Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Трудоустройство приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Наброс. Приёмный подросток не хочет работать :)

Итак. Клиенту 15 лет, 10 лет дома, интеллект норма, троечник. В отношения всё отлично, честный, отзывчивый, терпеливый и терпимый, добрый, социализированный относительно ответственный.
Ситуация какая. В его возрасте хочется каких-то покупочек, гаджетиков и т. д. Денег в семье нет, совсем. Аренда, кредиты - есть, работа только начинает появляться.
Один телефон разбил, второй тоже. Я сказал что куплю звонилку за 800 рублей и всё. В итоге он кзял старый айфон в рассрочку у приятеля. Я сказал что ни рубля не дам, пусть сам разбирается. На первые платежи ему хватило гонораров за разноску агитации к выборам. А теперь всё.
Фишка в том, что работа для него у меня есть. И за вполне ощутимые деньги, не 500-1000 руб, как за разноску. Работа достаточно сложная, требующая от него напряжения как физических, так и интеллектуальных сил, но ему вполне посильная. И при этом ещё и с гибким графиком, буквально в любое удобное время. Моё присутствие ваще необязательно. Так вот. Не идёт! Хотя и за телефон должен, и ещё пару хотелок имеет. Более того, сегодня на информацию "есть работа на несколько тысяч, можешь прийти заняться" он сказал что будет уроки делать. Маленькая ремарка: уроки он делает не то что не каждый день - не каждую неделю. В итоге он часок посидел над уроками для очистки совести, а рабочий день был сегодня без малого шесть часов. Не пришёл, верные тыщу-полторы не заработал.
25.03.2018 22:57:19,

850 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно ему эта работа и не по силам. Аналогично было в нашем случае - регулярное равномерное приложение усилий вызывали отторжение у ребенка. Но работа в аккордном варианте - его вполне устраивает. Я, когда это поняла, стала спрашивать "нам нужно сделать вот это (описывала объем работы, сроки) я вызываю рабочего на такие-то деньги, или ты делаешь это сам"). Обычно соглашается на работу. И очень неплохо ее выполняет. 08.04.2018 23:24:26, возможно
Нормально) Скажите себе честно - многие бы взрослые работали, если бы можно было не работать?) Не видит он пока настоящей потребности в работе. Ему еще только 15 лет, он ребенок и совершенно не должен хотеть зарабатывать. А вот за то, что не делает уроки - ругать и наказывать. Уроки и есть его работа. 07.04.2018 09:32:20, Алин_ка
приучать к труду надо с детства,это закон жизни.иначе вырастет в лучшем случае просто лодырь,а в худшем преступник или трутень. 04.04.2018 14:58:38, виктор сысоев
страно 03.04.2018 18:03:37, .........
Вопрос 1 - за что ребенок получает тройки? Дело не в "приемный - кровный". Зачем ему учиться, если 3 поставят все равно? Странно, что взрослых это устраивает - понятно же, что знаний там нет.
Вопрос 2 - чем занят ребенок все свободное от уроков время?.. Где, в чем он зреет как самостоятельный юноша - молодой человек - мужчина?..
3. Не вопрос... Факт... Хотите научить трудиться, придётся "ломать": свою уверенность, что без Вашего присутствия и СОВМЕСТНОГО с ним труда, он захочет и начнёт РАБОТАТЬ. Дело ведь не в "Айфоне". Кто не хочет и не может работать за 300 рублей, может быть и захочет, но не СМОЖЕТ работать за 30000. По крайней мере, до тех пор, пока не научится.
29.03.2018 00:39:26, Лунанеспится
приучать к труду надо с детства-это непреложный закон жизни.иначе вырастают трутни и отбросы общества. 04.04.2018 14:10:07, виктор сысоев
Мамамарина
Саша, я свой опыт перенесу) вам. Многие меня за него осудили, но результат он дал.
Мой пацан дико не хотел учиться после переезда и перехода в очень слабую исправила , извините, школу, где только пара-тройка учителей достойных. Не не мог, а именно не хотел. Ну, базу, естественно, я с ним прорабатывала, а мотивации не было. Выбранная будущая профессия особо мотивации не давала (хотел на ветеринара). И я решила ему ЗА ОЦЕНКИ, не за работу - платить деньги. Вариаций было множество, Итак, с 6 по 10 класс включительно он получал деньги с правом тратить по своему усмотрению. За четвертные оценки - за тройку 300. четверку - 400, пятерку - 500 рублей. Деньги на вкусняшки карманными не считались, они и так покупались. То есть карманных , как таковых. не было. И поощрением, как у многих, они не являлись. За работу по дому категорически не платила (был печальный опыт у подруги).
Это решало все проблемы по учебе и хотелкам до десятого - там он рванул резко, так как я практически заставила его идти в десятый класс, халява по учебе кончилась, ездить пришлось в сильную школу в соседний поселок. В 11 он уже хохотал, как я ловко его "развела" и от денег отказался. Некогда стало - подготовка к ЕГЭ пошла)))
Попобуйте так.
И ещё - когда дети чувствуют "вкус" собственных заработанных денег - они рвутся работать.
28.03.2018 08:22:14, Мамамарина
Shuriken
Пробовали, сразу уходил в минус огромным кол-вом двоек, а сейчас уж поздно так примитивно покупать его, наверное 28.03.2018 11:38:45, Shuriken
Мамамарина
Оплачиваются только оценки за четверть, в конце года+ за год. Если неаттестация за четверть с отработкой на каникулах - вообще никаких денег не видать до конца след. четверти. Мелкие) оценки проплачивать бесполезно. 28.03.2018 12:34:50, Мамамарина
ОФФ. Вы мне как то очень хорошие контрольные работы сбрасывали , какие то материалы для учителя что ли. Нет ли у Вас за 7 класс геометрии? И алгебры, и физики))) Мы бы по ним готовились. 28.03.2018 18:19:13, na labutenax nach
Мамамарина
Здравствуйте)
Нет у меня сейчас ничего. Просто поищите Дидактические материалы по предметам в соответствии с авторами учебников.
29.03.2018 05:46:13, Мамамарина
Мамамарина
[ссылка-1]
вот таким поиском
29.03.2018 06:40:13, Мамамарина
А.В. Савватеев. Бесплатные видеолекции по математике. "Живые"!.. Интересные.
Более "земной", но очень подробный, без воды диск с видеоуроками от репетитора. Ищите ссылку на него на бесплатном сайте [ссылка-1] Там вообще все предметы и контрольные с множеством вариантов. Бесплатно.
29.03.2018 00:50:22, Лунанеспится
Shuriken
Зарплата три раза в год? Неинтересно. 28.03.2018 14:44:44, Shuriken
Голубушка
Очень даже интересно. Договорились на 2 тр на карту по окончанию триместра в статусе хорошиста. Парень 15 лет доволен. Ещё 10 тр падает на карту по случаю ДР раз в год, брендовые шмотки умеренно по необходимости, вкусняшки общим списком на еженедельной затарке, кино с девушкой по запросу, перелет в Артеки-Орлёнки ему с моей карты бонусом. Если пару раз в неделю попросит ещё 200 рублей на мороженку, то с радостью. 28.03.2018 23:07:10, Голубушка
Прочитала и поняла, я - мать-ехидна. Из всего списка только вкусняшки имеют место. 31.03.2018 14:14:58, Маргаритка
Это не вы, мне даже в голову не приходило поощрять вкусняшками, не хочешь учиться? не вопрос, дворники тоже стране нужны. При том репрессий не было, телефоны, если есть деньги, покупались, нет денег - значит нет, одно с другим не связано.
В итоге дети закончили хорошо школу, поступили в вузы. Всегда можно дать ребёнку выбор, только выбор может быть таким, что выбрать придётся что получше.)
05.04.2018 12:06:17, Гость
Мамамарина
У детворы есть интересы и помимо вкусняшек) 31.03.2018 14:37:26, Мамамарина
Мамамарина
Можно при наличии троек дифференцировать), то есть за 3-ку платить 30, а не 300, но это уже смотря по способностям. Некоторая тройка и четвёрки стоит))
Предметов много, сумма в конце четверти приличная набегает, даже по нонешним временам, не говоря уж о ранешних)
29.03.2018 05:49:46, Мамамарина
Мамамарина
4 раза в год + премия по результатам года))) от 4 ,5 до 6 тыщщ выходило по тем временам))). Летняя сумма двойная - на путешествие. 28.03.2018 14:54:38, Мамамарина
Shuriken
ТРИ раза. Это у вас четверти, а у нас особый путь! 28.03.2018 22:15:44, Shuriken
Такое работает, если в принципе есть мотивация учиться. Наш, допустим, предпочел бы без денег. Ровно как и Сашин предпочитает "работать" равно на один платеж за телефон в месяц. Деньги в принципе, ему видим, не нужны. 28.03.2018 13:33:02, Караул
Мамамарина
Я своего походами и поездками увлекла - а там деньги всегда не лишние. И вечно что-то строилось - ему было интересно попробовать, а инструментом строителей наемных не попользуешься - свой надо иметь. Так и пошло. 28.03.2018 14:08:43, Мамамарина
Для большинства - слишком далекая перспектива плюшек. Надо быть увлеченным. Хорошо что у вас так сложилось, всем на пользу. 28.03.2018 15:39:51, Караул
Shuriken
Ну в частном секторе оно возможно и сработает. А тут есть инструмент мастерской - пожалуйста. 28.03.2018 14:44:14, Shuriken
Мамамарина
Так каждому своё нравится. Изыскать надо) 28.03.2018 14:55:30, Мамамарина
В тайге на краю света жизнь, вестимо, легче и богаче, чем в Москве :-)) Там ведь у каждого утаенный от Путена личный золотой прииск :-)) Вона аж в целый новый айфон предпоследней модели в год дитячья зарплата и выйдет :-))

Мой мелкий, на четверть планировать не умеет, посему получает за пятерки и четверки зарплату немедленно по предъявлении электронного дневника:-))
28.03.2018 15:16:43, OlgaStPb
Ой, у нас тоже так. Помогло. Заодно и деньгами учится распоряжаться. Копить, а не всё спускает, как вначале. Ну и активность на уроках повысилась. В конце недели карманные+ чуток за оценки. 28.03.2018 15:27:43, ivmarg
Второй класс, вторая четверть, введение этой системы - и немедленно научился считать в пределах 1000. Патамушта бионикл в хотелках был аккурат за 1070 руб. А до этого, жучара, делал на цифры баааальшие серые глаза и пожимал плечами. Я уж до этого и так, и сяк, и с переплясом, и на Учи.ру с анимацией, а оно ... "а чего ж ты раньше не разговаривал? так раньше суп был не пересоленный". 28.03.2018 15:40:50, OlgaStPb
Ну, моего это не сильно спасло. Считает по прежнему, как солдат Швейк. Но выяснилось, что весьма быстро научился распределять свой маленький доход. Что на текучку, что отложить на хотелки, и не спускать всё до нуля. 29.03.2018 09:53:12, ivmarg
Мамамарина
Моя мелкая шоколадными батончиками и сразу))
Иначе ей азарта не хватит учителя выдержать)))
28.03.2018 15:20:16, Мамамарина
Смешно, реально :-)) Нэцке у нас самый яростный адвокат ранней эмансипации и заработков на хотелки, но одевает мелких детей в достаточно дорогие марки и таскает на спорт, где тоже вряд ли все бесплатно. Солнечная не любит айфонов, но на фотах милые барышни в изящных кринолинах, занятые деньгозатратными танцами. Ваш был со звонилкой за 3 коп, но при туристической снаряге и инструменте (по опыту, целое состояние на это потратить можно). Я, будучи сама злостным гаджетоманом, дитю никакой вааще смартфон не покупаю (к его бааааальшой печали и воплям о мировой несправедливости), хотит вааще в браслетике-звонилке с двумя зашитыми номерами (бо фиг мелкому СДВГ-шнику играть в тел на уроках), но наборы Лего-робототехники в доме давно дороже последнего айфона. Ну то есть в чем-то каждый родитель, понятно, тверд и незыблем, как скала, но в остальном ... ну балует ребеночка изо всех наличных средств. Тока по разным педагогическим системам :-))

И только ТС всерьез верит, что правильно воспитываемые дети не должны быть деньгозатратным занятием.
28.03.2018 15:39:10, OlgaStPb
Не, мои дорогие дети, ну по моим меркам. Лечения всяческие, одни брекеты, аааааааааа. Даже снять их, до чего еще далеко , стоит 10 тысяч одна челюсть. А айфоны, Оль, ну по реальной цене, чтоб новые. Сколько они? 70-90 тысяч? Даже работая, не смогла бы купить никакое Лего по этой цене, у всех свои доходы. Можете убить всей конфой))) Я лучше в Эмираты к арабам съезжу за один айфон, а за второй -тоже к арабам, по Нилу и по всей стране проеду.Хотела бы в Пакистан, но страшно. 28.03.2018 16:57:38, Солнечная .
Айфон у меня с работы, а личный самсунг топовая модель в начале продаж да, под 70 тыс. Я люблю открытые системы, в которых удобно ковыряться, софт любой ставить и свой писать по приколу, поэтому андроид беру. Ну пока свежие глюки пропатчат, да серое приволокут, то-се, ну до 50 цена упадет. Года на два-три беру. Лего робототехника это, грубо говоря, такой специализированный комп размером в пачку масла, а к нему инструмент для программирования и (ой, держите меня семеро) бесконечное множество шалабушек - сервоприводов, датчиков, механики, позволяющей потратить абсолютно любые деньги на прикольные движкщиеся игрушки. Ну, кто-то шубы носит, кто-то посуду коллекционирует, а кто-то вот так с ума сходит :-)) 28.03.2018 20:43:08, OlgaStPb
Мамамарина
Обадеть... иностранный язык)) 29.03.2018 05:51:32, Мамамарина
Ну ... йолки, обидно за бедный "айфон" :-)) Превратили безобидный карманный комп в эллочкилюдоедкин атрибут и родительский страх и ужас :-)) Помните, во времена оны эллочки набивали полированные "стенки" дефицитными книгами, так ведь не книги были в том виноваты. У детей сейчас столько офигительных возможностей, вот оно, на расстоянии вытянутой руки, протяни и возьми, а когда берется из всего возможного только вечная, неизменная тупость и пошлость, так жалко. Понимаете, ведь даже ужасающую родителей "игру", в которую он тупит на этом айфоне, в принципе в силах обычного подростка САМОМУ написать. Причем ну очень похожую на профессиональную, так сказать, работу. Придуманы мощные инструменты разработки этих игр, они, понимаете, бесплатны вообще для некоммерческого использования, и ни-че-го, кроме головы, компа и Гугля, не надо, чтобы попробовать и сделать.

У меня старенькая мама на 8ом десятке просто балдела от работы инженеров Лего. Просто она в силу профессии знала, что такое "раньше" было сделать так, чтобы машинка с датчиком цвета "увидела" зеленый цвет и поехала, а потом "увидела" красный цвет и остановилась. Или, скажем, ехала по нарисованной на полу произвольной кривой. А сейчас это робототехника для начальной школы.

Но из всего этого богатства ребенок может (и наиболее вероятно) взять одну только пиписькомерку родительским кошельком. Причем при любой толщине этого кошелька - видите, и 4 тыр "престиж" в какой-то тусовке, а в другой отстой, но по сути это одно и то же. Плохо это :-(( Вот как научить другому, настоящему. А не считать за положительный воспитательный эффект установление связи "хочешь понтоваться перед прочими придурками - иди заработай". То есть раздай гражданам мусор, который в лучшем случае полетит в урну, а в наиболее вероятном - будет брошен прямо под ноги. Ну молодец, работник, чо.
29.03.2018 10:38:06, OlgaStPb
Мамамарина
Я от вашего неженского уровня знаний обалдела) , а не от цены.
Игрушки не пугают, если они умные и в меру.
29.03.2018 11:29:50, Мамамарина
Не, я просто любопытная старая тетка, и когда вижу такой шИдевр физики и инженерной мысли (а сложность решенной разработчиками задачки - из общего образования примерно представляю), и начинаю ковырять шИдевр всячески :-)) Ну интересно же, как оно работает :-)) А тут тебе на старости лет дали полный комфорт в ковырянии - ни паяльника теперь не надо, ни подшивки Техники Молодежи, Гугель знает, где все интересное написано. 30.03.2018 10:59:26, OlgaStPb
Мамамарина
Ну, у моего по возрасту вся вело- и мото-техника была, а в 11 классе отвозила его на водительские курсы в район, помимо учебы. Эт уж мой и его подвиг -70+70=140 км 5 дней в неделю в течении 2-х месяцев на занятия в район после школы с 18 до 21, затем пореже уже на вождение и сдачу. Экстернат не разрешали в том году.
Зато сам на моем авто на учебу в другой регион ездит, меня по больницам возит, вот сестру сейчас по больничкам тоже повезёт.
28.03.2018 16:03:09, Мамамарина
Угу, а найдется кто-то с идеей "низзя машину давать, пока не заработал". Тока проблема-то не в машине, а в голове прокладки между рулем и сиденьем. Одна голова - укурок катает телок и влетает в остановку с пешеходами. А другая - езжу на учебу в другой регион. 29.03.2018 10:59:51, OlgaStPb
Мамамарина
А вроде оба ездят))) 29.03.2018 11:33:17, Мамамарина
Мамамарина
Да, кстати - до 8 класса он ходил со "звонилкой", хотя суммы не маленькие по учебе получал в конце четвертей и двойную сумму в конце года - всё по-честному))). Тратил, в основном, на туристическое и инструменты. А потом купил себе путевый смартфон. 28.03.2018 08:47:59, Мамамарина
здесь вот многие "старички" набросились на Сашу: ай яй яй как не стыдно заставлять бедного ре работать (это в 15 лет то стыдно!), щас же вынимай из карманов припрятанные денежки и беги покупать ему всевозможные гаджеты. Одновременно кто то дал в другой теме ссылку [ссылка-1] где среди прочего пишут: " Многие родители идут на поводу у приемных детей, покупая им сразу все, что они просят, говорит Елена, а потом не знают, что делать с растущими аппетитами. У Севы и Ярика дни рожденья 14 и 15 сентября, и на десятилетие им подарили по планшету. Спустя месяц оба гаджета были разбиты или сломаны. Алиса свой телефон разбила о стену, когда поссорилась с родителями. Адиль регулярно теряет телефоны." 27.03.2018 15:19:34, nebalujsja
А у нас дети добровольно работают. Если кому-то хочется чего-то особенного и дорогого - мы даем им возможность заработать. Кому лень - тот без реализации дорогих хотелок. Но даже самые ленивые иногда работают :) 28.03.2018 22:24:22, Fortuna Elena (2)
Леня молодец, а Саша плохой. Так всегда было есть и будет, аминь:) 27.03.2018 17:48:37, Нэцкэ
Мамамарина
Семейный , по сути, бизнес. Я б рада была. И ребенок мой был бы рад, что копеечка в семейный бюджет капает. На общие хотелки. Все дорогостоящие мы обсуждаем, необходимые обеспечивались пособиями, дополнительные, выходящие за рамки - дополнительной работой.
Если нет желания участвовать в налаженном семейном- а есть желание хотеть не по средствам- либо перехотеть, либо заработать. Своему категорически запрещала подрабатывать у чужих, но дома все пахали. У нас корова с огородами и вечная стройка требовала массу времени у всех.
27.03.2018 05:21:53, Мамамарина
Марин, скажи два слова: как сын отслужил? Продолжает учебу? 27.03.2018 13:22:03, Солнечная .
Мамамарина
Посмотрела? отзовись) 28.03.2018 06:24:12, Мамамарина
Посмотрела! Вах! Удачи Вам. Мужик. Я очень трепетна к сыновьям, да...
Мой внучище тоже 1 курс заканчивает техникума на механика. Говорит, что дадут доучиться, ему 18 в мае 2019. Хоть бы дали, а потом в армию. Мы ему тоже говорим: иди в полицию или фсб. Смеется : в фсб надо языки знать. Змей, учил ведь 2 , толком ни одного)) По областному телевидению без конца набор, приглашают на собеседование.
28.03.2018 07:22:20, Солнечная .
Мамамарина
Доучиться по новому закону дадут. 28.03.2018 08:05:12, Мамамарина
Мамамарина
После армии выберет - или закончить, или полиция и проч.. Они чётче потом понимают, где и как. Лишь бы повезло в достойную часть попасть. 28.03.2018 08:04:37, Мамамарина
Мамамарина
Моего усиленно зазывали на контракт в армии, после армии пришло письмо и недавно в Нацгвардию усиленно звали - "вы нам подходите". Выбрал учиться. Там тоже всё сложно, головы от уроков не поднимают, блоковая система с ежедневными проверочными, я так понимаю - работают "методом погружения" . За 11 календарных - курс Латыни - по 3-4 пары в день и объёмные домашние задания, курс Фармы -18 календарных дней в таком же режиме+ все препараты на латыни и по 2-м этим полноценные экзамены. Это 1. тест из 100(200) вопросов на компе, пара теоретических и написание рецептов. Притом, что в январе сдали экзамен по ЗЧО - вроде смешно по названию- обнако там тест из 200 вопросов, манипуляция (одна из 30 обязательных) и 2 расчётные задачи. Это предмет "Здоровый человек и его окружение". У меня к десятку манипуляций мозги начали заворачиваться. Слава богу, до армии успел Анатомию сдать. И куча зачетных предметов типа генетики, англ., философии прочих, где идут по 2 предмета в определенные сроки.
Следом пойдет подготовка к ОСД - "Основам сестринского дела", после которого экзамен,и практика - им по результату дадут корочку "Младшая медицинская сестра" с допуском работы на мл.мед.должности.
Сейчас опасаюсь практики - некоторые просто уходят из колледжа после неё- областная больница практически не имеет санитаров, вся завязана на студентов колледжа, легкой работы там нет - не салфеточки сворачивать, ... опа в мыле у всех.
Я им горжусь и за него "болею".
28.03.2018 08:03:03, Мамамарина
Пусть приклеится к какой нибудь пожилой медсестре, хоть через магарыч, и просит научить внутривенно колоть, системы ставить. Вот прям пусть хвостом ходит. их будут заставлять всякое дер...о делать, типа развозить больных, если подружится с медсестрой, то будет другим заниматься. Листы назначений пусть посмотрит, как там чего, как растворы смешивать, что куда колют. Назогастральный зонд пусть попробует поставить, важное дело и сложное. 30.03.2018 07:47:46, na labutenax nach
Мамамарина
Я сейчас жду практики - многие из этого колледжа уходят как раз после неё - понимают, что столкнуться со страданиями и грязной стороной медицины не каждый может. У меня есть пример отличницы, отучившейся 3 полных курса мединститута и бросившей - стала падать в обмороки на практике.
Да и вообще отсев очень большой из прошлогодней группы, с кем он поступал, из 32 человек осталось за полтора года 18, только один перепоступил в мединститут. Он пока всё сдаёт первый (засранец, чтобы лишнего не мандражировать , наверное)), идёт без задолженностей. Но не отличник, конечно. В этом году часть группы будет перепоступать (из непрошедших по конкурсу).
В-общем , запасной вариант, конечно, есть, далекий от медицины, но также ему подходящий. Время покажет.
30.03.2018 08:49:19, Мамамарина
Мамамарина
Спасибо, обязательно сохраню и объясню.
Материалы для учёбы нашли?
30.03.2018 08:27:00, Мамамарина
Сохранила все, надо будет опытным путем проверить. 30.03.2018 17:50:40, na labutenax nach
Мужик, одно слово. Делом будет занят. Снимаю шляпу. 28.03.2018 12:13:33, OlgaStPb
Мамамарина
Спасибо. Но рваться на деньги не будет. Максимум, в виде хобби, строительство - ему тоже интересно. 28.03.2018 12:36:29, Мамамарина
Дело НЕ в деньгах. Я и пытаюсь это сформулировать, видимо, косноязычно выходит. Деньги либо побочный эффект реализации своих вкусов, интересов и азарта в жизни, либо то, что добывается (уж как и чем смог) ради семьи, для любимых людей, для поддержания самоуважения в роли хозяина дома. А не связь "хочу хотелку - придется, так и быть, поработать". Хотелка не работает как мотивация, если фундамент нормальный в человека не заложен. Хотелок кругом полно, и хотящих их полно, хватают и потом от коллекторов бегают. 28.03.2018 12:50:28, OlgaStPb
Мамамарина
Коллекторы у нас в семье - табу. Мы на дом несколько лет золотые монеты копили - быстро не сдашь - в город ехать надо, купить можно было раньше даже в филиалах Сбербанка, а депозит можно в любой момент порушить - хоть он и выгодней. Ни разу в жизни ещё кредит или ссуду не брала. При необходимости у близких знакомых занимаем и их так же выручаем.. 28.03.2018 14:01:37, Мамамарина
Ну так вы семья и хозяева, а не дети сорокалетние. Остальное из этого вытекает. 28.03.2018 14:39:41, OlgaStPb
Мамамарина
Согласна. 28.03.2018 13:08:23, Мамамарина
Shuriken
Нацгвардия - это хорошо, вы и ваша семья были бы в безопасности в плане репрессий. Главное за путина исправно голосовать. Борцы с собственным народом ему нужны и это стабильно и высоко оплачивается. 28.03.2018 11:41:18, Shuriken
Мамамарина
Не его. 28.03.2018 12:38:12, Мамамарина
А .. эээ ... не избыточно будет ради Вас Нацгвардию содержать? Как из Калибров по воробьям :-)) 28.03.2018 12:16:04, OlgaStPb
Shuriken
Нацгвартистам, фсбшникам, ск-шникам и прочим ментам всегда платят стабильную зарплату. Это учителям можно не платить, а этим - всегда платят. Ведь кто-то же должен усмирать и распихивать по автозакам учителей и прочих граждан, кто-то же должен 86% обеспечивать. Полезная, словом, профессия. 28.03.2018 14:46:55, Shuriken
Не "платят", а мы, которые налогоплательщики, платим. Мы по натуре буржуа, мы любим порядок, и не любим майданов и получателей пособий. Нам из-за вас, безбилетных пассажиров, каждый раз сначала накопленное терять, а потом из разрухи обратно все отстраивать. А мы хотим предками заработанное сохранить, своим трудом приумножить и детям передать. И да, нас 86%. 28.03.2018 15:02:53, OlgaStPb
Я вас лю))) 28.03.2018 16:39:09, яся 76
+мильон. Именно так себя и ощущаю. Иногда почитаешь Сашу или кого похожего, и волосы дыбом встают. Учиться не обязательно, на дядю работать не буду, налогов не плату, но дайте мне пособия. В моей семье другие приоритеты - учись хорошо, не ленись, и будет у тебя и работа, и зарплата и квартира. У меня к тематической те же требования. Буду по возможности впихивать, контролировать, заставлять трудится на пределе возможностей. А результат какой будет, такой и приму. И пока меня результат радует. Исходные данные у нас были как у Сашиного Егора, взяли в 5 лет, и пока в 14 лет результат на порядок лучше. Учиться, старается, свободного времени на компьютеры нет - спорт, музыкалка, уроки, кружки, много интересов, и все они далеки от лежания, шатания и т.д. Планы в институте учиться. Но у нас все наши возможности направлены на ребенка с его раннего детства. Никакой безнадзорности в помине нет. Меня родители пасли до окончания института, моя обязанность была учиться и все. Но при этом я выросла, выучилась и сейчас им помогаю, заработала с мужем на 2 квартиры в Москве. И своего ребенка выучу и дам все что возможно. Что возьмет, то и возьмет. По мне так, те кто говорят про свободу детям, просто не хотят напрягаться, а потом их не радует результат. Я понимаю, что и у меня результат может быть в итоге не очень. Но шансы на достойную жизнь у моего ребенка намного выше. 28.03.2018 15:53:54, согласна_я
Shuriken
Заработали на две квартиры, а сравнивать своих детей и чужих так и не отучились... 28.03.2018 22:18:30, Shuriken
Саша, сравнивают не детей. А подход к их воспитанию. Мой сильно отставал от дитя знакомых, когда привезли. Оба речевики со всеми вытекающими. И диагнозы по голове у моего были печальны. Я занималась практически с первых дней. Хочу/не хочу даже не обсуждалось. Там же предпочитали переложить ответственность на сад/школу/поликлинику с момента рождения. Ну что могу сказать. Результаты очень сильно отличаются. 29.03.2018 09:02:01, ivmarg
Даже не к воспитанию, а именно к образованию. То есть именно воспитание-то не требует специального "заниматься". НО если при этом ребенок НЕ развивается интеллектуально, и находится в среде, где из каждого утюга транслируется "хочешь быть крутым - купи и "ты этого достойна", то это ну очень далеко от высоконравственного, не испорченного цивилизацией крестьянина в воображении интеллигента времен "хождения в народ".

А еще из-за этого даже просто по формальным критериям ребенок выталкивается в среду с большим процентом неблагополучия (во вспомогательные или просто деградировавшие школы или колледжи, в школьный дропаут, в шлянданье по городу в компании братьев по разуму, а потом неквалифицированная, ненадежная работа) со всеми последствиями.

А учеба - это уже не то, что само собой и без специальных усилий от семьи придет. (в 9 из 10 случаев).
29.03.2018 12:37:39, OlgaStPb
Мамамарина
Хорошо сказано, мудро. 28.03.2018 15:16:15, Мамамарина
Да ужас сколько надо сдать и выучить, если хотеть быть грамотным. Я внуку закидывала удочку насчет фельдешера, но он в отказ и я его понимаю, я тоже не могу психически, лягу рядом с жертвами дтп.
Конечно, очень тяжелую работу он выбрал, Марин. Розенбаум на скорой работал, говорит: это передовая фронта. А если не на скорой, то это где работают? Слушай, я в Крыму с женщиной познакомилась, она 10 лет отработала сельским доктором (небось фельдшер), ей квартиру дали. Эти в дальних регионах, небось и у вас есть.
Конечно, это по призванию. Я как начиталась раннего Булгакова, где он всю округу пользовал, знаешь-не знаешь, а спасай... Но ведь есть ЛЮДИ, есть.
28.03.2018 08:10:26, Солнечная .
Мамамарина
Им сделали углубленку - по сути бакалавриат, потом можно высшее по ускоренке получить - на дефектолога, психолога, соцработника за 3 года очно. И эта углубленка их специализирует по скорой и неотложной помощи.
Я б тоже кончилась нервами и психикой сразу - чересчур впечатлительная и жалостливая..
Сразу, без дополнительной специализации, на скорой, ФАПе, амбулатории, в армии. Там стаж ускоренно идет, если на селе и некоторых должностях.На 4 курсе им можно было платно получить дополнительную специализацию , будем копить. Могут и поменять, сделать только по окончанию.
Он уже немного в сомнениях - сильно их пугают на лекциях УК, очень много нюансов.
28.03.2018 08:36:14, Мамамарина
Сильно не обольщайтесь. Будет "пойди на фиг, не мешай"(( Не дай Бог на скорой работать. Не дай Бог. Упирайтесь всеми силами, только не туда. В институт не хочет? 30.03.2018 07:44:09, na labutenax nach
Мамамарина
Наши тётки его ждут на скорой... осталось 3 пожилых на всё про всё. Даже на отпуска подмену найти проблематично. Правда, может и молодёжь какая придёт. Одноклассник его в этом году поступил (травма в армии), летом несколько человек собрались поступать. Кто на медсестёр, кто на фельдшера. 30.03.2018 08:34:22, Мамамарина
Мамамарина
Спасибо за советы.
Не обольщаюсь особо, знаю, что по району у нас , в-основном, работают везде фельдшера, так как врачей катастрофически не хватает. Нагрузки высокие, зарплаты не слишком. На скорой работает 1 водитель и 1 фельдшер в смену, медсестра на телефоне. На ФАПе не легче. Относительно легко в воинской части гражданским. Можно по контракту, но тогда их мотают по частям и на войнушки.
В мединститут не хочет, если только по вышеприведенным специальностям в универ. И специализацию если получить, тоже неплохо можно попробовать устроиться.
Почему на скорой не стоит?
30.03.2018 08:23:09, Мамамарина
Очень тяжелая и неблагодарная работа. Денег нет, а без спины останется. Подрабатывать придется, а сил на это нет. Лучше ФАП. 30.03.2018 17:52:16, na labutenax nach
Я за Скорую для молодого парня, что ему киснуть на ФАПе? Тяжелее, но в разы интереснее, и чувство удовлетворения от работы будет ни с чем не сравнимое. Отношение к медицинским работникам в селах осталось нормальное, человеческое, люди по-хорошему благодарны за помощь, а не за "услугу". 30.03.2018 22:44:50, atusik31
Так там на ФАПе вместо врача будет. Уважение, почет и диагнозы и лечение назначит. А на скорой "Доставка каптоприла")))) Не согласна с тобой! Можно прийти к консенсусу: два года на скорой (реанимация) и потом ФАП с подработкой массажем. У меня Фсе))) 31.03.2018 07:40:09, na labutenax nach
Мамамарина
О массаже думаем. 31.03.2018 07:50:46, Мамамарина
Мамамарина
Спасибо, девчонки, за ориентировку). Дай нам Бог сил закончить. 31.03.2018 02:50:06, Мамамарина
Серьезный парень, должен закончить. Успехов ему! 31.03.2018 08:44:34, atusik31
Мамамарина
Спасибо) 31.03.2018 12:17:25, Мамамарина
Мож, в мед в реаниматологи, со временем? Ох, родители оба с инфарктами лежали в одном ОРИТ - врач, с виду девочка росточком мне по плечо, но, господи, какая же умница и с какими стальными яйцами ... К скорой в благополучных мегаполисах некоторые граждане относятся как свиньи, привыкшие к бесплатной кормушке, плюс все права имеет асоциальный контингент, а то и встречающий доктора с ножом. Может, у вас там иначе, люди понимают, что ценить надо спасателей. 30.03.2018 10:44:16, OlgaStPb
Мамамарина
Так у нас больше и некому спасать, кроме скорой. Единственное, и в выходные будут дергать. 30.03.2018 10:52:42, Мамамарина
Ну у вас на парня тогда люди молиться будут. Это у нас тут зажрались. А больница далеко? 30.03.2018 11:02:07, OlgaStPb
Никто не будет молиться, не выдумывайте. Скоряков и не замечают. 30.03.2018 17:52:58, na labutenax nach
Мамамарина
Больница за 70 км ближайшая, в районе. Скорая в соседнем селе(где он заканчивал школу) и в районе. До района 6 сёл, в каждом ФАП, но без врачей. Фельдшер, медсестра, акушерка, санитарка-регистратор. У нас фельдшера 2 года не было.
Ну да), здесь фельдшеров СП иначе, как Доктор, не зовут.
30.03.2018 11:21:18, Мамамарина
Ну, наверное, и в больнице людей мало, а работы много, не будут футболить толкового молодого, мож, и присмотрит себе чего из врачебного.

А вообще, господи, это такой кайф читать - вырос мужик, ведет себя, как толковый, дельный мужик, настоящее дело делать хочет. А не пассажир, сидящий на трубе.

Вселяет надежду.
30.03.2018 11:52:26, OlgaStPb
Мамамарина
Спасибо, старались). 30.03.2018 11:57:14, Мамамарина
Мамамарина
Прекрасная характеристика и рекомендация в МВД и МЧС. Чуть раздались плечи), понял, что "человек всё может" (уточнил - физически). Учебу продолжил, все сдает, победил латынь и фарму))) в этом полугодии. Новую фотку в альбом кинула. Посмотри. 27.03.2018 22:47:31, Мамамарина
Находка
Представляю, как маме приятно иметь такого сына:) Заслуженно!! 30.03.2018 12:19:30, Находка
Мамамарина
Спасибо) волнения были не напрасны. 30.03.2018 13:08:16, Мамамарина
Полторы тыщи за 6 часов работы? Дайте мне его работу, я согласна :) 27.03.2018 04:15:03, YuliYa85
Shuriken
Продолжение. Опять не работает, зато уже второй день делает уроки! Пожалуй, на такое неработание я соглашусь:) Сделал даже физику, чуть ли не впервые.
Божемой, насколько у них примитивные задачи. Геометрия - вообще "поставь галочку", всё на знания определений (учебник рядом), физика - на одну формулу, даже без вывода. И это теперь 8-й класс называется, пипец.
Начали они тригонометрию, пока детский сад идёт. Интересно, будет ли у них "восемь пинаси" или нет?
26.03.2018 23:02:12, Shuriken
Если все так просто, почему Егор не отличник? Поверь, Саша, ОГЭ и ЕГЭ совершенно не просто. ОЧЕНЬ сложные задания. А до ОГЭ вам не далеко. 26.03.2018 23:57:51, =============
Две недели назад наши 9-классники писали пробник по математике, я на 15 минут замещала педагога (пока пообедает), глянула задания, блин, я 9 классов закончила более 20 лет назад, я эти задания решила за те самые 15 минут, что сидела в кабинете. Первая часть, так вообще делать нечего: галочку поставь. Вторая, конечно, реальные задачи, но и там решать по сути нечего. Лично для меня сложнее всего оказалась геометрическая часть, но это в силу моих особенностей, геометрия мне всегда тяжело завелась, но и тут я решила. Детям дается кажется 3 часа.... 27.03.2018 16:48:33, Лариса13
А вы попробуйте. Возьмите и решите вариант. Потом српвните ответы. Все просто пока не начнешь решать. 27.03.2018 17:02:28, ================
Так я и написала, что решила.... 28.03.2018 01:40:14, Лариса13
Угу. В начале года записалась куча детей на подготовку к ГИА по биологии, 3/4 отсеялись. Походили, посмотрели что и как - труууудно. 27.03.2018 17:23:20, Караул
У меня же внук сдавал в прошлом году, я проходила ради интереса в интернете ОГЭ. По истории, биологии, обществу. На трояки прошла, но ведь половину угадала. Или мне непривычно, или там есть недоработки. Вот какая разница как семена проращивать : сначала намочить, а потом в тепло? Я одновременно это делаю для дачи. А ведь целый ответ минус. Противная биология. Мне кажется, у нас более простая была, не? И ботаника, и зоология отдельными курсами. 27.03.2018 18:19:12, Солнечная .
Я Влада прогнала сейчас по первой части, тест на 28 вопросов. Тройку отработал. 28.03.2018 15:43:00, Караул
Да умничка! 28.03.2018 17:01:54, Солнечная .
Вот да! Я удивилась, если честно. Не ожидала совсем. Даже воспряла слегка духом, может не все уже та плохо :-) 28.03.2018 17:39:37, Караул
Да всегда был единый предмет "прочитал-пересказал близко к тексту-сдал-забыл". Под разными названиями. От биологии до истории. Это неизбежное школьное зло, мне кажется, просто нет по этим предметам возможности заложить фундаментальную базу. 28.03.2018 13:45:11, OlgaStPb
Shuriken
В институте - та же хрень, причём в гуманитарных, где считать не надо - 100% предметов. 28.03.2018 22:20:00, Shuriken
Ну почитайте, штоле, гуманитария какого, популярного в самых широких народных массах. Лотмана, Эко, Розенталя, да кого угодно. Хрень сплошная, да :-)) Действительно, не знать истории и не знать математики одинаково легко. 28.03.2018 23:13:13, OlgaStPb
Shuriken
Имею два высших, второе гуманитарное, все экзамены по принципу "вызубрил-сдал-забыл". В техническом технические предметы надо считать и решать. А остальное так же. 29.03.2018 21:45:18, Shuriken
Советский анекдот. Заходит мужик в магазин, видит пустой прилавок и спрашивает продавщицу - у вас рыбы нет? Продавщица, наставительно и показывая пальцем на вывеску "мясной отдел" - мужчина, у нас нет мяса, а рыбы нет в другом отделе.

Технари и гуманитарии, иттить :-))
30.03.2018 11:25:01, OlgaStPb
Количество знаний, загруженных в мозг, никак не коррелируют с желанием и умением использовать оные. А так да, вызубрил/сдал/забыл. Ладно- одна вышка, так принято. Но вторая зачем) 30.03.2018 07:31:42, ivmarg
Shuriken
Дрейф интересов :) 30.03.2018 21:47:28, Shuriken
о, прикольно! заметили ниже- мнения взрослых людей, наверняка прорастивших и засадивших те семена ни раз, разделились? Как тут смайлик поставить -)))) 28.03.2018 08:08:10, гм
Чуть позже найду тот тест ради интереса и обсудим прЭдметно , так сказать. Весь мозг 9-клашкам задурили. Может, им выучить проще, чем нам, путаться в практических навыках. Я понимаю , это актуально для теплиц, для заводских размеров посадок)) 28.03.2018 08:29:03, Солнечная .
Та ладно незачем, видно нам уже и не выучить. Как-то, по-старинке справимся. Есть актуальнее проблемы, вот хоть красавице гардероб к Артеку приготовить. Прошу прощения за офф. 28.03.2018 09:00:39, гм
Ну и ладно тогда)) Гардероб туда не нужен, а вот чемодан, фен, все по мелочи, а суммы набегают. Телефон, блин, а то был разбитый. Десятка с улучшениями: стекло , чехол родной, power-bank. Но это первый телефон, лично ей купленный, были звонилки и мой смарт. 28.03.2018 11:13:33, Солнечная .
Завидные приятные хлопоты. Да, нужен нынче телефон -это уж как минимум- фотик и коммуникатор, и музыка. 28.03.2018 13:49:29, гм
я полагаю, что нужно сначала намочить, а потом в тепло... с той лишь точки зрения, что мокрые семена нести в тепло дешевле, чем проводить воду в теплое место где семена уже лежат:)))))) 27.03.2018 20:21:10, Нэцкэ
В тупик поставили с семенами...А как правильно? Сначала намочить или сначала в теплое место? Никогда не задумывалась - в мокрой марле на тарелках на подоконник отправляются себе прорастать без раздумий... 27.03.2018 19:51:09, гм
Я забыла уже точно, но мое нутро протестовало: дурдом!!! В любом устном опросе учитель уточнит и будет ясно, что учащийся понимает материал. 27.03.2018 19:56:59, Солнечная .
если по аналогии с яйцами, то сначала в тепло, потом намочить) 27.03.2018 21:40:21, ?
Там все плохо :-) Если не знать, что хотят в ответе, то есть большая вероятность ответить не правильно. И надо знать что и как оценивается. 27.03.2018 18:38:09, Караул
Shuriken
Прям захотелось самому написать. То, что я видел на столе у секретаря в школе с прошлогодних - половина детский сад, половину надо просто вспомнить школу (посидеть пару-тройку дней). Но 8 класс - это всё детский сад, может в 9 какой-то жестью их нагрузят. У меня помню 9 класс был сильно сложнее 8. Потом 10 халява, а 11 снова небольшой всплеск. 27.03.2018 00:19:41, Shuriken
Тебе зачем, Егору дай и посмотри что выйдет. 27.03.2018 10:36:18, Караул
В интернете полно вариантов с ответами и решениями. Возьми и реши. Я сама с сыном занимаюсь и ОГЭ, и ЕГЭ (сейчас). Поэтому регулярно решаю математику, физику, информатику. Попробуй. 27.03.2018 00:23:42, ==============

Показано 126 комментариев из 850


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!