Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ребенок хамит учителю на уроке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про воспитание в школе.

Дано: барышня-подросток, 14,5 лет. В семье с 10 лет.
Постоянные СМСки от классной руководительницы, молодой, бездетной:"хамит на уроке...ругалась матом...кидалась лизуном в потолок..." и т.д.
По поводу всего этого возникла мысль: ребёнок рождён и выращен до 10 лет не нами.
За прошедшие 4,5 года дочка стала следить за собой, сгладились многие медицинские проблемы (энурез например). У неё есть домашние обязанности, которые худо-бедно, но выполняются. Невероятно даже предположить, что в семье звучит мат. В том числе и в детском лексиконе.
В связи со всем вышеизложенным, возникла такая мысль: ребёнок в школе проводит почти столько же времени, сколько и дома. И мы имеем все основания просить учителя повлиять на ребёнка. Например, написать СМС"...наша N сегодня плохо погуляла с собакой. Примите, пожалуйста, меры".
С учительницей пыталась проводить просветительские беседы, давала читать спец литературу по предмету. Вот, пришла посоветоваться и просто спросить ваше мнение.
Очень давно не была на конференции. Это наша последняя приёмная дочь. Опыт ПР достаточно солидный.
Раньше здесь я называлась Эрмитажной кошкой, кто помнит.
16.05.2018 15:02:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не работаю с подростками, только с детьми от 5 до 11 лет. Но если ребенок на уроке хамит, матерится, кидается лизуном в потолок и всякое такое, даже если он это делает не постоянно и перестает делать после некоторого количества моих слов, я пишу об этом в дневник. Потому что неоднократно были случаи, когда возмущенные родители не верили, что их деточка такое делает, но придя с желанием поставить меня на место, стояли под дверью и своими ушами слышали, что их ребенок на уроке делает. После этого наконец-то начинали со своим ребенком говорить на воспитательные темы.
Я понимаю, что, скорее всего, это не ваш случай. Но вдруг?
Мне после таких записей абсолютно не важен ответ родителей. Я ставлю в известность, не более того.
17.05.2018 04:45:31, Помолчу
Мне очень хотелось бы помечтать о том, что воспитательную ответственность мы делим со школой пополам. Такая отдельно взятая утопия внутри отдельно взятой меня.
Говорить с ребёнком на воспитательные темы мы очень даже. Но опять-таки, мечтается, что и учителя в силу своей профессии должны хотя бы попытаться найти подход к такому ребёнку. Их у нас в школе немного: две наших дочери и ещё мальчик в началке.
17.05.2018 22:24:38, Старая гвардия
Учитель должен учить и все. Все остальное - родители. 19.05.2018 15:22:21, Женя__ Женя
Помним. Рада видеть. Недавно вспоминала о вас... просто так. Соскучилась по старой конфе.
Дневник, бумажный или электронный - это всё-таки документ, записи в нём напрягают. А СМС-ки - это жук начхал, можно никак не реагировать, стереть и забыть. И учительница спустила пар, и ребенок цел, и вас, можно сказать, не дергают: не в школу же вызвали, сообщать эти глупости. Всё пройдет и наладится, - но учителям же надо прямщас, ждать 10 лет адаптации они несогласные. Их можно понять, у них 30 человек и учебный процесс. Моего 14-летнего второй раз за год выперли из класса посидеть дома - посдавать зачеты экстерном. Ну и ладно.
Удивительно читать, что у музейных работников в семье не звучит мат :). У меня знакомые музейщики обоих полов и всех возрастов матерятся как дышат. Вы, - говорят, - к Минобразу относитесь, вам не понять, а у нас учреждение культуры, здесь так принято. :)
16.05.2018 16:51:55, tybydym
Ага, как в анекдоте
- "Аллё, это прачечная?
- @@@чечная! Это Министерство культуры!

Нас завуч поддерживает, сдерживая плач клаcной в дирекции и не давая завладеть всеми учителями, обиженными нашей N
16.05.2018 18:00:20, Старая гвардия
Очень смешно ))) 16.05.2018 18:32:19, Офигения
))) 16.05.2018 18:29:42, tybydym
OleLukoe
О! какие люди! Рад слышать.
На мой взгляд учительница неопытная, часто проблема не в классе и не в ребенке, а ав неумении учителя держать границы и вообще управлять классом. Думаю, что научится со временем, а пока лучше встретиться и поговорить.
Писать СМС ки типа не помыла посуду - повлияйте - это не конструктивно токо услили конфликт.
Да ис дочерью перед этим поговорить спокойно выяснить, чем именно учительница заслужила такое отношение + подсказать как разумно себя вести.
А потом и с учителем обсудить взаимодействие.
16.05.2018 15:52:53, OleLukoe
Учитель вас просто информирует, расписываясь в собственном бессилии изменить ситуацию и подтверждая, что не является для ребенка авторитетом. Примите это к сведению и не сотрясайте свою нервную систему. Можете составить одно официальное коротенькое письмо - "Уважаемая Марьиванна, спасибо за информацию, мы приняли к сведению и проведем разъяснительно-воспитательную беседу с ребенком" - и посылайте на каждое её смс в качестве ответа. P.S. Мат прекрасно учат и от одноклассников. 16.05.2018 15:13:25, ГррР
Да, мы так и поступаем.
Матюгаться она на научилась, я думаю, уже года в 2-3.
16.05.2018 15:18:23, Старая гвардия
OleLukoe
Стоит обсудить с ней что такое мат, когда используют и почему им нельзя говорить и использовать в быту. У нас средняя тоже владела им с тех пор как научилась говорить, но вот уже 17 лет как не использует. 16.05.2018 15:54:49, OleLukoe
Вы не поверите, но и с учительницей мы и говорили, и обсуждали. Но она такая девочка-отличница. Перфекционистка. А наша N - ребёнок идущий вразрез со всем, чему учителей учат в институте.
Конечно, я такие послания не стану отправлять. Просто достало это. Наверное, конец учебного года.
И про мат мы говорили. И не только мы, но и наш старшенький, который в армии отслужил по контракту и по существу этого вопроса знает не понаслышке.
16.05.2018 16:28:39, Старая гвардия
Хабуба
Мне тоже учительница жаловалась, что Данька нецензурно выражается. А за день до этого ребзь ,придя из школы , спросил меня, кто такие зад-ро-ты ? Я думала,что он спрашивает о персонажах из "Звездных войн" и сказала,что не в курсе. Когда же выяснилось, что я в этом плане абсолютно безграмотная ,то я пошла к классной руководительнице и попросила, чтобы она попросила учительницу русского,чтобы та провела урок типа на тему.«матерные ругательства и их значение.» Потом я ей объяснила, что сын мог нахвататься этих словечек только у них в школе и от меня отстали с жалобами. 17.05.2018 00:21:03, Хабуба
мама Ирина
Про Звездные войны порадовалась))) 18.05.2018 13:45:00, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!