Раздел: Воспитание (Семейный уклад, правила воспитания детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассудите нас, люди

Вышел тут у нас дружественный спор. Положим, есть две ПС, дети примерно одного возраста, дружат, туда-сюда в гости ходят, в том числе надолго. Почти родственники, короче.
Уклад и традиции в семьях разные, и что для одних родителей "ачотакова", для других - за гранью. Работает в обе стороны. Хочу услышать ваше мнение, хотя бы в формате: "№1,2 - недопустимо, №2,3 - допустимо". Сомневаюсь в своей справедливости и непредвзятости.
Вот ситуации:
1. Ребенок из одной семьи гостит в другой на выходных. Примерно в 22.00 родители уезжают, оставив детей одних, и возвращаются в 6 утра. Форс-мажор. Родителей гостя не оповестили. Никто не пострадал, наутро все мирно спали. Возраст детей 11-15 лет, все мальчики, все адекватны.
2. Ребенок из одной семьи гостит в деревне с другой семьей. Родители отпускают детей одних купаться на пруд в 4 км от деревни. Возраст 10-13. Все дети умеют плавать. На пляже много народу. Никто не пострадал.
3. Родитель отпускает (только своих) детей одних добираться на велосипедах из одной части города в другую, в том числе поодиночке. Возраст 11-13. Город миллионник, ехать вдоль дорог и по проезжей части, более 1 часа в один конец. Дети трассу знают, неоднократно проехали по ней с родителями. Никто не пострадал.
4. Родители работают допоздна, дети предоставлены себе дома. Управляются по телефону. Частично организованы в кружки. Готовить умеют. Периодически кто-то страдает: бытовые царапины и драки. Никто не умер.
07.05.2018 15:11:11,

456 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще тут подумала...что правы те,кто говорит,что от детей зависит.Те родители "свободные",они изначально и детям доверяли и вольно воспитывали,поэтому те дети,скорей всего обзавелись навыками самоуправства.А оранжерейные детки,менее приспособленные и в какой-то сложной ситуации могут действительно протупить.Поэтому тут лучше найти золотую середину.Детям тепличным полезно общаться с вольными,но сразу на их систему действительно может опасно и тревожно переходить.Лучше постепенно отпускать контроль.Убедиться,что ваш ребенок может справиться с такой самостоятельностью.Объяснить вольным родителям,что ваши дети еще непривычны к таким момеетам самоуправста,тепличные они...поэтому,если те дают волю своим и им доверяют,то советоваться с вами по поводу ваших.Например заранее обсуждать программу их планов.И если вы понимаете,что ваш ребенок пока не готов,то лучше дипломатично его отмазать.Не так что ему запрещаете,а предлог найти.А тем временем все таки начинать потихоньку к свободе приучать.Что-то уже поручать делать одномв и когда вы поймете,что ребенок адекватно справляется,понимает опасности,может правильно себя вести в какие то моменты где ему надо принимать решение не опираясь на вас,тогда уже можно его и отпускать.А так конечно и вам стресс и от вашего стресса добавляется детям,уровень вашей тревожности и недоверия и отношения с друзьями портятся. 11.05.2018 00:01:47, Елена Клен
Единственное, соглашусь с тем, что в первом пункте,надо было предупредить другую сторону,что дети одни ночуют и чтобы они уже сами решали,нормально это или нет.Я все детство кайфовала начиная с 9 лет,когда у моей соседки родители не ночевали и они с моими родителями договаривались и меня отпускали к ней.Конечно,родные были с нами на связи через телефон и если что мама под боком через этаж.Но это было супер!И ничего мы такого не творили и ничего с нами не случилось.А вот мою сестру младшую,после переезда в крупный горрд,уже во всем ограничивали.В итоге на лицо и социопатия и несамостоятельность.И она сейчас высказывает родным,что слишком ее оберегали и теперь она страдает.Тяжело ей теперь освоиться одной,мир же для нее враждебный,как все детство внушали. 10.05.2018 23:44:51, Елена Клен
Капец!Дети лет 11-15 и их за ручку водят...а в 21 разрешите остаться одному ночевать,если в 15 боитесь...Собственно с человеком может что угодно произойти и до 100 лет по его тупости...это не значит,что до 18 надо их так сильно оберегать.Вот и растут ща люди неприспособленные к скмостоятельной жизни.Зато с четким осознанием,что им все должны. 10.05.2018 23:37:23, Елена Клен
У Вас приемные дети есть? Если нет, то Ваши комментария неуместны, так как опекун именно до 18 лет несет ответственность за опекаемого ребенка. То что я могу позволить своему ребенку раньше 18 лет (например ночевать у друзей), то не могу позволить приемному до 18 лет. 11.05.2018 06:52:20, НЭТ77
Лусинда
+ много.
Кровные дети никак несравнимы с "государственными". И именно поэтому и подумаешь сто раз.
Это всё равно что вожатого в лагере обвинять в том, что он не отпускает детей в соседний лагерь переночевать с друзьями. Ачотакова? Они ж уже взрослые и самостоятельные.
11.05.2018 09:34:51, Лусинда
Для меня только 4 допустимо. Всё остальное категорически нет. То, что было в наше детство - это совсем другое. Сейчас другая жизнь, другая страна и другие люди.
Я бы разорвала отношения с той семьей, если бы посчитала, что мой ребенок с ними часто в опасности. Мне ребенок важнее, чем дружба со странными людьми. Наверняка, у ваших семей не только на это расходятся взгляды. Вас объединило большое дело - приемные дети одинакового пола и возраста. Раньше вас это сближало, но пришло время осознать, что этого сейчас уже недостаточно.
10.05.2018 14:27:26, My chance
все сложно.
потому что зависит от детей, их статуса и от места проживания семьи очень сильно.
если это ПС- то можно заполучить проблемы, если что- то больше царапины случиться.
если это ПС и дети приемные проблемные- то тоже все 4 пункта неприемлемы.
для ПС самый критичный пункт- это пункт 4. потому как постоянно работать до поздна в другом месте и не знать, что делают дети в реальности- самое опасно для нестабильных по своей сути приемных детей.
все остальное- одноразово и зависит от условий.
я приходила домой одна с 10 лет, не управляясь по телефону- потому что сначала его не было вообще, а потом когда появился, маме разрешали звонить с работы 1 раз в обед. и все. остальное время все сама. уроки, музыкалка, спорт, погулять, убрать, итд итп. и летом на даче за молоком ездила на велосипеде за 3 км, в соседний поселок через железную дорогу и шоссе за 7км раз в неделю за продуктами- компанией правда. ну и купаться на речку на даче меня с 8 лет вместе с другими детьми отпускали всегда, это было нормой. из детей у нас никто не утонул, тонули периодически только алкоголики....
НО- от темперамента тоже много зависит. мы были кровные и любимые, но такой же стиль воспитания мою сестру привел в подростковом возрасте в очень нехорошие компании, от которых родители ее огромным трудом отбивали 2-3 года. отбили, все потом хорошо у нее. а вот у многих из тех компаний все кончалось очень плохо.
а у приемных детей устойчивости в разы меньше, чем у кровных, так что перспективы при отсуствии дома родителей у них не очень хорошие....
при нестабильных приемных детях и семье со статусом ПС по всем пунктам надо бы поступать по другому....
10.05.2018 00:06:23, Ata
1,4 вполне норм, не малыши же уже. Про купаться..хм.я лет с 12 гоняла на пруд с младшими друзьями. Все живы. Муж с 6 лет под присмотром брата 8 лет в деревне на речку бегал. Все живы. А вот про вел...я и сейчас сама бы так по городу вряд ли поехала бы, а уж ребёнка и подавно не пустила бы. 09.05.2018 12:48:46, Tasseia
Варианты 1 и 4 полностью допустимы. Варианты 2 и 3 вызывают некоторое опасение и тревогу. Тут надо смотреть на сколько самостоятельны и ответственны дети. 09.05.2018 09:45:23, ТожеМама
А в чем проблема, если одну сторону не устраивает как с их ребенками обращается другая семья - не пускайте детей на ночь или в деревню. А та семья если считает что нормально так обращаться с их детьми - это ИХ дело. Они если не дай Бог что случится, будут за это отвечать. Но ведь многое от детей зависит. У меня трое приемных. Двое по Москве и окрестностям (мы из МО) ездят спокойно с 14 лет, один потому что разумный, другой - потому что в любой ситуации выплывет, пусть с некоторыми потерями (ему уже 20 сейчас, постоянно во что-то влипает, но жив-здоров). Третьему уже 16, я его не пускаю дальше города, потому что не ориентируется в пространстве, но склонен к авантюрам (заброшки и т.п.) 09.05.2018 08:44:52, ))))))
LET0_o
2 и 3 категорически нет. 1 и 4 у самих частенько бывает с 10летнего возраста сына 09.05.2018 08:21:17, LET0_o
1 - вы не предупреждаете родителей второй стороны? 09.05.2018 09:56:17, Ольгаидети
Лусинда
Для меня 1 и 2 неприемлемо. А 3 и 4 - они в своей семье что делают - это их дело, но надо помнить, что они нарушают ПДД, а следовательно им может прилететь, если даже никто не пострадает. 08.05.2018 21:25:54, Лусинда
1,4 допустимо. 2,3 категорически нет 08.05.2018 19:32:47, Эля 77
Да все норма,только вроде бы 3 пункт нарушает правила дорожного движения(дети до 14 лет запрещено ездить по проезжей части).Ну мое поколение(мне 55)выросло именно так,без излишней опеки со стороны родителей:и дома одни оставались,и ездила я с первого класса через полгорода домой,и в магазин ходили,и что-то даже готовили,отпускали и на речку одних,предварительно хорошо научив плавать.А моя молодая соседка десятилетнего боится через дорогу со светофором отпускать в школу,дома одного не оставляет больше,чем на час,плиту(с электроподжигом) включать не разрешает-поэтому ничего не успевает.Мне жалко не ее,а размазню-сыначку, 08.05.2018 17:54:48, леа
Вы напрасно переживаете за соседского ребенка. Мои дети в 10 лет тоже были под полным контролем, как и должно быть в нормальном обществе (детей до 12ти лет не оставляют дома одних ни на минуту, и ничего, половина Европы вырастает во вполне приспособленных людей), а вот с 12ти лет всюду гуляли сами, в 14 летали сами, а с 16ти лет сын живет отдельно в квартире и к нам в дом приезжает на один выходной день. 08.05.2018 19:23:27, masha.shumilka
Давайте попробуем объективно оценить реальную опасность, не пестуя личных тараканов. Тогда 1 и 4 допустимо, а 2 и 3, разумеется, нет. Объясняю свои точку зрения.
1. Что худого может случится с адекватными детьми под присмотром 15-ти летнего в родной закрытой квартире, тем более, что, скорее всего, они и в самом деле будут спать?
2. Нет, 10-13 лет недостаточно для того, чтобы купаться в пруду самостоятельно, даже если они умеют плавать. Дети есть дети: шалостей на воде никто не отменял. Лучше всё же купаться, плавать и нырять под присмотром взрослых. На "кому суждено сгореть, тот не утонет" существует "бережёного Бог бережёт". Это в самом деле очень серьёзно, и здесь лучше перебдеть.
3. Ну на мой взгляд - ужас ужасный! Это и для взрослого не безопасно, учитывая, сколько водителей нынче права купили. Ваш ребёнок может быть совершеннейшим паинькой, но дураков на дорогах нынче много, даже чересчур. Здесь тоже лучше перебдеть. На автобусе, метро, что там ещё у них есть - никак нельзя?
4. Абсолютная норма. Все так живут и раньше так же жили. К тому же, сейчас мобильник у каждого, а раньше очередь из женщин выстраивалась к единственному телефону в отделе, узнать, вернулся ли ребёнок из школы и как у него дела. А у скольки не было телефонов... В 8 утра ушла и до 19 о ребёнке ничего не знаешь.
08.05.2018 17:48:36, otsir65@mail.ru
И как только мы выросли? И предоставлены были сами себе, и готовили лет с 4, и на прудах и речках пропадали, и в гостях...А сейчас - караул!Дитятко 15летнее с мамой за ручку во двор ходить должно. А то придёт злая тётка из опеки и дитятко отправит в детский дом. 08.05.2018 17:28:12, ВедьмаЯ
Лусинда
А сколько таких, предоставленных самим себе, не выросли? Только рассказать уже не смогут. 08.05.2018 21:28:44, Лусинда
Однозначно не могу ответить. Все четыре случая должны рассматриваться в зависимости от обстоятельств.
1. Мне с ночевкой привели ребенка. Я уложила всех детей спать, старшему 15 лет. Внезапно мне сообщают, что умерла бабушка, я срываюсь, уезжаю, оставляю детей одних - нормально, ведь старшему 15 лет. Внезапно мне звонит любовник и предлагает провести ночь у него, и я соглашаюсь - не нормально, ведь у меня дети дома и гости.
2. Я одна дома, мне привозят еще ребенка, в итоге на мне несколько детей 10-13 лет, на мне весь дом, готовка, уборка, и еще работа удаленно, от которой зависит мой доход, и еще я заболела. А дети сходят с ума. Отправить их купаться на пруд, зная, что они умеют плавать, и там куча народу, и они знают, как туда идти - нормально. Отправить детей одних на пруд, а самой сесть смотреть сериал - не нормально.
3. В городе-милионнике дети на велике через весь город - нормально, если родители на работе, а детям обязательно надо через весь город на велике. Ибо не прийти на работу нельзя, так как нельзя прожить без денег. И это нормально. Не нормально, когда нет необходимости тащиться через весь город, или есть возможность отвезти детей, сопроводить их.
4. То же самое, работа - это работа, на ней нужно быть. Нельзя уйти с работы просто так пораньше. Стало быть, дети сами дома управляются, родители на телефоне. Если кто-то знает способ прожить без денег - сообщайте. Не нормально - когда муж бизнесмен, дом полная чаша, а жене надоело сидеть дома, и она нашла себе дурацкую работу, оставив при этом детей одних на весь день.
08.05.2018 16:30:51, пвапв
из всего только 3 мне кажется не очень, все остальное для меня допустимо. 08.05.2018 15:04:39, Ni_ni
3. Когда я читал ПДД лет 15 назад, то детям до 14 лет было запрещено выезжать на велосипеде на дорогу. 08.05.2018 14:54:16, Был тут такой
1. Ненормально ночевать не дома, так что родители отпустившие ребенка с ночевкой куда то не особо мне нравятся, тем более знают, что там за ним не присматривают.
Те к которым отпустили - это их дело быть дома или уезжать.
2. Своих детей отпускать можно куда угодно. раз вы своих отпустили в деревню и это для вас нормально, значит нормально и то, что их в деревне отпустили на речку.
3. см. пункт 2.
4. вообще отлично.
08.05.2018 12:49:35, Нэцкэ
1. если реально форс-мажор, то все ок. Дети в возрасте 11-15 должны быть в состоянии провести ночь в одиночестве (тем более если детей несколько!). Для подкрепления этого мнения перечитываем советскую литературу, например Носова.
2. Ну, в 13-то лет попробуй не отпусти...... Меня собственно даже не пруд смутил, а "4 км". ну, не знаю, сильно зависит от местности - может там все так поступают?!
3. Скорее нет. Причем, подозреваю, что "это нормально" - но у меня крыша съедет..
4. Абсолютная норма. А как еще жить-то???
08.05.2018 12:41:09, СиреневаяЛеди
lenalar
1 - если форсмажор, то нормально.
2 - нет
3,4 - норма
08.05.2018 11:45:22, lenalar
По моему все, что вы описываете, просто жуть и безответственность родительская страшная. Это до 1 смертельного случая, потом будете локти кусать. Немудрено что в России смертность детская от несчастных случаев и в ДТП высокая. Мы то в Европе есличо. Но здесь даже если б я так стала делать то детишки то бы быстро меня сдали, похваставшись в школе типа: а мы одни ночуем. Езда по проезжей части одиноких малолетних велосипедистов здесь исключена тоже полностью, первый же полисмен остановит, отправит ре в социалку со всеми вытекающими. Это тоже самое, что ездить непристегнутому ре в машине, до первого случая. Вощем гляжу я в России как было Авось так и осталось.... 08.05.2018 11:35:11, постою послушаю
вспомните про Уончаловского Андрея кторый роднрго ! ре повез непристегнутым и чтр из этого вышло... на тихой дороге на минуточку... люди соблюдайте элементарные правила и буит вам щастье.... 08.05.2018 11:57:59, постою послушаю
и это несмотря на то что я к тематическим ре отношусь ну оч спокойно, без люблюнимагу, но считаю своим долгом обеспечить им элементарную безопасность... иначе зачем вообще детей брать... 08.05.2018 12:12:31, постою послушаю
Ни одна ситуация для меня не выглядит нормально. Видимо, дети рассматриваются, как "казенные", и беспокойства за них нет. 08.05.2018 09:40:30, masha.shumilka
Да нет, не рассматриваются ). В описанной выборке есть и кровные. И за некровных беспокойства даже больше, в каком-то смысле. 08.05.2018 10:41:45, бабские дрязги
Значит эти люди просто глупые или совершенно непуганые. И зачем они набрали детей в ПС, если не могут заниматься даже кровными, если на работе допоздна, я просто не могу предположить.. 08.05.2018 10:53:39, masha.shumilka
а кушать что? или тем, кто работает "до 19 + дорога" - вообще лучше не размножаться? 08.05.2018 12:42:34, СиреневаяЛеди
Размножаться или нет - личное дело каждого. Адекватные люди, так или иначе, своих детей контролируют, а не благословляют идти на реку или кататься по проезжей части на велосипеде.

А вот получать зарплату и не выполнять свои обязанности приемного родителя - это уже за гранью добра. Тем более, дети эти в массе своей проблемные, им нужен и контроль, и внимание, и воспитание. Нет возможности хотя бы одному родителю быть дома в разумное время, нечего приемную семью затевать.
08.05.2018 13:58:34, masha.shumilka
++++1000000!!!!!!! 08.05.2018 11:53:20, постою послушаю
Лягушка
1. Допустимо, но лучше бы оповестить. Но и если не оповестили, я б не обиделась.
2. Я бы напряглась, если б гостем был мой ребенок. Короче, сомнительная ситуация, из серии "только для своих".
3. То же, что и 2.
4. Вообще без проблем.
08.05.2018 05:43:35, Лягушка
Oazis
1. допустимо, раз адекватны. но я бы все же оповестила.
2. А первая семья не в курсе, что так заведено у второй? Мой в 13-14 уезжал с разрешения кататься на великах с приятелями. в процессе катания они шлялись по заброшкам, в том числе ветхим. Что стало известно несколько позже. В случае чего я бы не догадалась, где именно искать.
3. до 14 нельзя ездить по проезжей части. Не отпустила бы.
4. абсолютно нормально и правильно.
08.05.2018 01:54:45, Oazis
nessyl
1.Если форс-мажор был не уровня "ядерный взрыв и все средства связи отказали" - недопустимо без согласования с родителями гостя. Само по себе оставить детей в этом возрасте (своих) на ночь одних - вполне допустимо, ИМХО; недопустимо именно изменять существенные условия "гостевания" несовершеннолетнего, не сообщив об этом его родителям. Какой бы форс-мажор ни случился, позвонить им нужно было обязательно.
2. Аналогично - если с родителями гостя подобные прогулки не согласованы, то все выезды из дома (тем более - купаться на открытой воде) - только в сопровождении взрослых.
3. Свои дети - зона ответственности родителей, т.е. допустимо все, что они считают допустимым. Если только речь не идет о нарушении ПДД, т.е. дети не едут одни по проезжей части автотрассы с оживленным движением, без шлемов и т.п. Хотя я бы своих не отпустила... но у меня отношение предвзятое: а) у нас нет нормальных велодорожек вдоль автомобильных трасс, а проезжая часть - не самое приятное место для несовершеннолетних велосипедистов; 2) собственный ребенок этого возраста на прогулке с друзьями умудрился в тихом месте, в парке, так неудачно разогнаться и упасть с велика, что полтора месяца пролежал в больнице с компрессионным переломом позвоночника, потом еще полгода - дома и еще полгода ходил в школу в корсете.
4. См.п.3 - пока речь идет только о своих детях, адекватных "одомашненных" мальчиках возраста 11-15 - это допустимо, время от времени. Но - на постоянной основе - крайне нежелательно.
08.05.2018 00:30:34, nessyl
ЖенаПолковника
Только вчера читала Соньке "Бенгальские огни" Носова и удивлялась как же изменился мир.
Зимой родители спокойно отпустили детей на электричке одних в лес за ёлками, где те не преминули заблудиться...
А в "Мишкиной каше" мамаша бестолковая уехала на два дня оставив детей без еды, а чо там ребятам лет по 10 всего...

Инкубаторы от скуки и неприсмотренности строили, цыплят выводили, катки заливали, управдома красили (у Драгунского) ...сейчас мир стал совсем-совсем другим...)
08.05.2018 00:23:48, ЖенаПолковника
Лусинда
Мне в "Мишкиной каше" больше всего непонятно, почему мама не могла сначала сварить детям хотя бы той же каши, а лучше бы и супа и котлет, попросить соседку присмотреть, а то и накормить детишек, а затем и ехать по своим делам. А оставить детям только хлеба с вареньем и рассказывать им как варят суп и кашу (однозначно в одно ухо влетит, в другое вылетит) - верх глупости и безответственности. И дети вполне показали себя достойными продолжателями. 08.05.2018 14:26:11, Лусинда
А как же детям научиться варить кашу?? Не все начнут учиться по собственной воле, а оставив одних без каши, так и научиться. 08.05.2018 21:23:09, Нелен
не все по собственной воле будут ту кашу есть.
Вот если бы меня оставили одну (мечтательно) и я бы не умела варить кашу.... никто бы не расстроился и не побежал бы учится:)))))
09.05.2018 15:06:37, Нэцкэ
?? Да как-то с мамой вместе раз сварили, и научилась. А сейчас, честно говоря, лучше учиться у ютюба. А то традиционные хорошие хозяйки имеют тенденцию всякую работу делать самым трудоемким способом из возможных. 08.05.2018 22:10:10, OlgaStPb
Лусинда
Если вы хорошо помните рассказ - не больно-то они научились такими методами. А вот пожар чуть не устроили, посуду в колодец побросали (ладно сами не упали), голодные остались. 08.05.2018 21:30:34, Лусинда
Носов вообще какой то маньяк) 08.05.2018 21:50:35, яся 76
Находка
Иначе бы писать было бы не о чем( Весь интерес в таких экстремальных событиях.:) 09.05.2018 06:36:19, Находка
Ну вообще да, любая книга для детей школьного возраста начинается с того, что дети остались одни) просто я конкретно Носова не люблю с детства. Такой у него нравоучительный тон, явно старый дед пытается с детишками на равных говорить)) 09.05.2018 08:58:50, яся 76
Зато появилась мотивация)))) Потом точно научатся :) 08.05.2018 21:32:11, Рыбачка Соня
Лусинда
Как знать. 08.05.2018 21:52:24, Лусинда
Сейчас родители предпочитают отпустить детей в виртуал, а потом удивляются их инфантильности.
Мы лет с 10 бегали стайкой 3км в деревню за молоком и 2 км к другой деревне за грушами. С 12 спокойно одни купались, правда не далеко от дома. В 13 с другом плавали на резиновой лодке вдоль камышей за окунями. Мы не ночевали друг у друга, - мы просто до 12 палили на Волге костры и пекли картошку. Одни, потом мирно расходились по домам. В 14 я неделю жила на даче одна, потом также одна возвращалась в город на теплоходике, в 16 после поступления неделю жили на даче у подруги вдвоем, ей было 15. В 16 же жила на даче месяц вдвоем с 3летним племянником, мама по выходным приезжала, готовила на костре, купалась с ним вдвоем))) 90е годы))
08.05.2018 06:15:39, Рыбачка Соня
Находка
Ага. В мои 10 лет я на неделю одна оставалась дома, мама в командировку уезжала. Так я даже к педиатру додумалась сходить на прием (были проблемы). Домашнего телефона не было, мама не звонила. Заходила проверить мое житье мамина подруга.
А в 8 классе (это 14 лет) я все лето учила английский и гоняла на велосипеде, в том числе и по центральным дорогам (хотя страшно было, да, поток машин большой был).
А здесь у нас компании детей на море ходят самостоятельно уже лет с 10-ти. Но я против, это опасно даже при наличии спасательной службы, волны могут быть большими. Я сама один раз еле смогла выгрести, другой раз муж на лодке спасал. Хотя я плаваю очень хорошо.

Кстати, я против сотовых у детей лет до 12-ти ( а лучше дольше) , чтобы ребенок привык самостоятельно думать, принимать решения, а не хватался сразу за сотик- звонить маме. И чтобы не чувствовал себя "на поводке" у родителей. Мы же как-то обходились без сотовых:) Звонить друзьям ребенок может и с домашнего "сотового".
09.05.2018 06:52:35, Находка
Где у вас дети одни без сотового? Мой страшный сон. Мои, например, в школе, школа за 20 км, если их внезапно раньше отпускают у них для самостоятельных решений вариант только один - болтаться. 09.05.2018 10:07:38, Ольгаидети
Находка
Ну начиналось у нас все с того, что дочка в 6 лет сама захотела ездить в школу. Мы, конечно, были против. С ребенком начались проблемы, пошли мы к психологу. Психолог пообщалась с ребенком и сказала нам, что мы слишком зажимаем самостоятельность у дочки, ей нужно дать больше свободы. Пришлось решиться отпускать ее одну в школу. Сначала мы с подробным объяснением проехались вдвоем. Потом я ее провожала на остановку, садила на автобус. Далее инструкция была такая: дочка протискивалась к кондуктору (через месяц ВСЕ кондукторы на рейсе её уже знали), всю дорогу с кондуктором болтала. На остановке ее кондукторы высаживали. Далее она пристраивалась к какой-нибудь маме или папе, которые вели в сад своих детей и шла до сада ( она училась в 0-м классе, он был в детсаду). Если никого не было- ждала на остановке попутчиков. Сад был огромный, народу ехало много. Если бы вдруг она не появилась в школе- учительница мне бы позвонила на работу.
Далось мне это поощрение самостоятельности нелегко, но я ни разу не пожалела. Сын кровный в том же духе воспитывался, но чуть позже ( лет с 8-ми), т.к. медленнее развивался. Оба очень самостоятельные, здравые, не поддающиеся чужому влиянию, знающие что им в жизни надо, выросли:)

Но дети разные, проблемы разные, уровень развития разный, я никак не считаю что всем детям самостоятельность нужно давать в 6 лет. Давать нужно, но тогда, когда ребенок к ней готов:)
09.05.2018 11:24:32, Находка
Находка
По поводу забирания- договаривалась с продленкой, после уроков дочка шла в продленку и там меня ждала. Делала уроки (это не в 0-ом классе, а в 1-2-м)...Но у нас в городе много совсем маленьких детей самостоятельно ездят в школу и домой. У нас это в порядке вещей. Только 1 класс пасут родители, дальше -все. На продленку у многих денег нет. 09.05.2018 11:38:55, Находка
Я свою в школу 1сентября отвела-показала...вот ,говорю, сюда будешь ходить.И все.Работала с 8 00 разводить возможности не было.А сейчас да у нас целый год минимум водят и возят)) 12.05.2018 02:46:08, суль солнышко
У нас и продленки нет, аналогично, 1 полугодие 1 класса с родителями, потом те, кто рядом живет - сами. Вот недавний случай про братьев из одной семьи, насчет решений и выборов, все произошло во дворе дома, где мы раньше жили и на площадке, где мы гуляли, мальчик из нашей школы. 09.05.2018 11:55:52, Ольгаидети
У нас мальчик из очень благополучной семьи гулял во дворе один лет с 3-4, лет с 4-5 ходил в магазин к маме(она там работала) через 2 проезжие дороги + тоже увидела как он пьет газировку оставленную кем-то во дворе((( Сейчас вырос лет12-13, ему. Семья благополучная , он единственный ребенок, не люблю я такой самостоятельности, слишком рискованно. Кстати насчет выпить из бутылки последняя приемная(9лет) выпила пивка , это при том что старший ей ребенок сказал выбросить найденную банку, она припрятала потом хлебнула. А мы гуляли рядом с коляской около этой площадки, короче не уследишь((( 09.05.2018 13:13:11, НЭТ77
Я вообще с трудом представляю, как можно подростков, живущих близко с водой, к этой самой воде не пускать? Это ж банально опасно, - ребенок должен научиться с ней общацца, в там числе самостоятельно. Иначе реально рискует в 18 заплыть так, что уже не выплывет... 09.05.2018 09:50:37, Рыбачка Соня
Ага, как моя свекровь мужу ( в детстве)сказала .Не пускала сначала ,а потом -ну утонешь, домой не приходи. 12.05.2018 02:49:37, суль солнышко
Находка
Почему не пускать? Я такого не говорила. говорила только что 10-летних одних не отпустила бы. У нас ведь не пруд, у нас ОКЕАН! А лет с 14-ти отпускала и одних, куда ж деваться, не отпустишь- сами уйдут. Но инструктировала жестко и не ленилась инструкцию повторять каждый раз. 09.05.2018 11:05:32, Находка
Я не про вас, я в целом. В частности, про исходный пруд с известным дном и водой, возможно, по пояс. 09.05.2018 11:12:16, Рыбачка Соня
В таком гуане купаться не надо просто по санитарным соображениям. Да и вообще хуже нет бултыхаться где курица вброд перейдет, еще и с кругами этими надувными, какой урод их вообще придумал. У нас тут в 500 м Вуокса и в километре Ладога, ни та, ни другая дуракам не прощает. Нормальные лодки должны быть, нормальные жилеты, и нормальная дисциплина. И отец, черт подери, должен там быть и научить. 09.05.2018 13:31:48, OlgaStPb
вам из питера легко рассуждать, а когда на улице +45 полезешь в любую лужу...
+45 - это в тени... ага....
09.05.2018 14:27:25, Нэцкэ
Ну елки ... у нас тут тоже есть садоводства и пожарные пруды, в которых регулярно тонут. Сколько живу, столько не понимаю - а артезианку сделать хотя бы одну на несколько участков, воду развести и душ поставить
религия запрещает?
09.05.2018 19:02:49, OlgaStPb
ну как бы вам объяснить, я выросла в ростовской области. С босоногого детства летом у бабушки в период с 13 до 16 часов из дому никто не выходил, жарко, +40-45 градусов, но детей не удержишь в доме, особенно в отсутствие интернета и даже путевого телека, поэтому на речке все дети....
можно из шланга обливаться конечно, но это помогает на 15 минут.
а в воде можно просто сидеть 3 часа пока жара не спадет.
То есть прям вот 3 часа непосредственно в воде, которая сама около 30 градусов, потому что речка по колено.
И сейчас когда я у деда (бабушка умерла уже) в гостях с детьми, мои дети вместе со мной 3 часа каждый день сидят в воде, потому что иначе невозможно.
При том что сейчас есть и кондей и холодный душ.... но не помогает, очень жарко.
и ВСЯ деревня, кроме тех кто на работе, либо дома, либо непосредственно внутри реки до 16 часов.
Очень бывает сильная жара. у моего деда уже огурцы в теплице поспели и помидоры на подходе.
09.05.2018 19:12:22, Нэцкэ
У меня 5 лет назад градусник лопнул на улице, - больше + 50 было. 09.05.2018 15:49:11, Рыбачка Соня
Почему то мне кажется, что ничего из описанного ты не позволишь своим старшим тематическим детям, не говоря уж про младших. 08.05.2018 09:52:51, О-к-с-а-н-а
Ну как сказать. На даче старший купается сам в этом году третий год как будет. Со знакомыми на лодке на остров отпускала. Старших втроем до родника пускаю, ну это конечно не до деревни...хотя старшего и до автобуса очередь занять тоже отпускала на полчаса раньше остальных - это пара км. Никита на особом положении конечно, чаще за руку. А здоровые пацаны имхо должны иметь возможность взрослеть 08.05.2018 10:19:10, Рыбачка Соня
Ничего описанного в детстве не делала, была постоянно под присмотром и контролем, при этом замуж вышла (и уехала на съем) в 21 год, сразу начала работать, никакой инфантильности во мне нет, скорее наоборот, другие хотят быть инфантильными за мой счет.

А в деревне у бабушки немало детей утонуло в речке, поэтому нас на реку вообще не водили, даже со взрослыми.
08.05.2018 09:37:14, masha.shumilka
ЖенаПолковника
Наверное мир стал более страшным...) 08.05.2018 07:58:45, ЖенаПолковника
Не думаю. Скорее наоборот. 08.05.2018 08:42:38, Рыбачка Соня
"мы просто до 12 палили на Волге костры и пекли картошку.", а мы еще пили самогон и курили травку)) Поэтому я предпочла инфантилов. Результат вполне удовлетворительный, кстати) 08.05.2018 06:39:49, яся 76
травку??? в смысле "что нашли, то и курили" или откуда-то были деньги на наркоту?? 08.05.2018 12:46:19, СиреневаяЛеди
В смысле гашиш, анаша. Деньги были, тогда это было не особо дорого. Да и сейчас недорогой наркотик не проблема. 08.05.2018 14:13:33, яся 76
есть в россии регионы, где травка растет сама, под теплым солнышком....
не то чтобы прям сильно эффективная, но вполне сносная.
08.05.2018 12:58:19, Нэцкэ
вы с таким знанием дела.... возникает вопрос: вы сами тоже кцритк ЭТо ? в таком сл : кошмар.... 08.05.2018 15:38:43, постою послушаю
Ну хоть я вас не смущаю)
Хотя должно бы наоборот, я с детьми работаю, Нэцке нет
08.05.2018 17:06:43, яся 76
Почему кошмар? Что не так с анашой? 08.05.2018 15:49:27, Ольгаидети
ГЫГ:))) нинада, а то тоже в нарки запишут:)))) 08.05.2018 16:03:38, Нэцкэ
Нет, я категорически негативно отношусь к наркотикам.
Но от этого они не перестают произрастать из земли.
Я родом и ростовской области, у нас и трава и мак растут из земли и сами по себе и люди их употребляют. Так как это вещи некультурные (в аграрном смысле), то наркотическое воздействие довольно слабое.
Поэтому не знаю как сейчас, а в моем подростничестве траву не курили,а "жарили кашу", то есть жарили коноплю на подсолнечном масле с сахаром и это ели... говорят перло сильнее, чем если покурить....Но это я не знаю, не пробовала:)))
Ну как то так...я травку я курила конечно, но не подростком, а взрослой замужней особой на пару с супругом:))), в голландии:)... и гашиш в египте...
Но это были разовые акции, мне алкоголь больше нравится....
08.05.2018 15:45:57, Нэцкэ
)) зерна жарили, что ли?))) 08.05.2018 17:09:07, яся 76
нет, батву:)))... листья и соцветия 08.05.2018 17:23:47, Нэцкэ
Креативно) у нас с молоком варили))) да и до сих пор, вроде бы...
Вспомнила, еще специю какую-то совершенно обычную, вроде мускатный орех, кипятили в молоке, тоже для употребления.
08.05.2018 18:11:11, яся 76
Точно:)))) с молоком было.
С молоком это называлось "молоко", а на масле это "каша":)))))
08.05.2018 19:05:35, Нэцкэ
Находка
Вай, не надо эти вещи вспоминать, а то у меня нервная дрожь начинается(( Еле дождалась, чтоб парень за ум взялся( 09.05.2018 11:26:19, Находка
Нужно-нужно... а то некоторые родители бледнеют от слова "марихуана" и думают, что ее в природе не существует и их это не касается.
Я в этом плане за просвещение родителей... в частности о том, что найти чё покурить можно и без денег, просто на клумбе.....
09.05.2018 11:36:34, Нэцкэ
При слове марихуана нынче надо не бледнеть, а истерить, если, конечно, не самолично деткой сорванная. Спайсы выглядят аккурат как шмаль, тоже трава, только придорожная и пропитанная синтетикой. 09.05.2018 12:00:03, Ольгаидети
Спайсы жуткая вещь.... и самый ужас, что преподносятся как обычная почти безобидная трава.....
Современная ситуация с наркотиками страшна тем, что "нормальных" чистых наркотиков, которые были еще 10-15 лет назад и делались из материалов природного происхождения практически нет. Все что сейчас продается и производится - результат развития фармакологии... оно куда эффективнее и страшнее. Травка по сравнению со спайсами ангел с крылышками.
Я просто пробовала спайсы, когда их еще в табачных ларьках под видом курительных смесей официально продавали....я если честно офигела...
09.05.2018 12:06:12, Нэцкэ
Ну, у нас и правда не особо, но и ей при желании можно того-этого) 08.05.2018 14:14:32, яся 76
Мы были умными детьми и не курили травку не потому что контроль, а потому что самоконтроль. 08.05.2018 08:43:39, Рыбачка Соня
Ну а я была обычным глупым подростком, умных дочек прокуроров в нашей компании не водилось. И дети у меня, естественно, такие же))) 08.05.2018 09:18:16, яся 76
Ну так в исходном посте про адекватных подростков ;) 08.05.2018 09:21:52, Рыбачка Соня
В исходном посте хотят личного взгляда конфян. А в понятие "адекватный подросток" люди вкладывают тааакой разный смысл))
А вообще, знаете, моя мама думала тоже, что я адекватный подросток и картошку пеку))
08.05.2018 09:26:51, яся 76
:) Такая же фигня! 08.05.2018 12:14:48, НЭТ77
1.2.4-допустимо в этом возрасте 3- нет в любом возрасте даже с родителями 07.05.2018 22:09:38, Динь-Динь
Санвиталия
1 - допустимо для своих детей при форс-мажоре. При наличии чужих детей надо согласовывать с их родителями
2 - недопустимо
3 - недопустимо
4 - нежелательно. По разным причинам мне не нравится, когда ребенок настолько предоставлен сам себе
07.05.2018 21:03:10, Санвиталия
И - никаких детей до 14 лет на велосипедах на дорогах общего пользования быть не должно в принципе. За это надо родителей наказывать такими штрафами, чтоб в голову не приходила такая езда. 07.05.2018 20:19:11, OlgaStPb
Крохозябр
1 и 4 вполне нормально, 2 и 3 не для моего ребёнка однозначно. 07.05.2018 20:05:15, Крохозябр
1,2,3 недопустимо
4 допустимо

а №1 кажется еще и противозаконно
07.05.2018 19:34:08, billow
Ваш голос засчитан )
По №1 - вряд ли специально оговорено каждое время суток. Днем на работу на 10 часов сбегать норм, а ночью на 8 - нарушение?
07.05.2018 19:41:17, бабские дрязги
Ну днем дети находятся под присмотром других взрослых (школа, продленка, кружки), а ночью -- оставление в опасности и все такое.
На самом деле мне очень интересно, чем регламентируются такие моменты для ПС, могут ли дети поехать в гости к приемной бабушке на законных основаниях, могу ли я оставить их ночевать с приемной тетей, могу ли я оставить совершеннолетних детей с несовершеннолетними на ночь или отправить на отдых, например. Как говорила наша бывшая опека -- если ничего не случится, то никто и не спросит, а вот если что случится, какие последствия такого делегирования обязанностей. Но это же нормальная жизнь, почему кровные дети к бабушкам ездят, а приемные должны быть лишены этой части детства?
07.05.2018 19:52:31, billow
Вот по поводу кровных детей. Родители обязаны оформить временную опеку, если отправляют ребенка к бабушке, в противном случае ребенок считается безнадзорным.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
08.05.2018 19:41:50, masha.shumilka
В гости к бабушке на неделю каникул -- это вряд ли является уважительными причинами не выполнять родительские обязанности. 08.05.2018 19:45:04, billow
Если вы в это время работаете, а ребенок остается без присмотра, то это вполне уважительная причина для отправки ребенка. Но по закону нужно оформить временную опеку. Разумеется, в реальности никто этого не делает, но случись что, спрос будет с родителя, и органы опеки будут обязаны вмешаться и разобраться, почему ребенок находился без надзора.

Таким образом, если это ребенок из ПС, то никаких возможностей передать его на законных основаниях НЕТ. Не сильна в юридических моментах, но при возникновении проблем, вероятно, дойдет и до преступной халатности и т.п. Ребенок, по сути, находился у постороннего человека, был брошен.
08.05.2018 20:16:08, masha.shumilka
Родители работают с 10 до 18, а дети учатся в школе с 8 до 14, например. С 14 до 18 он тоже остается без присмотра, но ведь за это не изымают. 08.05.2018 20:27:31, billow
За несколько часов он безнадзорным не станет. Читайте юридическое определение безнадзорности. 08.05.2018 20:38:38, masha.shumilka
"безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц (абзац дополнен с 18 декабря 2004 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 150-ФЗ - см. предыдущую редакцию)"

А каким образом присмотр и контроль бабушки является ненадлежащим исполнением обязанностей законным представителем?
Мне кажется, что несколько часов, когда ребенок предоставлен сам себе, более подходит под безнадзорность, чем его нахождение в гостях под присмотром бабушки.
08.05.2018 20:49:40, billow
Бабушка не является законным представителем ребенка, пока не оформлена опека.

Мы можем сколько угодно привлекать логику, но законодатель установил иное.
08.05.2018 21:05:59, masha.shumilka
Тогда детей и в лагерь, и на экскурсии нельзя отправлять, раз они без присмотра законного представителя. 08.05.2018 21:18:06, billow
Лагерь - это тоже часть системы образования. И ответственность несет образовательное учреждение.

Экскурсия, если проходит в урочное время, это зона ответственности администрации школы. Во внеурочное - сугубо ваша ответственность.
08.05.2018 21:21:29, masha.shumilka
Так вопрос не в ответственности.
Когда ребенок у бабушки, ответственность тоже на родителях.
08.05.2018 21:27:37, billow
Лусинда
Именно по этой причине я детей с дедушками-бабушками на дачу не отпускаю. Потому что присмотреть полноценно они не смогут, а что случись - мне большой геморрой, а старикам стресс. 08.05.2018 21:55:20, Лусинда
А в чем вопрос?

Юридически, повторяю, вы не имеете права оставлять ребенка безнадзорным. А у бабушки (без оформления временной опеки) он является безнадзорным.

Если ничего не случится, все закроют глаза. А если что-то случится не дай бог, то опека вас вздрючит.
08.05.2018 21:55:10, masha.shumilka
Я даже больше скажу, ежесекундный присмотр это ни воспитание, ни образование и не содержание. Если ребенок обут, одет, накормлен, учится в образоват.учреждении и не попался с наркотой, но живет у бабушки - о безнадзорности можно только с очень больной головы заговорить. 08.05.2018 20:54:15, Рыбачка Соня
А если родители уехали в отпуск и оставили ребенка на 1 неделю с няней (с договором и официальным оформлением)? 08.05.2018 20:57:19, billow
Юридического значения такой договор иметь не будет. Няня - не образовательное учреждение и не должностное лицо. 08.05.2018 21:57:25, masha.shumilka
Та вы шо? А то, что ну не няня, а гувернантка или там репетитор, ФЗ об образовании предусмотрены, - вас не смущает, да? 08.05.2018 22:12:00, Рыбачка Соня
Меня ничего не смущает, я просто читаю закон. Законодатель совершенно справедливо рассудил, что ребенка нельзя вручать первому встречному. А то так ведь и на бомжа или на цыганский табор можно оформить договор и передать ребенка, ачотакова. Ребенок может быть передан или по временной опеке (и здесь контролируется состояние здоровье опекуна, несудимость, жилищные условия), или должностному лицу (точно такой же контроль). Передать ребенка дяде Васе или тете Мане на условиях какой-то бумажки-договора законодательно невозможно. 09.05.2018 09:21:36, masha.shumilka
Почему нет то? Все в рамках закона. Другой вопрос, что если какой косяк (типа выловили ребя на митинге против власти) - придется вернуться. А если все спокойно, то имхо - даже не заинтересует никого. 08.05.2018 20:59:42, Рыбачка Соня
Вы на директора школы опеку оформляете? Нет ? - так ваш ребенок в школе безнадзорен, ведь вас рядом нет:) 08.05.2018 20:27:05, Рыбачка Соня
Пожалуйста, изучайте закон:

"Впервые в законодательстве определения понятий «беспризорность» и «безнадзорность» введены Федеральным законом от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В ст.1 «Основные понятия» даны следующие определения:

безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц"

Как видите, директор школы и будет ДОЛЖНОСТНЫМ лицом, который осуществляет контроль. А вот бабушек в законе нет. Или должен быть родитель, или законный представитель (опекун).
08.05.2018 20:44:38, masha.shumilka
Директор школы не осуществляет контрол лично. А учитель не должностное лицо 08.05.2018 20:49:24, Рыбачка Соня
Пока ребенок находится на территории учебного учреждения, ответственность за его жизнь и здоровье несет учебное учреждение в лице директора. Это оформлено юридически. Дальше можно даже не углубляться. 08.05.2018 21:03:44, masha.shumilka
Чем оформлено то? юридически))) 08.05.2018 21:07:23, Рыбачка Соня
Какая мне разница, чем это оформлено?? Это головная боль образовательной системы, а не моя. А вот в статье 32 "Закона об образовании", в частности, сказано:

"3. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

......
3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;

4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;

5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации".
08.05.2018 21:16:27, masha.shumilka
Иииии? а если ваш деть сбежит и выпадет из образовательного процесса? И будет шляться по улицам, да еще и не дай бог сопрет чего из универмага? Вы искренне думаете, что директор школы за это будет отвечать? 08.05.2018 21:23:42, Рыбачка Соня
Вы считаете, что это Я писала законы? Нет, я всего лишь привела ссылку на закон для автора ветки, так как она интересуется данным вопросом.

И если ученик сбежит из школы в урочное время, то можно будет пенять на недостаточный присмотр и контроль со стороны учреждения. А если ребенок сбежит от бабушки, то виноваты будут только родители, которые оставили без надзора. А уж если это будет ребенок из ПС, то неприятностей не оберешься.
08.05.2018 21:52:23, masha.shumilka
Не, законы у нас написаны нормально. А вот толковать их нало еще, конечно, уметь 08.05.2018 22:04:32, Рыбачка Соня
Так поясните, на каком законном можно сложить с себя родительские обязанности и передать любому лицу по своему выбору (конкретно бабушке). 09.05.2018 09:11:32, masha.shumilka
Родительские обязанности с вас никто не снимает даже когда ребенок в школе. Если он кому в нос зарядит, - платить вы будете, а не директор школы :) 09.05.2018 09:23:02, Рыбачка Соня
Приведите, пожалуйста, соответствующую статью закона. Пока я вижу только, что ответственность за безопасность детей во время образовательного процесса несет ШКОЛА. Ни за какой нос я никому платить не буду, только если на добровольной основе. 09.05.2018 09:29:54, masha.shumilka
ст. 1073 ГК, обратите внимание на ч. 3, а особенно на формулировку "либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора" 09.05.2018 09:43:03, Рыбачка Соня
Речь и идет о лицах, которые работают по договору в этих организациях.

"В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора."
09.05.2018 09:54:12, masha.shumilka
ну-ну.... там четко написано "ЛИБО"... либо организация, либо лицо на основании договора.
Это разделительный союз, утверждает одно, исключая другое.
Так что "лицо на основании договора" - самостоятельный субъект ответственности.
А значит, что законодатель предусмотрел возможность передачи и наздора и ответственности за фиговый надзор, по гражданскому договору.
Так что цыгану вполне можно втюхать ребенка и с цыгана потом спросить.
Нужно учится читать... и курс логики в школу вернуть.... а то блин "либо" от "или" отличить не могут люди.
09.05.2018 11:46:00, Нэцкэ
Здесь речь о ВРЕДЕ, причиненном несовершеннолетнИМ (то есть ребенок причинил вред какому-то третьему лицу или нанес мат.ущерб)!

А теперь подумайте о вреде, который был причинен несовершеннолетнеМУ в то время, когда он находился БЕЗНАДЗОРНЫМ. Допустим, с ним случился несчастный случай, пострадало его здоровье, получил травму, попал под машину. Федеральный закон 120-ФЗ определяет, что:

"безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц"

Все, никаких договоров тут НЕТ.
09.05.2018 12:17:01, masha.shumilka
Ну пострадает...лечить будут. К Ответственности какойто сверх очень маловероятно что привлекут 09.05.2018 12:55:28, Рыбачка Соня
Одно дело, если он руку порежет, а другое - если, упаси аллах, из окна вывалится. 09.05.2018 13:02:52, masha.shumilka
Если из окна вывалится ребенок, оставленный с бабушкой- родителям ничего в юр.смысле не будет 09.05.2018 13:09:15, Рыбачка Соня
А если это ребенок из ПС? С этого ведь начали-то.

Понятно, что если кровный выпал, то более страшного наказания, чем уже случилось, нет и не может быть.
09.05.2018 13:21:30, masha.shumilka
А в пс типа итак сойдет?
Покричат, Гордон побеснуется и если никто не помог выпасть - в возбуждении уг.дела откажут
09.05.2018 13:36:08, Рыбачка Соня
Здесь все обсуждение началось именно с ПС, потому и спрашиваю.

Если ребенок выпал САМ, остальных детей не изымут?
09.05.2018 13:47:31, masha.shumilka
Ответ на этот вопрос можно найти в договоре о ПС и материалах конкретного дела.
Нужно установить причины и обстоятельства падения из окна. И по совокупности всех фактов можно будет определить есть основания для расторжения договора или нет.....
09.05.2018 13:50:20, Нэцкэ
"В соответствии с действующим зако­нодательством РФ"

так вы на действующее законодательство ссылку приведите, а не на чье то указание, что где то в действующем законодательстве от кого-то что-то требуется:))))
Действующее законодательство в студию! и не с усыновите.ру, а хотя бы с гаранта.
09.05.2018 14:25:52, Нэцкэ
То есть ребенок выпал из окна, пока ПС-родитель передал его соседке за пачку соли, и при этом еще предстоит разбираться, расторгать договор или нет?.. 09.05.2018 14:11:12, masha.shumilka
если в договоре о ПС нет ограничений возможности передавать ребенка под надзор другим лицам, то конечно нужно разбираться.
Если такое ограничение есть, то нарушение договора - возможное основание для его расторжения.
Но о возможности расторжения и его причинах тоже нужно в самом договоре смотреть.
09.05.2018 14:13:41, Нэцкэ
Конечно. В любом случае будут разбираться. 09.05.2018 14:19:12, яся 76
Ладно, объясню. Родители и опекуны обязаны воспитывать, заботиться о здоровье и т.д., но они не обязаны лично присматривать, лечить (ставить уколы/давать лекарства), учить (объяснять темы по всем предметам) и т.д. Полномочия организатора остаются у родителя, а вот конкретную функцию он вполне себе может передать. И передает, в частности государственной школе по договору (да, да, - школа отвечает не по закону об образовании, а по договору и не перед государством, а перед вами). И школа учит ребенка, но не реализует "обязанность по образованию" - эта обязанность как была на законном представителе, так и осталась. За исключением организаций для детей-сирот. Там, директор и опекун совпадает в одном лице, - и только поэтому он эту самую "обязанность по воспитанию, образованию и содержанию" конкретного ребенка несет. 09.05.2018 16:05:33, Рыбачка Соня
Если домовое хозяйство одно, никто не докажет вашего раздельного проживания) 09.05.2018 16:52:03, яся 76
<Письмо> Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних":

"Приемные родители (родитель) обязаны совместно проживать с приемным ребенком (детьми)..."

Пункт 2.4 приложения 4 (Договор).

А вы предлагаете детей из одного ДД переселить в другой.
09.05.2018 15:14:51, masha.shumilka
<Письмо> Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних":

"Приемные родители (родитель) обязаны совместно проживать с приемным ребенком (детьми)..."

Пункт 2.4 приложения 4 (Договор).

Постановление 829 о Приемной семье сообщает:

16. Приемные родители обязаны воспитывать ребенка (детей), заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им образования, готовить его к самостоятельной жизни. Приемные родители несут за приемного ребенка (детей) ответственность перед обществом.
09.05.2018 15:17:14, masha.shumilka
проживать обязаны, только покажите мне нормативный акт на основании которого можно понять, что 2 дня в неделю - это не совместное проживание.
У нас факт проживания в определенном месте подтверждается регистрацией по месту жительства... а жить при этом 24/7 вовсе не обязательно.
Жить можно 2 дня тут, 2 дня там, а 3 остальных дня летать на Бали.
09.05.2018 15:17:29, Нэцкэ
Нет, опекун обязан проживать вместе с несовершеннолетним подопечным. Кровный родитель не обязан, кстати)) 09.05.2018 15:19:04, яся 76
Можно конечно) 09.05.2018 15:23:34, яся 76
А как проживание у бабушки на каникулах может быть совместным проживанием с родителем/родителями??

Понятно, что у нас закон нарушается постоянно. Но выплывает это, когда что-то случается.
09.05.2018 15:23:54, masha.shumilka
а вот у меня вопрос:)))) например у меня есть загородный участок, ну скажем 50 соток земли, протяженностью 100 м.
На одном конце участка у меня стоить жилой дом строение А, на другой жилой дом строение Б. посередине забор.
Я живу в строении А, а 12 приемных детишек с няньками/учителями и врачами в строении Б.
Это будет считаться совместным проживанием?:))))))
Если домовая книга одна и зарегистрированы все как положено.
09.05.2018 15:26:44, Нэцкэ
вы опять все перепутали,
у бабушки на каникулах - это временное пребывание, а не постоянное проживание. А временное пребывание у нас до 3 месяцев возможно без регистрации. А если бабушка живет в том же населенном пункте то и вовсе регистрироваться не нужно.
09.05.2018 15:29:29, Нэцкэ
И где тут, что разбирательства не будет в случае чп? 09.05.2018 15:07:23, яся 76
А с каких пор статья с усыновите.ру имеет силу закона? И каким образом приведенное вами отменяет необходимость разбирательства? 09.05.2018 14:43:04, яся 76
Конкретно с усыновите.ру:

"В соответствии с действующим зако­нодательством РФ от приемных родителей требуется ЛИЧНОЕ испол­нение взятых ими на себя по договору обязательств. Поэтому ни при каких обстоятельствах они не могут передать свои права и обязанно­сти по договору другим лицам".

Вам этого достаточно, наконец?? Разумеется, если законодатель так тщательно отбирал кандидатов в приемные родители, то он, действуя в интересах ребенка, никогда не разрешит передоверять функции приемного родителя. Это настолько очевидно!
09.05.2018 14:23:27, masha.shumilka
отлично, ПС нанимают воспитателя, врача, тренера, священника и ... "специалиста по подготовке к самостоятельной жизни", селят их всех в большой загородный дом с ребенком.
Сами приезжают на выходные проверить все ли в порядке.
Обязанности выполнены.
Нигде я ну вижу что ПС должны ЛИЧНО все это делать.
09.05.2018 15:01:04, Нэцкэ
Постановление 829 о Приемной семье сообщает:

16. Приемные родители обязаны воспитывать ребенка (детей), заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им образования, готовить его к самостоятельной жизни. Приемные родители несут за приемного ребенка (детей) ответственность перед обществом.

А перед этим куча пунктов о том, как эти родители отбираются, какие требования к ним предъявляются.
09.05.2018 14:58:01, masha.shumilka
не может быть безнадзорным ребенок, в отношении которого оформлен договор на оказания услуг по надзору.
Понимаете?
я напишу на коленке договор с соседкой о наздоре за моим ребенком в обмен на пачку соли и мой ребенок ЮРИДИЧЕСКИ будет поднадзорным.
ИБО, я надлежаще выполнила свои обязанности по воспитанию ребенка - составила юридически значимый документ (ДОГОВОР!!! об оказании услуг!!!), надлежаще оплатила данный договор пачкой соли. Я свои обязанности выполнила в соответствие с законом... а вот соседка, коза, его нифига не исполнила. Ответственность за вред причининенный ненандлежащим исполнением договора об оказании услуг читайте в ГК и в самом договоре.
09.05.2018 12:23:15, Нэцкэ
Этот договор не имеет юридической силы, поэтому ребенок будет безнадзорным. Определение безнадзорности четко дано в федеральном законе. Надзирать за ребенком могут или родители, или законные представители, или должностные лица. Все. Больше никто. 09.05.2018 12:26:56, masha.shumilka
Я вам больше скажу - я оставила ребенка с соседкой и УЖЕ заключила договор))) безвозмездные договоры между физиками не требуют письменной формы. А сам факт заключениядоговора - исполнение своих обязанностей родителя))) 09.05.2018 12:50:11, Рыбачка Соня
И вы полагаете, что если с ребенком (не дай бог) случится беда, то ваша соседка подтвердит факт заключения договора?? 09.05.2018 13:00:29, masha.shumilka
А вот как я докажу - это другой вопрос. Могут свидетели быть, переписка, камеры. Много чего 09.05.2018 13:14:39, Рыбачка Соня
ты поняла, ты в суде ни разу не была:)))) 09.05.2018 13:29:47, Нэцкэ
Аха))) а куда только 16 лет юр.стажа деть...))) 09.05.2018 13:41:46, Рыбачка Соня
Вы, наверное, не сталкивались с судом В ПРИНЦИПЕ. Это заметно.

Доказательства должны быть допустимыми и достоверными. Ваша съемка на личную камеру никого не колышет и во внимание принята не будет.

Свидетели никогда не смогут сказать, что ребенок в данную конкретную минуту был с няней, если только лично не станут свидетелями инцидента. Переписка не имеет отношения к данной конкретной минуте (происшествия), и вы с помощью переписки не докажете, что няня в этот момент была с ребенком.
09.05.2018 13:27:06, masha.shumilka
)))) Соня юрист, такто) 09.05.2018 13:42:46, яся 76
И что, мало у нас троечников? 09.05.2018 13:51:58, masha.shumilka
Помилуйте, страшно, что приемный родитель считает, что может передавать детей по доверенности и , тем самым, якобы делать бабушку законным представителем ребенка даже без ее ведома (на доверенности то подписи бабушки нет)!

А то, что родители знают, что никому не могут передоверить ребенка, иначе чем через опеку, так это слава богу..
09.05.2018 14:15:56, masha.shumilka
Главное, чтоб они в органах местного самоуправления и судах не ходили) 09.05.2018 14:12:27, яся 76
А у вас достаточная квалификация, чтобы оценивать? 09.05.2018 13:56:25, яся 76
:))))))) у меня голова разболелась:)))) так страшно, что мимо по улицам хотя люди вот с такими странным представлениями о нашем правовом поле:)))) 09.05.2018 13:59:25, Нэцкэ
И все. Вы эти функции путаете на каждом шагу. 09.05.2018 14:44:15, яся 76
У вас жуткая каша в голове. Родительские обязанности (в т.ч. выступать законным представителем), осуществление надзора и ответственность за причиненный вред юридически совершенно разные, отдельные друг от друга вещи. 09.05.2018 14:22:36, яся 76
Да, разные. Родительские обязанности включают в себя и надзор, и ответственность. При этом обязанность надзора не наделяет должностное лицо функциями законного представителя. И что? 09.05.2018 14:37:10, masha.shumilka
Только не говорите, шо вы юрист))) я такого падения образования не переживу)))
Мы ваще то о факте заключения договора - пришли с подругой, отдали ребенка соседке и пачку соли и сказала, шо приду вечером. Подруга под подпиской все это говорит в суде и попробуй оспорь)))
А что соседка была с ребенком весь день и никуда не отходила эт она уже доказывать будет)))
Но напомню - началось все с бабушки, которая и оспаривать то что внук с ней, не будет
09.05.2018 13:40:55, Рыбачка Соня
Вам знакомо понятие существенных условий договора? И какие они в оказании услуг? 09.05.2018 13:59:43, Рыбачка Соня
Вы пришли с подругой к соседке и проговорили, что заключаете с ней договор на пачку соли? И соседка при подруге подтверждает, что несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка? И вот так каждый пункт? А если соседка скажет, что она решила, будто это шутка, ведь кто в здравом уме возьмет ответственность за жизнь ребенка за пачку соли?

Началось все с желания отправить ПРИЕМНОГО ребенка к неродной бабушке (то бишь посторонней для него женщине).
09.05.2018 13:51:28, masha.shumilka
да вы что....... боже мой... какой кошмар....А чё тогда менты рейды не устраивают и не вылавливают всех кто младше 18 лет на улицах?.. оне же все сплошь безнадзорные.... и по квартирам тоже не выискивают одиноко сидящих детей?:))))
ржака...
Вы просто юридически безграмоты.
Закон на 99% отображает окружающую действительность, если закон противоречит здравому смыслу, то вероятнее всего вы его неправильно прочитали.
09.05.2018 12:38:21, Нэцкэ
Я вам говорю о том, что если произойдет с ребенком (не дай бог) беда, то ответственность на родителях. 09.05.2018 12:54:59, masha.shumilka
Если с ребенком произойдет беда - от ответственность на том, кто причинил ребенку вред.
Если ребенка собьет машина отвечать за это будет водитель машины.
Не няня, не мама, не папа, а водитель сбивший ребенка.
Если ребенку, который пошел в парк аттрационов с бабушкой оторвет голову каруселью, ответственность будет нести не бабушка, не мама и не папа, а владелец карусели.
Ферштейн?
09.05.2018 12:58:02, Нэцкэ
[-] 09.05.2018 13:05:44, masha.shumilka
Если собьет машина, будет отвечать водитель. А если из окна или утонет, то никто 09.05.2018 13:46:21, яся 76
И других детей не изымут? 09.05.2018 13:54:42, masha.shumilka
Нет 09.05.2018 14:12:56, яся 76
Смешно. 09.05.2018 14:37:50, masha.shumilka
Что именно? 09.05.2018 14:44:41, яся 76
Если ребенка на велике собьет водитель - сядет водитель. Родители максимум оплатят вред другим пострадавшим в дтп. Деньгами. Если утонет сам - никто не будет отвечать. 09.05.2018 13:12:36, Рыбачка Соня
Какое наказание?
Уголовное? административное? Гражданско-правовое?
09.05.2018 13:37:02, Нэцкэ
Так и делают. А с пс договор расторгают. 09.05.2018 14:46:20, яся 76
То есть других детей не изымут? 09.05.2018 14:38:21, masha.shumilka
по халатности как раз можно опеку привлечь, которая ПС контролировала....а саму ПС фиг. 09.05.2018 14:22:59, Нэцкэ
У халатности субьект специальный - должностное лицо. Пс им не является. Собственно под пс ни один состав, который применяется в тех же оу, не подходит. Я даже считаю, что это законодательное упущение - ответственность нужна. Но по закону ее нет. 09.05.2018 14:21:28, Рыбачка Соня
Если докажут халатность, то будет отвечать. Но ее докахать почти невозможно 09.05.2018 13:48:43, яся 76
А вы полагаете, что если ребенок из ПС, то посадят ПС, а водителя домой отпустят:))))))) ржака, все еще смешно... но уже немного страшно за вас:)))) 09.05.2018 13:30:46, Нэцкэ
То есть если утонет ребенок из ПС, оставленный на реке без присмотра, то воспитатель ПС не понесет наказания и продолжит воспитывать других детей? Или если ребенок до 14ти лет ехал по проезжей части и был сбит, то тоже не будет последствий для ПС? 09.05.2018 13:33:30, masha.shumilka
Если ребенок из ПС? 09.05.2018 13:24:26, masha.shumilka
"Если ребенок выпадет из окна, если будет ехать по проезжей части на велосипеде (как в теме), если утонет, купаясь в реке, то кто будет отвечать?"

Вы вообще о чем говорите?.. о какой вине?.. о юридической?... или о той, которая по ночам спать не дает?

Если ребенок выпадет из окна, вероятнее всего никто никакой ответственности нести не будет.
Я говорю лишь про родительские обязанности. Родителю ничего не будет, 99%.
Про ПС - смотрите в вашем договоре.
09.05.2018 13:09:16, Нэцкэ
тут на конфе был такой реальный случай. 2 девочки в семье под опекой, мать вечером дождалась, пока дети заснут, и пошла быстро в аптеку, лекарство нужно было. вроде минут 15-20 отсуствовала только. одна из девочек вроде не уснула крепко или проснулась, разбудила другую, они стали в окно смотреть, где мама. открыли его. одна выпала из окна и разбилась. вторую тут же изъяли. маму третировали, про уголовную отвественность не знаю, но потерять одного ребенка, выйдя в аптеку и лишиться второго и после трагедии быть как минимум морально осужденной всеми кем возможно - это ж ужас. 10.05.2018 18:21:13, Ata
Это не "как опека захочет", а если в действиях пс не найдут нарушений условий договора 10.05.2018 09:39:11, яся 76
А что смотреть-то? И за синяки ПС воспитателей свободы лишают, что говорить об окне, да еще и в момент, когда ребенок был оставлен без надзора. 09.05.2018 13:23:03, masha.shumilka
У меня клиентка была - воспитатель. У нее ребенок на прогулке железным прутом глаз вышиб. Не поверите - ничего никому не было 09.05.2018 13:43:34, Рыбачка Соня
Ну вот именно, договор расторгнут и всех детей изымут. 09.05.2018 13:34:17, masha.shumilka
и в чем тут собственно ответственность?...
расторжение договора - это просто расторжение договора. Ни к уголовной, ни к административной, ни к гражданско-правовой ответственности отношения не имеет.
09.05.2018 13:35:41, Нэцкэ
вы опять попутали
Свободы лишить могут только если синяки нанес САМ ПС....
и ясен пень, что если ПС выкинул ребенка из окна, то ПС посадат, а если ребенок выпал САМ, то просто договор расторгнут....
09.05.2018 13:25:59, Нэцкэ
То есть дети не нужны?? Фигня, подумаешь, детей изъяли.. 09.05.2018 13:55:47, masha.shumilka
Речь-то не об этом совершенно. А о том, что РОДИТЕЛЬ не может передавать ребенка кому попало, особенно родитель ПС, ибо это он может огрести за это от органов опеки. 09.05.2018 13:53:20, masha.shumilka
РОДИТЕЛЬ - может.
ПС - нужно смотреть в договоре.
Речь всю дорогу об этом.
09.05.2018 13:54:35, Нэцкэ
Воспитателей ПС. Приемных родителей. 09.05.2018 14:16:43, masha.shumilka
Да родитель тоже НЕ может передать ребенка бабушке на каникулы без временной опеки. По закону НЕ МОЖЕТ. Бабушка с ним даже к врачу не может сходить... и только не нужно повторять этот кошмар про доверенность.. 09.05.2018 14:12:55, masha.shumilka
гм.... договор расторгли.. дети и так всю дорогу были государственные.
Вас с работы когда увольняют вы тоже страдаете , что теперь не будете видеть своих "объектов труда":))))
09.05.2018 13:57:32, Нэцкэ
Каких конкретно воспитателей, за какие синяки? Кого и когда лишили свободы? 09.05.2018 13:58:34, яся 76
А можно узнать, кто вы по специальности и кем работаете? 09.05.2018 14:23:37, яся 76
Хороший ответ, обтекаемый)) 09.05.2018 14:24:21, яся 76
Если дети - это только объект труда для ПС, то понятна теперь негативная оценка их деятельности, которую выносит часть общества. 09.05.2018 14:39:50, masha.shumilka
А что, в нашем обществе работать с детьми стыдно? 09.05.2018 14:47:16, яся 76
ПС - это безвозмездная услуга по воспитанию детей. Любить свою работу или не любить законом и договором не регулируется.
Очевидно, что если работу любишь, то стараешься ее делать хорошо и не потерять.
Очевидно, что если делаешь работу плохо и безответственно, то лить слеза, после увольнения по объекту труда не будешь.
09.05.2018 14:44:46, Нэцкэ
Маш, - по закону родитель не просто может передать, а и обязан. Бабушка/дедушка имеют права общаться с ребенком :) Не поверите, - но даже судебные решения бывают, по которым ребенка родители ОБЯЗАНЫ передавать бабушке дедушке раз в год на каникулы не менее одного месяца в году, а также 1 раз в месяц на выходные с ночевкой с субботы на воскресенье 09.05.2018 16:08:30, Рыбачка Соня
Это как опека захочет. Лично знаю случай, когда подросток погиб в отсутствие ПР, было следствие, ПР признали невиновными и детей остальных не отобрали. 10.05.2018 05:01:24, Ольгаидети
"Речь и идет о лицах, которые работают по договору в этих организациях"
Не угадали, нет такого ограничения.
09.05.2018 10:44:18, Рыбачка Соня
Момент этот очень скользкий и запросто может быть истолкован против родителей. Предположение, что ребенка по какому-то договору можно передать под надзор любому человеку, не имеющему разрешения (опеки)/допуска (учреждения), облик которого никак не проверен на государственном уровне, представляется противоречащим логике законодателя. Почему под надзор школы ребенок попадает после выполнения учреждением целого букета требований и норм (санитарных и иных), а к цыгану Пете может попасть по какому-то листку А4? Почему родственники (!), чтобы забрать ребенка из учреждения, должны оформить опеку (пройти комиссию и показать жилище), а бомж Вася может получить ребенка по листку А4 и встать с этим ребенком на паперти? И так далее. 09.05.2018 12:01:23, masha.shumilka
"Почему родственники (!), чтобы забрать ребенка из учреждения, должны оформить опеку (пройти комиссию и показать жилище), а бомж Вася может получить ребенка по листку А4 и встать с этим ребенком на паперти?"
Потому что родительские права подразумевают в том числе и право самостоятельно решать как организовать "надзор" за своим ребенком.
Если у ребенка нет родителей, то и прав таких нет по листу А4 передавать. Значит идите собирайте документы.
Т.о. своего личного ребенка можно передать цыгану Пете, я думаю в т.ч. и по устному договору.
А что касается детей подопечных, то тут нужно смотреть, что там у них в постанолении написано, относительно возможности делегирования опции "надзора" другим лицам.
09.05.2018 12:18:17, Нэцкэ
Если опека безвозмездная, тоже можно. Если возмездная, надо смотреть, что в договоре написано 09.05.2018 13:08:30, яся 76
Нет, у родителей нет права передавать свои обязанности (по сути, отказываться от их выполнения в пользу другого лица). Приведите нормативный акт. 09.05.2018 12:25:17, masha.shumilka
)))) не останавливайтесь, жгите дальше 09.05.2018 13:09:43, яся 76
приведите нормативный акт, где написано, что нельзя?.. у нас свобода договора в конституции записана.Хочу по договору передам ребенка в лагерь, хочу в гарвард, а хочу цыгану пете. Если это не противоречит закону.
Приведите нормативный акт, где это запрещено.
09.05.2018 12:35:26, Нэцкэ
Я вам привела нормативный акт, который говорит о том, что ребенок будет являться БЕЗНАДЗОРНЫМ.

Более того, если родитель письменно передаст ребенка под надзор другому лицу, то это будет документальным подтверждением того, что он сделал попытку уклониться от выполнения своих обязанностей.
09.05.2018 12:50:10, masha.shumilka
Ого!)) Няня по договору - уклонение от родительских обязпнностей?
Вы правда юридически безграмотны. Даже если опека выявила ребенка, находящегося без родителей у соседки Маши, этот ребенок не является безнадзорным, пока не будет доказано, что он у соседки находится без договоренности о присмотре. Устной договоренности) т.е. если Маше соседка ребенка привела и оставила на время, то все законно. Вот если Маша ребенка в подъезде нашла и к себе привела, тогда да, можно доказывать безнадзорность.
09.05.2018 13:16:07, яся 76
То есть ребенка можно по устной договоренности отправить жить к Маше на месяц (на каникулы, например)? И при этом ответственность за жизнь и здоровье ребенка ляжет на Машу? 09.05.2018 13:28:39, masha.shumilka
Ответственность и в случае получасового отсутствия останется на родителях) но если есть договоренность, ребенок под закон о безнадзорности не попадает. Даже если на месяц. Временную опеку в случае длительного отсутствия родителей по другим причинам оформляют, не для того, чтобы ребенок безнадзорным не оставался. 09.05.2018 14:02:47, яся 76
Именно поэтому. И? Какое отношение это имеет к надзору за безопасностью? 09.05.2018 14:25:24, яся 76
Ага, потому и оформляют, чтобы можно было в инстанции с ребенком явиться. Ибо знают, что иначе представлять интересы ребенка они не смогут. 09.05.2018 14:17:58, masha.shumilka
Прикинь сколько хорошеньких маленьких детишек можно наизымать у таких уклонистов:).. на моем этаже только двоих годовасов могу подсказать:)))
Свежие, румяные, мечта усыновителя:)))
09.05.2018 13:20:47, Нэцкэ
Это было б любопытно) на деле фиг эту безнадзорность докажешь. Мне вот интересно, все эти страшилки про "пришли в дом с грязными ногами и забрали детей" они под собой какую почву имеют? Видимо, вот такие умные люди их сочиняют. 09.05.2018 14:05:55, яся 76
здрасти приехали.... в родительские обязанности входит воспитание, образование и обеспечение.
Я могу нанять гувернера, оплатить его и регулярно класть деньги на счет, а с ребенком вовсе не разговаривать даже.
И буду прекрасно выполнять свои обязанности.
Ну вы вообще, конечно... смотрю в книгу вижу фигу...
В том нормативном акте, на который вы ссылаетесь, написано вовсе не то, что вы там читаете:)))
09.05.2018 12:53:03, Нэцкэ
Вот вы и объяснили сами, почему такие договора невозможны. Именно что родитель уклонился от всех своих обязанностей и даже с ребенком не разговаривает, а по семейному кодексу ребенок имеет право жить и воспитываться в СЕМЬЕ. 09.05.2018 13:01:49, masha.shumilka
я ж говорю, смотрю в книгу, вижу фигу....
Я наняла няню, я ей плачу, она водит ребенка в школу, кормит, одевает, воспитывает покупает одеждую
ВСЕ, ребенок одет, сыт, обучен и воспитан - а мои обязанности выполнены.
Моего ЛИЧНОГО участия вообще не требуется.
Родитель ОБЯЗАН обеспечить все это, а вот КАК он будет это делать - никого не касается, хоть сам, хоть 33 няньки.
09.05.2018 13:11:33, Нэцкэ
А прикинь как прикольно было бы увидеть решение суда "понудить гражданку такую то общацца сыном Петей ежедневно по два часа")))) 09.05.2018 14:27:09, Рыбачка Соня
"..... общаться с сыном Петей на тему его школьной жизни и досуга за прошедший день"...
и пристава прислать, чтобы с 19 до 21 исполнял решение суда каждый день:)))
09.05.2018 14:47:08, Нэцкэ
СТатья 54:

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
09.05.2018 14:41:13, masha.shumilka
и?... где тут написано что такое семья? 09.05.2018 14:43:05, Нэцкэ
Семейный кодекс все расскажет. 09.05.2018 13:58:55, masha.shumilka
цитату в студию:)

на 2 курсе любого юрфака студенты узнают о том, что семейном кодексе рф понятие семьи не закпреплено:))))
Из этого у меня только один вывод, вы не доучились до 2 курса.
09.05.2018 13:59:55, Нэцкэ
Именно туда я и предлагаю вам заглянуть)) 09.05.2018 14:11:02, яся 76
Вы в ск определение семьи хоть посмотрите, что ли) 09.05.2018 14:07:19, яся 76
Нет, ребенок имеет право жить и воспитываться в СЕМЬЕ. Это его первейшее право. 09.05.2018 13:24:01, masha.shumilka
и что?.. он в семье.
У кого-то дома кот, мама и папа, а у кого-то няня и телек.
Он же не в приюте.
Или о понятии "семья" у вас тоже какое то свое представление?:))))
09.05.2018 13:28:38, Нэцкэ
У кого-то, может быть, няня и телек. Но с точки зрения законодателя, это нарушение, поэтому и договора о передаче родительских обязанностей невозможны. 09.05.2018 13:35:45, masha.shumilka
где покажите у нас в законе дано определение семьи?:))))
И чем няня и телек - это нарушение хоть чего-нибудь:))))
09.05.2018 13:38:03, Нэцкэ
Директор школы, равно как и учителя, как и воспитатели садов юридически отвечают за детей, это оформлено их трудовыми соглашениями. 08.05.2018 20:36:51, masha.shumilka
И вы проверяете ознакомлен ли конкретный учитель с ди и вообще есть ли она? Начнем с другого- вы лицензию школы проверяете? А ее может и не быть :) директоров периодически за это штрафуют)) 08.05.2018 20:45:00, Рыбачка Соня
Мои дети ходят в государственную школу, а уж ознакомить учителей - задача директора. Ответственность за детей несет директор.

В любом случае, отправляя детей в государственную школу, я заведомо чиста перед гос-вом, как родитель.
08.05.2018 21:00:11, masha.shumilka
Чисты, чисты. Ровно по тем же основаниям, по которым чисты люди, оставляющие родных и приемных детей с бабушками или соседкой-няней. 08.05.2018 21:08:01, Рыбачка Соня
Нет, к соседкам и бабушкам не применяется "закон об образовании", они не являются должностными лицами. Также они не являются законными представителями ребенка. С точки зрения закона, вы с таким же успехом можете оставить ребенка бомжу на улице, пусть присмотрит. 08.05.2018 21:18:27, masha.shumilka
Учителя тоже не являются))) И стюардессы... и вожатые. А у главврача больницы, в которой вы не дай бог оставите ребенка, нет обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию, - Фз "Об основах охраны здоровья" не предусматривает. 08.05.2018 21:22:19, Рыбачка Соня
Разумеется, в больнице ребенка обязаны кормить, лечить, нести ответственность за безопасность и даже обучать в случае длительного пребывания. И в лагере аналогично.

Далее,

"Федеральный закон № 273-ФЗ определяет педагогического работника как физическое лицо, состоящее в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняющее обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности (п. 21 ст. 2).

.......

Таким образом, если учитель наделен указанными полномочиями и от реализации этих полномочий зависит правовое положение обучающихся (например, при приеме лиц на обучение, проведении промежуточной или итоговой аттестации обучающихся и др.), он будет считаться должностным лицом, ответственным за соблюдение прав и свобод граждан в области образования".
08.05.2018 21:47:57, masha.shumilka
Ну разумеется в больнице лечат. А вот обязанности по образованию, содержанию, воспитанию пациентов главврач, как должностное лицо не несет. Ну то бишь это хоть и должностное лицо, но не выполнить именно эти обязанности не может ввиду их отсутствия.
А учитель должностным лицом не является, ибо властными полномочиями не наделен и...вы таки ссылочку то хоть если не полностью копируете, то хоть полностью читайте что ли))
08.05.2018 22:16:22, Рыбачка Соня
Главврач несет ответственность за безопасность ребенка, вот что главное. Случись что с ребенком - отвечать будет глав врач.

В школе отвечать будет директор, он и есть должностное лицо.

Бабушка ни за что отвечать НЕ будет.
09.05.2018 09:14:19, masha.shumilka
безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц"
Ну то бишь со стороны должностного лица должно быть неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетнего. Главврач не может не исполнить эти обязанности, поскольку он их не нес.
Под должностным лицом в данной норме имеется в виду руководство детского дома, если что :) Ну это так, - вам для общего развития)
09.05.2018 09:48:38, Рыбачка Соня
Нет, это не только руководство детского дома, но и глав врач. Все та же статья 1073 говорит:

"К организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся образовательные организации (дом ребенка, детский дом, в том числе семейного типа, интернат), медицинские организации (БОЛЬНИЦЫ различного профиля, САНАТОРИИ), организации, оказывающие социальные услуги, и иные некоммерческие организации, если указанная деятельность не противоречит целям, ради которых они созданы (статья 155.1 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ). "

Это вам для общего развития )))
09.05.2018 10:05:04, masha.shumilka
"если указанная деятельность не противоречит целям, ради которых они созданы " - дом ребенка там, например)) 09.05.2018 11:05:34, яся 76
Извините, я не поняла, что вы хотели сказать этим комментарием. 09.05.2018 12:04:23, masha.shumilka
В этой норме говорится не обо всех вообще медицинских и образовательных учреждениях, а только тех, в которых данный ыункционал соответствует уставной деятельности. Из образовательных, например, она не относится к профессиональному и допобразованию. Всякие кружки, секции и спортшколы мимо. 09.05.2018 13:20:26, яся 76
Аналогичные положения закреплены и расширены принятым Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому образовательная организация не только несёт ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся и работников, но и обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, в том числе обеспечивать расследование и учёт несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации (пункты 6, 7 статьи 28, пункты 1, 4 статьи 41).

Напоминаем, что к образовательному процессу относятся не только уроки, лекции, лабораторные или практические занятия, но и время отдыха между занятиями (перемены), периоды профессионального обучения, занятия в кружках, секциях, иных объединениях дополнительного образования детей, общественно-полезный труд, учебная и производственная практика, походы, экскурсии, спортивные соревнования, а также переезды или переходы к месту проведения мероприятий и т. д.

Таким образом, образовательное учреждение несет ответственность за ребёнка за всё то время, когда ребёнок находится под надзором образовательного учреждения, в соответствии с расписаниями уроков (занятий) и графиками работы учреждения.
09.05.2018 13:30:46, masha.shumilka
И что, директор учреждения получает функции законного представителя ребенка? 09.05.2018 14:16:44, яся 76
Нет. Законными представителями ребенка могут быть только родители, усыновители и опекуны. 09.05.2018 14:24:30, masha.shumilka
И руководители учреждений, которые были созданы с этой целью) 09.05.2018 14:48:47, яся 76
конечно, а вот представителями по доверенности могут быть кто угодно:)))) 09.05.2018 14:28:35, Нэцкэ
Ребенок не может выдать доверенность, представителем его прав являются только родитель, усыновитель или опекун. Доверенность, так сказать, выдана государством без права передоверия! 09.05.2018 15:08:36, masha.shumilka
мля..... представитель ребенка, он же родитель, выдает доверенность на представление интересов себя, как представителя ребенка и, соответственно, самого ребенка...
государство мне никаких доверенностей на моих детей не выдавало, и тем более не ограничивало мое право передоверия.
Более того я в доверенности могу указать имеет ли право бабушка передоверить какие то полномочия или не имеет.....
09.05.2018 15:15:07, Нэцкэ
Вы только в отношении себя и можете выдать доверенность, чтобы в ВАШИХ интересах действовал представитель, но не в интересах ребенка. 09.05.2018 15:21:56, masha.shumilka
блин:)))) вот ржака... ну конечно, я действую в интересах ребенка, значит человек действующих в моих интересах автоматически действует в интересах моего ребенка, интересы меня и моего ребенка совпадают. 09.05.2018 15:31:17, Нэцкэ
И даже иск может быть подан в интересах ребенка, а подписан по доверенности ))) сколько раз я их подавала)))) 09.05.2018 15:52:06, Рыбачка Соня
нет такого интереса у ребенка.
У ребенка могут быть противопоказания к перемене климата, а у родителя экстренные показания к лечению балийскими улитками.
Родителей могут отправить в командировку в горячую точку, тогда совершенно точно не в интересах ребенка отправляться вместе с родителями.
Не в интересах ребенка жить с матерью болеющей заразной болезнью... и еще куча ситуаций, когда может оказаться, что совместное проживание не в интересах ребенка.
09.05.2018 15:45:32, Нэцкэ
Например, в интересах ребенка проживать с родителем, а не с бабушкой. Но при этом родитель скидывает ребенка бабушке и едет на Бали. Кстати, в интересах ребенка было бы загорать на Бали вместе с вами ))) 09.05.2018 15:36:31, masha.shumilka
Нет, ваши интересы не совпадают. Вы обязаны ПРЕДСТАВЛЯТЬ интересы ребенка, но это не означает, что вы с ним - один и тот же гражданин. 09.05.2018 15:34:51, masha.shumilka
ну?.. вы подтвердили сами мою правоту.
Вы путешествуете 3 месяца в году, а ребенок 9 месяцев ходит в школу.
Ваши интересы не противоречат друг другу.
Интересы - это не мечты, а реальные действия. Сфера мечт у нас законом не регулируется.
У бывшего мужа кстати тоже свои интересы имеются, и он тоже является представителем ребенка, а значит система усложняется и вам троим нужно будет искать варианты как соблюсти интересы всех сторон.
09.05.2018 15:48:54, Нэцкэ
Ну вот тут нет, - не совпадают. У меня тут юридическая коллизия образовалась.... я не могу сама с собой заключить договор кп недвиги (я за себя и я за ребенка). А вот отец ребенка со мной заключить такой договор может :)))) 09.05.2018 15:53:38, Рыбачка Соня
если твои интересы будет представлять представитель по доверенности, то ты вполне можешь, ИМХО, заключить договор, где с одной стороны ты за ребенка, а со второй представитель за тебя. И обойтись без ребенкового отца.
просто волеизъявителей должно быть 2 иначе договора не получится. По факту должны быть 2 разные подписи и законные основания ставить их у каждой из сторон.
кроме коммерческого представительства, там вроде и самим с собой можно договорится:))))
09.05.2018 23:39:06, Нэцкэ
В вашем сообщении первое и второе предложения не связаны по смыслу. Возможно, это потому что аы не очень хорошо разбираетесь в обсуждаемом вопросе 09.05.2018 17:04:42, яся 76
С юридической т.з. интересы родителя и ребенка совпадают по умолчанию, конечно, есть особо одаренные типа вич-диссидентов и т.д., которые отказываются от медицинской помощи для своих детей и т.д.
Вот там вроде бы очевидно, что интересы не совпадают с бытовой точки зрения, с юридической ВСЕ равно совпадают по умолчанию, именно по этой просто причине родитель и является законным представителем.
Общество настолько уверено, что интересы родителя и ребенка совпадают, что даже закрепило это в законе как общее правило.
09.05.2018 15:40:32, Нэцкэ
В моих интересах путешествовать по миру 12 мес в году, а в интересах ребенка - посещать школу. Поэтому я путешествую только летом, ущемляя свои интересы.

В моих интересах не общаться с БМ (предположим), но в интересах ребенка - общаться с отцом.

И так далее. Интересы далеко не всегда совпадают.

На этом прощаюсь, так как обсуждение заняло слишком много времени. Думаю, все читатели примут информацию к сведению и сделают для себя выводы. Этого достаточно.
09.05.2018 15:43:55, masha.shumilka
Ааааа) а у меня бабушка по детским алиментам в ссп справки получала по доверке, а оказца низзя)) во засада то) 09.05.2018 15:14:01, Рыбачка Соня
Причем тут справки? Справки могли быть и почтой отправлены заказным письмом, для этого Почте России даже не нужно было в ССП доверенность нести )))) 09.05.2018 15:19:08, masha.shumilka
При всем прочем :) Она запрашивала справки и получала не в запечатанном конверте, как почта, - а с синими печатями. А также ходила и ходит с детьми по врачам, в школе и саду пару раз договор на гпд в интересах детей заключала, заявления писала, сопровождает на отдых. 09.05.2018 15:55:04, Рыбачка Соня
Главврач дома ребенка, ага)) тоже может быть) 09.05.2018 10:45:18, Рыбачка Соня
Еще раз, узко: "медицинские организации (БОЛЬНИЦЫ различного профиля, САНАТОРИИ)" 09.05.2018 12:02:26, masha.shumilka
Насколько я знаю, даже отправка кровных детей к бабушке - это невыполнение своих родительских обязанностей. Если так, то уж для ПС, где за каждый день зарплату выплачивают, такое и вовсе недопустимо. 08.05.2018 19:26:27, masha.shumilka
Ой, я думала, что зарплату мне платят за то, чтобы ребенок в семье воспитывался, а бабушки члены семьи у нас. Кстати, мне опека предлагала в 14 лет Настю отправить одну из Москвы в Смоленскую область к тетке ее кровной на месяц погостить. 08.05.2018 23:32:12, Ольгаидети
Бабушка не является членом семьи (юридически).

Тетка кровная должна была опеку временную оформить, чтобы ребенка на месяц забирать.
09.05.2018 09:16:51, masha.shumilka
Забыла еще добавить - бабушка юридически нашим детям в ПС не член семьи, разумеется, юридически наши дети - сироты, вот и пусть сидят в своих детохранилищах, зачем детям пастухи-надзиратели, если им нужна семья? Пасти и надзирать умеют прекрасно в ДД. 09.05.2018 12:07:32, Ольгаидети
Я даже больше скажу, - опекун нашим детям тоже не член семьи :) 10.05.2018 11:57:10, Рыбачка Соня
Извините, но вы можете усыновить этих детей, после чего они перестанут быть сиротами. То есть юридически такая возможность есть.

Понятно, что у вас свои причины держать детей в ПС, но в этом случае, и опека смотрит на вас как на воспитателя, а на детей - как на сирот.
09.05.2018 12:22:17, masha.shumilka
Я про то, какой детям интерес жить в квазисемье, без бабушек, цыгана Петра и всей прочей семейной атрибутики, если в ДД прекрасно организованы присмотр, обучение и развлечения? 10.05.2018 05:13:21, Ольгаидети
Нам не разрешили оформить временную опеку, ребенок в ПС. Я два года подряд просила, тетка уже брала ребенка на гостевой из интерната, имеет опыт сбора документов и была готова предоставить полный пакет, я готова была перечислить ей пособие на содержание или временно на месяц снять обязанности опекуна - ничего из этого нам так и не позволили сделать. 09.05.2018 12:04:51, Ольгаидети
Конечно, вам не разрешили, ведь ребенок в ПС. Потому что это все не проработано для ПС, и очень зря, разумеется. Тем более, ребенок мог бы пообщаться с кровной родственницей, а она адекватна, судя по вашим словам.

Если бы это был ваш кровный ребенок, то сработало бы.

Я не говорю, что закон прав или не прав, я говорю, что он ЕСТЬ.
09.05.2018 12:20:13, masha.shumilka
Шта?! О дивный, новый мир)) 09.05.2018 11:06:26, яся 76
Шта?! 08.05.2018 21:57:03, яся 76
Яся, ша! Тут уже я развлекаюсь))) Маша, - моя территория))))))))))))))))))) 08.05.2018 22:06:21, Рыбачка Соня
Не, вы развлекайтесь конечно. Это у меня вырвалось просто) 08.05.2018 23:42:10, яся 76
Читайте выше, все уже обсудили. Если у вас другие сведения, дайте ссылки на закон, это будет всем участникам весьма полезно. 08.05.2018 21:59:53, masha.shumilka
Читаю. Фигею. Дело не в законе, а в способе толкования. Вы же не сотрудник опеки, надеюсь? 08.05.2018 23:44:43, яся 76
Нет никакого особого способа толкования. Родитель не вправе снять с себя самовольно родительские обязанности и передать ребенка любому третьему лицу. В нашей стране ребенок должен проживать с родителями или законными представителями. Если его отдали бабушке, тете, соседке, бомжу Пете, цыгану Артуру, то ответственность все равно осталась на родителях, и именно они будут нести ответственность в случае любых происшествий/проблем. 09.05.2018 09:27:02, masha.shumilka
Вы, однако, смогли его найти))
При оформлении временной опеки родительские обязанности никуда не деваются тоже, кстати))
09.05.2018 11:08:21, яся 76
Очевидно, что при временной опеке надзор за ребенком и представление его прав в учреждениях (медицинских, образовательных) осуществляет опекун. 09.05.2018 13:37:33, masha.shumilka
Очевидно, что и родитель такого права при этом не теряет)) 09.05.2018 14:26:33, яся 76
Вы не правильно знаете. 08.05.2018 20:27:40, Рыбачка Соня
Если Вы знаете НПА, в соответствии с которыми родители имеют право оставлять своих детей без надзора и/или передавать свои обязанности по содержанию, воспитанию, заботе, защите их интересов другим гражданам, кроме как через опекунство, дайте ссылку или цитату. 08.05.2018 20:40:13, masha.shumilka
Так вы выше сами дали ссылку на тк, не верную правда, но дали. На учителей опекунство не оформляется. А также на врачей, стюаодес в самолете и вожатых в лагере. 08.05.2018 20:46:25, Рыбачка Соня
На них и не требуется опекунство, так как они - должностные лица. Перечитайте чуть внимательнее, пожалуйста.

На законных основаниях ребенок может находиться:

а) с родителями
б) с законным представителем
в) с должностным лицом, которое уполномочено нести за него ответственность
08.05.2018 21:01:33, masha.shumilka
Кто должностные лица? Стюардессы??? ))))) 08.05.2018 21:08:40, Рыбачка Соня
Без понятия, законны ли перевозки детей до 14ти лет без родителей. Я об этом вообще ничего не писала.

Если заключается между родителем и авиакомпанией двухстороннее соглашение, то может быть. Но сомневаюсь в законности.
08.05.2018 21:20:08, masha.shumilka
В ж.д сообщении дети могут ездить одни с 10 лет. 08.05.2018 21:26:11, Рыбачка Соня
Если это оформлено в соответствии с законом, то ради бога. 08.05.2018 21:53:06, masha.shumilka
Так и к бабушке это - "оформлено в соответствии с законом")))))) 08.05.2018 22:06:58, Рыбачка Соня
Если на бабушку оформлена временная опека, то это законные основания. Иных нет и законом не предусмотрено (бабушка не родитель и не должностное лицо). 09.05.2018 09:12:23, masha.shumilka
На главврача временную опеку тоже не оформляете) и на стюардессу) 09.05.2018 09:29:13, Рыбачка Соня
Главврач является должностным лицом, на него не нужно оформлять опеку.

Про стюардессу только вы тут упорно пишете, я же этот вопрос не изучала. И детей до 14ти лет без своего сопровождения самолетом не отправляла.
09.05.2018 09:33:34, masha.shumilka
Медучреждения ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних несут в ограниченном формате. Даже обраховательные в ограниченном. 09.05.2018 11:13:21, яся 76
Главное, что родитель вправе оставить ребенка в школе (на период обучения) и в больнице (на период лечения) на законных основаниях, и претензий по поводу ненадлежащего выполнения обязанностей (безнадзорности) не может быть. 09.05.2018 12:10:50, masha.shumilka
Конечно вправе. И с няней вправе. И с бабушкой)) 09.05.2018 13:25:05, яся 76
Почему же тогда ни няня, ни бабушка не могут представлять интересы ребенка? 09.05.2018 13:38:37, masha.shumilka
Вы полагаете, что директор школы может представлять интересы ребенка?
У меня не то что бабушка, а мой племянник в этом году будет сопровождать мальчика в пс на отдых по доверке. Мало того - племяннику это еще и оплачивает бюджет. Ну этотак - для разрушения иллюзий
09.05.2018 14:58:47, Рыбачка Соня
Потому что надзор за безопасностью и представление интересов несовершеннолетнего суть разные вещи. Право представления интересов, кстати, тоже по договору можно делегировать 09.05.2018 14:28:31, яся 76
господи.... потому что родитель передает лишь ФУНКЦИЮ по наздору, а не весь объем родительских прав.
НО! родитель так же вправе оформить на няню или бабушку ДОВЕРЕННОСТЬ на представлению практически любого объема своих полномочий как законного представителя ребенка.
И уехать жить на Гавайи:)))
09.05.2018 13:42:11, Нэцкэ
И еще. Законным представителем ребенка (и другого гражданина) НЕВОЗМОЖНО стать по доверенности. Законными представителями ребенка являются ТОЛЬКО родители, усыновители и опекуны. ВСЕ! 09.05.2018 14:03:24, masha.shumilka
...а представителем по доверенности можно))) 09.05.2018 15:15:34, Рыбачка Соня
законным невозможно, а договорным возможно....
просто чтобы быть законным представителем ничего делать не нужно, а чтобы договорным нужно оформить договор и доверенность....вся разница....
09.05.2018 14:31:42, Нэцкэ
)) 09.05.2018 14:29:19, яся 76
Законное представительство, оно потому и законное, что специально оговорено в законе.
Но есть еще и договорное представительство, и представительство в силу доверенности. И вот их оформить можно соответственно, договором и доверенностью.
Очень странно, что вы этого не знаете....
09.05.2018 14:08:33, Нэцкэ
Ох, ну вот и до доверенности докатились... Все ясно..

Бабушка не становится законным представителем в результате написания доверенности. Именно поэтому юридически правильно оформлять временную опеку через органы опеки. Иначе получается, что права "переданы" по доверенности, а ответственность за ребёнка по-прежнему лежит на родителях. И именно их будут лишать родительских прав в случае нарушения прав и интересов ребёнка, а не бабушку. Потому что именно на них возложено осуществление защиты прав и интересов их детей. Или Вы думаете, что подпись на какой-то доверенности снимает с них эту обязанность? Пиши доверенность и уезжай в любую точку мира хоть на несколько лет, хоть на всю оставшуюся жизнь?

В этой доверенности будет подпись бабушки, что она согласна осуществлять защиту прав и интересов ребёнка, и что она берёт на себя какие-либо обязательства? Нет?
09.05.2018 14:01:06, masha.shumilka
"она берёт на себя какие-либо обязательства?"

опять все перепутали.
Доверенность - это наделение правами, а не возложение обязанностей:))) Возложение обязанностей - это договор.
Бабушка будет иметь право, а обязанности родительские(!) будет нести родитель, как и нес.
09.05.2018 14:04:42, Нэцкэ
То есть вы по доверенности наделили бабушку родительскими правами??? 09.05.2018 14:45:13, masha.shumilka
родительские права есть только у родителей. они так и называются "родительскими", их нельзя никому передать.
А по доверенности я могу наделить бабушку представлять МОИ интересы как законного представителя моего ребенка в больнице/школе/суде/ в российском консульстве за рубежом и у черта на рогах.
09.05.2018 14:50:33, Нэцкэ
а так же он вправе передать обязанность по наздору по гражданско-правовому договору другому лицу, любому. 09.05.2018 12:13:09, Нэцкэ
Приведите, пожалуйста, нормативный акт, который говорит, что после этого ответственность за жизнь и здоровье ребенка перейдет к этому лицу. 09.05.2018 12:23:27, masha.shumilka
Совсем ку-ку?...
"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."
ст. 1064 гк рф.
За вред несет ответственность ПРИЧИНИТЕЛЬ вреда...
НИКАКИМ договором вы ответственность не можете переложить с виновного на няньку или школу, если ОНИ совершеннолетние.
А вот за НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ причинителей вреда отвечают в школе школа, а дома тот на кого возложена обязанность по наздору либо папа, либо мама, либо няня, либо цыган петя.
09.05.2018 12:33:51, Нэцкэ
"Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине".

И не могли бы вы вести дискуссию в рамках приличий и норм вежливости, не переходя на личности в каждом сообщении? Стыдно за вас..
09.05.2018 12:44:23, masha.shumilka
Не нужно за меня стыдится. Стыдитесь на свою безграмотность.
"если они не докажут, что вред возник не по их вине".
Приношу в суд договор о об оказании услуг по присмотру и наздору между мой и няней Викой и доказывают, что я ей платила деньги за что, что она нифига не делала, вледствие чего наступил вред для третьего лица.
Письменное доказательство - вполне допустимое...
ваш ход. И пожалуйста читайте сами то, что приводите в качестве аргументов, в ваших цитатах приведены аргументы против вашей позиции.
09.05.2018 12:48:18, Нэцкэ
Извините, я не поняла вашу мысль. ЧТо именно вы планируете доказать в суде?

Кстати, няня Вика скажет, что это не ее подпись и вы замучаетесь доказывать обратное. Графологические экспертизы дадут вероятностное заключение ("маловероятно", "вероятно"), а если у вас нет полной расшифровки ФИО няни Вики (а только росчерк), то знаков для экспертизы будет недостаточно.
09.05.2018 12:59:08, masha.shumilka
Только бремя доказывания не заключения договора на няне Вике. А заключение графологов вероятностное....и дальше по текcту))) 09.05.2018 15:18:03, Рыбачка Соня
Так у вас был устный договор, какое бремя?

Как вы докажете, что в момент происшествия няня была при исполнении? У вас в договоре четкое время прописано и даты внесены?
09.05.2018 15:26:22, masha.shumilka
Я уже ржу с вас :) Приходит моя подруга Нядя в суд и говорит, что Соня привела сына Петю к соседке Нинке, дала пачку соли и сказала (дословно) - "Ну все, заберу Петьку в 20".
ДОказывать, что в договор были внесены изменения и Петя был забран лично Соней в 12, - будет Нинка.
09.05.2018 15:58:00, Рыбачка Соня
если я пришла к соседке и сказала "вот маша тебе ребенок, заберу в 7", то значит с этого момента до 7 маша при исполнении. 09.05.2018 15:34:33, Нэцкэ
А если вы задержались на час, она уже не при исполнении?

Кстати, где второй родитель находится, пока вы третьему лицу передаете родительские обязанности?
09.05.2018 15:39:09, masha.shumilka
А второй родитель по умолчанию согласен :))))) 09.05.2018 15:58:39, Рыбачка Соня
да, может смело в 7-01 звонить в полицию и говорить, что мама не пришла своевременно, а ребенка ей некуда деть. 09.05.2018 15:41:21, Нэцкэ
да просто с графологической экспертизой нужно уже с готовой в суд идти, еще ДО того как няня Вика начнет отпираться и всех делов:))))
кто за экспертизу платит, то ее и танцует....
09.05.2018 15:20:54, Нэцкэ
Наличие договора о наздоре - это юридический факт полностью подтверждающий, что в момент причинения вреда ответственность за наздор была передана другому лицу. А значит вины родителя быть не может. Ибо вина - это психологическое отношения лица к произошеднему, а если человек ничего не совершал и не присутствовал при причинении вреда, то никакой виды быть не может. А без вины не может быть ответственности.
Это ответ на ваш первый вопрос.
По второму абзацу:

Если договор имеет место быть, то няня вика под уголовную ответственность вряд ли будет себя подводить, утверждая в суде, что договора нет.

Суд разберется, доказательств может быть масса, в т.ч. и безналичная оплата услуг, свидетели и прочее.
09.05.2018 13:06:33, Нэцкэ
Ну вот вы, как воспитатель ПС, и заключили такой договор, принимая ребенка на воспитание. Вот о ТАКИХ договорах речь. А не о тете Люсе, которая, возможно, 5 раз судима и заодно состоит на учете у нарколога.

Ваша няня не несет обязанности по содержанию, обучению и воспитанию ребенка. Или вы и это в договоре намерены прописать, полностью переложив родительские обязанности? Или вы намерены передать ей обязанности в части надзора с 9 утра до 19 вечера каждый будний день? А если вы на час задержитесь, то что, ребенок станет безнадзорным? А если няня заболела, и ребенок фактически не был ей передан в этот день, как она должна потом доказать, что не надзирала за ребенком? Или вы каждый день будете подписывать акты приемки/передачи?

Свидетели ваши не будут фиксировать каждый день, во сколько вы передали ребенка няне и во сколько забрали. Поэтому их показания не будут приняты во внимание. Мы тут столкнулись с делом, где 13 (!) наших свидетелей подтвердили одно и то же, но суд это отнес к косвенным доказательствам.

Безналичная оплата услуг няне? Прям с пометкой, что оплачено за такой-то день со стольки-то до стольки-то? Если вы ей оплатили абстрактно, то никогда не докажете, что няня именно в этот момент была с ребенком.
09.05.2018 13:20:21, masha.shumilka
Вы все таки юрист...трындец.
З.ы нет в российском законодательстве понятия "косвенные доказательства"
09.05.2018 15:24:05, Рыбачка Соня
Я ни разу не юрист. Мы не на профессиональном форуме находимся.

А понятие "косвенные доказательства" в разговорной речи в инстанциях присутствуют постоянно. И в гражданском суде (от судьи), и в органах МВД я это слышала неоднократно.
09.05.2018 15:33:15, masha.shumilka
ну слава богу, хоть за профессию можно быть спокойной :))))) 09.05.2018 15:59:27, Рыбачка Соня
а зачем вы спорите с тремя юристами?:))))))
причем такой редкий случай, когда три юриста одновременно придерживаются одного мнения:)))
09.05.2018 15:35:24, Нэцкэ
))) я тоже на это обратила внимание 09.05.2018 17:09:02, яся 76
У меня было сначала три юриста-дурака, и дело стояло. Все говорили одно и то же, кстати.

А сейчас я нашла грамотного юриста, и дело развернулось на 180 градусов. И? Мне нужно было тех троих послушать?

Найти толкового юриста, это все равно что найти грамотного врача. Очень трудно.
09.05.2018 15:40:56, masha.shumilka
Блин...
"полностью переложив родительские обязанности?"
Вы опять все перепутали...
НЕТ у ПС родительских обязанностей.
НЕТ в принципе.
ВСЕ обязанности ПС написаны в договоре о ПС... и там же нужно смотреть, может ли данная конкретная ПС нанять няню или отправить ребенка к бабушке.
09.05.2018 13:33:09, Нэцкэ
Какая разница, если ПС осуществляют права и обязанности опекуна? Пусть будут "опекунские обязанности". Более того, эти люди называются "приемными родителями", поэтому я и называют это "родительскими обязанностями" (пусть будут "приемно-родительские обязанности"). 09.05.2018 13:46:12, masha.shumilka
разница СУЩЕСТВЕННАЯ.... как между небом и землей.
И пока вы ее не видите, я если честно не понимаю о чем вообще можно с вами спорить.
09.05.2018 13:47:10, Нэцкэ
В чем заключается существенность разницы?? 09.05.2018 14:05:23, masha.shumilka
чтобы получить ответ на свой вопрос вам необходимо изучить Раздел IV. Семейного кодекса "ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ"
И статью 15 Закона об опеке и попечительстве.
Но, если вам лень читать, то СУЩЕСТВЕННОСТЬ разницы можно оценить хотя бы на основании того, что права опекунов влезают в одну (!!!) статью закона, а права родителей в 26 (!!!) статей...
даже чисто по объему текста, регулирующего эти совершенно разные статусы разница СУЩЕСТВЕННАЯ....
:))))
но все таки советую вам прочитать, а то правда страшно, когда люди не отличают родителей от опекунов.
09.05.2018 14:20:03, Нэцкэ
Вы опять все перепутали.
Законный представитель кровного ребенка (родитель то есть) - это одна совокупность прав и обязанностей, законный представитель приемного ребенка - совсем другая, законный представитель юридического лица - третья, законный представитель недееспособного - четвертая.

"законный" представитель - это просто ОСНОВАНИЕ представительства, а не совокупность прав и обязанностей.
Права и обязанности у законных представителей кого/чего-либо совершенно разные. ОДИНАКОВОЕ только то, что они приставляют чьи то интересы потому что так установлено в законе и им для этого не нужно никаких дополнительных оснований.
Я устала... вы так страшно тормозите...
09.05.2018 14:54:28, Нэцкэ
В соответствии с п. 3 ст. 153 СК РФ приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). То есть являются законными представителями ребенка (как и родитель). Поэтому никакой существенной разницы здесь быть не может. То, что нет наследования и алиментов, в данном контексте - дело десятое. 09.05.2018 14:48:03, masha.shumilka
А какая разница до 14 или после? Ну разве что в том, что школа за него отвечать перестает и отвечает субсидиарно ТОЛЬКО родитель/попечитель))))) 09.05.2018 09:45:10, Рыбачка Соня
С 14ти лет уже другая мера ответственности у самого гражданина. 09.05.2018 10:02:35, masha.shumilka
Какая?))))
Подсказываю, - субсидиарная) За сломанный нос будет платить сам подросток, если у него есть деньги. Если нет - родители. А вот школа уже не будет от слова "совсем") НО родительские обязанности в 14 с родителей никто не снимал, за их неисполнение и лрп можно. Даже в 16 :)
09.05.2018 10:47:02, Рыбачка Соня
Ну не снимал и не снимал. Я разве говорила иное?

В теме указан возраст детей: "Возраст 11-13"
09.05.2018 12:03:48, masha.shumilka
В таком случае опекунам должен предоставляться официальный оплачиваемый отпуск на месяц)
Потому как нет у нас такой работы по законодательству без выходных и праздников.
Пока этого нет, то можно и к бабушке и к тете и с тренером в тьму-таракана на сборы и соревнования.
09.05.2018 09:23:24, О-к-с-а-н-а
А что, опекун зарплату получает и стаж идет?? Я об этом не знала, если честно.

На сборах и соревнования ответственность за ребенка будет нести та спортивная школа, которая и организует эту поездку.
09.05.2018 09:32:19, masha.shumilka

Показан 371 комментарий из 456



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!