Раздел: Воспитание (Семейный уклад, правила воспитания детей)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассудите нас, люди

Вышел тут у нас дружественный спор. Положим, есть две ПС, дети примерно одного возраста, дружат, туда-сюда в гости ходят, в том числе надолго. Почти родственники, короче.
Уклад и традиции в семьях разные, и что для одних родителей "ачотакова", для других - за гранью. Работает в обе стороны. Хочу услышать ваше мнение, хотя бы в формате: "№1,2 - недопустимо, №2,3 - допустимо". Сомневаюсь в своей справедливости и непредвзятости.
Вот ситуации:
1. Ребенок из одной семьи гостит в другой на выходных. Примерно в 22.00 родители уезжают, оставив детей одних, и возвращаются в 6 утра. Форс-мажор. Родителей гостя не оповестили. Никто не пострадал, наутро все мирно спали. Возраст детей 11-15 лет, все мальчики, все адекватны.
2. Ребенок из одной семьи гостит в деревне с другой семьей. Родители отпускают детей одних купаться на пруд в 4 км от деревни. Возраст 10-13. Все дети умеют плавать. На пляже много народу. Никто не пострадал.
3. Родитель отпускает (только своих) детей одних добираться на велосипедах из одной части города в другую, в том числе поодиночке. Возраст 11-13. Город миллионник, ехать вдоль дорог и по проезжей части, более 1 часа в один конец. Дети трассу знают, неоднократно проехали по ней с родителями. Никто не пострадал.
4. Родители работают допоздна, дети предоставлены себе дома. Управляются по телефону. Частично организованы в кружки. Готовить умеют. Периодически кто-то страдает: бытовые царапины и драки. Никто не умер.
07.05.2018 15:11:11, бабские дрязги

456 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще тут подумала...что правы те,кто говорит,что от детей зависит.Те родители "свободные",они изначально и детям доверяли и вольно воспитывали,поэтому те дети,скорей всего обзавелись навыками самоуправства.А оранжерейные детки,менее приспособленные и в какой-то сложной ситуации могут действительно протупить.Поэтому тут лучше найти золотую середину.Детям тепличным полезно общаться с вольными,но сразу на их систему действительно может опасно и тревожно переходить.Лучше постепенно отпускать контроль.Убедиться,что ваш ребенок может справиться с такой самостоятельностью.Объяснить вольным родителям,что ваши дети еще непривычны к таким момеетам самоуправста,тепличные они...поэтому,если те дают волю своим и им доверяют,то советоваться с вами по поводу ваших.Например заранее обсуждать программу их планов.И если вы понимаете,что ваш ребенок пока не готов,то лучше дипломатично его отмазать.Не так что ему запрещаете,а предлог найти.А тем временем все таки начинать потихоньку к свободе приучать.Что-то уже поручать делать одномв и когда вы поймете,что ребенок адекватно справляется,понимает опасности,может правильно себя вести в какие то моменты где ему надо принимать решение не опираясь на вас,тогда уже можно его и отпускать.А так конечно и вам стресс и от вашего стресса добавляется детям,уровень вашей тревожности и недоверия и отношения с друзьями портятся. 11.05.2018 00:01:47, Елена Клен
Единственное, соглашусь с тем, что в первом пункте,надо было предупредить другую сторону,что дети одни ночуют и чтобы они уже сами решали,нормально это или нет.Я все детство кайфовала начиная с 9 лет,когда у моей соседки родители не ночевали и они с моими родителями договаривались и меня отпускали к ней.Конечно,родные были с нами на связи через телефон и если что мама под боком через этаж.Но это было супер!И ничего мы такого не творили и ничего с нами не случилось.А вот мою сестру младшую,после переезда в крупный горрд,уже во всем ограничивали.В итоге на лицо и социопатия и несамостоятельность.И она сейчас высказывает родным,что слишком ее оберегали и теперь она страдает.Тяжело ей теперь освоиться одной,мир же для нее враждебный,как все детство внушали. 10.05.2018 23:44:51, Елена Клен
Капец!Дети лет 11-15 и их за ручку водят...а в 21 разрешите остаться одному ночевать,если в 15 боитесь...Собственно с человеком может что угодно произойти и до 100 лет по его тупости...это не значит,что до 18 надо их так сильно оберегать.Вот и растут ща люди неприспособленные к скмостоятельной жизни.Зато с четким осознанием,что им все должны. 10.05.2018 23:37:23, Елена Клен
У Вас приемные дети есть? Если нет, то Ваши комментария неуместны, так как опекун именно до 18 лет несет ответственность за опекаемого ребенка. То что я могу позволить своему ребенку раньше 18 лет (например ночевать у друзей), то не могу позволить приемному до 18 лет. 11.05.2018 06:52:20, НЭТ77
+ много.
Кровные дети никак несравнимы с "государственными". И именно поэтому и подумаешь сто раз.
Это всё равно что вожатого в лагере обвинять в том, что он не отпускает детей в соседний лагерь переночевать с друзьями. Ачотакова? Они ж уже взрослые и самостоятельные.
11.05.2018 09:34:51, Лусинда
Для меня только 4 допустимо. Всё остальное категорически нет. То, что было в наше детство - это совсем другое. Сейчас другая жизнь, другая страна и другие люди.
Я бы разорвала отношения с той семьей, если бы посчитала, что мой ребенок с ними часто в опасности. Мне ребенок важнее, чем дружба со странными людьми. Наверняка, у ваших семей не только на это расходятся взгляды. Вас объединило большое дело - приемные дети одинакового пола и возраста. Раньше вас это сближало, но пришло время осознать, что этого сейчас уже недостаточно.
10.05.2018 14:27:26, My chance
все сложно.
потому что зависит от детей, их статуса и от места проживания семьи очень сильно.
если это ПС- то можно заполучить проблемы, если что- то больше царапины случиться.
если это ПС и дети приемные проблемные- то тоже все 4 пункта неприемлемы.
для ПС самый критичный пункт- это пункт 4. потому как постоянно работать до поздна в другом месте и не знать, что делают дети в реальности- самое опасно для нестабильных по своей сути приемных детей.
все остальное- одноразово и зависит от условий.
я приходила домой одна с 10 лет, не управляясь по телефону- потому что сначала его не было вообще, а потом когда появился, маме разрешали звонить с работы 1 раз в обед. и все. остальное время все сама. уроки, музыкалка, спорт, погулять, убрать, итд итп. и летом на даче за молоком ездила на велосипеде за 3 км, в соседний поселок через железную дорогу и шоссе за 7км раз в неделю за продуктами- компанией правда. ну и купаться на речку на даче меня с 8 лет вместе с другими детьми отпускали всегда, это было нормой. из детей у нас никто не утонул, тонули периодически только алкоголики....
НО- от темперамента тоже много зависит. мы были кровные и любимые, но такой же стиль воспитания мою сестру привел в подростковом возрасте в очень нехорошие компании, от которых родители ее огромным трудом отбивали 2-3 года. отбили, все потом хорошо у нее. а вот у многих из тех компаний все кончалось очень плохо.
а у приемных детей устойчивости в разы меньше, чем у кровных, так что перспективы при отсуствии дома родителей у них не очень хорошие....
при нестабильных приемных детях и семье со статусом ПС по всем пунктам надо бы поступать по другому....
10.05.2018 00:06:23, Ata
1,4 вполне норм, не малыши же уже. Про купаться..хм.я лет с 12 гоняла на пруд с младшими друзьями. Все живы. Муж с 6 лет под присмотром брата 8 лет в деревне на речку бегал. Все живы. А вот про вел...я и сейчас сама бы так по городу вряд ли поехала бы, а уж ребёнка и подавно не пустила бы. 09.05.2018 12:48:46, Tasseia
Варианты 1 и 4 полностью допустимы. Варианты 2 и 3 вызывают некоторое опасение и тревогу. Тут надо смотреть на сколько самостоятельны и ответственны дети. 09.05.2018 09:45:23, ТожеМама
А в чем проблема, если одну сторону не устраивает как с их ребенками обращается другая семья - не пускайте детей на ночь или в деревню. А та семья если считает что нормально так обращаться с их детьми - это ИХ дело. Они если не дай Бог что случится, будут за это отвечать. Но ведь многое от детей зависит. У меня трое приемных. Двое по Москве и окрестностям (мы из МО) ездят спокойно с 14 лет, один потому что разумный, другой - потому что в любой ситуации выплывет, пусть с некоторыми потерями (ему уже 20 сейчас, постоянно во что-то влипает, но жив-здоров). Третьему уже 16, я его не пускаю дальше города, потому что не ориентируется в пространстве, но склонен к авантюрам (заброшки и т.п.) 09.05.2018 08:44:52, ))))))
2 и 3 категорически нет. 1 и 4 у самих частенько бывает с 10летнего возраста сына 09.05.2018 08:21:17, LET0_o
1 - вы не предупреждаете родителей второй стороны? 09.05.2018 09:56:17, Ольгаидети
Для меня 1 и 2 неприемлемо. А 3 и 4 - они в своей семье что делают - это их дело, но надо помнить, что они нарушают ПДД, а следовательно им может прилететь, если даже никто не пострадает. 08.05.2018 21:25:54, Лусинда
1,4 допустимо. 2,3 категорически нет 08.05.2018 19:32:47, Эля 77
Да все норма,только вроде бы 3 пункт нарушает правила дорожного движения(дети до 14 лет запрещено ездить по проезжей части).Ну мое поколение(мне 55)выросло именно так,без излишней опеки со стороны родителей:и дома одни оставались,и ездила я с первого класса через полгорода домой,и в магазин ходили,и что-то даже готовили,отпускали и на речку одних,предварительно хорошо научив плавать.А моя молодая соседка десятилетнего боится через дорогу со светофором отпускать в школу,дома одного не оставляет больше,чем на час,плиту(с электроподжигом) включать не разрешает-поэтому ничего не успевает.Мне жалко не ее,а размазню-сыначку, 08.05.2018 17:54:48, леа
Вы напрасно переживаете за соседского ребенка. Мои дети в 10 лет тоже были под полным контролем, как и должно быть в нормальном обществе (детей до 12ти лет не оставляют дома одних ни на минуту, и ничего, половина Европы вырастает во вполне приспособленных людей), а вот с 12ти лет всюду гуляли сами, в 14 летали сами, а с 16ти лет сын живет отдельно в квартире и к нам в дом приезжает на один выходной день. 08.05.2018 19:23:27, masha.shumilka
Давайте попробуем объективно оценить реальную опасность, не пестуя личных тараканов. Тогда 1 и 4 допустимо, а 2 и 3, разумеется, нет. Объясняю свои точку зрения.
1. Что худого может случится с адекватными детьми под присмотром 15-ти летнего в родной закрытой квартире, тем более, что, скорее всего, они и в самом деле будут спать?
2. Нет, 10-13 лет недостаточно для того, чтобы купаться в пруду самостоятельно, даже если они умеют плавать. Дети есть дети: шалостей на воде никто не отменял. Лучше всё же купаться, плавать и нырять под присмотром взрослых. На "кому суждено сгореть, тот не утонет" существует "бережёного Бог бережёт". Это в самом деле очень серьёзно, и здесь лучше перебдеть.
3. Ну на мой взгляд - ужас ужасный! Это и для взрослого не безопасно, учитывая, сколько водителей нынче права купили. Ваш ребёнок может быть совершеннейшим паинькой, но дураков на дорогах нынче много, даже чересчур. Здесь тоже лучше перебдеть. На автобусе, метро, что там ещё у них есть - никак нельзя?
4. Абсолютная норма. Все так живут и раньше так же жили. К тому же, сейчас мобильник у каждого, а раньше очередь из женщин выстраивалась к единственному телефону в отделе, узнать, вернулся ли ребёнок из школы и как у него дела. А у скольки не было телефонов... В 8 утра ушла и до 19 о ребёнке ничего не знаешь.
08.05.2018 17:48:36, otsir65@mail.ru
И как только мы выросли? И предоставлены были сами себе, и готовили лет с 4, и на прудах и речках пропадали, и в гостях...А сейчас - караул!Дитятко 15летнее с мамой за ручку во двор ходить должно. А то придёт злая тётка из опеки и дитятко отправит в детский дом. 08.05.2018 17:28:12, ВедьмаЯ
А сколько таких, предоставленных самим себе, не выросли? Только рассказать уже не смогут. 08.05.2018 21:28:44, Лусинда
Однозначно не могу ответить. Все четыре случая должны рассматриваться в зависимости от обстоятельств.
1. Мне с ночевкой привели ребенка. Я уложила всех детей спать, старшему 15 лет. Внезапно мне сообщают, что умерла бабушка, я срываюсь, уезжаю, оставляю детей одних - нормально, ведь старшему 15 лет. Внезапно мне звонит любовник и предлагает провести ночь у него, и я соглашаюсь - не нормально, ведь у меня дети дома и гости.
2. Я одна дома, мне привозят еще ребенка, в итоге на мне несколько детей 10-13 лет, на мне весь дом, готовка, уборка, и еще работа удаленно, от которой зависит мой доход, и еще я заболела. А дети сходят с ума. Отправить их купаться на пруд, зная, что они умеют плавать, и там куча народу, и они знают, как туда идти - нормально. Отправить детей одних на пруд, а самой сесть смотреть сериал - не нормально.
3. В городе-милионнике дети на велике через весь город - нормально, если родители на работе, а детям обязательно надо через весь город на велике. Ибо не прийти на работу нельзя, так как нельзя прожить без денег. И это нормально. Не нормально, когда нет необходимости тащиться через весь город, или есть возможность отвезти детей, сопроводить их.
4. То же самое, работа - это работа, на ней нужно быть. Нельзя уйти с работы просто так пораньше. Стало быть, дети сами дома управляются, родители на телефоне. Если кто-то знает способ прожить без денег - сообщайте. Не нормально - когда муж бизнесмен, дом полная чаша, а жене надоело сидеть дома, и она нашла себе дурацкую работу, оставив при этом детей одних на весь день.
08.05.2018 16:30:51, пвапв
из всего только 3 мне кажется не очень, все остальное для меня допустимо. 08.05.2018 15:04:39, Ni_ni
3. Когда я читал ПДД лет 15 назад, то детям до 14 лет было запрещено выезжать на велосипеде на дорогу. 08.05.2018 14:54:16, Был тут такой
1. Ненормально ночевать не дома, так что родители отпустившие ребенка с ночевкой куда то не особо мне нравятся, тем более знают, что там за ним не присматривают.
Те к которым отпустили - это их дело быть дома или уезжать.
2. Своих детей отпускать можно куда угодно. раз вы своих отпустили в деревню и это для вас нормально, значит нормально и то, что их в деревне отпустили на речку.
3. см. пункт 2.
4. вообще отлично.
08.05.2018 12:49:35, Нэцкэ
1. если реально форс-мажор, то все ок. Дети в возрасте 11-15 должны быть в состоянии провести ночь в одиночестве (тем более если детей несколько!). Для подкрепления этого мнения перечитываем советскую литературу, например Носова.
2. Ну, в 13-то лет попробуй не отпусти...... Меня собственно даже не пруд смутил, а "4 км". ну, не знаю, сильно зависит от местности - может там все так поступают?!
3. Скорее нет. Причем, подозреваю, что "это нормально" - но у меня крыша съедет..
4. Абсолютная норма. А как еще жить-то???
08.05.2018 12:41:09, СиреневаяЛеди

Показано 24 комментария из 456

Всего ответов: 456 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.09.2018 04:29:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!