Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleLukoe

В дополнение к посту ниже - книга-комикс от первого лица

Завтра младшей исполнится 16, 4.5 года с нами. Поехала к подруге в Питер отметить. Приедет будет её история.
А пока в дополнение к посту ниже о рассказах усыновленных от первого лица книга-комикс от сооснователя этой конференции -
:)) ну как не похвалиться :))
29.04.2018 23:20:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересная книга получилась, хорошо придумала девочка. Такое необычное сочетание детских единорогов и взрослых рассуждений. Алексей, а как удалось сформировать такое редкое отношение к вредным привычкам у подростка? Вот девочка рассказывает, что одноклассники рвались как стадо баранов пробовать все подряд, а ей помнилось это с детства и претило. Это вы родители такую базу планомерно подводили или ребенок своим умом дошел? 02.05.2018 11:31:57, tomadin
OleLukoe
"как удалось сформировать такое редкое отношение к вредным привычкам у подростка?"
Несколько причин, с одной стороны, прививка с раннего детства, в книге дочь рассказывает как пришлось прятаться от пьяных родителей, отношение к пьянству и курению негативное.
С другой стороны - мы сами не употребляем, не курим и не выражаемся без особой нужды.
Ребенок видит сравнивает и , если есть привязанность есть - следует в поведении за родителями. Это не токо в во вредных привычках, а во всем, как по телефону разговаривает, как строит отношения с другими людьми, как к работе относится, даже как посуду моет.
Вообще это у всех детей и кровных и приемных, главное чтобы родитель был авторитет, тогда и следовать будет за ним.
02.05.2018 12:13:40, OleLukoe
Тоже такой линии придерживаемся в семье. Дети малы пока, у био в анамнезе вещества, а старший немножко ведомый. Надеемся что к пубертату получится и привязанность с авторитетом сохранить и занятость интересную обеспечить. Приятно видеть позитивные примеры в этом отношении. Спасибо. 02.05.2018 15:57:22, tomadin
OleLukoe
Скоро будет ещё один позитивный пример - из Питера сегодня дочь младшую встречу и будет маленькая статья.
Позавчера ей исполнилось 16 ... Появилась она когда было 12,5 лет в совершенно разрушенном состоянии, не могла с кровати встать, перестала говорить, даже раздеваться перестала - жила одетая под одеялом.
03.05.2018 23:12:46, OleLukoe
Я честно скажу, если бы я не видела в реале Вашу дочь, пару лет назад на Вероникином концерте( как-раз видимо в то время, когда эта книга была создана) и если бы у меня в памяти не осталось очень теплого и приятного следа от той встречи, то книга бы привела меня скорее в тревогу и смешанные чувства. Вот все: и рисунки и текст вызывают у меня много вопросов. 01.05.2018 12:57:14, О-к-с-а-н-а
OleLukoe
Ценность книги в том, что это не сладкий пирог, а как есть со всеми сложностями и тонкостями. 01.05.2018 13:06:34, OleLukoe
Находка
Какой язык у девочки, которая "не любила учиться" в части "от автора"!! А портреты ВВП и Пушкина- самый настоящий шедевр!!!

Девочка с очень живым и позитивным воображением:) Какое счастье, что папа не стремился подстраивать ребенка "под семью", а принимал как УЖЕ сложившуюся Личность! В итоге человек гармонично развился, стал цельным, не утратил себя, своё.

"Усыновление кардинально отличается от рождения ребенка
и,  первоначально больше похоже на брак — встречу двух лично-
стей, двух разных миров". Полностью согласна:) Бывает и так, что миры эти параллельны, и не совпадают никак. В таком случае, ИМХО, все же лучше отпустить ребенка, а не ломать его, чтобы "совпасть". А бывает, что путем труда-труда-работы над собой, в первую очередь, но получается "соприкоснуться" хотя бы, и это уже победа)) И это уже ниточка к принятию ребенка и ребенком семьи) А далее к развитию и росту гармоничной личности:)

Чудесные, талантливые люди в итоге получаются))
01.05.2018 09:34:37, Находка
OleLukoe
Спасибо!! - передам дочери!!
Касательно рисунков, сейчас рисует значительно лучше, у неё уже образовался целый коллектив почитателей и она сейчас начала заниматься иллюстрированием книг. После этой книги была отдельно сделана книга для мамы, но там только их межличностных отношения и опубликована в ближайшее время она не будет.

Переделывать ребенка под себя это неблагодарная задача. Самое главное это уметь его принять таким как есть. А дальше, как говорят англичане «Не нужно воспитывать детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!». Нуден пример в семье и детей.
Результат виден… Слышу, как она обсуждает что-то по телефону. Как она работает и относится к делу, как оценивает ситуации и пробивается через трудности.
01.05.2018 13:16:16, OleLukoe
Я совершенно не похожа на родителей. Англичане неправы. 04.05.2018 00:02:46, Лень региться
елена волк
Алексей, спасибо за подарок нам! Очень ценно. Поздравления с такой замечательной дочкой.

Очень интересные рисунки. Обратила внимание, что Оксана изображает глаза без зрачков. И только младенец Оксана и Путин имею четко прорисованные зрачки.

Младенец появляется в этот мир, чтобы увидеть его красоту и богатство. Его глаза широко открыты и полны доверия. Но не всегда мир поворачивается к нам своей красивой стороной. Вот такая грустная в начале книги история.

16 лет прошло, а твоя позиция прежняя: Усыновление - не равно рождению. При усыновлении встречаются разные люди.

Я по-прежнему с тобой не согласна. Наши кровные дети - это тоже совершенно другой человек и с ним также надо уметь и учиться жить. Я равняю усыновление и рождение.

Очень рада за Оксану, по твоим рассказам помню ее очень любимым в твоей семье ребенком.

Интересно, но мой Эдик тоже рисует мультипликацию и сейчас увлекается биологией и химией. Может наши дети прилетели к нам с одной планеты?

Спасибо еще раз! Оксане самые наилучшие пожелания. Рисунки очень позитивные, очень тепло на душе становится.
30.04.2018 20:12:57, елена волк
OleLukoe
"16 лет прошло, а твоя позиция прежняя: Усыновление - не равно рождению. При усыновлении встречаются разные люди.

Я по-прежнему с тобой не согласна. Наши кровные дети - это тоже совершенно другой человек и с ним также надо уметь и учиться жить. Я равняю усыновление и рождение."

Не вижу противоречия. С момента принятия и ещё некоторое довольно продолжительное время, пока родители адаптируются ребенок воспринимается даже на уровне биологии как чужой. Потом, да разницы нет.
За прошедшие 16 лет у меня появилось ещё 2 специальности и много специализированных курсов, например психофизиология ЦНС, психоэндокринология и т.д. и наблюдение за процессом адаптации подтверждает , что всё весьма сложно и что ребенок не одномоментно становится родным.
Бывает и весьма неожиданно, например с Олей (младшей) было наоборот, биологически она очень близка по генотипу , но психологически... ой -йой! Позже выложу видео про неё. Вчера у неё был день рождения, для нас это очень знаковый день т.к. именно в 12 летний день рождения она провалилась в тяжелейшую депрессию. Завернулась в одеяло и легла, перестала говорить...
01.05.2018 13:27:28, OleLukoe
елена волк
Очень богатый опыт, обязательно приходи на конференцию. 02.05.2018 16:14:49, елена волк
OleLukoe
Буду стараться :)) 03.05.2018 23:13:08, OleLukoe
Будет очень здорово, если вы опять начнете писать здесь и выкладывать материалы. 01.05.2018 13:32:56, О-к-с-а-н-а
OleLukoe
Постараюсь. у меня большая проблема со временем. Я и сегодня у компа токо потому, что нужно много успеть сделать за праздники пока нет всепоглощающей текучки. 01.05.2018 13:40:13, OleLukoe

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!