Раздел: -- посиделки (Воспитание детей в приемной семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Статья про наших конфян

Ссылка:
27.03.2018 10:02:30,

555 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однажды лет 7 назад была свидетелем, как уважаемая приемная многодетная мама сменила свою симпатию к Фортунам на лютую ненависть за то, что фото ее ребенка не поставили на обложку Лениного журнала. Я была обескуражена тем, что такая малость может быть причиной разрыва отношений.
А журнал был великолепный, недавно пересматривала, ничего подобного сравнимого по качеству так и не появилось на площадке.
Так что оставьте Фортун в покое, они очень интересные и не равнодушные люди.
Единственное, хотелось бы попросить москвичей не озвучивать суммы, выплачиваемых им пособий, даже причин не буду озвучивать, просто пожалейте коллег по цеху, проживающих на других территориях РФ.
29.03.2018 21:48:58, О-к-с-а-н-а
[пусто] 01.04.2018 02:00:48
Нет. Не о вас. Вы же тогда еще и многодетной то не были.)))) Похоже, что таких историй было несколько. 01.04.2018 08:39:04, О-к-с-а-н-а
Прикольно, я и не знаю всех этих историй. Только одну. 01.04.2018 11:54:11, Fortuna Elena (2)
Фортунка 28.09.2009 09:22:42
Да по совокупности накипело :)) неделю на конференцию не заходила, а тут прочитала все сразу.
Конечно, бывает, что нет статуса на усыновление у ребенка (хотя мы как-то специально посчитали по ФБД, сколько детей нельзя именно усыновить, а под опеку и в ПС можно - их меньшинство). Но опять же, та же ФБД позволяет сразу задать условия поиска, чтобы такие дети в выборку не попадали. А тут иногда такое чувство, что люди специально ищут проблем на свою голову. И на голову ребенка, разумеется.
А вот насчет недостаточных заработков... Если человек не зарабатывает на прожиточный минимум (а бОльших заработков от кандидатов никто не вправе требовать, и ни один работодатель не имеет права платить официально меньше минимальной установленной зарплаты, а она выше прожиточного минимума) - то извините, как можно в таких обстоятельствах брать на себя ответственность за ребенка, который по умолчанию будет требовать немаленьких затрат?
Отказываться от выплат, конечно, глупо. Но желание выбрать более выгодную форму устройства для меня стоит в том же ряду, что и "взять побольше детей, чтобы квартиру дали".
Я, кстати, ничего не вижу плохого ни в том, и в другом. Просто все так возмущаются, когда кому-то удается получить с государства больше, чем всем остальным, даже удивительно. Почему бы не воспользоваться льготой, если она положена? :)

Фортунка 15.04.2010 00:41:05
У тех, кто усыновляет и берет на себя ПОЛНУЮ ответственность за ребенка, таких вопросов не возникает в принципе.

Тема: ПС это стыдно?
Фортунка 27.04.2010 18:32:25
Не стыдно, но мне лично не нравится делить ребенка с государством.

Фортунка 27.04.2010 18:51:40
Пособие да, в интересах. Но в Москве пособие при опеке и усыновлении одинаковое. Тут дело не в деньгах, а в ответственности родителя. Мне очень странно, когда люди хотят ребенка, и при этом пишут "а вдруг я работу потеряю". Потеря работы - вроде не конец света, а дети - лучший мотиватор, чтобы шевелиться. Если уж что и в интересах ребенка - так иметь ответственных родителей, которые для своих детей готовы на все (как и любые родители).
ПС-то изначально задумывалась для детей, которых сложно устроить на другие формы - нет статуса, есть братья-сестры, которых много, проблемы по здоровью... одним словом, для тех случаев, которые требуют ухода с работы одного из родителей. Почему ее все воспринимают как "опеку, при которой платят больше" - непонятно.
Ничьи деньги считать не хочу, но на своих детей уж как-нибудь сама заработаю.

Фортунка 27.04.2010 18:54:06
Согласна полностью. Никто насильно детей в семьи не отдает, если есть взрослое взвешенное решение воспитать ребенка - то зачем на кого-то рассчитывать, кроме как на себя?

Фортунка 27.04.2010 23:36:25
Просто не надо брать на себя непосильную ношу. Мне так кажется ) Иначе это сложно назвать взрослым решением. Ну и потом - что значит "возможности не очень"? Прожить можно даже на прожиточный минимум, а без этого минимума никто ребенка и не даст взять.

Фортунка 28.04.2010 13:15:17
Ой да ладно, не надо мне приписывать того, чего нет :) у меня личная позиция довольно жетская, что не мешает мне делать всякие полезные штуки для семейного устройства вообще :)
Дайте хоть раз-то сказать, что я про это все думаю :)

Фортунка 28.04.2010 09:24:14
Ну почему же нельзя :) я сама была одинокая, когда первого усыновляла. С купленной в ипотеку квартирой - самостоятельно. Любая работающая женщина может позволить себе родить или усыновить одного ребенка.
Мне просто кажется, что государственное плечо - оно вообще ненадежно. Поэтому, как я уже писала выше, делить ребенка с государством не хочу. Мне противно отчитываться за каждую копейку, потраченную на ребенка. Мне не нравится чувствовать себя постоянно под наблюдением опеки. И это все при том, что опека у нас прекрасная и к отчетам относятся без буквоедства. Наше государство просто так ничего не дает, сегодня дали - завтра отобрали, и никто не виноват.
29.03.2018 22:59:00, что написано пером - не вырубить топором
А вы сумели пройти путь приемного родительства без трансформации ваших идей и убеждений? Вот прямо с чем начали с тем и сейчас живете? Я недавно свои реплики на конфе 9летней давности читала, так не поверила, что это мое, настолько цвет линз в моих очках переменился.
внизу прочитала, что Фортуны собираются усыновить и этих троих ребят, так что не очень то расходятся откопанные вами цитаты 8-летней давности с делом.
29.03.2018 23:18:29, О-к-с-а-н-а
Да я бы не сказала, что глобальная трансформация. Ну, немножко неофитского максимализма и горячности :)
Мы рассматриваем ПС как временный вариант :) просто ждать столько лет, чтобы суметь прокормить шестерых, было бы странно - детей надо забирать чем раньше, тем лучше.
29.03.2018 23:21:02, Fortuna Elena (2)
Shuriken
А зачем вам их усыновлять? Так они льготы и пособия сиротские и выпускные получат, они нелишними будут. А на решение остаться им с вами или уйти судебный акт вряд ли повлияет. Равные права всех 6 детей на наследство? Рано вы себя хороните:) Да и что наследовать? Я не в курсе всех ваших активов, но 1/6 хруща в Чертаново по-моему хуже, чем соцнайм целой квартиры от государства. Объясни. 30.03.2018 14:37:00, Shuriken
Дети хотят :) И эти бесконечные изменения в законах о ПС подзадолбали, ситуация только ухудшается.
Остаться с нами после 18 лет они на каком основании могут?
Квартира никому из них не светит. У Алисы с Яриком скорее всего будет принудительный раздел квартиры биопапашки, Оле не дадут по дееспособности - и куда она денется? в ПНИ? На каком основании она останется с нами-то?
Квартиру на шестерых делить не придется, троим мы можем купить на их пенсионные накопления. Будут жить с нами - будет доход от сдачи в аренду, например. С соцнаймом такое не прокатит.
Из активов еще и бизнесы есть. Сейчас не сильно прибыльные, но они сами по себе довольно ощутимо стоят (автобус, товарные запасы и т.д.)
30.03.2018 16:18:57, Fortuna Elena (2)
Ну Олю Вы спокойно сможете лишить дееспособности через суд и через суд же стать её опекунами уже и после совершеннолетия, просто на других основаниях. Обычно это за несколько лет до совершеннолетия всё затевается. И в данном случае не имеет значения, будете Вы это делать в качестве усыновителей или в качестве опекунов - результат будет одинаковым. Насколько я понимаю эти юридические процессы... 31.03.2018 08:18:36, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Раз Оля не сможет жить одна, разве нельзя оформить над ней опекунство по недееспособности т оставить жить как опекаемого?
Разве после усыновления детям светит принудительный раздел квартиры биопапы, или там квартира в глухомани?
Извините за нахальство, а квартиру вам что, не подарили зеленоградскую? Как пилотникам? Дали в соцнайм , и поэтому ваши дети не смогут проживать с вами после 18?
30.03.2018 20:06:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, не подарили, нам тут еще 5 лет жить и все :) мы не пилотники. Дети проживать могут, пока младшему (Оле) не исполнится 18.
Опека говорит, что теоретически Алисе с Яриком должны дать жилье, но это очень сомнительно. Они регулярно делают осмотр той квартиры, и поскольку Москва ужесточает все квартирные дела - 99 процентов, что ничего им не дадут. Ну и вообще сам закон скользкий - "дети не могут проживать с родителями ЛРП", но в 18-то они уже не дети. В общем, я не верю в эти гипотетические квартиры.
Насчет опеки Оли после совершеннолетия - не знаю, честно говоря. Мы понимаем, что этот вариант возможен, но он нам почему-то не нравится.
31.03.2018 18:57:05, Fortuna Elena (2)
Shuriken
Нет, там написано что возвращаться к ЛРП родителям не могут. и эту норму пока ещё не отменили вроде как. 31.03.2018 23:46:45, Shuriken
Саш, ну я вот чувствую, что не дадут им ничего. А если и дадут - я не хочу Некрасовку с муравейником из бывших детдомовцев. Где и пенсия, и подъемные исчезнут за месяц, и хорошо если за это время не подсадят на наркоту, например. Или еще что похуже. 01.04.2018 02:49:32, Fortuna Elena (2)
Shuriken
Ты уверена, что твои столько лет прожившие у тебя так и не научатся самостоятельно планировать свои траты? Или хотя бы не догадаются доверить свои сбережения тебе, чтобы самим не промотать? Я думаю что всё-таки надо проработать этот вариант, соцнайм в Некрасовке тоже нелишний актив, оно же не навечно, приватизировать дают потом? Или нет уже? 01.04.2018 13:54:01, Shuriken
У Ярика от денег крышу сносит, например )) А Алиса доверчива до крайности. Как я могу на это повлиять, если деньги на их счетах, приходят с паспортом и снимают...
Насчет приватизации - не в курсе. В любом случае, там надо ЖИТЬ как минимум 5 лет.
01.04.2018 16:51:42, Fortuna Elena (2)
Shuriken
Ну какие их годы, перебесятся ещё! В 18 лет идут в момент прояснения (после воспитательно-мозгопромывательной беседы) в банк с паспортом и С ТОБОЙ ЛИЧНО, снимают все деньги и ОТДАЮТ ТЕБЕ на отв хранение и всё. 02.04.2018 00:22:55, Shuriken
Не надо. Знаю нескольких детей, которые не живут, приезжают несколько раз в месяц, показывают видимость. Остался ночевать у подруги, поехал в гости к ПР... Так уже два-три года. 01.04.2018 21:19:44, Лень региться
Shuriken
Квартира у них не в собственности, а только до совершеннолетия младшего ребёнка. Они сами писали про это. И я предполагал, что по мере выпуска подрастающих детей будут появляться новые - и квартира будет так оставаться вечно %)
Дети московские, правильные, так что квартира там годная. Наверное. Принудительный раздел - это чтобы ячейки в муравейнике в некрасовке не давать, очевидно, разменять властям выгоднее, хотя хз, это надо цифра смотреть. А то однокухонные квартиры общей площадью с небольшой гараж целыми секциями в муравейниках строятся!
30.03.2018 21:08:00, Shuriken
Shuriken
Да неважно ПС или нет, они имеют статус детей-сирот, а на какой форме уже неважно. При выпуске они получат хорошие льготы, тебе ли не знать. и подъёмные, и льготы при поступлении, и соц стипендии (Оля тоже), потом средняя по региону полгода на бирже - в сумме приличные деньги!
И кстати, почему ты Олю так сразу в недееспособные записываешь? Неужели там всё так печально и она даже на уровень моего Жени не вытягивает?
Кстати, при принудительном разделе обоим должны дать метраж по "норме предоставления" и что-то мне подсказывает, что это будет куда больше того метража что есть у них сейчас :)
Не знаю, я Егору чётко все эти расклады описал, а также то, что если он будет учиться+работать и вносить свою долю в аренду - то он может оставаться со мной и после 18 пока не найдёт себе девочку, я ему сразу говорю - с пропиской выбирай :)
30.03.2018 17:15:25, Shuriken
По норме предоставления у них может и получится отдельная квартира у каждого, но черт знает где и непонятно когда. А квартира в собственности, с которой можно делать что хочешь - совсем другая история.
Льготы при поступлении, думаю, уж Оле-то точно не пригодятся. Я не знаю, как у тебя с Женей - и не знаю, как будет у Оли через 5 лет - но я скорее реалист, чем оптимист. Простую профессию ей в 8-ке дадут, но я сильно сомневаюсь, что она будет учиться дальше. Мы были изначально готовы к тому, что Оля будет с нами жить всегда, так лучше пусть живет как член семьи, а не посторонний человек.
Подъемные - это, конечно, прекрасно. Но ты много знаешь историй, когда эти подъемные были разумно потрачены? :) А после 18 мы уже ни на что не можем повлиять, купит себе Ярик стописят гаджетов на все сразу и будет сидеть лапу сосать. Большая сумма, доставшаяся на халяву - почти никогда не благо.
30.03.2018 17:24:50, Fortuna Elena (2)
Shuriken
Ну в любом случае что-то достанется! Если их собственность принудительно разменяют и метров хватать не будет - добавят. Или может папахена вникуда выпишут? С моими именно такой финт к Жениному совершеннолетию провернули! Био в два месяца по суду выписали!
Жене дали рабочую профессию, но он многое просрал, поэтому трудоустройство прошло мимо него (а колледж да, трудоустраивал!!!)
После полугода биржи они стали искать какую-нибудь работу куда он смог бы ходить, разумеется, что-то типо чернорабочего. Попутно оформили инвалидность по уму - а это пенсия. Поэтому не знаю, продолжились ли поиски работы. Но он полностью дееспособен и поддерживаемо, но самостоятельно живёт с посещениями два раза в неделю.
Единоразово больших сумм у него не было, 40 подъёмные, 13 пособие, потом по 40 что ли средняя по региону. Воспитательница как могла мониторила - он покупал еду, вещи, сделали небольшой ремонт, погасили часть коммуналки, остальное ушло на машинки, конечно. Плюс ходит в "Большую перемену", рисует, и местами вполне прилично. Сам ходит, его туда за ручку не водят.
При этом читает и считает он очень печально, я предполагаю, что Оля уже превзошла его в этом. Но - живёт сам и не по наклонной.
А Ярику с Алисой льготы пригодятся как я думаю. У них есть собственность у папахена или только прописка? Не потеряют ли они право на пусть и принудительный размен при усыновлении? В конце концов, усыновить и накануне 18-летия можно :)
30.03.2018 21:03:15, Shuriken
Накануне совершеннолетия скорее всего усыновить не дадут - не в интересах детей :)
Насчет льгот при поступлении - слушай, ну нафиг поступать со льготами, если тебе не по силам учиться? А если по силам - то и со льготой поступишь.
31.03.2018 19:00:37, Fortuna Elena (2)
Shuriken
С каких это пор усыновление стало не в интересах, к тому же если ОБЕ стороны того желают? 31.03.2018 23:45:05, Shuriken
Были случаи отказов именно перед совершеннолетием. 01.04.2018 02:45:42, Fortuna Elena (2)
Мне отказали 01.04.2018 09:23:53, яся 76
А как можно распорядиться этими деньгами после усыновления? Что-то помешает Ярику купить на нее стописят гаджетов сразу, если он того захочет? Я не из любопытства и без наезда. Тоже раздумываю, как быть с сильно бестолковой девочкой, которая не понимает цены денег, страшно выпускать ее в самостоятельную жизнь после наступления совершеннолетия. 30.03.2018 19:11:04, atusik31
Shuriken
В случае усыновления он не получит подъёмных, а пенсию может родитель без всякой опеки раньше снять и забрать. 30.03.2018 21:04:11, Shuriken
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Разве? Родители в других конфах рубятся, с депозитного счета только с разрешения опеки можно снимать, с тем же гимором, что и с подопечными. 30.03.2018 21:27:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
После усыновления мы можем спокойно снять с пенсионного счета деньги и вложить их в квартиру. Даже если нужно будет разрешение опеки. Если проворачивать это сейчас - то опека скажет, что это не в интересах ребенка - мы ж его лишаем права на бесплатное жилье. То, что усыновление его тоже этого права лишает - их не смущает, а только радует ))) 31.03.2018 11:53:34, Fortuna Elena (2)
Лен, вы и в правду, не лишены купеческой жилки)))))))))))) 31.03.2018 12:03:51, О-к-с-а-н-а
Да ладно, чего тут такого-то. Шурикен вон наоборот считает, что я много теряю :) Лучше пусть владеют своим жильем, чем абстрактным социальным. Которое то ли будет, то ли нет, а если будет - черт знает где и еще с обязанностью там жить.
Я на самом деле очень боюсь этих социальных домов - легко липнет к нашим детям всякая гадость, ничем хорошим не кончится их проживание там, где будет полдома выпускников ДД :( там и канут и подъемные, и все остальное.
31.03.2018 20:42:11, Fortuna Elena (2)
Shuriken
Выдача социального не отменяет возможности потратить пенсию на своё, и чо, у них там реально миллионы штоле??? 01.04.2018 13:55:29, Shuriken
Ты не понимаешь )) да, они смогут потом купить на эти деньги жилье, но очень вряд ли будут это делать. Потому что пять лет они будут жить в условной Некрасовке и эти деньги растворятся вместе с подъемными. А мы не хотим Некрасовки в нашей жизни.
Да, там хорошие суммы - мы ж не снимали пенсию вообще. Купить студию на последнем этапе строительства можно хоть завтра. У Оли поменьше, но тоже норм, можно в небольшую ипотеку влезть и выплачивать с пенсии же.
01.04.2018 16:57:50, Fortuna Elena (2)
Shuriken
херасе пенсии, им же ещё до 18 жить и жить!
Кстати, а что мешает им прекрасно усыновлённым в свежекупленных студиях (ведь всё равно будет та или иная некрасовка) устроить притон и дебош?
02.04.2018 00:25:34, Shuriken
Ничего не мешает, но вряд ли будет при соответствующем окружении. 02.04.2018 00:37:07, Fortuna Elena (2)
Да, я то совершенно согласна с тобой. Сама не знаю, как будем этот соцнайм выбивать, а потом как им пользоваться.
У нас многодетные в городе шесть лет сражались за получение многодетных 10 соток, много здоровья потратили. А в итоге поле в шестидесяти км от Москвы рядом с двумя военными полигонами и новым строящимся мусорным заводом обживает 2 семьи из 150 . Остальные репу чешут и думают как распорядиться перепавшим богатством.
31.03.2018 21:52:33, О-к-с-а-н-а
Мы эту многодетную землю вообще не стали оформлять. Участок есть, все равно на него ездить некогда и некому, строиться денег нет... Надо вообще продавать его и покупать что-то пусть далеко, но по нашему направлению. Если вообще надо :) 31.03.2018 22:24:33, Fortuna Elena (2)
Shuriken
А где дали-то хоть? Там же, у мусорозавода? 01.04.2018 13:56:31, Shuriken
Нам не дали, нам знакомая свой участок отдала, он у нее лишний был. 01.04.2018 16:52:37, Fortuna Elena (2)
Shuriken
Как это участки лишние бывают? 02.04.2018 00:26:02, Shuriken
Ну бывают значит :))) 02.04.2018 00:37:23, Fortuna Elena (2)
Сейчас дают ипотеку под 10% на деревянные дома из "Терема" и "Зодчего" (и еще каких-то заводов домостроительных), сегодня буквально прочитала. 31.03.2018 23:59:06, Лень региться
Мы пока не готовы в очередную ипотеку ввязываться :) 01.04.2018 02:46:26, Fortuna Elena (2)
Shuriken
А у вас уже есть одна? 01.04.2018 13:57:31, Shuriken
Чертаново же. Но там уже немного осталось. 01.04.2018 16:58:09, Fortuna Elena (2)
Shuriken
Да ладно, я думал там собственность которая была ещё до всех детей :) 02.04.2018 00:26:47, Shuriken
Там ипотека, которая была до всех детей :) 02.04.2018 00:37:45, Fortuna Elena (2)
Это ж радостью делюсь, совсем недавно приняли закон о сниженной ставке на деревянные дома! Если есть земля - полдела сделано. Дома прекрасные можно и за миллион поставить, за год легко управитесь. Плюс некоторые фирмы в рассрочку вообще беспроцентную строят. 01.04.2018 07:07:41, Лень региться
Когда будем о доме думать - конечно, будем готовый брать, но у нас и земля пока в не очень удобно для нас месте. Так что новость отличная, спасибо! (Хотя у нас квартирная ипотека по более низкой ставке сейчас). 01.04.2018 11:56:05, Fortuna Elena (2)
И что? Это был 10 год, у нас были только усыновленные дети.
Я ни от одного сказанного тогда слова не отказываюсь. Может, сейчас бы писала мягче, но по сути... Там, правда, из контекста вырвано и могут быть разные трактовки, но к вольным толкованием моих слов здесь мне не привыкать.
Мне по-прежнему не нравится делить ребенка с государством и мы всех своих детей усыновим.
29.03.2018 23:15:44, Fortuna Elena (2)
В ваших словах 2010 года много разумного, как, собственно, вообще в ваших словах разных лет. Рада, что исчезла ваша бескомпромиссность и оголтелость, что ли. Из контекста ничего не вырывала, дала ваши цитаты. Рада, что вы оказались в рядах приемных родителей, рада, что вы даете интервью, как выше Шурикен пишет, не с позиции венценосных, а из позиции простых смертных, беспринципных, которые хотят поскорее забрать детей домой и дать им лучшую жизнь. Совершенно не важно, сколько вы весите, сколько имеете домов и пособий, важно, что вы рассказали всем здесь о том, что дети важнее жизненных позиций. 29.03.2018 23:38:37, что написано пером - не вырубить топором
Бескомпромиссность и оголтелость - спутник многих неофитов. Ничего особенного или стыдного в них нет :) 29.03.2018 23:43:45, Fortuna Elena (2)
ольг@
Надо же такую колоссальную работу проделать)) 29.03.2018 23:12:54, ольг@
И не лень же 29.03.2018 23:07:21, Караул
а вот последнее предложение "пожалеть" коллег - супер! :) 29.03.2018 22:06:46, хм
[-] 29.03.2018 12:45:33, здрасьте
У нас есть дача ))) в очень хорошем месте :) 29.03.2018 13:41:44, Олег Фортуна
мама Ирина
ах-ах, теперь ещё 100 постов будут обсуждать, на какие деньги она куплена))) 29.03.2018 13:50:04, мама Ирина
Ну всё, пипец котёнку, нам её друзья подарили :) 29.03.2018 14:15:35, Олег Фортуна
Оль, может как ТС напишешь в техраздел, чтоб удалили тему, это не место обсуждения веса. Особенно тем, у кого своего нет стабильного и здорового веса. 29.03.2018 09:05:21, Солнечная .
Согласна - лучше это безобразие удалить.
Яркое подтверждение того, что у некоторых приемных родительниц действительно
совсем плохо с головой...
29.03.2018 11:22:30, Lena Eselson
мама Ирина
Я бы не хотела удалять. И вот почему.
Лена, как мне кажется, посмеивается и даже сочувствует над несчастной, которая, не имея в жизни интересных впечатлений, проявила свой блестящий интеллект и эрудицию во всей красе.
А вот остальным очень полезно наглядно рассмотреть персонажа и осознать, кто есть кто.
29.03.2018 13:16:19, мама Ирина
А что тут рассматривать-то и осознавать? Это классическое "шиза косит наши ряды", просто клиника какая-то - все равно что стать свидетелем приступа или припадка.
С той только разницей, что приступ и припадок от человека не зависят, а здесь с упорством, достойным лучшего применения, некто продолжает писать гадости.
Это еще и дискредитация самого форума - вот такие базарные бабские разборки...
29.03.2018 15:11:09, Lena Eselson
За форум и обидно. 29.03.2018 16:03:41, Солнечная .
Да ничего ж нового, Ир. Скучно :)
Тему пятилетней давности найти можно - все будет то же, теми же словами и с теми же аргументами :)
29.03.2018 13:23:31, Fortuna Elena (2)
мама Ирина
Лена, где твоя социальная ответственность?))) страна должна знать своих героев))). Тебе - как с гуся вода, а люди будут знать, что этот персонаж из себя представляет и не вестись на дешёвые откровения. 29.03.2018 14:03:14, мама Ирина
ольг@
+1 тоже кажется, что Фортуны очень веселятся )) 29.03.2018 13:19:16, ольг@
ну... Дели тоже очень веселились.
а потом начались странные разбирательства...

я не думаю, что веселиться и регулярно дразнить публику нормально.
если учесть, что вся семья работает на государство, сл-но, получает зарплату и "детские" из налогов, которые вот эта смешная публика заплатила. и эти людишки(публика) вправе знать, что деньги действительно расходуются на выделенные цели, а не на покупку-строительство коттеджа, как у Делей, например. (про то, что есть отчетность для опеки я знаю :) )

так что смех Фортун выглядит как-то... недальновидно, что ли.

сеятели доброго и вечного, приколисты-авантюристы, у вас ус отклеивается.
29.03.2018 14:42:06, хм
мурмур
Ну, точно, весна на подходе! 29.03.2018 22:43:06, мурмур
ольг@
Я искренне не понимаю, чем они дразнят публику 29.03.2018 14:58:58, ольг@
Да какую публику, тут резвятся 2,5 человека 29.03.2018 15:04:01, яся 76
а просто читает и делает выводы немало народа :) 29.03.2018 15:08:02, хм
Читаем и делаем выводы,что не даёт вам покоя чужая жизнь,так и ищите,за что зацепиться,в ход идёт все,что может нанести болезненный укол:не так воспитывают,уровень открытости семьи,а когда это не проняло аудиторию и героиню статьи, то в ход пошли издевательства про вес,рост,стиль одежды,да ещё намекнули на изъятие.Кроме брезгливости
такое поведение ничего вызвать не может.Это когда в школьном возрасте так себя ведут ещё объяснимо, а у вас явно патология характера и души,,страшно,что с виду человек вроде адекватный,а в душе -чернота.
29.03.2018 18:22:22, Селена-Селена
+100000 30.03.2018 13:57:46, Luloka
у меня отчетливое ощущение, что меня за кого-то конкретного принимают. и потом этому "кому-то", кто, как я поняла, сел в бан пока что, будут припоминать то, что он не писал...

причем, я писала только под "хм", а вы, кажется многие черные ники в кучу валите и написанное всеми ими - тоже.
я - не член местной тусовки, лично ни с кем из вас не знакома.вы не можете знать, что там у меня "с виду" (С)
просто в теме. и так бывает.

Дама-мультиник, я так понимаю, это вас тут все заподозревали. Уж извините :)
29.03.2018 20:16:01, хм
Надеюсь, так оно и есть. 29.03.2018 15:15:24, яся 76
Вопрос только, какие выводы и о ком :)
Аудитория Коммерсанта раз в несколько тысяч раз больше этой песочницы, и что-то мне подсказывает, что там люди делают совершенно другие выводы, чем вы.
29.03.2018 15:11:27, Fortuna Elena (2)
Елена,я не знакома с вашей семьёй, с удовольствием прочла статью и хочу сказать,что Вы красивая,обаятельная женщина,умело ведущая со своим мужем ваш семейный корабль.Здоровья Вам и всяческих благ,вы с мужем делаете важное и нужное дело;спасибо,что делитесь своими нами:ваш пример вдохновляет. 29.03.2018 18:33:24, Селена-Селена
Спасибо! 29.03.2018 18:51:59, Fortuna Elena (2)
:))! 29.03.2018 20:21:26, Селена-Селена
это ничего, что аудитория небольшая по сравнению с... :)
я сторонник идеи, что информация в неискаженном виде ценна сама по себе. кому нужно - увидит и сделает свои выводы - польза будет. а то сквозь журналистские блестюшки хуже видно :)
29.03.2018 15:17:20, хм
То есть то, что придумывают и додумывают тут, отрицая реальные факты - это информация в неискаженном виде? А то, что написал лучший в стране журналист по нашей теме - это "блестюшки"? :) Ну-ну :) 29.03.2018 15:24:46, Fortuna Elena (2)
пойду гляну, кто там у вас числится лучшим журналистом в стране :)

информация - это ваше с мужем общее и по отдельности поведение на конференции. не _про вас выдумки_, а _ваши реплики_.
с учетом образования вашего и Олега, можно надеяться, что это не неумелое обращение со словами, а осмысленные ответы :)
29.03.2018 15:34:04, хм
ольг@
А какие выводы? Объясните, пожалуйста. Вот я делаю выводы, что есть дружные семьи, где муж и жена единомышленники. Читала Лену в ЖЖ(фб уже не читаю). Научилась от неё, что надо жить здесь и сейчас, а не потом - которого может не быть. Удивлялась её способности вязать всегда и везде))
А более продвинутая публика какие выводы делает?
29.03.2018 15:23:25, ольг@
смысл моего высказывания - каждый сделает _свои_ выводы. наблюдая за живым инет-общением пары, а не смотря сладкий рекламный фильм. это и ценно.
на продвинутость не претендую, от имени продвинутых не выступлю :)
29.03.2018 15:27:23, хм
Эта смешная публика получает выплаты ровно из тех же налогов :)
Вы правда считаете, что я должна серьезно относиться к нападкам на мой вес? :))))
29.03.2018 14:49:27, Fortuna Elena (2)
Shuriken
Кстати, а з/п вам каждому платят или только одному родителю? Есть какие-то нововведения? 29.03.2018 14:58:38, Shuriken
пока каждому, по Ольке какие-то выплаты сняли, так как она не Москвичка 29.03.2018 15:00:14, Олег Фортуна
Shuriken
А совсем расторгать ПС и переводить её на просто опеку пока не хотят? 29.03.2018 15:12:27, Shuriken
Ну они нам пытались подсунуть новый договор, на основании которого могли расторгнуть. Но после того, как им пригрозили всеми тяжкими от нас отстали. Ну и мы сейчас собираем доки на усыновление нашей последней тройки. 29.03.2018 15:14:49, Олег Фортуна
Каждому. Детей в ПС ведь трое. 29.03.2018 14:59:29, Fortuna Elena (2)
Shuriken
Да вроде какие-то новведения постоянно идут поэтой части, а Оля-то у вас неправильная девочка :)
Обычным многодетным, например, б/п проезд только ОДНОМУ родителю дают, например, на выбор папе или маме.
29.03.2018 15:11:51, Shuriken
С бесплатным проездом так всегда было, если детей меньше 4. У нас бесплатный проезд по многодетности только у меня, у Олега как у опекуна ребенка-инвалида. 29.03.2018 15:14:06, Fortuna Elena (2)
А чего, тут недавно нам грозились выступить с законодательной инициативой о полной изоляции детей с личностными нарушениями в спецместа, где бы они сильно болели и быстро умирали. А тут могут наинициативить весовой ценз для пс. Мир разнообразен и удивителен)) 29.03.2018 14:55:22, яся 76
Да запросто :) Но я-то к тому моменту точно похудею ) 29.03.2018 15:01:40, Fortuna Elena (2)
)) 29.03.2018 15:05:41, яся 76
мурмур
Да и психического здоровья! 29.03.2018 10:08:37, мурмур
Мамамарина
Всунусь)
Люди, вы уже совсем с ума сдвинулись! и так Яндекс выставил сайт на всю страну, читать невозможно, не говоря уж и о писать. Ну выставьте ваши торсы , пообсуждайте их и уже успокойтесь. Полгода не влезала в тексты, думала, и дальше удержусь. Весна, наверное, выплеск нужен и мне))).
У каждого свои методы воспитания и правила в доме. Главное, что не по головам. У нас необычные дети - соответственно, мы - необычные родители. Все разные, как и дети.
Ну будьте тактичны, несмотря на интернет., где "все кошки серы". Можно ведь только принимать либо не принимать советы? и высказывать пожелания? и делиться своим опытом?
Статью не читала, глазами пробежала - но "мнение выскажу".). Никто не знает, где наше слово отзовётся...
Фортуны - нормальная, хорошая семья, не без авантюризма, конечно. Дайте им возможность самим решать, как им жить.
29.03.2018 06:24:24, Мамамарина
Shuriken
Это статья про венценосных, которым прижизненный памятник ставить, сразу не пошёл читать. но вижу срачь разгорается, надо заглянуть, значит.
Фортуны жаль жкрнал тематический бросили. А проект с афффтобусом как я понял тоже сдулся.
А в остальном они молодцы, знаком лично, есличо. Только сто лет уж не виделись.
Хорошая вещь - московская прописка!
Только теперь всё равно не получится повторить историю с Олей из Разночиновки, при всём желании, Питрасяну спасибо скажите. Вовремя Фортуны успели.
28.03.2018 22:07:43, Shuriken
мама Ирина
а чего так зло - "венценосных"? 29.03.2018 13:17:20, мама Ирина
Shuriken
Потому что матери-герои и отцы-героины, не то что мы тут всякие :) 29.03.2018 14:00:06, Shuriken
Чего, даже с ними конфликт?)) 29.03.2018 14:08:34, яся 76
Shuriken
Почему "даже"? С ними мир-дружба-жвачка, только сто лет не виделись. 29.03.2018 14:59:28, Shuriken
Ну, с ними конфликтовать в реале сложно, я и удивилась)) 29.03.2018 15:06:35, яся 76
Да. Надо это исправить :) Мы как в нашу деревню перебрались - в Москве вообще редко бываем. Тут хорошо :) 29.03.2018 15:03:25, Fortuna Elena (2)
Shuriken
Может нам к вам? Культурный досуг провести? 29.03.2018 15:13:36, Shuriken
А приезжайте :) но лучше как снег сойдет, у нас раздолье в смысле на великах покататься.
Я читала твою тему про подростков и не сразу осознала, что это про Егора - офигеть, как время летит.
29.03.2018 15:15:42, Fortuna Elena (2)
мама Ирина
про "не то что мы тут всякие" - речи не шло. А ребята молодцы - и дети у них расцветают, и финансово-квартирные проблемы грамотно решаются.
ДУмаю, что подобный опыт следует нести в массы на уровне семинаров.
Теоретические вопросы - про тайны и т.п. - думаю, что тут как раз влияние небезызвестных гуру от психологии, которые ни одного ребенка приемного не взяли, но вещать истины в последней инстанции весьма горазды.
29.03.2018 14:08:20, мама Ирина
Shuriken
Финансово-квартирные - только благодаря прописке и журналистским вмешательствам, впрочем, вполне заслуженно и справедливо. Ввосьмером в двушке со смежными комнатами - жесть даже по моим меркам :) 29.03.2018 15:01:15, Shuriken
Почему не получится? Мне казалось, что уж таких сложных детей, как Оля, много и в московских учреждениях. 29.03.2018 05:45:02, мимо шла
Shuriken
Да, теперь только они и остались. Да только Оля вроде как не совсем изначально сложная, её такой сделали. Была она вполне нормальной.
Конечно, приятно работать с ребёнком, который даёт динамику.
Оле повезло и Фортунам несказанно повезло, что Оля не овощем оказалась.
29.03.2018 14:02:19, Shuriken
Никто не мешал вам столько же сил потратить на обучение вашего мальчика. Но нет. Проще обвинять его, что он ничего не хочет. 30.03.2018 05:59:14, Ммм...
А вы в 15-ть лет много чего хотели :) ? 30.03.2018 11:14:39, Олег Фортуна
Мне много чего хотелось, именно где-то в этом возрасте) Моим старшим детям тоже. И все успели поработать. Наши друзья и их дети такие же. Другое дело, что хотелки не упирались в наличие статусных вещей. Про младшего ничего не могу сказать. Он мал пока и не совсем здоров. 30.03.2018 11:52:43, ivmarg
Нет, хочется конечно много )) Но делать для этого молодежь ни чего не хочет. У нас есть возможность детям подзаработать. В магазине наклеить этикетки, разобрать мелочевку всякую, что нить рассортировать. у меня автобус внутри вымыть и так далее, но пользуются этим не все. Ярик у нас до слез бывает - а вот Сева работает и покупает себе няшки, а я не могу купить. Так вэлком. Но нет, надо же работать. А хочется на халяву получить.Вот по своим скажу, кто пришел в семью мелким, те как раз и работают, кто постарше и бэкграунд ДД большой, тем нужна халява. 30.03.2018 12:35:35, Олег Фортуна
Младший пришёл мелким совсем, посмотрим. Средний перед школой -всё как у всех. Но то, что ДД- развращающее зло, согласна. 30.03.2018 12:47:38, ivmarg
Дашка у нас перед школой тоже в семь лет. Но у неё такого нет особо. Она сейчас увлеклась фотографией на профессиональном уровне и у нас в магазине снимает товар для сайта. За нормальную оплату. а вот дети которые пришли в 9-10 лет, уже всё... 30.03.2018 13:04:14, Олег Фортуна
Везёт тому, кто везёт) 29.03.2018 14:15:11, ivmarg
Почему проект с автобусом сдулся ? Я не пишу просто про свой бизнес ни про туристический, ни про пассажирские перевозки, чтоб не давать пищу для некоторых товарищей :) 29.03.2018 01:25:28, Олег Фортуна
Почему не получится? Тут же пишут о бескорыстной любви :) можно привезти и растить на свои. 28.03.2018 22:13:51, Fortuna Elena (2)
Shuriken
Ага, особенно если их брать в тумбочке :)))) 29.03.2018 14:03:07, Shuriken
мама Ирина
эк, хватила! одно дело - писать да чужие деньги считать, другое - привести.
Каждый раз, бывая в Зеленограде, хотела к вам в гости напроситься и всё не получалось. Жалею, однако)))
29.03.2018 13:51:57, мама Ирина
Быть в Зеленограде и не приехать к нам в гости? Ай-я-яй... 29.03.2018 14:50:42, Fortuna Elena (2)

Показано 124 комментария из 555



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!