Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу взять ребенка под опеку. Вопросы.

Всем здравствуйте! 3 года назад задумалась об опеке (но по определенным причинам пока не осуществила эти планы). Хочу взять ребенка 7-13 лет (знаю, им сложнее всего попасть в семью), но не исключаю меньший возраст. Много вопросов, если подскажете, опытные мамы, будут признательна.
Ссылки, комменты, рекомендации - все приму с благодарностью. Критика, особенно неконструктивная, мне не нужна.
Кратко о себе - 44 года, москвичка, 2х комнатная квартира, не замужем, кровных детей нет, психически нормальна), иллюзий особых нет. Есть ШПР.
1. С чего начать процесс сейчас.
2. Слышала, что если возьму ребенка в регионе, то в Москве выплат нет. Правда ли это?
3. Опека как гос.орган - страшно или нет? К чему быть готовой в плане общения с ними.
4. Если взять сиблингов - это сильно сложнее психологически?
Вопросы будут ещё появляться, уверена, но надо начинать.
28.03.2018 16:43:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам будет очень интересно. При таких же точно вводных , как у вас, одинокая москвичка взяла мальчика 13 лет. Описывает свой путь от первой бумажки в опеке до сегодняшних дней в адаптации
[ссылка-1]
31.03.2018 06:29:30, maxerka
ну надо же какая ссылка. Завораживающая. 31.03.2018 23:17:18, ехЗойк@
Я конечно не в теме как и откуда детитпопалают в какие то базы. Но вот по ссылке детский дом- который содержится на деньги Хазрета Совмена.он строился как дворец в центре города.детей туда собирали с края выборочно- самых умненьких и перспективных.Кто то из них наверное захочет в Москву в "дети".[ссылка-1] 29.03.2018 17:49:38, Ойой
Берите, в критических ситуациях будете думать, что здесь, те дома ему все равно лучше, чем в ДД. Я так вырастила, "полет нормальный". 29.03.2018 13:59:26, alisa42108
Им сложнее попасть в семью, потому что они с трудом привыкают к семье, у многих тяжелый багаж и травмирующий опыт. И справиться с ними обычному человеку нелегко, если нет у него серьезной цели. Почему вы думаете, что вам надо выступить именно в этой, самой сложной категории детей? Ну, или одной из самых сложных. 29.03.2018 11:19:40, Какой опыт
Потому что мне более привычно общаться с этим возрастом, нежели с более младшими детками. 29.03.2018 15:18:27, Думающая
они будут развиты в некоторых аспектах года на три. а где-то на все 20. 29.03.2018 23:14:15, Криптан я
Не знаю, как широко распространено, но к 7 годам можно думать о невосприятии речи, когда вы вроде говорили и договорились,как вы думаете, но ребенок отвернулся и забыл, о сексуализированном поведении и ненасытности в еде, о воровстве и вранье. Это может оказаться совсем другой ребенок, не такой, к каким вы привыкли. Еще неприятная вещь расстройство привязанности. 29.03.2018 17:19:01, Какой опыт
и все таки для кого как. И дети разные и родители. 29.03.2018 12:48:58, ехЗойк@
Это неинформативно. 29.03.2018 17:19:35, Какой опыт
хорошо, мне лично легче, привычнее с подростками. И работала я раньше с таким возрастом (и не только, но вот больше нравилось мне с ними работать), и брали мы потом ребят такого возраста.
Да, опека очень удивлялась (потом привыкла). Так и писали, что берем для адаптации ребенка в обществе вне стен учреждения.
Да, дети разные, и подростки отличаются от домашних, в том числе и специфически. Но 1 - мне все равно с ними было в чем-то легче чем лялек растить ( есть с чем сравнить) и второе но - между собой дети такого возраста очень отличаются. И тут не угадаешь, даже если знаешь историю их жизни и так далее. Тут важнее внутренняя готовность что ли. Но ведь эта внутренняя готовность с любым возрастом очень нужна на самом деле.
И да, сейчас я в новые проекты с подростками не имею резервов ввязаться, но очень хочу :) и надеюсь еще.
Те проекты подростковые которые прошли на моих глазах, у меня или с моей помощью, вот прям из интерната что я ниже мальчика показала - очень успешные с точки зрения этой конфы. Но пацанам по 22-23 года, выводы за жизнь делать рано, и я не тороплюсь. Дай Бог чтобы все хорошо и дальше было. (хотя многие одноклассники их например сидят. Но я не провожу прямую паралель что вот взяли и не сидят, ибо да, берут таки подростков более благополучных чаще всего, но и им без помощи сложно, и вот так отговаривать априори я бы не стала).
Все это я и имела ввиду, когда написала, что дети разные и родители разные :)
29.03.2018 18:25:04, ехЗойк@
Вы сначала решите для чего берете ребенка: для себя, чтобы реализоваться как мама, или для ребенка, чтобы помочь. Если первый вариант, лучше искать ребенка без серьезных проблем по здоровью. Тем более у вас отсутствует родительский опыт. В Москве придется долго ждать, так как таких детей очень мало и строго соблюдается очередность кандидатов. В регионах поле для поиска значительно шире. На ребенка Москва будет платить деньги на содержание: 16500 до 12 лет; 22000 до 18 лет. Сейчас соберите документы по списку и получите в опеке заключение. Идите в опеку с хорошим настроением обязательно в приемные часы, в эти часы опека более доброжелательна к посетителям)) Почитайте тематическую литературу (могу поделиться, пишите в личку), форум, примеры других семей. Двое подросших тематических детей - это конечно более сложный вариант. Но дети бывают разные, и родители тоже. 29.03.2018 10:01:28, Молния Маквин
Буду благодарна за список литературы! 29.03.2018 15:23:30, Думающая
Надо уточнить, в приемную семью в москву из регионов нельзя, а под опеку может можно, с опекскими выплатами.
ибо вот пацанчик.
У меня знакомый выпускник этого интерната очень его хвалит и за него переживает. Говорит хороший парень, тяжело ему там. (Сам выпускник который его рекомендует, ну очень славный парень, получает во, работает, вообще молодец)
Вдруг ваш?
[ссылка-1]
28.03.2018 23:56:35, ехЗойк@
А где найти подробную информацию по парню? 29.03.2018 15:27:31, Думающая
а напишите мне на мейл (конвертик под ником).
я сама парня лично не знаю, но знаю несколько ребят оттуда, и вот один, ну всегда про него рассказывал. А сейчас там интернату еще программу учебную упростили, т.е. мальчишка этот вообще образования может толком не получить, и выпускник про него прям переживал.
нам сейчас прям совсем никак :(( А про мальчика вот выпуск вышел, выпускник ссылку сразу мне прислал.
Так же знаю педсостав в интернате. Адекватные (большинство)
29.03.2018 16:07:59, ехЗойк@
Хороший парень! Спасибо!!! 29.03.2018 15:22:26, Думающая
1. Вам нужно бы обновить знания (ШПР еще раз не плохой вариант), пройти медицину, получить справку о несудимости и заключение от опеки.
2. Да, если не Москвич, то выплат не будет.
3. Опека не страшно, в нашей опеке очень вменяемые люди например. Но они разные бывают
4. Им или вам? Это заранее не угадаешь.
28.03.2018 20:07:02, pifpaf
Если есть ШПР, то Ваши вопросы выглядят странно. Видимо, плохая была ШПР. Очень рекомендую ШПР в 19 дд. Я сама две школы прошла, сначала у Рудова, вроде одна из старейших и лучших, потом в 19 дд. Последняя намного практичнее и полезнее. Так что за знаниями, советами туда. Здесь, конечно, насоветуют, но не будет целостной картины. И там еще можно присосаться к кому нибудь из понравившихся психологов для последующего сопровождения. 28.03.2018 16:52:52, ))))))
ШПР была 3 года назад. Психологически я подготовлена, а вот за это время многое изменилось юридически. Спасибо за подсказку про 19 дд, буду изучать. При необходимости освежу знания. 28.03.2018 18:51:08, Думающая
Не, психологически нельзя быть подготовленным))) ШПР, конечно, помогает не сойти с ума в первый год-два и позже))), но невозможно представить, что вам подкинет жизнь. Бывают и подарочные дети, но редко. Вы правильно заметили, что за приезжих детей вам платить не будут. А в Москве нравы крутые, у меня два ре из Москвы, один с МО. Того, который из МО, миновало серьезное насилие, ну побили воспитатели пару раз. А москвичи все сильно ударенные, и это сказывается на поведении и даже на структуре личности - если ре пережил издевательства в ДР и сексуальное насилие в школьном ДД 28.03.2018 19:13:23, ))))))
Shuriken
За приезжих платит регион, откуда ребёнок? Если опека мне не платит - я на порог их не пущу, ни "проверять", ни чего! 29.03.2018 21:37:57, Shuriken
Лусинда
Хорошая ШПР не подготовит конечно. Но хотя бы поможет снять розовые очки людям, которые совсем не в теме.
Я пришла в ШПР не представляя себе о приёмных детях ничего. Типичный обыватель, который считал, что "это такие же дети, просто оказались в ДД". И благодарна нашей ШПР, что помогли открыть глаза.
28.03.2018 19:22:37, Лусинда
Ну это да, но все равно пока не влезешь в это..., не осознаешь. Я иногда в ШПР рассказываю про свой опыт, чтоб напугать. Помимо своего опыта еще рекомендую два фильма "10 1/2" (Канада), "Нахлебник" (США). Второй - вообще про клинический случай, но такое тоже встречается. Но первый - один в один про моего первого детку. 28.03.2018 19:33:23, ))))))
че то не могу найти ваш "10 1/2" (Канада) как то по другому может называется? десять с половиной ? 28.03.2018 19:53:17, постою послушаю
да, десять с половиной 28.03.2018 20:13:08, ))))))

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!