Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как проглотить таблетку ребенку, трудно проглотить таблетку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок не может проглотить таблетку

Здравствуйте, дорогие конфяне. Дочка(4г4м) приболела и у нас возникла проблема откуда не ждали. Таблетки без оболочки не проглатывает. Кладёт в рот, запивает и потом плюётся или подходит жалуется "не получилось, горькое, вынь", а таблетка, уже раскисшая, прилипла к языку. Так хорошо прилипла, что снимается только ногтем, сама она её при всём желании не выпьет. Педиатр посоветовала глубже в рот класть, а я боюсь что дочь может поперхнуться. Пробовали пить с глотком воды, тоже не очень удачно получается. Возможно это свидетельствует о каком-то нарушении(клейкость слюны). Заменить свечками/микстурой не всегда возможно. Хотелось бы разобраться с этим вопросом.
Кто сталкивался? Что бы посоветовали?
21.03.2018 09:35:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я таблетку давила ложками и давала дочери в виде порошка. Лет этак в 6 с половиной сама научилась глотать таблетки. 24.03.2018 13:11:42, Лариса13
До 30 лет не умела глотать таблетки, муж и сейчас не умеет, не говоря уже про детей. Толочь в порошок, как все уже написали.
Если есть, то можно давать в форме сиропа, то в форме сирота, свечей или уколов.
22.03.2018 11:57:59, Маковинка
сталкивались - и у детей маленьких, и у кошек и собак. детям я растирала таблетку в порошок, заливала водой и на ложке давала. а остальным (вдруг вам этот способ пригодится) - порошок, залитый водой, засасывала шприцем без иголки и таким способом спаивала 21.03.2018 23:29:27, ALora
Не мучьте ребенка, просто берете таблетку толчете, разводите водой , набираете в шприц (без иголки) и заливаете за щеку . Все! Скажу и, что не все взрослые могут проглотить таблетку. При мне во время беременности, одна женщина разжевывала витамин Е (это такая красная капсула) жесть на все смотреть, тем более , она размером со спичную головку. 21.03.2018 20:52:04, НЭТ77
Я обычно в порошок растераю. В столовую ложку порошок и обычную воду. Запивает все обычной водой. Моему 3 года. Пьёт без проблем. У него по диагноз у надо пить сироп очень горький. Очень. Первый раз попытался выплюнуть. Объяснила, что горько- не горько, а пить надо. Сейчас запивает вторым сиропом, почти сладким ) 21.03.2018 20:50:56, @@
Положить в столовую или десертную ложку вместе с простоквашей или йогуртом (прямо в них) и тут же проглотить. 21.03.2018 17:51:12, Lena Eselson
С едой. Не с глотком, а с едой давайте. 21.03.2018 17:21:21, na labutenax nach
толочь, конечно же. Какие тут еще могут быть варианты? Нам повезло, что в нашей стрне третьего мира все в виде сиропов есть, потому что младшенький только сильно после 10 лет глотание таблеток освоил 21.03.2018 17:08:04, химчанка
Таблетку ПОД язык и запить. 21.03.2018 16:51:48, ....
Мой их грызет. Он к горьким спокойно относится 21.03.2018 16:36:45, pifpaf
Dnnn
есть такие таблетки, что и сам не вдруг проглотишь. можно разделить на несколько частей помельче и глотать с водой. можно попробовать с ложкой варенья/джема, запивая водой. либо уж в порошок растереть. 21.03.2018 15:39:00, Dnnn
Я перетирала таблетку в порошок ступкой, смешивала с соком и давала дозатором таким по типу шприца, которые обычно в нурофену детскому в коробочке прилагаются. Набирала и вливала в ротик, ребенок без проблем глотал эту взвесь или раствор, в котором таблетка была замешана. 21.03.2018 12:38:51, мимо шла
С йогуртом давайте или фруктовом пюре. 21.03.2018 11:54:57, MAMAETHNO
Shuriken
Мне давили в порошок между двумя ложками, потом это крошево в рот и записатьТОЛЬКО ПРОСТОЙ ВОДОЙ. Любые доморощеные подсластители могут нейтрализовать действие лекарства.
В 4 года уже можно объяснить что это не конфетка, а невкусно и придётся потерпеть.
21.03.2018 11:49:22, Shuriken
Она знает. Не глотает не из непослушания, а таблетка _без оболочки_ прилипает к языку намертво. Размер значения не имеет, в оболочке глотает свобордно ту, которая больше размером. Вопрос то не в том, как уговорить.

Только водой запиваем, да.
21.03.2018 13:16:00, М.Озёрная
Растолочь и растворить в столовой ложке сладкого сиропа 21.03.2018 10:17:37, mamam
даже никогда не пробовала давать детям таблетки целиком....
В общем если другой формы у препарата нет кроме таблетки, то я таблетку растираю в порошок и смешиваю с чайной ложкой сахара, всю эту прелесть в рот и запить водой. Ни разу никто еще не отказывался... даже самую горькую гадость получалось впихнуть.
Ну а вообще конечно лучше искать препараты в детских формах....
21.03.2018 10:17:09, Нэцкэ
ольг@
Растолочь таблетку, порезать на мелкие кусочки 21.03.2018 09:48:34, ольг@
обычно все детские препараты для такого возраста-в сиропах.И Антибиотики и Панадолы и солодки всякие.Растолочь-набрать в шприц от Нурофена-сиропа и выпоить и запить.Если таблетка горькая -тут же может вырвать.Антибиотики многие есть в виде водораствортмых таблетках-растворяется в дисперсию.А вообще не могу представить себе что нельзя заменить на сироп-при обычном -"Приболела".Налет на языке-может гастрит какой нибудь.Можно разломить на несколько мелких частичек и выпить обмакнув например в варенье и сразу запить.Если темпа высокая и высокая интоксикация-хоть что и как давай-запросто тут же вырвет.Так что темпу сбивать экстренно-свечи держим на такой случай 21.03.2018 09:48:13, ГалинаЯЯ
А где Вы прочитали про "налёт на языке"? 21.03.2018 13:19:05, М.Озёрная
+100500 к свечам, ибо да.... бывает что при высокой Т рвет даже просто от воды.... 21.03.2018 10:18:52, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!