Раздел: Медицина/дети (Удаление аденоидов у ребенка )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды у малыша

Добрый день! Ребенок тематический, и хочу спросить именно у своих, т.к. народ тут вдумчивый и многоопытный.
Ребенку скоро 2 года. По причине бесконечных ринофарингитов и отитов рекомендовано удаление аденоидов. Там где мы обследовались, таким малышам не удаляют. Собираю информацию о проверенных местах и специалистах, где это делают "на потоке" маленьким детям под общим наркозом и под контролем эндоскопа. В первую очередь интересуют места с небольшой очередью, т.к. ребенок болеет нонстопом, придется ловить момент между ОРВИ и так чтобы при этом анализы для госпитализации не просрочились. Можно платно, можно по ОМС. Мы в москве.

Поделитесь, пожалуйста, контактами, буду очень признательна.

Например, в Морозовке по телефону говорят, что с таким маленьким обязательно нужна предварительная консультация их профессора зав.отделения. Записались, конечно, ждем очереди.
02.04.2018 12:30:30,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomadin, мы привезли ребенка с 2ой степенью в 2 года и 5 месяцев. Он храпел, плохо ел, но речь развивалась. ЛОР был основным врачом, за десять месяцев дома не болел ни разу. Но потом пошли в сад, начились болезни правда надо сказать, что интервалы между ними были в месяц-два и мы доделали все плановые ревакцинации прививок. Т.е. было вроде бы не совсем все ужасно. Наблюдались мы в достаточно известной московской платной клинике у ЛОР, лечили консервативно со всеми бакпосевами и эндоскопиями. Но стали заметны ухудшения слуха, поэтому я пришла на прием консультацию в Морозовскую к Эдгем Сусанне Романовне с вопросом оперировать или нет. Сразу же на приеме делается эндоскопия и я увидела, что ребенку дышать совсем не чем. Это было в октябре 2017. В этот же день по результатам консультации был назначен день плановой операции в рамках ОМС. В середине февраля 2018 ребенок был прооперирован. И внимание- была сделана не только аденотомия, но и тимпанометрия.
На одно ухо ребенок плохо слышал. Сейчас ребенок проходит курс физиопроцедур. Надеюсь, что поможет и функция уха восстановится. По условиям пребывания в Морозовской сейчас очень хорошо. Это современные палаты на двоих. Питание в одноразовой посуде, правда есть там некогда. Напитки на выбор: чай, компот, морс. Обычно выписывают либо в день операции, либо до 8 утра следующего дня. Мы ушли утром на следующий день. Ребенок ожил, заболтал, стал нюхать все вокруг. И о чудо! Стал есть и набирать вес. Я жалею, что сразу не прооперировала, а пыталась лечить консервативно.
03.04.2018 11:29:29, Трям Трям
Спасибо большое за подробное описание вашего опыта. Пусть ваш ребенок поправится окончательно, и вы забудете дорогу к любимому ЛОРу.
Нас к обычному оперирующему ЛОРу в морозовской отказались записывать, хотя был на примете доктор, оперировавший более старшего ребенка знакомых, сказали что по аденотомии у малышей надо обязательно быть на приеме заведующего, он тоже на консультации сразу делает эндоскопию, хотя она у нас уже имеется. По омс видимо наши шансы малы, т.к.запись за несколько месяцев вперёд может растянуться надолго из-за частых болезней. Видимо наш вариант - платно, сразу после очередного курса антибиотиков.
По тимпанометрии подскажите, это так и планировалось, или уже по ходу доктора сделали?
03.04.2018 12:23:15, tomadin
Спасибо Вам за пожелания здоровья. Сусанна Романовна является заведующей ЛОР отделением в Морозовской. Записывалась я через единый номер справочной, call центра Морозовской. Но сразу предупреждаю, что к ней запись примерно за месяц до консультации. Отзывы о ней я нашла на мамских сайтах. Подтверждаю, что она очень хороший специалист. По человечески мне тоже понравилась. У меня ребенок под опекой. Впервые увидела, чтобы завотделением сама ребенка переносила с каталки на кровать, на своих руках. Человечность присутствует. Есть возможность оперироваться платно и по ОМС. Она все рассказывает. Эндоскопию она делает сама на консультации, так как ей самой потом и оперировать. По тимпометрии получилось по ходу операции, они сами все видят и принимают решение. Удачи Вам! 03.04.2018 12:59:15, Трям Трям
скажите, а к ней можно и платно записаться или только по направлению из поликлиники? 04.04.2018 09:26:58, светланадевятимама+
Я звонила в Call центр 8 495 959 8803, говорила, что хочу записаться конкретно к Эдгем. Ждала в обоих случаях месяц консультации. Консультация с эндоскопией ( плюс сразу же и аудиграмму делали ) стоила 5 тыс руб, официально в кассу. Сама операция была по ОМС. Но между записью и операцией было 3, 5 месяца. Список анализов высылается по электронной почте. Анализы делала часть бесплатно по месту жительства, часть в платной лаборатории. Как попасть к Эдгем по направлению 57/у не могу подсказать. 04.04.2018 10:52:40, Трям Трям
Ой, я видимо запуталась в руководстве. Нас записали к Солдатскому, руководителю службы и профессору. Это в колцентре, после того как узнали про возраст ребенка. Вы про него что-то знаете? 03.04.2018 13:19:20, tomadin
кстати, рот у нас не был открытым из за аденоидов. А вот темные круги под глазами и какие то черты лица действительно уже присутствовали. Ребенок ожил, очнулся. 03.04.2018 14:16:58, Трям Трям
У нашего тоже рот не открыт, хотя слюни текут, если откроет. И храпит он не так чтобы очень громко, скорее хрипит и хрюкает. Отечность под глазами есть, и это не от почек, мы обследовались. 03.04.2018 14:22:43, tomadin
О Солдатском тоже отзывы очень хорошие. У соседки по палате был Поляков. Все врачи очень хорошие. Я бы не пошла в Филатовку из-за возможности подхватить больничную инфекцию. Были там на операции по другому профилю в 2017 году. Бытовые условия очень плохие. Все держится только на специалистах. 03.04.2018 14:14:15, Трям Трям
Спасибо большое, очень много полезной информации. 03.04.2018 14:19:59, tomadin
Лусинда
Я забыла про нас рассказать - нам собирались ставить шунт в ухо, я даже купила и привезла к операции, в последний момент утром перед операцией сделали тимпанограмму и решили по результатам на тот момент ограничиться просто дырочкой лазером без шунта в барабанной перепонке, которая заросла примерно через полгода. 03.04.2018 12:27:55, Лусинда
Если нам физиопроцедуры не помогут разработать ухо с дисфункцией, то придется вставлять шунт. Очень бы не хотелось. 03.04.2018 13:02:59, Трям Трям
Лусинда
Надо мне посмотреть, если не потеряла и не выбросила, то шунт этот не использованный лежит где-то у нас. А стоил он 1500 р 03.04.2018 13:26:11, Лусинда
Сколько всего интересного открывается в процессе лечения детей... 03.04.2018 12:37:07, tomadin
В Филатовке очень хорошее платное лор отделение было. Хирурги Щеглов и Зябкин. Мы сами там аденоиды удаляли и муж( ортодонт) своих пациентов, нуждающихся в операции, туда направляет. 02.04.2018 18:03:51, О-к-с-а-н-а
Тоже удаляли у Зябкина в 4 г ,племяннице у него же удаляли в 2г,в платном отделении.Остались очень довольны.
Я очень переживала как,что пройдет,но все прошло отлично.
Самое тяжелое было не пить перед операцией.
Сначала делают плановые операции ,потом платные. У нас было назначено на 11,но прям перед операционной нас развернули ,привезли ребенка -проглотил стекло и операцию нам перенесли на 1,5 часа.
После удаления ничего не выросло и ребенок перестал болеть вообще.
Очередь на операцию ждали 3 нед ,оперировались перед майскими,в палате были сутки вдвоем.
Единственное анализы привозили накануне ,но их никто не посмотрел и утром перед операцией были проблемы,хорошо заведующая была на месте и дала разрешение оперировать.
Единственное о чем жалею ,что не удалили раньше,столько мучались.
02.04.2018 21:05:28, kicc
Спасибо большое, что поделились опытом и фамилией доктора. 02.04.2018 22:11:20, tomadin
Спасибо. А как там с очередью в платном? Знакомые, что по омс пытались записаться, говорили, что уже на июль запись 02.04.2018 19:08:50, tomadin
Да, там через два дня на операцию не запишут. Очередь есть, какая именно не знаю.
Вечером муж с работы придет, спрошу остались ли у него номера телефонов.
Летом аденоиды лучше не делать, надо успеть либо до середины июня, либо уже перенести на осень.Там сначала надо записаться на прием к хирургу и послушать, что он скажет, а там и на операцию запишут. Нам назначили через месяц, а легли на стол мы через 10 только по состоянию здоровья.
02.04.2018 19:33:19, О-к-с-а-н-а
[пусто] 02.04.2018 20:13:31
Со мной что то не так.)))))
Я и не думала вас задеть или сравнивать уровень клиник.
Бес сомнения, вы предложили хорошее место.
02.04.2018 20:23:42, О-к-с-а-н-а
Автоисправление еще меня подводит, пишу без реги - поправить не могу. Получилась опечатка по Фрейду)))) 02.04.2018 21:09:54, О-к-с-а-н-а
Лусинда
Извините.. .возможно я сегодня излишне остро на всё реагирую :)) 02.04.2018 20:35:11, Лусинда
Гыы, тебя тоже вызывают в школу, потому что твоя первоклашка показывала детям факи, задирала мальчишек, сорвала урок физкультуры и её просто "несло" в непослушании без остановки? (это наша А. выдала)
А по теме - у Насти аденоиды один наш ЛОР видит, другой нет, а Настя мучается, храпит как мужик и разговаривает в нос ... походу есть, все же, держи совет - КУДА её показать (платно можно).
03.04.2018 00:08:36, светланадевятимама+
Лусинда
Нет, в школу ттт не вызывали, да и каникулы у нас. Но моя М. отжигает снова. Корове 9-й год, а поведение двухлетки (причём не спонтанное, а осознанная демонстрация всего г... на которое в принципе способна) задалбывает всех и временами у меня нервы сдают. :((
Про куда показать напишу ЛС.
03.04.2018 07:00:15, Лусинда
Спасибо) 03.04.2018 15:21:48, светланадевятимама+
Почему не летом? Мне лор наоборот говорила, что если сейчас так и будет болеть без перерывов, то останется шанс сделать летом. Хотя летом, конечно, хотелось бы уже на море 02.04.2018 19:47:34, tomadin
Летом делают, когда край и тянуть нельзя. Плановые стараются делать в демисезон. 02.04.2018 19:49:40, О-к-с-а-н-а
может начать с превенара/пнемно23/акт хиб? нам очень помогло 02.04.2018 15:22:35, орловфв
Мы уже почти год не можем вообще никаких прививок сделать, т.к.просто не получается прожить положенные 3 недели без соплей или отита. Никуда в людные места не водим 02.04.2018 15:39:16, tomadin
и в сад не ходит? другие дети дома есть? удаление аденоидов не поможет в той степени, на которую вы рассчитываете. увозите "к бабушке в деревню", где нет других детей, излечите, привейте и еще минимум месяц ребенка держите в карантине (а лучше 3).. я не за прививки агитирую, я ребенку далеко не все прививки из календаря сделала, просто есть от некоторых реальная польза. Жалею, что от ветрянки сделать не успела. у моей после сделанных прививок как отрезало. просто перестала болеть спустя период образования иммунитета. 02.04.2018 15:52:56, орловфв
Мне "нравится" когда по интернету дают советы тем, кто наблюдается у врачей. Если врачи видят именно такое решение проблемы, то значит уже взвесили все "за" и "против". Никто не пошлет ребенка без веских причин. Аденоиды опасны именно тем, что провоцирют отит и может поизойти существенное ухудщение слуха, вплоть до того, что потребуются операции уже по восстановлению внутреннего механизма или тимпанопластика. Удаление аденоидов в конкретном случае может снизить риск потери слуха в тот самый период, когда ребенок должен начать разговаривать. 02.04.2018 17:17:18, ------
Oazis
Если бы. У врачей куча своих причин есть для выбора стратегии лечения и среди них может не быть лучшей эффективности для пациента, к сожалению. 05.04.2018 23:10:29, Oazis
lenalar
Моих двоих "посылали" удалять, врачам вообще было пофигу. Как Лор может вылечить аденоиды? Надо лечить комплексно, а это традиционными способами невозможно. Проще удалить. 04.04.2018 10:06:14, lenalar
+100 Аденоиды в раннем детстве особенно опасны тем, что обеспечивают довольно серьезную гипоксию мозга, что может сказаться на интеллектуальном развитии.
В случае 4 степени показание к удалению обязательно.
02.04.2018 18:07:44, О-к-с-а-н-а
Да не, все нормально, я ж сюда не за профессиональной консультацией обратилась, а за контактами. У других может быть свой интересный опыт, почитать его полезно, но это не значит, что я, послушав, теперь наплюю на своих врачей. Тем более ещё предстоит общаться с оперирующими, они тоже свое мнение имеют, кому резать, а кому нет. Но в любом случае решение за родителями, никто сейчас однозначно не говорит что делать, только перечисляют преимущества и риски разных способов. 02.04.2018 18:04:42, tomadin
интернет вообще коварен, а если вы не можете пользоваться такой колоссальной базой самой разной информации, то можете сильно пострадать!
Как думаете, почему разные доктора могут предлагать разное решение одной и той же проблемы, ведь все они с дипломом, и кому надо в этом случае верить?
02.04.2018 17:26:28, орловфв
:) Я одна из тех, кто к лор врачу ходит с ребенком чаще, чем на работу. Это моя любимая мозоль. И не к одному врачу. Поэтому и комментирую, имея за спиной уже сложнейшие операции и именно по спасению слуха. 02.04.2018 18:12:11, ------
у меня вот тоже была подобная ситуация. лор на меня просто в наглую орал, что я прямо таки обязана все удалить ребенку, так и говорил: да вы знаете, кто я такой, я огого кто, я тут вообще главный по округу, вот кто я!
но в нашем случае это оказалось не оправдано.
Разумеется, ситуации разные бывают, но у некоторых страстная тяга к подрезанию всего "неправильно торчащего", а у других на все своя гомеопатия, а третьи только молитвой излечиваются.
02.04.2018 18:18:14, орловфв
Я не сторонница операций и с аденоидами прекрасно живут, а там глядишь, в подростковом возрасте это уже и беспокоить не будет. Но. Есть одна реальная причина - это когда идут многочисленные отиты (а значит постоянно антибиотики, а это не семечки для всего организма) и аудиограмма показывает ухудшение слуха. Вот тут если врач говорит, что надо, то никакими молитвами, примочками и гомеопатией уже не поможешь. У нас есть знакомый ребенок, у которого очень задерживалась развитие речи, а педиатр говорил, что это такая особенность. Потом выяснилось, что у ребенка уже была тугоухость и он половину звуков плохо слышал. А причина - аденоиды и отиты. 02.04.2018 18:26:19, ------
Еще с прекрасным аденоидным лицом прекрасно живут, ага. А там, глядишь, в подростковом возрасте, внешность начнет беспокоить.

Вообще - супер-женская логика. Ну попался тебе, как ты считаешь, хамоватый врач, так найди другого, не хамоватого. Но причем тут конкретная болячка, она (диагноз, лечение, прогноз) никак не зависит от твоих обид. А то если вдруг хамоватый гаишник остановит, так что теперь, ездить на красный свет?
02.04.2018 18:41:27, OlgaStPb
это ваше воображение разыгралось уже 02.04.2018 19:22:39, орловфв
Нет. Раньше было полно детей с аденоидными лицами. Разумеется, в основном у маргиналов, но были и у любителей гомеопатии и пр. молитв. У нас в классе девочка такая была, из нормальной семьи, и не глухая, по крайней мере это не было заметно. Но радости мало выглядеть, как УО с открытым ртом. Ну и издевались над ней. Мне родители из-за этого и объяснили, что это аденоиды, и что ровно такие же мне отрезали когда-то. 02.04.2018 20:03:59, OlgaStPb
lenalar
А вы и поверили:) Мало ли что было у той девочки. 04.04.2018 10:07:14, lenalar
У меня родители никогда не врали мне (ребенку). Ни в чем вообще. И никогда не сочиняли сказок. Я понимаю, что в это сложно поверить, но да, некоторым людям с родителями везет.

Но здесь и врать было незачем - чтобы определить аденоидное лицо, не надо быть доктором медицинских наук, а любители лечиться гомеопатией и молитвами всегда имели привычку нести свою проповедь в массы.
04.04.2018 11:24:05, OlgaStPb
Про аденоидное лицо очень правильно сказано. Даже аденоиды 2 степени накладывают отпечаток на строение черепа, положение нижней челюсти, прикус. Аденоиды в 16 лет рассосуться, а лицо останется. 02.04.2018 19:36:43, О-к-с-а-н-а
У меня муж-врач, когда мамы категорически настроены против пластики аденоидов 3-4 степени своему ребенку, предлагает мамам самим надеть прищепку на нос себе и походить сутки. Обычно срабатывает. 02.04.2018 18:23:55, О-к-с-а-н-а
lenalar
А мой муж врач, хирург, считает, что далеко не всем показано удаление, кому удаляют. Он как хирург видит риски, и предлагает полечить консервативно. Сам прооперирован в детстве, и видит отрицательные последствия. Его мама долго не думала к сожалению. 02.04.2018 21:21:14, lenalar
Я тоже ЗА попробовать полечить консервативно, когда 1-2 степень. Жалею, что старшей дочери удалила (по настоянию свекрови, заслуженного врача России) старым советским методом, без анестезии, прямо в поликлинике. Ребенок мне до сих пор это припоминает, а эффект был кратковременным. Но это были 90е годы.
С сыном мы сделали все продуманно, под общим наркозом, результат очень положительный.
Спроси у мужа как можно консервативно полечить аденоиды, когда просвет в носу 2 мм и имеется значительная потеря слуха и как избежать пластики миндалин, которые настолько рыхлые и покрыты гнойниками, что ежемесячно постоянно провоцируют бронхо-легочные заболевания.
02.04.2018 21:36:52, О-к-с-а-н-а
Oazis
ну вот какая разница, 90-ые или не 90-ые? обдумывать надо в любые годы свое решение, добиваться информации, искать ее, консультироваться и тп. И имея собственный отрицательный опыт необдуманной операции вы сейчас говорите о муже, прищепке, удалении... ну елы-палы, глупым мамам ваши рассуждения не пригодятся, а умные и сами соберут точно ту же инфу про степени, риски и тп. при чем тут эта глупая прищепка... 05.04.2018 23:16:41, Oazis
lenalar
Я и сама знаю:) Мы двоим старшим лечили года два, всем чем можно. И у нас получилось постепенно их уменьшить, именно потому, что были нацелены без операции. Все мамы, знакомые наши, кто оперировал - сразу соглашались на операцию, впервые предложенную. Никто из них не лечил настойчиво. Легче удалить. Может быть есть такие, кто нормально лечит, но нам такие не встречались. 03.04.2018 22:58:52, lenalar
Сутки с прищепкой это мало) Надо чтоб ещё антибиотиков в лошадиных дозах попили и с берушами в ушах недельку хотя б пожили 02.04.2018 19:13:34, tomadin
Вы не поверите, иногда 10 минут на приеме у врача с прищепкой на носу достаточно, чтобы мама начала быть более сговорчивой.. 02.04.2018 19:39:01, О-к-с-а-н-а
у моей 2 степень, а автор про третью написал не в 1 после. я согласна с вами, ничего против не имею, любое вмешательство имеет свои показания. 02.04.2018 18:28:42, орловфв
В сад не ходит, мал ещё. Старший есть, в саду, практически не болеет. Уехать надолго в безлюдье не можем, только летом на море длительно. От операции я жду именно освобождение слуховых проходов и дыхательных путей. Это позволит выиграть время для занятий иммунитетом. Просто сейчас он от любой сопли вообще перестает нормально дышать, только хрипит, суживающие и гормональные средства не помогают, нам ставят аденоиды 3-степени, которые показано удалять. 02.04.2018 16:12:23, tomadin
У моего была третья степень. ОЧЕНЬ страшно было. И морально готовилась к операции.
Нам лор назначил терапию, и когда ребенок после двух-трех сеансов начал во сне дышать, то я рысью побежала покупать лампу. До сих пор работает, старушка :)
Вовсе не претендую на истину в последней инстанции, но нам именно она помогла избежать операции. Полезная в хозяйстве вещь. Сейчас подростковые проблемы с кожей решаем иногда. Тоже хороший эффект. Ну и горло-нос лечим всей семье. Попробуйте, а вдруг и Вашему поможет... Это не сложно. Главное - вовремя заметить первый хлюп носом.
Часто было так: если я заметила, что сын шмыгнул разок, но мне лень распаковывать и эти 3 минуты тратить, (по 1 мин в нос и 1 мин горло), но наутро - болен :(
А если один раз просветить, то с утра нос дышит, и жизнь хороша :)
Удачи Вам и здоровья малышу!
03.04.2018 02:17:53, av10
Подтверждаю, лампа помогает. У нас 3 степень, но говорят пока не стоит удалять. Сопли почти постоянно, год не могли делать прививки, т.к. пока пройдет 3 недели мы опять с соплями.
Сейчас грею, лучше. Да, сопли есть. Но уже нет такого храпа как будто пьяный бульдог храпит, не постоянно сырые рукава которыми ребенок вытирает нос, сопли чаще не гнойные, а раньше день прозрачные и все - гнойные. Изофра была постоянно под рукой. И куча разных сосудосуживающих, т.к. спать не мог, рвало от соплей.
03.04.2018 11:45:05, Северная Пальмира
Тот же вопрос, у вас регулярные отиты при этом есть? Просто сами по себе сопли и храпы меня не так впечатляют, ну лечим и лечим, хотя уже ни изофра не помогает ни сосудосуживающие. А вот уши и сниженный слух с остановкой речевого развития не позволяют особо расслабиться. Лампу уже нашла, пока ждём консультаций поупражняемся, все равно терять нечего. 03.04.2018 12:30:36, tomadin
Спасибо за совет. А у вас тоже бесконечные отиты были? Именно уши меня беспокоят в первую очередь. Они прям вообще не проходят всю зиму. 03.04.2018 07:34:27, tomadin
У нас отитов не было. Но вот дыхание... :(( Меня уже ЛОР убедила, что надо резать, и тоже нужно было выгадать время между болячками, и прививки еще...
Случайно вышло, что назначили УФ процедуры в поликлинике. И вот: зима, нужно ребенка довести до кабинета, 3 минуты там, а после сидеть в коридоре и ждать долго, сразу на улицу нельзя... А там повсюду дети не совсем здоровые снуют... Замкнутый круг! :((( Я и спросила в процедурной: "А такую лампу можно купить?" Вот почему мне ее не посоветовал ВРАЧ купить?!
Впрочем, это обычное дело - собирать мозаику из разных советов :((
В общем - помогло. Не сразу. Уже другая врач, тетя на выезде лениво так рассказала, что главное НЕ ДОПУСКАТЬ СОПЛЕЙ.
Сочувствую Вам. Они же еще и не сморкаются в этом возрасте! :((( До сих пор вспоминаю то свое состояние. Пробовали все на свете... Но лампа! Памятник нужно поставить тому кто ее изобрел.
Пробуйте. Вдруг и у вас динамика положительная будет. Здоровья детке!
03.04.2018 13:40:49, av10
Мой уже сморкается, в 1.8 научился, жизнь и мама с папой заставили) У вас ключевое что не было отитов, без них бы я тоже еще рассуждала и тянула. Лампу на днях привезут, попробуем. Правда, моя лор говорит, что ее на зелёные сопли нельзя, так что как только можно будет так опробую. 03.04.2018 14:28:18, tomadin
lenalar
А разве надо сморкаться? Ребенку не надо, у них такое строение носоглотки, что повышенное давление провоцирует проникновение инфекции глубже в слизистую. 04.04.2018 10:09:52, lenalar
А как по другому восстановить носовое дыхание? Аспирация нужного эффекта не даёт, а после высмаркивания нос какое-то время дышит. 04.04.2018 12:21:37, tomadin
lenalar
Надо разобраться почему так сильно течет. Почему не вытекает. Может быть отечность. Может быть слизь слишком густая. Аллергический компонент. Или наоборот слишком жидкое и обильное отделяемое. Некоторые лоры (таких мало) считают, что надо поменьше "лезть" в нос. Очень согласна. Организм сам меняет свои "сопли" с каждым днем болезни. А если капать разными препаратами, то нос уже сам не знает что ему делать. Нарушается саморегуляция. 04.04.2018 22:17:08, lenalar
У нашего физиологически узкие носовые ходы и теперь ещё вот аденоиды, из-за этого нарушена естественная вентиляция, так объясняют лоры 04.04.2018 23:01:07, tomadin
lenalar
Изучайте ситуацию как можно подробнее и со всех сторон, и принимайте решение. 05.04.2018 22:50:34, lenalar
ну 3 степень вполне себе показание к удалению. у моей 2 была 02.04.2018 16:27:03, орловфв
Ага, я поэтому тут и спрашиваю про проверенные контакты) 02.04.2018 16:40:07, tomadin
Операция по удалению аденоидов вообще вещь бесполезная. Удалите - вырастут снова, если будет болеть...
Мне эту проблему ЛОР расписал, когда сыну было около 2-х лет и я тоже в сторону операции смотрела. Стали просвечивать лампой Солнышко, при каждом подозрении на сопли, вот чихнет - значит 1 мин в каждую ноздрю перед сном. И обошлись БЕЗ операции.
Ткань аденоидов усыхает сама собой, если не допускать насморков. Попробуйте хотя бы полгода профилактики, а уж потом думайте о крайних мерах.
02.04.2018 15:12:58, av10
Лусинда
Моя девочка не болела при мне почти никогда, сопли в худшем случае 1 раз в год были. Но был постоянный экссудативный отит, не помогало ничего, ни лекарства, ни продувания. Оказались аденоиды необычной формы, закрывающие слуховые трубы. После операции экссудативных отитов не было ни разу. Но слух на одно ухо так и не восстановился - тугоухость 4 степени. На втором норма. 02.04.2018 15:37:52, Лусинда
Вот, и у нас осмотр показал, что частично перекрываются слуховые трубы, и в них поэтому жидкость, я хочу устранить причину пока не поздно 02.04.2018 15:43:18, tomadin
Лусинда
Думаю ,лучше не тянуть. У нас правда изначально всё плохо с ушами было, заметили что не слышит вскоре после попадания ре домой. Пытались консервативно вылечить так и сяк. Но до конца не вылечили :(( 02.04.2018 16:29:41, Лусинда
Эх, сочувствую вам. Обидно, когда ребенком не занимались до, и он попал домой уже с частично необратимой проблемой. Хорошо, что удалось восстановить второе ухо. 02.04.2018 16:34:34, tomadin
Лусинда
Спасибо. Это ещё один пример того, что здоровый по выписке из ДР или ДД ребёнок может на деле оказаться не таким уж и здоровым. И вылезает это не сразу. 02.04.2018 16:50:52, Лусинда
Знакомый пример) Сами получали практически здорового младенца 02.04.2018 16:54:32, tomadin
Имунитет слабенький. Ничего с этим не поделать. С возрастом будет постепенно укрепляться - море, фрукты, спорт... Аденоиды - это конечно неприятно, но не критично. Можно считать, что ребенок почти здоров :) 02.04.2018 19:47:19, ------
Да если б одни аденоиды, я б не жужжала про здорового ребенка. У нас много всего повылезало недообследованного в первый год. Но вроде все с благоприятным прогнозом, если поработать и часть уже отпала, так что надеюсь-таки со временем иметь относительно здорового ребенка. Старший тот сразу шел с честным списком болячек и выглядел менее презентабельно, но к 3 годам очень преобразился, обычный ребенок, ну только чуть более возбудимый чем хотелось бы. 02.04.2018 21:45:57, tomadin
Или леченые «народными средствами» обструктивные бронхиты станут астмой, аденоиды тугоухостью и т.д. , или просто мама от бесконечных больничных вылетит с работы. Но зато «мама знает лучше». 02.04.2018 20:29:44, OlgaStPb
lenalar
Вы тоже самое и пишете сейчас. Это ваш опыт. Мы наоборот, астму не вылеченную традиционными методами, перевели в стойкую ремиссию именно нетрадиционными способами. Типа "народных". 02.04.2018 21:23:33, lenalar
Не. Я ничего не хочу знать об отитах (все, что я хотела об этой гадости узнать, я узнала в детсадовском возрасте). Это дело врачей. А я зато знаю, что с постоянно болеющим всякими детскими болячками ребёнком нормально существовать семье сложно. И в плане денег, и в плане усталости и вообще образа жизни. Даже если аденоиды не повлияют на слух и интеллект, а гнилые миндалины не приведут к ревматизму, и «в подростковом возрасте само пройдет». То есть если у тебя нет загородного поместья с няньками-медработниками и няньками-педагогами, проблему надо пытаться решить медицинскими средствами. 02.04.2018 22:43:41, OlgaStPb
lenalar
Я про "мама знает лучше":) Традиционно леченый отит дал нам пожизненную аллергию на группу антибиотиков плюс на хлорированную воду, человеку 25 лет, а в бассейн пойти не может. Я как мама знаю лучше:) Моим детям закаливание и плавание помогло лучше традиционного лечения. В основном "медицинские средства" помогают чисто симптоматически. Особенно в плане укрепления иммунитета. Дейтвуют наоборот. 03.04.2018 23:07:36, lenalar
Да ради бога, кто-то мешает экспериментировать на себе? А мое дите за свою жизнь принимало антибиотики раза 3, но аллергическя реакция (так и не нашлось, на что точно, но с обструктивными бронхитами до 6 лет, потом бронхиты прекратились) имеет место быть, и кого мне в ней винить? Металлургические комбинаты по месту его рождения или био с аллергической наследственностью?

Опять же, назовешь оппонента дураком, к котрому педиатр пришел, иммунофуфломицинов на пару тыс. руб. выписал да на всякое покрасневшее от вирусов уха пачку антибиотиков, а он, дурак, побежал в аптеку покупать, и сразу себя хорошо почувствуешь, да? А что обсуждается операция у ребенка 2х лет, так то ж тоже "официальная медицина", как и фуфломицины, ага . А что и педиатр по ДМС, и разумный клиент - оба понимают, что вот такие правила в этой игре (ну должен продавец сделать столько-то "холодных звонков", плюс найдется ведь клиент неразумный, который телевизор смотрит, и на педиатра, который ничего не выпишет, в страховую компанию жалобу напишет). Но, к чести педиатров (самых обычных, из выездной службы ДМС, а не отобранных мною по большому блату), вот просто НИ ОДИН даже не пытался выписать не фуфломицины, а именно антибиотики "простотак", наоборот, всякий объяснял, как бабушке с 3 классами образования, что "на вирусы не действуют".

Я этого камлания (народных горчичников и банок, народного барсучьего жира и молока с маслом и медом, народных ног в кипятке, народных замотанных в ватно-бумажно-водочные компрессы ушей, народных обтираний водкой и обливаний водой, снадобий из гомеопатической аптеки, странных приборчиков с тумблерами и лампочками в поликлинике и т.д.) накушалась по самую бронхитную грудь и отитные уши в дошкольном возрасте. Неделю в сад - 2 месяца дома - по новой. Но там хоть была причина - только от доброй воли бабушек зависело, сидеть или не сидеть с постоянно болеющим ребенком, а бабушкт свято веровали в целительные народные средствА. А на работу тогда выходили с 1.5 лет, и обструкцию постоянно болеющим устраивали несмотря на развитой социализм. И только когда замаячила школа, проблему пришлось решать, а не с проблемой сосуществовать. Но теперь-то можно и школу на семейном сидеть :-))

Да что там школа и бабушки малограмотные - вона, в Девичьей, тетеньке под полтинник с тяжелым бронхитом в поликлинике (!) рентген делать не стали, зато указали пить басучий жир (о-ля-ля, где ты, детство мое золотое), она и стала пить, но, увы, ЖКТ, уже потрепанный жизнью, затошнил так, что невмочь. И только тогда возникли какие-то сомнения насчет народной медицины.
04.04.2018 12:02:45, OlgaStPb
Про антибиотики соглашусь, тоже ни разу не назначали при ОРВИ. Однажды даже по моей просьбе и при наличии принесенного мной анализа с патогенной флорой в большом титре тоже отказались назначить. Может это сейчас новое веяние в омс. Потому как после этого я ездила в нцзд, и там извинились за коллег из поликлиники и рекомендовали-таки антибиотики от острого отита. 04.04.2018 15:06:32, tomadin
У меня ДМС. Причем корпоративная щедрая страховка, аж медсестру присылают на дом анализы взять. Но назначают очень и очень осторожно. 04.04.2018 15:54:08, OlgaStPb
Это хорошо, когда нет перекосов ни в какую сторону 04.04.2018 17:37:14, tomadin
Без перекосов в соплитокашлитах не бывает - докторам Хаусам эти рутинные болячки не интересны. Косяки и несимпатичная коммерция в этом всегда будут, но они, в данном случае, не смертельны. И рано или поздно действительно "перерастет" так или иначе. Тут имхо сугубо вопрос недопущения тяжелых осложнений и поддержания нормального качества жизни семьи. Кто (взрослый) может по поводу соплей уехать жить в лес и сидеть там до "перерастет", тому одно лечение, а кому надо с трех лет отдать в детсад - другое. Имхо, не надо здесь страдать перфекционизмом и себя корить, что не положили все ресурсы семьи на борьбу с соплями - ещё будет куда их потратить. 05.04.2018 18:40:06, OlgaStPb
Всё-таки наверное правильнее в случае опасности начинать с традиционных методов, и уже если они ничего не дали, обращаться к народным, т.к.терять нечего. У вас так и было. А вот обратные эксперименты чреваты необратимыми последствиями. 02.04.2018 21:38:32, tomadin
Да, есть у меня помимо здоровья ребенка и шкурный интерес. Хочу выйти через год на работу, она мне нравится, но бесконечные больничные совсем не предусматривает. Так что либо мы сейчас активно лечимся, либо через год понадобится няня-медсестра, либо прощай работа. 02.04.2018 20:35:57, tomadin
И я о том. Если дома сидеть, можно на аденоиды хоть молиться, хоть ждать, пока перерастёт, хоть уповать на иммунитеты от спорта и фруктов, но работать с ребёнком с постоянными отитами -
дохлый номер. Няня хорошо, когда с обычным ОРВИ школу недельку откосить. А эта гадость и болит (до сих пор по себе помню), и развлекалово со всяким оборудованием в
поликлинике, и дома всякие манипуляции, и в
больничку заезжали, ну, в общем, все при деле. А когда в школу идти, то няня д.б. медсестра и учитель начальных классов в одном флаконе. Щазззз ...
02.04.2018 21:57:48, OlgaStPb
Дык поэтому и пишу, что няня-медик, чтоб умела нужные лекарства по списку впихивать и в поликлинику ходить, это такую ещё поискать. Фрукты ладно, но вот как заниматься спортом с вечными соплями и отитами я честно не представляю. 02.04.2018 22:23:46, tomadin
Есть футбольные группы, куда берут с 4-х лет. Большую часть времени года бегают на свежем воздухе. Обычно за результатами не гонятся, а для детей - это бегать с мячиком по полю. Можно еще при спортивных школах посмотреть, для малышей ОФП - там мячики кидают, прыгают, по скамейке ходят... 03.04.2018 14:47:02, ------
Ну вот как вы себе представляете ребенка с больными ушами носящимся по полю? Да хоть и по залу прыгающего. Как раз я очень даже за спорт и прочую движуху, но для этого в первую очередь нужно здоровье, а не плавное перетекание из одной инфекции в другую. 03.04.2018 16:10:03, tomadin
lenalar
Надо постепенно налаживать здоровый спортивный образ жизни. Это первично. А здоровье подтянется. А не наоборот - сначала вылечимся окончательно, а вот потом.... 03.04.2018 23:09:43, lenalar
Ну вот можно пошагово? Я правда очень хочу. Вот ребенок болеет без остановки, любой выход на улицу в холодное время или купание все усугубляет. Как начать так чтобы не навредить? 04.04.2018 00:32:43, tomadin
Меня в итоге отдали на фигурное катание (тогда это был лед натуральный зимой и искусственный летом) и проблема соплей и кашлей ушла, никаких гриппопростудных больняков нет до моего теперешнего возраста, НО до этого пришлось удалить эти ценные запчасти. Потому что с отитами на лед не ходят, и вообще много не ходят - уши же болят, зараза, а еще гайморовы пазухи - вот тупо голову не наклонить, так больно, и т.д. А обливания эти в тазике делали, разумеется - камлание очередное. Юмор ситуации был в том, что в квартире ванны не было, поэтому все жильцы еженедельно ходили в баню с парилкой - но и тут толку ноль. 04.04.2018 12:18:47, OlgaStPb
lenalar
Мы решили закалять холодом. Самое легкое мне показалось хождение по снегу босиком. 1 минуту. Потом одеть носки и сапоги и гулять дальше. От этого они не болели. Детям было 2 и 5. А так болели вечно, 1-2 дня сада и 1-2 недели болеют. Через полтора года сада начали думать:) Животные не болеют простудами отчасти потому, что ходят босиком в любую погоду, подошвы передают организму информацию о погоде:) И организм готов к любой погоде:)
Обливаться можно, но это мне муторно показалось. Надо раздеть обоих, облить сначала ноги. Потом постепенно снижать температуру, и постепенно перейти на обливание полное с головой. А сушить когда? У нас времени не нашлось. И дети не фанатели от этого. А пробежаться по снегу весело. Можно просто походить по ванне с ледяной водой на дне. Тот же эффект, но невесело это:)
Сауна хорошо, хотя бы раз в неделю. По науке - 3 захода по 3 минуты. 70-75градусов, сухой пар. После 2-3 захода поплавать(в любой воде, не выше 33 градусов) Закончить обязательно не сауной,, а водой, хотя бы окунуться. И одеваться. Через месяц можно воду похолоднее в конце, облить быстренько. Или под душ на секунду. От этого не заболеет.
Лично мы дошли до проруби, но это почувствовав свои силы. Что от холода не заболеваешь, а наоборот.
Мы еще ходили в соляную пещеру, курсами 2 раза, но эффекта я не увидела. Как мне его не втирали:)
Еще детям выписали гомеопатию, каждому разное, на полгода. Спорт у нас был всегда, но сам по себе он не дал нам здоровья.
Это кровные дети. У них такая лимфоидная ткань, такая особенность. А приемные ТТТ вобще не болеют соплями, не их это болячка. Делаем вывод, что каждому ребенку нужен индивидуальный подход:) А не как "Пете" и "Васе":)
Мне помогал настроиться на лечение муж, он видит отрицательные последствия удаления на себе.
04.04.2018 10:26:31, lenalar
Вот прямо болеющего ребенка с зелёными соплями и больными ушами на снег выводили? Я без наездов, если что. Мне интересно именно как разорвать порочный круг, когда из одной болезни в другую совершенно без остановки. 04.04.2018 12:28:07, tomadin
lenalar
Нет, начали не совсем больного. Я вижу когда идет перелом в болезни, и несколько дней здоровье улучшается. И может быть еще пару дней побудет здоровым. Вот на этой волне надо начинать. Желательно в начале волны, а не в последний день здоровья-первый день новой болезни. У моих в то время было четкое расписание болезней. Нам педиатр говорила "посидите дома, пусть до конца выздоровеют", а смысл? через 2-3 дня опять сопли, хоть дома, хоть сад. Цепляли все и везде. 04.04.2018 22:22:12, lenalar
А как вы определяли, когда уже уши выздоровели настолько чтоб закаляться? Там же даже после приема антибиотиков жидкость в трубах сохраняется больше недели и потом все мгновенно повторяется 04.04.2018 23:14:35, tomadin
lenalar
Я ориентируюсь на общее состояние. Я не предлагаю ходить без шапки в ветреную погоду и после бассейна ехать на автобусе с мокрой головой. Ноги можно облить холодной водой. Ступни. От этого ничего не "повторится". Обливайте каждый день. посмотрите через месяц эффект. Еще горло полощут холодной водой, хотя бы комнатной температуры. 1-2 раза, не надо стакан выполаскивать. Кратковременный холод активизирует иммунитет. И сосуды сужаются местно - спадает отек, дыхание свободнее, сопли легче вытекут:) Типа тренировки сосудам. 05.04.2018 22:56:15, lenalar
Про месяц эффекта не поняла. Получается, что вы начинали холод на стади условного выздоровления и уже не прекращали несмотря на новый виток болезни, высокую температуру и новый острый отит? Пишете же, что 2-3 дня только дети были здоровы и потом все заново. Или с началом холодных процедур период здоровья резко удлинился до месяца? 06.04.2018 09:42:34, tomadin
lenalar
Не сразу, но удлиннился период здоровья. Если начиналась новая болезнь, через несколько дней (не 2-3, а 4-5-6, потому что не ждали полного выздоровления) , то не закаливали первые дни, а потом так, же начинали на стадии улучшения. Постепенно это вошло в колею, понятно в каком состоянии что делать. Через месяц видно, что периодов здоровья стало больше. 08.04.2018 00:32:37, lenalar
Мы специально в музыкальную школу на духовой инструмент отдали сына, кларнет даже астматиков может держать в ремиссии. 02.04.2018 22:53:32, О-к-с-а-н-а
Это ж ещё надо дожить до возраста, когда берут в музыкальную, и чтоб уши к тому времени продолжили функционировать, все ж прослушивание там сначала. А так да, обоих хочу на духовые, и для мозгов и для общего здоровья 02.04.2018 23:12:42, tomadin
Мы с пяти лет дуем. Начали с репетитора, в семь поступили в школу. Но уши надо вылечить, иначе это медицинское противопоказание к обучению на духовых инструментах. 02.04.2018 23:19:26, О-к-с-а-н-а
Дайвингом :-)) Тогда выживет только один - либо ты, либо твои отиты и соплиты :-)) 02.04.2018 22:29:05, OlgaStPb
Боюсь, что с дайвингом шансы выжить ничтожно малы) Если только шахматы, тоже считается спорт 02.04.2018 23:14:17, tomadin
Лусинда
Не надо сказок рассказывать. Поглядели мы на этих почти здоровых, в больнице полно было. Вот одна такая почти здоровая у меня есть - на одно ухо глухая. Так что не надо. 02.04.2018 20:15:56, Лусинда
На одно, это потому что вы "подсуетились". А так бы была и на оба(( 02.04.2018 20:37:06, tomadin
Лусинда
Да, нам практически повезло. Сейчас она учится в обычной школе, занимается танцами и почти совсем не отличается от остальных детей. Ну, если не знать. Иногда недослышивает сказанное или, чтоб расслышать получше, поворачивает голову здоровым ухом к источнику звука - это бывает заметно. Например, если кино смотрит. :((
Учитывая её жизнь до нас - я не удивлена, что так запущено было :((
02.04.2018 20:49:49, Лусинда
Мы уже все перепробовали что можно по возрасту. У него сопли вообще не прекращаются, даже после антибиотиков, назначенных после бакпосеве с чувствительностью, просто плавно переходят в новую болезнь. Слух вот сейчас снижен из-за отитов, я за уши очень опасаюсь. 02.04.2018 15:34:18, tomadin
Наш до удаления аденоидов и пластики миндалин болел два раза в месяц, с температурой и асфиксическими приступами, слух был снижен( с двух метров не откликался на свое имя). Мы и операцию не могли 10 месяцев сделать, просто окошко между болезнями не могли уловить. После пластики все стало хорошо. Слух норма, ОРЗ раз-два в год. 02.04.2018 18:29:00, О-к-с-а-н-а
Такой эффект, конечно, моя мечта 02.04.2018 19:52:06, tomadin
У аллергиков часто бывают проблемы с аденоидами. Мне удаляли в детстве,в садике еще. Новые почему-то не выросли,однако болеть я не перестала. Потому что проблема была в аллергии,а аденоиды только следствие. Но никаких постоянных бронхитов,которыми часто пугают тех кто удаляет тоже не было. Операцию кстати без наркоза раньше делали.Ничего страшного в ней нет. Вот с аллергией справиться гораздо труднее. 02.04.2018 20:46:26, Ямамба
Спасибо за мнение. Аллергия это не наша тема, к счастью. 02.04.2018 22:02:14, tomadin
Такой эффект - это комплексный результат. Кроме операции было закаливание и лечение легких по системе Толкачева [ссылка-1]. Мы изначально забирали ребенка с астмой. А оказалось просто запущенный во время бомжевания с матерью. 02.04.2018 19:58:11, О-к-с-а-н-а
За книгу отдельное спасибо! Поизучаю. Закаливание уже давно в планах, все жду, когда наступит просвет и можно будет аккуратно начать. Со старшим у нас сработали обычные прогулки в любую погоду 2 раза в день и ежедневные ванны. Мелкий тот вообще только летом может долго гулять без последствий, в остальное время заболевает( 02.04.2018 22:08:13, tomadin
Операция - это конечно риски и огромные материнские страхи. Но если в данном случае врачи уже не видят другого выхода, то значит надо делать операцию. Будет минимальный наркоз, врачи на этой операции уже набили руку, там нет никаких сложностей, уже через несколько часов ребенок отойдет и вас на следующие сутки отпустят домой. Бывает, что для спасения слуза еще одновременно вставляют микротрубочки, чтобы восстановить вентиляцию. Тоже рутинная процедура. Ребенок сейчас начнет активно разговаривать и ему для развития очень нужен хороший слух. 02.04.2018 17:22:18, ------
Насчёт операции как раз не сильно переживаю, был опыт более серьезной операции. Просто не все берутся делать аденотомию малышам 02.04.2018 17:55:45, tomadin
Тогда я бы на вашем месте искала ту больницу, где проводят сложнейшие операции по микрохирургии уха. Там будет гарантированно хорошие инструменты, микроскопы и эндоскопы. Никто не поставить на операцию для малыша практиканта после медвуза. Тот кто проводит мирингопластику, должен справиться с аденоидами и все сделает очень аккуратно так, что никакого восстановительного периода после операции не потребуется, а ребенок даже не поймет почему он уснул, а потом проснулся. 02.04.2018 18:18:45, ------
Когда я хотела удалять аденоиды своему ребенку, то собиралась делать это именно у Зав.отделения Морозовской. 02.04.2018 14:45:16, мамАнька
Лусинда
Мы удаляли аденоиды в НЦЗД у проф.Русецкого. Под общим наркозом, лазером, под контролем и тд. Мы делали за деньги, там очереди не было - пришли на приём и через 2 дня легли. Ребёнку было 6, так что про возраст не скажу. Делают потоком, там у них нон-стопом эти операции, каждый день. 02.04.2018 13:14:30, Лусинда
Ого, а как это через 2 дня? А пачка анализов крови/мочи? И мазки там на дифтерию, ЭКГ и флюорография? Или все готово было заранее? 02.04.2018 13:36:46, tomadin
Лусинда
Мы часть анализов заготовили заранее. 02.04.2018 13:40:37, Лусинда
Понятно, спасибо! 02.04.2018 13:46:50, tomadin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!