Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Трудоустройство приемных детей)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наброс. Приёмный подросток не хочет работать :)

Итак. Клиенту 15 лет, 10 лет дома, интеллект норма, троечник. В отношения всё отлично, честный, отзывчивый, терпеливый и терпимый, добрый, социализированный относительно ответственный.
Ситуация какая. В его возрасте хочется каких-то покупочек, гаджетиков и т. д. Денег в семье нет, совсем. Аренда, кредиты - есть, работа только начинает появляться.
Один телефон разбил, второй тоже. Я сказал что куплю звонилку за 800 рублей и всё. В итоге он кзял старый айфон в рассрочку у приятеля. Я сказал что ни рубля не дам, пусть сам разбирается. На первые платежи ему хватило гонораров за разноску агитации к выборам. А теперь всё.
Фишка в том, что работа для него у меня есть. И за вполне ощутимые деньги, не 500-1000 руб, как за разноску. Работа достаточно сложная, требующая от него напряжения как физических, так и интеллектуальных сил, но ему вполне посильная. И при этом ещё и с гибким графиком, буквально в любое удобное время. Моё присутствие ваще необязательно. Так вот. Не идёт! Хотя и за телефон должен, и ещё пару хотелок имеет. Более того, сегодня на информацию "есть работа на несколько тысяч, можешь прийти заняться" он сказал что будет уроки делать. Маленькая ремарка: уроки он делает не то что не каждый день - не каждую неделю. В итоге он часок посидел над уроками для очистки совести, а рабочий день был сегодня без малого шесть часов. Не пришёл, верные тыщу-полторы не заработал.
25.03.2018 22:57:19, Shuriken

858 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно ему эта работа и не по силам. Аналогично было в нашем случае - регулярное равномерное приложение усилий вызывали отторжение у ребенка. Но работа в аккордном варианте - его вполне устраивает. Я, когда это поняла, стала спрашивать "нам нужно сделать вот это (описывала объем работы, сроки) я вызываю рабочего на такие-то деньги, или ты делаешь это сам"). Обычно соглашается на работу. И очень неплохо ее выполняет. 08.04.2018 23:24:26, возможно
Нормально) Скажите себе честно - многие бы взрослые работали, если бы можно было не работать?) Не видит он пока настоящей потребности в работе. Ему еще только 15 лет, он ребенок и совершенно не должен хотеть зарабатывать. А вот за то, что не делает уроки - ругать и наказывать. Уроки и есть его работа. 07.04.2018 09:32:20, Алин_ка
приучать к труду надо с детства,это закон жизни.иначе вырастет в лучшем случае просто лодырь,а в худшем преступник или трутень. 04.04.2018 14:58:38, виктор сысоев
страно 03.04.2018 18:03:37, .........
Вопрос 1 - за что ребенок получает тройки? Дело не в "приемный - кровный". Зачем ему учиться, если 3 поставят все равно? Странно, что взрослых это устраивает - понятно же, что знаний там нет.
Вопрос 2 - чем занят ребенок все свободное от уроков время?.. Где, в чем он зреет как самостоятельный юноша - молодой человек - мужчина?..
3. Не вопрос... Факт... Хотите научить трудиться, придётся "ломать": свою уверенность, что без Вашего присутствия и СОВМЕСТНОГО с ним труда, он захочет и начнёт РАБОТАТЬ. Дело ведь не в "Айфоне". Кто не хочет и не может работать за 300 рублей, может быть и захочет, но не СМОЖЕТ работать за 30000. По крайней мере, до тех пор, пока не научится.
29.03.2018 00:39:26, Лунанеспится
приучать к труду надо с детства-это непреложный закон жизни.иначе вырастают трутни и отбросы общества. 04.04.2018 14:10:07, виктор сысоев
Саша, я свой опыт перенесу) вам. Многие меня за него осудили, но результат он дал.
Мой пацан дико не хотел учиться после переезда и перехода в очень слабую исправила , извините, школу, где только пара-тройка учителей достойных. Не не мог, а именно не хотел. Ну, базу, естественно, я с ним прорабатывала, а мотивации не было. Выбранная будущая профессия особо мотивации не давала (хотел на ветеринара). И я решила ему ЗА ОЦЕНКИ, не за работу - платить деньги. Вариаций было множество, Итак, с 6 по 10 класс включительно он получал деньги с правом тратить по своему усмотрению. За четвертные оценки - за тройку 300. четверку - 400, пятерку - 500 рублей. Деньги на вкусняшки карманными не считались, они и так покупались. То есть карманных , как таковых. не было. И поощрением, как у многих, они не являлись. За работу по дому категорически не платила (был печальный опыт у подруги).
Это решало все проблемы по учебе и хотелкам до десятого - там он рванул резко, так как я практически заставила его идти в десятый класс, халява по учебе кончилась, ездить пришлось в сильную школу в соседний поселок. В 11 он уже хохотал, как я ловко его "развела" и от денег отказался. Некогда стало - подготовка к ЕГЭ пошла)))
Попобуйте так.
И ещё - когда дети чувствуют "вкус" собственных заработанных денег - они рвутся работать.
28.03.2018 08:22:14, Мамамарина
Пробовали, сразу уходил в минус огромным кол-вом двоек, а сейчас уж поздно так примитивно покупать его, наверное 28.03.2018 11:38:45, Shuriken
Оплачиваются только оценки за четверть, в конце года+ за год. Если неаттестация за четверть с отработкой на каникулах - вообще никаких денег не видать до конца след. четверти. Мелкие) оценки проплачивать бесполезно. 28.03.2018 12:34:50, Мамамарина
ОФФ. Вы мне как то очень хорошие контрольные работы сбрасывали , какие то материалы для учителя что ли. Нет ли у Вас за 7 класс геометрии? И алгебры, и физики))) Мы бы по ним готовились. 28.03.2018 18:19:13, na labutenax nach
Здравствуйте)
Нет у меня сейчас ничего. Просто поищите Дидактические материалы по предметам в соответствии с авторами учебников.
29.03.2018 05:46:13, Мамамарина
[ссылка-1]
вот таким поиском
29.03.2018 06:40:13, Мамамарина
А.В. Савватеев. Бесплатные видеолекции по математике. "Живые"!.. Интересные.
Более "земной", но очень подробный, без воды диск с видеоуроками от репетитора. Ищите ссылку на него на бесплатном сайте [ссылка-1] Там вообще все предметы и контрольные с множеством вариантов. Бесплатно.
29.03.2018 00:50:22, Лунанеспится
Зарплата три раза в год? Неинтересно. 28.03.2018 14:44:44, Shuriken
Очень даже интересно. Договорились на 2 тр на карту по окончанию триместра в статусе хорошиста. Парень 15 лет доволен. Ещё 10 тр падает на карту по случаю ДР раз в год, брендовые шмотки умеренно по необходимости, вкусняшки общим списком на еженедельной затарке, кино с девушкой по запросу, перелет в Артеки-Орлёнки ему с моей карты бонусом. Если пару раз в неделю попросит ещё 200 рублей на мороженку, то с радостью. 28.03.2018 23:07:10, Голубушка
Прочитала и поняла, я - мать-ехидна. Из всего списка только вкусняшки имеют место. 31.03.2018 14:14:58, Маргаритка
Это не вы, мне даже в голову не приходило поощрять вкусняшками, не хочешь учиться? не вопрос, дворники тоже стране нужны. При том репрессий не было, телефоны, если есть деньги, покупались, нет денег - значит нет, одно с другим не связано.
В итоге дети закончили хорошо школу, поступили в вузы. Всегда можно дать ребёнку выбор, только выбор может быть таким, что выбрать придётся что получше.)
05.04.2018 12:06:17, Гость
У детворы есть интересы и помимо вкусняшек) 31.03.2018 14:37:26, Мамамарина
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
31.03.2018 14:22:07, Селена-Селена
31.03.2018 17:50:30, Маргаритка
01.04.2018 00:02:45, Селена-Селена
01.04.2018 00:33:09, Маргаритка
01.04.2018 08:56:07, Селена-Селена
04.04.2018 18:41:13, Маргаритка
04.04.2018 22:46:46, Селена-Селена
Можно при наличии троек дифференцировать), то есть за 3-ку платить 30, а не 300, но это уже смотря по способностям. Некоторая тройка и четвёрки стоит))
Предметов много, сумма в конце четверти приличная набегает, даже по нонешним временам, не говоря уж о ранешних)
29.03.2018 05:49:46, Мамамарина
4 раза в год + премия по результатам года))) от 4 ,5 до 6 тыщщ выходило по тем временам))). Летняя сумма двойная - на путешествие. 28.03.2018 14:54:38, Мамамарина
ТРИ раза. Это у вас четверти, а у нас особый путь! 28.03.2018 22:15:44, Shuriken
Такое работает, если в принципе есть мотивация учиться. Наш, допустим, предпочел бы без денег. Ровно как и Сашин предпочитает "работать" равно на один платеж за телефон в месяц. Деньги в принципе, ему видим, не нужны. 28.03.2018 13:33:02, Караул
Я своего походами и поездками увлекла - а там деньги всегда не лишние. И вечно что-то строилось - ему было интересно попробовать, а инструментом строителей наемных не попользуешься - свой надо иметь. Так и пошло. 28.03.2018 14:08:43, Мамамарина
Для большинства - слишком далекая перспектива плюшек. Надо быть увлеченным. Хорошо что у вас так сложилось, всем на пользу. 28.03.2018 15:39:51, Караул
Ну в частном секторе оно возможно и сработает. А тут есть инструмент мастерской - пожалуйста. 28.03.2018 14:44:14, Shuriken
Так каждому своё нравится. Изыскать надо) 28.03.2018 14:55:30, Мамамарина
В тайге на краю света жизнь, вестимо, легче и богаче, чем в Москве :-)) Там ведь у каждого утаенный от Путена личный золотой прииск :-)) Вона аж в целый новый айфон предпоследней модели в год дитячья зарплата и выйдет :-))

Мой мелкий, на четверть планировать не умеет, посему получает за пятерки и четверки зарплату немедленно по предъявлении электронного дневника:-))
28.03.2018 15:16:43, OlgaStPb
Ой, у нас тоже так. Помогло. Заодно и деньгами учится распоряжаться. Копить, а не всё спускает, как вначале. Ну и активность на уроках повысилась. В конце недели карманные+ чуток за оценки. 28.03.2018 15:27:43, ivmarg
Второй класс, вторая четверть, введение этой системы - и немедленно научился считать в пределах 1000. Патамушта бионикл в хотелках был аккурат за 1070 руб. А до этого, жучара, делал на цифры баааальшие серые глаза и пожимал плечами. Я уж до этого и так, и сяк, и с переплясом, и на Учи.ру с анимацией, а оно ... "а чего ж ты раньше не разговаривал? так раньше суп был не пересоленный". 28.03.2018 15:40:50, OlgaStPb
Ну, моего это не сильно спасло. Считает по прежнему, как солдат Швейк. Но выяснилось, что весьма быстро научился распределять свой маленький доход. Что на текучку, что отложить на хотелки, и не спускать всё до нуля. 29.03.2018 09:53:12, ivmarg
Моя мелкая шоколадными батончиками и сразу))
Иначе ей азарта не хватит учителя выдержать)))
28.03.2018 15:20:16, Мамамарина
Смешно, реально :-)) Нэцке у нас самый яростный адвокат ранней эмансипации и заработков на хотелки, но одевает мелких детей в достаточно дорогие марки и таскает на спорт, где тоже вряд ли все бесплатно. Солнечная не любит айфонов, но на фотах милые барышни в изящных кринолинах, занятые деньгозатратными танцами. Ваш был со звонилкой за 3 коп, но при туристической снаряге и инструменте (по опыту, целое состояние на это потратить можно). Я, будучи сама злостным гаджетоманом, дитю никакой вааще смартфон не покупаю (к его бааааальшой печали и воплям о мировой несправедливости), хотит вааще в браслетике-звонилке с двумя зашитыми номерами (бо фиг мелкому СДВГ-шнику играть в тел на уроках), но наборы Лего-робототехники в доме давно дороже последнего айфона. Ну то есть в чем-то каждый родитель, понятно, тверд и незыблем, как скала, но в остальном ... ну балует ребеночка изо всех наличных средств. Тока по разным педагогическим системам :-))

И только ТС всерьез верит, что правильно воспитываемые дети не должны быть деньгозатратным занятием.
28.03.2018 15:39:10, OlgaStPb
Не, мои дорогие дети, ну по моим меркам. Лечения всяческие, одни брекеты, аааааааааа. Даже снять их, до чего еще далеко , стоит 10 тысяч одна челюсть. А айфоны, Оль, ну по реальной цене, чтоб новые. Сколько они? 70-90 тысяч? Даже работая, не смогла бы купить никакое Лего по этой цене, у всех свои доходы. Можете убить всей конфой))) Я лучше в Эмираты к арабам съезжу за один айфон, а за второй -тоже к арабам, по Нилу и по всей стране проеду.Хотела бы в Пакистан, но страшно. 28.03.2018 16:57:38, Солнечная .
Айфон у меня с работы, а личный самсунг топовая модель в начале продаж да, под 70 тыс. Я люблю открытые системы, в которых удобно ковыряться, софт любой ставить и свой писать по приколу, поэтому андроид беру. Ну пока свежие глюки пропатчат, да серое приволокут, то-се, ну до 50 цена упадет. Года на два-три беру. Лего робототехника это, грубо говоря, такой специализированный комп размером в пачку масла, а к нему инструмент для программирования и (ой, держите меня семеро) бесконечное множество шалабушек - сервоприводов, датчиков, механики, позволяющей потратить абсолютно любые деньги на прикольные движкщиеся игрушки. Ну, кто-то шубы носит, кто-то посуду коллекционирует, а кто-то вот так с ума сходит :-)) 28.03.2018 20:43:08, OlgaStPb
Обадеть... иностранный язык)) 29.03.2018 05:51:32, Мамамарина
Ну ... йолки, обидно за бедный "айфон" :-)) Превратили безобидный карманный комп в эллочкилюдоедкин атрибут и родительский страх и ужас :-)) Помните, во времена оны эллочки набивали полированные "стенки" дефицитными книгами, так ведь не книги были в том виноваты. У детей сейчас столько офигительных возможностей, вот оно, на расстоянии вытянутой руки, протяни и возьми, а когда берется из всего возможного только вечная, неизменная тупость и пошлость, так жалко. Понимаете, ведь даже ужасающую родителей "игру", в которую он тупит на этом айфоне, в принципе в силах обычного подростка САМОМУ написать. Причем ну очень похожую на профессиональную, так сказать, работу. Придуманы мощные инструменты разработки этих игр, они, понимаете, бесплатны вообще для некоммерческого использования, и ни-че-го, кроме головы, компа и Гугля, не надо, чтобы попробовать и сделать.

У меня старенькая мама на 8ом десятке просто балдела от работы инженеров Лего. Просто она в силу профессии знала, что такое "раньше" было сделать так, чтобы машинка с датчиком цвета "увидела" зеленый цвет и поехала, а потом "увидела" красный цвет и остановилась. Или, скажем, ехала по нарисованной на полу произвольной кривой. А сейчас это робототехника для начальной школы.

Но из всего этого богатства ребенок может (и наиболее вероятно) взять одну только пиписькомерку родительским кошельком. Причем при любой толщине этого кошелька - видите, и 4 тыр "престиж" в какой-то тусовке, а в другой отстой, но по сути это одно и то же. Плохо это :-(( Вот как научить другому, настоящему. А не считать за положительный воспитательный эффект установление связи "хочешь понтоваться перед прочими придурками - иди заработай". То есть раздай гражданам мусор, который в лучшем случае полетит в урну, а в наиболее вероятном - будет брошен прямо под ноги. Ну молодец, работник, чо.
29.03.2018 10:38:06, OlgaStPb
Я от вашего неженского уровня знаний обалдела) , а не от цены.
Игрушки не пугают, если они умные и в меру.
29.03.2018 11:29:50, Мамамарина
Не, я просто любопытная старая тетка, и когда вижу такой шИдевр физики и инженерной мысли (а сложность решенной разработчиками задачки - из общего образования примерно представляю), и начинаю ковырять шИдевр всячески :-)) Ну интересно же, как оно работает :-)) А тут тебе на старости лет дали полный комфорт в ковырянии - ни паяльника теперь не надо, ни подшивки Техники Молодежи, Гугель знает, где все интересное написано. 30.03.2018 10:59:26, OlgaStPb
Ну, у моего по возрасту вся вело- и мото-техника была, а в 11 классе отвозила его на водительские курсы в район, помимо учебы. Эт уж мой и его подвиг -70+70=140 км 5 дней в неделю в течении 2-х месяцев на занятия в район после школы с 18 до 21, затем пореже уже на вождение и сдачу. Экстернат не разрешали в том году.
Зато сам на моем авто на учебу в другой регион ездит, меня по больницам возит, вот сестру сейчас по больничкам тоже повезёт.
28.03.2018 16:03:09, Мамамарина
Угу, а найдется кто-то с идеей "низзя машину давать, пока не заработал". Тока проблема-то не в машине, а в голове прокладки между рулем и сиденьем. Одна голова - укурок катает телок и влетает в остановку с пешеходами. А другая - езжу на учебу в другой регион. 29.03.2018 10:59:51, OlgaStPb
А вроде оба ездят))) 29.03.2018 11:33:17, Мамамарина
Да, кстати - до 8 класса он ходил со "звонилкой", хотя суммы не маленькие по учебе получал в конце четвертей и двойную сумму в конце года - всё по-честному))). Тратил, в основном, на туристическое и инструменты. А потом купил себе путевый смартфон. 28.03.2018 08:47:59, Мамамарина
здесь вот многие "старички" набросились на Сашу: ай яй яй как не стыдно заставлять бедного ре работать (это в 15 лет то стыдно!), щас же вынимай из карманов припрятанные денежки и беги покупать ему всевозможные гаджеты. Одновременно кто то дал в другой теме ссылку [ссылка-1] где среди прочего пишут: " Многие родители идут на поводу у приемных детей, покупая им сразу все, что они просят, говорит Елена, а потом не знают, что делать с растущими аппетитами. У Севы и Ярика дни рожденья 14 и 15 сентября, и на десятилетие им подарили по планшету. Спустя месяц оба гаджета были разбиты или сломаны. Алиса свой телефон разбила о стену, когда поссорилась с родителями. Адиль регулярно теряет телефоны." 27.03.2018 15:19:34, nebalujsja
А у нас дети добровольно работают. Если кому-то хочется чего-то особенного и дорогого - мы даем им возможность заработать. Кому лень - тот без реализации дорогих хотелок. Но даже самые ленивые иногда работают :) 28.03.2018 22:24:22, Fortuna Elena (2)
Леня молодец, а Саша плохой. Так всегда было есть и будет, аминь:) 27.03.2018 17:48:37, Нэцкэ
Семейный , по сути, бизнес. Я б рада была. И ребенок мой был бы рад, что копеечка в семейный бюджет капает. На общие хотелки. Все дорогостоящие мы обсуждаем, необходимые обеспечивались пособиями, дополнительные, выходящие за рамки - дополнительной работой.
Если нет желания участвовать в налаженном семейном- а есть желание хотеть не по средствам- либо перехотеть, либо заработать. Своему категорически запрещала подрабатывать у чужих, но дома все пахали. У нас корова с огородами и вечная стройка требовала массу времени у всех.
27.03.2018 05:21:53, Мамамарина
Марин, скажи два слова: как сын отслужил? Продолжает учебу? 27.03.2018 13:22:03, Солнечная .
Посмотрела? отзовись) 28.03.2018 06:24:12, Мамамарина
Посмотрела! Вах! Удачи Вам. Мужик. Я очень трепетна к сыновьям, да...
Мой внучище тоже 1 курс заканчивает техникума на механика. Говорит, что дадут доучиться, ему 18 в мае 2019. Хоть бы дали, а потом в армию. Мы ему тоже говорим: иди в полицию или фсб. Смеется : в фсб надо языки знать. Змей, учил ведь 2 , толком ни одного)) По областному телевидению без конца набор, приглашают на собеседование.
28.03.2018 07:22:20, Солнечная .
Доучиться по новому закону дадут. 28.03.2018 08:05:12, Мамамарина
После армии выберет - или закончить, или полиция и проч.. Они чётче потом понимают, где и как. Лишь бы повезло в достойную часть попасть. 28.03.2018 08:04:37, Мамамарина
Моего усиленно зазывали на контракт в армии, после армии пришло письмо и недавно в Нацгвардию усиленно звали - "вы нам подходите". Выбрал учиться. Там тоже всё сложно, головы от уроков не поднимают, блоковая система с ежедневными проверочными, я так понимаю - работают "методом погружения" . За 11 календарных - курс Латыни - по 3-4 пары в день и объёмные домашние задания, курс Фармы -18 календарных дней в таком же режиме+ все препараты на латыни и по 2-м этим полноценные экзамены. Это 1. тест из 100(200) вопросов на компе, пара теоретических и написание рецептов. Притом, что в январе сдали экзамен по ЗЧО - вроде смешно по названию- обнако там тест из 200 вопросов, манипуляция (одна из 30 обязательных) и 2 расчётные задачи. Это предмет "Здоровый человек и его окружение". У меня к десятку манипуляций мозги начали заворачиваться. Слава богу, до армии успел Анатомию сдать. И куча зачетных предметов типа генетики, англ., философии прочих, где идут по 2 предмета в определенные сроки.
Следом пойдет подготовка к ОСД - "Основам сестринского дела", после которого экзамен,и практика - им по результату дадут корочку "Младшая медицинская сестра" с допуском работы на мл.мед.должности.
Сейчас опасаюсь практики - некоторые просто уходят из колледжа после неё- областная больница практически не имеет санитаров, вся завязана на студентов колледжа, легкой работы там нет - не салфеточки сворачивать, ... опа в мыле у всех.
Я им горжусь и за него "болею".
28.03.2018 08:03:03, Мамамарина
Пусть приклеится к какой нибудь пожилой медсестре, хоть через магарыч, и просит научить внутривенно колоть, системы ставить. Вот прям пусть хвостом ходит. их будут заставлять всякое дер...о делать, типа развозить больных, если подружится с медсестрой, то будет другим заниматься. Листы назначений пусть посмотрит, как там чего, как растворы смешивать, что куда колют. Назогастральный зонд пусть попробует поставить, важное дело и сложное. 30.03.2018 07:47:46, na labutenax nach
Я сейчас жду практики - многие из этого колледжа уходят как раз после неё - понимают, что столкнуться со страданиями и грязной стороной медицины не каждый может. У меня есть пример отличницы, отучившейся 3 полных курса мединститута и бросившей - стала падать в обмороки на практике.
Да и вообще отсев очень большой из прошлогодней группы, с кем он поступал, из 32 человек осталось за полтора года 18, только один перепоступил в мединститут. Он пока всё сдаёт первый (засранец, чтобы лишнего не мандражировать , наверное)), идёт без задолженностей. Но не отличник, конечно. В этом году часть группы будет перепоступать (из непрошедших по конкурсу).
В-общем , запасной вариант, конечно, есть, далекий от медицины, но также ему подходящий. Время покажет.
30.03.2018 08:49:19, Мамамарина
Спасибо, обязательно сохраню и объясню.
Материалы для учёбы нашли?
30.03.2018 08:27:00, Мамамарина
Сохранила все, надо будет опытным путем проверить. 30.03.2018 17:50:40, na labutenax nach
Мужик, одно слово. Делом будет занят. Снимаю шляпу. 28.03.2018 12:13:33, OlgaStPb
Спасибо. Но рваться на деньги не будет. Максимум, в виде хобби, строительство - ему тоже интересно. 28.03.2018 12:36:29, Мамамарина
Дело НЕ в деньгах. Я и пытаюсь это сформулировать, видимо, косноязычно выходит. Деньги либо побочный эффект реализации своих вкусов, интересов и азарта в жизни, либо то, что добывается (уж как и чем смог) ради семьи, для любимых людей, для поддержания самоуважения в роли хозяина дома. А не связь "хочу хотелку - придется, так и быть, поработать". Хотелка не работает как мотивация, если фундамент нормальный в человека не заложен. Хотелок кругом полно, и хотящих их полно, хватают и потом от коллекторов бегают. 28.03.2018 12:50:28, OlgaStPb
Коллекторы у нас в семье - табу. Мы на дом несколько лет золотые монеты копили - быстро не сдашь - в город ехать надо, купить можно было раньше даже в филиалах Сбербанка, а депозит можно в любой момент порушить - хоть он и выгодней. Ни разу в жизни ещё кредит или ссуду не брала. При необходимости у близких знакомых занимаем и их так же выручаем.. 28.03.2018 14:01:37, Мамамарина
Ну так вы семья и хозяева, а не дети сорокалетние. Остальное из этого вытекает. 28.03.2018 14:39:41, OlgaStPb
Согласна. 28.03.2018 13:08:23, Мамамарина
Нацгвардия - это хорошо, вы и ваша семья были бы в безопасности в плане репрессий. Главное за путина исправно голосовать. Борцы с собственным народом ему нужны и это стабильно и высоко оплачивается. 28.03.2018 11:41:18, Shuriken
Не его. 28.03.2018 12:38:12, Мамамарина
А .. эээ ... не избыточно будет ради Вас Нацгвардию содержать? Как из Калибров по воробьям :-)) 28.03.2018 12:16:04, OlgaStPb
Нацгвартистам, фсбшникам, ск-шникам и прочим ментам всегда платят стабильную зарплату. Это учителям можно не платить, а этим - всегда платят. Ведь кто-то же должен усмирать и распихивать по автозакам учителей и прочих граждан, кто-то же должен 86% обеспечивать. Полезная, словом, профессия. 28.03.2018 14:46:55, Shuriken
Не "платят", а мы, которые налогоплательщики, платим. Мы по натуре буржуа, мы любим порядок, и не любим майданов и получателей пособий. Нам из-за вас, безбилетных пассажиров, каждый раз сначала накопленное терять, а потом из разрухи обратно все отстраивать. А мы хотим предками заработанное сохранить, своим трудом приумножить и детям передать. И да, нас 86%. 28.03.2018 15:02:53, OlgaStPb
Я вас лю))) 28.03.2018 16:39:09, яся 76
+мильон. Именно так себя и ощущаю. Иногда почитаешь Сашу или кого похожего, и волосы дыбом встают. Учиться не обязательно, на дядю работать не буду, налогов не плату, но дайте мне пособия. В моей семье другие приоритеты - учись хорошо, не ленись, и будет у тебя и работа, и зарплата и квартира. У меня к тематической те же требования. Буду по возможности впихивать, контролировать, заставлять трудится на пределе возможностей. А результат какой будет, такой и приму. И пока меня результат радует. Исходные данные у нас были как у Сашиного Егора, взяли в 5 лет, и пока в 14 лет результат на порядок лучше. Учиться, старается, свободного времени на компьютеры нет - спорт, музыкалка, уроки, кружки, много интересов, и все они далеки от лежания, шатания и т.д. Планы в институте учиться. Но у нас все наши возможности направлены на ребенка с его раннего детства. Никакой безнадзорности в помине нет. Меня родители пасли до окончания института, моя обязанность была учиться и все. Но при этом я выросла, выучилась и сейчас им помогаю, заработала с мужем на 2 квартиры в Москве. И своего ребенка выучу и дам все что возможно. Что возьмет, то и возьмет. По мне так, те кто говорят про свободу детям, просто не хотят напрягаться, а потом их не радует результат. Я понимаю, что и у меня результат может быть в итоге не очень. Но шансы на достойную жизнь у моего ребенка намного выше. 28.03.2018 15:53:54, согласна_я
Заработали на две квартиры, а сравнивать своих детей и чужих так и не отучились... 28.03.2018 22:18:30, Shuriken
Саша, сравнивают не детей. А подход к их воспитанию. Мой сильно отставал от дитя знакомых, когда привезли. Оба речевики со всеми вытекающими. И диагнозы по голове у моего были печальны. Я занималась практически с первых дней. Хочу/не хочу даже не обсуждалось. Там же предпочитали переложить ответственность на сад/школу/поликлинику с момента рождения. Ну что могу сказать. Результаты очень сильно отличаются. 29.03.2018 09:02:01, ivmarg
Даже не к воспитанию, а именно к образованию. То есть именно воспитание-то не требует специального "заниматься". НО если при этом ребенок НЕ развивается интеллектуально, и находится в среде, где из каждого утюга транслируется "хочешь быть крутым - купи и "ты этого достойна", то это ну очень далеко от высоконравственного, не испорченного цивилизацией крестьянина в воображении интеллигента времен "хождения в народ".

А еще из-за этого даже просто по формальным критериям ребенок выталкивается в среду с большим процентом неблагополучия (во вспомогательные или просто деградировавшие школы или колледжи, в школьный дропаут, в шлянданье по городу в компании братьев по разуму, а потом неквалифицированная, ненадежная работа) со всеми последствиями.

А учеба - это уже не то, что само собой и без специальных усилий от семьи придет. (в 9 из 10 случаев).
29.03.2018 12:37:39, OlgaStPb
Хорошо сказано, мудро. 28.03.2018 15:16:15, Мамамарина
Да ужас сколько надо сдать и выучить, если хотеть быть грамотным. Я внуку закидывала удочку насчет фельдешера, но он в отказ и я его понимаю, я тоже не могу психически, лягу рядом с жертвами дтп.
Конечно, очень тяжелую работу он выбрал, Марин. Розенбаум на скорой работал, говорит: это передовая фронта. А если не на скорой, то это где работают? Слушай, я в Крыму с женщиной познакомилась, она 10 лет отработала сельским доктором (небось фельдшер), ей квартиру дали. Эти в дальних регионах, небось и у вас есть.
Конечно, это по призванию. Я как начиталась раннего Булгакова, где он всю округу пользовал, знаешь-не знаешь, а спасай... Но ведь есть ЛЮДИ, есть.
28.03.2018 08:10:26, Солнечная .
Им сделали углубленку - по сути бакалавриат, потом можно высшее по ускоренке получить - на дефектолога, психолога, соцработника за 3 года очно. И эта углубленка их специализирует по скорой и неотложной помощи.
Я б тоже кончилась нервами и психикой сразу - чересчур впечатлительная и жалостливая..
Сразу, без дополнительной специализации, на скорой, ФАПе, амбулатории, в армии. Там стаж ускоренно идет, если на селе и некоторых должностях.На 4 курсе им можно было платно получить дополнительную специализацию , будем копить. Могут и поменять, сделать только по окончанию.
Он уже немного в сомнениях - сильно их пугают на лекциях УК, очень много нюансов.
28.03.2018 08:36:14, Мамамарина
Сильно не обольщайтесь. Будет "пойди на фиг, не мешай"(( Не дай Бог на скорой работать. Не дай Бог. Упирайтесь всеми силами, только не туда. В институт не хочет? 30.03.2018 07:44:09, na labutenax nach
Наши тётки его ждут на скорой... осталось 3 пожилых на всё про всё. Даже на отпуска подмену найти проблематично. Правда, может и молодёжь какая придёт. Одноклассник его в этом году поступил (травма в армии), летом несколько человек собрались поступать. Кто на медсестёр, кто на фельдшера. 30.03.2018 08:34:22, Мамамарина
Спасибо за советы.
Не обольщаюсь особо, знаю, что по району у нас , в-основном, работают везде фельдшера, так как врачей катастрофически не хватает. Нагрузки высокие, зарплаты не слишком. На скорой работает 1 водитель и 1 фельдшер в смену, медсестра на телефоне. На ФАПе не легче. Относительно легко в воинской части гражданским. Можно по контракту, но тогда их мотают по частям и на войнушки.
В мединститут не хочет, если только по вышеприведенным специальностям в универ. И специализацию если получить, тоже неплохо можно попробовать устроиться.
Почему на скорой не стоит?
30.03.2018 08:23:09, Мамамарина
Очень тяжелая и неблагодарная работа. Денег нет, а без спины останется. Подрабатывать придется, а сил на это нет. Лучше ФАП. 30.03.2018 17:52:16, na labutenax nach
Я за Скорую для молодого парня, что ему киснуть на ФАПе? Тяжелее, но в разы интереснее, и чувство удовлетворения от работы будет ни с чем не сравнимое. Отношение к медицинским работникам в селах осталось нормальное, человеческое, люди по-хорошему благодарны за помощь, а не за "услугу". 30.03.2018 22:44:50, atusik31
Так там на ФАПе вместо врача будет. Уважение, почет и диагнозы и лечение назначит. А на скорой "Доставка каптоприла")))) Не согласна с тобой! Можно прийти к консенсусу: два года на скорой (реанимация) и потом ФАП с подработкой массажем. У меня Фсе))) 31.03.2018 07:40:09, na labutenax nach
О массаже думаем. 31.03.2018 07:50:46, Мамамарина
Спасибо, девчонки, за ориентировку). Дай нам Бог сил закончить. 31.03.2018 02:50:06, Мамамарина
Серьезный парень, должен закончить. Успехов ему! 31.03.2018 08:44:34, atusik31
Спасибо) 31.03.2018 12:17:25, Мамамарина
Мож, в мед в реаниматологи, со временем? Ох, родители оба с инфарктами лежали в одном ОРИТ - врач, с виду девочка росточком мне по плечо, но, господи, какая же умница и с какими стальными яйцами ... К скорой в благополучных мегаполисах некоторые граждане относятся как свиньи, привыкшие к бесплатной кормушке, плюс все права имеет асоциальный контингент, а то и встречающий доктора с ножом. Может, у вас там иначе, люди понимают, что ценить надо спасателей. 30.03.2018 10:44:16, OlgaStPb
Так у нас больше и некому спасать, кроме скорой. Единственное, и в выходные будут дергать. 30.03.2018 10:52:42, Мамамарина
Ну у вас на парня тогда люди молиться будут. Это у нас тут зажрались. А больница далеко? 30.03.2018 11:02:07, OlgaStPb
Никто не будет молиться, не выдумывайте. Скоряков и не замечают. 30.03.2018 17:52:58, na labutenax nach
Больница за 70 км ближайшая, в районе. Скорая в соседнем селе(где он заканчивал школу) и в районе. До района 6 сёл, в каждом ФАП, но без врачей. Фельдшер, медсестра, акушерка, санитарка-регистратор. У нас фельдшера 2 года не было.
Ну да), здесь фельдшеров СП иначе, как Доктор, не зовут.
30.03.2018 11:21:18, Мамамарина
Ну, наверное, и в больнице людей мало, а работы много, не будут футболить толкового молодого, мож, и присмотрит себе чего из врачебного.

А вообще, господи, это такой кайф читать - вырос мужик, ведет себя, как толковый, дельный мужик, настоящее дело делать хочет. А не пассажир, сидящий на трубе.

Вселяет надежду.
30.03.2018 11:52:26, OlgaStPb
Спасибо, старались). 30.03.2018 11:57:14, Мамамарина
Прекрасная характеристика и рекомендация в МВД и МЧС. Чуть раздались плечи), понял, что "человек всё может" (уточнил - физически). Учебу продолжил, все сдает, победил латынь и фарму))) в этом полугодии. Новую фотку в альбом кинула. Посмотри. 27.03.2018 22:47:31, Мамамарина
Представляю, как маме приятно иметь такого сына:) Заслуженно!! 30.03.2018 12:19:30, Находка
Спасибо) волнения были не напрасны. 30.03.2018 13:08:16, Мамамарина
Полторы тыщи за 6 часов работы? Дайте мне его работу, я согласна :) 27.03.2018 04:15:03, YuliYa85
Продолжение. Опять не работает, зато уже второй день делает уроки! Пожалуй, на такое неработание я соглашусь:) Сделал даже физику, чуть ли не впервые.
Божемой, насколько у них примитивные задачи. Геометрия - вообще "поставь галочку", всё на знания определений (учебник рядом), физика - на одну формулу, даже без вывода. И это теперь 8-й класс называется, пипец.
Начали они тригонометрию, пока детский сад идёт. Интересно, будет ли у них "восемь пинаси" или нет?
26.03.2018 23:02:12, Shuriken
Если все так просто, почему Егор не отличник? Поверь, Саша, ОГЭ и ЕГЭ совершенно не просто. ОЧЕНЬ сложные задания. А до ОГЭ вам не далеко. 26.03.2018 23:57:51, =============
Две недели назад наши 9-классники писали пробник по математике, я на 15 минут замещала педагога (пока пообедает), глянула задания, блин, я 9 классов закончила более 20 лет назад, я эти задания решила за те самые 15 минут, что сидела в кабинете. Первая часть, так вообще делать нечего: галочку поставь. Вторая, конечно, реальные задачи, но и там решать по сути нечего. Лично для меня сложнее всего оказалась геометрическая часть, но это в силу моих особенностей, геометрия мне всегда тяжело завелась, но и тут я решила. Детям дается кажется 3 часа.... 27.03.2018 16:48:33, Лариса13
А вы попробуйте. Возьмите и решите вариант. Потом српвните ответы. Все просто пока не начнешь решать. 27.03.2018 17:02:28, ================
Так я и написала, что решила.... 28.03.2018 01:40:14, Лариса13
Угу. В начале года записалась куча детей на подготовку к ГИА по биологии, 3/4 отсеялись. Походили, посмотрели что и как - труууудно. 27.03.2018 17:23:20, Караул
У меня же внук сдавал в прошлом году, я проходила ради интереса в интернете ОГЭ. По истории, биологии, обществу. На трояки прошла, но ведь половину угадала. Или мне непривычно, или там есть недоработки. Вот какая разница как семена проращивать : сначала намочить, а потом в тепло? Я одновременно это делаю для дачи. А ведь целый ответ минус. Противная биология. Мне кажется, у нас более простая была, не? И ботаника, и зоология отдельными курсами. 27.03.2018 18:19:12, Солнечная .
Я Влада прогнала сейчас по первой части, тест на 28 вопросов. Тройку отработал. 28.03.2018 15:43:00, Караул
Да умничка! 28.03.2018 17:01:54, Солнечная .
Вот да! Я удивилась, если честно. Не ожидала совсем. Даже воспряла слегка духом, может не все уже та плохо :-) 28.03.2018 17:39:37, Караул
Да всегда был единый предмет "прочитал-пересказал близко к тексту-сдал-забыл". Под разными названиями. От биологии до истории. Это неизбежное школьное зло, мне кажется, просто нет по этим предметам возможности заложить фундаментальную базу. 28.03.2018 13:45:11, OlgaStPb
В институте - та же хрень, причём в гуманитарных, где считать не надо - 100% предметов. 28.03.2018 22:20:00, Shuriken
Ну почитайте, штоле, гуманитария какого, популярного в самых широких народных массах. Лотмана, Эко, Розенталя, да кого угодно. Хрень сплошная, да :-)) Действительно, не знать истории и не знать математики одинаково легко. 28.03.2018 23:13:13, OlgaStPb
Имею два высших, второе гуманитарное, все экзамены по принципу "вызубрил-сдал-забыл". В техническом технические предметы надо считать и решать. А остальное так же. 29.03.2018 21:45:18, Shuriken
Советский анекдот. Заходит мужик в магазин, видит пустой прилавок и спрашивает продавщицу - у вас рыбы нет? Продавщица, наставительно и показывая пальцем на вывеску "мясной отдел" - мужчина, у нас нет мяса, а рыбы нет в другом отделе.

Технари и гуманитарии, иттить :-))
30.03.2018 11:25:01, OlgaStPb
Количество знаний, загруженных в мозг, никак не коррелируют с желанием и умением использовать оные. А так да, вызубрил/сдал/забыл. Ладно- одна вышка, так принято. Но вторая зачем) 30.03.2018 07:31:42, ivmarg
Дрейф интересов :) 30.03.2018 21:47:28, Shuriken
о, прикольно! заметили ниже- мнения взрослых людей, наверняка прорастивших и засадивших те семена ни раз, разделились? Как тут смайлик поставить -)))) 28.03.2018 08:08:10, гм
Чуть позже найду тот тест ради интереса и обсудим прЭдметно , так сказать. Весь мозг 9-клашкам задурили. Может, им выучить проще, чем нам, путаться в практических навыках. Я понимаю , это актуально для теплиц, для заводских размеров посадок)) 28.03.2018 08:29:03, Солнечная .
Та ладно незачем, видно нам уже и не выучить. Как-то, по-старинке справимся. Есть актуальнее проблемы, вот хоть красавице гардероб к Артеку приготовить. Прошу прощения за офф. 28.03.2018 09:00:39, гм
Ну и ладно тогда)) Гардероб туда не нужен, а вот чемодан, фен, все по мелочи, а суммы набегают. Телефон, блин, а то был разбитый. Десятка с улучшениями: стекло , чехол родной, power-bank. Но это первый телефон, лично ей купленный, были звонилки и мой смарт. 28.03.2018 11:13:33, Солнечная .
Завидные приятные хлопоты. Да, нужен нынче телефон -это уж как минимум- фотик и коммуникатор, и музыка. 28.03.2018 13:49:29, гм
я полагаю, что нужно сначала намочить, а потом в тепло... с той лишь точки зрения, что мокрые семена нести в тепло дешевле, чем проводить воду в теплое место где семена уже лежат:)))))) 27.03.2018 20:21:10, Нэцкэ
В тупик поставили с семенами...А как правильно? Сначала намочить или сначала в теплое место? Никогда не задумывалась - в мокрой марле на тарелках на подоконник отправляются себе прорастать без раздумий... 27.03.2018 19:51:09, гм
Я забыла уже точно, но мое нутро протестовало: дурдом!!! В любом устном опросе учитель уточнит и будет ясно, что учащийся понимает материал. 27.03.2018 19:56:59, Солнечная .
если по аналогии с яйцами, то сначала в тепло, потом намочить) 27.03.2018 21:40:21, ?
Там все плохо :-) Если не знать, что хотят в ответе, то есть большая вероятность ответить не правильно. И надо знать что и как оценивается. 27.03.2018 18:38:09, Караул
Прям захотелось самому написать. То, что я видел на столе у секретаря в школе с прошлогодних - половина детский сад, половину надо просто вспомнить школу (посидеть пару-тройку дней). Но 8 класс - это всё детский сад, может в 9 какой-то жестью их нагрузят. У меня помню 9 класс был сильно сложнее 8. Потом 10 халява, а 11 снова небольшой всплеск. 27.03.2018 00:19:41, Shuriken
Тебе зачем, Егору дай и посмотри что выйдет. 27.03.2018 10:36:18, Караул
В интернете полно вариантов с ответами и решениями. Возьми и реши. Я сама с сыном занимаюсь и ОГЭ, и ЕГЭ (сейчас). Поэтому регулярно решаю математику, физику, информатику. Попробуй. 27.03.2018 00:23:42, ==============
просто ему эта работа не нравится. В 15 лет работа все таки должна быть в удовольствие, а не как наказание или как какая то повинность, за разбитый телефон.
А потом еще и взрослый должен своим примером показывать 15-ти летнему подростку как надо работать, и как надо обеспечивать семью.
А если денег в семье нет совсем, как Вы пишите, то и Вы видно особо не перетрудились, так что 15-ти летний подросток просто с Вас и берет пример.
26.03.2018 21:55:12, Любовь Андреевна
кому она должна быть в удовольствие? работа в любом возрасте - это возможность получения заработка прежде всего. я как человек, подрабатывавший с 12 лет, могу точно сказать - никакого удовольствия в работе в детском возрасте нет кроме момента получения денег, которые можно потратить на свои хотелки. Не всегда разумно, но зато на что потопал, то и полопал 26.03.2018 22:47:16, ALora
В удовольствие потому что ето не обязанность. Правда некоторые взрорслые работают в удовольствие. 27.03.2018 09:37:21, Караул
мы работали 9-10 класс в июне месяце в магазине, УПК это по моему называлась,
кассир мне кассу доверяла, мне это очень нравилось, а тогда еще не такие кассы были, а на счетах надо было считать, а еще нас ставили и в рыбный отдел и в овощной отдел и мы сами без всяких взрослых обслуживали покупателей, работа действительно была в радость, а когда нам еще и заплатили за эту работу по 45 руб. а это был 1976г. мы даже такое и представить не могли, что за это еще и деньги получим, потому что действительно с подружкой от такой работы получали удовольствие.
И деньги на свои хотелки не потратила, а отдала в семейный бюджет как и положено в семье.
Тоже лет с 10-ти уже работала по настоящему, так как мама работала уборщицей а маму очень любила и всегда готова была ей помогать, при чем меня даже об этом и не просили
и не заставляли наоборот сама упрашивала, что бы мама позволила ей помочь.
Я написала что Александру желательно своим примером показывать как надо работать и как надо обеспечивать семью, что бы подростку было с кого брать пример.
26.03.2018 23:08:58, Любовь Андреевна
[пусто] 26.03.2018 17:35:41
А какая страна если не секрет? 26.03.2018 23:37:26, NatashaV
Мы тут с друзьями вспоминали себя подростками, наша юность пришлась на самый конец восьмидесятых начало девяностых. Так вот выяснилось, что практически все, кто имеет сейчас свой бизнес или является высококачественным специалистом так или иначе подрабатывали в старших классах и во время студенчества. Заработок этот был самым разнообразным: от продажи мороженного до надомной ручной работы ( мы с сестрой бижутерию красили по заказу мытищинской сувенирной фабрики) 26.03.2018 18:39:24, О-к-с-а-н-а
У кого дети не работают с младых ногтей, всё, потом не приучите никогда. Кто считает деньги опекунов приютских детей - Господь оооочень внимательно считает ваши грехи и поверьте, ни одного не спустит, зоркие вы наши... Я вот не приютская, а очень благодарна маме, что в 14 лет на работу устроила с трудовой. Из моего класса 30ти человек я одна нормально работала потом, потерянное поколение полностью оправдало своё прозвище... моего бы сына в подмастерья отдать, я только за. У меня шикарное образование, на трех языках свободно говорю - в России никому даже близко такой уровень не нужен, поэтому всегда на иностранные компании работала, а сейчас, когда они ушли с рынка, нужны простые рабочие, все ручками, ручками... и учиться не надо, тем более с такой системой как ЕГЭ, работать надо. 26.03.2018 16:24:42, ТипаМнение
)))великая рассея))...дети жолжны работать с 14,потому что умные—нафик ей не нужны...и если усыновили и получают 22000,а это далеко не плохие деньги,значит и тратить их на ребенка.т что это за словапохожими отца—у семьи вообще нет денег?ребенок должен работать...а сам папашка не пробовал научиться больше зарабатывать?смотри,и пацаненок бы тянулся за таким папашкой... 26.03.2018 17:43:35, Наталія
Вы о своей стране заботьтесь, а не о нас сердцем болейте. Мы разберемся как наших детей воспитывать, не переживайте. 26.03.2018 18:49:18, Маргаритка
+1000000000 !!!!!!!!!!! 27.03.2018 21:15:56, постою послушаю
А с какой радости ему работать? Ты не работать, а учиться его заставляй, для него это главная работа. Тебе деньги на его содержание платят, вот и содержи достойно. Если уроки не делает - сам рядом сядь, контролируй. Школу пропускает - за руку води. Впрочем, кого я учу? Это же Шурикен, педагог по образованию.
Были у тебя ребята, на уо списывал неудачи, а с Егором то что ни так? Уже видно, к чему все идет.
Надеюсь следующего передумал брать?!
26.03.2018 11:41:31, Larisa_K
Никаких неудач нет, ты о чём? Егором я очень доволен. 26.03.2018 12:13:51, Shuriken
Чем доволен? Не учится, сдаст ОГЭ? врят ли. Да если и помогут, куда идти с такими отметками? Что у него за будущее? Тебя похоже не сильно волнует. 26.03.2018 13:35:25, Larisa_K
А вот интересно, если представить, что нет приёмности и 22 тыщ, которыми макнули уже не раз, типа, раз они есть, работать подростку не надо. Ну вот нету ни их, ни приёмности, ТОГДА КАК? 26.03.2018 11:29:02, Shuriken
"А вот интересно, если представить, что нет приёмности и 22 тыщ, которыми макнули уже не раз, типа, раз они есть, работать подростку не надо. Ну вот нету ни их, ни приёмности, ТОГДА КАК?"-Это является основным мотивом на данный момент усыновления детей, которые остались у меня в ПС. На суде, конечно, буду говорить про любовь, про то, что стали родными...это тоже есть, но не мотив) В 18 лет отпускать творить что угодно я не могу себе позволить-слишком много вложено моего здоровья. Способности у них есть, нет мотивации. Я выпустила только что целомудренную красоту, (сидящую вечерами в библиотеке, ложащуюся спать в 21-00, работающую летом, умеющую сварить борщ и помыть малышню.... Никакого насилия, только контроль!!!!) с неплохой суммой, перспективой жилья и пособием выше средней ЗП, все профукано, в т ч брошена учеба....- и это утащило ее в такой ад, из которого вынуть сложно! Так что Жить им со мной, пока не оформятся сами что-то заработать, чтоб на жилье хватило и обеспечить себя. Это учиться, конечно, и жить жизнью семьи-приглядывать за малышней, за собой убирать! И никуда не деться, не в подворотню же идти. 27.03.2018 14:59:29, тожетут
Непонятно, что в такой ситуации дает усыновление, кроме того, что дети лишатся всех льгот и станут в туманной перспективе Вашими наследниками? В 18 лет они в любом случае смогут либо остаться с Вами, либо уйти из Вашего дома, независимо от статуса. 29.03.2018 11:09:12, мимо шла
Не понимаю, как усыновление поможет тут. Ибо в 18 лет ребёнок уже не ребёнок и имеет полное право послать хоть усыновителя хоть кровного родителя. А вот сиротских льгот и гарантий вы их лишите, как и полагающегося им от государства жилья (если у них от биосемей наследства нет). Так что я не считаю что усыновление это благо для больших детей. Не склеить семью и детско-родительские отношения судебным актом. 27.03.2018 22:41:43, Shuriken
Мои кровные работают лет с 16, совмещая с хорошей учебой на бюджете в универе, без всяких усилий с моей стороны)))
А вот приемные вряд ли будут. Ни усердия, ни желания в них не наблюдается, все только из-под палки) Если осилят хотя бы только учебу я буду счастлива, просто потому что есть надежда на запаздывающее созревание мозга.
26.03.2018 17:10:18, О-к-с-а-н-а
Да как? Работать подростку не надо. Обязанность подростка - получать среднее образование. Обязанность родителей - содержать несовершеннолетнего в меру своих возможностей, как минимум, обеспечивать базовые потребности и возможность учиться. Если подростка эти финансовые возможности его родителей не устраивают, типа, родители могут себе позволить только купить звонилку за 800 руб., а подросток хочет айфон за 28 000 рублей, то подросток может с разрешения родителей заработать на это. При условии, что эта работа не будет в ущерб учебе. Заработает - будет ему айфон. Не заработает - будет у него звонилка, не будет айфона.

Не понимаю, какая Ваша забота? Вы связью ребенка обеспечили, звонилку купили. А работать или нет - он сам пусть решает. Если не сможет заплатить за купленный в рассрочку с рук у друга айфон, то вернет другу айфон. Ни покупать айфон, ни заставлять работать, чтобы он выкупил тот айфон Вы не только не обязаны, но и права не имеете.

\\У нас в России Конституция устанавливает свободу труда даже для взрослых. Даже взрослые работать не обязаны, если не хотят. А тем более подросток. Подростка родители содержать обязаны до 18 лет. Содержите его в меру своих возможностей (а в конкретном случае в рамках выделенного на его содержание пособия) и не парьтесь.
26.03.2018 13:35:27, мимо шла
Я могу поделиться про нас. Кто не хочет работать- летом у нас едет отдыхать. Я нахожу лагерь или санаторий и дети там могут быть столько дней (это за счет сбережений на их книжках или сама плачу, у кого их нет), сколько они не хотят работать. Работают они у меня вожатыми при тех же лагерях (куда берут и что им по душе больше), что по идее практически тоже самое, что там и отдыхать, но плюс деньги и небольшая власть. Так что большинство выбирают работать, но 21 день отдых летом обязательно! 27.03.2018 15:07:51, тожетут
Для вожатого нужно совершеннолетие и нехилые такие вожатские курсы, при этом оплата на смене копеечная, тыщ 30, т. е. буквально "за еду". Да путёвка детская дороже зарплаты вожатого стоит! 27.03.2018 22:43:23, Shuriken
Вот отсюда и конфликты. Мозгом и телом подросток взрослый, а прав у него даже меньше чем у ребёнка. Если ребёнок захочет хотелку, он может упросить и ему купят в итоге, скорее всего. А подросток уже не только не монжет может просить, но и в возможностях самостоятельно заработать он тоже внешне ограничен - только когда ему разрешат и наверное, там где ему разрешат (а не там где платят) 26.03.2018 14:30:34, Shuriken
Не бывает такого, чтобы у подростка да не было поводов для конфликтов со старшим поколением. Это возраст такой конфликтный, по определению. И конфликт по поводу телефона - это не самый ужасный конфликт, который может случиться в пубертате. Тут главное взрослому оставаться любящим, последовательным и уважительным по отношению к подростку, но при этом иметь четкую и однозначную позицию, не позволяя собой манипулировать. И давать свободу выбора ребенку в тех границах, которые не противоречат базовым вещам. Подросток не имеет право выбирать - учиться ему или нет, потому что у нас образование обязательное, а вот работать ему или нет, - он имеет полное право выбрать. ИМХО 27.03.2018 05:26:22, мимо шла
Так у мальчика полная свобода выбора. Все необходимое имеется, а на хотелки или заработай или от них откажись
А полное обеспечение все хотелок приводит к тому, что они не ценятся совершенно и не берегутся. Вырастает тот самый потребитель, состоящий из жирного ХОЧУ!
Моя старшая за этот учебный год потеряла в школе три пары дорогой обуви и и горнолыжный костюм. Просто потому что бросала, где придется, и вспоминала о вещах через пару недель. Теперь в школе ходит в дешевых слипонах и на след год будет на лыжах в простом костюме. Захочет чего то поприличнее, пусть подрабатывает летом - газетки с извещениями разносит или в библиотеке помогает за небольшую денежку. Я эту денежку сама оплачу, но выдавать ей будут, как зарплату. Посмотрим, поймет что то или нет. Захочет работать за небольшую денежку или нет.
27.03.2018 06:22:46, silverheartcats
++++++1000000000000000000!!!! вот точно!!! прям про мою!!! ваще не бережет ничего, ВСЕ хорошее теряет, сказала ей: самокат доживет до след лета, получишь велик. Нет - нет велика. Самокат был потерян/брошен неизвестно где(не помнила даже где) через месяц после покупки. Ну что? Ходит пешком теперь. 27.03.2018 21:23:22, достало
И что? Прям страдает ? 27.03.2018 21:33:10, Караул
Думаю страдает, но не признается никогда, мы гордые очень.... 28.03.2018 12:27:31, otnas
Ну и правильно. И я не понимаю, чего Саша переживает? Не хочет работать, значит, не заработает на оплату купленного в рассрочку телефона, значит, придется телефон вернуть и пользоваться звонилкой за 800 рублей. Свобода. Не хочет - пусть не работает. 27.03.2018 11:56:50, мимо шла
а почему подросток не может просто попросить?
и кто сказал, что ему не разрешать заработать, если он того хочет*
26.03.2018 15:12:54, ?
С запросами айфона будет послан далеко и надолго в большинстве семей. 26.03.2018 15:40:11, Shuriken
ну вот тут все орут, что главное это уится и низзя деточке работать, потому что онжеребенок, ему нужно просто все купить что он хочет. 26.03.2018 15:17:24, Нэцкэ
Тут говорят, что он может не хотеть работать. Не хотеть работать ту работу, которую ему подсовывает взрослый. Что нельзя работать не говорят. И таки учеба - главное. 26.03.2018 15:52:26, Караул
нееее....тут говорят, что взрослый должен все деточке купить, а деточка имеет право не хотеть работать.
И я в корне не согласна с первой частью этого утверждения. Со второй согласна... сама сейчас сижу и не хочу работать...
Просто для меня очень странно, когда бэушный айфон выставляется в качестве вещи первой необходимости, которую опекун обязан предоставить.... И который нельзя использовать в качестве способа мотивации трудовой деятельности ребенка нехотящего работать....
26.03.2018 15:54:46, Нэцкэ
В рамках возможностей взрослый должен, а ребенок может. Я уже ниже писала, про своих взрослых. У них разно, но на выходе примерно равно. 26.03.2018 17:30:58, Караул
нет, все говорят,что заставлять работать - это неправильно.
Разница между "не заставлять" и "разрешать" весь существенна, да.
26.03.2018 15:19:01, ?
Сейчас кстати вообще "заставлять" нельзя. Вот кружковые занятия, после можно лишь ПОПРОСИТЬ детей убрать за собой, но если они положат на это с прибором - это теперь нормально, им ничего за это не будет, требовать уборки педагог неимеет права.
Есть же обслуживающий персонал - их учитель.
Так что списки дежурных остались в далёком прошлом!
26.03.2018 15:42:23, Shuriken
Интересно.....у моих детей нет таких педагогов. На секции старший вместе с другими детьми реквизит расставляет/вешает/достает/уби­рает и прочее, тренеры и не притрагиваются к нему.
И в классе убирают в школе, дежурные есть.
У младшей в силу возраста тренер помогает справится с реквизитом.
26.03.2018 16:12:51, Джулия Р
Официально это запрещено. 26.03.2018 16:24:55, Shuriken
Первый раз от Вас это слышу, честное слово. Это прописано в законе или где?
Ни один родитель не возмущается.
26.03.2018 16:29:25, Джулия Р
прописано. это действительно запрещено. и если минобр об этом узнает, по шапке получат все. вообще в кабинете даже нельзя держать тряпки/швабры. 26.03.2018 16:58:41, орловфв
запрещено да..... мы на дежурства заявления подписывали, что мы родители не против, чтобы наши чада по очереди с доски вытирали... 26.03.2018 16:30:34, Нэцкэ
Бред какой((((((
Мы, вроде, не подписывали ничего......
Но в нашей школе и практика летняя с 5 класса есть.
26.03.2018 16:35:23, Джулия Р
До первой онажематери, написавшей жалобу в департамент. 26.03.2018 16:53:46, OlgaStPb
возможно. Но пока все так уже как 4 года точно. 26.03.2018 16:57:48, Джулия Р
так вроде бы насильно никто на работу не тащил:)))))... не пришел - денег не заработал. Саше просто хочется, чтобы ребенку хотелось работать. А ребенку не хочется.
Он его не заставляет, он ему предлагает. Причем довольно выгодную работу с удобным графиком....
Я бы тоже расстроилась, если бы от такого шикарного предложения отказались...
26.03.2018 15:27:32, Нэцкэ
я вот даже боюсь представить, что скажут про родителей 15-летних младеньчиков, которых заставляют дрова колоть и воду носить.... и все это забесплатно 26.03.2018 16:31:53, орловфв
Мои носили и кололи. И в 12, и в 15. Дело не в этом. 26.03.2018 17:23:17, яся 76
ну почему же не в этом. попробуйте отбросить личное отношение к автору и посмотреть на сухой остаток без каких-л призм 26.03.2018 17:36:05, орловфв
На него и смотрю 26.03.2018 17:44:26, яся 76
Чтоб научить хотеть работать, надо самому уметь хотеть работать
Собственно, эту нехитрую мысль и пытаются по всякому до Саши донести
26.03.2018 16:31:49, яся 76
так вроде саша в это самое время и работал... не понятна мне суть донесения мысли...
Или вы хотите донести до саши мысль, что работать нужно саше не там где он сейчас работает? так может его больше никуда и не возьмут/или в другом месте он будет зарабатывать меньше.
Я не очень понимаю, почему вы пишите что саша то ли не работает, то ли не хочет работать...
Ну про человека, который в воскресенье на работе был...
26.03.2018 16:37:54, Нэцкэ
Ну так, елки-палки, взрослый здоровый человек в самом продуктивном для зарабатывания денег возрасте (опыт уже есть, возрастных болячек еще нет) пребывает в воскресенье на работе, а выхлоп-то с той работы где? Это не пример, что-ли, что времена, скажем так, благоприятные для авантюрной самозанятости, пришли к концу, и теперь опять надо иметь официальный аттестат, профессию с корочками и т.д.? Это чья обязанность вложить в голову дитю основы экономики-для-обывателей?

И это совершенно одинаково и для семей, где на один айфон всем нужно год работать, и для тех, которые могут по 10 айфонов каждому в месяц покупать.
26.03.2018 18:00:03, OlgaStPb
Саша много и охотно пишет о том, в чем состоит его работа, пересказывать не буду. 26.03.2018 17:22:12, яся 76
Потому что некоторым тут очень хочется думать, что он совсем не работает, живёт на пособие бедного сиротки, а сиротку гонит работать вместо себя. Очевидно же. 26.03.2018 16:45:04, Лусинда
Гекоторые тут просто знают, как обстоят дела. Саща сначала пишет, потом обижается, что написаным по голове прилетело 26.03.2018 17:25:06, яся 76
Как бы там ни было - он работает. У нас любят считать чужие деньги. А уж про детей ради денег - это вообще классика. 26.03.2018 17:30:17, Лусинда
Так в том и дело, он работает ровно так же, как его подопечный 26.03.2018 17:45:48, яся 76
Насколько известно из этого топика, подопечный не работает. Хотя отец его пытается стимулировать к этому. И где тут "также"? Странная предвзятость. 26.03.2018 17:52:29, Лусинда
Из этого топика известно, что подопечный работает столько и так, как ему нравится. А нравится ему чтоб несложно и недолго, плюс прикольно лично для него. Из этого же топика известно, что опекун работает ровно так же: несложно, недолго, прикольно. Опекун его пытается стимулировать в 15 на большую сознательность чем та, которую он сам проявляет в 40. Что странно.
Вообще, зная Сашу, предполагаю что ссылка на это обсуждение через пару дней появится в его жж с комментарием про кур, до 30 лет своих детей опекающих. Для того оно и заводилось.
26.03.2018 18:24:29, яся 76
Хорошо. На пособие они вдвоем живут. Кто платит за аренду квартиры?
Мне не нравится отказывание Шурикену в уме . Он совершенно не глуп, имеет опыт с детьми, я запуталась, но вырастил не одного. Почему же дети с СД имеют право на пиар, на семьи, все , кто не любят инвалидов, все фашисты, а Шурикенову жизнь обесценили в ноль? Вот просто не человек.
Давайте разберемся: чем отличаются РЕЗУЛЬТАТЫ по выращиванию приемных детей у Вас, у Ларисы К, у всех, кто критикует? Ну к 15 годам детей. Только всех детей брать во внимание, не только успешных четверошников. Моим скоро 15, результат такой же.
Особенно меня обескураживают матери , не подростков и у которых их еще не было. Они точно знают))
26.03.2018 18:47:57, Солнечная .
Да, конечно, не живут они на пособие. Саша работает. Живет как ему нравится, имеет право. Но, он пришел с вбросом. Так и получает. И я думаю даже расстраивается, что есть ему тут поддержка. Заготовки про 25 лет некуда приткнуть. 26.03.2018 19:24:14, Караул
Кто обесценил Шурикенову жизнь? Результаты все же отличаются, и сильно. 26.03.2018 18:58:37, яся 76
Ну почитайте, многие. Так кто платит за квартиру? Я предпочитаю цифрами оперировать. В Москве наверное однушка 25 или дороже. Если решили, что он ест и одевается на 22 тысячи, где берет на квартиру? Значит, работает.
Я не вижу, чтоб сильно отличались. Не буду приводить факты. Память у меня ужасная. С Леной Волк чуть не убились за это. И про Ларисиных мальчиков помню. Ну про всех почти.
26.03.2018 19:04:52, Солнечная .
самая дешевая однуха 25. самая прям убогая. 26.03.2018 19:06:30, Нэцкэ
Тогда вы и про Сашиных помните. 26.03.2018 19:06:27, яся 76
Помню про УО. Неизвестно какой результат у меня с УО будет. И у других. Пока что мозг как почки не подсаживают. 26.03.2018 19:11:00, Солнечная .
Так вы в курсе только того, что Саша здесь писал. "Набросившиемя" просто всех детей помнят и все истории. 26.03.2018 19:15:11, яся 76
Нуууу, если б судили за педофилию, то бы все знали. И получается, что он побольше подопечного работает, раз оплачивает квартиру? 26.03.2018 19:18:29, Солнечная .
Было б совсем странно, если бы они работали наравне, опекун и подопечный. И педофилия ни при чем, я про нее даже не вспомнила сама) 26.03.2018 19:41:37, яся 76
Ясь,так Вы выше пишете, что Шурикен работает как подопечный: недолго, несложно, прикольно. Ну молодец, что . 25 регулярно зарабатывает как минимум. Вот прям не понимаю кто чем недоволен. Парня научил работать руками, это не языком махать. Дал ему удочку. Это же цель ПР. 26.03.2018 19:59:25, Солнечная .
а кредиты откуда? 26.03.2018 22:11:47, ?
Еще не хватало в этом ковыряться, совсем уже. 26.03.2018 22:21:16, Солнечная .
почему про квартиру можно, а про кредиты нельзя?
они обычно как раз тогда берутся, когда заработанных денег не хватает. что опровергает ваши стройные логические построения.
27.03.2018 11:16:29, ?
Какая Ваша цель? Просто погордиться , что вы опекун получше, чем Шурикен или добиться отмены опеки над Егором? У меня нет никаких построений, кроме : хватит наезжать на опекуна. Всем бегом к зеркалу! То ноги кривые, то уши большие, то старый, то больной, у всех можно детей изъять. У меня нет этой цели, Егора не возьму.
Или кто-то полагает, что покритиковали и он исправится? Не хуже Александр ни вас, ни меня, как бы ни бились.
27.03.2018 13:07:51, Солнечная .
ха ха вот прям в точку!!! вот именно на себя бы посмотрели.... 27.03.2018 21:40:51, постою послушаю
Ну а если б опеку отменили, вы бы резко изменили мнение?) 27.03.2018 15:11:51, яся 76
А он его наконец закрыл? Тогда беру назад слова про нежелание меняться с возрастом и опытом) 27.03.2018 18:19:25, яся 76
Ну конечно, если доказанные злоупотребления, на которые туманно намекают и где-то читают. А что?? 27.03.2018 15:33:29, Солнечная .
Это я понимаю жж-? Больных людей сколько угодно. Несчастную Оллако на основании жж- хотели прав лишить)))) Да не вышло. А Дель без жж небось до сих пор крестятся,что не посадили.
И обе звёзды насиков, один Шурик лицом туда не подошёл)))
27.03.2018 15:43:08, Солнечная .
Нет. Я и спросила Ясю-это жж? Была же тема про жж Оллако, здесь. И наша форумчанка на основании его жаловалась в опеку за садисткое отношение Оллако к подопечной. А опека сказала, что это отличный опекун. Так что , кто что пишет, кто как понял написанное , темное дело. 27.03.2018 17:54:50, Солнечная .
Хорошо 27.03.2018 19:19:04, яся 76
Вы его ЖЖ читали ? 27.03.2018 16:42:54, Караул
Он его не закрыл. Он ограничил доступ правилами. 27.03.2018 19:06:31, Караул
Ничего, просто проясняю для себя вашу позицию 27.03.2018 17:59:29, яся 76
Что - жж? 27.03.2018 18:01:34, яся 76
Я читала временами, пока Саша не закрыл доступ. Там просто про жизнь. Удивительного много. 27.03.2018 18:03:17, Караул
:-) 27.03.2018 19:27:39, Караул
опекун сам захотел, чтоб на него наехали.
цели мериться с кем-то пиписьками у меня в планах не было, но странно отрицать очевидное.
27.03.2018 13:21:01, ?
Какое очевидное? Вы еще его упрекните в том, что он квартиру не купил. 70% страны не купило и телефоны с машинами в кредит берут. 27.03.2018 13:25:11, Солнечная .
очевидное - это что денег в семье нет. кстати, упреков с моей стороны не было. только констатация фактов. 27.03.2018 13:28:49, ?
Конечно нет. Зарплаты ПС нет и льгот. Тут половина четко говорит: без всего это не возьму, даром ребенок не нужен. У меня тоже нет денег, я бы облезла двоим телефоны менять. Только у некоторых денег полно, признаются)) 27.03.2018 13:33:36, Солнечная .
Так Саша там ниже сам спросил - а если б это был свой ребенок? Со своим-то и 20-ти тыс не дают, а телефоны они также теряют-разбивают. 27.03.2018 13:39:58, ?
гм.. смешно... у меня 2 кредитки с лимитом ... очень большим, которые я периодически подчистую выгребаю... и ипотека.
Третья моя ипотека, две за свою жизнь я успешно выплатила...
Вы реально считаете, что кредиты берутся исключительно с голодухи?...:))))
27.03.2018 11:38:35, Нэцкэ
а вы реально не читаете, что я пишу, а отвечаете о чем-то своем?
не первый раз уже.
но я вам отвечу - кредиты берутся тогда, когда не хватает денег)
никаких других причин для этого нет. и не рассказывайте мне о том, что они есть, но в деле)
их нет, чтоб совершить какую-то покупку, платеж и пр.
27.03.2018 12:40:08, ?
Что бы вам там спалось спокойно, у Саши были объективные причины. Так бывает. 27.03.2018 13:00:22, Караул
Так сам Саша недоволен. Хотя выросло именно то, что выращивал. А мож и не очень недоволен, он же сам сразу сказал, что это вброс 26.03.2018 20:09:45, яся 76
Не знаю, что такое вброс))) Может и недоволен, имеет право. Ту кто чем только не выражает недовольство. 26.03.2018 20:14:04, Солнечная .
Имеет конечно. Окружающие тоже имеют на нелогичность недовольства указать) 26.03.2018 20:19:42, яся 76
почему он недоволен? он же пишет, что совершенно доволен результатом, кроме нежелания работать в мастерской. 26.03.2018 20:13:56, Нэцкэ
Потому что тема про это. Недоволен нежеланием работать в мастерской, каковое есть прямая производная сформированной им самим картины мира. Интересно, сколько раз я уже это написала?)) 26.03.2018 20:22:31, яся 76
да ну как же.... и работает он не так, и зарабатывает не так, и воспитывает не так.. и на куртки не тратит..... ужос...
Почему прекратилась версия про педофилию, было очень интересно:)))
26.03.2018 19:00:39, Нэцкэ
Так вырос его подопечный из интересного возраста, вот и прекратилась. А работу с заработками осуждают, наверное потому что Саше в подопечном собственное отражение не нравится. Я повторяюсь и это уже становится скучным) 26.03.2018 19:09:41, яся 76
что прекратилось-то?... уточните.
Обсуждение прекратилось или то что обсуждали?...вы просто мастер говорить двусмысленности
26.03.2018 19:12:59, Нэцкэ
Обсуждение. Я в эту версию не верю и никогда не верила. 26.03.2018 19:16:16, яся 76
Там в ЖЖ давно особые условия. 26.03.2018 18:33:14, Караул
Возможно. Я его года три как забросила 26.03.2018 18:59:16, яся 76
Я тоже поняла , что работает. Одна аренда не 22 тыщи стоит. 26.03.2018 16:48:48, Солнечная .
тяжелую работу, не стоит забывать 26.03.2018 15:31:42, ?
А лёгкой работы не бывает. 26.03.2018 15:43:02, Shuriken
Еще как бывает. Один товарищ сейчас работает в библиотеке . 3 часа в день ничего не делает. 15 тысяч в месяц. Не прожить, но и работу тяжелой не назвать. 26.03.2018 17:46:38, Караул
бывает, если посадят по знакомству. меня так в 15 лет мама устроила санитаркой в отделение физиотерапии, потому что я "своя", а подругу мою в хирургию определили. Ее воротило, а я ей так завидовала - все интереснее, чем полоскать прокладки для электрофореза и протирать кушетки 26.03.2018 16:24:34, ALora
бывает 26.03.2018 16:12:35, ?
И отсюда как раз, от "если разрешат" и "главное учёба" и начинаются мутные схемы сомнительных контрабанданых заработков в изощрённое враньё про уроки. 26.03.2018 14:38:35, Shuriken
Нет, сомнительные заработки и вранье про уроки бывают только у безнадзорных детей. Потому что обычный родитель либо сам контролирует дитячьи уроки, деньги и прочую активность, либо нанимает людей, которые контролируют (и сам контролирует своих наемных работников). У меня на работе люди, способные вот просто так с месячной получки (головой своей заработанной) купить 10 новых айфонов - периодически тыкают пальцем в задачник по матем и проверяют, не врет ли им ... кто-нибудь. Патамушта у их не 100 детей, чтобы на них нормальное распределение (между умниками и дураками, трудягами и разгильдяями и т.д.) пассивно наблюдать, прокачивая дзен.

Откуда это убеждение, что безнадзорность (умело переименованная в ранне взросление, борьбу с инфантилизмом и т.д.) чего-то полезное воспитывает?
26.03.2018 15:43:31, OlgaStPb
Ха-ха. Вы бы видели, как все такие благополучные и обеспеченные дети ловко обманывают своих родителей. Просто вы находитесь по ту сторону провода и для вас картинка выглядит, конечно, прекрасно. Они знаю, что включить, как сказать. Сложность завирательной конструкции иногда поражает воображение. 26.03.2018 16:28:03, Shuriken
Боюсь, Вам нечасто приходится наблюдать благополучных обеспеченных детей. И взрослых, имеющих средства и навыки, необходимые, чтобы быть в своем доме хозяином. 26.03.2018 16:47:23, OlgaStPb
Благополучные и обеспеченные разные бывают. 26.03.2018 16:37:49, Джулия Р
Ой, это из серии "богатые тоже плачут". Ну раз они плачут, то нам сам бог велел справку вместо аттестата в борьбе за взросление получать. И беспокоиться при этом не об уроках не сделанных, а о паршивой коробочке с полупроводниками и проволочками. 26.03.2018 16:49:38, OlgaStPb
Откуда это убеждение, что безнадзорность (умело переименованная в ранне взросление, борьбу с инфантилизмом и т.д.) чего-то полезное воспитывает?
------------------------------
тоже не могу этого никак понять.
26.03.2018 16:13:38, Джулия Р
Девочки, потому что этому Егору институтов не заканчивать, к нему требования другие, с ним все ясно, 15 лет. Спуститесь вы уже к рабочим , они тоже люди) Вот нафига мне сейчас время тратить на уроки детей? Егор гений , если в 9 классе учится сам на 3, здесь вон репов нанимают будущим ПТУ шникам, потому что никак до 3 не тянут. 26.03.2018 16:25:45, Солнечная .
Ира, ну как бы моя младшая не факт, что пойдет ВО получать. Но профессию она получать будет, это как то даже не обсуждаемо. Но да, я хочу ей не маляра-штукатура, а что полегче физически, таки девочка. Поэтому сейчас она уже начала, скажем так, нащупывать свои возможные пути развития.
И в 15 лет никакой самостоятельности у нее еще не будет. Я говорю о самостоятельности, как у взрослого. Для меня это смешно просто, обсуждать даже.
Ваши пашут с детства и тоже не особо то Вы их отпускаете в "самостоятельность". Рано. Всему свое время.
О том, что подростки должны работать, а точнее подрабатывать, это я полностью поддерживаю и своих отправлю обязательно. Старший хочет, но пока куда? А искусственно создавать ему занятость я не считаю нужным. Лучше дома мне поможет.
26.03.2018 16:34:38, Джулия Р
Юль, да я не поняла, что он прям пашет. Сейчас каникулы!!! Мои младше и девочки!!! И заняты!!! Егор уже все умеет, я прямо перед Сашкой преклоняюсь. А то подруги муж, ну да , с ВО, мне лампочку отстреленную 40 минут вытаскивал и не вытащил. Говорю: Серёг, слезь с табуретки, щас Катя придет из школы. 26.03.2018 16:39:58, Солнечная .
Ох, ну Вам ли об'яснять, что выкручиванием лампочки не заработаешь, а в электрики со справкой не берут. Тока вот так, по знакомым, поденщиком пристраиваться. Причем на таком "хочу - сегодня иду на работу, не хочу - не иду" взрослые-то люди деградируют.

Ребенок уроки не делает, но это ерунда, а проблема, видишь ли, в том, что на хотелки свои зарабатывать не хочет, а хочет как-нить проскочить нахаляву.
26.03.2018 16:59:08, OlgaStPb
А почему со справкой? Кто написал, что он двоечник и не получит аттестат? В не умных детях, блин, тоже есть классификация. 26.03.2018 18:14:16, Солнечная .
Ну написано же у ТС как дите уроки делает. Оно там что, из породы "дифференцировать умел всегда"? Как бы Ваши учились в таком режиме? Вы бы согласились на этакое взросление? 26.03.2018 18:24:33, OlgaStPb
А как он должен заставить делать уроки 15-летнюю детку? С работы уволиться и рядом встать? Так оно и в 13 лет уже не сильно помогает. Да и жить будет не на что. 26.03.2018 18:57:00, Маргаритка
Да у этого ТС за 10 лет философия, имхо, не изменилась. Романтик работы-хобби. Но с ребенком - ну не разделяет этот ребенок хобби родителя, обычное дело. 26.03.2018 19:09:30, OlgaStPb
жить он будет на 22 тыщи рублей, это уже не обсуждается:)))....а вот про технологию заставляния конечно никто так и не рассказал 26.03.2018 19:01:34, Нэцкэ
Если НЕ заставлять с 7 лет (в чем всегда былп позиция ТС), то в 15 не заставить, да. Причем из школьного курса математики известно, что ситуация "заставляли с 7 лет, но в 15 стало не заставить" не составляет логического противоречия с первой.

Просто здесь это уже вошло в мейнстрим - нехай эти дети растут, как при царе горохе. Все равно не умники, чтобы с ними за домашкой сидеть. Им и полезнее вместо учебы коров пасти. Так вот - НЕ будет пасторальной картины с добросовестным пастушком при коровках. Социум изменился патамушта. Проблема не в ТС (такие граждане не прошибаемы в своих идеях, и у них всегда кто-то другой виноват, что их правильная идея неправильно воплотилась в жизнь), а в этой дурной новой моде.
27.03.2018 11:28:22, OlgaStPb
Это вошло не у всех. Я искренне Вам желаю дождаться 15 ребенкиных лет и посмотреть будут ли работать внушенные ему нормы. Это касается чего угодно: чистоплотности, учебы, вежливости. Можно конечно орать, давить, оскорблять... ну это долгий разговор. 27.03.2018 13:14:07, Солнечная .
Если не будут работать (не в порядке подросткового взбрыка, а на долгое время), это будет мое горе и мое педфиаско. Как и всякого родителя, у которого такое в жизни случилось. Но если я, человек с усыновительской справкой (более-менее здорова, доход имею, жильем обеспечена, законопослушна), взяла интеллектуально сохранного ребенка-дошкольника с относительно нормальным поведением, а не бабушка-старушка взяла котенка из приюта, я обязана приложить максимум усилий, чтобы ребенок учился на максимум своих возможностей, а не балду пинал. По крайней мере пока ребенок не вырос до возраста "неуправляемого подростка".

Ваша девочка, которая СДВГ+дислексия, с подходом ТС сидела бы в восьмом виде. Но, на ее счастье, она попала к Вам, а не к Шурикену, и Вы пахали с ней в школе много лет, невзирая на свои годы, болячки и заработки, чтобы у нее в жизни были другие возможности. Теперь воспользуется она ими или нет - частично уже ее ответственность, но свою работу Вы сделали по максимуму.

Ну и откуда у таких, как Вы, берется тогда симпатия к людям, которым некогда, видишь ли, заниматься учебой психически здорового ребенка? Или которые, как в печальной истории о самоубившейся многоприемной маме, набрали по полдюжины школьников, а уроки с ними делать некому? (после этой истории меня такие ... нехай школа учит, а у меня на огороде работа есть ... реально бесить начали).

У всяких петрановских, продающих лохам рецепты решения жизненных проблем в стиле "да, я продолжаю писаться, но теперь я этим горжусь", собственные дети, внуки и прочие троюродные племянники, вне зависимости от здоровья и способносте, ВСЕГДА присмотрены, ВСЕГДА загружены занятиями и ВСЕГДА вытягиваются на максимум возможного. Никто как трава не растет. Для себя другие жизненные рецепты..
27.03.2018 16:53:41, OlgaStPb
Да невозможно судить по интернету!!!! Невозможно достоверно. У меня нет ни малейшей симпатии к пиксилям на экране, я никогда не общалась с ним, но мне кажется это несправедливым.
Если судить только по написанному на конфе разными людьми, некоторым пора в психиатрию, не смотря на справки.Возможно и мне тоже.
Не буду спорить. Это даже не смешно -такая уверенность , Вы судите по своей крутой работе. А в моей простой реальности, у бухгалтера двойняшки с первого дня ходили сами из школы и на допы, она ими по телефону руководила. И не всегда совсем присмотрены, бабушек и нянь нет,денег на нянь нет. И ничего, вывезло нормально.
27.03.2018 18:02:33, Солнечная .
?? 40 лет назад, когда крутая работа была если что у Главных Конструкторов, а просто работы любому слесарю хватало выше крыши, попробуй-ка я (и дети родительских приятелей) тяп-ляп на трояки учись. "Это твоя работа". И это при функционально неграмотных прабабушках и массах полуграмотных родственников, в лучшем случае родители уже после войны первое в семье высшее образование получили. А так-то с ключом на шее бегала, как все, ессно. Не в ключе дело, хотя лучше, конечно, в более безопасных условиях жить.

На том образовании и пережили всякие ... рррреволюции-разрухи. Единственное, что дается навсегда и что не отнять у человека. А не айфоны эти, возбуждающие столько эмоций.
27.03.2018 18:50:47, OlgaStPb
Честное слово, мы живем в разных реалиях. В нашем 7 классе шесть неуспевающих, из них две девчонки. У одного парня восемь двоек. Мои прямо персики)), а я надежный родитель, мои успевающие. У остальных родители пашут как Карлы или не справляются со своими детьми. Нянь уже по возрасту нет. Маргиналов нет, школа сильная, в наукоградах все школы одинаковые, стремятся держать марку. Есть 8 вид отдельно, и есть гимназия и ФТШ, там с 5 класса поступают с экзаменами. Ну вот наверное в элитной гимназии так, как Вы говорите. А в народе сильно проще. 27.03.2018 19:02:44, Солнечная .
О боже. 6 из скольки? 25? Четверть класса - это же ж-а какая-то. Да НЕ БЫЛО такого и в нашем заповеднике ленинградских коммуналок !!! С реальной нищетой и полчищами такраканов - но этого НЕ БЫЛО. Два двоечника на 40 чел (фамилии помню, меня к ним "прикрепляли"), но не 25 же процентов. 27.03.2018 19:09:57, OlgaStPb
Около 30. Но как-то ОГЭ сдают почти все. Пока 2 экзамена было, вообще все, кроме 1-2, выпросивших поведением, на весь город в 120 тысяч. В прошлом году больше, но с третьей попытки сдали все. У нас же в Конституции записано обязательное общее образование или как 9 классов называется? В ЕГЭ не вникала, но 11 классов не обязательно и такие , как мои, 200% не сдадут. 27.03.2018 19:16:47, Солнечная .
Уйййй ... Спасибо тебе, дед, что, вернувшись с войны с ранением и туберкулезом, все-таки всех троих детей в вузах выучил. А сам из самых нищих крестьян, с летным училищем вместо университетов. Спасибо другой бабке, блокадной вдове малограмотной, что отец окончил 10 классов. Спасибо родителям, что в свой черед меня гоняли. Иначе бы я ... гм. Ну не из графьев мы.

Ну не понять мне описываемого отношения к своим же детям. Не война ведь, чтобы не учиться и др-ить на юзаные айфоны.
27.03.2018 19:45:04, OlgaStPb
Вы несколько преувеличиваете роль воспитания. Как биолог вам говорю)

Конечно, хорошо, когда гены и воспитание складывают и умножают свои усилия для успешности индивида (хотя, опять же, смотря что считать успешностью - не одну зарплату же). Но совсем не всех детей полезно "гонять", некоторым это совершенно не показано. Мы вот, "из графьев", этого, знаете ли, совершенно не приемлем) Ну, и что русскому хорошо - то немцу смерть.

Вы много добились сами, и это здорово, но вам после этого стало казаться, что ваш метод - единственно верный, вы очень зашорены в своей модели успешности. Как и Нэцке, кстати - в своей.

То, что вам кажется отсутствием контроля и преступным пофигизмом по отношению к детям - на самом деле может быть поощрением их самостоятельности, или развитием их природных склонностей без давления извне, или самообразованием, или временем на полениться и подумать, или нахождением своего пути - но может быть и преступным пофигизмом тоже. Зависит от ребенка.

Все люди разные, и это хорошо. И хорошо, когда родители чувствуют своего ребенка и его потребности в каждом возрасте. У приемных родителей, к сожалению, с этим чутьем сложнее, в силу генетических различий между ними и ребенком. Но чем сложней задача - тем интересней)
27.03.2018 20:10:06, неважно
согласна! 28.03.2018 10:34:59, мама Ирина
Увы, мы в этом топе обсуждаем страсти по старому айфону, раздачу листовок перед выборами и стойкое нежелание заниматься намного более квалифицированным и общественно-полезным трудом в веломастерской. А вовсе не плоды свободных размышлений, самообразования и творчества, воспетых солнцем нашего всего. Это если мы про успешность говорим.

Понимаете, именно образование сильно увеличивает шансы быть успешным в моем понимании - любить свое дело, получать хорошее моральное и материальное вознаграждение за свой труд и вообще более изысканные удовольствия от жизни, нежели ТС описывает. Ну и найти себе пару и друзей со сходным отношением к жизни. А не отрывать страдальчески ж. от дивана сегодня ради отдачи Васе очередного платежа за айфон, а завтра еще и штаны порвутся, и опять, проклятье, придется поработать.

Гены наших детей нам неведомы, и ссылаться на них, не попробовав дитем заниматься (а вдруг там прабабка с графским отпрыском согрешила?) - ну ...

Всего, чего я добилась, на самом деле добились дед и бабки - после войны не легли помирать, не стали христарадничать, не скатились в послевоенный криминал, а работали и изо всех сил, чтобы дети учились. Мои родители уже жили свою взрослую жизнь во вполне нормальных обстоятельствах и со впитанным во все места стремлением к образованию детей. Меня осталось только погонять с детсадовсого возраста по музеям, театрам и библиотекам вместо дворов с забиванием козла, гаражей с пивом и универмагов с очередями за товарами народного потребления - как это было принято у потомственных графьев. Я голову на отсечение даю, что никто из моих
прадедов, прапрадедов и прапрапрадедов, крестьянствовавших в деревнях гадюкиных, и представить себе таких стремлений не мог. А вот дед - смог и сделал.

Я технарь с головы до ног. На гены повлиять не могу, как на ускорение свободного падения и пр. Что об этом теперь (взяв ребенка) рассуждать. На что могу пытаться повлиять, о том и спич.

Я ее, неуспешность от безнадзорности, повидала просто. Вблизи. Говорю же, не графья мы. Два (два) близких родственника, взрощенных во дворах с козлом и в гаражах с пивом - померли от алкоголизма. Но там хоть послевоенная безотцовщина в оправдание.
27.03.2018 21:18:10, OlgaStPb
Да в том и дело, что для вас работа в веломастерской - это "более квалифицированный и общественно-полезный труд", чем раздача листовок, а для Егора, вполне возможно, раздача листовок - гораздо больше подходит, т.к. он любит общение с людьми, и хочет работать не под крылом приемного отца, у которого он и так уже всему научился, а независимо и самостоятельно, а для меня, к примеру, обе эти работы бы совершенно не подошли, но подошло бы что-то третье... Ну, нету тут черного и белого) а есть подходящее, понимаете?

<Понимаете, именно образование сильно увеличивает шансы быть успешным в моем понимании - любить свое дело, получать хорошее моральное и материальное вознаграждение за свой труд и вообще более изысканные удовольствия от жизни, нежели ТС описывает. >
Это вам - увеличивает! А другим - нет. По статистике уровень образования никак не коррелирует с уровнем счастья.

<На гены повлиять не могу, как на ускорение свободного падения и пр. Что об этом теперь (взяв ребенка) рассуждать. На что могу пытаться повлиять, о том и спич.>
Вот это и есть соль всех ваших выступлений.
Но мой пойнт не в том, что надо влиять на гены) а в том, что надо пытаться подбирать воспитание, подходящее к генам. Вы действительно технарь, и вам реально кажется, что вы (по себе) разгадали устройство и алгоритм работы всех этих человеков - и теперь честно пытаетесь объяснить другим, как их дети устроены. А имхо, устроены они все несколько по-разному...
27.03.2018 22:33:30, неважно
Ну то есть предполагается, что некоему здоровому ребенку подходит родительское "отсутствие амбиций в области образования".

Для кровного ребенка такое утверждение потребовало бы в глазах обывателя, вероятно, некоторого экспериментального подтвержения (к примеру, со старшей группы детсада до 11 лет родители всячески ребенка развивали и обучали, но оказалось, что КПД их усилий как у паровоза, так не умерить ли им амбиции в подростковом возрасте), а для тематического - все заранее известно. Любопытно.
28.03.2018 02:31:00, OlgaStPb
Я поняла) Вам все кажется, что налицо ущемление родителями прав приемных детей. Типо, были бы дети кровные - родители бы их образовывали изо всех сил, развивали, обучали и контролировали до упора - а приемных не хотят, бо ровней себе их не считают, и "все заранее известно".

Так вот, это не так! Ну, верней, не всегда так. Когда я говорю, что "надо пытаться подбирать воспитание, подходящее к генам" - это не в смысле, "плохим генам - плохое воспитание"! )) А в смысле, постараться подобрать подходящее воспитание, образование, профориентацию каждому ребенку, в зависимости от его наклонностей, интересов и потребностей.

И да, существуют "здоровые дети, которым подходит родительское "отсутствие амбиций в области образования". Например, у меня есть астеничный ребенок (кровный, кстати), который учится сам, в своем темпе (не быстром, с кучей пропусков школы и несделанных домашек, вы бы в ужас пришли), часто - совершенно не по школьной программе, а что сейчас интересно. А при попытках его развить по вашей методике, то бишь заставлять ходить в школу, делать уроки и постоянно контролировать - тупо сваливается в психосоматику и болеет. А без родительских амбиций - он идет в своем темпе, ищет свой путь. Недавно вот сам гитару освоил, оказалось - у него способности к музыке... И я вам могу еще десяток других примеров привести, где амбиции родителей в области образования детей - только вредят.

В вашей картине мира, видимо, образование по школьным предметам (или даже еще Уже - математическое образование) - это такое универсальное средство для производства успешных людей. Типа, сколько математики заколотишь ему в голову - столько баллов получишь плюс к успешности. С некоторыми детьми ваша модель, наверное, даже работает. Но только с некоторыми. Вы как технарь не распознаете, видимо, людей, не похожих на вас по устройству головы и психики - поэтому для вас, видимо, мои слова о том, что к разным людям - разный подход - это пустое сотрясание воздуха, бо вы тупо не верите в "разных людей"...
28.03.2018 16:27:29, неважно
Уууу ... Нет, это такая обязанность родителя - не в математику его тащить, а помогать дитю развить его способности и скомпенсировать его проблемы. И это родительский труд + время + деньги. В музыкалку (художку, спортсекцию, курсы инглиша и пр.) придется водить до какого-то возраста, что-то оплачивать и покупать, выполнять задания, соблюдать требования. С дефицитом внимания - придется до какого-то возраста дома повторять пролопушенное в школе. С дислексиком - читать вслух. С нестандартным астеником - обеспечивать семейное или лояльность учителей, и тем более оплачивать допы - условно-бесплатное у нас по традиции рассчитано на стандартных и очень крепких. Даже в Эрмитаж, для детей бесплатный, ребенка сводить - 400 руб за взрослый билет, да доехать до него, да суметь что-нибудь рассказать и показать. А бесплатно и без усилий теперь только по торговым центрам бродить.

Математика в школе важна не потому, что ее уважают технари, а потому, что ее легче всего (из всех предметов) безнадежно запустить с началки, и тогда уже "сам" ребенок ничего не догонит. Языки еще, но по ним хоть обязательных экзаменов пока нет.

В общем, да, редкий кровный родитель из благополучной по формальным критериям семьи ноне согласится, что сыт-одет-обут-в-школу-записан, и ладно. А здесь теперь в каждом втором треде - ладно, а остальное пусть сами-сами. Начиналось с полудюжины школьников в деревне, взятых христа ради, а кончилось вот - Москвой. Забавно.

И еще забавно, что кто-то юный и не очень умный меряется древними айфонами, а кто-то перешел на другую ступень развития - пишет полметра текста в стиле
"оппонент, ты непроходимый идиот и законченный,садист" :-)) Ну мы же интеллигентные взрослые люди, понятно :-))
28.03.2018 18:30:59, OlgaStPb
Ну давайте вынесем за рамки обсуждения заботу о здоровье и нравственности - потому что если родитель этого не делает, это днище и преступление. А мы про нормальных людей. Ну и про обязанности родителей, а не детей и не учителей и т.д., потому что мы ведь не дети и не учителя наших детей.

Теперь почему образование. Читала я одну даму-дефектолога из Израиля, с интересной судьбой, и сформулировала она это примерно так. У каждого из нас есть в мозгу, скажем условно, кисты. Только если оная киста находится в месте, отвечающем за музыкальный слух, единственное, о чем мы беспокоимся, это как бы не запеть случайно в приличном обществе ... от избытка чувств, например. А если случайный генератор разместил эту кисту в месте, отвечающем за математику, то уже в начальной школе родители с ребенком обегают 100 специалистов, и поимеют море забот, проблем и затрат.

И хоть ты обвозмущайся несправедливостью мироустройства, но так (сравнительно недавно) решило общество, такие требования оно пред'явило к своим "стандартным" членам, и на нашем веку оное решение обжалованию не подлежит. Как нам найти в нем нишу для наших особенностей - наш головняк и ответственность, увы. В отличие от счастливцев, кому медведь на ухо наступил, но социум это ниипет.

Более того, озабоченное научно-техническим прогрессом общество создало более-менее распространенную и даже условно-бесплатную инфраструктуру для развития талантов любителей математики. И, по классической традиции, для стандартных любителей музыки, художеств и пр. А для описываемого Вами нестандартного ребенка - внезапно - все ему нужное, от церковного хора до собачьего приюта - придется искать и обеспечивать родителям, и будет это для родителя всего лишь еще трудозатратнее и еще дороже, чем стандартная схема с академическими
успехами. А не "он сам" - такого нестандартного для общества самсамыча очень легко найти потом в морге, в секте, в навальненках и т.д., в отличие от общественно-одобряемого ботана из физматлицея.

И почему, собственно, Вы предполагаете, что вменяемому родителю именно охота переделывать мышку в ежика? Если только ежиха не компенсирует в семье свои не реализованные в предназначенных для этого местах амбиции, и мышка - это нестандартная мышка, а не вызывающее здесь регулярные горестные вопли стандартное, всякому ежу и всякой мыши знакомое и обрыдшее эллочколюдоедко? Если конкретно Ваши родители, как Вам кажется, не принимали и переделывали, так это история Вашей семьи, и, с учетом возраста участников, наверное, уже давно взывает к пониманию, прощению и примирению. Что Вам дает перенос проблемы на чей-то ник на мониторе?

Я предлагаю переключиться на другую проблему. Как нам развивать и воспитывать, чтобы не взрастить из ежика (или из мышки, неважно, и приемность не важна), эллочколюдоедко, и чтобы айфон для него оставался всего лишь полезной и приятной (и желанной, а почему нет?) коробочкой с полупроводниками и проволочками.

И вот тут я действительно не знаю альтернативы систематическому окультуриванию, расширению кругозора, общению с дельными взрослыми, пробе себя в разных разумных и продуктивных занятиях.
28.03.2018 22:51:03, OlgaStPb
Нет, не так. Обязанности родителя - "заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей" и "обеспечить получение детьми основного общего образования" (с) Статья 63 Глава 12 СК РФ.

Потому что образование - это только часть воспитания и развития. А вы циклитесь из всего перечня именно на образовании. Причем описываете его получение как "родительский труд + деньги". Это некоторый перекос, зашоренность. Как будто вы выхватываете только одну плоскость из всего объема.

Конечно, важно "помогать дитю развить его способности и скомпенсировать его проблемы". Но не у всех детей способности и проблемы лежат в области среднего или высшего образования, еклмн! А вы допускаете развитие ЕГО способностей и компенсацию проблем, только если они лежат в плоскости ВАШИХ способностей и супер-идей.

понимаете, с двумя разными детьми можно делать одно и то же: водить на курсы инглиша, дома повторять пропущенное в школе, читать, делать все уроки от начала до конца под контролем родителя или репетитора с 1 по 11 класс - и один по результатам поступит в прекрасный ВУЗ, где уже будет учиться сам, а потом сделает любимую вами успешную карьеру в международной корпорации. А второй заработает невроз, низкую самооценку, отторжение школы и потерю контакта с контролирующими родителями, завал ГИА и апатию ко всему. Потому что второму вместо этого надо было, к примеру, петь в церковном хоре, волонтерить на выборах президента и в соседнем собачьем приюте и работать зимой тренером по сноуборду, а летом спасателем на пляже, а самое главное - чтобы родители его принимали таким как он есть, а не пытались переделать под себя.
28.03.2018 20:20:07, неважно
Да. Вот Вы все верно объяснили.У моей девочки руки замечательные и я вижу массу вариантов их применения с хорошим заработком. А Оля к этому скептически) 27.03.2018 22:41:16, Солнечная .
Стоб руки применить тоже нужен навык работать работу. В смысле, заставлять себя делать, когда не хочетмя. Который сам собой ниоткуда не возьмется 28.03.2018 00:01:24, яся 76
А кто сказал,что сам по себе? Саша научил, я , слава труду, 4 года вывозила туда , где учат, и как раб на галере (лампы) , сидела , ждала. И ребенок может , и хочет. 28.03.2018 07:35:13, Солнечная .
Вы - да, тут и вопросов быть не может 28.03.2018 08:40:10, яся 76
Который берется либо с голодухи (которой в современном обществе, слава богу, нет, и быть не должно), либо от общего развития человека и примера в семье. 28.03.2018 01:27:21, OlgaStPb
А вот и нет, не от общего развития, и не от примера, а потому что мать направляет, понимая, что с нашей грамотностью на любой работе авторучку в руки лучше не брать, чтоб не позориться. 28.03.2018 07:36:50, Солнечная .
Не скептически. И к веломастерской не скептически. С уважением. Отец научил работать руками, много раз в жизни выручало. Просто это действительно труднее и здоровьезатратнее, чем в офисе сидеть. Я как-то в дальнем стройотряде (в Сибири, в палатке) пару ночей не могла заснуть от боли в плечах (это вот Вам легкая работа почти что руками, просто руль без излишеств в виде усилителя :-)), смотрела на небо без городской засветки, считала спутники, думала и додумалась - не-а, с XX хромосомным набором головой работать легче, чем мышцами. Хотя мы из строяков этих под 1000 руб (при среднемесячной в стране зп 200) привозили. Но.

Если не это бабье "но", тот же хороший сварщик - кум королю, и всегда всем нужен. Но гаражная занятость у дяди Васи мне принципиально НЕ нравится как место для наемного (взрослого) работника - без ТК, без гарантий, без соцпакета, без охраны труда, без нормального графика - поденщина в худшем смысле. Дядя Вася-прыдпрыниматель в другой позиции тут. А наемному работнику туда не надо. Но это другая тема.

А так - теперь для хороших рук есть еще прекрасное слово мейкер, и прекрасный электроинструмент, плечи должны сказать спасибо. Никакого скепсиса ни на минуту.

Я скептически отношусь не к работе руками, а к страстям по старым айфонам и прочим "предметам детской роскоши". Когда он для подростка становится фетишем, а для взрослого жупелом. Да профессия нормальная нужна, и будет у тебя всю жизнь и новый айфон, и прочие печеньки. А раздачей листовок ты
айфонов во взрослой жизни не наживешь. Подработки возможны, но в свободное от серьезных занятий время. Проблема-то в этом. В отсутствии серьезных занятий и серьезных интересов. На фоне которых начинаются телефонные пиписькомерки и перетягивание каната между дитем и родителем. А из чьего кармана 4 тыс, какая вообще разница. Я редко согласна с Пангей, но тут - да подари ты дитю эту ерунду, но найди ему дело, которое он будет делать. Не хочешь вкладываться в учебу, не хочешь отдать в организованный спорт, как обычные обыватели устраивают для своих детей, так хотя бы что-то с прицелом на нормальную работу руками и профессию. Клубы технические? Ну Москва же, не дер. Гадюкино, должны быть места.
27.03.2018 23:55:56, OlgaStPb
я согласна с вами. Особенно про зашоренность. Мы воспитываем своих детей примерно так как воспитывались сами. НО, лично в моей семье социальный лифт за 2 поколения практически взлетел космос. Моя бабушка по матери была дояркой и имела 2 класса образования, умерла практически неграмотной, читать конечно умела, но писать не особо, дед имел 6 классов. Своим троим детям они дали средне-специальное и высшее образование и отправили жить из деревни, где сотовая связь появилась только в 2005 году, в город....а мы их внуки, в количестве 6 человек, живем в Москве и Европе, все имеем высшее образование, хорошую работу, недвижимость и т.д....
Разумеется мне кажется, что модель воспитания принятая в моем роду мне кажется офигеть какой эффективной:)))) Но она основана на том, что нужно выпинать ребенка побыстрее и подальше:)))
Но я другой модели не знаю.... даже не знаю как бы мне на нее посмотреть, на примере кого... потому что в семье моего мужа все примерно так же....
27.03.2018 20:34:56, Нэцкэ
А не надо путать причину со следствием. Не чтобы стать эффективным (в вашем понимании) нужно выпихать ребенка побыстрее и подальше. А те, кто эффективны (в вашем понимании), часто сами выпихиваются побыстрее и подальше, и родителей не спрашивают))

Ваши неграмотные предки, кстати, возможно, были очень эффективными в своих условиях и временах. Просто времена им достались скверные, а что было еще раньше - о том через смутные времена и войны 20 века у многих память не сохранилась. У меня по всем веткам есть сведения из 19 века, и по некоторым - раньше. Никто не бедствовал до первой мировой, а дальше уж - кому как повезло...

Ну, и социальный лифт работает 1-2 раза. Достижения следующих поколений - гораздо скромнее, по ступенечкам - у нас же тут не небоскреб))
27.03.2018 22:43:07, неважно
я вот тоже не понимаю, что значит крестьяне и прочая беднота "дали образование" своим детям? мои родители тоже из такой бедноты. 34 и 42 г.р. оба взяли ВО сами. причем отце из деревни, там только 7 или 8 классов было. потом он за год заканчивал остально, чтобы 10-летку окончить. готовился к вступительным в мед. сам, по учебникам. подготовка и учеба сочеталась с разгрузкой вагонов с кирпичами (мама), с пахотой на комбайне (отец еще перед 1 курсом меда, а потом со 2 курса лаборант на фармфаке в виварии, а на 5 курсе уже в должности врача работал хирургом в горбольнице)

это для иллюстрации. с остальным в вашем посте тоже ппкс
28.03.2018 00:00:17, ALora
Ммм, понимаете, у Вас туберкулезник (скелет истощенный, который физически работать не может, а кормить его надо усиленно) в деревенском доме (что от него осталось, там бои шли)
и трое детей. Мелкие еще малыши, а Вашу старшую дочь Вы можете
1. Припахать на огороде и по хозяйству, чтобы о книжках не вспоминала
2. После 7 обязательных классов отдать работать и помогать зарплатой семье, "младших поднимать надо".

Многие поступали именно так. А дед с бабкой - иначе. Дед, как самый технически грамотный из дюжины выживших мужиков, и помереть права не имел, пока
из остатков покореженной техники машинно-тракторную станцию не восстановили, иначе было только баб запрягать, потом жилье кое-какое из развалин подняли, бабка сама пахала, как трактор, постепенно все обустроились, а дети учились и выучились.

Это теперь не вообразить, как люди жили и работали.
28.03.2018 00:57:23, OlgaStPb
моя мама - старшая дочь в семье из 4 детей (правда младшая погибла в 5 лет), с больной мамой. с 4 лет кашеварить приходилось. когда она и младшая погодка достигли 7 или 8 классов, отец, наконец развелся официально, и ушел в другую семью. на этом его поддержка практически закончилась. и все. никто не принуждал к выбору. младший брат пошел воровать и по тюрьмам. младшая сестра-погодка нафиг учиться не хотела - официантка, потом через мужей выбиралась. а моя мама выбрала ВО. и как старшей ей свою больную мать до конца жизни той пришлось содержать и опекать - веселого мало.

отец мой младший был, последыш. в 5 лет уже с отцом ходил на охоту. в 15 уже один. чуть волки не задрали - отсиживался на сосне несколько часов, пока сани мимо не проехали. старые отцовские валенки до учебы в ФЗУ были единственной обувью.

так что я имею представление. не было такого обязательного поднимать других. ну в семьях моих родителей по кр мере. помогать по мере сил родственно - да, но это было на уровне двоюродных и троюродных даже отношений, а не так, что один из братьев-сестер за всю семью в ответе.
28.03.2018 02:07:59, ALora
Клановой семьей легче выжить, поэтому ничего удивительного, что обязанность поднимать младших или досматривать больных была в порядке вещей. В поколении родителей и постарше я много таких знала. Одна моя родственница как поступила на завод в 11 (!!!) лет (ну Блокада же была, нужна была рабочая карточка, чтобы выжить, а девочка была рослая, крупная), так и стала за всех выживших в ответе. Всех вырастила. 28.03.2018 04:01:11, OlgaStPb
Может, в 9 так и будут. Убеждена, что в 9 м невозможно силой заставить. Я, надеюсь, что Александр напишет про аттестат. 26.03.2018 18:40:43, Солнечная .
Да причем тут силой. Личным примером - ну ... тут Яся все написала. Разговорами - так родитель искренне верит в эту ... романтику. И дело не в велосипедах - несомненно, где-то есть мастера этого дела, которые вполне процветают. Это у Вас в подкорке прошито "ученье свет, а без ученья - чуть свет и на работу". За три коп в поденщики. У ТС другие идеи. 26.03.2018 19:00:29, OlgaStPb
а я думаю, у него нет никакого романтизма, но есть подкрепленное опытом убеждение, что не в коня корм, т.е. учеба. но он рано обольщается насчет того, что по-любому трояки нарисуют на ОГЭ. сейчас другой подход. недопуск и справка - запросто 26.03.2018 23:00:50, ALora
В корм или нет, а аттестат должен быть, и колледж после 9 кл должен быть. Иначе работа будет поденщиком в дяди Васином гараже или как в анекдоте про медведя, устроившегося охранником на стройку. Ну вот так устроен этот мир.

Понимаете, дофига родителей кровных детей, которым тоже до академий как до луны пешком, но их родителям почему-то не надо об'яснять такие простые вещи.
26.03.2018 23:33:51, OlgaStPb
ну почему же. полно родителей кровных, которые сразу видят, что не в коня и машут рукой или которые не машут, а пытаются сливки взбивать, но результат получается примерно тот же, по кр. мере формальный результат 27.03.2018 00:12:24, ALora
Я повторюсь, но взрослые люди обычно понимают, что без бумажки ты известно что. Особенно если, ну, не гений. А ТС - принципиально знать не хочет. 27.03.2018 00:14:49, OlgaStPb
И с бумажкой тоже ))) Потому как продавцы в магазине бытовой техники - с высшим экономическим образованием. Депрессивный регион, знаете ли ((( Понятно, что счас начнете рассказывать, что никто не держит и нечего на попе сидеть и т.п. Но вот кто же будет тогда уроки с дитями делать, пока понаехавшие родители будут горбатиться день и ночь? 27.03.2018 19:03:12, Офигения
Кто там угорбатился в обсуждаемой теме в депрессивном городе Москве? 27.03.2018 19:49:59, OlgaStPb
Ну, так вы тогда выражайтесь точнее, что "без бумажки в прогрессивном городе Москве". 27.03.2018 20:16:56, Офигения
это он зря, да.но если сын на тройки самостоятельно пока идет и опекуна не вызывают в школу, может, там и правда речь о том, что все шансы сдать ОГЭ на трояки есть. ну а большего, наверное, и смысла нет добиваться 27.03.2018 01:20:57, ALora
От ОГЭ (которое 1.5% примерно заваливают) до 18 лет еще 2 года надо где-то быть. И в нормальные колледжи конкурс аттестатов. 27.03.2018 09:15:48, OlgaStPb
Ага, конкурс аттестатов. И побеждают тупые девочки из деревенских школ, которым хороших оценок наставили при условии, что они в 10-й класс не пойдут. Учиться они, правда, могут только до первой сессии. Или хвосты тащат до самого диплома. Поэтому большого смысла тянуть за уши в учебу нет. 27.03.2018 19:06:50, Офигения
Ух. Психиатрия - понятно. Нищий регион - понятно. Тупые девочки из деревенских школ и Дженказгановны из аулов (тупые или нет, но готовые работать и даже в Москву кататься за 30 тыр - ну не повезло Джезкагановнам родиться у тамоших уважаемых людей, приходится самим выгребать) - и это понятно. Но здоровый ребенок в Москве, в него тоже никаких смыслов нет вкладываться? Для него важнейший приоритет - мусор бумажный раздавать ради покупки престарелого айфона? 28.03.2018 01:14:13, OlgaStPb
мкм у вас слишком прямолинейные суждение - как будто речь идет о чертежах:) для подростка - именно для самого подростка - приоритетами может стать многое, что кажется иррациональным. поскольку все завязано на его психологии и психике. не для всех подростков, но для многих. и кмк Шурикен интуитивно как-то гибче воспринимает ситуацию - в духе "ок, ты как подросток хочешь стадной статусности путем обладания неким предметным его признаком, тогда постарайся чем можешь это обладание заработать, а поскольку не можешь учебой, то надо трудом" 28.03.2018 02:15:17, ALora
Господи, да причем тут этот айфон. Половина школоты, с началки начиная, с ними ходит, кому-то дарят просто так, кто-то подработал по-настоящему, кому-то родитель устроил псевдоработу у знакомых, кому-то за пятерки премию платят - думаете, именно от этого какая-то принципиальная разница проистекает?

Родитель и ребенок равно не готовы напрягаться нелюбимой работой. Родитель любит велосипеды, но равнодушен к айфонам. Дите любит айфоны, но равнодушно к велосипедам. Ну, кому арбуз, а кому свиной хрящик. Родитель, не желая напрягаться работой, минимизирует хотелки, а дите клянчит деньги. Ну, как бы и уместно в юности всего хотеть, а с годами во многом разочароваться, а не наоборот.

Обычные, тем более не юные и семейные люди, работают на семейное "надо" и семейные же хотелки и баловства, там, где платят деньги и куда удалось устроиться. Счастливчики, которым при этом еще и нравится то, что они делают, ну хотя бы половина их ежедневных дел, не устают благодарить небеса за свою удачу. Другой глобус :-))
28.03.2018 03:43:39, OlgaStPb
айфон тут просто пример необязательной, но очнеь желаемой хотелки. а в остальном я с вами и не спорю 28.03.2018 17:30:02, ALora
Не говори , мать. Я смотрела не для своих, а по просьбе, принятых в медучилище на медсестру, бюджет. Упала под стол. Самый маленький балл-4,3, семь человек с аттестатом 5 (ПЯТЬ!!!) с отчеством Джесказгановна. Едут из Дагестана, в ауле отличные оценки ставят . Те , кто имеет в простой местной школе отличный аттестат, ни в жизнь не пойдут в медучилище, чтоб работать на 12 тысяч или здоровье гробить, ездить в Москву. А в 30 км, в местности попроще-ровно с 3 принимают, даже на буха. 27.03.2018 19:26:57, Солнечная .
Любые колледжи дают дипломы.У Биллоу ребенка чуть больше 3 аттестат и учится, не хуже других. Вы вторая мать Гарика: право на жизнь имеет МГУ и все пропало: аттестаты не дают, колледжи не берут, жизни нет. А она была, есть и будет для всех. 27.03.2018 13:20:55, Солнечная .
ппкс 28.03.2018 00:03:55, ALora
Так не вызывать тоже по разным причинам могут. Мож тоже давно рукой махнули. На опекуна, на котором где сядешь, ьам слезешь 27.03.2018 08:07:51, яся 76
Не, я тоже за занятость, а с определенного возраста и за работу для подростков в свободное от учебы время. Мои тоже заняты, даже в их юные годы.
Ну...у меня муж безрукий в плане домашней мужской работы. Очень прям безрукий. Но он нас содержит и готовит отлично))))) А лампочки я закручиваю, мебель с сыном собираем или мастера, если что-то сложное. И ремонт мастера нам делают, увы, сами не можем.
26.03.2018 16:46:40, Джулия Р
Тот тоже хорошо содержит, но вот руки, руки в попу смотрят. Ваш наверное не брался, а тут потел на глазах, это ужас. 26.03.2018 16:51:05, Солнечная .
Мой не берется, да.
Руки в попу это прям правильно!)) Но и я как-то ни шить, ни вязать, поэтому...))
Но зато содержит. А если ни там, ни там, это уже печально.
26.03.2018 16:53:02, Джулия Р
+1000 26.03.2018 16:29:03, АБВ
тогда, будь добр, содержи своего ребенка на те деньги, что сам заработал, да. 26.03.2018 11:50:41, ?
Ответ вам все равно не понравится: взрослый обязан обеспечить проживание, питание, обучение и одежду. И по средствам звонилки, каталки и компы. Хорошо бы еще согласовывать с будущим хозяином, что ему нравится, в нормальных семьях так. 26.03.2018 11:35:44, Территория без котов
с 22 тысяч то звонилки и каталки по средствам? вы в реальности живете или где? на эти деньги тока покушать и одежонку какую никакую...- 26.03.2018 13:18:46, nezljuka
Ой, расскажите мне об этом, а то ж у меня детей нет.... 26.03.2018 13:20:16, Территория без котов
Интересно, где это записано в договоре про звонилки, каталки и компы? Интересные интерпретации появляются. Могу уверить вас, что многие приёмные родители сильно бы удивились вашим интерпретациям. 26.03.2018 11:41:40, Лусинда
В договоре написано, что деньги выплачиваются на СОДЕРЖАНИЕ ребенка, а не на съем квартиры и обеспечение опекуна. Если опекун не хочет принципиально покупать телефоны, вот такая у него позиция -- пожалуйста, но деньги он обязан тратить на ребенка. А нежелание покупать в рассрочку телефон бу опекун объясняет тем, что денег нет, а не тем, что у него такие воспитательные позиции. 26.03.2018 11:49:22, billow
злюки здесь какие....Шурикен, вы правильно мыслите, пусть на хотелки сам зарабатывает, не слушайте никого... действительно, то им железную дисциплину подавай и самостоятельность, то как же 15летний бедняжка без телефона то, типа опекун сиди на воде и хлебе, а расшибись в доску но купи "ребеночку" хотелку????!!! 26.03.2018 11:27:22, nezljuka
в какую доску? речь идет о 3 тыс рублей. Из пособия в 22 в месяц. 26.03.2018 11:36:40, Территория без котов
Вот это тоже кстати, двойная мораль - с одной стороны должна быть самостоятельность и ответственность, при этом с другой стороны - полный контроль и обслуживание. 26.03.2018 11:33:58, Shuriken
Контроль нужен, потому как мы отвечаем за наших детей. Насчет обслуживания утрировать не надо) В семье, как правило, дети оказывают посильную помощь с домашними делами. Так что никакой двойной морали, а отношения взрослый/ребенок. 26.03.2018 15:47:52, ivmarg
а что значит разбил телефон? разбил второй? вдребезги или как все остальные люди - разбил экран, который меняют в любой мастерской? Что-то наброс не очень достоверный. 26.03.2018 11:20:23, Маруся 5
Можно полумать экран три копейки стоит.
Разбил экран у LG, запчастей на него нет (оказывается) плюс заглючила электроника, не знаю как.
У второго разбил экран и погнул аккумулятор, ремонт+замена сравнимо с ценой нового.
Моё предложение было купить защищённый телефон - соответствующих габаритов и дизайна, это тоже недёшево, но он так легко не бьётся хотя бы (проверено лично), отказался.
26.03.2018 11:32:36, Shuriken
Защитные чехлы есть для любых телефонов. 26.03.2018 11:45:57, billow
Не помогло, в обоих случаях. 26.03.2018 12:14:55, Shuriken
Ну и пусть ходит так. если все не то. Что либо покупать у такого же бестолкового как сам, разрешать нельзя. 26.03.2018 12:34:58, Караул