Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Один опекун - один подопечный

К вопросу в "как опека столько детей в одну семью отдала?". А вот так, через нарушение закона.
В законе так и говорится: один опекун - один подопечный.
[ссылка-1]
25.04.2018 13:32:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А есть еще Правила создания приемной семьи, утв. ПП РФ 423 от 2009г. где прописано, что: Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек. 25.04.2018 16:45:49, Молния Маквин
Ни как правило 8, а не больше 8. Это существенная разница. 25.04.2018 16:51:51, О-к-с-а-н-а
Вы поправили текст на правильный, я к сожалению не могу убрать свое сообщение без реги. 25.04.2018 16:54:53, О-к-с-а-н-а
Свет, документ десятилетней давности, в те времена вроде еще не было понятия приемная семья. Были опека( возмездная, безвозмездная), усыновление и патронат.
А сейчас получается по законодательству вилка: под опеку только одного, а приемную семью с одним не дают. И как представляет себе господин Жаров переход от одной формы к другой. Вот в моем конкретном случае было: безвозмездная опека одного- опека двоих- переход на приемную семью.
У меня впечатление, что законодатели и законоисполнители в конец запутались в своем стремлении одних к передовому опыту , других к консерватизму и бюджетосбереганию.
Короче, в трудной ситуации зовем господина Жарова, тратим месячную зарплату и лазейка в законе найдется на любую ситуацию.)))))
25.04.2018 16:09:34, О-к-с-а-н-а
Т.е если одинокая мать с кровным ребенком, то и приемного не давать? Отлично, чёуш. Хотя мытищинская опека сейчас именно так и действует. 25.04.2018 14:41:47, Анонимное сообщение
Почему не давать? Давать, но одного, а не двух-трех-пятерых. Думаю, что и в полную семью, где лишь один из супругов оформлен опекуном, тоже не дадут. 25.04.2018 16:24:08, Lena Eselson
а куда девать 2-3-... 6 братьев-сестер, которых не делят ??? 25.04.2018 14:00:03, непросто
Ярра
Так это и есть исключение: когда дети - братья и сёстры. Их устраивают в одну семью. Хотя, конечно, и здесь есть проблемы: опека не делит, кандидатов на большое количество детей не находится. Так и кукуют в детском доме. 25.04.2018 14:01:34, Ярра
Относится только к безвозмездной опеке или ПС тоже. К ПС не должно как бы. 25.04.2018 13:48:14, Караул
это что-то слишком жесткие условия: и чтобы ребенок один, и семья полная+обеспеченная. Нетути у нас такого по всей стране в реальной жизни. И ещё вопрос, насколько такое одиночество отвечает интересам самого ребенка. Ребенок должен расти в семье, т.е. с братьями-сестрами и родственниками. Я тут битый час объясняла своему 10-летке, кто такая кузина. Хорошо, что у меня есть наглядный пример - двоюродная сестра на даче соседствует. И бОльшая вероятность, что единственный ребенок будет расти эгоистом и манипулятором. Конечно, если ребенок с серьезными проблемами по здоровью, то надо опекуну рассчитывать свои возможности. Я уже вырастила "одну-единственную дочечку". Никому от неё ни тепла, ни радости. Одни претензии. И мне очень нравится, когда в семье братья как в сказке: один жара не боится, второй холода, третий всю воду выпьет :), а вместе они непобедимы. Вот у меня сейчас пока намечается один математик, второй механик, а третий повар. Красота! Я бы ещё одного взяла в пару к младшему. У старших разница в полгода, свои разговоры и дела. Разница с младшим 4 года, и приходится ему со мной играть-болтать, а тоже очень хочет брата-друга. 26.04.2018 12:08:24, Sidera
Вот поэтому и нужен ограничивающий закон, чтобы ПР не брали этого, того, ну и младшему в парочку, не глядя ни в свой паспорт, ни в медкарту, ни в кошелек. Или даже поглядев везде и решив, что 55 - не возраст, а гипертония есть у всех, так что ерунда. 26.04.2018 13:35:32, Маргаритка
достаточно много раз обсуждалось, что невозможно заранее предугадать, у кого какое здоровье и на сколько кому чего хватит. Не у всех гипертония в 55 лет, а с ней инвалидность. Ни один из моих мальчиков не считает, что ему лучше было бы в дд, чем со мной, а им 14, 14,5 и 10,5. Я, возможно, соглашусь, что детям было бы ещё лучше, например, в тех американских семьях, в которые совсем недавно массово увозили детишек. Я знаю таких детей и семьи, и давали им, кстати, не по одному ребенку. Но это совсем не означает, что надо выстраивать надуманные барьеры на пути ребенка и приемного родителя. Ко мне не все подряд дети шли, и рассматривала я изначально никак не младше 9-10 лет и обязательно через вполне интенсивный гостевой. Я достаточно часто бываю солидарна с Вашей позицией, но не сейчас. Вы считаете, что нужен ограничивающий закон, а я считаю, что приемному родителю надо не мешать, а помогать, хотя бы более подробной, объективной и своевременной информацией о ребенке. И доверять. Я не думаю, что плохих приемных родителей больше, чем плохих кровных. Не вижу ничего ужасного в том, чтобы взять ребенка " в парочку", тем более, что и в дд некоторые дети не против брата или сестры. Отношения в семье между детьми более уравновешены, мотивация выше к учебе и спорту, да и мне удобнее и интереснее им помогать в учебе. У меня опыт такой, что гораздо эффективнее заниматься с двумя-тремя детьми, чем с одним. Хотелось бы послушать Вашу аргументацию против "парочек". 26.04.2018 18:39:01, Sidera
Вот поскольку нельзя предугадать про каждого, должны быть законы для всех. Даже кошек хотели ограничить на одну квартиру, не знаю правда приняли такой закон или нет. Проблемных детей (а других в ДД нет) тем более нельзя брать пачками. Я ничего не имею против парочки, но когда второго в парочку первому, потом просто так третьего, потом к нему в парочку четвертого, потом просто так пятого, ему тоже неплохо бы друга и.... А там и до "здравствуй, Дель" недалеко. Семеро по лавкам, спят на полу, едят макароны и те не досыта. Здоровьем, учебой, душевными проблемами и индивидуальными заморочками заниматься уже нет ни времени, ни желания. Даже у хороших людей тараканов полно и иногда эти тараканы заводят в болото, как Сусанин. Поэтому и нужны законы, ограничивающие извне. 26.04.2018 21:10:36, Маргаритка
мама Ирина
Ир, а почему ты думаешь, что если семеро, то они должны быть по лавкам, есть макароны и спать на полу? Как-то неприятно от таких выводов.
А я могу в ответ предложить двойной подоходный на бездетных и полуторный на однодетных, так как однодетные не обеспечивают должное воспроизводство населения, нанося ему стратегический вред.
Чего меряться-то?
Согласна, что нужны продуманные четкие критерии отбора по образованию, метражу, если хочешь, по планированию жизни ПР с ребенком. Когда дают кредит на бизнес, требуют бизнес-план. Вот и в случае ПС тоже должен быть определенный документ, структурирующий планы ПР , где они реально прописывают как они собираются учить, лечить, воспитывать, социализировать. На ШПР должны быть симуляционные игры с погружением, а не медоточивые словословия.
В обсуждаемой семье есть структура, иерархия, всё понятно кто глава ,кто зам главы))), распределены функции, ресурсы в виде эмоционально включенных помощников, которые имеют и время и желание заниматься с детьми.
Для меня эта структура понятна и прозрачна.
А вот среди однодетных есть много семей, где ребенок "заведен" для галочки, родители заняты собой, ребенок сам по себе.
Вижу, как эти дети тянутся к нашей семье с семерыми по лавкам и покушаются на наши макароны))), а на поездку на нашу дачу уже очередь стоит. репу чешу - кого в какую смену))) устраивать.
30.04.2018 10:08:01, мама Ирина
понятно. Как бы чего ни вышло... По этому принципу следует и рождение ограничивать, и детям из дд и неполных смей жениться запретить - вон сколько "паровозов" от ассоциальных граждан, а как угадать, когда детка станет ассоциальным родителем или когда и как скажется отсутствие семейного опыта. Так далеко можно зайти. Не убедили. 27.04.2018 10:19:43, Sidera
Да я и не пытаюсь убеждать взрослых людей, ибо бесполезно. Я лично Ваши причины взять парочку и еще парочку очень отчетливо вижу, но озвучивать не стану, не люблю наступать на больное без причины. Про "как бы чего не вышло" настолько мимо, что даже возражать лень. Желаю удачи!. 27.04.2018 13:14:42, Маргаритка
и тут не соглашусь. И убеждать, и обсуждать, и контактировать - вполне возможно и, часто, необходимо. Взрослых, думающих людей. А то так и получается, что все остаются при своих мнениях , а на чужую точку зрения начхать. Вот мне прям на ночь глядя любопытно, что это за причины, которые Вы у меня так очень отчетливо видите? Сама-то я их не вижу :), да и не собираюсь ещё кого-то брать. Я только мечтаю и рассуждаю, что вот как бы оно веселее было, если был бы у младшего друг и брат со сходными интересами, а то они у меня все без сиблингов. Я прекрасно понимаю, что они все в дальнейшем могут разбежаться и не встречаться, но лучше бы мне их подстраховать и воспитать в дружбе и братских отношениях. Хотя бы попытаться. Есть, конечно, у меня некоторые мотивы, как у каждого пр. Думаю я, что не всем детям неплохо живется в дд, да и сравнивать имели возможность, как поживают "государственные" друзья моих ребят, что остались в дд. Жизнь покажет, а я пока стараюсь делать как должно и пусть будет, как будет... Больных мест тоже не ощущаю на зависть врагам :) . Опять кто-то про меня знает больше, чем я сама. И ведь не в первый раз! :)))))))))))))))) 27.04.2018 22:20:00, Sidera

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!