Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

"Национальные" дети

Не секрет, что дети, попавшие в сиротскую систему, бывают очень разными. В т.ч. другой национальности или расы. Но им всем одинаково требуется семья.
Сделала публикацию, в которой попросила усыновителей и опекунов, принявших так называемых "национальных" детей, поделиться личным опытом.
[ссылка-1]
03.05.2018 10:42:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Национальностей в нашей стране предостаточно коренных народов. Дразнить и пинать найдут "за что" при любой, если осмелятся "искать". Не это главное.

Мы с дочкой похожи, хотя нациости разные.
06.05.2018 23:24:24, М.Озёрная
Когда мы оформляли документы на сокровище, то в больнице так и спросили: зачем вам ребёнок мусульманской национальности? Мы очень удивились, так как о такой нации услышали первый раз. Выбирали имя, чтобы не русопятое было. Деточке было1,5 месяца. Сейчас мы в первом классе и понимаем, что можно было и Варькой, и Манькой, и Алёнкой называть - всё размылось и стало славяновыгодным. А вокруг все говорят, что папа вылитый, да и я сходство вижу с мужем и свекровью. Тайны от детки нет, о национальности как-то и не говорили, подрастёт, расскажем, если спросит. Ну а волосяной покров куда-нибудь денет, когда вырастет. 06.05.2018 03:39:17, Зои
Мы голубоглазые русоволосые. Дочка смесь английской, мексиканской, афро-американской и часть от индейцев. Обьяснение для любопытных - сосед был негром 04.05.2018 18:59:22, Росомаха
У меня национальный кавказский муж))) Дочь брали как армянскую девочку, но что там за вторая азиатская половина непонятно по сей день.
С папой дочь похожа каким то образом, причем так хорошо похожа. На старшего брата похожа его ужимками, мимикой, поведением. На меня не похожа вообще и никак, только цвет глаз у нас один.
Мы живем в многонациональном крае, поэтому опасений не было. Когда она только со мной, то да, вопросы типа: А она точно ваша? А это ВАААШАААА дочь? Как вы непохожи, почему????? возникают часто. Но по мне, это глупо, дитя логично может быть похоже на папу. Когда мы с мужем или всей семьей, то нет вопросов.
Или если дочь с моей золовкой и двоюродной сестричкой, то часто - оооо, ну младшенькая то мамина (на мою), а старшая (кровная дочь золовки) на кого похожа???)))
Малознакомые спрашивали - Как же дети не похожи у вас, и ни один на маму не похож! ))) Или еще перл. мой любимый)) - а они от разных мужчин???
Хорошо знакомые, но не знающие о приемности считают, что дети похожи, просто дочь темная в папу. Это именно за счет их мимики-ужимок.
Внешность дочки мне ОЧЕНЬ нравится, я вообще люблю ярких чернявых выразительных )))) Поэтому славянского ребенка не особо то и хотелось.
04.05.2018 14:37:09, Джулия Р
Лагуна75
Мне кажется, что вопросы "в кого" задают когда папа русый голубоглазый, мама русая голубоглазая и дите голубоглазое.
А когда мама блондин и папа блондин, а ребенок азиат, спрашивать на кого похож , просто не тактично , т.к явно, что ребенок не кровный, а таким вопросом можно поставить спрашиваемого в неловкое положение.
07.05.2018 18:19:44, Лагуна75
Ярра
Я тоже хотела тёмненьких детей, они мне кажутся красивее. Но что дали, то дали. :) 04.05.2018 15:08:35, Ярра
Вопросы "в кого" - были, конечно. Но наибольший интерес и внимание проявляют к ребенку представители других национальностей - " на наших похожа, какая красивая! Вот тебе, девочка, конфетка".
А еще была знакома с семьей, там мама все любила рассказывать, как она сама ребенка рожала. Я просто слушала не комментируя - её право.
04.05.2018 13:39:08, Ната99
Когда старшего брала, даже не поняла что он " национальный". Вообще ничего такого не увидела. Хотя кандидат до меня написала отказ от 1,5 ребёнка именно с формулировкой " внешние данные". Сейчас по прошествии почти 5 лет уже вижу и зубы белоснежные, и брови чёрные и сросшиеся на переносице и " лохматость" . Но мне всегда было пофиг. А люди говорят что мы похожи, хотя я русская с зелёными глазами и белой кожей. Второй сынок блондин с синими глазами и татарскими корнями. Хотя опять же пока документы не прочитала и фамилию не узнала даже бы и подумала. Дети очень разные. Всем говорю похожи на папу, каждый на своего. Дети под опекой, вопросов нам не задают. 04.05.2018 07:39:10, @@
Ярра
У нас самая "похожая" - дочь. Розовая ушастая блондинка. Говорят, что с папой, который у нас армянин, одно лицо. :) 04.05.2018 10:07:11, Ярра
ну вот мои дети являются "национальными" по отношению к популяции, где мы сейчас живем. НО! дети настолько интегрированы, что когда они говорят "мы тайцы", ни у кого и тени сомнения не бывает. Фото моих "тайцев" можете посмотреть в альбоме. У нас еще фамилия, которую тайцы за свою принимают. В общем, люди не сильно парятся, если наблюдаемый объект хоть как-то могут логично встроить в картину своего мира. 04.05.2018 04:10:19, химчанка
Ярра
Лена, какие они у вас взрослые уже! Аааа, как летит время! 04.05.2018 13:04:48, Ярра
Ярра
Чудеса мимикрии. :) 04.05.2018 10:10:47, Ярра
OleLukoe
Мы сначала парились , но потом стало всё равно.
В школе средние дети учились в одном здании, всем знали что они брат и сестра и всем было всё равно.
Пару раз родители других детей спросили "В кого" , Я не подумал - ляпнул в "мать" , потом сообразил, что я то имел ввиду кровную мать, что подумали родители не знаю, но потом стал пользоваться. Ну удивлялись и всё. Они задали вопрос - я ответил, все довольны. Никто ничего не понял. Нас устраивало. :))
Относительно за кого принимают и не считают ли малообразованной.. Нет. Очки есть :) но не всегда носит, Но есть что-то в мимике лица, что сразу показывает внутреннюю культуру, а уж если начнет говорить, то тем более.
У дочери татарской идентичности нет, совсем нет, ничто татарское ей неинтересно. Но историю всех родственников знает.
В школе был эпизод, когда она пришла с занятий и в сердцах начла рассказывать, "что вот эти чурки!..." Разъяснили что не стоит тем более ей так выражаться.
Кстати, хм, что-то я сейчас подумал, что и младшая от нас отличается - папа молдаванин. Сейчас детеныш стал очень симпатичной, никто вопросов вообще не задаёт ни учителя, нпи репетиторы ни соседи. Может быть привыкли, что дети разноцветные?
03.05.2018 23:38:32, OleLukoe
Модаване не в счёт))) Это европейцы. Мою маму прибалты за свою принимали. Отца - французы за своего. Татары, в большинстве своем, мало выделяются. Национальные у нас , всё-таки, восточные дети. 04.05.2018 10:56:43, 13)
А мне перестали задавать вопросы. Мы вот совсем не похожи, это очень видно, но вопросов нет ) 03.05.2018 22:22:22, pifpaf
мама Ирина
что интересно, у нас с Тимуром обнаруживают сходство)))) 03.05.2018 11:17:03, мама Ирина
Ярра
У меня с детьми тоже. Хотя один - каУказский мачо, а вторая - беленькая. :) 04.05.2018 10:12:02, Ярра
мама Ирина
))))) 04.05.2018 10:40:03, мама Ирина
У меня наоборот, дети светлые, а я темноволосая и темноглазая, но все равно многие говорят - похожи)) 03.05.2018 19:38:23, Африканка_
мама Ирина
можете даже посмотреть - я ниже в папку приглашала. Так интересно - ведь на полном серьезе сходство находят))) 03.05.2018 20:06:31, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!