Раздел: -- посиделки (Воспитание детей в приемной семье)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья про наших конфян

Ссылка:
27.03.2018 10:02:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

566 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однажды лет 7 назад была свидетелем, как уважаемая приемная многодетная мама сменила свою симпатию к Фортунам на лютую ненависть за то, что фото ее ребенка не поставили на обложку Лениного журнала. Я была обескуражена тем, что такая малость может быть причиной разрыва отношений.
А журнал был великолепный, недавно пересматривала, ничего подобного сравнимого по качеству так и не появилось на площадке.
Так что оставьте Фортун в покое, они очень интересные и не равнодушные люди.
Единственное, хотелось бы попросить москвичей не озвучивать суммы, выплачиваемых им пособий, даже причин не буду озвучивать, просто пожалейте коллег по цеху, проживающих на других территориях РФ.
29.03.2018 21:48:58, О-к-с-а-н-а
[пусто] 01.04.2018 02:00:48
Нет. Не о вас. Вы же тогда еще и многодетной то не были.)))) Похоже, что таких историй было несколько. 01.04.2018 08:39:04, О-к-с-а-н-а
Прикольно, я и не знаю всех этих историй. Только одну. 01.04.2018 11:54:11, Fortuna Elena (2)
Фортунка 28.09.2009 09:22:42
Да по совокупности накипело :)) неделю на конференцию не заходила, а тут прочитала все сразу.
Конечно, бывает, что нет статуса на усыновление у ребенка (хотя мы как-то специально посчитали по ФБД, сколько детей нельзя именно усыновить, а под опеку и в ПС можно - их меньшинство). Но опять же, та же ФБД позволяет сразу задать условия поиска, чтобы такие дети в выборку не попадали. А тут иногда такое чувство, что люди специально ищут проблем на свою голову. И на голову ребенка, разумеется.
А вот насчет недостаточных заработков... Если человек не зарабатывает на прожиточный минимум (а бОльших заработков от кандидатов никто не вправе требовать, и ни один работодатель не имеет права платить официально меньше минимальной установленной зарплаты, а она выше прожиточного минимума) - то извините, как можно в таких обстоятельствах брать на себя ответственность за ребенка, который по умолчанию будет требовать немаленьких затрат?
Отказываться от выплат, конечно, глупо. Но желание выбрать более выгодную форму устройства для меня стоит в том же ряду, что и "взять побольше детей, чтобы квартиру дали".
Я, кстати, ничего не вижу плохого ни в том, и в другом. Просто все так возмущаются, когда кому-то удается получить с государства больше, чем всем остальным, даже удивительно. Почему бы не воспользоваться льготой, если она положена? :)

Фортунка 15.04.2010 00:41:05
У тех, кто усыновляет и берет на себя ПОЛНУЮ ответственность за ребенка, таких вопросов не возникает в принципе.

Тема: ПС это стыдно?
Фортунка 27.04.2010 18:32:25
Не стыдно, но мне лично не нравится делить ребенка с государством.

Фортунка 27.04.2010 18:51:40
Пособие да, в интересах. Но в Москве пособие при опеке и усыновлении одинаковое. Тут дело не в деньгах, а в ответственности родителя. Мне очень странно, когда люди хотят ребенка, и при этом пишут "а вдруг я работу потеряю". Потеря работы - вроде не конец света, а дети - лучший мотиватор, чтобы шевелиться. Если уж что и в интересах ребенка - так иметь ответственных родителей, которые для своих детей готовы на все (как и любые родители).
ПС-то изначально задумывалась для детей, которых сложно устроить на другие формы - нет статуса, есть братья-сестры, которых много, проблемы по здоровью... одним словом, для тех случаев, которые требуют ухода с работы одного из родителей. Почему ее все воспринимают как "опеку, при которой платят больше" - непонятно.
Ничьи деньги считать не хочу, но на своих детей уж как-нибудь сама заработаю.

Фортунка 27.04.2010 18:54:06
Согласна полностью. Никто насильно детей в семьи не отдает, если есть взрослое взвешенное решение воспитать ребенка - то зачем на кого-то рассчитывать, кроме как на себя?

Фортунка 27.04.2010 23:36:25
Просто не надо брать на себя непосильную ношу. Мне так кажется ) Иначе это сложно назвать взрослым решением. Ну и потом - что значит "возможности не очень"? Прожить можно даже на прожиточный минимум, а без этого минимума никто ребенка и не даст взять.

Фортунка 28.04.2010 13:15:17
Ой да ладно, не надо мне приписывать того, чего нет :) у меня личная позиция довольно жетская, что не мешает мне делать всякие полезные штуки для семейного устройства вообще :)
Дайте хоть раз-то сказать, что я про это все думаю :)

Фортунка 28.04.2010 09:24:14
Ну почему же нельзя :) я сама была одинокая, когда первого усыновляла. С купленной в ипотеку квартирой - самостоятельно. Любая работающая женщина может позволить себе родить или усыновить одного ребенка.
Мне просто кажется, что государственное плечо - оно вообще ненадежно. Поэтому, как я уже писала выше, делить ребенка с государством не хочу. Мне противно отчитываться за каждую копейку, потраченную на ребенка. Мне не нравится чувствовать себя постоянно под наблюдением опеки. И это все при том, что опека у нас прекрасная и к отчетам относятся без буквоедства. Наше государство просто так ничего не дает, сегодня дали - завтра отобрали, и никто не виноват.
29.03.2018 22:59:00, что написано пером - не вырубить топором
А вы сумели пройти путь приемного родительства без трансформации ваших идей и убеждений? Вот прямо с чем начали с тем и сейчас живете? Я недавно свои реплики на конфе 9летней давности читала, так не поверила, что это мое, настолько цвет линз в моих очках переменился.
внизу прочитала, что Фортуны собираются усыновить и этих троих ребят, так что не очень то расходятся откопанные вами цитаты 8-летней давности с делом.
29.03.2018 23:18:29, О-к-с-а-н-а
Да я бы не сказала, что глобальная трансформация. Ну, немножко неофитского максимализма и горячности :)
Мы рассматриваем ПС как временный вариант :) просто ждать столько лет, чтобы суметь прокормить шестерых, было бы странно - детей надо забирать чем раньше, тем лучше.
29.03.2018 23:21:02, Fortuna Elena (2)
А зачем вам их усыновлять? Так они льготы и пособия сиротские и выпускные получат, они нелишними будут. А на решение остаться им с вами или уйти судебный акт вряд ли повлияет. Равные права всех 6 детей на наследство? Рано вы себя хороните:) Да и что наследовать? Я не в курсе всех ваших активов, но 1/6 хруща в Чертаново по-моему хуже, чем соцнайм целой квартиры от государства. Объясни. 30.03.2018 14:37:00, Shuriken
Дети хотят :) И эти бесконечные изменения в законах о ПС подзадолбали, ситуация только ухудшается.
Остаться с нами после 18 лет они на каком основании могут?
Квартира никому из них не светит. У Алисы с Яриком скорее всего будет принудительный раздел квартиры биопапашки, Оле не дадут по дееспособности - и куда она денется? в ПНИ? На каком основании она останется с нами-то?
Квартиру на шестерых делить не придется, троим мы можем купить на их пенсионные накопления. Будут жить с нами - будет доход от сдачи в аренду, например. С соцнаймом такое не прокатит.
Из активов еще и бизнесы есть. Сейчас не сильно прибыльные, но они сами по себе довольно ощутимо стоят (автобус, товарные запасы и т.д.)
30.03.2018 16:18:57, Fortuna Elena (2)
Ну Олю Вы спокойно сможете лишить дееспособности через суд и через суд же стать её опекунами уже и после совершеннолетия, просто на других основаниях. Обычно это за несколько лет до совершеннолетия всё затевается. И в данном случае не имеет значения, будете Вы это делать в качестве усыновителей или в качестве опекунов - результат будет одинаковым. Насколько я понимаю эти юридические процессы... 31.03.2018 08:18:36, мимо шла
Раз Оля не сможет жить одна, разве нельзя оформить над ней опекунство по недееспособности т оставить жить как опекаемого?
Разве после усыновления детям светит принудительный раздел квартиры биопапы, или там квартира в глухомани?
Извините за нахальство, а квартиру вам что, не подарили зеленоградскую? Как пилотникам? Дали в соцнайм , и поэтому ваши дети не смогут проживать с вами после 18?
30.03.2018 20:06:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, не подарили, нам тут еще 5 лет жить и все :) мы не пилотники. Дети проживать могут, пока младшему (Оле) не исполнится 18.
Опека говорит, что теоретически Алисе с Яриком должны дать жилье, но это очень сомнительно. Они регулярно делают осмотр той квартиры, и поскольку Москва ужесточает все квартирные дела - 99 процентов, что ничего им не дадут. Ну и вообще сам закон скользкий - "дети не могут проживать с родителями ЛРП", но в 18-то они уже не дети. В общем, я не верю в эти гипотетические квартиры.
Насчет опеки Оли после совершеннолетия - не знаю, честно говоря. Мы понимаем, что этот вариант возможен, но он нам почему-то не нравится.
31.03.2018 18:57:05, Fortuna Elena (2)
Нет, там написано что возвращаться к ЛРП родителям не могут. и эту норму пока ещё не отменили вроде как. 31.03.2018 23:46:45, Shuriken
Саш, ну я вот чувствую, что не дадут им ничего. А если и дадут - я не хочу Некрасовку с муравейником из бывших детдомовцев. Где и пенсия, и подъемные исчезнут за месяц, и хорошо если за это время не подсадят на наркоту, например. Или еще что похуже. 01.04.2018 02:49:32, Fortuna Elena (2)
Ты уверена, что твои столько лет прожившие у тебя так и не научатся самостоятельно планировать свои траты? Или хотя бы не догадаются доверить свои сбережения тебе, чтобы самим не промотать? Я думаю что всё-таки надо проработать этот вариант, соцнайм в Некрасовке тоже нелишний актив, оно же не навечно, приватизировать дают потом? Или нет уже? 01.04.2018 13:54:01, Shuriken
У Ярика от денег крышу сносит, например )) А Алиса доверчива до крайности. Как я могу на это повлиять, если деньги на их счетах, приходят с паспортом и снимают...
Насчет приватизации - не в курсе. В любом случае, там надо ЖИТЬ как минимум 5 лет.
01.04.2018 16:51:42, Fortuna Elena (2)
Ну какие их годы, перебесятся ещё! В 18 лет идут в момент прояснения (после воспитательно-мозгопромывательной беседы) в банк с паспортом и С ТОБОЙ ЛИЧНО, снимают все деньги и ОТДАЮТ ТЕБЕ на отв хранение и всё. 02.04.2018 00:22:55, Shuriken
Не надо. Знаю нескольких детей, которые не живут, приезжают несколько раз в месяц, показывают видимость. Остался ночевать у подруги, поехал в гости к ПР... Так уже два-три года. 01.04.2018 21:19:44, Лень региться
Квартира у них не в собственности, а только до совершеннолетия младшего ребёнка. Они сами писали про это. И я предполагал, что по мере выпуска подрастающих детей будут появляться новые - и квартира будет так оставаться вечно %)
Дети московские, правильные, так что квартира там годная. Наверное. Принудительный раздел - это чтобы ячейки в муравейнике в некрасовке не давать, очевидно, разменять властям выгоднее, хотя хз, это надо цифра смотреть. А то однокухонные квартиры общей площадью с небольшой гараж целыми секциями в муравейниках строятся!
30.03.2018 21:08:00, Shuriken
Да неважно ПС или нет, они имеют статус детей-сирот, а на какой форме уже неважно. При выпуске они получат хорошие льготы, тебе ли не знать. и подъёмные, и льготы при поступлении, и соц стипендии (Оля тоже), потом средняя по региону полгода на бирже - в сумме приличные деньги!
И кстати, почему ты Олю так сразу в недееспособные записываешь? Неужели там всё так печально и она даже на уровень моего Жени не вытягивает?
Кстати, при принудительном разделе обоим должны дать метраж по "норме предоставления" и что-то мне подсказывает, что это будет куда больше того метража что есть у них сейчас :)
Не знаю, я Егору чётко все эти расклады описал, а также то, что если он будет учиться+работать и вносить свою долю в аренду - то он может оставаться со мной и после 18 пока не найдёт себе девочку, я ему сразу говорю - с пропиской выбирай :)
30.03.2018 17:15:25, Shuriken
По норме предоставления у них может и получится отдельная квартира у каждого, но черт знает где и непонятно когда. А квартира в собственности, с которой можно делать что хочешь - совсем другая история.
Льготы при поступлении, думаю, уж Оле-то точно не пригодятся. Я не знаю, как у тебя с Женей - и не знаю, как будет у Оли через 5 лет - но я скорее реалист, чем оптимист. Простую профессию ей в 8-ке дадут, но я сильно сомневаюсь, что она будет учиться дальше. Мы были изначально готовы к тому, что Оля будет с нами жить всегда, так лучше пусть живет как член семьи, а не посторонний человек.
Подъемные - это, конечно, прекрасно. Но ты много знаешь историй, когда эти подъемные были разумно потрачены? :) А после 18 мы уже ни на что не можем повлиять, купит себе Ярик стописят гаджетов на все сразу и будет сидеть лапу сосать. Большая сумма, доставшаяся на халяву - почти никогда не благо.
30.03.2018 17:24:50, Fortuna Elena (2)
Ну в любом случае что-то достанется! Если их собственность принудительно разменяют и метров хватать не будет - добавят. Или может папахена вникуда выпишут? С моими именно такой финт к Жениному совершеннолетию провернули! Био в два месяца по суду выписали!
Жене дали рабочую профессию, но он многое просрал, поэтому трудоустройство прошло мимо него (а колледж да, трудоустраивал!!!)
После полугода биржи они стали искать какую-нибудь работу куда он смог бы ходить, разумеется, что-то типо чернорабочего. Попутно оформили инвалидность по уму - а это пенсия. Поэтому не знаю, продолжились ли поиски работы. Но он полностью дееспособен и поддерживаемо, но самостоятельно живёт с посещениями два раза в неделю.
Единоразово больших сумм у него не было, 40 подъёмные, 13 пособие, потом по 40 что ли средняя по региону. Воспитательница как могла мониторила - он покупал еду, вещи, сделали небольшой ремонт, погасили часть коммуналки, остальное ушло на машинки, конечно. Плюс ходит в "Большую перемену", рисует, и местами вполне прилично. Сам ходит, его туда за ручку не водят.
При этом читает и считает он очень печально, я предполагаю, что Оля уже превзошла его в этом. Но - живёт сам и не по наклонной.
А Ярику с Алисой льготы пригодятся как я думаю. У них есть собственность у папахена или только прописка? Не потеряют ли они право на пусть и принудительный размен при усыновлении? В конце концов, усыновить и накануне 18-летия можно :)
30.03.2018 21:03:15, Shuriken
Накануне совершеннолетия скорее всего усыновить не дадут - не в интересах детей :)
Насчет льгот при поступлении - слушай, ну нафиг поступать со льготами, если тебе не по силам учиться? А если по силам - то и со льготой поступишь.
31.03.2018 19:00:37, Fortuna Elena (2)
С каких это пор усыновление стало не в интересах, к тому же если ОБЕ стороны того желают? 31.03.2018 23:45:05, Shuriken
Были случаи отказов именно перед совершеннолетием. 01.04.2018 02:45:42, Fortuna Elena (2)
Мне отказали 01.04.2018 09:23:53, яся 76
А как можно распорядиться этими деньгами после усыновления? Что-то помешает Ярику купить на нее стописят гаджетов сразу, если он того захочет? Я не из любопытства и без наезда. Тоже раздумываю, как быть с сильно бестолковой девочкой, которая не понимает цены денег, страшно выпускать ее в самостоятельную жизнь после наступления совершеннолетия. 30.03.2018 19:11:04, atusik31
В случае усыновления он не получит подъёмных, а пенсию может родитель без всякой опеки раньше снять и забрать. 30.03.2018 21:04:11, Shuriken
Разве? Родители в других конфах рубятся, с депозитного счета только с разрешения опеки можно снимать, с тем же гимором, что и с подопечными. 30.03.2018 21:27:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
После усыновления мы можем спокойно снять с пенсионного счета деньги и вложить их в квартиру. Даже если нужно будет разрешение опеки. Если проворачивать это сейчас - то опека скажет, что это не в интересах ребенка - мы ж его лишаем права на бесплатное жилье. То, что усыновление его тоже этого права лишает - их не смущает, а только радует ))) 31.03.2018 11:53:34, Fortuna Elena (2)
Лен, вы и в правду, не лишены купеческой жилки)))))))))))) 31.03.2018 12:03:51, О-к-с-а-н-а
Да ладно, чего тут такого-то. Шурикен вон наоборот считает, что я много теряю :) Лучше пусть владеют своим жильем, чем абстрактным социальным. Которое то ли будет, то ли нет, а если будет - черт знает где и еще с обязанностью там жить.
Я на самом деле очень боюсь этих социальных домов - легко липнет к нашим детям всякая гадость, ничем хорошим не кончится их проживание там, где будет полдома выпускников ДД :( там и канут и подъемные, и все остальное.
31.03.2018 20:42:11, Fortuna Elena (2)
Выдача социального не отменяет возможности потратить пенсию на своё, и чо, у них там реально миллионы штоле??? 01.04.2018 13:55:29, Shuriken
Ты не понимаешь )) да, они смогут потом купить на эти деньги жилье, но очень вряд ли будут это делать. Потому что пять лет они будут жить в условной Некрасовке и эти деньги растворятся вместе с подъемными. А мы не хотим Некрасовки в нашей жизни.
Да, там хорошие суммы - мы ж не снимали пенсию вообще. Купить студию на последнем этапе строительства можно хоть завтра. У Оли поменьше, но тоже норм, можно в небольшую ипотеку влезть и выплачивать с пенсии же.
01.04.2018 16:57:50, Fortuna Elena (2)
херасе пенсии, им же ещё до 18 жить и жить!
Кстати, а что мешает им прекрасно усыновлённым в свежекупленных студиях (ведь всё равно будет та или иная некрасовка) устроить притон и дебош?
02.04.2018 00:25:34, Shuriken
Ничего не мешает, но вряд ли будет при соответствующем окружении. 02.04.2018 00:37:07, Fortuna Elena (2)
Да, я то совершенно согласна с тобой. Сама не знаю, как будем этот соцнайм выбивать, а потом как им пользоваться.
У нас многодетные в городе шесть лет сражались за получение многодетных 10 соток, много здоровья потратили. А в итоге поле в шестидесяти км от Москвы рядом с двумя военными полигонами и новым строящимся мусорным заводом обживает 2 семьи из 150 . Остальные репу чешут и думают как распорядиться перепавшим богатством.
31.03.2018 21:52:33, О-к-с-а-н-а
Мы эту многодетную землю вообще не стали оформлять. Участок есть, все равно на него ездить некогда и некому, строиться денег нет... Надо вообще продавать его и покупать что-то пусть далеко, но по нашему направлению. Если вообще надо :) 31.03.2018 22:24:33, Fortuna Elena (2)
А где дали-то хоть? Там же, у мусорозавода? 01.04.2018 13:56:31, Shuriken
Нам не дали, нам знакомая свой участок отдала, он у нее лишний был. 01.04.2018 16:52:37, Fortuna Elena (2)
Как это участки лишние бывают? 02.04.2018 00:26:02, Shuriken
Ну бывают значит :))) 02.04.2018 00:37:23, Fortuna Elena (2)
Сейчас дают ипотеку под 10% на деревянные дома из "Терема" и "Зодчего" (и еще каких-то заводов домостроительных), сегодня буквально прочитала. 31.03.2018 23:59:06, Лень региться
Мы пока не готовы в очередную ипотеку ввязываться :) 01.04.2018 02:46:26, Fortuna Elena (2)
А у вас уже есть одна? 01.04.2018 13:57:31, Shuriken
Чертаново же. Но там уже немного осталось. 01.04.2018 16:58:09, Fortuna Elena (2)
Да ладно, я думал там собственность которая была ещё до всех детей :) 02.04.2018 00:26:47, Shuriken
Там ипотека, которая была до всех детей :) 02.04.2018 00:37:45, Fortuna Elena (2)
Это ж радостью делюсь, совсем недавно приняли закон о сниженной ставке на деревянные дома! Если есть земля - полдела сделано. Дома прекрасные можно и за миллион поставить, за год легко управитесь. Плюс некоторые фирмы в рассрочку вообще беспроцентную строят. 01.04.2018 07:07:41, Лень региться
Когда будем о доме думать - конечно, будем готовый брать, но у нас и земля пока в не очень удобно для нас месте. Так что новость отличная, спасибо! (Хотя у нас квартирная ипотека по более низкой ставке сейчас). 01.04.2018 11:56:05, Fortuna Elena (2)
И что? Это был 10 год, у нас были только усыновленные дети.
Я ни от одного сказанного тогда слова не отказываюсь. Может, сейчас бы писала мягче, но по сути... Там, правда, из контекста вырвано и могут быть разные трактовки, но к вольным толкованием моих слов здесь мне не привыкать.
Мне по-прежнему не нравится делить ребенка с государством и мы всех своих детей усыновим.
29.03.2018 23:15:44, Fortuna Elena (2)
В ваших словах 2010 года много разумного, как, собственно, вообще в ваших словах разных лет. Рада, что исчезла ваша бескомпромиссность и оголтелость, что ли. Из контекста ничего не вырывала, дала ваши цитаты. Рада, что вы оказались в рядах приемных родителей, рада, что вы даете интервью, как выше Шурикен пишет, не с позиции венценосных, а из позиции простых смертных, беспринципных, которые хотят поскорее забрать детей домой и дать им лучшую жизнь. Совершенно не важно, сколько вы весите, сколько имеете домов и пособий, важно, что вы рассказали всем здесь о том, что дети важнее жизненных позиций. 29.03.2018 23:38:37, что написано пером - не вырубить топором
Бескомпромиссность и оголтелость - спутник многих неофитов. Ничего особенного или стыдного в них нет :) 29.03.2018 23:43:45, Fortuna Elena (2)
Надо же такую колоссальную работу проделать)) 29.03.2018 23:12:54, ольг@
И не лень же 29.03.2018 23:07:21, Караул
а вот последнее предложение "пожалеть" коллег - супер! :) 29.03.2018 22:06:46, хм
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.03.2018 12:45:33, здрасьте
У нас есть дача ))) в очень хорошем месте :) 29.03.2018 13:41:44, Олег Фортуна
ах-ах, теперь ещё 100 постов будут обсуждать, на какие деньги она куплена))) 29.03.2018 13:50:04, мама Ирина
Ну всё, пипец котёнку, нам её друзья подарили :) 29.03.2018 14:15:35, Олег Фортуна
Оль, может как ТС напишешь в техраздел, чтоб удалили тему, это не место обсуждения веса. Особенно тем, у кого своего нет стабильного и здорового веса. 29.03.2018 09:05:21, Солнечная .
Согласна - лучше это безобразие удалить.
Яркое подтверждение того, что у некоторых приемных родительниц действительно
совсем плохо с головой...
29.03.2018 11:22:30, Lena Eselson
Я бы не хотела удалять. И вот почему.
Лена, как мне кажется, посмеивается и даже сочувствует над несчастной, которая, не имея в жизни интересных впечатлений, проявила свой блестящий интеллект и эрудицию во всей красе.
А вот остальным очень полезно наглядно рассмотреть персонажа и осознать, кто есть кто.
29.03.2018 13:16:19, мама Ирина
А что тут рассматривать-то и осознавать? Это классическое "шиза косит наши ряды", просто клиника какая-то - все равно что стать свидетелем приступа или припадка.
С той только разницей, что приступ и припадок от человека не зависят, а здесь с упорством, достойным лучшего применения, некто продолжает писать гадости.
Это еще и дискредитация самого форума - вот такие базарные бабские разборки...
29.03.2018 15:11:09, Lena Eselson
За форум и обидно. 29.03.2018 16:03:41, Солнечная .
Да ничего ж нового, Ир. Скучно :)
Тему пятилетней давности найти можно - все будет то же, теми же словами и с теми же аргументами :)
29.03.2018 13:23:31, Fortuna Elena (2)
Лена, где твоя социальная ответственность?))) страна должна знать своих героев))). Тебе - как с гуся вода, а люди будут знать, что этот персонаж из себя представляет и не вестись на дешёвые откровения. 29.03.2018 14:03:14, мама Ирина
+1 тоже кажется, что Фортуны очень веселятся )) 29.03.2018 13:19:16, ольг@
ну... Дели тоже очень веселились.
а потом начались странные разбирательства...

я не думаю, что веселиться и регулярно дразнить публику нормально.
если учесть, что вся семья работает на государство, сл-но, получает зарплату и "детские" из налогов, которые вот эта смешная публика заплатила. и эти людишки(публика) вправе знать, что деньги действительно расходуются на выделенные цели, а не на покупку-строительство коттеджа, как у Делей, например. (про то, что есть отчетность для опеки я знаю :) )

так что смех Фортун выглядит как-то... недальновидно, что ли.

сеятели доброго и вечного, приколисты-авантюристы, у вас ус отклеивается.
29.03.2018 14:42:06, хм
Ну, точно, весна на подходе! 29.03.2018 22:43:06, мурмур
Я искренне не понимаю, чем они дразнят публику 29.03.2018 14:58:58, ольг@
Да какую публику, тут резвятся 2,5 человека 29.03.2018 15:04:01, яся 76
а просто читает и делает выводы немало народа :) 29.03.2018 15:08:02, хм
Читаем и делаем выводы,что не даёт вам покоя чужая жизнь,так и ищите,за что зацепиться,в ход идёт все,что может нанести болезненный укол:не так воспитывают,уровень открытости семьи,а когда это не проняло аудиторию и героиню статьи, то в ход пошли издевательства про вес,рост,стиль одежды,да ещё намекнули на изъятие.Кроме брезгливости
такое поведение ничего вызвать не может.Это когда в школьном возрасте так себя ведут ещё объяснимо, а у вас явно патология характера и души,,страшно,что с виду человек вроде адекватный,а в душе -чернота.
29.03.2018 18:22:22, Селена-Селена
+100000 30.03.2018 13:57:46, Luloka
у меня отчетливое ощущение, что меня за кого-то конкретного принимают. и потом этому "кому-то", кто, как я поняла, сел в бан пока что, будут припоминать то, что он не писал...

причем, я писала только под "хм", а вы, кажется многие черные ники в кучу валите и написанное всеми ими - тоже.
я - не член местной тусовки, лично ни с кем из вас не знакома.вы не можете знать, что там у меня "с виду" (С)
просто в теме. и так бывает.

Дама-мультиник, я так понимаю, это вас тут все заподозревали. Уж извините :)
29.03.2018 20:16:01, хм
Надеюсь, так оно и есть. 29.03.2018 15:15:24, яся 76
Вопрос только, какие выводы и о ком :)
Аудитория Коммерсанта раз в несколько тысяч раз больше этой песочницы, и что-то мне подсказывает, что там люди делают совершенно другие выводы, чем вы.
29.03.2018 15:11:27, Fortuna Elena (2)
Елена,я не знакома с вашей семьёй, с удовольствием прочла статью и хочу сказать,что Вы красивая,обаятельная женщина,умело ведущая со своим мужем ваш семейный корабль.Здоровья Вам и всяческих благ,вы с мужем делаете важное и нужное дело;спасибо,что делитесь своими нами:ваш пример вдохновляет. 29.03.2018 18:33:24, Селена-Селена
Спасибо! 29.03.2018 18:51:59, Fortuna Elena (2)
:))! 29.03.2018 20:21:26, Селена-Селена
это ничего, что аудитория небольшая по сравнению с... :)
я сторонник идеи, что информация в неискаженном виде ценна сама по себе. кому нужно - увидит и сделает свои выводы - польза будет. а то сквозь журналистские блестюшки хуже видно :)
29.03.2018 15:17:20, хм
То есть то, что придумывают и додумывают тут, отрицая реальные факты - это информация в неискаженном виде? А то, что написал лучший в стране журналист по нашей теме - это "блестюшки"? :) Ну-ну :) 29.03.2018 15:24:46, Fortuna Elena (2)
пойду гляну, кто там у вас числится лучшим журналистом в стране :)

информация - это ваше с мужем общее и по отдельности поведение на конференции. не _про вас выдумки_, а _ваши реплики_.
с учетом образования вашего и Олега, можно надеяться, что это не неумелое обращение со словами, а осмысленные ответы :)
29.03.2018 15:34:04, хм
А какие выводы? Объясните, пожалуйста. Вот я делаю выводы, что есть дружные семьи, где муж и жена единомышленники. Читала Лену в ЖЖ(фб уже не читаю). Научилась от неё, что надо жить здесь и сейчас, а не потом - которого может не быть. Удивлялась её способности вязать всегда и везде))
А более продвинутая публика какие выводы делает?
29.03.2018 15:23:25, ольг@
смысл моего высказывания - каждый сделает _свои_ выводы. наблюдая за живым инет-общением пары, а не смотря сладкий рекламный фильм. это и ценно.
на продвинутость не претендую, от имени продвинутых не выступлю :)
29.03.2018 15:27:23, хм
Эта смешная публика получает выплаты ровно из тех же налогов :)
Вы правда считаете, что я должна серьезно относиться к нападкам на мой вес? :))))
29.03.2018 14:49:27, Fortuna Elena (2)
Кстати, а з/п вам каждому платят или только одному родителю? Есть какие-то нововведения? 29.03.2018 14:58:38, Shuriken
пока каждому, по Ольке какие-то выплаты сняли, так как она не Москвичка 29.03.2018 15:00:14, Олег Фортуна
А совсем расторгать ПС и переводить её на просто опеку пока не хотят? 29.03.2018 15:12:27, Shuriken
Ну они нам пытались подсунуть новый договор, на основании которого могли расторгнуть. Но после того, как им пригрозили всеми тяжкими от нас отстали. Ну и мы сейчас собираем доки на усыновление нашей последней тройки. 29.03.2018 15:14:49, Олег Фортуна
Каждому. Детей в ПС ведь трое. 29.03.2018 14:59:29, Fortuna Elena (2)
Да вроде какие-то новведения постоянно идут поэтой части, а Оля-то у вас неправильная девочка :)
Обычным многодетным, например, б/п проезд только ОДНОМУ родителю дают, например, на выбор папе или маме.
29.03.2018 15:11:51, Shuriken
С бесплатным проездом так всегда было, если детей меньше 4. У нас бесплатный проезд по многодетности только у меня, у Олега как у опекуна ребенка-инвалида. 29.03.2018 15:14:06, Fortuna Elena (2)
А чего, тут недавно нам грозились выступить с законодательной инициативой о полной изоляции детей с личностными нарушениями в спецместа, где бы они сильно болели и быстро умирали. А тут могут наинициативить весовой ценз для пс. Мир разнообразен и удивителен)) 29.03.2018 14:55:22, яся 76
Да запросто :) Но я-то к тому моменту точно похудею ) 29.03.2018 15:01:40, Fortuna Elena (2)
)) 29.03.2018 15:05:41, яся 76
Да и психического здоровья! 29.03.2018 10:08:37, мурмур
Всунусь)
Люди, вы уже совсем с ума сдвинулись! и так Яндекс выставил сайт на всю страну, читать невозможно, не говоря уж и о писать. Ну выставьте ваши торсы , пообсуждайте их и уже успокойтесь. Полгода не влезала в тексты, думала, и дальше удержусь. Весна, наверное, выплеск нужен и мне))).
У каждого свои методы воспитания и правила в доме. Главное, что не по головам. У нас необычные дети - соответственно, мы - необычные родители. Все разные, как и дети.
Ну будьте тактичны, несмотря на интернет., где "все кошки серы". Можно ведь только принимать либо не принимать советы? и высказывать пожелания? и делиться своим опытом?
Статью не читала, глазами пробежала - но "мнение выскажу".). Никто не знает, где наше слово отзовётся...
Фортуны - нормальная, хорошая семья, не без авантюризма, конечно. Дайте им возможность самим решать, как им жить.
29.03.2018 06:24:24, Мамамарина
Это статья про венценосных, которым прижизненный памятник ставить, сразу не пошёл читать. но вижу срачь разгорается, надо заглянуть, значит.
Фортуны жаль жкрнал тематический бросили. А проект с афффтобусом как я понял тоже сдулся.
А в остальном они молодцы, знаком лично, есличо. Только сто лет уж не виделись.
Хорошая вещь - московская прописка!
Только теперь всё равно не получится повторить историю с Олей из Разночиновки, при всём желании, Питрасяну спасибо скажите. Вовремя Фортуны успели.
28.03.2018 22:07:43, Shuriken
а чего так зло - "венценосных"? 29.03.2018 13:17:20, мама Ирина
Потому что матери-герои и отцы-героины, не то что мы тут всякие :) 29.03.2018 14:00:06, Shuriken
Чего, даже с ними конфликт?)) 29.03.2018 14:08:34, яся 76
Почему "даже"? С ними мир-дружба-жвачка, только сто лет не виделись. 29.03.2018 14:59:28, Shuriken
Ну, с ними конфликтовать в реале сложно, я и удивилась)) 29.03.2018 15:06:35, яся 76
Да. Надо это исправить :) Мы как в нашу деревню перебрались - в Москве вообще редко бываем. Тут хорошо :) 29.03.2018 15:03:25, Fortuna Elena (2)
Может нам к вам? Культурный досуг провести? 29.03.2018 15:13:36, Shuriken
А приезжайте :) но лучше как снег сойдет, у нас раздолье в смысле на великах покататься.
Я читала твою тему про подростков и не сразу осознала, что это про Егора - офигеть, как время летит.
29.03.2018 15:15:42, Fortuna Elena (2)
про "не то что мы тут всякие" - речи не шло. А ребята молодцы - и дети у них расцветают, и финансово-квартирные проблемы грамотно решаются.
ДУмаю, что подобный опыт следует нести в массы на уровне семинаров.
Теоретические вопросы - про тайны и т.п. - думаю, что тут как раз влияние небезызвестных гуру от психологии, которые ни одного ребенка приемного не взяли, но вещать истины в последней инстанции весьма горазды.
29.03.2018 14:08:20, мама Ирина
Финансово-квартирные - только благодаря прописке и журналистским вмешательствам, впрочем, вполне заслуженно и справедливо. Ввосьмером в двушке со смежными комнатами - жесть даже по моим меркам :) 29.03.2018 15:01:15, Shuriken
Почему не получится? Мне казалось, что уж таких сложных детей, как Оля, много и в московских учреждениях. 29.03.2018 05:45:02, мимо шла
Да, теперь только они и остались. Да только Оля вроде как не совсем изначально сложная, её такой сделали. Была она вполне нормальной.
Конечно, приятно работать с ребёнком, который даёт динамику.
Оле повезло и Фортунам несказанно повезло, что Оля не овощем оказалась.
29.03.2018 14:02:19, Shuriken
Никто не мешал вам столько же сил потратить на обучение вашего мальчика. Но нет. Проще обвинять его, что он ничего не хочет. 30.03.2018 05:59:14, Ммм...
А вы в 15-ть лет много чего хотели :) ? 30.03.2018 11:14:39, Олег Фортуна
Мне много чего хотелось, именно где-то в этом возрасте) Моим старшим детям тоже. И все успели поработать. Наши друзья и их дети такие же. Другое дело, что хотелки не упирались в наличие статусных вещей. Про младшего ничего не могу сказать. Он мал пока и не совсем здоров. 30.03.2018 11:52:43, ivmarg
Нет, хочется конечно много )) Но делать для этого молодежь ни чего не хочет. У нас есть возможность детям подзаработать. В магазине наклеить этикетки, разобрать мелочевку всякую, что нить рассортировать. у меня автобус внутри вымыть и так далее, но пользуются этим не все. Ярик у нас до слез бывает - а вот Сева работает и покупает себе няшки, а я не могу купить. Так вэлком. Но нет, надо же работать. А хочется на халяву получить.Вот по своим скажу, кто пришел в семью мелким, те как раз и работают, кто постарше и бэкграунд ДД большой, тем нужна халява. 30.03.2018 12:35:35, Олег Фортуна
Младший пришёл мелким совсем, посмотрим. Средний перед школой -всё как у всех. Но то, что ДД- развращающее зло, согласна. 30.03.2018 12:47:38, ivmarg
Дашка у нас перед школой тоже в семь лет. Но у неё такого нет особо. Она сейчас увлеклась фотографией на профессиональном уровне и у нас в магазине снимает товар для сайта. За нормальную оплату. а вот дети которые пришли в 9-10 лет, уже всё... 30.03.2018 13:04:14, Олег Фортуна
Везёт тому, кто везёт) 29.03.2018 14:15:11, ivmarg
Почему проект с автобусом сдулся ? Я не пишу просто про свой бизнес ни про туристический, ни про пассажирские перевозки, чтоб не давать пищу для некоторых товарищей :) 29.03.2018 01:25:28, Олег Фортуна
Почему не получится? Тут же пишут о бескорыстной любви :) можно привезти и растить на свои. 28.03.2018 22:13:51, Fortuna Elena (2)
Ага, особенно если их брать в тумбочке :)))) 29.03.2018 14:03:07, Shuriken
эк, хватила! одно дело - писать да чужие деньги считать, другое - привести.
Каждый раз, бывая в Зеленограде, хотела к вам в гости напроситься и всё не получалось. Жалею, однако)))
29.03.2018 13:51:57, мама Ирина
Быть в Зеленограде и не приехать к нам в гости? Ай-я-яй... 29.03.2018 14:50:42, Fortuna Elena (2)
Весь день вполглаза наблюдала за этим цирком :)

Прошу анонимов пользоваться впредь проверенными цифрами из первых рук:
- мой вес составляет на данный момент 101 кг, в январе было на 8 кг больше, размер одежды 52-54 - на "заплывшую" это не тянет никак, с таким размером даже в магазинах для полных одежды нет. 140 кг я не весила никогда :) тем, кто не верит, могу продемонстрировать фото на весах.
- наш доход от государства - пособия, зарплаты и прочее - без учета пенсий, которые мы не снимаем - 272 тысячи рублей, т.е. 34000 на одного человека. это несколько больше, чем пособие на ребенка, не говоря уже о том, что на наших "детей без пособий" (двоих) мы тратим зарплаты, а не пособия других детей

Есть какие-то вопросы? Давайте я уж сразу все уточню :) чего догадки-то строить, обсуждайте реальность, а не вымыслы.
28.03.2018 20:05:25, Fortuna Elena (2)
Елена, плюньте вы на анонимов, зачем перед ними отчитываться?! Я просто в шоке от людей, которых интересует ЧУЖОЙ ВЕС? Что им делать больше нечего? 31.03.2018 07:52:39, Alya ex Bunnika
Вес 84 кг. Размер одежды ровно 52 и не больше и не меньше. 29.03.2018 13:50:34, скроюсь-ка
29.03.2018 01:45:43, sorry=
Гадость какая 29.03.2018 02:13:35, мурмур
29.03.2018 02:25:15, плюсуюсь
При таком росте и весе не может быть размер одежды 52-54.
Мой вес сейчас 86 кг, рост 175.
54 размер мне мал ... и я себя считаю заплывшей.
Сотня - это вообще кошмар ...

Ничего не имею против статьи.
29.03.2018 00:26:58, Фруате
Так если человек по этикеткам свой размер определяет, то там и 44 может быть, не то что 52.:) 29.03.2018 02:49:41, Маргаритка
При весе 86 у меня размер 48. При весе 75 (такой был в 11 классе, например) - 46. При весе 60 - 44. У всех разная конституция. Кто-то с 55 кг фотомодель и мечтает еще пару кг сбросить, а я - узник Освенцима с торчащими ребрами и остальными костями.
Я умею читать цифры на этикетках :)
29.03.2018 00:32:42, Fortuna Elena (2)
У меня такая же конституция. В 98 кг 52-54 размер. 29.03.2018 10:25:06, Luloka
я с Вами. Ровно то же самое. 29.03.2018 13:18:33, мама Ирина
29.03.2018 11:03:23, Голубушка
Я не покупаю брендовые шмотки в Америке, пользуюсь российской линейкой размеров :) 29.03.2018 11:18:35, Fortuna Elena (2)
Я вообще не понимаю, зачем девчонки оправдываются про размер. Я бы прям сказала: да, у мну 60, 68 размер, что дальше? Я как -то хуже вас, госпожи? А вы глупее и страшнее. Вот прямо страшенные на мой вкус, имею право на свою имху. Дожили , мл, до маразма. 29.03.2018 11:08:50, Солнечная .
Просто потому, что на этой теме зациклен главный аноним :)
ну и, наверное, других аргументов не хватает.
29.03.2018 11:21:39, Fortuna Elena (2)
а можно поинтересоваться, кого вы назначили главным анонимом в этой теме? а то я, как аноним, волнуюсь :) 29.03.2018 12:07:16, хм
Ознакомьтесь со списком нарушителей. 29.03.2018 12:22:19, Fortuna Elena (2)
Причем главного анонима забанили дважды. Надо обратить на это внимание модераторов. За обход бана дают 40 и бульше суток. 29.03.2018 13:14:51, да
А кого там забанили дважды? 29.03.2018 17:27:27, все глаза сломала
И третий будет 29.03.2018 14:10:30, яся 76
понятно. человек с мультиником.
я в пролете...
:)
29.03.2018 12:36:51, хм
А кто это ? С мультиником?
Я что-то обалдела прочитав в списке нарушителей -кто это ПЕЧАЛЬ??? Никогда не ожидала...
29.03.2018 21:32:20, НИБР
а где список нарушителей смртрят 30.03.2018 01:02:09, мама Ирина
[ссылка-1] 30.03.2018 01:44:18, Fortuna Elena (2)
А ну теперь понятненько почему это та, чей "ник всем известен" замолчала, не выступает уже давненько...... а я уж заскучала было.... 31.03.2018 09:29:39, петра
Вы просто начало этого конфликта не застали, наверное? Это сейчас уже так, ругань по привычке, вот тогда были жесть и мясо 29.03.2018 22:04:53, яся 76
Я что-то совсем растерялась.Люди уважаемые мной на этой конфе,а ругань такая-ужассс. А когда уже переходят на фигуру,внешность,вес!!! 29.03.2018 22:12:46, НИБР
То ли дело мы с Вами, нежно трепетно))) Покажем пример? 30.03.2018 07:24:44, na labutenax nach
Нет! Ни с вами ,ни с вашей компанией я больше НИКОГДА ни нежно, ни трепетно!
До сих пор не прошел тот шок ,даже повторяться не хочу.Кстати нашей малышке-голубоглазке сегодня два месяца! и плевать ей на всех критиков.
А я после того раза совсем разочаровалась в нашей конфе,не от тех гостей космических ,которые из Яндекса сюда залетают,прохожу мимо их бестолковых комментариев,мне они безразличны.Разочарование и неприятное послевкусие от конфянок , которые кусают друг друга просто так.Ладно на меня налетели с осуждением моей сестры,которая -дура! без их разрешения, в законном браке,не будучи маргиналкой и алкоголичкой родила в 45 лет,мне на это плевать абсолютно. Но за что так не любят Лену Фортуну,я не могу понять??? Люди приняли в семью 6!!! детей!,для меня это как в космос слетать,т.е. немыслимый подвиг,и ни разу ни жалоб,никаких описаний проблем,справляются молодцы и Лена,и Олег. И Лариса,имеющая ребенка проблемного,взявшая двух детей инвалидов!!! для меня героиня нашего времени.Такое принятие таких тяжелых детей. И вдруг Печаль...,так грустно на этой конфе не было никогда.
Люди давайте добрее будем а, давайте не касаться тем, кто тут дурной,кто старый,кто толстый,а кто скелет.Давайте будем не бояться писать о детях наших трудных и о их проблемах,а то скоро совсем в лички разбежимся.
31.03.2018 18:00:54, НИБР
Так и у них до сих пор шок, когда их Лена Фортуна так же как сестру Вашу форумчанки( не застала ту тему, и не жалею,комментировать не могу), приложила по тем вопросам, которые только им решать. До сих пор, как видите, забыть не могут.
Писать здесь, когда всех оппонентов забанили, я считаю просто нечестным.
31.03.2018 21:00:20, гм
Всех? Если вы заметили, забанили всего двоих.
Если один из них выступает под десятком ников - это не значит, что оппонентов много :)
01.04.2018 02:56:11, Fortuna Elena (2)
Заметила -четверых. 01.04.2018 08:54:24, гм
Троих ) четвертая была не из вашего лагеря. Все равно это мало :) 01.04.2018 11:58:37, Fortuna Elena (2)
Я не знаю каких оппонентов здесь забанили и почему мне должно быть стыдно здесь писать??? На конфе бываю почти ежедневно ,как Лена кого приложила вообще не припомню. Ноооо- выискивать фотографии одного и того же человека в разной весовой категории в разное время и выставлять на всеобщий суд,это вообще для чего???И бизнес Лены припомнили,и бизнес Олега,для чего???Люди не лежат на печи,не едят калачи, не проедают детские пособия-плохо, все пособия собирают в общий котел и делят на всех детей , и это плохо, квартиру им дали, ну это ваще аферисты!!!
Это такие как я бы завидовали ,у которых усыновление,и никаких пособий,санаториев,лагерей,под­арков ,квартир, было бы понятно. Но тем ,особенно москвичам,кто получает пособия и может еще детей набрать,чтобы и на квартиру претендовать, чему завидовать и кусаться??? Бегом за детьми в детдом!
Почему то вспомнилось как Светланедевятимаме при переезде в МО сначала девочки так дружно помогли и деньгами,и мебелью,и вещами,а потом некоторые анонимы ей это так припоминали.
31.03.2018 21:34:16, НИБР
А почему вопрос веса Вы считаете более интимным или переходящим на личность, чем например, появления детей? Я- так, наоборот считаю. И правила конференции могут быть несовершенны, зато их четко использовали в свою пользу, что тоже показатель. Вот тут реальная печаль.
Вес -это всего лишьвопрос самодисциплины, умения сказать себе "надо", вместо "не хочу" и все. Ну, до 5 кг лишнего( и то это уж очень либерально) еще допустимо для людей увлеченных другими проблемами или не сильно здоровых. Потому что нет никакого секрета идеальной фигуры. И если человек не умеет быть жестким и дисциплинированным по отношению к себе, с чего терпеть его жесткость по отношению к другим? Поучения тем более.
И писать в теме не стыдно, я такого не говорила, а неправильно. Оппоненты лишены возможности ответить.
01.04.2018 09:14:11, гм
Какие глупости вы пишете!!! " Вес -это всего лишь вопрос самодисциплины"- вы с чего это взяли.Хотя лет до 45 я тоже так думала,а после хоть умри от самодисциплины,задисциплинируй­ся, а вес прилипает намертво.Но при чем здесь наша конференция Усыновление и лишний вес Лены. Можно подумать мы здесь все остальные балерины-дюймовочки!!! Да у 80 % конфянок лишний вес присутствует,а вы какая принципиальная ,только до 5 кг лишнего веса нам позволили!
А оппоненты не могут ответить ,так кто просил переходить на недостатки и проблемы со здоровьем соконфянки??? Добило ,что еще и фотографии в разной весовой категории одного и того же человека где-то нашли,скопировали,выложили,обс­удили.
01.04.2018 18:44:13, НИБР
Вы очень ошибаетесь, что это воспрос исключительно самодисциплины. 01.04.2018 11:59:43, Fortuna Elena (2)
В том числе за это и не любят, что не жалуемся. А чего жаловаться-то? Решать проблемы надо, а не сутками на конференции их пережевывать... 31.03.2018 20:48:15, Fortuna Elena (2)
Нет Лен,жаловаться надо,мы тут все жалуемся и любим пар спустить в особо тяжелые периоды. Вы с Олегом просто помоложе и более стрессоустойчивые. Но в свете последних событий наверно тоже придется все решать самим))) 31.03.2018 21:36:14, НИБР
Жаловаться хорошо там, где тебя пожалеют ,посочувствуют. успокоят, и уж потом полезным советом наделят. И уж точно не вцепятся в пятки, даже если и накосячит где.
Помнишь. Баба Яга - накормит, выслушает, в баньке попарит, а жизни учить начинает только с утра, ибо утро вечера - мудренее.
Кстати, ни слова Баба Яга не обмолвилась ни про личностные характеристики разных своих посетителей, ни про их внешние данные. Респект ей, однако)))
02.04.2018 08:14:03, мама Ирина
Я сначала даже и не вЪехала- при чем здесь Баба Яга??? Это же ник тут был у одной из девочек.
А ведь и правда презлейший персонаж из сказок детских ,а добрее многих тут из нас )))
02.04.2018 21:20:54, НИБР
+1000! 02.04.2018 22:39:44, Селена-Селена
Я тут никогда не жалуюсь. Всё у нас зашибись и точка. Когда тебе и так шибко несладко, читать о том, как ты не умеешь детей воспитывать, да и сама ни на что не годишься - удовольствие ниже среднего. 02.04.2018 09:49:14, Лусинда
Это самое тяжелое,пожалуешься и на тебе!лови! выльют столько на голову, и этим самым добьют человека и так находящегося в стрессе. 02.04.2018 21:17:47, НИБР
вот ДА! 02.04.2018 11:07:18, светланадевятимама+
Мамочки мои... 31.03.2018 20:13:58, na labutenax nach
Грустно, да. 29.03.2018 22:21:57, яся 76
Ну успокойте, скажите , что у Вас 64 размер. 29.03.2018 11:24:01, Солнечная .
Так был бы - сказала бы :))) но черт, больше 56 не носила никогда :) упущение какое! 29.03.2018 11:28:48, Fortuna Elena (2)
картинка

Это ведь Вы?

Источник [ссылка-1]
Ну, это совсем не 52-54.
Это весь 60 размер, или даже больше ...

картинка

Да, вот здесь именно под 90 кг.
29.03.2018 07:55:09, Фруате
Во-первых, это очень старые фотографии (у меня сейчас длинные волосы, я их несколько лет отращивала). Во-вторых, никогда у меня 60-го размера не было, даже тогда. 29.03.2018 11:20:00, Fortuna Elena (2)
:) 29.03.2018 14:46:04, Фруате
А так вроде и не скажешь, я с 48-м на фотках полнее смотрюсь. Вот что значит - ноги) 29.03.2018 15:10:18, яся 76
Вы такая молодая и красивая! 29.03.2018 15:06:42, и ножки супер
И что из этого следует? :) Только то, что все люди разные :) 29.03.2018 14:51:52, Fortuna Elena (2)
Нет, Лен, извините,но в это не верят даже ваши друзья. 29.03.2018 15:34:35, тоже худею
Я никого не заставляю ни во что верить. Я просто знаю реальное положение вещей. Мои друзья в обычной жизни, которые меня видят каждый день, как раз таки верят. 29.03.2018 15:39:37, Fortuna Elena (2)
29.03.2018 15:00:46, Солнечная .
ух ты. вот я от вашего стиля, Солнечная, второй раз за день получаю удовольствие.

и не нужно тут ничего модераторам отсылать - пусть висит красиво. (только не редактируйте потихоньку, как прошлое подобное сообщение, а?)
29.03.2018 15:12:42, хм
Не буду, наслаждайтесь. Мне очень интересно кто вы. Неужто Яся права.? 29.03.2018 15:39:50, Солнечная .
Боже, о чем вы все перемигиваетесь? обидно сидеть в комнате, где народ шепчется :) 29.03.2018 15:52:39, хм
Пусть висит:)
Не видела дама брендовых вещей. Бывает.

Да, мне на почту пришло еще то, первое, неотредактированное сообщение:)

Кстати, фотку только я одна здесь выставила с 56 размером.
Остальные как-то не хотят:)

В общем-то тема не об этом ... ответвление пошло.
Ухожу!
29.03.2018 15:30:42, Фруате
А чего приходили то? Ногами похвастаться?)) 29.03.2018 18:27:03, яся 76
Брендами, платьюшками в цветуечек. 29.03.2018 22:58:08, Солнечная .
Тоже занятие 29.03.2018 23:03:26, яся 76
Ага. Любой бренд померкнет от талии 56 размера. И в какой бренд не наряди, эх.
А этот конкретный бренд -пошло-безвкусный. Деньги на ветер, кароч.
29.03.2018 15:40:44, Солнечная .
вы серьезно? или это педагогика - чтобы неповадно приличному человеку было здесь честно общаться? 29.03.2018 15:53:28, хм
А это был образец общения приличного человека, риали? 29.03.2018 18:29:13, яся 76
Естественно, разные:)

Я не верю, что при весе 101 кг можно иметь размер одежды 52-54.
29.03.2018 14:59:10, Фруате
Почему? у меня вес 98 кг. 50-52-54 размер. Но зависит размер не только от веса, но и от роста. При моем росте 197 см, для меня это нормальный вес. Вы чего, прицепились только к весу, не учитывая рост ? А Лена не метр с кепкой в прыжке :) 29.03.2018 15:03:26, Олег Фортуна
вы, кажется, про медобразование писали?
про разное соотношение легкого, но объемного жира и тяжелых мышц в женском и мужском теле помните? зачем себя с женщинами начинаете сравнивать? :)
29.03.2018 15:21:14, хм
в курсе, да. Но я несколько про другое писал :) 29.03.2018 15:28:22, Олег Фортуна
если брать щадящую формулу рост-100= вес, то 75 кг было бы нормой для Лены. Но она говорит, что это ее юношеская худоба. Сл-но, ваш пример непонятно, к чему :) и тот факт, что у вас в вашем весе куча тяжелых мужских мышц, и именно поэтому объем меньше, никуда не девается :)

мне все равно как бы, но Лене "не верю"(с). потому что сама ростом 175 и весом 75 кг, запястье широкое. Выгляжу _примерно_ как Фруате на фото. Есть знакомая, которая весит больше 100 кг, могу сопоставлять.
но "хозяин - барин". Мое право не верить, право другого - говорить :)
29.03.2018 15:49:37, хм
80 кг:
[ссылка-1]
29.03.2018 16:05:22, Fortuna Elena (2)
решила тоже показать - 30 лет, 72-76 кг (давно было, точно не помню). Талия 66. Папка "начало", я в черном. На аватарке - мой максимум. 112 кг, 56-58 размер. 44 года. Где-то в папках я есть в Кремлевском дворце в 47 лет. 92 кг. Рост всегда))) 175-176 см.
У меня всегда первыми толстели руки и бедра, затем - грудь. Живот, слава Богу, не рос. В последний год разъелась , ибо в командировках сложно вести нормальный образ жизни. Будем работать над собой.))
29.03.2018 21:01:30, мама Ирина
какой рыжик классный!!! 29.03.2018 19:32:12, мама Ирина
!!! 30.03.2018 11:13:26, Находка
Почему худоба? Это норма. В 17 лет - это уже не юношество.

85 кг. Меня полностью устраивает свой внешний вид :) простите за не брендовую одежду :)
[ссылка-1]
29.03.2018 16:01:26, Fortuna Elena (2)
ээээ... [ссылка-1]

фото очень красивые, ракурсы неинформативные в смысле контуров тела + драпировки :)
по ощущению, там 75 максимум. но, в принципе, а вдруг у вас суперспособность такая - обманчиво выглядеть :)
29.03.2018 16:21:37, хм
Давайте уже решим, что это суперспособность :) 29.03.2018 16:31:33, Fortuna Elena (2)
да легко! я сказки от Марвел люблю :) 29.03.2018 16:33:20, хм
Сказки тут не у дел.У меня приятельница со школьных лет. Сухая и жилистая. Всегда была худее меня и всегда весила больше. И сейчас так же. Разница в росте в пару см в ее пользу. 29.03.2018 17:00:55, Караул
Вот тоже 85: [ссылка-1] 29.03.2018 16:11:34, Fortuna Elena (2)
Прям прелесть, но это все же молодость. Я тут до бросания курить весила 78-79, в 57 лет это плохо откровенно. Не красить волосы , в театр бабой Ягой без конкурса возьмут. Ну и зубы не вставлять)) 29.03.2018 16:17:04, Солнечная .
Возраст да, конечно. Я понимаю, что теперь при 85 не буду выглядеть как 10 лет назад. Но это будет вполне ок :) К сожалению, после 40 - либо лицо, либо фигура. Надо постараться найти баланс, так что до 75 точно худеть не буду. 29.03.2018 16:23:01, Fortuna Elena (2)
Я не прицепилась:)

Да, я знаю про рост 176. У меня 175.
И кость у меня широкая.
Это все уже обсудили.
29.03.2018 15:14:11, Фруате
Мало этого, от ширины кости, которая по запястью определяется. У меня оно18,5 , рост 177 и я была как онкобольная в весе 65. 29.03.2018 15:06:36, Солнечная .
Я ношу 48 размер. Никаких цифр , которые тут обсуждают на своих весах и не видела -надеюсь и не увидеть. Женщинам свойственно увеличивать рост и уменьшать вес и размер.-) 29.03.2018 16:36:20, гм
Если касается меня, то меня видели , рост не преувеличиваю, люди подтвердят. Что касается размера, то он по груди определяется, ага)) У меня она есть. А у многих прыщи, и тогда, ах, у мну 42. У моей младшей 42, а у нее вес 46 при росте 166. От роста минус 120. Так что врут с размерами в любые стороны, в выгодные для себя. Без грудей то стремно.Мне лично вот прям большой пофиг какой размер. Какой налез))) Я его не знаю. 29.03.2018 16:45:31, Солнечная .
Ничего, без грудей- то тоже нормально, пуш-ап наше все-))) Как то всю жизнь с вопросом сисек справлялись без особых потерь, сейчас- то. конечно, не то уже,да. А нынче молодым в этом плане раздолье -и накладки есть, и телесный скотч, моделируй-не хочу, если своего не хватает... 29.03.2018 17:06:43, гм
Да нет, видела тут реплику, что слабо свое фото вставить. А без фото -скажешь, что носишь 48 -ответят -во сне. Но куда-то она делась, что ли, или уже модератор удалил. Думаю-подтянусь , где разговор идет. Хм-это не я , я одним черным ником пользуюсь.
Чужую внешность не обсуждаю, с себя и свей дочери требую. Счас, как раз она вернется -час партера под визги -как она устала с нее и стребую.
В молодости, да рост -120,( если выше 155), сейчас -нет, рост -110 хватит,жир -депо женских гормонов никогда не думала, что трудно с руками сладить, чтоб предплечье смело открыть можно было.
29.03.2018 16:58:01, гм
Какие -120???? Я в 17 весила 53 при 151 см и носила 42ой. При 65 - 48ой. Сейчас при 76 - 50-52. Вес доходил до 86 больше 54го в жисть не покупала.... 29.03.2018 17:43:34, Рыбачка Соня
Я сама удалила свою фотку (так же, как и Вы)
Вашу фотографию я видела. Никаких вопросов.

Я написала все честно ... никого не оскорбляла.

О, руки выше предплечья - это да ... у меня еще и бедра.
29.03.2018 17:42:06, Фруате
Если Вы постоянное гм, то , которое я люблю))), то другое дело. Эта девушка на фото на мой взгляд 44 размер. Это очень стройно рост минус 110. Для многих после 40 противопоказано , а к 60 страшновато и рост минус 100. Мы же не делаем себе подтяжки как Алла Борисовна. Вот змеи они все в бомонде, Долина, жена Петросяна, похудели, а не говорят как. Неужели все бариартрию пользуют? Жесть, там бесконечные грыжи и непроходимости кишечника в побочках. 29.03.2018 17:06:41, Солнечная .
За девушку -спасибо-мне 48 лет. Ну, и шею для фото вытянуть и очки побольше, это прошлый год с отдыха. Насчет размера -даже сверху редко 46 -плечи спина широкие от спорта остались, так , что... Стараюсь не толстеть всю жизнь.Моя бабушка говорила -"вот понесут меня хоронить, а поднять- то не смогут. Стыдобища-то будет" -)))) Начинаю толстеть -на кефир и час силовой тренировки -безотказно работает. Но есть и недостижимые идеалы -хореограф моей дочери -бывшая балерина, остается в той же форме в которой танцевала 30 лет и весь их станок может показать.
Анонима не узнаю, хотя поначалу с удивлением смотрела, и манера моя -короткие ехидные предложения, я так могу, да. Но ни разу не встречалась с Фортунами ни по какому поводу, ничего к ним не имею, и даже удивлена дискуссии, хотя самого -самого не застала -треть топа удалено, многие участники в бане, над" полем боя" только дым...
29.03.2018 17:28:49, гм
Я когда заболела и никто не знал, что со мной, похудела до 59. Это одно из самых ужасных воспоминаний в моей жизни, я смотрела на себя в зеркало и рыдала. 29.03.2018 15:21:08, Fortuna Elena (2)
А девчонки при нашем росте весят 50 и красавицы. 29.03.2018 15:51:18, Солнечная .
Ага. Еще и худеть пытаются до 50. 29.03.2018 15:55:20, Fortuna Elena (2)
Интересно, а так - нормально будет выглядеть? )
Это ссылка на фильм, снятый про Фортун. [ссылка-1]
Много интересного. (блин, да я рекламу им делаю! ))), а меня удалили)))
29.03.2018 08:57:47, и вот
Я не обсуждаю нормально или ненормально кто-то выглядит.
Что там внизу темы - я даже не знаю.

Меня зацепило, что при весе боле 100 кг может быть размер одежды 52-54 .
29.03.2018 14:49:26, Фруате
Может в ряде мест. 54 - грудь, 50-52 -талия, 56 - бедра. 29.03.2018 20:30:51, мама Ирина
Ну при весе 110 был 56-58, почему при 100 не может быть 52-54? В среднем 5 кг - один размер...
Как-то странно судить по своей фигуре о других...
29.03.2018 14:57:19, Fortuna Elena (2)
"При весе 86 у меня размер 48. При весе 75 (такой был в 11 классе, например) - 46. При весе 60 - 44."

Это Ваши же слова.
Так все-таки 15 кг или 5 кг дают прибавку в один размер?

НЕ по своей я сужу.
Проблемой лишнего веса я давно интересуюсь и изучаю.
Да, в районе 70-75 кг разные типы фигур и строений могут давать разные размеры (различие максимум в 2 размера), но после 100 кг там совершенно другая картина начинается вырисовываться ...
29.03.2018 15:07:25, Фруате
Вот как раз при весе плюс-минус 100 - каждые 5 кг один размер. Потому что в первую очередь уходит лишняя жидкость и отеки, что сильно влияет на объемы. Дальше иначе. Это исключительно мой случай, с учетом побочки от лекарств и прочего, я его не распространяю на всех остальных ни в коем случае. 29.03.2018 15:20:02, Fortuna Elena (2)
ДА, я ниже прочитала про лекарства и гормонотерапию.

Видимо, вот этого я не учла, так как не знала ...
29.03.2018 15:22:50, Фруате
Еще одна . 29.03.2018 08:54:23, Солнечная .
Солнечная, прекрасный слог! а ведь в сообщениях Фруате были просто аргументированные рассуждения :) 29.03.2018 08:59:21, хм
Какие рассуждения? Какое кто имеет право вообще про вес говорить? Зубы свои и ноги покажите. Позор , а не тетки за 40 и 50. 29.03.2018 09:01:05, Солнечная .
Мне на любой чужой вес наплевать, но, видимо, есть причины почему именно на этого человека так реагируют. Жизнь она такая, зеркальная. Она ниже написала, что пришла сюда поразвлекаться, ну вот и дают такую возможность. А на мой ответ "больше негде развлечься?" уже настучали жалобщики и сразу укусили.:) Сейчас опять нажалуются.:) 29.03.2018 13:53:26, Маргаритка
Ира, я тоже ругалась с Фортуной и высказывала "фи", но один раз, нельзя же постоянно одно потому. Видит Бог, Фортуна пришла сюда тогда, когда все слова уже были сказаны. В стране 2/3 теток с лишним весом, а Фортуна не моги. Мне отвратительна эта тема и этот уровень притязаний. 29.03.2018 15:04:33, Солнечная .
Мне тоже тема отвратительна. Причем вся. О чьем-то весе мне даже думать лень, т.к. людей оцениваю уж точно не за килограммы. 29.03.2018 15:20:39, Маргаритка
Мне вот интересно - а когда я дойду до своего родного 46-48 размера и усыновлю младенца без тайны, за что меня будут троллить? :) С пособиями вроде успокоились, многие и поболее получают... с квартирой тоже старая тема... 29.03.2018 15:09:57, Fortuna Elena (2)
А какая разница за что? Главное - почему. Сами же говорите, что и пособия поболее получают и веса лишнего у каждой второй. Только вот не троллят их. 29.03.2018 15:24:23, Маргаритка
А я знаю, почему. Но это "почему" совершенно не такое, как ваше. 29.03.2018 15:27:09, Fortuna Elena (2)
Естественно. Поэтому и троллят не всех с лишним весом. 29.03.2018 16:30:53, Маргаритка
Троллят вполне конкретные и немногочисленные люди с личными претензиями ) но я не червонец, чтобы всем нравиться. 29.03.2018 16:33:25, Fortuna Elena (2)
Многим просто методы претят, а чувства испытывают примерно те же. Про червонец - для журналиста очень свежо.:) 29.03.2018 17:56:23, Маргаритка
Так муж с автобусом останется же) 29.03.2018 15:18:48, яся 76
Ага и с бизнесом с Крымом :) 29.03.2018 15:20:43, Олег Фортуна
о, еще ж и магазин не обсуждали толком :) тема "строительства бизнеса на деньги сироток" не прозвучала :) 29.03.2018 15:29:01, Fortuna Elena (2)
Фантазия некоторых конфянок не знает границ. Узнаем, чооо :) 29.03.2018 15:16:22, Олег Фортуна
у человека вся жизнь - напоказ, он сам ее такой делал и делает(фильмы, интервью, фото в инстаграме, ФБ с отчетами за прожитый день и сброшенные кг...)

зачем человек так подробно о себе говорит на весь интернет? хочет(жаждет) внимания. получает внимание.

а вы начали тут писать с маленькой буквы чужой ник, коверкать его... детсад, по-моему. нельзя спрашивать? уточнять? опыта набираться? :)
29.03.2018 09:16:10, хм
Явно не для того, чтоб вес обсуждали. А про приемных детей. Это настолько непорядочно, что скоро на этой конфе будет одни хм, мы, сы и яндекс -дзен. 29.03.2018 09:26:10, Солнечная .
когда человек берется учить других взрослых людей жить (как Лена Ф), будет ответная реакция разных других взрослых людей.
это закономерность :)
тут уж приходится "учителю" выбирать - трибуна-зарплата или спокойная жизнь.

а вес все-таки очень часто определенным образом человека характеризует. и отрицание проблемы лишнего веса тоже характеризует человека. и нытье по поводу лишнего веса характеризует :)
это вам любой психолог скажет :)
29.03.2018 09:45:07, хм
Я никогда не отрицала проблему лишнего веса. И с ней сейчас успешно справляюсь. Но я не согласна с трактовкой "нажрала центнер, отбирая у бедных сироток" :))) у меня гормонотерапия пожизненная, если что. 29.03.2018 11:24:27, Fortuna Elena (2)
ну во-первых, я перечислила проблемы, которые идут в связке часто, а не именно ваши.

а во вторых, при весе 100 кг вы все-таки в этой теме доказываете, что это - не слишком и не выглядит как-то там. что рост и конструкция компенсируют. это ли не отрицание?

хотя я лично ваш вес не обсуждала, кажется. всяко в жизни бывает.
29.03.2018 12:13:31, хм
Я ничего не доказываю, а пишу о фактах как есть.
Проблема лишнего веса вообще не занимает в моей жизни такого значительного места, как кажется вам и вашим единомышленникам :) почитаешь комментарии - так мне вообще надо пойти и удавиться от отчаяния )))
29.03.2018 12:19:42, Fortuna Elena (2)
очень смешно получается. да и ладно. 29.03.2018 12:30:38, хм
Любой психолог скажет, что такая нездоровая фиксация на личности человека, которую продемонстрировал зачинщик обсуждения про вес, является очень неблагоприятным знаком 29.03.2018 09:53:20, яся 76
и не только психолог 29.03.2018 13:33:54, мама Ирина
:) что не отменяет мнения психологов по поводу комплекса проблем у людей с лишним весом :) 29.03.2018 10:26:16, хм
Мне люди с лишним весом всегда кажутся энергичными и жизнерадостными 29.03.2018 12:41:24, ольг@
29.03.2018 12:48:43, а мне нет
У меня отец при 99 на 158 см росту 200 раз на скакалке прыгал. Сможете при своем весе? 29.03.2018 13:16:22, Рыбачка Соня
29.03.2018 12:51:50, ольг@
Не отменяет. Но можно на публике сразу все свои комплексы не трясти? 29.03.2018 12:09:13, яся 76
29.03.2018 08:34:49, и вот
Реальность скучная) Хотя вымыслы тоже. Вот если б меня с таким жаром обсуждали, я б предпочла что-нибудь экзотическое. Например: в юности я родила чернокожего младенца и сдала в др. 28.03.2018 20:16:12, яся 76
И кто-нибудь бы написал, что он и есть этот брошенный малютка)) 28.03.2018 20:28:07, ольг@
И счет выставил) 28.03.2018 20:33:30, яся 76
Ну, если люди целый день мой вес обсуждают - я боюсь себе их реальность даже представить. Ничегошеньки нет интересного, так хоть здесь поразвлекаться. 28.03.2018 20:18:02, Fortuna Elena (2)
Лена, привет, беги быстрей отсюда, сейчас так уделают, не отмоешься. Я уже получила за свое "имхо". Что то расхотелось тут появляться.
Злые здесь люди.
28.03.2018 21:06:28, Larisa_K
не нужно обобщать. Я вот добрая и пушистая))) 29.03.2018 13:53:07, мама Ирина
Однако до сих пор появляешься что-то, бггг )) Не верю, что впервые за 10 лет "расхотелось". 28.03.2018 22:08:48, Shuriken
Ларис, привет :) Я привыкла, меня это не трогает эмоционально вообще никак. Развлекаюсь :) 28.03.2018 21:10:01, Fortuna Elena (2)
29.03.2018 02:50:24, Маргаритка
Чего-то вы поздно подключились, все уже без вас сказали) 29.03.2018 07:13:01, яся 76
Я уже отсюда отключилась напрочь, Вы просто не поняли.:) 29.03.2018 13:42:55, Маргаритка
А отвечает мне фантом, надо полагать... 29.03.2018 14:02:58, яся 76
Это не скука, это к сожалению нездоровье 28.03.2018 20:21:18, яся 76
Лен, хватит вашей фо 28.03.2018 20:14:39, Печаль
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
28.03.2018 20:18:50, Как разоблачить врунов
Ну как сказать - небольшой :) 176 см :)
при случае сфотографируюсь, специально для вас - извините, не буду :))) или вам надо специальную фотку рядом с ростомером, чтобы вы убедились, что и рост честный?
28.03.2018 20:24:56, Fortuna Elena (2)
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
28.03.2018 20:43:57, Как разоблачить врунов
Раньше и трава была зеленее :) Фотографироваться я и сейчас люблю, просто некогда. И всегда любила. Я себя в любом виде принимаю и люблю :) 28.03.2018 20:46:22, Fortuna Elena (2)
28.03.2018 16:33:35, это вброс
Хороший у Вас ник, сразу отметаются лишние вопросы.:) 29.03.2018 00:10:02, Маргаритка
Хорошая статья, вот только люди все равно "читают" что-то свое.
Русским языком было написано, что если бы не было пособий и зарплат ПР, то еще детей просто не взяли бы, поскольку на троих усыновленных собственных доходов вполне хватало, а на бОльшее количество детей нет. Усыновленные дети Фортун ни в каких дополнительных лечениях-учениях не нуждались и не нуждаются - только Сева (и то недолго) занимался с логопедом. А дети, взятые ими под опеку, имеют инвалидность не на пустом месте.
Зачем удивляться тому, что люди "не в теме" убеждены в том, что "берут из-за денег", если здесь, на конференции "Усыновление", уже несколько дней обсуждают семейные бюджеты приемных семей, считая деньги в чужих карманах? Тут кругом работники опек, призванные следить за тем, чтоб алчные ПР не обогатились за счет бедных сироток? Или гордость распирает - "мы вот сами, а эти за деньги"? Ну так возьмите не здоровых младенцев, а вот такую Олю-маугли, не умевшую есть ложкой в свои 8 лет, и тяните без помощи со стороны - посмотрим, что получится.
Ни в одной, ни в другой семье никто за счет сирот не живет и не шикует, детьми занимается, делает для них все, что требуется, перед опеками отчитывается, а то, что имеет "один кошелек на всю семью", так это нормально, на то она и семья.
Так далеко можно зайти - начать две кастрюли супа варить: постный для тех, кто без пособий, и на мясном бульоне для тех, кто пособия получает. Курицу тоже можно по этому же принципу делить - кому окорочка, а кому горло и крылья...
И уж если на то пошло, каждый ПР экономит государству огромные деньги, которые идут из кармана налогоплательщика. Это не говоря о том, что в нормальной семье ребенок получает шанс если и не на нормальную полноценную жизнь, то просто на жизнь, так что не стОит пинать людей "просто так". Даже тех, чья фамилия действует тут на некоторых как красная тряпка на быка.
28.03.2018 07:53:01, Lena Eselson
Нее, крылышки дорогие. Окорочка дешевле) 28.03.2018 17:01:59, Северная Пальмира
Елена! Как Вы всё здорово написали! Видела детей лично - довольные, счастливые, уверенные в себе, великодушные. А нужно, действительно, суп разный варить((( 28.03.2018 09:54:14, мама Ирина
двойственную ситуацию своими руками создали родители, набрав детей по разным схемам.

квартиру получили, выплаты получают, зарплату за свое родительство получают, пиарятся на каждом углу (заодно реклама магазину Лены) - это я в инете глянула все.

Это никак не тянет на жизнь обыкновенной семьи. Сл-но, и не стоит делать вид, что это простая многодетная семья, где родители заработали и всем детям по потребностям раздали.

суп один, конечно. а платное обучение в колледже? а особые потребности?
не уверена, что нужно и можно смешивать все деньги и вполне допускаю, что неистраченные сейчас из "детских" можно было бы откладывать для этого же проблемного ребенка на будущее.

но это так... мысли.
просто сироп пересластили, на мой взгляд (и не только в этой статье про них). а жизнь многообразнее и интереснее. и персонажи тоже :)
28.03.2018 10:14:39, хм
А семья с кровными и приемными - это не "по разным схемам"? А инвалид к здоровому не "по разным"?
Получили они то, что дает им государство. И не они одни получили, надо думать. Пиариться никто никому не запрещает - хотите - пиарьтесь себе на здоровье, если есть что пиарить.
Суммы, "неистраченные сейчас из "детских"", благополучно будут съедены инфляцией, как это уже не раз бывало. И уж если на что их тратить, так именно что на проблемного ребенка, пока можно что-то подкорректировать.
Сироп м.б. и пересластили, но это не повод добавлять туда ложку дегтя.
28.03.2018 10:55:09, Lena Eselson
про дёготь - +1000000! 28.03.2018 11:27:09, мама Ирина
а соли можно? :) для правды жизни (с) :) 28.03.2018 11:19:37, хм
А я предлагаю в СВОЙ сироп добавлять:) Вот что хотите, хоть дегтя, хоть сахара, хоть соли:) А в чужое как бы некрасиво добавлять:) 28.03.2018 16:15:17, lenalar
я свой сироп на всеобщее обозрение в ожидании восхищения не выставляю :) и именно поэтому имею возможность следить только за тем, чтобы домочадцам по вкусу было :) 28.03.2018 18:40:02, хм
Да хоть перца! 28.03.2018 11:24:56, Lena Eselson
и его тоже :) 28.03.2018 11:32:53, хм
ну, про разные схемы. Те-то дети тоже из системы, кстати. Семья - молодец, нашла ресурсы и оптимально их использует. Очень вдохновляет их пример - при грамотном подходе можно вполне эффективно сотрудничать с государством.
Мне интересно - почему некоторые так оголтело хотят их укусить за пятки?
И деньги их подсчитывают до копейки (забывая сказать, сколько сами отжимают от государства), и весом заклеймили, и грязные намеки делают про "семейное счастье". Даже доходы от квартиры в общую кучу и сложные отношения в предыдущей семье приплетают. Читаешь и помыться потом хочется, как в грязи извалялся.
Возникает и вопрос - кто из детей пострадал в результате финансовой политики семьи и грамотно выстроенного пиара?
Дети получили возможность жить в нормальной, полной семье, переехали в просторную квартиру, материально не нуждаются. Родители имеют магазин, у мамы очень приятное, теплое хобби. Семья путешествует, ведет активную социальную жизнь, дети весьма адаптированы, все имеют допзанятия и нужных репетиторов и надомных специалистов.
Тут уже язык сломали рассказывать, как откладывали-откладывали, а деточка в 18 лет лимон за месяц спускает.
Вопрос - что не так? Что активно пиарятся? так там мама - журналист, это практический подход к компетенциям, который, кстати, весьма полезным оказался.
Почему многие восторгаются реабилитацией одних инвалидов, которые почти с рождения дома, и забывают, что другие взяли весьма подрощенного маугленка и сотворили с ним чудо? Двойные стандарты? Или результат грамотного пиара в рамках данной площадки?
Коты орут ,собаки лают, а караван идет
28.03.2018 10:53:42, мама Ирина
Так бабские дрязги, из глубины веков. Кто-то когда-то наступил на больную мозоль, так оно с тех пор и пошло. Аргументы все одни и те же уж лет десять. Великое стояние на реке Калке)) 28.03.2018 12:12:30, яся 76
Ох, Ира! Поддержу вас с Леной. Как надоело читать этот наброс фекалий на вентилятор! 28.03.2018 11:57:22, мурмур
[пусто] 28.03.2018 12:13:13
Каким образом? 28.03.2018 14:01:51, мурмур
Простите пожалуйста, я вас с Муркоть перепутала 28.03.2018 14:21:17, яся 76
Тююю,не страшно. Мне -то можно и не такого написать,ага))) 28.03.2018 15:06:48, ¦Муркоть¦
Бывает, ничего. 28.03.2018 14:25:08, мурмур
:) а по мне так именно в статье и вентилятор, и фекалии :) и сахарная пудра еще! :) 28.03.2018 12:09:50, хм
Ну да, каждый что-то личное видит:) 28.03.2018 16:16:20, lenalar
+1000 28.03.2018 15:46:04, ¦Муркоть¦
может быть, людям не всегда нравится, когда им пытаются впарить чью-то жизнь (обычную, совсем не идеальную, со своими тонкими местами) в качестве прекрасного образца для подражания?

было бы у них меньше самопиара, жили бы себе своей прекрасной семьей спокойно.
но они постоянно выходят в медийное пространство с проповедью, и люди (естественно) начинают разглядывать конструкцию со всех сторон :)
28.03.2018 11:32:17, хм
Можно подумать, что вас под дулом пистолета заставляют читать статьи о них и вообще всячески участвовать в обсуждениях. Как в той поговорке про мышек и кактус.
Просто многим завидно, что не умеют они ни так пиариться, ни получать от государства по максимуму. И чужие деньги свои карманы многим жгут. Противно.
28.03.2018 13:25:59, Лусинда
не. не так :)

многим завидно, что они не могут вот так "получать от государства по максимуму" (с), пиариться (о, эти умильные постановочные фото с мягкими игрушками, эти слезы на камеру, эта лексика...), раздавать всем вокруг мудрые советы и цу в интервью и конференциях, наживать врагов...

а потом... начищать нимб поярче и влезать на пьедестал "великодушные люди" или что-то в этом роде
:)))

по мне, так у Фортун такой вот бизнес нестандартный. и то, что после стольких лет в семье Даша готовит проект про приемность, на мой взгляд, только подтверждает, что у них там у всех профессиональное к этому всему отношение.
работа, как у многих - непростая, хлопотная, оплачиваемая(неплохо). выбрана добровольно и сознательно (про это в интервью есть).

и вот это отношение к ним как к священной корове, которую нельзя и обсудить, мне не кажется адекватным :)
28.03.2018 18:56:07, хм
Да почему нельзя, можно. Просто не надо путать обсуждение с поливанием г"ном 28.03.2018 19:38:26, яся 76
да я и не поливаю, мне кажется
а плотные ряды сторонников тут как тут на мои травоядные посты
28.03.2018 23:48:47, хм
Это вам кажется) 29.03.2018 07:13:34, яся 76
29.03.2018 08:39:36, хм
Это никак не отменяет действительности
Лена отдельно, критики (хи-хи) отдельно
29.03.2018 08:43:34, яся 76
это нога - у кого надо нога!(с) согласна :) 29.03.2018 09:03:02, хм
Да нет. Если тебя обозвали г"ном, а ты параллельно им же и кидаешься, это просто явления одного порядка. 29.03.2018 09:55:10, яся 76
Бизнесом это назвать сложно. То что Дашка пишет про приемность, в этом нет ни чего странного. Мы не храним тайну, Дети время от времени спрашивают про своих родных родителей. Мы, что знаем - рассказываем. Я кстати был против темы этого проекта, но Даша, да, извлекла из этого выгоду то, что у неё проект не про "котиков" как у всех, а серьёзный. 28.03.2018 19:23:29, Олег Фортуна
"не храним тайну" и извлекать выгоду из ситуации по прошествии стольких лет - разное.

ваши дети есть друг у друга в друзьях в ВК? близки ли они? или это параллельное взращивание?
28.03.2018 23:51:59, хм
у нас ВК есть только у двух детей - Адиля и Даши. И да, они в друзьях друг у друга. Дня три назад, Даша завела аккаунт Севе. Севец осваивает его. Не знаю, кто там у него в друзьях. Но я не считаю, что ВК показатель. У меня тоже есть ВК и у Лены, и вы сейчас нам диагноз поставите. Нас нет в друзьях друг у друга :) 29.03.2018 13:52:54, Олег Фортуна
ВК уже эталон отношений в семье)) дожили)) 29.03.2018 13:35:48, ольг@
А какую выгоду кто извлек? У нас пособия повышенные, что ли? :)
У наших детей и ВК не у всех есть. И оценивать их взаимоотношения с помощью соцсетей как-то странно...
Параллельное взращивание - это КАК?
28.03.2018 23:58:24, Fortuna Elena (2)
Олег написал, что у всех проект "про котиков", а у Даши - про приемность, сл-но, она грамотно использовала бекграунд. на мой взгляд, потому что в семье эту тему эксплуатируют. если бы была "просто многодетная семья", как пишет там внизу Олег, то не трогали бы дети после стольких лет в семье эту тему на пректах.

параллельное взращивание - ну примерно как в классе гбоу сош собираются дети и взрослеют потихоньку. они друг другу - одноклассники. деваться некуда, иногда можно взаимодействовать.
29.03.2018 00:20:13, хм
Никто эту тему не эксплуатирует, не придумывайте. Мы говорим об этом только когда сами дети вопросы задают.
Даша просто адекватно воспринимает действительность, а действительность такова, что ее родили не мы. В подростковом возрасте поиски себя, своего места в семье и мире - самая обычная тема.
Про параллельное взращивание повеселили :))) прямо даже интересно, как вы себе это представляете :)
29.03.2018 00:28:08, Fortuna Elena (2)
рада, что повеселила :)
рада, что придумываю :)
рада, что у вас все просто прекрасно :)

я даже пытаться не стану вас лично в чем-то убеждать или обращать ваше внимание на что-то. имела опыт в реале с подобными людьми.

все, что я написала - исключительно для гипотетических других людей, у которых могут возникнуть проблемы после увлечения вашей историей :) или когнитивный диссонанс после того, как ваша радужная история не ляжет на их обыденность :)

мои сообщения - сигнал: смотрите сами, думайте сами, другие семьи живут, как умеют, и не всегда у них все так прекрасно, как в сладкой статье.

вот и все.
29.03.2018 00:40:27, хм
Хочется верить, что здесь взрослые люди, которые не будут примерять на себя чужую жизнь и пытаться ей соответствовать. Кстати, где вы увидели, что у нас все сладко - не знаю. У нас обычно. Было очень трудно одно время. И сейчас иногда бывает. Но в целом - обычно. По крайней мере, поводов радоваться жизни раз в сто больше, чем на нее жаловаться. 29.03.2018 00:44:44, Fortuna Elena (2)
вы не производите впечатления человека, жизнь которого основывается на вере :) вы - практик :)

статьи про вашу семью читать сложно - дифирамбы в меру скромных талантов журналистов. я проглянула с начала 10-х годов в инете. очень приторно.
но некоторым нравится :) так что все ок! на каждый товар...
29.03.2018 00:52:06, хм
Не путайте глаголы "верить" и "веровать" :) про веру я ничего не писала и не буду - это интимное. И вера не противоречит практичности вот совсем. 29.03.2018 00:59:51, Fortuna Elena (2)
про верить и веровать - это вы сами придумали :) я употребила корректно.
вы предлагаете разделить эти глаголы не по стилистическим признакам, а как-то своеобразно. но это все ваша фантазия.
всего хорошего.
29.03.2018 01:08:47, хм
Кабы тут обсуждением занимались... 28.03.2018 19:13:56, Лусинда
а с чего вы взяли, что вам кто-то что-то впаривает. вы живете соответственно своим ожиданиям и желаниям, другие - соответственно своим. И это могут могут совершенно разные, ничем друг на друга не похожие жизни, и все они имеют право на существование, если все в рамках закона!
Таким образом можно пытаться запретить все голубое только потому, что вам нравится исключительно розовый, и вы его считаете наиболее предпочтительным!
28.03.2018 12:20:19, орловфв
и где вы это все у меня прочитали? :) 28.03.2018 12:28:07, хм
вспомню сакраментальную фразу "в интересах детей". На мой взгляд, они соблюдаются, даже, более чем.
То, что некоторые воспринимают, как впарить... Данная семья - лишь семья с определенным опытом, который и активно транслирует. Ничего аморального не проповедуется. Хочу я соблюдать тайну - да пожалуйста - законодательство это допускает. Причем тут опыт отдельной семьи?
гораздо хуже ,когда слышишь не проповеди от частных лиц, а позиции гуру от психологии и т.п.. которые считают себя профессионалами, имеют функции контроля и возможность испортить семье жизнь.
28.03.2018 11:57:36, мама Ирина
ну а вот мне всегда кажется, что как раз публичность детям не на пользу. это не в их интересах. это родители какие-то свои проблемы решают (материальные ли, психологические ли).

давным-давно как-то читала книгу Никитиных и обратила внимание на то, что в какой-то момент мать семейства то ли запретила, то ли сильно сократила визиты журналистов к ним в дом (за передовым опытом, на благо всем и тд), потому что детей "повело" от звездности.

так это своерожденные здоровые дети. а в этой семье дети с неформатным багажом каждый. зачем на них дополнительный груз навешивать?
28.03.2018 12:07:34, хм
На самом деле у нас так же. Мы в интервью отказываем девяти из десяти обратившимся к нам. Ибо что было, об этом написано много, а из нового, чего-то необычного просто нет. живем как обычная многодетная семья. Фотограф просил фоточки новые, я и дети отказались. мы не стали настаивать ибо имеют право. Вообще они не очень любят, когда их новые фото печатают где-то, и мы не страдаем звездной болезнью. а вообще каждый ребенок решает сам, хочет он или нет фотографироваться. Сейчас Дашка готовит дипломный прект, по фотографии, он как раз будет в формате блога про жизнь приемного ребенка. Но это её решение, которое она обосновала, тем, что она хочет поделиться с другими детьми, в частности с приемными, которые только пришли в семью, что это не страшно.Ну как-то так, я особо в это не вникал. 28.03.2018 14:59:25, Олег Фортуна
Более полная версия.. 28.03.2018 17:35:00, из коммерсанта
Потому что у одних это сведение давних личных счетов, у других активное несогласие с позицией Лены по поводу тайны, у третьих зависть, у четвертых еще что-то.
Станислав Ежи Лец про это давно сказал:
"Когда расцвели фиалки, д..мо сказало - Подумаешь, работают на дешевом контрасте!"
28.03.2018 10:59:52, Lena Eselson
)))))))) 28.03.2018 16:17:51, lenalar
Без д,,ма бы и не расцвели, надо заметить... 28.03.2018 13:15:17, Караул
Нет, тут как раз д..мо само по себе, а фиалки сами по себе 29.03.2018 11:15:24, Lena Eselson
Елена! Я просто в восторге от Ваших комментариев! 28.03.2018 11:27:51, мама Ирина
А я без восторга от обзывания людей дерьмом. Даже за ради святой цели восхититься фиалкой. 28.03.2018 16:33:17, Маргаритка
Ахаха )). А Вы на свой счёт приняли, что ли? 29.03.2018 16:43:27, нуммулит
Почему же. На Ваш. 29.03.2018 18:51:45, Маргаритка
"Заступник мой еси"? Вау... 30.03.2018 14:01:02, нуммулит
28.03.2018 11:18:10, Я разрешаю
Набирать детей по разным схемам никому не запрещено. И пиарить семью тоже, в том числе и рекламировать магазин. Странные нападки какие-то на пустом месте. Что лучше для детей в чужой семье - вряд ли вам со стороны виднее. В том числе и проблемным, и усыновлённым, и любым. 28.03.2018 10:19:05, Лусинда
нападок нет. есть мысли по поводу статьи и ее героев.
посмотрите мой последний абзац :)
28.03.2018 10:29:43, хм
Я тоже видела, но давно - тогда были только трое старших. Хорошие ребята 28.03.2018 09:57:03, Lena Eselson
я видела весь комплект))) ещё в стесненных жизненных условиях. Настолько здоровую атмосферу, ориентированную на детей, редко и в кровной семье увидишь. Отчасти Фортуны повлияли и на моё решение относительно мультидетности))).
А ситуаций разных видела очень много, и за глянцевые фасады тоже приходилось заглядывать.
28.03.2018 10:12:24, мама Ирина