Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Купить переиздания советских учебников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖенаПолковника

Советские учебники

[ссылка-1]

Девочки, учебники советские переиздали, с теми добрыми и тёплыми картинками и методиками преподавания к ним. И не дорого!

Пока для первого класса, но будут и следующие, проект развивается...
14.04.2018 00:38:21,

482 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Девчонки, перо и чернила супер! Они правда разворачивают руку и поддерживают осанку. Кому это интересно, не забудьте купить там ещё такие тетрадочки в узкую косую линейку, я вроде в магазинах не встречала, по ним учить писать буквы очень удобно! 22.04.2018 12:59:04, ЖенаПолковника
тетради в частую косую полоску продаются везде. вообще везде. мы в них пишем в первом классе. 22.04.2018 15:08:51, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Сашку по ним не учили, наверное не обращала внимание. Вернее видела косую, но не такую узенькую.
Пером в ней супер, все рекомендуемые насадки и резинки для фиксирования руки можно сразу выкинуть...
22.04.2018 15:54:37, ЖенаПолковника
это называется тетрадь "в частую косую полоску", посмотри в лабиринте.
По поводу ручек могу сказать, что чем мягче пишет ручка тем хуже почерк.
Перьевые ИМХО лишнее.
Я сама очень плохо пишу, сама потом разобрать не могу что написала.
У дочки почерк как у меня... я ее не насилую, только доношу мысль, что нужно писать буквы так чтобы не было на диктантах сомнений.
почерк у меня был сразу плохой, только левый наклон помог как то исправить...Но этом я правша, если пишу с левым наклоном то еще как то могу прочитать. с правым наклоном читать, что я написала просто бесполезно, сама не могу разобрать...
Записки мужу печатаю на принтере:))) правда... или печатными буквами пишу.
Это неисправимо...
22.04.2018 17:29:07, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я попробовала разными способами руку поставить в правильное положение, вроде уже получается, но надо напоминать и говорить.
А перо не возьмёшь иначе чем правильно, оно на конце раздваивается и вытекают чернила, боком не выходит. Рука сама разворачивается и лежит на столе правильно, отсюда и осанка.
Потом там другой нажим, ручка не скользит по бумаге как шариковая, рука пишет более твёрдо, медленно и аккуратно.

В общем тут подсказали, прикупила и перья, не пожалела...

А учебники класс! Помимо картинок хороших, на каждой страничке под печатной и письменная буква, сразу читаем и печатные, и учимся читать письменные.
Сразу под проходимой буквой картинки на эту букву. А одна на другую, надо отсеять лишнюю.

И картинки, каждая целый рассказ, о чем-то правильном, добром, помогать маме там, помогать собирать урожай, мыть руки, убирать игрушки, учиться читать. Статичных и пустых нету. Продвинулись до 20-й пока, чего дальше поглядим.

Арифметику пока не трогали. Думаю ещё рановато, хотя летом попробуем и по ней двигаться.
22.04.2018 19:05:55, ЖенаПолковника
Прикольно как тут. Я то думала, это ностальгическая тема о тех временах, когда трава была зеленее и вода мокрее. А тут чудеса исторической эквилиьристики)) 20.04.2018 20:10:12, яся 76
Всю конференцию победили, оскорбив память предков. 19.04.2018 21:20:03, Алина345
ЖенаПолковника
Организация "Родительское Всероссийское Сопротивление" (РВС) тоже старые учебники переиздала. Правда переработала под современные реалии говорят. Про эти ничего не знаю пока, но на всякий случай ссылку дам.

[ссылка-1]
19.04.2018 00:28:24, ЖенаПолковника
Харибда
Первое, что выскочило - рамка, в которой написано:
"В России в 2015 г. в семье погибло насильственной смертью 1060 человек — 304 ЖЕНЩИНЫ и 756 мужчин, среди них 36 детей (данные ГИАЦ МВД). Когда вам говорят, что в семье от рук мужей погибает 14000 женщин — это НАГЛАЯ ЛОЖЬ".

Выходит, жены убивают мужей чаще, чем мужья жен (8-О

ПС: в этой теме я Вас поддерживаю почти во всем :-)
Ну, пожалуй, кроме того, что русским нужен вождь. По-моему, русским нужен все-таки царь.
Это особенно заметно по нашей... мнэ... несистемной оппозиции, у которой всегда и во всем виноват один человек. А ответственность "за все" может нести, конечно, только царь - как хозяин всего :-))
Вождизм - это все-таки не в нашем историческом опыте.

Но это так, заметки на полях шляпки. Гораздо больше меня ныне заинтересовал сей феномен: дамы убивают мужей чаще в два раза!!! нежели наоборот...
Интересно, за что... за к...белизм, что ли? :-)
19.04.2018 10:17:13, Харибда
За побои. Я тут занялась изучением семейного насилия, как одного из видов семейного неблагополучия. В результате картина сложилась такая: мужчины своих жен бьют, но не до смерти. Женщины не получают никакой защиты, у них формируется позиция жертвы, одновременно с этим копится подавляемая агрессия. В один момент давление становится слишком сильным, кукушку срывает и привет тюремные нары. 20.04.2018 22:01:38, яся 76
Харибда
Ой. Это что же за мущины теперь такие, коли женщина попадает в тюрьму за то, что его побила??? 20.04.2018 23:50:07, Харибда
Обычные мужчины, которые по определению физически сильнее женщин. Радикальные методы (убийство) - это как раз от невозможности противостоять кулаками. 21.04.2018 12:19:26, Маргаритка
Убила 20.04.2018 23:53:46, яся 76
так то да... мы еще будучи студентами на юрфаке открыли для себя информацию, что самые распространенные убийства - это бытовуха..., а убийцы бабы... причем бабы чаще убивают трезвыми... а мужики пьяными.... трезвые бабы убивают пьяных мужиков.....ну +/-
ну и что бабы забирают 99 заявлений о побоях...а на 20-30 раз хватаются за нож..
21.04.2018 00:02:36, Нэцкэ
Русским не вождь нужен, русским победы нужны. Достижения, деяния. Мы как-то не умеем гордиться тем, что от войны по подвалам прятались и от разрухи на помойке побирались, но выжили, ах, молодца, платите нам, жервам невинноумученным, за ущерб. Мы всю историю воевали и работали, и за все свои неделания и косяки платили своей же кровью и своим же горбом. А когда люди с хорошими лицами и правильной ДНК, которые за 25 лет не сумели сделать ничего путного в том же образовании, а наоборот по своей лени, жадности и гешфтмахерству угробили много хорошего, начинают пальчиком тыкать в тех, кто за меньший срок сумел укомплектовать науку и промышленность кадрами, несмотря на людские потери в двух мировых войнах и в эмиграции, русский человек спрашивает - а вы кто такие, чтобы рот открывать. Тут многие годы люди с хорошими лицами начинали кричать, что этожебылибольшевикисрукамиполо­котьвкрови. Ну, сколько-то лет это действовало, но со временем у общества выработался иммунитет. Ожидаемо. В позднем Союзе ровно ту же реакцию вызывали сравнения с 1913 годом. 20.04.2018 17:02:51, OlgaStPb
Харибда
Так это один из феноменов загадочного русского уклада - тело стремится к лености, а мозг и душа требуют движухи. 30 лет на печи пролежал, потом встал, все врагов разогнал и снова на 30 лет на печку залег. Вот это по-русски!

А вот сравнение с 13-м годом, как мне видится, сыграло. Прониклись люди... аж под бмп бросаться не боялись, так прониклись светлым прошлым...
20.04.2018 23:47:49, Харибда
Феноменально ленивые и в телесном, и во всех остальных отношениях - это у нас чеховские прекрасные лица. С еще не полностью профуфуканными наследными имениями и неленивой прислугой. И советская интеллигенция эпохи позднего застоя. А быдло в нашем климате если весной на печь заляжет, то зиму не переживет. 21.04.2018 13:00:48, OlgaStPb
ЖенаПолковника
А ещё было жутко и больно читать, что лошадь зимой старались сберечь больше чем детей, отдавали ей последнее зерно. Детей много, ими жертвовали, а вот если не станет лошади и на следующий год не на чем будет пахать, умрут все... От такого мира мы ушли, а не от благостной России с иконописным лицом Николая... 21.04.2018 13:50:46, ЖенаПолковника
Естественно (про лошадь). Именно поэтому конокрада линчевали на месте всей общиной, а убийцу человека сдавали властям. Страшная,
жестокая, не понятная нам жизнь и отношения, о которой мы в школе читаем русских бар, одевавшихся (в своем воображении) настолько по-народному, что народ на базаре принимал их за персиян. Или бар, известных у читающей публики своей великой компетенцией и усердием в хозяйственных и домашних делах, но не способных сделать собственное имение, в котором круглогодично жили десятилетиями, доходным.
21.04.2018 15:35:10, OlgaStPb
Это Вы о Л.Н.Толстом? Так его ценят не за сноровку в управлении имениями. 21.04.2018 20:08:57, а конкретнее?
Всенепременно. Л.Н. удачно обзавелся башкирскими землями и имел выдающийся литературный талант, но другие владельцы имений пыталисть (и большей частью весьма неудачно) с них жить, и оставили нам множество очерков сельской экономики. Но мы их не читаем, предпочитая фактам изящную словесность. 21.04.2018 20:32:55, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Начиная с Пушкина говорят, они создавали язык...на нём мы пишем и читаем...) 21.04.2018 20:37:30, ЖенаПолковника
Давайте все-таки делить Пушкина/язык и экономику/общественные отношения. А то ведь и Михайловское, было дело, разграбили. Носители языка. И чтобы Михайловское стало общенациональной святыней, понадобилось известночто. 21.04.2018 20:49:41, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Вот помнится в союзе коммунистическая идеология вовсе не мешала ценить и любить классиков...скорее наоборот, сеяла и внедряла в умы...)
Мы на них выросли.

Меня правда в эпоху развала бесило, когда говорили, что мир так устроен, что элита смогла создать своё великое, потому что не пахала...потом пахали все, а вроде создаваться не перестало...или уровня Пушкина-Достоевского-Толстого не достигли?
21.04.2018 21:00:43, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А представиться? Скем имеем честь поговорить? 21.04.2018 20:20:30, ЖенаПолковника
Анонимность на данном форуме не запрещена.
Пренебрежительное отношение к классикам не принимаю, равно как и огульное обвинение в лени советской интеллигенции времен застоя. Вспоминаю, как в 80е гг. вечерами вся наша семья продолжала работать - дедушка, папа, мама сидели за столами и писали, каждый свое. Папа продолжал ночами.

Но OlgaStPb все про всех известно, кому нет равных в лени, кому есть, и что интеллигенция была ленивее остальных трудящихся - тоже.
21.04.2018 20:44:43, а конкретнее
ЖенаПолковника
У неё наверное обида, что часть её раскачивала лодку, причём довольно умело. Но в целом согласна, интеллигенция была разная... 21.04.2018 20:47:26, ЖенаПолковника
Нет. Эту станцию поезд уже необратимо проехал, чего жалеть. Но и через 30 лет у некоторых в головах то же самое. По щучьему веленью, по моему хотенью, подай мне кружавные трусы, хамонопармезан, иномарку и таргетную химию за $$$$$. На мою долю трубы, как у саудитов. Ага. 21.04.2018 21:00:55, OlgaStPb
ЖенаПолковника
И получалось, что России было две, одна крестьянская и немного рабочая, другая высшего сословия, они вели настолько параллельную жизнь, что почти говорили на разных языках. Да часто и не почти, дворянство у нас поголовно гнусавило, перемежая русскую речь французской. 21.04.2018 19:50:07, ЖенаПолковника
Да ладно бы "высшее сословие". Сбежавший из семинарии в Питер попович из дер. Гадюкино, и тот потом "ходил в народ" как Миклухо-Маклай к папуасам.

У нас всякий образованец (а по жизни бездельник) почему-то ощущает себя Познавшим Истину.
21.04.2018 19:59:39, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Не, Оль, культуру и литературу не трогай...)
Они конечно писали о своей жизни, но глубина!)...
А потом они тоже были наши...
21.04.2018 20:20:02, ЖенаПолковника
Нуа, один Чехов, конечно, окупил для русской цивилизации существование сотен тысяч Гаевых и Петь, но это в глазах читающей публики. А крестьяне в шинелях не оценили. Бывает. 21.04.2018 20:36:54, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Гаевых не помнят...

А крестьяне оценили, когда смогли получить образование...)
21.04.2018 20:48:17, ЖенаПолковника
Вот именно. А до того была чужая культура. Не боимся, что вернемся в состояние, когда это опять станет чужой культурой? 21.04.2018 20:54:46, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Чужая была да, ты права...крестьяне книг не читали... 21.04.2018 21:02:31, ЖенаПолковника
++++ 21.04.2018 13:33:32, яся 76
ЖенаПолковника
И видимо от космической лени мы за 10-12 лет успели отстроиться, образоваться, вооружиться, всех победить и без промедления рвануть в космос...(чуть-чуть перефразировала Гоблина)..) 21.04.2018 01:03:47, ЖенаПолковника
Правда ваша, вот прям ППКС. Только грустно((( 19.04.2018 12:05:45, Арина Кук
Харибда
Не знаю, меня это нимало не печалит. Я принимаю это как данность и осмысляю философски.

Собственно, никто не мешает создавать людям гражданское общество и вносить свой вклад в решение проблем.
Я вот воочию наблюдала, как создавалась Лиза Алерт. Изначально, между прочим, - в интернете. Люди сидели болтали в форуме. Пришла женщина - вот такая, говорит, история: девочка со своей тетей в лесу пропала. Кто может - помогите.
И знаете, как интересно было. Одни начали орать, что МЧС и МВД ни хрена не могут. Не экипированы, не оснащены и вообще невнимательны к гражданам. А другие быстро скоординировались и поехали искать. За ними подтянулись их знакомые, потом знакомые знакомых. Там и гос.службы встрепенулись. Богатые люди появились с частными вертолетами. Пошло-поехало.
Да, тогда оказалось поздно. Но теперь Лиза Алерт - это серьезная, разветвленная, хорошо оснащенная поисковая служба. А начиналось все - с полудюжины добровольцев, которые прямо с рабочих мест рванули в лес, купив по дороге резиновые сапоги.

Не, ну могли бы, конечно, сидеть вздыхать, какие власти плохие, даже на детей им наплевать. До сих пор, поди, вздыхали бы. Некоторые так и делают, годами.

Так что царь гражданскому обществу никак не помеха. Было бы желание. Только надо твердо решить, какое оно, твое желание - сидеть на диване и катить бочку на власть или поднять задницу и что-нибудь сделать для улучшения ситуации.

Тут недавно одна наша форумчанка хорошую фразу приводила. Паисий Святогорец вроде так говорил. Что бывают люди-мухи, которые везде ищут мусор и помойку, а бывают люди-пчелы, которые ищут цветы.
Вольно ж каждому.
На данный момент я так думаю.
20.04.2018 03:04:10, Харибда
ЖенаПолковника
Съездила за учебниками, там мужчина, совсем молодой, его дочке ещё рано читать...отдаёт этому всё своё время...) 20.04.2018 08:24:37, ЖенаПолковника
"Только надо твердо решить, какое оно, твое желание - сидеть на диване и катить бочку на власть или поднять задницу и что-нибудь сделать для улучшения ситуации.

Тут недавно одна наша форумчанка хорошую фразу приводила. Паисий Святогорец вроде так говорил. Что бывают люди-мухи, которые везде ищут мусор и помойку, а бывают люди-пчелы, которые ищут цветы.
Вольно ж каждому.
На данный момент я так думаю"
Это Вы про уборку города? Посадку деревьев? Волонтерство?
Если специально, целенаправленно разваливается медицина, образование то хоть обвлолнтерься толку не будет. Ща вон санкции введут на лекарства, вот заживем. Я прям представляю КАК я должна буду поднять свою задницу, чтобы инсулин аналоговый достать.
20.04.2018 07:43:35, na labutenax nach
Медицина это технологии (сложнейшие), деньги (огромные на современные технологии) и расстояния (успеть). И один-единственный косяк может стоить человеку жизни. Тут я еще могу понять отставание, нехватки и косяки.

Но школьное образование не требует технологий сверх книгопечатанья, не требует денег кроме зарплат и содержания зданий, все упирается в организацию работы. И не один плохой урок, и даже не четверть и не год плохих уроков, а только многолетнее, системное вредительство способно реально ухудшить результат. Не-на-ви-жу уродов, ради своего гешефта специально создающих разруху. Или ради своих сверхценных идей - ну внедрил ты, урод, в школу "фонетический разбор", и появились у миллионов детей неведомые раньше в русском языке ошибки, "йолки" да "йули". Так будь мужиком, признай свои косяки, напиши покаянное письмо и убейся тапком. Но нет, у прекраснолицых кто угодно виноват, кроме себя.
21.04.2018 11:43:35, OlgaStPb
Не знаю где медицина целенаправленно разваливается, у нас она год от года все лучше. (ттт) 20.04.2018 23:42:19, Маргаритка
Харибда
Целенаправленно?? Значит, как минимум, должна быть цель? И какова эта цель? 20.04.2018 23:34:20, Харибда
Всенепременно, это вата с Уралмаша, а также злые олигархи - друзья Пу и пр. целенаправленно написали современные учебники. А не эти прекрасные, интеллигентные лица с целью материальной - сделать себе карьеру и гешефт, и идейной - сделать образование сословным. Хорошее чтоб для своих, а детенышей ваты в отстойники. 21.04.2018 11:47:00, OlgaStPb
тут как раз все просто, нужно успеть купить билет на самолет в тот период когда лекарства уже запретят, а самолеты еще нет....
у меня вот лежат денег на билеты на валютном счете.... нужно снять и под подушку переложить.... и тогда будет немного поспокойней жить.... зная, что если что можно сбежать
20.04.2018 11:27:27, Нэцкэ
Харибда
Гм. А Вы от кого или от чего бежать вознамерились? Ужо 37-й год ждем, что ли, а я и не заметила? Или Вы надеетесь, что до Тая гиперзвуковуха не долетит? :-)))
Ммда. Все побежали, ну и я... того... тоже побежал...
20.04.2018 23:32:32, Харибда
ждем конечно, тай тут причем... бежать буду туда где людям жизненно важные лекарства продают не по принципу страны происхождения лекарств, а по принципу необходимости лекарств для лечения....
Если вам все еще не кажется, что 37 год наступает, это не значит, что он не наступает....
20.04.2018 23:59:37, Нэцкэ
Харибда
А, ну тогда ждите. Терпения Вам :-) 21.04.2018 00:20:04, Харибда
ЖенаПолковника
Рамка мне тоже в глаза бросилась. Я не вникла вчера в ночи что там.

Один из членов этого сообщества мой знакомый из обычной жизни, просто по-этому доверяю. Там есть телефон, по которому можно вроде бы звонить в случае каких-то противоправных действий в адрес детей.

По поводу царя, монархия- это всегда сословное общество, бояре, олигархи, та же эксплуатация. Монархия себя дискредитировала ещё сто лет назад. Мне кажется, нужен генсек, вождь, вожди бывают у равных, наше общество плохо принимает сословный строй. И конечно у него должно быть больше прав чем у президента и больший срок правления, на коротких сроках стратегию преобразования не построишь.
19.04.2018 10:27:50, ЖенаПолковника
Харибда
Люб, ну разве генсекам звонят в прямом эфире с просьбой велеть починить подъезд или подарить собачку? А царю можно. Царь - он же ж батюшка. Он все вопросы решит. А без батюшки они никак не решаются. Что ж с этим поделать?

А что дискредитировала себя монархия - так разве же Вы не заметили тренд последних лет? Это не монархия была плохая, это царь был не настоящий. Вот то ли дело евойный папка! Да и дед ничего себе был. Не говоря уже о прадеде.

Кста! Ближе к теме конфы. Нафка все-таки растет страшной сексисткой. Она тут со мной делилась, что, де, гад был этот Александр Первый, потому что папаню своего убить позволил. А вот Екатерина большая молодец, что мужа укокошила. А потому что нефик было жену обижать.
Я прям в душе порадовалась :-)))))))
20.04.2018 02:39:38, Харибда
ЖенаПолковника
Царь -это сословное общество. У низших слоёв нет прав, а высшие передают права и деньги по наследству.
Николай оправдывал расстрел людей в кровавое воскресенье именно тем, что они не имели права подавать ему прошение напрямую. И вовсе был не батюшкой, а очень даже оправдывал решение конфликтов силовыми методами. Почему мы забыли историю, её же преподавали нам в школе...никакой благостной России тогда не было, был жирующий высший класс и практически уже подыхающий с голоду низший. Большинство безграмотных, не едящих досыта, в грязи и доведенных до отчаяния. Они были готовы пойти за любой властью, кто им поможет.
А правлением Николая на тот момент были не довольны абсолютно все сословия, там заговор на заговоре сидел, надо же так ухитриться против себя всех настроить...
20.04.2018 08:15:22, ЖенаПолковника
Харибда
Именно об этом я Вам и говорю - это просто царь был ненастоящий. Дурной был царь, бестолковый, не властелин, а пластилин. И уж явно не готов был стать всехним батюшкой.
Именно так все выглядело тогда. Именно так выглядит и сейчас, когда спустя сто лет реалии подзабылись, остались лишь "исторические факты".
Нам правильного царя надо.

Люба, я вот так вижу ситуацию. Хотя я сама, как вы понимаете, без царя в голове :-))))
Но то, что я вижу вокруг себя, выглядит именно так. Особенно, повторюсь, это по извечным борцунам с ряжымом видно. Они завсегда возмущены недостаточной чистотой своего подъезда. Не, ну ладно, пускай у самого царя времени нет, но уж назначить того, кто подъезд мне помоет, он бы мог! А если не может, значит, плохой царь.
Что это, как не монархическое сознание?
20.04.2018 23:28:09, Харибда
ЖенаПолковника
Это часть нашего менталитета всегда ругать власть и одновременно ждать от неё защиты...) 21.04.2018 01:06:27, ЖенаПолковника
Да уж, добрые и теплые были времена, ничего не скажешь: (
Избави Бог . .
15.04.2018 12:38:05, Гарпистка
ЖенаПолковника
Меня больше пугает не сталинизм, а поднимающий голову фашизм и нацизм. Причем на Западе типа не видят.
Впрочем при нехватке ресурсов и кризисах они в нацизм все и скатывались...
15.04.2018 20:35:23, ЖенаПолковника
Извини, Люба, я тебя очень люблю. Но это - про сорта того, чего не стоит сортировать:(
Своему ребенку в руки не дам ничего, что издано группой "товарищей" с таким названием. Даже что рядом на полке стояло - побрезговала бы.
Эти гады и хорошее русское слово товарищ так собой запачкали, что теперь в его нормальном смысле уже и не используется!
15.04.2018 22:08:58, Гарпистка
ЖенаПолковника
Я тоже тебя люблю, но между захватчиками и освободителями-таки разница есть. И между тем, кто чего строил...но каждый по-прежнему имеет право на своё мнение...моё с 90-х поменялось...когда-то рассуждала как ты... 16.04.2018 05:22:31, ЖенаПолковника
[пусто] 16.04.2018 17:56:43
ЖенаПолковника
У пакта Ребентропа Молотова было много последствий, вы какие имеете в виду? Там штук пятнадцать пунктов, уточните что обсуждать?
[ссылка-1]

По Катыни расследование возобновлялось несколько раз, всё время всплывают новые факты, от которых участники со временем отказываются. Именно такие тёмные дела и любят русофобско настроенные граждане. И потом расстреляны были военные офицеры, согласитесь это несколько иное, чем когда Гитлер отменил уголовные наказания на захваченных территориях, немцы забавлялись иссечением славянского младенца пополам, так вот на спор, кто точнее разрубит, жгли живых людей деревнями, варили из детей мыло в конц. лагерях. Это настолько не сравнимые вещи, что ни один порядочный человек их даже рядом не поставит..

Теперь по искусственному голоду на Украине, так любимому многими оппонентами. Голод был не только в Украине, а во многих местах. Угрожающие размеры именно на Украине он принял из-за противоправных действий местной администрации, если интересно почитайте. Никакого специального геноцида конкретно украинцев советами не было и в помине.

Цифру в несколько миллионов замученных в ГУЛАГе придумал Солженицин, в художественном вымысле сам и признался.
ГУЛАГ был, нам за него стыдно, но если не ошибаюсь, всего сидельцев на тот период было около двух миллионов (столько сейчас сидит в США по мнению Википедии), это вместе с ворами, расхитителями, убийцами, врагами режима. Погибших порядка 700000-850000.
Мясорубка была запущена до Сталина , когда он окончательно утвердился во власти в середине тридцатых, просто использовал этот маховик против своих врагов, запустивших его же. Или вы думаете их не было? Ни одно государство не строилось без крови, всегда есть не согласные, государства строятся на подавлении одного класса другим, иного в истории не было. Очень жалко пострадавших безвинно, но я никогда не слышала от иностранцев, чтобы они ненавидели свою страну за какой-то сложный период истории, Такие периоды есть у всех и повторяются регулярно, и будут повторяться ещё и ещё...

Вам бы почитать и разобраться, только не с позиции обвинителей, а от желающих эту историю знать.

А приравнивание Сталина к Гитлеру- это первый шаг, второй- а была ли победа и кем она была одержана, а третий шаг мы уже можем воочию наблюдать на Украине, возрождение нацизма и фашизма с молчаливого одобрения Европы. Это очень опасно, очень, даже не прилично объяснять уже...
16.04.2018 18:44:19, ЖенаПолковника
"я никогда не слышала от иностранцев, чтобы они ненавидели свою страну за какой-то сложный период истории,"
А никто и не призывает ненавидеть страну - предлагают переосмыслить историю, сделать из этого какие-то выводы для последующего развития.
Вот Германия именно это и сделала!
Странный счет - миллионы безвинно погибших это плохо, а 750-800 тысяч это "нормально", не страшно.
Демографические исследования, которые всячески затрудняли, перевирая и уничтожая переписи населения, говорят как раз о миллионах. И потери во время Великой Отечественной войны это никакие не 20 миллионов, а почти в полтора раза больше - около 32 миллионов.
16.04.2018 21:33:17, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Никто не говорит, что не страшно, убитые безвинно всегда страшно. Огромные потери тоже.
А вот судить с высоты нынешнего благополучия их тогдашних не надо, тогда было военное время, две войны пережили в короткий срок. И отбились, победили лучшую на тот момент в мире армию, всё отстроили и себе и другим.
И сравнивать классовую борьбу с фашистским геноцидом, кстати по отношению в том числе и к собственному германскому населению.
16.04.2018 21:49:19, ЖенаПолковника
О какой классовой войне можно говорить в 1948 году, когда началась очередная волна репрессий, затронувшая в немалой степени тех, кто воевал? 17.04.2018 08:59:41, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Помогавших фашистам было куева туча и после войны стали открываться новые факты и возвращаться свидетели. Или полицаям должны били всё простить? Или тем кто солдатам вредил?
В высшем командном руководстве тоже враги сидели, огромные потери не просто так страна понесла, были и ошибки, и предательства, помимо того вреда что нанесли немцы...и заметьте, я не утверждаю, что остальные были белые и пушистые, не было доносительства, хищений, военные преступления были и т.п...

Во времена серьезных потрясений вообще всплывает человеческая пена в виде убийц и садистов, а если разбираться конкретно со Сталиным, то он ещё и останавливал, Хрущёву написал "Уймись уже, дурак!", документально зафиксированная записка, историки подтверждают. По репрессиям вышла куча книг историков, со ссылками на документы, цифры, кто, за что...там разное, от бытового доносительства, до дезертирства и военного предательства.

Только за уничтожителем народа этот народ никогда не шёл в бой и не хоронил в таком горе и почестях...что строим и построили все понимали, даже обиженные смирились во время войны.

А классовая борьба..да были обиженные, не бывает иначе при изменении мироуклада.
17.04.2018 10:24:39, ЖенаПолковника
Речь не о помогавшим фашистам и полицаях, а о провоевавших всю войну и тех, кто чудом выжив в немецком плену, прямиком отправился в плен советский. И это при том, что более миллиона советских военнослужащих оказались в плену в первые же месяцы войны. Сталин отказался признать их военнопленными и никакая помощь того же Красного Креста на них не распространялась. Потому и приравняли их к евреям и уничтожали так же.
В высшем командном руководстве сидели немногие уцелевшие после массовых репрессий (в том числе и вытащенные из лагерей вроде того же Рокоссовского) и те, кто лишь недавно этим руководством стал. Никакими "вредителями" они в массе своей не были, а вот неопытными, а порой и малознающими да, были
"Во времена серьезных потрясений всплывает" не только пена, но и лучшее, что есть в любом народе - гордость, готовность к самопожертвованию, смекалка, мужество, инициатива. И все это оказалось не нужным после окончания войны... Потому и началась волна репрессий в 1948-1949 году - люди по-другому увидели и ощутили себя. Не Сталин выиграл войну, а советский народ, и освободитель не он, а Советская армия. "Под чутким руководством..." я тоже знаю и знаю, что многое было вопреки, а не благодаря.
В анкетах еще 25 лет после окончания войны была графа "Находились ли Вы или Ваши родственники на оккупированной территории?" - тем, кто находился, была закрыта дорога и во многие вузы, и на многие заводы-учреждения, хотя то, что так случилось, это была беда, а не вина людей. Это не говоря о тех, кто был угнан фашистами, а потом вернулся и тоже всю жизнь объяснялся, извиняясь, что не погиб.
А что касается "обиженных", то про "лес рубят-щепки летят" все наслышаны.
И про "сын за отца не отвечает" тоже. Вот только посмотрела бы я на Вас, если бы завтра Вашу девочку превратили в "государственную", отобрав у нее не только родителей, имя, фамилию, родню, но и перспективу все это спустя годы узнать. А таких по стране десятки тысяч - бывших детей врагов народа, выросших в специальных детдомах. За это тоже надо сказать "спасибо" ?
Никогда и нигде народ, по счастью, не равен тому, кто стоит у руля, и РОссия не исключение.
17.04.2018 15:56:34, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Наш народ так устроен, что всегда сплачивается вокруг вождя. Если наверху гниль, страна сразу хиреет, если умный человек-поднимается. Всю историю так. А на царя всегда надеялись, потому что только он мог защитить от произвола олигархов. Забыла название системы, но устроено общество именно так. Сейчас народ надеется на Путина, поэтому четко отделяет его от правящей верхушки.
А судят управителя всегда по окончательному результату. Сталин ушёл победителем, оставив страну на подъёме, после правления Николая страны не стало...вот и весь суд.
У нас нет и не было элиты, которая веками строила свою систему управления и накапливала капиталы, на которые опиралась, как на Западе, с каждым правителем всегда всё почти с нуля и элита меняется.

Сталин был человеком, под управление которого Россия выжила и поднялась до не виданных прежде высот. Недаром подготовка разрушения Союза началась именно с дискредитации этой фигуры.

И ещё, главный управитель берет почему-то всю ответственность на себя, за местячковый произвол на Украине во времена голода, за всех садистов в НКВД, которых Сталин же и расстреливал, за все просчеты и предательства соратников и врагов во время войны. Тоже самое сейчас с Путиным...

Про военнопленных вот...правда-не правда не буду спорить, было военное время, у него другие законы. А судят из благополучного и сытого будущего...
[ссылка-1]
17.04.2018 17:00:34, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А вообще в плен часто сдавались, чтобы перейти на сторону врага. Это бывает на войне как и дезертирство. Это я говорю за что могли сажать. А как было в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно. 17.04.2018 17:04:44, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И я нашла ответ Маргаритке и Яхонтовой, тогда не могла чётко сформулировать, когда жарко спорили, а потом нашла, про кулаков и священников...
Крестьяне мстили им за передел земли во время первой мировой. Пока солдаты воевали, местячковая власть в реформу распределила землю, лучшую в свою пользу, многих обидела, вдовы даже царю писали и на поклон ходили...пока мужики воевали и их дети пухли с голоду, деревенская власть нарезала себе лучшие наделы, а на плохих прокормиться было нельзя. А кто у нас власть была в деревне? Кулак и священник, вот в революцию и отыгрались за обиды...
Если интересно, послушайте Прудникову, она, на мой взгляд, лучше других разбирается в проблемах крестьянства до революции и так рассказывает, что я плакала все два часа, люди ни разу в жизни не ели настоящего хлеба, пекли там чего-то из травы и жмыха...мы это забыли в своей сытой современной жизни...
17.04.2018 10:29:55, ЖенаПолковника
Люба, а ты хоть догадываешься, что раскулачивали не только "кулаков", но просто трудолюбивых хозяев? Ты разницу между ними видишь? И ты не задумывалась, что те, кого обзывали кулаками, сейчас уважительно называются работодателями? У тебя такая мешанина, что не знаешь с какого конца начать просвещение. Я не знаю что за Прудникову ты слушаешь, сколько той прудниковой лет и откуда она берет сведения для своих лекций, но у меня еще жив свидетель и участник тех событий, который точно знает кто и почему ел или не ел настоящий хлеб. 18.04.2018 13:29:16, Маргаритка
ЖенаПолковника
Догадываюсь, что без безвинно пострадавших не обошлось, а также знаю, что трудолюбивые вступали в колхозы и приводили туда свой скот добровольно, ну многие. Причины этого есть в ролике, который я для Оли привела.
По цифрам раскулачено было 1 млн. человек, это мало и много и составляет 1 процент от тогдашней численности населения. За этот процент остальной народ не встал, значит посчитал справедливым. Тогда было такое время, что власть могла придти любая и любую поддержали бы, поддержали эту и не ошиблись.
Ира, я тебя прошу, просто послушай, найди время и давай обсудим, согласна говорить сколько хочешь, только предметно, отталкиваясь от конкретной ситуации в стране в начале прошлого века.
Это очень надо обсуждать и надо понимать.
Мы же тут не враги все, русские люди, мы должны быть крепкие и должны понимать когда, почему и что произошло.
18.04.2018 13:37:39, ЖенаПолковника
Люба, ты реально ничего не знаешь о том, как оно действительно было. Сообщаю инфу из первых рук - трудолюбивые добровольно в колхозы не вступали, туда шла пьянь и лень, чужое добро делить. Неужели ты не слышала поговорку "Колхоз - дело добровольное. Попробуй не вступи."? Вот она и отражает всю реальную суть процесса коллективизации. Какой народ не встал? У которого из имущества было "фиг в кармане, да вошь на аркане?" А зачем им вставать на защиту раскулаченных, когда столько добра можно даром получить, да еще и вдоволь поиздеваться над теми, кто вчера тебя презирал за праздность и пьянство, и дочь свою за такого замуж сроду бы не отдал.
На счет "поддержали и не ошиблись" - это жжешь! Неужели ты даже сейчас, из нашего времени, не видишь, что ошиблись и еще как? Да, я русская, и даже патриот своей страны, но все, что случилось 100=/- лет назад. считаю трагедией для страны и народа. Меня нельзя переубедить, потому что мой собственный отец ел досыта только до трех лет, а потом сын справных хозяев вынужден был побираться с котомкой по деревне ( в буквальном смысле слова), потому что его братьев, сестру и отца сгноили на торфозаготовках, а бабушку не увезли на работы только потому, что сопровождающий брезгливо сказал: "Куда ее в машину? Она вон с пузом, того гляди родит." Да, ее оставили, но в разоренном голодном доме, одной, с маленькими детьми, за две недели до родов. Этот ребенок был у нее последний и конечно умер, в тех условиях младенцу было не выжить. Кто и какими словами убедит меня, что это были достижения? Достигли только того, что про""али все отобранное, угробили хороший домашний скот, бабушка плакала, гладя на бывших своих коров и лошадей, как их изуродовали колхознички. Разгромили шикарную церковь, сожгли по пьянке новый дом, который мой дед построил старшему сыну на планируемую свадьбу. Все прахом, потому что не свое, не заработанное. Нет, Люба, мне не нужны чужие статьи и рассказки, я дочь и внучка раскулаченных и живу рядом с Левашовской пустошью, вот буквально 200м. до нее. И там расстреляны дядя и тетя моего отца, потому что работали при церкви. Да и эти сведения не очень точные, потому что "праведные" правители тех лет как-то неохотно обнародовали свои "благие дела". Видимо даже такие моральные уроды понимали, что совершают страшное. Так что за аплодисментами тому режиму - это не ко мне, извини.
18.04.2018 17:45:08, Маргаритка
Да причем тут аплолисменты режиму. Те люди давно на том свете. Просто именно дети и внуки именно этих, якобы невинноумученных со всем потомством прекрасных лиц, сидели на теплых местах в позднем Союзе, всплыли в перестройку и обгадили все, до чего дотянулись. И пограбили страну хорошо. Но хуже всего не то, что один раз разграбили (нормалек для любых ррреволюций), а что не умеют делать ничего, кроме мародерства и г-нометания. Поэтому из бузинесса сколько-нибудь конкурентного их давно выкинули. А в идеологии, образовании, культуре - по определению не может быть конкурентной рыночной среды. Вот они там и сидят. И разруху производят. А прикрыаваются стенаниями по жертвам 60+ летней давности. А пора бы уже зачистить поляну эту. 21.04.2018 14:00:08, OlgaStPb
Какие люди на том свете? Жертвы раскулачивания? Да нет, живы еще. Про "якобы невинноумученных" даже возражать не буду, смысла не вижу, да и противно. Пойду сидеть в теплом месте, я ж как раз их дети. Теплое место - у батареи, остальное - Ваши фантазии. 21.04.2018 16:00:00, Маргаритка
Как по мне, эти два процесса, начала и конца 20 в. одного порядка. И второй логично проистекает из первого. 21.04.2018 14:31:19, яся 76
Не похоже. В смысле, не что злые марсиане под корень вырезали лучших, и на их места пришли худшие. А в смысле, что при идеологии и гуманитарных занятиях как кормилась одна и та же потомственная дрянь, так и кормится. И война не помешала - у сына бойцов ташкентского фронта жизненный старт был не такой, как у других сыновей. Тока они
перекрашиваются под цвет, который щас в тренде. Но одинаково ненавидят ту дыру, в которой их угораздило
родиться, и приходится кормиться, благо их ниша в других странах занята местными элитными ДНК.
21.04.2018 14:43:40, OlgaStPb
Так и в чем разница? Кто в первый раз страну ломал, те и во второй. 21.04.2018 18:30:46, яся 76
Ну. И какая пофиг разница, за Сталина или против толкует гражданин сиделец на ренте от трубы (сейчас) или на ренте от земли (тогда)? Страну ломают не рабочекрестьяне, ее ломают артисты разговорно-пишущего жанра. А когда сверху разломали, тогда снизу всплывает ненависть и энтропия.

Или вот школьный учебник. Тогда был лучше, чем сейчас. Значит, тот, кто сделал теперешний, вместо того, чтобы переиздать тогдашний, вредитель, враг народа, если угодно. Вне зависимости от знатный он либерал или знатный патриот, он поганец, приносящий вред. И разбираться надо конкретно с ним, живым и хорошо кушающим, а не с покойниками.
21.04.2018 19:20:26, OlgaStPb
А я согласная) мне равно не нравится ни обожествление, ни шельмование прежних героев. Я за дела и против глупостей) 21.04.2018 20:58:21, яся 76
Вот и я. Не тряси вшами, не изображай негра-велферщика, жертву колонизаторов. Эта ниша уже занята. Для начала, зарабатывай свой хлеб с маслом делом, за которое не стыдно, и делай это дело так, чтобы было не стыдно за кривой результат. А прадеды на том свете между собой сочтутся. 21.04.2018 21:14:10, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Не послушала значит. И понять не захотела. Вообще-то убивали с обеих сторон и горы возмущения могут литься на обе стороны. И обиды передавать потомкам. Кто не хочет понимать, тому не объяснишь, всё равно будет цепляться за собственную корову, хотя ему предлагают трактор... 18.04.2018 21:23:57, ЖенаПолковника
Да нет, Люба, не убивали обычные работящие крестьяне никого. Даже если бы хотели, ничего бы не вышло. Их планомерно уничтожили. Про предложенный трактор взамен отнятого скота и имущества я не поняла - это ты так издеваешься? 19.04.2018 01:13:54, Маргаритка
ЖенаПолковника
Это ты не захотела получить информацию от историка, который этой темой владеет. На уровне "моя бабушка рассказывала" мне объяснять трудно. Вообще по-моему Ира-Маргаритка таки умнее...

Если коротко, хотя лучше послушать от специалиста, то к началу 20-го века Россия в своем техническом развитии начала отставать от Запада, который переходил на новый технологический уклад, темпы производства действительно росли, но не достаточно чтобы догнать.

Индустриализацию делали не потому, что хотели уничтожить свой народ, а потому что нужна была реформа. На тех полосках, нарезанных во время столыпинской реформы, трактор не развернулся бы. Реформа провалилась и уже к какому-то там году крестьяне вернули свои наделы в общинную собственность Что такое община на Руси рассказывать надо?
Чтобы производить тракторы, станки и танки нужны рабочие руки и специалисты, чтобы их высвободить у крестьян (напомню 90 % населения) нужен трактор. При сильном отставании в технологическом смысле мы войну бы не выиграли, а что вторая мировая будет понимали многие. Поэтому спешили, делали быстро, рывок произошел за каких-то 10 лет. Было экономическим чудом на тот момент, до сих пор до конца не нашедшем объяснения.

А ты и Лена демонстрируешь крестьянскую психологию "моя полоска не отдам", плевать, что она посреди общего поля и мешает трактору, мы работали, а вы, рвань-пьянь, доброго слова не стоящая. У таких забирали насильно, вой стоит до 21 века.
19.04.2018 08:22:50, ЖенаПолковника
"А ты и Лена демонстрируешь крестьянскую психологию "моя полоска не отдам", плевать, что она посреди общего поля и мешает трактору, мы работали. а вы рвань доброго слова не стоящая. У таких забирали насильно, вой стоит до 21 века."
Прикольно. Особенно учитывая что полосок то не было. Нашим в 1900 году разрешили брать сколько хочешь земли. Хоть всю забирай. У таких забирали насильно, вот чета "таких" было подавляющее большинство. И никто ничего в общину не вернул, пока большевики не пришли.
"ри сильном отставании в технологическом смысле мы войну бы не выиграли, а что вторая мировая будет понимали многие." ну конечно индустриализации сильно мешали священники , Храмы, интеллигенция. А войну мы выиграли благодаря огромным жертвам. Про пушечное мясо слышала?
19.04.2018 08:32:14, na labutenax nach
Ну вот пазл так и складывается: земли - бери, сколько тебе надо = сколько сможешь обработать! Кто смог много земли обработать? Крепкие, большие семьи, где делу - время, потехе - час!
Помните басню о трудяге-муравье и попрыгунье-стрекозе? Ну вот. Только муравьи не долго радовались.(( Стрекозы были голодны и их было много...
Может Люба и права: причина в первую очередь в том что климат и почвы не позволили нашим дедам - "кулакам" создать побольше излишков? ((( Ну, шоб не сильно хотелося "Всё отнять - и поделить!"
19.04.2018 11:56:00, Арина Кук
Ну так ЛЮба говорит не о стрекозах, а о якобы благодетелях, которые забоитлись о будущей победе и поэтому раскулачивали, жгли, убивали и ссылали. Все из за трактора, который поле вспашет. 19.04.2018 18:40:47, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Излишки эти обрабатывать нужно, попробуй обработай пару гектар самостоятельно сохой, даже трудолюбивой и крепкой семьёй... 19.04.2018 12:10:05, ЖенаПолковника
Мдя... и как все эти буржуинские фермеры на своих полосках да с сохой с голоду не перемерли?))) 20.04.2018 20:00:03, яся 76
Ну, вообще говоря, про сельскую экономику и сельский социум до революции были библиотеки написаны. Главная отрасль экономики, средства к существованию
80% населения, основа внешней торговли - тут изобразить благолепное хрустобулочничество было невозможно никак. Аграрное перенаселение никогда не разрешается гуманно. А только через кто кого из дома выгонит. Романовы с этим дотянули до состояния, когда в результате развалилось все и похоронило под собой страну. Но если бы не тянули и решали проблему всерьез, "вишневые сады" бы прекрасным лицам шуточкой показались. Большевики сначала снесли крупняк, плюс война проредила взрослых мужиков, землицы на рабочую единицу стало побольше, но очень быстро общество опять расслоилось, обнищало и возненавидело. Смотрим, как оно развивается сейчас, без большевиков - где хороший климат для товарного с/х, там никаких трудолюбивых фермеров (оставшихся выжигают в прямом смысле) - там латифундии, очень крупный и очень жестокий бузинесс. В местах по климату шибко рискованного земледелия и без инфраструктуры - тоже не фермерский рай, а нищета, запустение и бегство населения. В местах, где климат так себе, но инфраструктура построена, и птицефабрику или свиноферму для серьезного бузинесса поставить можно, там опять приходит крупняк, и происходит жесткое выпиливание всяких "фермеров", личноподсобных курочек и свинок, и даже любителей принести еду из леса. А "фермеры" в узкой нише вокруг мегаполисов, снабжают рестораны и верхний средний класс. Ну вот в реале оно так, малогуманно. Городской рефлексией в с/х не страдают.
21.04.2018 14:35:21, OlgaStPb
Как это связано с колхозами, которые все спасли? 21.04.2018 18:32:54, яся 76
Да не спасли колхозы. Облегчили гос-ву из'ятие хлеба и рабочих рук для индустриализации и войны, это верно, но не о том сейчас разговор.

Ну вот смотрите. Вот я такая вся из себя - образованная, трудолюбивая, старательная, пахала всю жизнь как папакарло (как тот пресловутый раскулаченный кулак), и по зарплате принадежу к очень небольшому слою наверху пирамиды. Но нонешняя наша экономика таких рабочих мест, как мое, создает единицы. А кругом создает море плохих рабочих мест, а еще кругом явную и скрытую безработицу. И при всякой следующей революции-разрухе эти люди (см. у правнуков невиннопострадавших трудолюбивых кулаков - ах ты пьянь ленивая подзаборная, завистливые нищеброды, детей которых не возьмут в
зятья - это же я сейчас должна рассуждать так, верно?) - захотят меня, честную трудягу, раскулачить и сослать каналы рыть, это естественный и неизбежный
процесс. И способов борьбы с этим ровно два - главный - увеличивать кол-во "хороших" рабочих мест. Причем, заметьте, именно в с/х это невозможно, и именно поэтому аграрное переселение разрешается везде так страшно и жестоко, но не суть - сейчас другие возможности есть. И второй - давать детям бедноты шансы на социальный
лифт. Потому что смириться с тем, что и твой сын неизбежно пойдет в батраки к сыну "кулака" - еще сложнее.

А граждане творцы новой экономики и нового образования делают (и совершенно сознательно) наоборот. Рабочие места тем дальше, тем больше делятся на немножко хороших, и кучу, где человек - дешевый расходный материал. И доступ к образованию, дающему доступ к хорошим рабочим местам, ограничивается - родитель ребенка теперь должен сам обладать и образованием, и деньгами. Со-зна-тель-но и на-ме-рен-но.

А я, извините, не недоучившийся студент Петя из Вишневого сада, чтобы языком трепать за все хорошее и против всего плохого, пребывая при этом на содержании от какой-то ренты, и не соображая на какой бочке с порохом сидит.
21.04.2018 19:09:31, OlgaStPb
Теперь поняла) но мы несколько о другом спорили. Люба уверена, что без колхозов и советской власти случилось бы все, я так не считаю. 21.04.2018 21:01:51, яся 76
Понимаете, с 1917 по 1941 всего 24 года. И когда я вспоминаю не только про интервенцию, гражданскую, разруху, вымерший Петроград, но и про то что эти м-звоны, у которых "у всех людей была прислуга, даже у самых бедных", так доуправлялись империей, что в войну снаряды возили из прифронтового Парижа, свои "нешмогли", то осознаю глубину ж.

Я в свое время честно пыталась понять, что можно было бы сделать, чтобы избежать. Я, понимаете, малосентиментальна в отношении упоительных вечеров и золотых куполов, но любую разруху ненавижу, любые потерянные рабочие руки и головы, разрушенные здания, загубленный скот и пр. Ну и вообще, мне интересна история экономики. Перелопатила куеву тучу мемуаров, дневников, статей продвинутых землевладельцев и агрономов, докладов земских статистиков. Привыкла аж
читать в старой орфографии :-)) Не увидела хороших решений. Ну, я не историк, конечно. Но и не розовый эльф из волшебного леса, читатель перестроечного Огонька.

А сейчас стало противно слушать гг. историков. У нас эти 25 лет уже прошло, и где мы. Образованные, гуманные, живущме в благоустроенных квартирах и т.д.
21.04.2018 21:44:17, OlgaStPb
Я тоже не историк. И понимаю, что революции на пустом месте не возникают. Но и единственно верным путем, который мог спасти Россию, советскую власть не считаю. Хотя, конечно, всеобщее образование и доступная медицина бьют много чего. 21.04.2018 21:58:25, яся 76
Имхо, тут начинать надо не с революции. Революция (любая) это катастрофа, лавина, неуправляемый процесс, куча случайных факторов и случайных людей, случайно всплывших на поверхность, и куда кривая вывезет. Кривая вывезла к тем, кто сообразил предложить крестьянам в шинелях мир и землю, а не прекрасным лицам учредительное собрание с очередными милюковыми. Ладно. В нашем случае начинать имхо надо с НЭПа. Вот мы ситуацию как-то стабилизировали, жить вроде можно - и что дальше? И вот тут ... 21.04.2018 22:09:20, OlgaStPb
Да, и тут время плановой экономики, получается 21.04.2018 22:30:42, яся 76
1927 год, да. 10 лет чухались, до войны 14 лет. Ни те Магнитки, ни Новокузнецка, ни даже Днепрогэса еще нет. А из Парижу снаряды больше не повезут. Воевать, видимо, черенками от лопат предполагается.

Мда, ааааатличное наследство от благородных хрустобулочников, про-бавших войну и страну получили. Вот спроси меня - что бы ты, умная задним умом, сделала, если б тебя вместо Жукова заслали на Ленинградский фронт? Да застрелилась бы, чтоб не мучиться и не позориться. Все равно бы дела не сделала. Так и тут.
21.04.2018 23:05:04, OlgaStPb
ЖенаПолковника
В период отсутствия ресурсов ничего лучше плановой экономики нет.

Кто-то сравнил капиталистическую экономику с красивым новеньким гоночным автомобилем, а плановую экономику со старым, не поворотливым, но космическим кораблём.

Кстати, я тут чуть не упала, когда услышала, что американцы всерьез обсуждают возможность перехода на неё...
21.04.2018 22:33:33, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В смысле ввести НЭП? Хочешь расскажу, что такое было НЭП тогда и почему его так стремительно отменили? Привел к массовому голоду... 21.04.2018 22:20:25, ЖенаПолковника
Нет. Не в НЭПе дело. А в обычной ситуации от Саргона какого-нибудь Аккадского до наших дней - вот ты, случайный авантюрист, взял власть, подавил явное сопротивление, наладил населению какую-никакую кормежку и обогрев. И это все была кровища и г-нище, иначе нигде никак. Но вот с этой точки начинается отец отечества или кровавый деспот. 21.04.2018 22:32:57, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Предложи альтернативный путь чтобы всех устроил, чо.. 21.04.2018 22:08:29, ЖенаПолковника
На фига? Я в эти игры с альтернативной историей не играю. И потом, каких всех? 21.04.2018 22:32:09, яся 76
ЖенаПолковника
Во-во, всех всё равноо не устроит... 21.04.2018 22:35:48, ЖенаПолковника
Кто эти "все"? Все большевики? Все Любы из 2018-го? На кого ориентироваться предлагаешь?) 21.04.2018 22:47:06, яся 76
ЖенаПолковника
Мы вроде про то время, нет? Что делать, чтобы и кулаки, и крестьяне и дворяне остались довольными? 21.04.2018 23:25:09, ЖенаПолковника
Застрелиться, Ольга же пишет выше.
К чему тут вообще "чтобы все были довольны", мы изначально не о довольстве говорили
22.04.2018 00:07:05, яся 76
ЖенаПолковника
Колхозы как раз спасли. Они не только высвободили руки. При советской власти пришли новые агротехники, помимо техники, которая одна облегчила труд. Был подведен под агротехнику научный базис, новые сорта, удобрения. Колхозов было много, население при деле. Эксплуатация и присвоение результатов труда запрещена на государственном уровне.

А вот латифундии (крупные помещичьи хозяйства) после реформы 61-го образовались тоже. Европу кормили да, не крестьянам же продукт отдавать будут, а десятки миллионов крестьян остались подыхать с голоду.

Да, в СССР жили не зажиточно, но и не развивались на два лагеря и две страны, одна жирела, другая выбирала лошадь вместо ребенка чтобы всем не подохнуть...
21.04.2018 20:03:05, ЖенаПолковника
Пардон, но трактор и "агротехники" - они от физики и химии с биологией появились, а не от колхозов. Есть вариант - дай трактор "кулаку", введи землю в оборот, и получишь товарный хлеб. Или еще один бунт не столь "справных" батраков. И не взыщи тогда, что твои матросы топят собственных офицеров, а солдаты дезертируют из окопов. 21.04.2018 20:23:33, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Драсти, науку развивать начали подо что?

Кулаки не будут трудиться на общественное благо, они работаю на себя. Ты права.
21.04.2018 20:26:37, ЖенаПолковника
Науку развивали не под колхозы и тракторы. В России до революции существовала весьма продвинутая сельскохозяйственная наука - и сорта свои были, и картирование почв, и большие фундаментальные исследования велись. Прянишников, Вильямс, Тимирязев и многие другие были известны в научном мире задолго до всех колхозов. 21.04.2018 20:56:26, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Верю, но высот СССР наука не достигала...да и очень мало вкладывали в поднятие сельского хозяйства для широких масс, для их образования. 21.04.2018 21:05:06, ЖенаПолковника
Да уж не достигала! Между прочим и Мечников, и Павлов стали лауреатами столь не уважаемой Вами Нобелевской премии до революции - в 1904 и 1908 годвх. А все остальные премии советских ученых (кроме двух - по химии и экономике) были исключительно по "нужной" правительству физике. До революции Россия была в авангарде биологии, математики и механики, некоторых отраслей химии. Имена Павлова, Цвета, Шухова, Ипатьева, Крылова были известны всему миру!
И для образования широких масс в деревне до революции делалось многое - издавалась масса пособий и журналов по растениеводству и животноводству, были показательные делянки, был инструктаж агрономов. Те самые "кулаки" были успешны в значительной мере благодаря тому, что следовали рекомендациям, следили за новинками и внедряли их у себя, отправляли на учебу сыновей.
21.04.2018 22:14:19, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Да, всё было так, только не применялось для всех...такой вот малюсенький нюанс, кормить голодающее население в количестве 85 процентов государство не хотело.
Я уже написала целый пост, кто кормил Европу и почему в стране через год был массовый мор и голод.
21.04.2018 22:22:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Видимо начитавшись журналов крестьяне громили всё и вся...они в большинстве своем были неграмотные вообще-то. Грамотных и полуграмотных среди них было 20 %, малограмотные это те, кто мог расписаться. а читать не умел, т.е. ещё меньше... 21.04.2018 22:24:17, ЖенаПолковника
Ну е-мае, Люба! Что значит "высот не достигала"? В космос не летали, ядреной бомбы не было? 21.04.2018 21:27:32, яся 76
ЖенаПолковника
Не было СТОЛЬКО учёных и столько сортов как при СССР, если говорить конкретно про сельское хозяйство.
Машин, тракторов и вооружения не было тоже, в первую мировую закупали патроны у Франции...

Вот например Лаврентию Павловичу Берии доверили поднимать закавказские республики, которые находились в очень плачевном состоянии. Если кто помнит, то потом закавказские республики у нас были одними из самых богатых. Пришли такими не от царя. И поднял он их экономику буквально лет за десять лет своей работы. Талантливейший был менеджер, некоторые сравнивают с Биллом Гейтсом и Генри Фордом. Его потом Сталин в Москву пригласил не просто так и вся военная инфраструктура была на Берии.

Так вот, хозяйство в республиках на тот момент было убыточным, земли мало, урожаи хорошие, но земли мало, Берия сделал ставку на дорогие сельскохозяйственные культуры: табак, мандарины, чай, развивая именно их. Хлеб можно купить и в России. К концу тридцатых колхозы там стали настолько богаты, что крестьяне шли в них сами, загонять их туда не требовалось. Мандариновое дерево до этого приносило сто плодов, через несколько лет в несколько раз больше, есть разница? Таких примеров было много. Ввел новые технологии в добыче нефти и т.п. Причем работал быстро, четко, минуя период хозяйственного хаоса, не давая профукать выделенные под это развитие деньги.

Пока я даю тебе информацию, а ты только восклицаешь и говоришь, что я так не думаю. Мне не сложно, раз народ читать ничего не хочет...)

Раз думаешь, что без советской власти могли победить голод, то объясни почему не победили? Время у романовской России было, лет триста вроде...

.
21.04.2018 22:00:27, ЖенаПолковника
"Пока я даю тебе информацию" - прости, что даешь? Как эта простыня про Берию, мандарины и голод относится к твоему утверждению про не достигнувшую высот науку в царской России? 21.04.2018 22:37:11, яся 76
ЖенаПолковника
Про Берию говорят, что он без Сталина войну бы смог выиграть, позже, но выиграл, а вот без Берии Сталин нет...

Гитлер же на что ставку тогда сделал, он рисковал, до осенней распутицы времени захват на страны у него было мало. Хотя лучшая армия в Европе конечно, нашим на начало войны и с вооружением, и с военной выучкой было далеко до немцев.

Адольф хотел быстро зайти, захватить промышленную инфраструктуру и дойти до Москвы. Быстро зашёл, до Москвы добрался, а вот с инфраструктурой затык вышел, перевезли инфраструктуру. Этого учесть он не мог, на тот момент было не возможно, но наши сделали невозможное..под руководством Лаврентия Павловича Берии...поэтому он второй кровный враг и уничтожитель народа...

.
21.04.2018 22:17:44, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Принял убыточное хозяйство в разрухе по твоему достигло высот? 21.04.2018 23:26:00, ЖенаПолковника
Чего? 22.04.2018 00:08:01, яся 76
Да были до 1917 в стране и агрономы, и инженеры :-)) Наоборот, в разрухе растеряли очень многое, откатились назад. Но не было воли проблему решать, пока над сословием рантье
не капало. А когда закапало, поздно стало эволюционными мерами ...

Собственно, то же самое случилось в позднем Союзе.
21.04.2018 20:45:20, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Новых наделали, наш народ учится быстро.
Старых жалко да...но и растеряли не всё, и далеко не всегда разбрасывались хорошими старыми кадрами.
21.04.2018 20:51:13, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Травополие начали использовать и удобрения, и сельскохозяйственную технику, агротехнику. До этого мёрли не меньше наших.. 20.04.2018 20:27:51, ЖенаПолковника
И даже без колхозов обошлись?)) 20.04.2018 20:30:28, яся 76
ЖенаПолковника
Обошлись...а у нас капитализм не вышел, ни в конце 19-го века, ни в нынешнем...пришлось свою систему строить... 20.04.2018 20:50:42, ЖенаПолковника
Что у нас не вышло в конце 19? Со своей системой тоже как то не склалось)) 20.04.2018 21:39:49, яся 76
ЖенаПолковника
Капитализм в 19-м веке начинали уже строить...привело к революции...

Как это не склалось? Очень даже ничего вышло. И отступление от заданного вектора опять привело к обрушению и разрушению...
20.04.2018 22:30:55, ЖенаПолковника
Построение капитализма привело к революции? Почему случилось "отступление от заданного вектора"? 20.04.2018 22:47:50, яся 76
ЖенаПолковника
Построение привело...не удалось его построить в западном виде...не ложится он на наш менталитет и местные реалии...

Потому что доверчивы и расслаблены стали за своим уютным железным занавесом, войны давно не было, вот и стали ценить прокладки и колготки выше страны и безопасности...ну и банальная жадность и гниль элит...
21.04.2018 01:10:08, ЖенаПолковника
Опять "у русских особенная гордость", значит... 21.04.2018 09:38:40, яся 76
ЖенаПолковника
Да...а что когда-то было иначе? ) 21.04.2018 09:42:00, ЖенаПолковника
Думаю, было. Пока не прочухали, что гордиться родиной намного легче, чем работать. 21.04.2018 09:57:46, яся 76
ЖенаПолковника
А, опять русский ленивый... 21.04.2018 10:05:37, ЖенаПолковника
Я не гребу всех в одну кучу. Эту чухню про особый путь России втирает одна, конкретная часть общества. Другая в то же время дворы метет и в космос летает. А первая продолжает "мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем" 21.04.2018 10:13:02, яся 76
Вот именно. Одна (огромная) часть работает, вполне прилично в имеющихсч условиях. Будут лучше условия, будут лучше работать (как приводишь предприятие в порядок - ну прямо на глазах, хорошие у нас люди). Другая (небольшая) часть - неизбежные неисправимые люмпены. Причем менее наглые и жирные, чем в цивилизации. А еще одна небольшая часть - работает отвратительно, не конкурентоспособна вообще, но потребляет в три горла, считает себя элитой нации, и совершенно одинаково что "гордится строем", что обличает сталинизм. Важно, что иы в жизни делаешь и на что живешь, а не что говоришь. А то выходят хрестоматийные чеховские раневские, гаевы, пети и ани. 21.04.2018 14:59:56, OlgaStPb
Вот и мне что-то подсказывает, что дело не в особом русском пути, а о банальных лени, жадности и раздолбайстве. Которые интернациональны 21.04.2018 18:35:49, яся 76
ЖенаПолковника
Один процент -это не большинство. Раскулаченных было 1 млн. человек, общая численность порядка 140 млн.
Очень многие сдавали землю и скот в колхозы добровольно, понимая, что выжить можно только сообща...наш общинный (соборный) менталитет отсюда.
19.04.2018 08:36:30, ЖенаПолковника
Или под страхом ссылки, как вступили в колхоз мой прадед, а его сестру сослали. С семьей. Спрашивается за что? Ну и вступали бы кто хотел в колхозы, увидели бы кулаки какое славное хозяйство там получилось, глядишь тоже бы вступили. Так мой дед родился уже позже, когда все перестрадали из за "коровы твоей бабушки" , а тем не менее хотел выйти из него, не разрешали, взятку пришлось давать, чтобы отпустили. Также и бабушка, чтобы там не угробиться, правдами неправдами выскочила из колхоза. Мне вот нравятся такие рассуждения, честно. Ну давай ты мне свою квартиру подаришь? Не хочешь? Ну тогда я силой возьму, а потом историки будут втирать твоей Соне, что мне то квартира нужнее была, поэтому я отняла ее силой. 19.04.2018 18:45:32, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Не угробилась и хорошо, остальные хозяйство подняли. 19.04.2018 20:39:12, ЖенаПолковника
Ну и где теперь эти хозяйства? 19.04.2018 21:38:37, na labutenax nach
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Назовите этих многих поименно. Ведь все это не так давно было, мне прабабушка рассказывала, как работали за трудодни под угрозой тюрьмы до упаду, умерла она в возрасте 90+, до последнего дня была в уме и памяти. Совсем все не добровольно было, увы. 19.04.2018 18:01:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Совсем всё добровольно в предвоенное и военное время не бывает. Не сравнивайте с нынешним временем, а лучше поинтересуйтесь как жил простой народ до революции, в каких нечеловеческих условиях и подумайте что было потом... 19.04.2018 20:37:54, ЖенаПолковника
В нормальных условиях жил народ, который работал. Что заработал - то твое. Это только у Шариковых заветная мечта - все отнять и поделить. 20.04.2018 02:46:44, Маргаритка
ЖенаПолковника
Народ жил и работал в грязи и нищете, в сельское хозяйство ничего не вкладывалось, агротехники не было, хороших сортов не было, техники не было...чуть полегче было тем, у кого были работники, потому что большой надел сохой вспахать одной семье тяжело. Они и были кулаки... 20.04.2018 08:27:54, ЖенаПолковника
Не жил работающий крестьянин в грязи и нищете. А про технику и сорта смешно читать.:) Речь о начале 20 века. Разубеждать тебя больше не буду. Видимо тебе для чего-то нужно думать именно так - агитками. Психика человека иногда очень причудливо защищается. 20.04.2018 15:50:51, Маргаритка
ЖенаПолковника
Это твое мнение и без аргументов совсем. И про голодовки массовые в царской России ты тоже ничего не слышала, кроме как про последнюю в тридцатых, организованную непманами?
Вольному воля...мнение бабушки важнее...
20.04.2018 16:02:43, ЖенаПолковника
Аргументов тебе уже вывали гору, но ты их не хочешь видеть. И да, мнение очевидцев мне важнее, чем промыв мозга от оплачиваемых говорящих голов. 20.04.2018 18:22:57, Маргаритка
ЖенаПолковника
В двадцатых тоже были голодовки, ну а закончились они в начале тридцатых, что, о чудо! совпало ровно с началом коллективизации... вся земля покрылась колхозами и совхозами и массовых голодоморов в России больше не было... 20.04.2018 17:22:31, ЖенаПолковника
Ага, до сих пор из жо"ы вылезти не можем после тех благословенных времен. Знаешь, я тебя уже начинаю бояться. 20.04.2018 18:25:34, Маргаритка
ЖенаПолковника
По прежнему умираем от голода или что? 20.04.2018 20:28:35, ЖенаПолковника
Вы о чем? Нижегородская ярмарка была одной из самых крупных по продаже сельхозпродукции. И не только. 20.04.2018 10:52:48, АБВ
ЖенаПолковника
Я о жизни трудового крестьянства.
Какая-то ярмарка самой крупной быть могла, об уровне сельского хозяйства это ничего не говорит. Агротехника была не просто низкой, а отвратительной.
20.04.2018 10:56:21, ЖенаПолковника
Ну да.Одна из самых крупных европейских ярмарок по продаже сельхозпродукции в стране с отсталым сельским хозяйством.Ну Вы хоть логику включите .А ТРУДОВОЕ крестьянство жило нормально. 20.04.2018 11:11:31, АБВ
ЖенаПолковника
Поэтому произошло свержение монархии, потом социалистическая революция через несколько месяцев и крушили уже всё. Видимо от нормальной жизни...не понимаю где ваша логика? 20.04.2018 11:43:50, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Откуда у народа могла быть хорошая жизнь?

Вот помещик или дворянин, зачем ему давать денег крепостным крестьянам на хороших лошадей, у него своя жизнь красивая, балы проводить надо, жена трехсотое платье хочет и сережки пятнадцатые, карточные долги там, выезды, лакеи, европейский уровень опять же надо держать. А крестьян можно держать в черном теле, пороть, морить голодом...этого не было? Было...крестьянин сам не может, да и у него нет ничего, всё хозяйское...на Западе удобрения вводят, травополье применяют, а у нас всё трехполье, соха, лошадка...какие мега урожаи я не понимаю на ярмарках представляли?

Потом были общины, где земля нарезалась полосками. Во-первых часть полосок земли, которой и так было не много, надо отдать под межи (до 20 процентов доходило неиспользуемой земли), потому что там же не может быть просто канавка, лошади где-то надо развернуться. Соответственно и поперечная вспашка не возможна, полоски нарезанные узкие, зачастую полоска равно ширине лошади с плугом, какая тут вспашка, т.е уже ниже урожай. И плюс переделы, зачем хозяину приводить в порядок свою землю, если через несколько лет ему дадут новый кусок? Эксплуатировали хищнически.

Впрочем до реформы 61 года ещё как-то жили, нищенски, но не умирали по крайней мере.

И тут грянула реформа. Направлена она была конечно же не на крестьян. Землю помещичью поделили, но если помещику она просто осталась, то крестьянин обязан был её выкупить, помимо всего прочего платя оброк. Через несколько лет стало понятно, что не выкупят никогда.

Тогда государство что сделало, оно заплатило помещику за землю сразу, а крестьянам дало кредит на 49 лет из 6 % годовых, а поскольку ещё земля была оценена в два раза рыночной стоимости, то получилось, что тот кто платил кредит, выплачивал за землю в семь раз больше, чем она того стоила.

Помещик получал землю, сразу деньги на хозяйство, дешевую рабочую силу, они и заводили хозяйства..самая большая проблема, куда девать остальных.
В 61 годы было 10 миллионов крестьянских хозяйств. Которые и не жили и не умирали, если интересно могу подробно описать как они жили. Из них около 5 процентов было зажиточных кулаков, которым удалось там какими-то средствами подкупить ещё земли и нанимать рабочую силу, но хозяйство и там велось старыми методами, трехполье, соха, лошадь и крестьянская сила.

Освобождение крепостных тоже ничего не дало, да и поздно уже в общем-то было. В увеличение их благосостояния ничего не было вложено.

Рассказы про то, что мы всю Европу кормили, так большие хозяйства и кормили. Получилась совершенно безумная экономическая реальность, 80 млн. человек для экономики не существует.

Голод 1891 года, за которым наступил голод 1982 года...97-й-98-й год голод, голод 1901 года в 17-ти губерниях...голодовка 1905-го года 22 губернии...6-й год, 7-й год, 8-й год, 11-й...это массовые голодовки...интересно это царь организовывал все эти голодоморы?

Столыпинская реформа- это уже крик отчаяния...Столыпил попытался хоть что-нибудь сделать, хотя бы выделить крепких хозяев, и ещё раз расколол село...империя умирала...потому что умирал её аграрный сектор, 85 % населения страны. Столыпин, когда начал свою реформу, деревня взвыла. Он ставил на достаточного крестьянина, который купит и будет заниматься землёй и он не слова не говорил про не достаточного крестьянина, который продаст свою землю культурному...молчаливо подразумевалось что батраки, но столько батраков не надо, куда им деваться? Но как- то там в начале века крестьянские волнения подавили, часть постреляли, перепороли пол-России, в 14-м году, когда комиссии смотрели рекрутов, у 40 процентов мужского населения на теле были отмечены телесные повреждения...вот и батюшка вам царь...
А потом все очень удивлялись за что их вешали и жгли...
20.04.2018 13:17:04, ЖенаПолковника
Говоря об "отсталости" царской России ее противники (советские и западные) нередко приводят примеры из XIX века. Однако с 1900 по 1913 гг. промышленное производство России удвоилось. С 1880 по 1917 гг. было построено 58.251 км железных дорог (ежегодный прирост 1 575 км), тогда как за такое же время при советской власти, до 1956 г. -36.250 км (ежегодный прирост 955 км).

Сельское хозяйство также показало заметный прирост: в пятилетие 1908-1912 гг. в сравнении с предыдущим пятилетием производство пшеницы выросло на 37,5%, ячменя - на 62,2%, овса - на 20,9%, кукурузы - на 44,8%; в эти годы Россия производила зерна на 28% больше, чем США, Канада и Аргентина вместе взятые. В годы хорошего урожая (напр., в 1909-1910 гг.) вывоз русской пшеницы составлял 40% мирового, в годы плохого урожая (например, в 1908 и 1912) он уменьшался до 11,5% мирового вывоза. Европа была завалена русским маслом, яйцами.

Среднегодовые темпы роста российской экономики превосходили развитие всех Других развитых стран, составив 8% в 1889-1899 гг. и 6,25% в 1900-1913 гг. (снижение темпа объясняется войной с Японией и смутой 1905-1907 гг.). Причем, успешно развивались не только сельское хозяйство, добыча сырья и металлургия, но и самые передовые отрасли: машиностроение, химия, электротехника, авиастроение (достаточно назвать самые мощные в мире самолеты "Витязь" и "Илья Муромец", созданные в 1913-1914 гг. конструктором Сикорским).

Резкое сокращение импорта в годы Первой мировой войны (были перерезаны главные пути ввоза через Черное и Балтийское моря) еще больше побудило русских промышленников развить отечественное машиностроение. Несмотря на войну, российская экономика продолжала расти: по сравнению с 1913 г. она составила в 1914 г. - 101,2%, в 1915 г. -113,7%, в 1916 г. - 121,5%. Россия прочно вошла в число экономически развитых стран, заметно уступая лишь США, Англии и Германии, а по концентрации производства (доле крупных предприятий) вышла на первое место в мире.

Экономическому успеху в решающей степени способствовали введенные в 1891 г. протекционистские таможенные тарифы, защищавшие отечественного производителя и обеспечившие вместо притока импортных товаров - приток иностранных капиталов для развития производства на месте (к 1914 г. они составили 1,8 миллиарда рублей).

Даже "Большая советская энциклопедия" признала: «В России иностранный капитал функционировал принципиально иначе, чем в странах колониального и полуколониального типа. Основанные с участием иностранных капиталовладельцев крупные промышленные предприятия являлись неразрывной частью российской экономики, а не противостояли ей» (БСЭ, 1977, т. 24-II).

В 1897 г. была введена устойчивая золотая валюта, покупная способность которой не поколебалась в дальнейшем даже в годы войны (один рубль равнялся 2,16 немецкой марки и 0,51 доллара США). До начала мировой войны в обычном обороте имели хождение золотые и серебряные рубли, а более удобные бумажные деньги без ограничений разменивались на золото.

Рост денежных вкладов в сберкассы и банки увеличился с 2,24 млрд. руб в 1900 г. до 5,27 млрд. в 1914 г. - что свидетельствует об улучшении материального положения народа и возросшей возможности инвестиций из внутренних средств. По данным английского историка Н. Стоуна, доля иностранных капиталовложений в России сократилась С 50% в 1904 Г. до 12,5% накануне мировой войны (Stone N. The Eastern Front 1914-1917. London. 1975).

С 1900 по 1913 гг. вывоз русских товаров возрос в 2,5 раза (правда, еще преобладала продукция сельского хозяйства), значительно превысив ввоз. Так, Россия вывезла в 1913 г. товаров на сумму в 1,42 миллиардов руб. при ввозе на 1,22 миллиардов рублей (в предыдущие годы разница была еще больше). Вследствие положительного торгового баланса происходило постоянное увеличение золотого запаса страны (он составил 1,7 млрд. руб. накануне мировой войны - третий в мире).

И хотя из-за дорогостоящей войны с Японией общая государственная задолженность России по долгосрочным займам выросла с 6,63 млрд. руб. в 1902 г. до 9,04 млрд. руб. в 1909 г. - все же в дальнейшем, до начала мировой войны, она неуклонно уменьшалась и в количественном, и особенно в процентном отношении, ибо гораздо быстрее увеличивались доходы государства. Они возросли с 0,9 млрд. руб. в начале 1900-х годов до 3,43 млрд. руб. в 1913 году, причем госбюджет был бездефицитным. До 60% госбюджета составлялось от доходов государственного сектора экономики, так что расходные статьи бюджета не висели тяжким налоговым бременем на населении.

При Государе Николае II налоги в России были самыми низкими в Европе и составляли на душу населения 9,09 руб. в год, тогда как в Австрии (в пересчете) - 21,47 руб., Франции - 22,25 руб., Германии 22,26 руб., Англии - 42,61 руб. Россия не знала безработицы, К 1912 г. было введено социальное страхование рабочих и другие законы, о которых тогдашний президент США У.Х. Тафт публично заявил: «Ваш Император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может».

Стоимость основных продуктов и товаров, необходимых для жизни, в России была намного ниже, чем в Западной Европе (и тем более, чем позже в СССР).

При всем этом Россия являла собой редкий в то время образец смешанной экономики (сейчас во многих западных странах это норма), когда частный сектор сочетался с кооперативным и с мощным государственным сектором хозяйства, который задавал тон (ему принадлежали две трети железных дорог, рудники, паровозостроение, военные заводы). Важную роль дирижера для хозяйства страны играли кредиты Государственного банка и также государственных - Крестьянского (с 1882 г.) и Дворянского (с 1885 г.) банков.

Накануне революции, даже по данным большевицкого ЦСУ, крестьяне уже владели 77,4% пахотной земли, 6% принадлежало хозяйствам некрестьянского типа, и лишь 16,6% оставалось в помещичьем владении, судьба которого была предопределена: постепенно стать крестьянским с помощью правительства и земельных банков. Не удивительно, что передел большевиками помещичьей земли в 1917-1918 гг., по данным Наркомзема, дал на каждый двор лишь несколько десятых и даже сотых десятины на душу. И никак не мог дать больше, потому что лозунг "Земля крестьянам!" был лишь "техническим приемом революционизирования деревни, будучи лишен серьезного экономического значения", - признал советский экономист И. Кириллов в 1922 г.
20.04.2018 12:54:59, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Голод был, Лена, почти через год, массовый голодомор в десятках губерниях...я там выше написала...крепкие помещичьи и кулацкие хозяйства всех прокормить не могли.

Если хочешь напишу подробно, почему столыпинская реформа оказалась провальна. Ведь не даром же в местах, где она проходила наиболее успешно, гражданская бушевала больше и дольше. Столыпинская реформа окончательно расколола деревню.

Мы действительно развивались в промышленности, но в городах жило 15 процентов населения и диаграмма промышленности очень интересная, половина была пищевая промышленность, конкретно сахар и растительное масло, ещё половина текстильная, ну ситец для деревни, и вот столечка у нас делали машины...да, был рост производства и какие-то машины делали, если бы отсчитали от 1800-года, рост был бы до бесконечности...империя умирала, потому что умирал её аграрный сектор, это 100 млн человек и 85 % населения страны.

Производство может быть и выросло бы, как обещают тебе твои либеральные СМИ, но рванула хрупкая социальная структура, крестьяне устали голодать...
20.04.2018 13:51:28, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
То что пришли большевики было чудом, верующие многие говорят, что Россию любит бог.
Я считаю, что у народа был потенциал и он дал себе труд выжить.
20.04.2018 14:12:12, ЖенаПолковника
Каша в том, что ты, позиционируя себя неверующей, пишешь про чудо и Божью любовь в приходе большевиков к власти. Ну и многое другое.
"Когда признали новую власть"... и как выглядело это "прекратились"? Хрущев правил в том же СССР, какая разница?
20.04.2018 21:45:14, яся 76
Шта??? Массовое истребление священников, атеистическая пропаганда, разрушение церквей, что из этого можно отнести к категории чуда? 20.04.2018 20:06:27, яся 76
ЖенаПолковника
Нету у меня каши никакой. В разное время гонения на священников возобновлялось и прекращалось. Когда признали новую власть прекратилось. А в начале Ленин им даже патриархат вернул, которого у них со времен Петра не было.
Кстати, особенно зверствовал в гонениях на церковь Хрущев, когда у власти был Сталин, было лояльнее. Был ли Сталин верующим никто не знает, он не делился этим.
20.04.2018 20:48:22, ЖенаПолковника
Ты хоть не богохульствуй, пощади чувства верующих людей. Появление большевиков, истребивших собственный народ, объяснять божьей любовью - это перебор. 20.04.2018 16:01:10, Маргаритка
То есть чудо и проявление Божьей любви в том, что не всех убили и не все порушили?))
П священников с т.з. верующей выглядит издевательством. Лучше пиши снова про царизм, это хотя бы просто смешно
20.04.2018 20:53:02, яся 76
Ты по два раза один и тот же текст пишешь. Люба, все в порядке? 20.04.2018 18:26:37, Маргаритка
Прости Люб, но что за каша у тебя в голове... 20.04.2018 20:07:24, яся 76
ЖенаПолковника
И ровно с началом коллективизации в начале тридцатых, когда земля покрылась совхозами и колхозами голодовки в России прекратились, никаких голодоморов... а может бог послал...хотя ты в него тоже не веришь... 20.04.2018 17:24:13, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И наш с тобой спор, появилась ли в магазинах после войны чёрная икра в лотках, где и на всех ли её хватало, такая полная ерунда с настоящим голодом, когда вымирали деревнями, люди пухли от голода и в полуживых людях заводились черви...

Углубившись в последние дни опять в эту тему, с удивление узнала, что в голодовку вроде бы 21- года, если не путаю, из Эрмитажа за границу продавались картины, а взамен покупалось продовольствие, чтобы хоть часть населения сохранить...столько бардака было, в нашей стране его всегда навалом, и с той и с другой стороны, мстительности, жадности, глупости...запаса продовольствия не было, денег не было, народ полубезграмотный и никому не верящий. а они продавали картины чтобы накормить...и ещё не выпускали из деревень, и в 32-м тоже...потому что помощь можно было подвести только туда, еды нигде найти было нельзя.

И вот две инфы. из деревень в голод не выпускали, уничтожали народ и вот эта...ну верю я той что выше...если бы хотели уничтожить, уничтожили бы...
20.04.2018 18:11:12, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ага, нормально...
У красных и белых меж собой проблем много было, из-за реформ в первую мировую, когда солдаты на войне воевали, а кулаки с попами наделы делили. Из-за частой смены власти, то те, то эти, фик знаешь к кому примкнуть. Потом имущество отбирали, землю делили, высылали, расстреливали друг друга.

Прудникова реальный случай рассказывала, когда антоновцы замучили мать двух красных комиссаров, сначала долго пытали, потом отрезали груди, выкололи глаза и повесили. А потом власть сказала, гражданская война закончена и простила всем, сказала домой возвращаться, комиссары и антоновцы вернулись жить в одну деревню...вот как они там жили? И более или менее примирились все уже во время второй мировой, и то обиды и по сию пору не забыли

В такой обстановке власть не могла быть демократичная и добрая. Экономика разрушена, в стране не хватает продовольствия, голод, грызня за обиды, смертоубийство, а тут ещё внешняя угроза на подступах.
И большевики сильными стали далеко не сразу. Они вообще не знали сколько продержатся, 71 день продержались и радовались, себе не верили, потом несколько месяцев...

Что делать со страной не понимали тоже. Четкого плана ни у кого не было. То так пытались, то эдак, ввели НЭП, начался массовый голод, непманы депинговали государственные цены на хлеб, вели хлебные войны, большевики не сразу путь нащупали.

И если бы они уничтожали народ, как тут некоторые пишут, то долго бы не продержались, после гражданской войны у населения было оружие. Ну и не стали бы люди так яростно драться за имеющийся строй во вторую мировую. Чего проще, сдай всё немцам и власть поменяется...как-то никто не захотел, сражались и мужчины, и женщины...и даже дети...
20.04.2018 20:42:57, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Священники не все были белые и пушистые. Некоторые помогали кулакам зерно прятать, белым оружие в монастырях, новую власть долго не принимали.

И потом не всех выгнали и не все храмы порушили. Где священника любили, там защищали даже...уходили и храм не трогали. Зависело от конкретных людей.
20.04.2018 20:45:04, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Православие и коммунизм построены на одних и тех же ценностях. Если из православия убрать религиозность, то останется один коммунизм. ) 21.04.2018 01:14:02, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Семнадцать раз уже слышу про кашу...и больше ничего... 21.04.2018 01:14:54, ЖенаПолковника
А я и не говорила, что смешна наша история 20.04.2018 22:48:40, яся 76
Ну ваще та нет, ты про верующих только что написала) это наверное коньюнктурно верующие, из тех, которые мешают коммунизм с православием?) 20.04.2018 22:51:38, яся 76
ЖенаПолковника
Я пишу, что так говорят верующие, слышала уже не от одного...

А я считаю, что у народа был потенциал выжить, а не подохнуть...от науки как всегда подхожу...)
20.04.2018 22:32:11, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ничего смешного в нашей истории нет.. 20.04.2018 22:32:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
С утра удалось сформулировать от каких верующих я это слышала...от просвещённых...профессор МГИМО Катасонов и та же Елена Прудникова, историк...люди уже пожилые и глубоко верующие... 21.04.2018 09:24:51, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ладно, соглашусь с вами. При более внимательном рассмотрении кодекс строителей коммунизма и заповеди совершенно разные. Мне кодекс больше нравится.

В заповедях возлюби бога и бога в себе, у коммунистов живи и работай для людей и общества.

В заповедях все равны перед богом, но только перед богом, про равенство людей между собой вроде нет, у коммунистов основной лозунг "Свобода, Равенство, братство" людей между людьми.

И ты пы по пунктам, если просто читать и сравнивать.

Хотя всё это только надстройки над человеческой культурой.

У нас себе прекрасно живут и верующие, молятся на иконы, ходят в храмы, исполняют обряды, хотя обрядоведение и идолопоклонничество в библии запрещено. У первых христиан, которые ближе к апостолам, вообще икон не было.

Празднуют те и те Новый год, католический праздник, масленницу- наследие язычества, первомай и день победы- наследие СССР. Оформляют дом по феншую, верят в гороскопы, просят у церкви исцеления или освящения...хотя она этого им дать не может, чудеса в руках бога.
Атеисты тоже там чего-то празднуют и едят блины и все подо всех прекрасно подстраиваются.

Попы даже машины и продукты в магазинах освящают. Разве раньше освящали телеги? А поп в магазине перед пасхой меня просто убил! Пришёл святить кексы...даже меня, атеиста. подобное покоробило, неужели в храме не удается заработать уже...
21.04.2018 13:22:36, ЖенаПолковника
Любе, по поводу коммунизма и православия: присоединяюсь к Маргаритке, не богохульствуй пожалуйста 21.04.2018 10:15:14, яся 76
Люба, ты извини, но точно каша. Бог, колхозы, наука. Дичайшая смесь противоречивых утверждений. 20.04.2018 23:49:26, Маргаритка
ЖенаПолковника
Природа у нас северная, период сбора урожая короткий, собрать по два-три урожая как в некоторых других странах не удавалось. Землю бедная, родит плохо. Богато у нас народ никогда не жил. И когда верхушка, стремясь достичь западного уровня в уровне своего потребления, стала отбирать прожиточный минимум у народа, усиливая эксплуатацию, ситуация постепенно пришла к революционному варианту.
Тоже самое было и в деревне, кулак на деревне был один, ну там ещё пара покулачников и зажиточных крестьян. Сильно выбиться и оторваться от общей массы можно было только за счет эксплуатации труда окружающих.
Что и происходило. Кулак давал крестьянам семена под посев, а потом забирал у них до половины урожая. Т.е эксплуатировал их труд. Конечно он сам работал, на деревне работали все, и всё же на своё благосостояние далеко не один.
И когда была предложена система, при которой была запрещена эксплуатация и частное присвоение продукта труда, народ согласился. Всё остальное частные случаи воровства, жадности, нежелания понять ситуацию, отыгрывания прежних обид и личных конфликтов, они были, но они не могут умалить ни подвига предков, ни расцвета нового государства на практически обломках и крушении старого.

И ещё, раз возвращается фашизм в Европу, вернётся и сталинизм, верующие люди и философы говорят, что на Земле должен быть баланс сил добра и зла, чего-то там вспоминают про биту конца...я атеист, в сказки не верю, но закономерности определенно прослеживаются...)
19.04.2018 09:45:04, ЖенаПолковника
Россия большая - далеко не везде "природа северная" и немало мест, где земля совсем не бедная (говорю как агроном, изучавший в свое время почвоведение в ТСХА). И богато до революции жили целые регионы - никогда не бедствовали на той же Кубани, к примеру, или в Сибири.
И уж если на то пошло - Финляндия, которая была глухой и бедной провинцией Российской империи, став независимой, быстро пошла в гору. Там ни земли нормальной, ни хорошего климата, однако сами себя они давным-давно кормят. Во всем мире с/х держится на частном производителе, а реализация продукции часто кооперативная, но и то не всегда. Нигде нет колхозов и ничего, вполне справляются!
Колхозы создавали с одной целью - для тотального контроля государства над производством и реализацией с/х продукции. Ответом на этот полный контроль стал развал сельского хозяйства, начавшийся еще во времена НЭПа. И огромную лепту в этот развал внесло именно что раскулачивание, при том, что замена проразверстки продналогом в первые годы НЭПа привела к снижению численности кулаков (их облагали повышенным налогом) и увеличению доли середняков, которые спустя несколько лет автоматически стали считаться "кулаками".
Голод 1932-33 годов не был настоящим, как, к примеру, голод в результате ужасного неурожая 1921 года - он был результатом ошибок при планировании и лишь отчасти был вызван климатическими факторами. В 1932-1933 годах зерна было собрано много меньше, чем в 1930, и экспорт его сократился почти вдвое, все равно достигая при этом 2 миллионов тонн (в 1930 - более 5 миллионов) При этом в городах в эти годы были карточки, а деревню обрекли на вымирание, выставляя заградительные отряды, не пропускавшие тех, кто пытался уйти в города - стреляли на поражение. Вот так и была обеспечена полная коллективизация. У выживших, запуганных и слабых, просто не было сил сопротивляться.
Смешно читать про то, что "была предложена система, при которой была запрещена эксплуатация и частное присвоение продукта труда". Она была спущена сверху, насаждалась силой и активно использовала худшие человеческие качества "реализаторов" - злобу и зависть к тем, кто был хоть чуть-чуть да успешнее...
19.04.2018 18:48:15, Lena Eselson
ЖенаПолковника
На руинах разрушенной страны могла утвердиться любая власть. большевики не были ни кровожаднее, ни сильнее других. Однако победили при поддержке народа. Да сами народом и являлись.
Колхозы по сути являлись производственными кооперативами, в них шли добровольно, за некоторым исключением. Русский мужик не был забитым и глупым, как многие пытаются его изобразить, и обычно быстро смекал, что надо чтобы выжить.

Голод в стране до тридцатых был многократно и повторялся регулярно. В деревню государство ничего не вкладывало лет 150 до, начиная с петровских времен. Кстати, тогда он был последним...

К моменту революции народ был доведен уже до такого отчаяния, что никакие репрессии и высылки его уже не удержали бы.

Вы повторяете либеральные бредни, которые вот уже тридцать лет используют как информационное оружие против нашей страны и которые очень далеки от реалий.
19.04.2018 20:36:21, ЖенаПолковника
Вот как определяет колхоз Википедия
"Колхо́з (от коллективное хозяйство) — юридическое лицо, созданное для сельскохозяйственного производства на основе производственной кооперации, при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена и т. д.) находились в совместной собственности и под общественным управлением его участников и результаты труда также распределялись общим решением участников."
Никакого фактического общественого управления и распределения результатов труда в колхозах не было. Кто-то туда м.б. и шел добровольно, но тот, кто не был ни забитым, ни глупым, быть "винтиком" не хотел и жил своим умом. Жил, а не выживал - поскольку РАБОТАЛ НА СЕБЯ.
Израильское подобие колхоза - кибуц, возникший задолго до всех колхозов как способ именно выживания, уже несколько десятков лет как переживает кардинальные изменения и перестал быть кибуцем в привычном понимании. Изжил себя! И это при том, что там-то как раз и общественное управление было, и распределение результатов труда общим собранием осуществлялось.
Вы повторяете про-сталинские бредни и пытаетесь убедить всех в том, что ради блага государства, ради мифического всеобщего благоденствия, можно - и нужно! - пренебрегать жизнью миллионов его граждан. История доказывает, что это не так.
"Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше."
Булат Окуджава
19.04.2018 22:22:19, Lena Eselson
ЖенаПолковника
И много окружающих народов сплотил и поднял до своего уровня Израиль? Дал им работу, образование, построил для них дороги и города, дал толчок в развитии, защиту?
А СССР это удалось. Видимо потому что уничтожали свой и остальные народы...

У Израиля внешний долг в шесть раз больше российского, хотя страна я даже не знаю во сколько раз меньше. В Бреттен-Вудской системе ему отведено не плохое место. Но это только пока система ещё жива, а она на ладан дышит...
20.04.2018 08:34:05, ЖенаПолковника
Эти "окружающие народы" отвалились как только можно стало и с радостью вернулись к чвоему первоначальному уровню. И вот на фига все эти пляски с кОнями были? 20.04.2018 20:34:51, яся 76
ЖенаПолковника
Потому что вместе мы были сильными, а теперь веник ломают поодиночке... 20.04.2018 20:54:29, ЖенаПолковника
Какой веник? Веник под названием СССР сломали 25 лет назад. Да и в чем была сила, брат? Сильные государства существуют несколько больше 70 лет. 20.04.2018 21:47:19, яся 76
ЖенаПолковника
Мы вроде ещё существуем и государством являемся. И сильны до такой степени, что гегемон нас главной угрозой считает...ну он там иногда путается, мы или Китай, но это не суть...
Про веник ты поняла, порушить экономики республик и развязать там межнациональные конфликты при Союзе не удавалось.
20.04.2018 22:35:03, ЖенаПолковника
"И сильны до такой степени, что гегемон нас главной угрозой считает" - вот это и правда смешно.
70 лет просуществовало то самое государство, которое любило соседние народы поднимать до своего уровня.
20.04.2018 22:54:50, яся 76
ЖенаПолковника
Не веришь про угрозу, тоже читай твиттер Трампа...)

А вот Бзежинский считал иначе, в одном из своих многочисленных интервью в начале 90-х годов в ответ на поздравления с победой над СССР ответил, что "Не надо заблуждаться, Запад боролся не против коммунизма, он боролся против исторической России, как бы она ни называлась»

Если не в курсе, Бзежинский это такое олицетворение западной русофобии, в период президентства Клинтона являлся автором концепции расширения НАТО на Восток...главный идеолог так сказать...
21.04.2018 01:23:18, ЖенаПолковника
Прости, но я не буду вникать в Катасонова) не люблю компиляций и переработок, люблю первоисточники изучать, сама, и делать собственные выводы. 21.04.2018 10:03:43, яся 76
ЖенаПолковника
У тебя мозгов не хватит. Учёные занимаются десятилетиями каждый в своей области и то не всё знают, в сопряженных областях отсылают к специалистам...например в тему голода Прудникова вкопалась глубже всех историков, Фурсов изучает развитие и этапы капитализма...Спицин написал учебник по русской истории из четырех томов, но писал его всю свою жизнь, а он человек пожилой. Савельев изучает человеческий мозг, но когда его спрашивают как лечить, говорит я не врач... 21.04.2018 10:08:42, ЖенаПолковника
Ой мама... Бзежинский, твиттер Трампа, верующие сталинисты. Богатая тема) 21.04.2018 09:47:23, яся 76
ЖенаПолковника
Ни во что не вникать и отпускать короткие фразы типа "агитки" и "зомби" конечно проще...) 21.04.2018 09:51:05, ЖенаПолковника
"У тебя мозгов не хватит" - неудачная формулировка, или намеренное оскорбление? В любом случае, лучше говорить только за себя: "у меня не хватает, поэтому предпочитаю получать уже обработанную информацию". По крайней мере это больше соответствует действительности. А я руководствуюсь аргументом моей тети, завкафедры истфака, о том что история это 20% фактов и 80% домыслов. 21.04.2018 10:19:59, яся 76
Ну вот такие мы все разные, потому продолжаю предлагать говорить только за себя. 21.04.2018 21:09:55, яся 76
ЖенаПолковника
Тогда и образование не нужно, а ведь информация дороже денег говорят... 21.04.2018 21:12:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
История-это наука основанная на документах, архивах и мемуарах. Не такая точная как математика, мемуары тоже проходят через человека, но документы всё же анализировать можно .

У НАС не хватит, считать себя умнее специалистов не дальновидно.

Я обычно не слушаю кого-то одного, а по вопросу разные мнения и сравниваю со своими ощущениями и полученным опытом. С чем-то соглашаюсь, что-то вызывает сомнение и хочется ещё покопать.
Но конечно на одно свое мнение не опираюсь, я кто такая-то?
21.04.2018 20:08:58, ЖенаПолковника
"А какой, если предлагается думать самому, без информации от специалистов?" - ну не всем без "информации от специалистов" не думается. Многим достаточно традиционного способа: свидетельства очевидцев, документы там всякие. При чем тут образование то? 22.04.2018 00:16:11, яся 76
ЖенаПолковника
А какой, если предлагается думать самому, без информации от специалистов? 21.04.2018 23:26:49, ЖенаПолковника
А как можно было из моих сообщений сделать такой нетривиальный вывод? 21.04.2018 21:33:21, яся 76
Мы не об Израиле дискутируем и не обсуждаем тут внешние долги ни одной из стран.
Многие "окружающие народы" были в свое время завоеваны и присоединены к Российской империи насильно. Они вовсе не просили принимать в них участие и во многих местах активно сопротивлялись российскому влиянию. Потому и отвалили, как только возможность появилась. Сейчас живут так, как им самим хочется - м.б. и хуже, чем в составе СССР, но не по указке свыше.
В норме государство должно заботиться прежде всего о благосостоянии своих граждан, а не оказывать "братскую помощь" кому ни попадя.
20.04.2018 11:42:39, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Многие народы в состав также просились сами.

А в кризис многих бывших республик просто не станет...это не я, это Назарбаев сказал...зато сами...Украины как государства вот уже нет, правительство всю территорию не контролирует.
20.04.2018 13:56:29, ЖенаПолковника
Это ты повторяешь коммунистические лозунги, а мы опираемся на рассказы очевидцев. 19.04.2018 21:41:48, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Не довольных очевидцев, а их было меньшинство, тех, кто не понимал важности "мы" и думал только про себя... 20.04.2018 08:35:01, ЖенаПолковника
Все и всегда думают только про себя и хотят хорошо жить здесь и сейчас. На этой неправильности народа подавились буквально все пламенные революционэры и прочие загонятели к счастью железной рукой 20.04.2018 20:37:10, яся 76
ЖенаПолковника
За себя думали как выжить и придумали. И по-моему хорошо у них тогда вышло. 20.04.2018 20:56:00, ЖенаПолковника
))) ну в целом да, после волнений революции и гражданской установление буржуазного по сути своей сталинского режима было закономерным. Только не было никакого "за себя думали и придумали". 20.04.2018 21:49:58, яся 76
ЖенаПолковника
"Буржуазного сталинского" я такого ещё не слышала...это перл!))) 20.04.2018 22:35:52, ЖенаПолковника
Не слышала, что слово буржуазия употребляется как синоним мещанства, серьезно? Или не знала, что сталинский режим был именно мещанским по своей сути? Так для того, чтоб это узнать, достаточно просто культуру быта того времени изучить 20.04.2018 22:58:22, яся 76
ЖенаПолковника
Сталинское мещанство перл очередной!
Хочу ещё про кашу!)))
21.04.2018 01:23:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Это так у всех людей, на душу ложится что ближе.
Глубокие познания во всех областях сразу есть только у дураков, остальным приходится искать информацию у специалистов.
21.04.2018 20:10:29, ЖенаПолковника
Не стоит говорить за всех. Глубокие познания во всех областях не нужны никому. Что не исключает необходимости умения думать самостоятельно на том уровне, какой имеется 21.04.2018 21:13:39, яся 76
Каша в том, что ни о чем не имея глубоких познаний ты принимаешь любые готовые штампы-агитки, которые отвечают твоим внутренним потребностям, возможно в безопасности. 21.04.2018 09:51:56, яся 76
ЖенаПолковника
Думать без информации довольно проблематично...) 21.04.2018 21:17:10, ЖенаПолковника
А я отрицаю необходимость изучения информации? Наоборот, пишу что предпочитаю именно ее, а не толкования, какие на душу лягут. Вообще, процесс обучения именно в этом и заключается: сбор, обобщение, изучение информации и собственные выводы. Никто не обещал, если дело касается истории, что эти выводы будут одинаковыми. Но в них должна присутствовать какая то логика и знание материала, а не агитационные тексты на злобу дня 21.04.2018 21:40:26, яся 76
ЖенаПолковника
Ты умеешь и имеешь возможность добывать информацию из архивов? Владеешь методами структурного и системного исторического анализа? Сильно!
Или тоже предлагаешь пользоваться только воспоминаниями предков девушек с форума?
21.04.2018 23:29:24, ЖенаПолковника
Прикинь, я реально училась в институте)) 22.04.2018 00:17:14, яся 76
А им не предлагали. Их насильно заставляли пересесть на трактор. 18.04.2018 21:44:52, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Ты можешь переживать о корове своей бабушки сколько угодно, а люди слышат и учебники покупают, значит всё не зря...) 18.04.2018 23:33:19, ЖенаПолковника
Ну я тоже покупаю старые книги из моего детства. И о чем это говорит?
Вот посмотришь советские учебники тебе не пригодятся, потому что все эти картинки, тексты устарели, твоему ребенку нужно будет делать домашние задания именно по современным учебникам, никакие теплые картинки рассматривать вы не будете. У нее будет своя жизнь и свои интересы, оочень далекие от советских идеалов.Где то примерно класса с третьего. В принципе можно изолировать конечно и читать старые книги. Про Ленина))) Ленин в Горках. У меня есть)) Вовка добрая душа. Со старыми картинками. Только современным детям все это на фиг не впилось. Ты никак врубиться не можешь, что это все дорого и красиво нам, потому что это наше прошлое, а у них будет свое и в Союз ты их не затащишь, хоть учитайся и обпишись перьями.
18.04.2018 23:49:47, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Государство сложило с себя полномочия по образованию детей, кроме родителей больше никого нет...а интересы, по ним люди всегда находят свой круг общения... 18.04.2018 23:53:43, ЖенаПолковника
ДОмашние задания задаются по ФРГОС или как там его. Времени разбираться в старье не будет. А интересы у детей формируются в коллективе. Или ты найдешь старую советскую школу? А, кстати, ты же еще недавно восхищалась и образованием в нашей стране под предводительством Царя. Все? Поняла теперь как методично и целенаправленно все разваливается?
Со мной коллега работает, 34 лет она не знает КАК играть в классики. А мы играли до тошноты. Так что надежда вещь конечно хорошая...
19.04.2018 00:23:46, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Дети и гулять перестали и в гости ходить, сидят в девайсах как зомби. Можно говорить что весь мир такой, а можно девайс выкинуть и пойти в парк гулять или в гости. Мир меняем мы сами... 19.04.2018 00:33:37, ЖенаПолковника
Ага. Только в гостях они снова сядут за томошние девайсы.
И до скольки лет вы собираетесь гулять с дитём? :-}}}
На нашей дворовой площадке никого старше 8/9 лет. Ни-ко-го!
Осторжно, пожалуйста, а то иногда такое впечатление, что ребёнок маме нужен восновном для того, чтобы ещё раз пережить собственное детство. Резоны у таких мам могут быть разные (переписать свое детство набело или убежать от сегодняшних проблем...), но в любом случае это бегство от реальности.
А реальность такова что в современном мире детям важнее научиться пользоваться девайсами, чем застёгивать шнурочки и крючочки, писать перьями или прясть на прялке. Развитие мелкой моторики при этом никто не отменял, - только теперь она нужна для того, чтобы набирать с космической скоростью (даже на маленьком экранчике). Когда нытики ноют что детки перестали читать, то они не правы. Никогда еще в истории люди столько не читали как сейчас! И кроме того, они (как и мы сейчас, с вами) не только читают, но и - удивитесь! - пишут друг другу!
(/В сторону: Отуда я знаю? Ну... просто самой младшей скоро 11))))) уже((( )
19.04.2018 11:10:16, Арина Кук
ЖенаПолковника
Девайс как был так и сплыл...в эпоху сильного кризиса они станут не нужными и дорогими. 19.04.2018 12:11:23, ЖенаПолковника
Ой, я не могу)))) Прогулка в парке интересна до определенного возраста. И именно до этого возраста дети как раз гуляют. Собственно говоря, наши гуляют и как зомби не сидят. Но интересы у них далеки от пионэрии)))) 19.04.2018 07:43:19, na labutenax nach
ЖенаПолковника
У нас дети не под одну гребенку и интересы у них разные... 19.04.2018 09:46:10, ЖенаПолковника
Ну естественно, у них и возраст разный, твоя как раз в том возрасте, что любит парки и книжки)))) 19.04.2018 18:35:49, na labutenax nach
ну ты даешь.... В деревне где живет мой дед не было раскулачено НИ ОДНОГО человека.
Деревня была богатая и ОЧЕНЬ умным старостой, который как только почуял неладное резко переименовал хутор, которому было уже 100 лет из Свинарева в Ленин.
А раскулачивать жителей хутора с таким громким названием было политически неверно. Никого не тронули, но они весь свой скот убили и съели... казаки не повели своих коров в колхоз....На Дону никто не шел в колзхозы добровольно, все были богатые. В колхозы шли от нищеты....и добровольно это делали только в средней полосе....
Так что ты не рассуждай о том, что чем не имеешь ни малейшего представления....
Колхоз кстати в итоге был образован у нас, но весьма чахлый, народ начал спиваться... ну и чем закончилось мы все знаем...
18.04.2018 15:23:17, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Нэцке люблю какой есть...)
В нашей деревне был раскулачен мой дед, вишнёвые сады забрали в колхоз или сам отдал, теперь не спросишь. Страданий на эту тему не помню и рассказов про высылки или расстрелы за околицей тоже. Наверное деревня была бедная, взять нечего...
18.04.2018 23:49:52, ЖенаПолковника
мой собственный дед рассказывал, как его били сапогами, заставляя подписать бумажку со словами: "я сдался в плен имея целью изменить социалистической родине". он был просто повар, рядовой с полевой кухней, даже без винтовки. в плен попал в августе 41. освобожден из концлагеря немецкого, и сразу - в отечественный концлагерь на колыму, до 54, пока ваш усатый идол не сдох. рассказали бы вы ему и его мученикам-друзьям, что "в плен часто сдавались, чтобы перейти на сторону врага."
как только язык поворачивается у вас!!! это уму непостижимая нравственная тупость и подлость
18.04.2018 11:40:41, ы
У меня тоже был родственник, попавший в плен осенью 41 года. Он, правда, смог сбежать из лагеря и примкнул сначала к итальянским, а потом и к французским партизанам. С ними и закончил войну. В советском лагере он все равно оказался, но, по счастью, пробыл там недолго - смог выбросить письмо из вагона, оно дошло и жена стала его разыскивать (он всю войну числился в пропавших без вести), а поскольку она была вхожа к большим начальникам, то это заняло не так много времени и просидел он "всего" года 2... О немецком плене рассказывал, о партизанских отрядах рассказывал и никогда ничего о лагере советском - лишь один раз сказал, что когда на территории СССР стало ясно, что поезд идет на восток, в их вагоне несколько человек повесились... 18.04.2018 15:44:04, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Я верю, что ваш дед был просто повар, это не доказывает что на сторону врага не переходили, переходили и очень много, даже специально сдавались...а мой дед погиб, видимо предпочёл не сдаться... 18.04.2018 12:33:32, ЖенаПолковника
[-] 19.04.2018 15:30:16, ы
ЖенаПолковника
Я нигде не говорила, что все плененные были предателями, не приписывайте. Но и не всех однако посадили, если уж рассуждать с другого конца.
Были просто вернувшиеся из плена домой военные. Инет даёт данные, что арестовано около 15-ти процентов вернувшихся из плена. Сколько из них реально совершали воинские преступления, а сколько попало под статью случайно, не могу судить, не знаю...
19.04.2018 15:39:11, ЖенаПолковника
Ну да ,ну да! Ваш дед герой ,а остальные... Читать Вас страшно. 18.04.2018 13:38:41, АБВ
ЖенаПолковника
Не бойтесь, я не опасная. Герои были да, на них удалось удержать. И именно про них надо помнить прежде всего. Из информационного потока практически ушла инфа о них, осталась только про скользкие дела типа Катыни, ГУЛАГ, посадки вернувшихся из плена, зверства НКВД-ников (а садисты среди них тоже были, эта пена любит такие времена).
И как-то постепенно очень медленно, очень исподволь предатели стали просто пленными (они были ага, отрицать это бесполезно), Сталин стал не любимый народом вождь, а убийца, Россия из страны, которая единственная в мире может быть вторым полюсом и не давать разрушать страны, страна освободившая мир от фашизма, стала агрессором...потом Украина, надеюсь мы её потеряли на время, но в Союзе никто и представить себе не мог, что Киев когда-нибудь сможет бомбить Дондасс...а сейчас мы в пол-шаге от войны между ядерных держав. Кто понимает серьезность ситуации, те в не меньшем чем вы страхе.
18.04.2018 13:52:14, ЖенаПолковника
А кто у нас власть была в деревне? Кулак и священник, вот в революцию и отыгрались за обиды...
Божеее, что ты пишешь????
17.04.2018 18:51:15, na labutenax nach
ЖенаПолковника
А кто по твоему распределял наделы? 17.04.2018 20:27:52, ЖенаПолковника
Ага, священники. Именно за это из распинали, убивали. Дедова семья работали от зари до зари. Сами. А их сослали. И до сих пор деду 85 лет, а он хозяйство держит. Из последних сил. Ну кулак, че там. Какие наделы? Не позорься, Люба, я тебя умоляю. Я все понимаю, но нельзя же себе позволять так мозги промыть. Очнись уже. Возврат ко временам твоего детства невозможен, хоть перьями обложись, хоть старыми учебниками. Расскажешь потом как они вам помоги))) 17.04.2018 22:46:16, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Перебрёхиваться об умственных способностях довольно скучно, меня это не трогает...) 17.04.2018 22:53:23, ЖенаПолковника
Я про умственные способности ничего не говорила, но ты как заведенная твердишь одно и тоже. Это не патриотизм. А зомбирование. Собственно это меня не удивляет, многие православные канонизировать "царя" собрались. Желание вернуться в детство я рассматриваю как признаки маразма. 18.04.2018 00:27:54, na labutenax nach
Ну это понятно. Фантазировать это гораздо интереснее, а, главное, приятнее. 18.04.2018 07:33:59, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Про заболевания не интересно тоже... 18.04.2018 01:00:13, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
На Донбассе недавно бомбили кладбище, на котором похоронены их убитые уже в этой войне. В день их поминовения...там были женщины, дети, били прицельно...и это уже не в прошлом веке, это уже повторяется... 16.04.2018 21:13:00, ЖенаПолковника
И что миссия ОБСЕ этого "зверства" не зафиксировала? И какие были потери после прицельного обстрела скопления детей и женщин? Представляю, что творилось бы, если б это было правдой. Сирия прогулкой бы показалась. 18.04.2018 07:35:01, ну,
ЖенаПолковника
ЛНР фиксирует 4 обстрела силовиков за сутки, ОБСЕ чего говорит, я за ними не слежу?
США начали бомбить Сирию, заявляли об ударе по российским базам, пока не решились, но ситуация в пол-шаге от военного конфликта двух ядерных держав, ОБСЕ в курсе?
18.04.2018 07:59:00, ЖенаПолковника
[-] 18.04.2018 08:45:51, ну,
ЖенаПолковника
Ну слава богу в параллельной реальности хоть факты доносят, хотя искажают интерпретациями...умные люди выводы сделают... 18.04.2018 09:56:49, ЖенаПолковника
[пусто] 16.04.2018 18:53:14
И за что россияне сейчас должны покаяться? Неужто за Сталина? И перед кем? 17.04.2018 16:08:51, Маргаритка
ЖенаПолковника
Неправда! Первым шагом к разрушению и развалу страны, что и произошло! А читать на языке врагов не много чести, а тем более им верить. Читать надо тех, кто любит нашу страну и болеет за неё душой, хочет укрепления и расцвета. 16.04.2018 21:05:37, ЖенаПолковника
"Читать надо тех, кто любит нашу страну и болеет за неё душой, хочет укрепления и расцвета."
Спасибо за рекомендации! Читать надо только славословия?
16.04.2018 21:24:42, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Можно почитать тех, кто бесконечно копается в делах типа Катыни.
Там поляки сейчас эту предъяву украинцам шьют, вот пусть и дальше любят друг к друга...было интересно почитать про то, как поляки стали моно нацией в собственной стране, даже немцы отдыхают перед их регулярными чистками, репрессиями и национализмом...
16.04.2018 21:54:25, ЖенаПолковника
Лусинда
Покаяние и очищение России - это вы имеете в виду то, что происходило с 1985 года по 90-е? Ну и ну... 16.04.2018 19:13:04, Лусинда
[пусто] 16.04.2018 19:20:34
Лусинда
Ну истерию про развенчание культа личности начали тогда. Я это застала во всей красе... и помню. 16.04.2018 19:30:16, Лусинда
ЖенаПолковника
Раньше начали, начал Хрущев, чтобы утвердиться во власти и закрепить власть за партией. Кстати при нем сажали даже больше... 16.04.2018 21:06:37, ЖенаПолковника
Уж если на то пошло, первым шагом к развенчанию культа личности был двадцатый съезд партии, прошедший в 1956 году. Потом было удаление тела Сталина из Мавзолея и "оттепель", продлившаяся очень недолго.
Вам хочется думать, что все было "правильно"? Кто ж мешает, пребывайте в этой уверенности и дальше! Вот только не надо ждать "одобрямса" и "все как один" - эти времена, по счастью, миновали
16.04.2018 20:57:46, Lena Eselson
К несчастью и ужасу миновали они не вполне, так, отступили на время. Не знаю, насколько тесно Вы общаетесь с теми, кто сейчас в России. Отсюда - страшно и тоскливо, счастье осталось только "в личной жизни", в общественной, особенно политической - мрак, и с каждым шагом хуже.
В одном с Любой придется согласиться, в нашей стране исторически беда с властью, и уже век это сплошные захватчики и самозванцы, бешено уничтожающие все живое, полноценной образованной, интеллигентной увереной элиты, не поглощённой паникой "как бы не заметили, что король голый" - не сложилось.
17.04.2018 22:23:31, Гарпистка
ЖенаПолковника
Олечка, вот специально нашла тебе ролик по этой теме, послушай не отказывайся, найди время...женщина всю жизнь занимается проблемами пореформенной России.

О причинах революции, столыпинской реформе...о том как на самом деле жили крестьяне в дореволюционной России, а это была основная масса населения страны.
Почему столыпинские земельные наделы не решили проблему реформации и немедленно, как только появилась возможность, были возвращены в общинную собственность. (На крестьянской полоске трактор не развернется). Коллективизацию делали под трактора, под новые сорта, под большие поля, под внедрение новых методов. Колхоз- это производственный кооператив по большому счету.

И при царе эта проблема решена не была и быть решена не могла. Если бы царь задумал что-то подобное, его бы просто убили.

А после того, как аграрная проблема в России была решена и стало понятно, что Россия выживет, к власти в Германии пришёл Гитлер...я слушала и плакала...у неё есть ещё ролики и выступления, их легко найти.. От этой информации уже можно обсуждать...

[ссылка-1]
18.04.2018 13:23:45, ЖенаПолковника
"И при царе эта проблема решена не была и быть решена не могла. Если бы царь задумал что-то подобное, его бы просто убили."
Его и так убили. Ты никак не поймешь, что нам про Столыпинскую реформу, про то как жили крестьяне в то время рассказывали ЖИВЫЕ свидетели. И про кооператив тоже рассказывали много интересного. На фейхуа мне вот эта тетенька, которая чем то там занималась, если у меня дед живой?
18.04.2018 18:56:29, na labutenax nach
ЖенаПолковника
При том, что дед передал тебе только свои обиды, а посмотреть выше деда не можешь и не хочешь...ты не заметила, что именно с тобой я не спорю? Есть люди, которым хочется объяснять и делиться, а есть те, с которыми нет... 18.04.2018 21:29:28, ЖенаПолковника
А чего с тобой спорить то? Ты повторяешь чьи то слова причем уже не первый год. Занимаешься какой то нездоровой пропагандой. Понимаю, что в детстве все казалось прекрасным, хочется туда назад. От того что ты будешь всем рассказывать как классно было при СССР и плохо при царизме ничего не изменится. Так чего врать то?
А на что я должна выше то глядеть? Я выросла при СССР, также как и ты. При родителях коммунистах, пионэрка, активистка и просто красавица. Я это все помню. И телепрограмму, которую ты предложила тоже помню. Каждый понедельник мой отец садился и кружочком обводил то, что можно было в этой программе смотреть. Все остальное было неудобоваримо. А ты чем то там восхищаешься. смешно. Страх сказать лишнего я тоже помню, хотя я не старая еще, но боялись, да. А нашему народу кстати, я так понимаю нужно кому то именно поклоняться. Неважно кому. Ленину так Ленину, Сталину так СТалину, царю - Николаю, теперь вот новому царю. Закрывать глаза на правду и произносить лозунги это так по нашему. Из последних деяний царя мне особенно нравится поддержка олигархов. Ну так по советски, так по нашему.
18.04.2018 21:59:44, na labutenax nach
ЖенаПолковника
На Западе элита перечисленными качествами тоже не блещет, хотя сложилась и держит основные капиталы в своих руках уже много веков.

Как интересно действует на людей то, что носится сейчас в воздухе, мне хочется домой в Советский Союз, а у тебя сто лет уничтожали...)

И ощущение нестабильности и грядущих перемен испытывают люди не только нашей стране, кризис мировой, затронул уже всех...
17.04.2018 22:47:32, ЖенаПолковника
Люба, ну вот о чем ты?
В советский союз, это в смысле, чтоб когда убивают соседа, тебе по телевизору показывали хорошие фильмы с красивыми стройными правильными кибальчишами, побеждающими гадких коварных плохишей, в перерывах между новостями типа "ура, товарищи!" ?
Да, этот механизм поражает, КАК можно творить альтернативную историю не средних веков каких-то, а буквально вчерашнего дня???? Свидетели ещё живы!
Какие победы? Какой порядок? Какие достижения?
В 19 веке Россия была полноправной мировой державой, не было какого-то радикального отставания от ведущих стран. Развивались на уровне лучших.
За 20 век ватерклозетов конечно по городам понастроили, но в сравнении с развитыми странами - просели, отстали, в болоте, грязи и варварстве во всех отношениях! Где достижения?
Вспоминать как при царе горохе в Америке негров линчевали не надо, это никого на века вперёд не оправдывает. Человечество в целом от средневековых порядков "захватить город, золото в мешки, население вырезать, всё, что не унести - сжечь" совсем недавно стало отходить. Но одни ужаснувшись стремятся построить новые порядки, и живут в новом обществе, а другие всё ищут солому в чужих глазах, а у себя....
Европейские короли брали, что хотят, и убивали без разбору ТОГДА, а наши самозванцы - сейчас, весь двадцатый век напропалую людоедствовали, и дальше продолжают. И нет надежды на лучшее, пока их ещё и ПОДДЕРЖИВАЮТ в этом.
Запад боится - это главное достижение? Я тоже пьяных обкуренных психов за рулём боюсь, пусть они гордятся.
Народ-освободитель? Да. Но при чём тут гад, который все сделал, чтоб эта победа обошлась как можно дороже, а потом примазался, бесстыжий!
Народ наш я нежно люблю, он мне родной, другого нету. Но упырей, которые его всячески имеют - ненавижу!
Все, ухожу навсегда из таких разговоров, сдайте меня модераторам, если хоть раз заикнусь. Сдохнуть хочется с тоски, как задумаюсь, а мне нельзя, дети. Подними, Люба, если тебя всё это увлекает, наш разговор про Украину года четыре назад. Ничего хорошего не вижу я не только в советском прошлом и его проклятых вождях, но и в будущем с их достойным преемником.
И гордиться победой вправе только ветераны, да дети войны. А то ... что тогда и нынче у власти, надругавшиеся над ней, да и мы, всё это допустившие, туда же - только стыдливо молчать и каяться. День Победы для стариков и малышей, остальные лучше б грязные ручки убрали.
17.04.2018 23:24:35, Гарпистка
[-] 18.04.2018 07:48:37, Ничессе
Ну да, конечно, неблагодарная!
А то, что КАЖДАЯ семья, забрав из системы любого ребенка хоть в Москве, хоть в тьмутаракани, экономит государству деньги, в разы превышающие суммы, которые выплачиваются на содержание в ДД или в ДДИ, об этом Вам, "ничессе", напомнить?
Что касается "набрала бы" и "рожала бы", так мозги нормальные люди включают обычно до, а не после совершенных действий, и те, у кого голова на плечах, а не ...опа, не набирают, не думая о том, на что кормить-одевать-учить-лечить...
18.04.2018 10:12:15, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Это точно!
А посмотрев на какой скорости и с какой нагрузкой живет Оля, снимаю шляпу...
18.04.2018 10:14:38, ЖенаПолковника
Благодарная Гарпистка от души благодарит народ, который платит налоги, из которых платится пособие, Родину, которая даёт нам нефть, газ и прочую платину, из которых образуются доходы, из которых платятся пособия, мужа, который зарабатывает больше всех пособий вместе взятых, родителей, которые помогли получить образование и встать на ноги, достижения современной цивилизации, которые сделали образование общедоступным во всех богатых странах, завистливого анонима, который напомнил мне обо всех этих удачах в моей жизни, и Бога, который дал всё это, разум и ещё кое-что по мелочи:))
Пахана, который решил от своих щедрот сдачу от всех золотых унитазов отстегнуть на поддержку штанов Гарпистке, не благодарю. Совесть у меня ого-го и за пособия не продаётся:) и даже я при всем неуважении не считаю, что закон о ПС был принят, чтоб заткнуть мне рот этими деньгами;)
Отдельно прошу анонима не считать жителей Тверской области идиотами. Если они "понабрали", значит знают, как будут кормить. А поскольку я не смогла бы в Тверской области прокормить - так я их там и не брала. И не взяла бы никогда, если б не знала, что прокормлю на уустраивающем меня уровне. Отдельную благодарность выношу товарищу Сталину за то, что он давно почил и я родилась уже в стране хотя бы со свободой передвижения.
18.04.2018 09:46:40, Гарпистка
Да не о недовольстве речь Оля вела! Было хорошее в СССР, было, но Люба забывает, что оно держалось на традициях царской России, люди были те же, а сейчас другие, как раз воспитанные на идеях социализма. Не на вере и труде. И мечтать что СССР вернется по меньшей мере странно. Про уничтожение интеллигенции, священства, раскулачивание и. т. д. ЛЮба как будто не хочет говорить. Впрочем, уже это все обсуждалось. Это из серии : моя дед и отец собираются на кухне и спорят. Дед из раскулаченных крестьян, которые вкалывали не покладая рук всю жизнь, а мой отец из коммунистов. Вот там бои идут! Дед Сталина иначе как козлом не называет, а папаша мой бьется за великого лидера. А прадед мой, я нарыла из коммунистов, в партии с 1917 или 16 года, точно забыла. Так вот бухарик был знатный, но коммунист. Из тех кому все позволено и меры они не знают. Про которых Люба пишет, что мстят за наделы. Да ни за что они не мстили, работать не хотели, а жить красиво хотелось. И про 90% голодных крестьян врать то не надо. У меня вся родня крестьяне никто не голодал. НИКТО, потому что работали. 18.04.2018 08:45:34, na labutenax nach
ЖенаПолковника
И не говори, работали одни кулаки, их кстати был один процент от общей массы... 18.04.2018 09:58:27, ЖенаПолковника
Конечно. ИМенно они и работали. И давали заработать другим. Там критерии по которым к кулакам причисляли очень интересные. Мне дед рассказывал что когда они по Столыпинской реформе переехали на Дальний восток, они вкалывали до одурения, все дял дома, для хозяйства, ели плохо, а потом когда окрепли, тут большевики и пришли. А как они из колхоза пытались выйти, а им не давали тоже рассказал. Как моя бабушка в ОДИННАДЦАТЬ лет в колхозе 200 ведер (на коромыслах) должна была за трудодень отнести. Я тебе это уже писала. НО ты зомби. А она потом всю жизнь артритом мучалась. Руки вверх поднять не могла. 18.04.2018 18:48:41, na labutenax nach
ЖенаПолковника
У остальных, кто колхозы поднимал и народное хозяйство, болезней естественно не было. Правда они вкалывали не для себя и своего хозяйства, поэтому их не жалко. 18.04.2018 21:31:49, ЖенаПолковника
Ну мне вообще всех жалко. Людей, которых заставили поднимать колхозы, работающих насильно в этих колхозах, отдающих последнее молоко в ущерб семье потому что норму надо было сдать хоть умри тоже очень жалко. Просто вранье не люблю. 18.04.2018 22:03:33, na labutenax nach
Ты даже значения этого слова не понимаешь, но судить берешься. 18.04.2018 14:01:37, Маргаритка
ЖенаПолковника
Таких как Оля людей мало, не трогайте её... 18.04.2018 08:23:40, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ну и каша, уж прости Оль...и видеть только чёрное...у тебя депрессняк что ли?
У тебя часто убивали соседей и постоянно ходишь по улицам среди обкуренных? У меня вокруг нормальные люди кругом, такие же как я и раньше такие были...это уже что-то внутри и к окружающему миру отношение не имеет...

А в девятнадцатом веке 90 процентов населения страны света белого от работы и хлеба нормального не видело, элита развивалась абсолютно параллельно остальной массе народа, у них даже язык отличался...вот там бы я оказаться точно не хотела на месте этих крестьян...
18.04.2018 01:16:35, ЖенаПолковника
[пусто] 18.04.2018 01:03:27
Харибда
По-моему, я уже когда-то давала эту старенькую ссылку на поистине гениальное ээсе :-))
Ну ничего, лишний раз не помешает.

[ссылка-1]
18.04.2018 01:24:29, Харибда
И?
Каждый действительно видит то, что видит.
Не было во времена СССР ни всеобщего благоденствия, ни полной "чернухи", но это все еще не повод считать Сталина благом для страны.
18.04.2018 08:59:34, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Если Путин не станет Сталиным, России не будет, вот такая суровая правда жизни, её никто не хочет, но мир изменился не в лучшую сторону. 18.04.2018 10:00:08, ЖенаПолковника
"Если Путин не станет Сталиным, России не будет"
А откуда такие выводы, на основании чего? Почему Вы считаете, что без "сильной руки" люди ни на что не способны? В России масса прекрасных инициатив и социальныхи проектов, идущих "снизу". Они работают, и не один год, хотя часто не имеют никакой поддержки чиновников.
18.04.2018 10:39:19, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Потому что я здесь живу и народ свой знаю... 18.04.2018 12:34:05, ЖенаПолковника
... и считаете его быдлом, признающим лишь кнут и ярмо? Ту самую "сильную руку"?
Я прожила в СССР 32 года - сначала в рабочем районе Харькова, потом в подмосковном совхозе, потом в Москве. И тоже знаю народ. До сих пор дружу со многими из своей "прежней" жизни, а теперь уже и с их выросшими детьми. И с некоторыми из этой конференции дружу.
Народ-то как раз в массе своей хороший, вот только правят им не те люди...
18.04.2018 15:57:47, Lena Eselson
ЖенаПолковника
На западе элитам удалось навязать своим народам собственную идеологию классового неравенства, у нас не вышло, свободный народ признаёт только вождя...) 18.04.2018 21:26:47, ЖенаПолковника
Матерь моя женщина!))) "Свободный народ признает вождя" - это силлогизм) или алогизм, как правильно? 20.04.2018 20:14:51, яся 76
никак не правильно:). это прямое нарушение закона не противоречия:)))) 21.04.2018 23:08:04, Нэцкэ
О! Зря я все-таки логику в институте прогуливала(( 22.04.2018 00:19:34, яся 76
"свободный признаёт только вождя" Ого! 18.04.2018 22:24:33, Арина Кук
ЖенаПолковника
Мне тоже нравится...) 18.04.2018 23:39:55, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Если не будет России, во время острой фазы кризиса все сразу вспомнят про евреев... 18.04.2018 10:05:42, ЖенаПолковника
Ну вспомнят и что?
Вы о евреях не беспокойтесь - они сами о себе позаботиться смогут.
18.04.2018 10:44:20, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Я обо всех беспокоюсь и об украинцах тоже... 18.04.2018 12:34:33, ЖенаПолковника
И украинцы позаботятся о себе сами, и Северный Кавказ- не надо за нас волноваться, недостижимая мечта, что просто в покое оставили. 18.04.2018 13:25:38, ну,
ЖенаПолковника
Я поняла что вы оттуда и рада, что читаете здесь...значит потеряно ещё не всё и я верю...такая дурочка из совка, для которой все говорящие на русском свои...... 18.04.2018 13:55:24, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Не буду ругаться, тем более с Олей, видела один раз, один из самых светлых людей, так не часто встречаемых.
Просто Оля ещё в той реальности, она моложе, на советское детство нет возможности опереться. Взросление произошло в эпоху разрушения. Ну и потом очень остро чувствует вранье, которого и сейчас много.

А говорить буду, одно и то же и с радостью и удивлением смотреть как всё меняется...как люди начинают хотя бы искать, а где правда...сейчас такое время, когда говорить можно всё...все и говорят, а им есть что сказать...

А надо это, чтобы мы опять стали вместе перед грядущими трудностями, а за спиной была опора, Союза больше нет, но советские люди остались и мы ещё не проиграли, развалить Россию не удалось...
18.04.2018 08:12:14, ЖенаПолковника
Да, да, да. Спасибо, Маша! 18.04.2018 08:03:48, atusik31
Спасибо, Оль! 18.04.2018 00:30:24, na labutenax nach
Лусинда
Но я надеюсь, что и времена поливания грязью своей страны и своей истории для большинства также миновали.
Если бы не тот вам ненавистный персонаж - вы бы вероятно не жили там, где сейчас, да и самих и нас и вас скорее всего не родилось однако...
А так-то уехавшие как правило более всего жаждут переписать историю и покаяться перед Западом. Проходили уже. Вспоминаю с содроганием.
16.04.2018 22:07:50, Лусинда
ЖенаПолковника
Еврейская нация, как и некоторые другие, цыгане там, русские были запланированы на уничтожение как не достойные существовать.
А я зомби да, правду говорю, про которую так старательно все пытаются забыть......
16.04.2018 23:00:09, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Миновали времена потока грязи на Россию. По крайней мере внутри страны, на западе конечно стараются по-прежнему, впрочем нам не привыкать, русофобскому проекту лет двести уже, а Россия жива и будет жить и крепнуть... 16.04.2018 21:08:17, ЖенаПолковника
Вы заблуждаетесь - Россия никому - кроме историков - не интересна на Западе. Ее боятся, как боялись в годы холодной войны, но не более. А про то, что "Россия - родина слонов", всем и так давно известно... 16.04.2018 21:22:56, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Оно и видно как не нужна...только про Россию и её опасность для мира и вещают...не забывая старательно грабить... 16.04.2018 22:57:49, ЖенаПолковника
А это вам тоже по телевизору Соловей напел?!))))
Ну я вот 2 недели назад с самого западного запада - из Сиетла.
Россия в новостной ленте - от 0% до 5% времени.
И еще - приятный сюрприз: русский язык у местных ассоциируется с Достоевским, Толстым, с Щелкунчиком, даже с борщом! А не с властью или лидером...
18.04.2018 04:32:34, Арина Кук
ЖенаПолковника
Читайте твиттер Трампа, чо..) 18.04.2018 08:35:52, ЖенаПолковника
Опять 25!
Да поржали мы все там с коллегами (я в командировку ездила) над Трамповым твиттером. Кстати, - коллеги были: индусы, китайцы, русские, немного коренных американцев а так же один поляк, одна ирландка и не пойми кто из Сингапура.
И для ВСЕХ, (включая русских!), родной язык, национальная культура, традиции, религия и любимая еда: "как бабушка готовила", - ЭТО вот всё, - объеденяет людей, а не... президенты.
Так что бабулины пельмени, хохлома, творожная пасха, Майя Плисецкая, баня, князь Мышкин и Баба-Яга - это и есть наши настоящие! "скрепы".
18.04.2018 22:03:17, Арина Кук
ЖенаПолковника
Тут один мужик из Америки, наш конечно же, эмигрант, сказал, что для большинства американцев ШОУ типа Соловьева неудобоваримо сложно, врёт нет? Чего американцы смотрят, о чем спорят? У нас это очень низкий уровень передач, серьезные люди не смотрят.

Как может президент общаться с миром через твиттер я вообще не понимаю, представила Путина пишущего в одноклассниках, другой глобус...)
18.04.2018 23:45:49, ЖенаПолковника
У меня тоже слегка было. Только мне такой "другой глобус" очень нравится. Жду - не дождусь когда и мы, наконец, перестанем путать народ и чиновников; Родину и царя; культуру и идеологию.
Мы как-то все себя поддаными чувствуем, а пора бы уже гражданами.
Мне как раз понравилось, что они (программисты все, есличё) Россией столько же интересуются, сколько мы с вами -Мозамбиком.)) Зато они в курсе, например, что по поводу сноса старой китайской прачечной в их районе будет голосование!!! И, кстати, по поводу этого сноса 80% жителей района проголосуют! (так они говорят) не то что на президентских выборах.)))
Люди как-то понимают, что жизнь она сложная и разная, и что будет лучше если каждый "mind his own business". Местное всякое начальство, там типа шериф, судья, мэр, еще кто-то, не помню, - все избираются прямо теми людьми, среди которых живут. Чиновники - они ну совсем не представители "властей" над "подданными", и отчитываются не перед своим начальством, а перед гражданами-соседями!
А про президента.. вот, извините, только с нашими бывшими разговаривала. (Ну как же между русскими и без политики!) Кто злится, кто просто смеётся. Я им - так вы же за него голосовали? А они - не, мы не за Трампа, мы против Клинтонов, надоели они. И (они так говорят) президент сам по себе, без согласия сената и конгресса ничего натворить все-равно не может. Так что пусть себе чирикает в твиттере. Типа, у любого местного шерифа больше реальной власти.
И про тупых американцев - ))) Вы поклонница Задорнова?? (земля пухом ему).
Что американцы смотрят? У них, насколько я поняла, какой-то просто бесконечный (по сравнению с нами) выбор. Мне очень! понравилось "Black Mirror", - филосовская вещь - у нас за столом был большой спор на тему последнего сезона, и я так поняла, что смотрели - ну все! (хотя он и британский); "Walking Dead" (я с Твигла смотрела) , "Breaking Bad" - на дисках ещё, с титрами, я по ним разговорный английский "изучала". Еще мне оч. много всего насоветовали, могу в личку :-)
О чем спорят? Ну мы спорили только по работе, ))) не загорать же меня посылали (Эх, ну почему не в Калифорниюуууууу???)
19.04.2018 10:15:09, Арина Кук
ЖенаПолковника
Вот я говорю, есть разница между интересом к сносу старой китайской прачечной и к истории, политике, культуре, литературе. происходящему в мире, смыслу происходящего...

А по поводу бесконечного выбора, так у нас он тоже стал бесконечный, хочешь 250 каналов подключи, хочешь 400, только я кручу и ничего не нахожу, сплошной информационный мусор, не дающий представления ни о реальности, ни о происходящем в мире.
Такими же стали новостные ленты, очень интересна их подача, раньше новости давали блоками. Сначала международная панорама и мировые новости, потом новости внутренние, народного хозяйства там, потом культуры, в конце уже легкая инфа по развлечениям, погоде.
Сейчас информация кидается вперемешку, за события о теракте может сразу идти блок об очередной записи в твиттере какого-нибудь бомондного лица, что расплодились кролики в районе Австралии, потом сообщение о гибели людей по неосторожности или преступной халатности, а потом прям сразу что-то о празднике геев...

В этой инфе человек теряется, она мелькает картинками, которые не застревают в голове и важное и не существенное воспринимается одинаково. На важное не обращаешь внимание...информационный фон есть, а смысла нет...и нет картинки происходящего в мире.

Это не хорошо, а плохо, что 0-5 процентов в новостях, противостояние США и России самое страшное что могло случиться и мы подходим к вооруженному столкновению.
А жителей США интересует местная мусоросвалка...
19.04.2018 12:23:25, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как вы думаете, правдивы ли были "раньше новости блоками" и почему журналистику называют 4-ой властью? Как человек, много работавший в СМИ, могу сказать вам только одно - просмотри вы все новости и программы Соловьева - все суждения, на них основанные, будут ложными. Поэтому я вообще не смотрю новости, можно посмотреть фильм по каналу Россия, где в 40-летнюю учительницу провинциальной школы со сложной судьбой (Не в Дуню Смирнову) влюбляется олигарх, долго за ней ухаживает, борется за сердце учительницы с внезапно появившимся соперником-тоже-олигархом, одерживает победу и вместе они открывают клинику для лечения детей с ДЦП. Достоверности что в фильме, что в новостях - одинаково. 21.04.2018 13:58:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Кто постарше говорит раньше правды в новостях было больше чем сейчас. Хоть и хорошо приправлено идеологией.

Ещё Фурсов шутит, что про коммунизм нам всё наврали, а вот всё, что говорили по капитализм, оказалось правдой...)

Я не слежу на новостной лентой, надоела, только самое важное, и тем более не смотрю ШОУ, не выношу, когда дискутируют на повышенных тонах.
Слушаю и читаю аналитиков, лекции по истории, смотрю передачи по инету типа нашей международной панорамы, когда сидят приличные люди и дискутируют. Они на меня влияют конечно, но зато слушая много, вижу нестыковки, расхождения во мнениях и подаче информации...
21.04.2018 20:17:20, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Заявления о возможности применения ядерного оружия президенты не позволяли себе уже несколько десятков лет. Это говорит о крайней степени напряженности.
Война за Сирию- это война за будущее, кто победит, тот сможет поддерживать заданный уровень жизни населения, ушедший с Ближнего Востока уже нет. За Ближний Восток всегда бились империи, проигравшие переставали быть империями. И никто не может уступить, за спиной у каждого страна...
19.04.2018 12:37:33, ЖенаПолковника
" разруха не в клозетах, а в головах. [...] Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! "

Люба, не помните, откуда это?

"Mind your own business!" , Люба, и не беспокойтесь, Америка не в курсе, что у вас ))) с ней конфронтация. Люди заняты чисткой своих собственных сараев и клозетов, улиц, политиков и прочими СВОИМИ делами и нам пора тем же заняться.
20.04.2018 19:43:43, Арина Кук
ЖенаПолковника
У нас не получится, русским скучно быть всё время озабоченными судьбами местных клозетов, нам бы горизонт порвать, ну или хотя бы в космос или Арктику засеять...))) 21.04.2018 01:38:12, ЖенаПолковника
А почему Вы все время за всех русских говорите ? 21.04.2018 10:18:49, АБВ
ЖенаПолковника
На риторические вопросы тоже отвечать? 21.04.2018 20:17:58, ЖенаПолковника
Вопрос вполне конкретный, мне тоже интересно, зачем ты за всех за нас расписываешься)) 21.04.2018 21:16:22, яся 76
А что грабить-то? Полезные ископаемые? Что еще производится такого, что можно "грабить"? 17.04.2018 08:55:19, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Почитайте как устроена нефте-долларовая система и кто её бенифициар. Самая богатая у нас страна, где даже производства уже нет... 17.04.2018 10:31:04, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У меня вот не вяжется картинка, почему раньше телевизор можно было спокойно смотреть детям, а сейчас его лучше вообще запретить. Вроде время сейчас довольно комфортное, еды много (правда химическая, но много и без очереди), одежды удобной и красивой много, услуг всяких...а куда-то ушла радость от их потребления... и ощущение отсутствия твердой опоры под ногами, стабильного будущего...от этого цепляешься за прошлое...

Смотри, программа старых телепередач...))

На каждом канале что-то развивающее, классическая музыка, хорошие телеспектакли, новости, научных передач куча...позитивное всё, воспитывающее, образовывающее, государственная политика...а щас сто каналов и один информационный мусор кругом...и негатив, негатив, негатив безрадостный...или ШОУ...

[url=[ссылка-1]]
картинка
[/img][/url]
16.04.2018 06:53:24, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А учебники куплю, мне хорошее пособие нужно с ребенком заниматься... 16.04.2018 06:06:28, ЖенаПолковника

Показано 322 комментария из 482



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!