись на провокации. На уроке выдерживает. На перемене пока нет 21.05.2018 19:48:52, ivmarg
Спасибо, вот что-то такое нам тоже наверное надо будет проработать с учительницей, дать ему больше ответственности что ли. Хорошая тема к новому учебному году. 21.05.2018 22:17:33, NatashaV
OleLukoe
дельный совет - задача заместить поведение, если основная цель кривляния привлекать внимание, то нужно искать как раз привлекать внимания другим способом. 21.05.2018 22:11:38, OleLukoe
Это если с учителями повезёт. В противном случае можно только закрепить нежелательное поведение. 21.05.2018 22:23:03, ivmarg
Что происходит в классе, зона ответственности учителя . У нас учитель ставит в угол , не помогает - ребенок ставится в угол в чужом классе, обычно более младшем . У первоклашек пусть в углу стоит . 21.05.2018 17:39:00, Плавали знаем
мама Ирина
О! Он воспримет на ура новую аудиторию, а публика возликует.
Если его жестко дергать и унижать - получите невротика.
22.05.2018 07:18:30, мама Ирина
OleLukoe
совет дрянной, это способ угрозами и наказаниями заставить ребенка поменять поведение. Воспитать невротика никакой доблести нет, - себе потом дороже.. Надо бы разобраться ЗАЧЕМ он так ведет, а потом решать ЧТО изменять, чтобы ему НЕ ХОТЕЛОСЬ так себя вести и не под угрозой наказания или стыда. 21.05.2018 22:10:04, OleLukoe
OleLukoe
В этой ситуации важно разобраться в причинах и истоках. Бороться с последствиями (симптомами) дело бесполезное.
Причин наверняка не одна. Первое, что я увидел "наш дурачок" , "в компании дурачков наш дурее всех" если уж мама считает его дурачком , почему он должен вести себя иначе это идентификация - все считают дурачком, зато каким- на виду, все рады, заметен.
Втрое. Дурачится, то есть привлекает внимание, значит дефицит внимания. Думаю, что не только был, но и остаётся. Значит нужны не воспитательные беседы , а общение с ребенком и насыщение его вниманием дома и тогда ,когда он не дурачится.
Третье. Стоит посмотреть от чего у ребенка проблемы с речью, это логоневроз? Как возник?
Ещё к коррекционке ... воспитатель откуда там возник? Ребенок там не токо учится, но и живет, он на 5 дневке? Тогда не удивлен.
В целом ощущение такое,ч то Вам нужно начинать со своего с отношения к ребенку.
21.05.2018 17:29:39, OleLukoe
Дефицит внимания конечно есть, ребенок с года до семи был в системе. Тут даже общение 24/7 не восполнит на 100%. Но вы зря нас заподозрили в недобросовестном отношении к ребенку, мы очень много в него вложили и очень его любим. Вытащили с уровня почти луо на уровень с уверенной перспективой перехода в массовую школу, много речевых проблем сняли за три года в семье. Общаемся с ним много, развиваем в разные стороны, он все впитывает, вообще радикально изменился за три года, люди, которые не знают о его прошлом, даже не сомневаются в его "домашности". Речевые проблемы были - сильная дизартрия, онр и зпр ес-но, анамнез вообще неизвестен - информация отсутствует о первом годе жизни. В школе ребенок естественно не живет, что вы, там по штату кроме учителя положен воспитатель, она с классом гуляет, занимается несколько часов в перерывах между уроками и допзанятиями (логопедия). А дурачком я его беззлобно назвала, ну кто ж как не дурачок будет по совету "товарища" перед классом штаны снимать. 21.05.2018 17:55:43, NatashaV
OleLukoe
"А дурачком я его беззлобно назвала, ну кто ж как не дурачок будет по совету "товарища"" не то важно злобно или нет, но в Вашем сознании он дурачок, а почему бы ему себя так не вести? Как там говорил один исторический негодяй.. "Если человека три раза назвать свиньей, то на четвертый он захрюкает" это не укор, все не идеальны, это предложение задуматься. Идентичность "страшная" штука. Есть много отличий в идее воспитания детей у разных народов, но одна очень хорошо демонстрирует отличия между русской и еврейской мамой. Для русской мамы её ребенок самый плохой, для еврейской самый лучший, чтобы не происходило и, что важно, она всегда внушает ему, что он лучший и уж совсем никогда, даже про себя не назовет дурачком. 21.05.2018 22:06:51, OleLukoe
Я думаю, все не так линейно. Мы часто называем его умным мальчиком, а дурачком мой муж например в иной ситуации может и себя назвать. Не каждое наименование человека кем-то создает его идентичность. И если уж апеллировать к идеям русского этноса, то там тема Ивана-дурака какая богатая, он же самый умный обычно и оказывается)). 21.05.2018 22:15:17, NatashaV
Наташа, мне с младшей дочкой в похожей ситуации (ну не штаны, конечно, перед классом, но в первом классе четко метила на роль классного Петрушки), очень помогла книга В. Осеевой "Динка". Читали с ней вместе главы, где Динка смешила своим поведением весь класс и реакцию на это ее сестер, приемного брата и мамы. И говорили-говорили на эту тему с ней вдвоем...Вот реально помогло! 21.05.2018 19:14:14, ПарНаС
Спасибо, попробуем. 21.05.2018 22:33:57, NatashaV
А мне помогло ,когда я своей пообещала,что если не умеет вести себя среди одноклассников,то придется мне бросить на время работу и сидеть вместе на уроках.Поверьте я бы так и сделала.Но мою быстро в чувство привела перспектива сидеть на уроках перед одноклассниками с мамой! Попробуйте может и у вас сработает. 21.05.2018 19:22:06, НИБР
Не, мой будет счастлив, если я буду на уроках. Помню, сиял как солнце, когда я пришла на открытый урок. Мама же пришла))) очень это мило, но не буду обещать - боюсь, что согласится))) а я не могу себе такого позволить, в смысле каждый день в школу. А вот Динку почитаем, спасибо. Действительно стоит задача вывести его из этой роли и я думаю, что есть шансы на успех, потому что в ребенке есть здоровые амбиции и вообще много конструктива. 21.05.2018 21:36:01, NatashaV
Это ваше восприятие ,что будет счастлив.(я кстати тоже так считала).И причем здесь открытый урок,на котором вы были не одна из родителей. А когда вы говорите,если ты такой лялька ,который не может обойтись без мамы на уроке ,то придется мне быть с тобой,пусть дети посмеются,что с таким большим мальчиком мама сидит! 21.05.2018 23:43:38, НИБР
Мне все-таки кажется, что это не сработает. И опять же, это ведь получается опять припугнуть тем, что его будут высмеивать. Хотелось бы попродвинутее стратегию)) 22.05.2018 00:23:35, NatashaV
Да, и это, кстати, говорила) Возможно, не только Динка помогла)) 21.05.2018 20:02:46, ПарНаС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!