Раздел: Усыновление (Опека отказывает дать направление на знакомство с ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь профильных юристов

Добрый день! В ФБ и РБ есть ребенок (усыновление, опека), У ребенка оформлен Акт о подкинутом ребенке (мать), отец - "прочерк". Рег. оператор и опека устно отказывают дать направление на знакомство. Сотрудники опеки такое сочиняют, что пересказывать нет смысла. Мы написали заявление на знакомство с ребенком.в РБ и опеке. Ждем 10 дней. Думаю, что будет отказ в знакомстве. Пишу черновик с жалобой в прокуратуру. Мне нужна помощь людей которые помогут решить эту проблему с опекой.
09.05.2018 15:05:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Юлия, для начала нужно получить отказ. Очень часто бывает, что на словах одно, а письменно совсем другое.
Если будет отказ тогда имеет смысл что-либо обсуждать. А ещё, - как действовать сильно зависит от региона.
09.05.2018 16:33:24, OleLukoe
Регион Самара, Тольятти. На другом сайте находила конференцию с аналогичной ситуацией в этом же регионе в сентябре 2017 года. Думаю, что полечу туда за отказом и в прокуратуру сразу зайду. А то и в две по Самаре и Тольятти. Хотела подготовиться. Может быть есть какая-то информация как действовать, если есть такой акт о подкинутом ребенке (оформлен ОВД - со слов)? 09.05.2018 16:46:35, Rudneva Yulia
OleLukoe
Акт о подкидывании существует. Да, со слов могут оформить. Так делают, если ребенка оставили без документов в родовспомогательной организации или нашли "на улице".
Без конкретной бумажки (мотивировки) гадать бессмысленно. Как подготовится когда не ясна причина.
Хоть что-то говорят на словах, вряд ли просто без всяких объяснений говорят "не дадим и всё".
09.05.2018 18:21:10, OleLukoe
Алексей, ребёнку 1 год, мама оставила ребенка у своей подруги и ушла, сколько ребенок был без мамы неизвестно, со слов опеки мама приходила в опеку спустя 2 месяца после составления акта(сказала о намерениях устроиться на работу уборщицей). Опека говорит что они не будут лишать её родительских прав, т. к. она в первый раз в такой ситуации. У ребенка в анкете стоит усыновление, опека. Я не понимаю могу я его усыновить (взять под опеку) или нет? 11.05.2018 13:29:13, Rudneva Yulia (2)
OleLukoe
Первое, что нужно выяснить, что у ребенка в свидетельстве о рождении и на каком основании внесено.
Если есть акт о подкидывании, то весьма вероятно, что ребенок был оформлен как подкинутый, поэтому в анкете стоит УСЫНОВЛЕНИЕ/ОПЕКА.
Физическое существование матери не означает то, что документально это подтверждено. Довольно часто встречается, когда принадлежность ребенка к родителям не установлена хотя все вокруг знают, что это мать, но никто не устанавливал это юридически.
Как только это будет понятно, тогда и будет понятно что можно, а что нет и можно двигаться дальше.
11.05.2018 22:39:44, OleLukoe
Под опеку взять можете, усыновить нет, у него же мама есть, не лишенная прав. Которая в любой момент может придти с документами, что она устроилась на работу, сделала ремонт и что там у нее еще было не в порядке, и забрать ребенка. И да, одного акта об оставлении для лрп по нынешним временам недостаточно 11.05.2018 16:23:41, яся 76
Что говорит опека надо проверять, статус в ФБД стоит на усыновление, значит на каких-то основаниях его туда влепили??? Вот что автор имеет ввиду. 11.05.2018 19:48:15, НЭТ77
Там статус нередко тупо путают. Я б опеке больше доверяла, особенно учитывая то, как в Самарской области обстоит с профилактикой соцсиротства 11.05.2018 21:22:33, яся 76
OleLukoe
С Самарской области сейчас всё плохо. Это они лет 7 тому назад были молодцы, а сейчас они в середине рейтинга и бодро продолжают снижать показатели, а по скорости устройства уже и за серединой .
Причина - всех кто организовывал - перевели на более высокие должности и в других сферах, приоритетность семейного устройства уже не так важна среди других показателей. Так что не стоит ориентироваться на опеку...
11.05.2018 22:48:16, OleLukoe
На сведения из базы тоже. Вообще, странно как-то все. Если мать оставила ребенка у подруги, должен быть акт о безнадзорности, какое тут подкидывание, когда мать известна. Видимо непрофессиональны в этой истории абсолютно все службы.
С семейным устройством там и 7 лет назад было не фонтан, кстати.
11.05.2018 23:43:56, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!