Раздел: Усыновление (Пособие на приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь нужна здесь!!!

Все так хорошо обсуждали как Матушка справляется с 18 детьми. А можно всех и в мою тему, в смысле МНЕ НУЖЕН Коллективный разум. Что имеем:
1. Приемный ребенок в сентябре 18 лет.
2. Биопапа в МЛС не лишенный родительских прав освобождается в июле, то есть за 2 месяца до совершеннолетия ребенка.
3. На алименты подавала я (мать умерла), когда биопапа уже сидел (убил постороннего человека , не мать), поэтому ДОЛГА ПО АЛИМЕНТАМ НЕТ.
4. Если ждать , когда освободиться и подавать на ЛРП, и даже при хорошем исходе + пока решение вступит в силу ТО РЕБЕНКУ БУДЕТ УЖЕ 18 лет, соответственно поздно будет .
5. Опека предупредила, как только по справке (которую запрашивает опека ) папо освобождается (например 15 июля) ребенку сразу перестают платить пособие и зарплату ПР (ну и фиг с ней). А вот с ребенком как? Получается , что ребенок остается без средств к существованию??? (я не буду писать , что естественно он так и будет проживать в нашей семье и т.д.), но финансово естественно трудно будет.
6. Вопрос КАК ЛРП биопапу???
01.05.2018 10:34:05,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К адвокату с такими проблемами надо обращаться, а не коллективный разум запрашивать. 02.05.2018 11:31:37, Ева м
Так я написала , что обращалась, читайте ниже и что мне сказано было, но здесь мне в свое время больше советов дали , ведь народ здесь специализируется на приемных детях, а адвокат всех тонкостей не знает , а такого адвоката который именно на приемных детях специализировался у нас нет. 02.05.2018 12:54:02, НЭТ77
НЭТ, перечитала ваш заглавный пост еще раз и увидела, что мать умерла. В таком случае причин для беспокойства нет, ваш подопечный останется лицом из числа детей-сирот на основании свидетельства о смерти матери, он имеет право на пенсию по потере кормильца до окончания получения профессионального образования. 01.05.2018 21:23:11, яся 76
Да , это так, он получает 7 тыс руб. это как раз заплатить за квартиру , оставшуюся от матери (((( 02.05.2018 06:02:57, НЭТ77
OleLukoe
Разделим проблему на две:
1) Выплаты на содержание,
2) Лишение прав.

Начнем с последнего.
1) Орган опеки глючит, они не вправе отменить выплаты т.к. они осуществляются не потому, что отец в МЛС, а потому, что они положены ребенку, НАХОДЯЩЕМУСЯ ПОД ОПЕКОЙ.

Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)
….
3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому освобождение из МЛС не основание для отмены выплат. Требуется отмена опеки, а для этого необходимо совсем другое. Как минимум желание ребенка.

2) Оглядываясь на первое: Во-первых, лишение теряет смысл т.к. к выплатам отношения не имеет. Во-вторых, процесс лишения сможете начать только ПОСЛЕ выхода из МЛС, иначе будет отказ суда в рассмотрении.
Если начнете после выхода из МЛС - минимум полгода, в Ваших обстоятельствах год. В-третьих, ни суду, ни ООП не хочется портить статистику, поэтому они будут тянуть.
То есть, занимаясь лишением прав, потеряете время, силы и деньги.

По итогу Вы хотите чего – чтобы сохранились выплаты, так этого и нужно добиваться, а ЛРП это частный случай и не всегда работающий.
01.05.2018 12:33:14, OleLukoe
Мы проживаем далеко от Москвы. Консультировалась на гор.линии у юриста и насчет 2 месяцев до совершенолетия (она мне сказала , что в каждом регионе есть свои местные законы , которые регламентируют такие ситуации, где-то платят ,где-то нет) Что опеку с меня не снимут , а вот платить могут и не платить((( Это одно, а вот если папо к 18 летию ребенка не будет лишен РП , то ребенок потеряет все выплаты как оставшийся без попечения родителя. Если у Вас есть другое мнение пожалуйста выскажите мне его. Потому как и адвокат сказал мне тоже самое. 01.05.2018 19:02:13, НЭТ77
OleLukoe
Местные законы распространяются только на размер выплат, а не на то плат или нет. Норму я ранее приводил. 01.05.2018 19:31:16, OleLukoe
Статью 148 себе скопировала , если прекратят выплаты (касаемо тех 2хмесяц до совершенолетия) НО ПОСЛЕ совершенолетия ребенок "уже не ребенок" , а взрослый и этот закон на него не распространяется и естественно аргумент такой , что взрослый человек (в данной ситуации 18 лет может идти на работу, так как насколько я знаю, то по нашему законодательству БИОпапа только по своему желанию может платить алименты до 23 лет , как было раньше), поэтому получается что мой приемный ребенок тупо должен идти в армию, статус оставленного без попечения родителя на него больше не распространяется??? 01.05.2018 18:57:23, НЭТ77
OleLukoe
Собственно да, в 18 лет уже взрослый дееспособный человек.
Государство сохраняет выплаты и даёт льготы только в случае если совершеннолетний поступает на обучение. Для начала прочитайте Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Особо обратите внимание на Статью 6. Дополнительные гарантии права на образование.
Биопапа ничего не должен по достижению 18 лет, раньше не было, чтобы родители платили дееспособному 18 летнему, даже в случае его поступления на обучение в ВУЗ или училище. Если 18 летний признаётся недееспособным там отдельная ситуация.
В армии совсем не плохо сейчас побывать. Всего 1 год, условия очень изменились в лучшую сторону.
01.05.2018 19:27:22, OleLukoe
Я наверно не совсем правильные вопросы задаю??? Попробую спросить иначе.
1. Если ребенку в сентябре исполняется 18 лет и его биопапа освобождается , то КАК РЕБЕНОК МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН ребенком сиротой или ребенком без попечения родителей??? Он сейчас учится на 1 курсе колледжа. Мне было сказано , что если к 18 летию биопапа не будет ЛРП, то ребенок не будет относиться к категории ребенка-сироты или ребенка оставшегося без попечения родителей, соответственно выплаты он теряет. Так ведь??? или как я могу бороться за выплаты которые положены ребенку оставшемуся без попечения родителей, тем более на тот момент , я даже законным представителем ему не буду??????????????????
01.05.2018 20:10:29, НЭТ77
OleLukoe
Ребенок сейчас у Вас под опекой как Оставшийся без попечения родителей (ОБПР), так?
Чтобы он перестал быть ребенком ОБПР, нужно чтобы ребенок был передан отцу на воспитание, но и это не всё ещё должна быть отменена опека.
Сам по себе выход из МЛС ничего не меняет. В п. 1 ст. 121 СК РФ Нет такого основания – сидит в тюрьме, зато есть « длительного отсутствия родителей,».
Чтобы прекратить опеку, нужно, чтобы, во-первых, ребенок согласился, а без его согласия передать отцу не могут, во-вторых, даже если ребенок согласится, отцу требуется доказать, что он способен принять на воспитание: жилье, доход, ходатайство от участкового и проч. и проч.
Пока опека назначена и не по заявлению отца, это означает, что это ребенок ОБПР. Если к моменту 18-летия он будет под опекой, значит и все льготы для него как лицу из числа детей ОБПР.
01.05.2018 20:48:49, OleLukoe
+100500 все правильно. 2 месяца протянуть вообще легко, никто резко не метнется снимать опеку, да и не факт, что отец резко метнется забирать ребенка.
2 месяца это 2 раза моргнуть....
01.05.2018 21:28:14, Нэцкэ
Достижение ребенком 18 лет отменит опеку автоматически. И да, выплаты он потеряет. 01.05.2018 20:54:13, яся 76
OleLukoe
Да, разумеется в 18 лет не может уже быть опеки, если ребенок не будет признан недееспособным.
Но если будет учиться, то поддержка от государства будет. Не будет учиться -иди работай, всё логично.
01.05.2018 21:00:54, OleLukoe
Для получения поддержки от государства нужны подтверждающие право на нее документы. Которых не будет, если родители не были лрп 01.05.2018 21:14:41, яся 76
Ну дык можно юридический факт в суде установить. Если сильно надо будет. 02.05.2018 00:33:24, Рыбачка Соня
Факт чего? Отец -вот он, освободился из млс. От ребенка не откахывается. А содержать совершеннолетних детей родители не обязаны. 02.05.2018 08:14:34, яся 76
Факт отсутствия родительского попечения 02.05.2018 08:55:57, Рыбачка Соня
На момент совершеннолетия доказать его будет проблематично. Вообще, было б хорошо, если бы кто-то из юристов рассказал, как в таких случаях устанавливать факт отсутствия попечения, ситуация довольно часто встречающаяся 02.05.2018 09:21:13, яся 76
А зачем на момент совершеннолетия? В июле выходит отец. В августе податься, - рассмотрение 10 дней. Как раз близко к совершеннолетию установят. 02.05.2018 11:40:47, Рыбачка Соня
А если отец, вызванный на суд, заявит о своем желании воспитывать ребенка и суд перенесут? 02.05.2018 15:35:58, яся 76
Больше чем на 10 дней не перенесут 02.05.2018 17:12:16, Рыбачка Соня
Раз перенесут, второй, а там и 18 02.05.2018 18:29:19, яся 76
Эт не исковое производство, - там общий срок рассмотрения 10 дней))))) и вряд ли какой судья рискнет за него выйти. Главно в заинтересованные всех сразу по максимуму поставить. А уж даже если вдруг и 18...имхо - можно и факт отсутствия попечения на конкретную дату (день предшествующий 18летию) установить. Экзотичненько, но почему нет... 02.05.2018 20:26:39, Рыбачка Соня
И еще вопрос, если можно. Работает ли эта схема с выпускником дд? Если выпустился ребенок в 16, ближе к 18 освободился родитель? Факт опеки тут, вроде как, не установишь, у выпускников учреждений нет опекуна. Как быть в таких ситуациях? 02.05.2018 22:36:26, яся 76
На мой взгляд с выпускником дд даже проще - доказательства, что отец ребенка не содержит и не воспитывает- железобетонные. По 264ой можно устанавливать факт нахождения на иждивении (и такая практика есть) - думаю, что и обратный факт (по сути не нахождение на иждивении) можно установить. Но требование я б формулировала именно как "отсутствие родительского попечения такого то над таким то на определенную дату". Мотивировка прям такая как в этой ветке. 02.05.2018 22:44:37, Рыбачка Соня
"доказательства, что отец ребенка не содержит и не воспитывает- железобетонные" - если дд, как в случае автора, взыскивал алименты с родителя в млс, а освободился тот уже после выпуска ребенка из дд, никакие не железобетонные к сожалению. Особенно если они проживают на одной жилплощади.
"отсутствие родительского попечения такого то над таким то на определенную дату" - какую дату имеет смысл указывать? Во время нахождения ребенка в дд? До освобождения родителя? Сразу после?
02.05.2018 22:58:15, яся 76
По дате - накануне 18 лет. 02.05.2018 23:20:41, Рыбачка Соня
Спасибо большое! 03.05.2018 07:30:24, яся 76
Ааа. Не учла что выпуск из дд раньше чем18 лет. Тогда хуже, да 02.05.2018 23:16:47, Рыбачка Соня
Насколько это на самом деле выполнимо? Не в принципе, а в жизни? Без подвоха спрашиваю, сама с подобными случаями регулярно сталкиваюсь 02.05.2018 22:31:13, яся 76
Имхо - зависит от судьи. По срокам спокойно пройти, а вот по сути....могут спокойно установить факт, а могут усмотреть спор о праве и оставить без рассмотрения. 02.05.2018 22:39:28, Рыбачка Соня
Спасибо. Как повезет, то есть. Но пробовать все равно стоит. 02.05.2018 23:00:26, яся 76
+100. Когда старшему исполнилось 18 лет , из перечня документов который он должен был предоставить, что бы ему платилось пособие (или как оно там называется) это было ЛРП его биоматери+ справка ф.25 (что отец записан со слов матери) + справка из опеки . Я успела ее лишить, когда она освободилась за пару лет до его совершеннолетия. И насколько я знаю это уже не опека платит после 18 лет , а соцзащита. И все вопросы которые возникают по суммам выплат решает уже не опека (после 18 лет) ребенок туда не по каким вопросам не обращается, только в соцзащиту. Какую он бумагу предоставит, что он является оставшимся без попечения родителей (кроме св-ва о смерти матери). Папо жив , здоров и т.д. Поэтому из ходя из опыта больше склонна к аргументам Яси 76. 02.05.2018 10:19:09, НЭТ77
Да, соцзащита и пенсионный фонд. Если будет решение суда об установлении факта отсутствия попечения родителей, оно подойдет. Только мне не кажется, что такое решение будет легко получить. У меня такое удалось всего раз, да и то потому что родитель был бомж, проживающий в другом регионе. 02.05.2018 15:39:52, яся 76
OleLukoe
Последний раз попытаюсь объяснить.
Основанием для учета как ребенок ОБПР является факт нахождения под опекой к моменту исполнения 18 летия. Нужно достать постановление о назначении опекуна и прочитать в связи с чем установлена опека. Если слово в связи с утратой родительского попечения есть - всё значит ребенок ОБПР. Освобождение из МЛС, не может прекратить опеку автоматически.
Не хотите вникать - Ваше право помучиться самостоятельно.
02.05.2018 12:20:58, OleLukoe
"Основанием для учета как ребенок ОБПР является факт нахождения под опекой к моменту исполнения 18 летия." - а это из какого нормативного документа? 02.05.2018 15:41:29, яся 76
OleLukoe
Вы юрист или где? Норму , норму закона в студи! 01.05.2018 21:25:36, OleLukoe
Я социальный работник, а вы? Норму я привела ниже. ФЗ 159, ст. 1 01.05.2018 21:31:44, яся 76
OleLukoe
" ... а Вы? " Можно зайти посмотреть мой профайл, к тому же я тут под настоящим именем, спрашиваем Гугл или у старожилов.
В приведенной Вами статье есть перечень оснований, по сути дела, - чуть уточненный п.1 ст. 121 СК РФ,
Читаем - "дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, В ИНЫХ СЛУЧАЯХ признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;"
Признание ребенка ОБПР в данном случае есть? - есть! - всё извольте выплачивать.
Не требуется лишения прав, если есть "ИНЫЕ СЛУЧАИ".
ПС. До 2013 года были споры по этому поводу, специально внесли это уточнение.
01.05.2018 22:43:08, OleLukoe
Конкретно в ситуации ТС не иной случай, а отбывание родителем наказания. И это основание прекратит свое действие в момент освобождения родителя. А вступит ли в силу другое основание - вилами по воде писано.
Погуглила. Биолог и инженер, если я правильно поняла. И общественный деятель от усыновления. Не юрист))
01.05.2018 23:24:15, яся 76
OleLukoe
Не в дипломе дело, а в знаниях. На вскидку пара ссылок для уточнения -
[ссылка-2] [ссылка-1]

Не предусмотрено автоматического прекращения опеки по выходу отца из МЛС, не предусмотрено!
Опека может быть прекращена только в случае восстановления родительского попечения.
02.05.2018 00:06:10, OleLukoe
Видимо, меня должо было впечатлить звание "эксперта международного уровня"?
Предусмотрено автоматическое прекращение опеки по достижении 18 лет. И если родитель к тому времени освободился из млс, а иные случаи наступить не успели, а они не успели за 2 месяца, как вы сами и пишете, то доказать право на льготы крайне сложно.
02.05.2018 08:22:00, яся 76
OleLukoe
Вы меня не слышите. Очень жаль.
Ещё раз , - освобождение из МЛС не является основанием для автоматического прекращения опеки.
02.05.2018 12:08:37, OleLukoe
Вы спорите с тем, чего я не утверждала.
После прекращения опеки в связи с совершеннолетием все выплаты сироты проходят через собес и пенсионный фонд. И для того, чтобы их оформить сирота должен принести документы, подтверждающие основания для этих выплат. В настоящий момент этим основанием является нахождение родителя в млс. Его освобождение не означает прекращения опеки, а вот отсутствие основания после 18 - означает. И нет, постановление об опеке подтверждающим документом не является, потому что в нем именно это основание и указано: родитель в млс. Насколько я поняла, вы специализируетесь в усыновлении, и конечно не обязаны знать подобные нюансы. А опекуны с таким сталкиваются довольно часто.
02.05.2018 15:58:39, яся 76
"процесс лишения сможете начать только ПОСЛЕ выхода из МЛС," на каком нормативном акте основано утверждение? 01.05.2018 17:38:20, яся 76
OleLukoe
На том, что сразу будет отказ в рассмотрении т.к. нет никаких оснований. Ст 69 СК РФ не предусматривает возможности лишения прав в этой ситуации. 01.05.2018 18:08:54, OleLukoe
Ну допустим, отказа в рассмотрении быть не может, ибо процессуальное право на иск есть. Будет отказ в иске. Причем даже если до 18 лет рассмотреться успеется. 02.05.2018 00:31:03, Рыбачка Соня
А после освобождения из млс основания появятся? Откуда известно, что их нет сейчас? Ст. 69 ничего не говорит и о невозможности лишения прав человека, отбывающего наказание. Не вводите людей в заблуждение, для лрп не нужно дожидаться освобождения из млс, и находящихся в млс прекрасно лишают. Не слету, нужно обосновывать. Ну так любое лрп нужно обосновывать. 01.05.2018 20:45:26, яся 76
OleLukoe
69 статья норма прямого действия и в ней дан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень оснований для лишения прав.
Из первого поста не видно, чтобы там было что-то из этого перечня. Убийство постороннего не является основанием для ЛРП.
Когда отец выйдет и вдруг станет уклоняться от содержаний и воспитания будет возможно применить "уклонение" и это потребует ждать минимум полгода, а к этому моменту уже совершеннолетие ребенка.
Не нужно манипулировать, я не утверждал, что нельзя ни при каких обстоятельствах лишить человека РП находящегося в МЛС, но нельзя лишить его если нет оснований. А в данной ситуации их нет.
01.05.2018 21:09:55, OleLukoe
"процесс лишения сможете начать только ПОСЛЕ выхода из МЛС," - это ваша прямая цитата, где тут манипуляция? Естьоснования или нет в конкретной ситуации, не знаем ни вы, ни я. Именно потому я и задаю вопросы, позволяющие это прояснить. А вы безапелляционно утверждаете, причем не совсем верно) 01.05.2018 21:18:39, яся 76
ИМХО инициировать процесс можно, подать иск, пока то се.... 2 месяца протянуть можно.
Его же не нужно прав лишать... просто нужно дождаться 18 летия ребенка в статусе подпечного
01.05.2018 21:25:50, Нэцкэ
Насколько я поняла, ТС больше заботит сохранение льгот у ребенка после 18. Но там мать умерла, так что можно вообще не заморачиваться, льготы так и так сохранятся. Не в полном обьеме, но пенсия будет 01.05.2018 21:33:30, яся 76
1. В обычной ситуации когда родителей нет или они ЛРП , то после 18 лет опека над ребенком прекращается и ему как ребенку оставшемуся без попечения родителей платят лично до 23 лет. Я естественно ни каких выплат не получаю. (Дописать не успеваю........... 01.05.2018 13:07:02, НЭТ77
А какой статус будет у этого ребенка, при дальнейшем получении образования до 23 лет, может ли такой ребенок претендовать на соцпакет , который полагается подопечным? 01.05.2018 12:47:17, О-к-с-а-н-а
OleLukoe
Давайте договоримся. что слово "Статус" забудем т.к. такого термина НЕТ, это кухонное выражение малограмотных специалистов, которые сами путаются и вводят в заблуждение опекунов и усыновителей.
Если ребенок к 18 летию был под опекой, то он и будет "лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей".
То есть все причитающиеся льготы сохраняются.
01.05.2018 13:02:53, OleLukoe
Как это регламентируется каким законом??? Мне главное чтобы у ребенка сохранились выплаты после 18 лет, а ЛРП на данном этапе невозможно , но я так поняла что если не лишу, то ребенок теряет все выплаты, мне это и адвокат сказал и опека и консультанты на гор. линии. 01.05.2018 19:25:57, НЭТ77
OleLukoe
Для того, чтобы получить правильный ответ, важно правильно задать вопрос.
Может быть я неверно понял, но Вы имели ввиду что ребенок намерен учиться, так ? Если так, то и вопрос должен ставиться ИНАЧЕ.
Это уже не выплаты на содержание подопечного, это ему компенсационные выплаты в связи с обучением.
Прочите выше мой ответ, а ещё лучше закон.
01.05.2018 19:42:22, OleLukoe
Это не так. 01.05.2018 17:45:07, яся 76
OleLukoe
Что не так :)? 01.05.2018 18:05:32, OleLukoe
"То есть все причитающиеся льготы сохраняются" - вот это не так. После совершеннолетия человеку, у которого есть не лишенный родительских прав родитель не будут предоставляться никакие льготы и пособия, положенные лицу из числа оставшихся без попечения. Это касается как выпускников дд, так и бывших под опекой. 01.05.2018 20:49:24, яся 76
OleLukoe
Норму укажите где сказано, что для предоставления льгот нужно ЛРП.
В Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" нет даже упоминания про "лишенных родительских прав" и название такое не спроста, зато там есть прямое указание получателей льгот. -
"детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя",
01.05.2018 21:18:49, OleLukoe
Ст.1 ФЗ 159.
дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Вот тут вам и лишение прав, и все прочее.
01.05.2018 21:29:48, яся 76
OleLukoe
Вот и я про всё прочее и лишение прав не единственное основание и нет необходимости упираться в это основание, когда есть другие в числе "прочего" 01.05.2018 22:50:29, OleLukoe
Есть разные, но в случае ТС они не работают. 01.05.2018 23:25:22, яся 76
OleLukoe
Это по какой причине они не работают? 02.05.2018 00:06:52, OleLukoe
Выше написала 02.05.2018 08:22:51, яся 76
Просто слово статус короче, писать быстрее)), а про детей, оставшихся без попечения родителей мы в курсе.
Стратегический вопрос для ТС, на который нужен профессиональный ответ, как построить диалог с опекой и прокуратурой ( в случае если опека пойдет на нарушение закона, приведенного вами)
Если опека грозится прекратить выплаты, то может ли она так же безоговорочно расторгнуть договор об опеке? Теоретически не может, потому как ребенка надо передать кому-то на попечение на оставшиеся до совершеннолетия 2 месяца или провести его эмансипацию, но мы то с вами знаем, что на практике, для снятия с себя дальнейшей ответственности и необходимости трудов следить за судьбой бывшего
подопечного они могут таки расторгнуть опеку , сославшись на какой-нибудь крючок в местном законодательстве или распоряжении местного министерства.
Можете по шагам расписать, что делать автору ( по-моему ТС живет далеко от Москвы и Московской области, хотя могу и ошибаться)
01.05.2018 13:14:38, О-к-с-а-н-а
OleLukoe
Могу, НО , есть хороший подход, - не нужно суетиться раньше , чем наступит необходимость.
Будет задача распишу. тем более, что у меня не создалось впечатления, что НЕТ77 сама не справится.
01.05.2018 13:18:42, OleLukoe
Она, может и справится, но информация могла бы пригодится другим, оказавшимся в подобной ситуации. Видимо вы " штучный" подход практикуете во всех сферах. Спасибо и на том. 01.05.2018 13:23:42, О-к-с-а-н-а
OleLukoe
Для нештучного подхода логичней писать статьи тогда они сохраняются и ими можно пользоваться, а не в ветках размещать. Мне просто жалко моего времени. В конфах исхожу из разумно достаточного ответа.Кроме того эта не идентичная ситуация у многих, масса токостей требует описать несколько вариантов, а такой ответ требует много времени. 01.05.2018 13:38:55, OleLukoe
Вот я про Это тоже думала. Выплаты по опеке - не главное. 01.05.2018 12:50:25, Караул
Спасибо, что написали. Отвечу вечером. Сейчас уезжаем:). 01.05.2018 12:42:37, НЭТ77
Сложно, но можно. Хорошо бы взять у папы заявление, что он в силу тжс не может сам воспитывать ребенка, и не возражает против лишения прав 01.05.2018 11:39:47, яся 76
А сколько ребенок живет с вами и какие у него отношения с биоотцом? 01.05.2018 11:07:29, О-к-с-а-н-а
Со мной 8 лет, отца помнит плохо и боится его. Они с матерью не проживали вместе, брак не был зарегистрирован, но она сходила с биоотцом и записала ребенка на него (установление отцовства). Отца боится , так как на его глазах тот избивал мать. 01.05.2018 19:08:55, НЭТ77
Удружила мама. А сидит отец давно? И когда в последний раз общался с сыном? 01.05.2018 20:50:51, яся 76
Видел ребенок его давно в года 4 .Срок большой был и по-моему уже не первый. 02.05.2018 08:16:38, НЭТ77
До получения срока отец с ребенком общался? Если да, то оснований для лрп не найдут, скорее всего 02.05.2018 09:24:18, яся 76
Я бы сгруппировалась и срочно подала бы иск на ЛРП, в случае если биородитель не имеет добровольного и озвученного в опеке намерения учавствовать материально в судьбе ребенка после 18 лет 01.05.2018 11:20:38, О-к-с-а-н-а
Тут вопрос вот в чем У МЕНЯ НЕТ ОСНОВАНИЯ ЛИШАТЬ ЕГО родительских прав.
1. Задолженности по алиментам у него нет (подавала я когда он уже сидел), посмотрела на сберкнижку каждый месяц последний год по 100-200руб. приходят.
2. Так как он находится в МЛС, то он не может выполнять свои родительские обязанности (типа заниматься воспитанием и т.д.)
3. Согласие на ЛРП , он не напишет , ему не выгодно, задолженности по алиментам у него нет, а ребенок имеет квартиру (не дай БОГ, что случиться с ребенком) он будет единственным наследником, так как братьев/сестер нет и т.д.
4. У меня даже заявление в суд не примут (консультировалась уже с адвокатом), так как оснований на ЛРП у меня нет, вот только могу написать , что он с ребенком не общается и все(((( , но за это не лишают.
01.05.2018 12:34:54, НЭТ77
А до попадения в млс он в воспитании ребенка участие принимал? 01.05.2018 20:51:58, яся 76
По воспоминаниям ребенка брал его с собой "в компанию" где народ пил. 02.05.2018 08:18:36, НЭТ77
OleLukoe
Всё правильно. Единственно, вдруг кому интересно - лишение прав не лишает права ребенка наследования за родителем это не относится к родительским правам. 01.05.2018 13:04:14, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!