Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка плачет непрерывно

Уважаемые конфяне, подскажите!
У меня наступил тяжелый период - моя девочка плачет каждый день по много раз, а я не понимаю, что происходит и как это поправить.
Стаж нашей совместной жизни - месяц, знакомы мы с июня. Сейчас видимся утром и вечером + все выходные, остальное время она в саду, а в на работе. В сад ходит охотно. Разговаривает плохо - маленький словарный запас + какие-то, как я чувствую, зажимы.
Последнее время плачет с необъяснимой для меня частотой. Может проснуться утром и начать плакать. Сегодня по дороге в сад ревела во весь голос, притом, что из дома вышла в отличном настроении и в сад вошла в таком же. Воспитательница рассказала, что вчера в тихий час лежала с открытыми глазами и по щекам слезы ручьем. При этом внешних поводов нет. Спрашиваю, не болит ли чего, чего ты хочешь и т.д. Вразумительного ответа нет. По врачам недавно ходили, вроде проблем не нашли.
Может кто сталкивался с подобным. Подскажите, на что обратить внимание, что изменить или к кому обратиться.
25.10.2005 14:35:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Оля, мне кажется, что у девочки отпустил зажим и "пошли эмоции" - просто идет выход эмоций. Надо дать им выйти - её плач - это выход горечи прошлой жизни. По аналогии с агрессией. Динамика такова - аутоагрессия (направленная на себя), агрессия во вне, уход агрессии. Так и с печалью - печаль внутри (в детском доме), печаль вовне, уход печали.
Я бы не стала особо концентрировать внимание на плаче, воспринимайте её слезы спокойно, тем более, что это не истерики, не требовательный плач.

Через какое-то время плач уйдет.

27.10.2005 18:17:14, елена волк
А может ребенок наоборот хочет в ДД, нет правда, у нас так было, прошло примерно где то месяц как Леночка появилась дома , и вот один раз , Леночка выдала "отведи назад в группу", хотя дома все было "ОК" это она выдала перед сном, я не нашлась сразу что на это ответить, только сразу сказала, ну хочешь в группу одевайся сама и иди, а сама она не могла одеться, особенно штанишки от комбинезона, она стала просить помоги, я отказалась, сказав "это ты хочешь уйти, вот сама и одевайся" ,так как одеться не получилось, на этом и успокоилась, а вот когда меня долго не было с работы и с ней осталась моя сестра, то первый вопрос к моей сестре, когда та приехала был такой "Ты мне поможешь штанишки одеть что бы я могла уйти в группу, а то мама мне не хочет помочь, и я не могу уйти в группу. Сестра спросила ее "Леночка ну а как же тогда у тебя не будет мамы" Леночка сказала ну и пусть, тогда сестра сказала "Леночка, но у тебя не будет и своих игрушек и своей кроватки и т.д. Леночка с радостью соглашалась пусть не будет, но она зато будет в группе... Может и Ваша доченька скучает по подружкам из ДД, просто не может все это высказать???? 25.10.2005 17:18:14, Tosya
Может быть. А может она разрывается между домом и садом. В саду ей одна из воспитательниц явно очень нравится (она и мне нравится). А в ДД ее в группе били, в частности после моих посещений - ребята, которых не навещали. Может с тех пор зацепки остались от переключений между мной и жизнью в группе. Она когда меня там встречала не радовалась, а когда расставалась - плакала. 25.10.2005 18:01:26, Оля каких много
Теа
А вы ей шепчите, что любите-любите! да так сильно, да ...... (много чего можно наговорить ласково). И в глазки смотрИте ласково и с любовью.
И нетематические плачут, когда ходят в сад- боятся, что мама их там оставит... Что уж говорить о тематических крохах!
Обязательно перед садиком расписывайте, как вы за ней придете, как она обрадуется Вам, а Вы ей. И дарите каждый раз при расставании что-нибудь копеечное, чтоб была зацепка у малышки "от Вас".
25.10.2005 17:05:54, Теа
Ягуся
"По врачам...." - это ещё не значит, что все нормально. У ребенка этого возраста может болеть голова (тупая, ноющая боль)(в настоящее время абсолютно точно знаю по обоим своим детям, у них болела!). Но точно они локализовать боль и объяснить, что не так не могут (это же не пальчик порезанный с острой болью). + осень, + адаптация. Правильно Вам советуют - надо посидеть с ней дома, или хотя бы забирать из садика после обеда. И к врачам я бы ещё сходила. Младшему в 3-3,5 года делали ЭЭГ и РЭГ. Дали рекомендации, подлечили. Считаю, что без этого было бы намного хуже. 25.10.2005 16:52:33, Ягуся
Вот как раз сегодня попалась мне статья в газете "Ау, родители" про адаптационные периоды. Похоже, что у Вас второй наступил... 25.10.2005 15:21:07, Иринки
Может просто нервы не в порядке? А сейчас осень,есть тип людей-очень на погоду реагирует.Я бы действительно недельку дома посидела,и присмотрелась-как плачет,когда плачет,действительно ли просто так.Про себя скажу-очень на такие вещи реагирую,переживаю.Позавчера мелкая с утра,едва проснувшись,плакать стала-так настроение было испорчено у мамы))),обычно она не плачет проснувшись,значит что-то нет так, а сказать она не может. 25.10.2005 15:02:49, Линдаа
Я думаю,что это адаптация так проходит.Если у вас есть возможность возьмите отпуск или больничный и посидите с ней дома!!!Ну сами подумайте она ВСЕГО месяц дома!!!Новая обстановка да ещё сад!А обьяснить свои страхи и 5 лет. ребенок не всегда может...Тем более,что говорит она еще плохо... 25.10.2005 14:59:33, Varvaruchka
Ольга, у нас у старших был непонятный нам зажим и какие-то неадекватные действия. Случайно поняли из их слов, что они уверенны, что мы их взяли временно и ОБЯЗАТЕЛЬНО их вернем, что семья это такие каникулы, а живут они в ДР. После долгих увещеваний и уверений они поверили вроде бы, но все равно каждый раз при расставании с кем-то из членов семьи долго проговаривают -- "вот вы с папой уйдете по делам, мы вас с бабушкой будем ждать, вы придете, будет ужин, а вы точно придете?вы нас не оставите? вы не потеряетесь? и т.д." Может Вашей доче не хватает уверенности, что Вы придете к ней? А сказать-спросить она не может? Или просто скучает по Вам? Если ее кто-то брал и вернул, или недавно сдали, она может прекрасно это помнить (сужу по своим). Или добрые нянечки пугали "будешь плохо себя вести -- вернут".
Все вышесказанное является моим личным мнением.
25.10.2005 14:58:46, naranja
У моей старшей нетематической дочки была такая отложенная реакция на школу. В 1 классе ближе к декабрю она стала плакать вечером, что я не заберу ее из школы (ребенок абсолютно домашний, немножко болезненный и потому залюбленный сильно), хотя, конечно, прецедентов не было! Мы позанимались с психологом, попили глицинчик - и все прошло :))
Я полагаю, что это может быть реакция на сад и адаптацию.
Все утрясется. ПРоконсультируйтесь с детским психологом, и УДАЧИ!!
25.10.2005 16:38:35, Скунсиха
Да мы еще пили гомеопатию - "Успокой" и капельки "Баю-бай". Я думаю? у девочки нервишки подрасшатались... ото всех этих перемен... или сходите к невропатологу, он что-нибудь назначит. 25.10.2005 18:41:35, Aslano
Может Вам взять несколько дней и побыть с ней? 25.10.2005 14:54:47, Ларка
vasillek
Лет-то ей сколько??? 25.10.2005 14:41:24, vasillek
3 года 25.10.2005 14:42:51, Оля каких много
vasillek
Мне кажется почему-то что права Наранья, что ребенку кажется что это временно, что вы вечером не придете, что обратно отдадите, что будет день когда вы вечером не придете. И возраст мелкий чтобы она это разумом поняла надолго. Беседуете - понимает. А через час "забывает".... 25.10.2005 15:23:33, vasillek
Людиииииииии, НАРАНХА я, НАРАНХА, апельсин то бишь, по-испански.
Простите, что к Вам, Лена, ничего личного, просто дергаюсь :)
25.10.2005 17:23:44, naranja
vasillek, шаркая ножкой
Соррь :)
Нехрамотные мы гишпанском... бум знать...
25.10.2005 18:06:17, vasillek, шаркая ножкой
Ничего страшного, просто Наранья -- это какая-то помесь наранхи с пираньей, злобный апельсин :) 25.10.2005 20:08:26, naranja
suricat
<злобный апельсин>

Taкой? :))

25.10.2005 22:36:56, suricat
АГА! 25.10.2005 22:40:50, naranja
Наранья - это, кажется, король из "7 подземных королей " Волкова. 25.10.2005 20:16:31, Скунсиха
Лиса чернобурая (Т+А)
Точно! Уф.. Спасибо, а я мучилась, откуда помню:) 25.10.2005 21:46:07, Лиса чернобурая (Т+А)
Лиса чернобурая (Т+А)
Так читается просто:) Редактирую сообщение - точно так пишется La naranja. Забыла язык:) 25.10.2005 17:30:06, Лиса чернобурая (Т+А)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!