Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Трудоустройство приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Наброс. Приёмный подросток не хочет работать :)

Итак. Клиенту 15 лет, 10 лет дома, интеллект норма, троечник. В отношения всё отлично, честный, отзывчивый, терпеливый и терпимый, добрый, социализированный относительно ответственный.
Ситуация какая. В его возрасте хочется каких-то покупочек, гаджетиков и т. д. Денег в семье нет, совсем. Аренда, кредиты - есть, работа только начинает появляться.
Один телефон разбил, второй тоже. Я сказал что куплю звонилку за 800 рублей и всё. В итоге он кзял старый айфон в рассрочку у приятеля. Я сказал что ни рубля не дам, пусть сам разбирается. На первые платежи ему хватило гонораров за разноску агитации к выборам. А теперь всё.
Фишка в том, что работа для него у меня есть. И за вполне ощутимые деньги, не 500-1000 руб, как за разноску. Работа достаточно сложная, требующая от него напряжения как физических, так и интеллектуальных сил, но ему вполне посильная. И при этом ещё и с гибким графиком, буквально в любое удобное время. Моё присутствие ваще необязательно. Так вот. Не идёт! Хотя и за телефон должен, и ещё пару хотелок имеет. Более того, сегодня на информацию "есть работа на несколько тысяч, можешь прийти заняться" он сказал что будет уроки делать. Маленькая ремарка: уроки он делает не то что не каждый день - не каждую неделю. В итоге он часок посидел над уроками для очистки совести, а рабочий день был сегодня без малого шесть часов. Не пришёл, верные тыщу-полторы не заработал.
25.03.2018 22:57:19,

850 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
злюки здесь какие....Шурикен, вы правильно мыслите, пусть на хотелки сам зарабатывает, не слушайте никого... действительно, то им железную дисциплину подавай и самостоятельность, то как же 15летний бедняжка без телефона то, типа опекун сиди на воде и хлебе, а расшибись в доску но купи "ребеночку" хотелку????!!! 26.03.2018 11:27:22, nezljuka
в какую доску? речь идет о 3 тыс рублей. Из пособия в 22 в месяц. 26.03.2018 11:36:40, Территория без котов
Shuriken
Вот это тоже кстати, двойная мораль - с одной стороны должна быть самостоятельность и ответственность, при этом с другой стороны - полный контроль и обслуживание. 26.03.2018 11:33:58, Shuriken
Контроль нужен, потому как мы отвечаем за наших детей. Насчет обслуживания утрировать не надо) В семье, как правило, дети оказывают посильную помощь с домашними делами. Так что никакой двойной морали, а отношения взрослый/ребенок. 26.03.2018 15:47:52, ivmarg
а что значит разбил телефон? разбил второй? вдребезги или как все остальные люди - разбил экран, который меняют в любой мастерской? Что-то наброс не очень достоверный. 26.03.2018 11:20:23, Маруся 5
Shuriken
Можно полумать экран три копейки стоит.
Разбил экран у LG, запчастей на него нет (оказывается) плюс заглючила электроника, не знаю как.
У второго разбил экран и погнул аккумулятор, ремонт+замена сравнимо с ценой нового.
Моё предложение было купить защищённый телефон - соответствующих габаритов и дизайна, это тоже недёшево, но он так легко не бьётся хотя бы (проверено лично), отказался.
26.03.2018 11:32:36, Shuriken
Защитные чехлы есть для любых телефонов. 26.03.2018 11:45:57, billow
Shuriken
Не помогло, в обоих случаях. 26.03.2018 12:14:55, Shuriken
Ну и пусть ходит так. если все не то. Что либо покупать у такого же бестолкового как сам, разрешать нельзя. 26.03.2018 12:34:58, Караул
Shuriken
А где я писал что продавец его телефона в чём-то бестолковый? 26.03.2018 12:38:41, Shuriken
Очевидно. Один балбес продает другому балбесу. Кто то из них совершеннолетний и имеет доход ? 26.03.2018 13:57:13, Караул
Shuriken
Продавец вполне совершеннолетний, работает и зарабатывает. Приятельствуют. Но благотворительностью он заниматься не обязан. 26.03.2018 14:31:40, Shuriken
Тем более. Совершеннолетний балбес разводит твоего балбеса, а ты бездействуешь. 26.03.2018 15:54:23, Караул
Shuriken
Продаёт ровно за столько сколько стоит, да ещё и в рассрочку. 26.03.2018 16:29:12, Shuriken
почему разводит? какой еще дурак согласится продать вещь в рассрочку некредитоспособному несовершеннолетнему?... ИМХО сделка вполне обоюдовыгодная.... 26.03.2018 15:55:59, Нэцкэ
Умоляю ... Тут в классе ушлый второклассник попытался замутить "бузинесс" по продаже Лего и пр. игрушек одноклассникам. Благо многие имеют денежку на перекусить перед кружками (столовка картами только за обеды принимает). И этот второклассник, разумеется, из проблемного семейства с конфликтом разводящихся родителей и бабушек, у которых дите проживает, и у которых у семи нянек дитя без глазу. И никто из нормальных родителей этой прыдпынимательской активности не обрадовался, а стали жалобы писать. 26.03.2018 16:23:53, OlgaStPb
господи, ну какой 2 класс...
Взрослый человек, продал 15 летнему почти взрослому айфон.
Не мопед, не наркотики, не бухло, не ворованный, свой, нормальный рабочий телефон. В рассрочку, по дружбе...
Какое лего?.. какие родители? какое предпринимательство?....
Я БЫ ЛИЧНО близко к этой сделке не лезла. Купил - плати, продал безработному - жди, что может не заплатить....
Не ляльки уже, одобрение таким сделкам со стороны взрослых не требуется.
26.03.2018 16:27:26, Нэцкэ
Ну вот ваш ребенок, в 15 лет, без дохода, притащит домой что-то и скажет - купил в рассрочку . Вы так ему - а пофиг, плати как хочешь. А если краденое, а если не работает . А нельзя сказать = хочешь хорошую вещь - идешь и зарабатываешь. есть где. Вам в доме нужно фуфло от неизвестно кого ? Мне - нет. Да еще и в кредит. Но у Саши, конечно, мужской взгляд 26.03.2018 17:51:57, Караул
блин.... может именно этот конкретный телефон для меня фуфло, а для ребенка самая чудесная вещь на земле:))))
не буду лезть.... возможно помогу поиском дохода, чтобы расплатится... не люблю кредиты:)
26.03.2018 17:54:47, Нэцкэ
Юзаный айфон, от юного бизнесмена. Эти юные такое продают, не перестаю удивляться. Такой хлам. И покупатели же находятся. Типа Сашиного мальчика, видимо. Может все же надо учить разборчивости и достоинству. 26.03.2018 18:26:07, Караул
Неее, у меня другое отношение. В моем доме мои правила и моя иерархия. Особенно в отношенит детей без особого интеллекта. Только мне еще краденого в доме не
хватало.

Вы не поверите, но 40 лет назад айфонов не было, а "нашел", "у Васи купил" и.т.д. было ровно так же. И ну ничем хорошим не заканчивалось.
26.03.2018 16:35:04, OlgaStPb
То, что у нас не разрешено, не должно покупаться и на "свои" деньги. В дом не принимаются вещи неизвестного происхождения и.... Никаких айфонов тем, кто туда тупит вместо учебы; никаких жвачек тем, кто их лепит под стул и никаких конфет тем, кто съедает их 3 кило, а за суп не садится! Хочется чего-то, меняйся. 27.03.2018 15:26:12, тожетут
Ну хозяин в доме должен быть, устанавливающий правила. Один или согласная друг с другом супружеская пара. А не дети любого возраста. 27.03.2018 17:51:12, OlgaStPb
У ребенка есть пособие 22 тыс., подростку с любыми запросами хватит, хоть каждый месяц телефон покупай. Это у вас наверное денег нет, а у сироты, который живет под опекой в г.Москва -- есть. Просто не тратьте деньги ребенка на себя и ему на все хватит. 26.03.2018 09:58:50, billow
Интересно, если подросток без контроля мамы в школу не ходит, из дома все выносит, мама не может работать, а кушать ей надо и на собрания в чем-то ходить. Это траты на себя или на ребенка? 27.03.2018 11:54:44, Немосква
Вы откройте свою тему, вам ответят.
Основная проблема нашего общества -- все примеряют на себя. Ой, у моего тоже катышки и синячек, поэтому конечно никто над детьми не издевался, раз у них нашли катышки и синячек, я же над своим не издеваюсь. Железная логика.
27.03.2018 12:09:02, billow
Shuriken
Если он будет с этого пособия не только жрачку, но и коммуналку и свою часть аренды платить - ненадолго его хватит :) 26.03.2018 10:30:15, Shuriken
На коммуналку идет компенсация дополнительно, а аренду он, слава богу, оплачивать не должен, когда вы получали заключение о возможности быть опекуном, вы предоставляли информацию о вашем жилищном положении и вам было где жить и ребенок не должен оплачивать ваше жилье. 26.03.2018 10:57:15, billow
Shuriken
Компенсация только гражданам и собственникам. Мы не то и ни другое. 26.03.2018 11:00:57, Shuriken
Это не так, но речь не о том, как побольше льгот и пособий с государства выбить (а предоставляет оно очень много), а чтобы деньги, которые платят на ребенка, тратить на ребенка, тогда таких вопросов не будет. 26.03.2018 11:19:36, billow
Shuriken
Много предоставляет только гражданам и собственникам, повторяю же. 26.03.2018 11:20:49, Shuriken
Я специально почитала законодательство, касающееся этой выплаты, там ничего ни про прописку, ни про собственников не сказано. Я снимаю квартиру и получаю компенсацию коммуналки. Так что ваше утверждение не соответствует действительности. 26.03.2018 11:42:49, billow
а мне на ребенка из региона никакой компенсации не дают. карту москвича не дают до суда дошли. не дают. так что про закон не надо. 26.03.2018 15:03:53, rover
У него мальчик не с 15 года, после которого все надо доказывать через суд, так что не надо :) 26.03.2018 18:49:40, billow
я думаю, что у саши нет вообще никакого официального подтверждения по это съемной квартире, + нет у хозяев желания сотрудничать на этот счет. вот и весь вам ответ. 26.03.2018 18:55:57, Нэцкэ
У Саши есть официальное подтверждение -- акт опеки и попечительства об обследовании жилья подопечного ребенка, делается 2 раза в год. На основании этого акта ООП выдает справку о месте жительства ребенка, на основании этой справки выдают компенсацию. 26.03.2018 19:45:28, billow
это конечно хорошо. только если саша коммуналку платит по квитанции сам, а не хозяину на карту.
Мои жильцы мне платят деньги, а я уже оплачиваю коммуналку, мне так удобнее и спокойнее.... моим жильцам не светила бы никакая компенсация...
26.03.2018 19:57:27, Нэцкэ
Компенсация 928 рублей детям под опекой назначается без предъявления квитанций, в фиксированной сумме. Компенсация по квитанциям только для приемных семей с 3 и более детьми. 27.03.2018 00:30:48, billow
Shuriken
Это всё потому что у вас ребёнок неправильный%)
Кстати, можно где-то почитать про вашу тяжбу?
26.03.2018 15:44:04, Shuriken
Shuriken
Это следует из других законов. Право оформить льготу на квартиру имеет только собственник. Все остальные кварире никто.
Соответственно, право на льготу должно быть у собственника или проживающего. А Москва руководствуется 12-м законом, где место жительства по штампу в паспорте.
26.03.2018 12:17:22, Shuriken
Это не льгота, это компенсация. На опекаемых детей назначается в твердой сумме -- компенсация на ЖКУ в квартире, где фактически проживает подопечный. Если дети в ПС -- не назначается на 1-2 детей, если 3 и больше -- оплачиваются квитанции от имени опекуна, прикладывают квитанции на имя собственника с оплатой от имени опекуна, идет компенсация в каком-то там % (у меня около 70% получается по факту). 26.03.2018 13:01:19, billow
Shuriken
а 12-й закон "фактическое место жительства" трактует по прописке. 26.03.2018 14:37:24, Shuriken
Процитируйте закон, пожалуйста, где именно он таким образом трактует данный термин :))) 26.03.2018 14:48:28, billow
Да это понятно, просто перестаньте запускать лапу в детские деньги и ему сразу на все хватит. А вы заработайте на свои хотелки и кредиты и аренды. 26.03.2018 11:38:05, Территория без котов
а вы про свои лапы больше беспокойтесь а не про чужие, вот прицепились то к челу и оскорбляет еще... 26.03.2018 13:20:57, nezljuka
Стыдно жить за счёт детских выплат здоровому мужику. Ну, если и одолжился-так верни, воспитай самого себя для начала. 26.03.2018 14:02:10, Территория без котов
да на что там жить то?
Лариса, 22 тыщи на 15 летнего парня влет просто улетят...это вообще только на еду...
26.03.2018 14:16:34, Нэцкэ
22 тыщи на еду - лопнешь. Правда, можно деликатесов накупить и на бОльшую сумму, но по 22 тысячи на человека никто в обычных семьях с кровными детьми не тратит. 26.03.2018 16:10:16, Маргаритка
тут важно понимать особенности жизни в мск. для региона это может быть много, а для мск из семьи родители-дети (при отсутствии других взрослых, не занятых работой) жизнь выходит дороже. много времени тратится на дорогу, много на работу (больше чем в регионах как правило), нет времени готовить, но хочется есть полноценную еду - часто приходится переплачивать. одежда есть или плохая или дорогая, чаще все заказывается просто в интернете, потому что банально нет времени. 26.03.2018 17:42:30, орловфв
Сказки сказывать изволите. Я вроде бы тоже как не в Мухосранске живу и на тему сколько стоит жизнь в мегаполисе мне консультироваться не надо. Не проедает стандартная семья из 4-х человек 88 тыр в месяц. 26.03.2018 19:00:45, Маргаритка
а я и в мухосранске жила и в средних по размеру городах. Сейчас работа отнимает БОЛЬШЕ времени, дорога тоже, причем значительно. все слишком удалено, все на больших расстояниях, постоянные пробки. Качество жизни, безусловно, гораздо лучше, но тут опять же смотря что считать качеством. 27.03.2018 09:10:49, орловфв
из-за этого на еду на каждого тратите по 20 тыс в месяц? 27.03.2018 11:18:35, ?
В нашем мухосранске специально спрашивала своих приятельниц, сколько уходит на еду в месяц. Говорят, что рублей 500 в день, в среднем, в долгосрочном просчете. То есть, когда покупается не только еда на один день, а делаются закупки продуктов на будущее, типа мясо, специи, чай, кофе, масло и т.д. 27.03.2018 16:37:58, Офигения
"рублей 500 в день" на человека???
неважно, что там "в долгосрочном просчете", если речь идет о "в среднем", вы же понимаете?
27.03.2018 17:11:35, ?
жрать можно много и/или дорого, если сильно хочется 28.03.2018 00:06:54, ALora
"средненького дохода люди. Которые не заскакивают по пути домой в кондитерскую, чтобы купить упаковочку макарун к чаю после ужина."? 28.03.2018 11:30:30, ?
В депрессивном регионе, в котором все блатные места в колледжах заняты деревенскими. Чудны дела твои, господи. А в центре города Санкт-Петербурге даже мне, карьеристке-криворучке, на 500 руб можно дважды в день в неплохом кафе (а не фастфуднике) скушать горячее блюдо. И таких кафе и ресторанчиков вокруг дома десяток.

А в другом треде в столь же депрессивном регионе будет в примерах добропорядочный многодетный папо с зарплатой 15 тыр, и нормалек, "там все так живут". Волшебная страна.
28.03.2018 12:24:58, OlgaStPb
В семье, конечно, еда обходится дешевле за счет того, что можно купить дешевле больше продуктов по акции и в менее дорогих магазинах вдали от дома и т.п. И за счет того, что кто-то в семье платит своим временем и силами за приготовление еды на всех. Сомневаюсь, что этим занимается семья из двух мужчин на регулярной основе.

Вы как-то странно пытаетесь насмехаться, лепить глупые картины из отдельных элементов действительности, в которой не присутствуете ))) С претензией на высокомерие? В колледжах аттестаты с высоким баллом занимают не блатные, а бюджетные места.
28.03.2018 17:07:04, Офигения
Любопытно. То есть пособие платить мало. Данной семье надо еще оплатить личного повара и личного закупщика продуктов. Чем дальше в лес ...

А уж поставить на вожделенный смартфон приложение Едадил, и видеть там сразу все акции во всех сетях, и даже карту близлежащих магазинов с данной акцией, и одним этим смарт окупить ... И еще останется на купить макарун к чаю (печеньку из миндальной муки за 500 руб десять штук). Инфантильность, в отличие от вселенной, похоже, границ не имеет.
28.03.2018 18:08:21, OlgaStPb
У вас прям бурная фантазия клеймить всех и вся за подозреваемые вами пороки ))) Оплатить личного повара кто-то требовал? Нет, я сказала, что семья из двух мужчин вряд ли систематически готовит дома еду. И для того, чтобы купить два йогурта на 3 рубля дешевле, вряд ли будут бегать по близлежащим магазинам, ориентируясь по карте ))) 28.03.2018 19:13:23, Офигения
Да какое клеймение пороков ... Смешно и грустно, что опознавалка "свой-чужой" и последующий залп из всех стволов срабатывает даже на такой ерунде, как следует ли в семье еду готовить, если с деньгами не густо. Ну, всем обывателям следует, а у опекунов - должна быть льгота :-)) 29.03.2018 00:20:37, OlgaStPb
Мало ли кому что следует с вашей точки зрения? Все руководствуются собственными представлениями о правильном и рациональном. 29.03.2018 07:17:29, Офигения
Да пусть руководствуются. Главное, проев 22тыр. в месяц на одно лицо, не жаловаться на безденежье.
ПС. очень хорошо помню недавние битвы до кровавых соплей о том, что в Москве подопечному 60р. в день на продукты - это объесться до икоты.
31.03.2018 14:55:53, Маргаритка
В Питере, кстати, реально дешевый общепит, сравнивая с нашими е"нями 28.03.2018 13:50:35, яся 76
Ну, если б нашлось достаточное кол-во желающих питаться на 500 рэ в день, то и у вас бы завелся такой же. Но, видимо, мало у вас едоков с таким бюджетом. 28.03.2018 14:50:25, OlgaStPb
Ага, и это так, средненького дохода люди. Которые не заскакивают по пути домой в кондитерскую, чтобы купить упаковочку макарун к чаю после ужина. 27.03.2018 19:10:08, Офигения
брешут)))
500 р на человека - это 1кг картошки(30р), 1кг сахара(40р), 1кг крупы(50р), литр молока(50р), десяток яиц(60р), полкило свиной вырезки(150р), полкило яблок(40р), пачка чая(50р) и хлеб.
В день!
27.03.2018 21:55:35, ?
кто из молодых будет брать такой ассортимент товаров, возвращаясь домой после рабочего дня?
Мороженое, бутылка колы, чипсы, пачка творога, баночка сметаны, кусок колбасы, готовая выпечка, готовые блюда из собственного производства магазина, пачка пельменей и т.п. Это уже больше, чем 500 р.
28.03.2018 16:59:59, Офигения
Лучше так - у кого из молодых есть возможность так питаться, чтобы еще и на трусы оставалось? При этом настолько нет мозгов, чтобы обустроить свою жизнь с большей пользой для своего здоровья, досуга и прочих, ничего не значащих, мелочей. 31.03.2018 14:59:17, Маргаритка
Шоб я так жил 27.03.2018 19:22:36, яся 76
ппкс, даже странно такие рассуждения слышать 26.03.2018 23:03:27, ALora
Лусинда
Видимо, у Ларисы есть документальные подтверждения, что опекун живёт за счёт детских пособий. Поэтому в этой теме под каждым постом она этот "факт" озвучивает и пытается устыдить. 26.03.2018 14:28:15, Лусинда
Документальных подтверждений, наверное, нет ))) А вот факт того, что эти двое - семья, есть. Да, семья живет отчасти за счет социалки, это не редкость. В этой части я не согласна с Ларой, что нужно искусственно надувать пузырь вокруг приемного ребенка, обеспечивая ему одному содержание, которое по факту семья себе не может позволить. Эти пузыри потом с треском лопаются, а приемные дети в 18 лет вдруг узнают, что пособие не покрывает все их потребности в одинокой самостоятельной жизни. 26.03.2018 14:37:23, Офигения
я реально не понимаю, как 22 тыщи могут обеспечить Сашино безбедное существование:))))
Это 5 тыс в неделю... 15 летнему лбу - это только на еду.... уверена, то закупками продуктов оптовыми партиями ребята не страдают, 5 тыс на пацанячую полуфабрикатную еду в неделю - это ну вот прям если не шиковать.....
26.03.2018 14:35:26, Нэцкэ
5 тыс на двоих - это практически шиковать, да,
т.е. питаться разнообразно и качественно.
А уж на одного... Даже интересно, что не шикарно можно поесть дома на 900 р в день.
26.03.2018 15:17:45, ?
разнообразно и качественно питаться и покупать по минимуму необходимое бытовую химию, носки-трусы, и хотя бы какую то одну вещь в месяц из одежды. Ну например джинсы... вот вам и 22 тыс на ОДНОГО. Так чтобы не ходить без штанов.
Предполагаю, что подростку нужно более 12 вещей из одежды в год, особенно обувь и верхняя одежда.... так что если все это распределить без учета фактора сезонности, то денег реально на минимальное содержание одного человека.
Я так считаю.... по крайней мере у меня однозначно уходит в год более чем 240 тыс на потребности одного человека в семье.....
Скажите... почему когда другие люди пишу, что пособий кот наплакал им дружно поддакивают... а когда Саша вообще высказался не на тему пособий, то конкретно Саша оказывается шикует на несчастные 22 тыс....
26.03.2018 15:24:16, Нэцкэ
Он не шикует. Он на них опирается. 26.03.2018 17:56:45, Караул
может, потому что сам Саша писал, что они живут на это пособие?
Я не в курсе. Но я точно знаю, что на питание на одного в семье уходит 10 тыс в месяц. Т.е. еще 12 остается на одежду-карманные? Лично я каждый месяц на 10 тыс одежду детям никогда не покупала. Да и вряд ли Саша покупает одну шмотку за 10 тыс. А джинсы за 1,5, свитер за 1, пару футболок за 500, трусы-носки еще за 500, куртку за 2 на эти 10 тыс можно покупать КАЖДЫЙ месяц. И еще останется на телефон.
26.03.2018 15:30:16, ?
я тут как-то купила куртку за 2, больше не буду, буду за 6 покупать, если найду. не найду - придется брать дороже. промокает, продувается, вот тебе и куртка за 2 26.03.2018 16:34:53, орловфв
сейчас те, что в обычное время за 10, продаются за 2. 26.03.2018 16:38:43, ?
не продаются, вас дурят. просто им накрутили цену в свое время. а рейма всякая и подобная мембрана в цене так не теряет. 26.03.2018 17:43:41, орловфв
а зачем они СЕЙЧАС?.... 26.03.2018 16:46:00, Нэцкэ
а вы сейчас без куртки ходите? 26.03.2018 17:11:34, ?
я сейчас хожу в куртке которую купила осенью, когда стало холодно, как потеплеет надену куртку, которую купила прошлой весной.
Зачем сейчас покупать куртку для зимы, если сейчас весна мне недоступно.....
26.03.2018 17:13:08, Нэцкэ
т.е. ниже вам объяснили, но все равно недоступно)? тогда я бессильна.
Да, сейчас можно купить куртку для весны, такую, как вы купили прошлой осенью, но в 2 раза дешевле. Может, так понятнее)?
26.03.2018 17:23:10, ?
простите, а зачем мне сейчас вкладывать деньги во что-то что будет лежать целых полгода мертвым грузом, если я могу вложить деньги во что-то что принесет мне доход? 26.03.2018 17:27:57, Нэцкэ
А какой доход принесет куртка? 26.03.2018 18:02:37, яся 76
никакого... поэтому я куртку куплю тогда когда мне нужна будет куртка, а не за полгода до этой даты:))) 26.03.2018 18:40:14, Нэцкэ
если вам в принципе сейчас не нужна куртка, то о чем мы вообще говорим)?
про "вкладывать деньги во что-то что будет лежать целых полгода мертвым грузом, если я могу вложить деньги во что-то что принесет мне доход" смешно. Или вы куртки за 100 с лишним тысяч покупаете?
26.03.2018 17:44:16, ?
это смотря какой бюджет.
Если ТС нужно купить запчасти для мастерской на лишние 2 тыс, на который он заработает 10. То покупать на 2 тыс заранее куртку на эти деньги мягко говоря не выгодно.
Мне просто вообще все равно, мне что за 2, что за 10.... обороты немного другие, покупка куртки на бюджет не влияет. Все равно что на туалетной бумаге экономить...
26.03.2018 17:49:15, Нэцкэ
Ты не покупаешь вещи на распродажах?
Я всегда. Ну, практически.
26.03.2018 17:02:27, Джулия Р
покупаю. вот например неделю назад купила я штаны ласси 140 размера за 2 тыр на распродаже (в нач зимы купила 128 р-ра такие же ласси за 4,5 тыщи руб, они были прям впритык, и я бы не стала их брать, но реально объехали 3 тц и нигде, ни в одном магазине не нашлось непромокаемых штанов нужного размера, а ребенку надо было прям срочно, не осталось выбора), в надежде на то, что в след зиму будет их носить. И что в итоге. В итоге ребенку они сейчас как раз! Моему ребенку, который носит одежду годами одного размера и оч медленно растет. Скачек роста. Я оч сомневаюсь теперь, что эти новенькие распродажные штанишки будут востребованы след зимой!
Вот даже не знаю, сэкономила я или тупанула по полной программе
26.03.2018 17:50:13, орловфв
хе-хе.. следующей зимой на авито я у вас их куплю...за 1500:))) 26.03.2018 17:55:48, Нэцкэ
:)))) а я ничего не продаю, мне лень, я мертвым грузом складирую 26.03.2018 18:26:25, орловфв
Лусинда
Если неделю назад, то и сдать не поздно обратно. 26.03.2018 17:54:08, Лусинда
это мне тоже делать лень, у меня живот на уши лезет уже, хожу как слониха, но до работы я упорно доползаю. а штаны с интернет магазина. слишком много усилий потребуется для возврата, я сейчас просто не в состоянии, у меня реально ограниченные возможности. я недооценивала последствий, когда просила пересадить мне 2 эмбрионов :))))) 26.03.2018 18:29:01, орловфв
Лусинда
Ну значит те штаны в любом случае будет кому ещё поносить :)) 26.03.2018 20:21:27, Лусинда
розовые штаны 140 р-ра мальчикам вряд ли подойдут :))))) 26.03.2018 20:44:25, орловфв
ой боже мой! держу за вас кулачки @@@@@
какие нафик штаны.... ложитесь спать:)))
26.03.2018 18:57:04, Нэцкэ
да, вы как никто другой понимаете суть моих слов 26.03.2018 20:04:22, орловфв
Честно, в этом году первый раз купила на распродаже ребенку пуховик. Потому что реально было 30% от цены... и я точно знаю, что одной из двух он подойдет.
Я не покупаю вещи только потому что распродажа... я из покупаю когда они становятся нужны.....
26.03.2018 17:04:16, Нэцкэ
Я сейчас покупаю шведскую зиму, по цене предзаказа. Зимой она точно будет нужна. Выиграю не менее 30%. 26.03.2018 18:07:09, Караул
Я покупаю всегда заранее. Потому, что покупать в сезон, это необоснованные траты для меня.
И отдых заранее бронируем)
26.03.2018 17:06:24, Джулия Р
:))) я на авито новые вещи детям бывает покупаю у таких покупателей как ты, который купили и с размером пролетели:))))
А планировать отпуск я не могу заранее.... я даже не знаю что через 2 недели будет.....
26.03.2018 17:11:39, Нэцкэ
У всех разная жизнь. 26.03.2018 17:24:06, Джулия Р
Лусинда
Чтобы сэкономить 8 т к осени и получить дорогую вещь 26.03.2018 16:58:59, Лусинда
Это называется инвестиции:)))) они возможны только когда есть излишек денег:))) а его очевидно нет.
Во вторых к осени эта крутая сегодня куртка, станет не модной и стоить будет те же 2 тыс. А новая коллекция будет уже за 10:))))
Это с малышами прокатывает, с подростками не очень.
26.03.2018 17:02:24, Нэцкэ
Думаю, что если 10 тыс уходит на питание в семье где дома готовят, то конкретно у саши в семье, скорее всего уходит больше. + какие никакие шмотки, + какая никакая химия, стрижка, проезд, карманные, поход в кино с поп корном.
ВСЕ... на 22 тыс можно нормально содержать ребенка.... но утверждения, что они вдвоем живут на эти 22 тыс... а тем более, что на них живет один саша... смешно просто... физически невозможно на эти деньги прожить вдвоем.
Саша ничего такого не писал, просто его тут любят долбить... квартиру припомнили тоже как источник дохода, но не получилось...
Хорошо хоть ребенок вырос и Сашу перестали обвинять в педофилии...А то ведь в таком дер*ме обмакивали, что страшно вспомнить...
Обвинения в растрате пособий - сущая фигня:)))
26.03.2018 15:40:20, Нэцкэ
Есть ещё коммуналка, развлечения, принадлежности для школы, оплата интернета и мобильной связи, бытовая химия, постельные принадлежности и т.п. То есть на коротком плече можно, конечно, неплохо жить на такое пособие. Но в долгосрочной перспективе это выглядит несколько по-другому. 26.03.2018 15:35:00, Офигения
еда + набор одежды КАЖДЫЙ месяц - это 15 тыс. Каждый месяц никто это набор не покупает, соответственно, если чередовать одежду-развлечения-что-то для школы-пост.принадлежности, то все вполне укладывается. Бедному папе отдадим за инет-коммуналку, ок.
Но я думаю, папа покупает комплект одежды раз в год, а не каждые два месяца, на канцелярку тратит минимум, постельное белье тоже не каждый год покупает...
26.03.2018 15:55:54, ?
:)))) хихик, когда матерые приемные матери начнуть ныть, что им не хватает пособий, я дам им ссылку на эту тему... где оказывается на 22 тыщи можно жить припеваючи вдвоем.
То, что вы не покупаете что-то каждый день или каждый месяц не значит, что оно само откуда-то появляется бесплатно....
26.03.2018 15:59:09, Нэцкэ
У Саши есть блог, в котором Саша описывает свой быт. У Саши скромные потребности в смысле быта. Основу семейного бюджета составляет пособие. В этом нет ничего страшно криминального. Просто давая одну модель жизни очень нелогично на ребенка злиться за то что он именно ей и следует. Если сажал картощку, окучивал и поливал картошку, неудивительно, что огурец не вырос 26.03.2018 18:08:41, яся 76
О, даже так? Я-то думала, что это всего лишь романтика самсебебузинессмен-небудуработатьнадядю все еще не выветрилась. А если как Вы описываете, то это к жарким дискуссиям о взращивании будущих работников взрослыми, сидящими на пособиях. Можно, наверное, но
ох как непросто.
26.03.2018 18:49:03, OlgaStPb
извините, это был расчет на одного, а не на двоих. На одного хватает, на двоих, конечно, будет "денег нет". 26.03.2018 16:14:56, ?
Бедное существование, Бедное. 26.03.2018 15:11:53, Территория без котов
То есть вы полагаете, что на 15 летнего парня не уходит в месяц 22 тыс?.... правда?.....
серьезно?
26.03.2018 15:14:15, Нэцкэ
Цены на летние лагеря посмотрите. Раза в 3 больше в захудалом. Почему? 27.03.2018 12:14:33, Тоже тут
о, точно, можно же еще и в лагерь бесплатно мальчика отправить)
а стоимость путевки не равна стоимости еды
27.03.2018 12:51:56, ?
Причем одежда, гигиена и дорога своя. Может, не стоит учитывать количество только с'еденного хлеба? Если что, куска хлеба и половник борща я налью любому))) 27.03.2018 12:17:34, Тоже тут
Может, вы быстрее заработаете на аренду, если сами выполните свою работу? А на ребенка просто тратьте его деньги, ему на все должно хватить 26.03.2018 11:03:17, Территория без котов
А с какой стати он должен платить за аренду? Это задача опекуна иметь жилье. А как он эту проблему решает - проблемы опекуна, а не ребенка. В теории можно говорить только об оплате доли за электричество и воду по счетчикам. А это копейки. А Вы ему даете на карманные расходы? Пусть копит и реализует свои желания. 26.03.2018 10:37:49, Не пойму
Ксения, отдать ему эти 22 тысячи, развратить неслыханно незаработанным. 26.03.2018 10:08:31, Солнечная .
Пусть в ДД им выдают пособия вместо вещей и еды. Чего именно ПР травить этим? 27.03.2018 11:58:11, Тоже тут
Дети не должны работать, они должны учиться и получать профессию, а содержать их должны родители.
Примером для ребенка, что надо работать и зарабатывать деньги, должен быть отец, который работает и обеспечивает свою жизнь полностью, а не живет на деньги ребенка. Тогда мальчик вырастет и будет делать как отец -- работать и обеспечивать себя.
26.03.2018 10:12:11, billow
Что-то родители содержать их не стремятся. Ни копейки алиментов за 10 лет ни от одного 27.03.2018 12:09:34, Тоже тут
Дети-сироты переданы на попечение государства, на ребенка платят пособие. Если пособия у вашем регионе не хватает -- это отдельная тема. Сейчас мы обсуждаем ситуацию, когда пособия хватит и на телефон и говорить, что денег нет -- странно. Автор может принципиально не покупать ребенку телефон, а остаток пособия откладывать на его счет, но это не та ситуация. 27.03.2018 12:18:32, billow
Дети не должны...но как только уровень их запросов превышает одежду по сезону, пятиразовое питание, кино и чупа- чупсы по выходным- это и не дети уже вроде как. 27.03.2018 12:02:24, Немосква
Shuriken
Д о18 или до 25 содержать? Уточните. Не понравилась професси, давай ещё одну "получу". И снова содержать? Со всеми компьютерами и гаджетами? И шмотками модными? и тусовками? 26.03.2018 10:31:35, Shuriken
После 18 лет вы про него и не вспомните, это уже его проблемы будут, ведь он не сможет оплачивать решение ваших жилищных проблем. 26.03.2018 10:58:36, billow
у подопечного вроде как недвижимость рядом с москвой. Думаю Александр никуда далеко не денется. 26.03.2018 11:51:39, вдруг
Недвижимость, насколько я помню, сдавалась и этими деньгами оплачивалась аренда кв. в Мскв. 26.03.2018 12:02:05, яся 76
Shuriken
Сдавалась плохо и недолго, вы отстали от жизни. Недвижимость эта - настолько малоликвидный и маловостребованный актив, насколько это вообще может быть. 26.03.2018 12:20:27, Shuriken
Уточни, что незаконно сдавалась. 26.03.2018 13:58:46, Караул
Shuriken
Ну я и сейчас "незаконно" снимаю, и чо? И нечего государству запускать свои лапы в наш бюджет. 26.03.2018 14:33:12, Shuriken
Незаконно - это то, что доход от квартиры - собственность подопечного. В отличии от пособия, которое выделяется на содержания подопечного. Вот тебе и что. 26.03.2018 15:57:54, Караул
так как где подтверждение присвоения этого дохода?... может побопечному(ым) как раз все и было отдано? 26.03.2018 16:00:17, Нэцкэ
Угу. 26.03.2018 18:09:05, Караул
Так мы и не общались давно. Мы на ты с тобой, кстати 26.03.2018 12:30:52, яся 76
как то очень сомнительно что сдаваемой недвижимостью в подмосковье можно оплачивать снимаемую недвижимость в москве.... плюс же там второй мальчик, который брат Егора и он же где то живет.... не? 26.03.2018 12:03:40, Нэцкэ
Shuriken
Афигеть дальновидность. На что поспорим? Прям здесь, при всех? Я ссылочку-то сохраню. 26.03.2018 11:01:50, Shuriken
Саша, а старший брат где сейчас? 26.03.2018 11:46:14, яся 76
Shuriken
Самостоятельно живёт в недвижимости из треда выше. Постинтернатно сопровождается местной постинтернатной воспитательницей (не из детдомовской системы). 26.03.2018 12:19:25, Shuriken
Я тоже так думаю, что вы и при пособии дать ребенку простые вещи не в состоянии - хотя бы перенять платежи в рассрочку и сосредоточить на учебе. Но так взрослые поступают, полноценные взрослые. 26.03.2018 11:06:26, Территория без котов
Shuriken
Де-факто получается я должен платить ему за успешную учёбу? По-моему, ни в одной семье ещё эта финансовая модель не была успешна далее начальной школы. 26.03.2018 11:22:01, Shuriken
нет, вы должны правильно расставлять приоритеты. Учеба - это его зона ответственности (под вашим контролем), а обеспечение аренды, кредитов и ваших хотелок - на вас, за ваши личные средства. 26.03.2018 11:39:43, Территория без котов
По договору с опекой посмотрите. Там ваши обязанности чётко прописаны. 26.03.2018 10:44:08, Территория без котов
Shuriken
Там написано, что в 18 лет до свидания, и желания ребёнка не спрашивать. Вас устраивает такой вариант? 26.03.2018 10:52:10, Shuriken
Я не сторона по договору. Вы выполняйте свои обязанности, денег на ребенка в мск платят достаточно и на одежду и на статусные вещи. Сосредоточьтесь на своих заработках, покажите воспитаннику пример успешной работы. 26.03.2018 11:05:32, Территория без котов
Содержать должны, а удовлетворять любые прихоти и желания не должны - хоть за ребенкины деньги, хоть за свои.
Эти деньги тратить в принципе можно или их надо только откладывать?
И что значит "живет на деньги ребенка"? Он сам не работает?
26.03.2018 10:21:24, Lena Eselson
Ремонт велосипедов-сезонный бизнес в мск, заказов нет и он живёт за счёт ребёнка, 1й зарплаты воспитателя не хватит "на аренду и кредиты". И он ощущает ребёнка другом-ровесником, который должен платить "свою часть аренды" и за полцены работать на опекуна самостоятельно, по 6 часов в день за 4 тыщ рублей. И спрашивает искренне, ну почему же ребёнок не хочет?? 26.03.2018 10:35:59, Территория без котов
Shuriken
О, вот и передёргивания нашлись:) За 6 часов заработаются 4 тыщи, доход и для взрослого немаленький. Надо различать "работу", когда родители платят сколько сочтут нужным в воспитательных целях и работу, когда платят реальные клиенты. Не я ему из картмана деньги плачу за помощь мне. Он работает как обычный механик, но всё-таки с некоторым блатом по режиму работы и ставке. 26.03.2018 10:46:03, Shuriken
вы сами выше писали " а рабочий день был сегодня без малого шесть часов. Не пришёл, верные тыщу-полторы не заработал."
т.е. 6 часов = тысяча-полторы, а вовсе не 4?
26.03.2018 11:44:57, ?
Читайте внимательно. Даже, прочитав по диагонали, очевидно, что имелось в виду, что на подготовку уроков ребенок потратил час-полтора, а рабочий день длится аж 6 часов, то есть у него и после завершения приготовления уроков осталась еще масса свободного времени, чтобы успеть после завершения своих уроков в рабочее время прийти на работу и поработать - выполнить один заказ, например. 26.03.2018 13:50:49, мимо шла
я внимательно читаю. в исходном посте про 6 часов и тысячу-полторы, ниже - про 4 тыс за те же 6 часов.
Так сколько в итоге, вы, внимательная, насчитали)?
26.03.2018 14:26:21, ?
вы не поняли... мастерская работает 6 часов в воскресенье. Например с 10 до 16.
Хошь приходит в 10 и работай до 16, сделай 4 велика, заработай 4 тыщи
Хошь приходи к 15, сделай один велик, заработай 1 тыс.
Хошь вообще не приходи и нифига не зарабатывай.
Это же работа мечты, на которую можно приходить только когда тебе нужны деньги и быть там ровно столько сколько тебе нужно....:))))
26.03.2018 14:38:03, Нэцкэ
ок, пусть так. За полтора часа тысяча и ребенок отказывается? А сам Шурикен заработал бы за эти полтора часа 2 тысячи, но тоже не стремится поработать, да?
Оба в "молодости" наработались, похоже...
26.03.2018 15:24:55, ?
Shuriken
Я заработал 3,5 тысячи за тот день. 26.03.2018 15:46:40, Shuriken
а что так мало поработали)?
за 6 часов могли бы ведь 8;)
26.03.2018 15:57:18, ?
так не сезон для великов - сколько было для ремонта, столько сделал. ну как я понимаю 26.03.2018 17:20:48, ALora
Shuriken
Сколько было работы столько и сделал - раз, два - есть и другие дела. 26.03.2018 16:30:52, Shuriken
вы сами написали, что работа была) 26.03.2018 16:35:05, ?
он приглашал ребенка на ставку механика. Вместо него работал другой механик, а саша работал в это время собой, на своем месте "руководителем" всего этого добра. Не знаю уж какие там у него обязанности по содержанию мастерской, в которой есть наемный персонал. Но уверена, что бросить руководить и начать крутить гайки на пару часов - это не заработать деньги, а прос*рать время. 26.03.2018 15:43:34, Нэцкэ
Shuriken
Когда я недолго работал по найму в достаточно крупной конторе по продаже велосипедов, настолько крупной, что нередко дилеров строили по струнке, так вот, вечерами и в выходные сами хозяева выходили в торговый зал продавцами-консультантами. Потому что штатные консультанты зашивались. 26.03.2018 16:33:24, Shuriken
"Не знаю уж какие там у него обязанности по содержанию мастерской"
вот и я не знаю)
но вижу, что заработал он меньше, чем его механик
26.03.2018 15:58:41, ?
а вы сколько заработали в это воскресенье?:))) 26.03.2018 16:00:51, Нэцкэ
я в это воскресенье только тратила)
но я и не жалуюсь, что в семье денег нет и пр. И кормлю детей, которым, о, ужас, больше 18-ти)))
26.03.2018 16:17:24, ?
а я вот жалуюсь, у меня на айфон денег нетути и своего ребеночка послала бы нафиг с такими запросами. И кормить после 18 будут только, если будет какая то катастрофа и нужна будет помощь.
ИМХО моя задача к 18 годам вырастить самостоятельного человека, а не кормить своих детей пока копыта сама не откину....
И таки да... я в это воскресенье работала:)))))
Видимо есть два принципиально разных вида людей, те которых кормили родители "до пенсии" и теперь они своих детей кормят "до пенсии" и почему то гордятся этим... и есть те, кого учили прокормить себя самому... и они учат этому же своих детей.
Взрослость у этих двух типов людей наступает в разное время. Отсюда и непонимание.
Потому что для один 15 летний - это пусека лялечка, а для других "готовый" половозрелый, человек.
Вот и вся разница...
26.03.2018 16:24:24, Нэцкэ
вы определитесь, меня родители кормят или я детей кормлю)?
т.е. вы, как ребеночку 18 стукнет, принципиально ему тарелки супа не нальете и из дома под зад пинком выгоните?
<И кормить после 18 будут только, если будет какая то катастрофа и нужна будет помощь>
А если просто ребенок будет образование получать?
<Видимо есть два принципиально разных вида людей, те которых кормили родители "до пенсии" и теперь они своих детей кормят "до пенсии" и почему то гордятся этим...>
Пальцем в небо... Мне и квартир не оплачивали, если что;) и работала я с 18-ти лет, только зачем того же требовать от своих детей?
26.03.2018 16:32:42, ?
по первому вопросу - приложу все усилия, чтобы в 18 лет мой ребенок себе на тарелку супа уж точно сам смог заработать.
По второму вопросу, прекрасно, пусть получает. Причем тут я и как это мешает обеспечивать себе тарелку супа?
По третьему вопросу. Я не требую, что считаю что это нормально, как *опу выпирать после туалета.
Хотя некоторые считают, что этого тоже не нужно "требовать".
26.03.2018 16:44:15, Нэцкэ
Очень сложно в 18 лет на тарелку супа заработать, если ваш ребенок поступит в МГУ и будет грызть гранит науки. Обычно подрабатывать начинают с третьего курса, а на первом и втором держатся за учебу, чтобы на сессии не вылететь. 26.03.2018 17:32:49, ------
а что после мгу?
я много выпускников мгу знаю, и ни один по специальности не работает. я вообще очень мало знаю людей, работающих по универской специальности
26.03.2018 18:48:20, орловфв
У меня много знакомых работают по специальности. Может быть у нас просто разный круг знакомых? :) И какая разница - по специальности или нет человек будет работать после универа? Обычно 5 лет учебы все-таки учат (если реально учат) мозгами думать (это про университеское образование), а значит шанс того, что человек после учебы реально начнет себе на жизнь зарабатывать, а не на шее у родителей сидеть, - выше. 26.03.2018 18:59:53, ------
Да все можно ... дед, например, в этой ситуевине дрова для заработка колол (отопление в городах еще печное было). Но нужно ли, если не разруха кругом. 26.03.2018 18:29:26, OlgaStPb
вы не поняли мой первый вопрос?
в любом случае, ответили не на него.
26.03.2018 17:13:35, ?
хорошо, я по другому переформулирую. Если мой ребенок в 18 лет придет ко мне в гости, конечно налью супа, почему нет..... 26.03.2018 17:22:38, Нэцкэ
т.е. все ж в 18 вы всем детям соберете чемоданы и выставите за дверь?
Спасибо, я поняла.
"Жить надо не для радости, а для совести"
26.03.2018 17:28:56, ?
зачем им собирать чемоданы, уверяю, они сами приложат все усилия, чтобы их собрать, потому что будут иметь совсем другую правду жизни и другие стремления! 26.03.2018 17:56:35, орловфв
какую? 26.03.2018 18:13:35, ?
я не поняла чего вы там поняли... лично меня в 18 лет никто за дверь не выставлял, с 15 лет жила отдельно от мамы, а в 18 уже и вовсе за 1000 км....
Я очень надеюсь, что мои дети будут такие же как я, поэтому в лучшем случае в 18 лет они меня пригласят на ДР и МНЕ нальют тарелку супа... ну в худшем конечно я им налью... чё уж, такой день:))))
26.03.2018 17:31:26, Нэцкэ
я спросила не про детей, а про вас. Как вы поступите, если им уже 18, а они еще дома и не заработали на самостоятельное проживание? 26.03.2018 17:46:17, ?
я думаю, что за эту тенденцию замечу гораздо раньше 18... и буду прилагать усилия к собственному бегству:))))... правда, мечтаю уехать на необитаемый остров... Я даже выбрала уже на какой.
Жилье.... вот только... не знаю... посмотрим какое будет у меня финансовое состояние в их 18 лет... если все нормально будет, то жилье оставлю в пользование.
Если нет, то нет.
26.03.2018 17:53:02, Нэцкэ
++++100000 я то же самое планирую, жилье имеется, вот только как перевести на их имена жилье будет загвоздка, т к иначе риск, что буду обязана за них платить квартплату, если они не будут, здесь такие законы (надо предоставить доки, что работаешь.....) 28.03.2018 12:52:30, gejropa
Извините, я сейчас правильно прочитала, если вы увидите что ваши дети не будут дить самостоятельно в 18, вы от них сбежите, если вам это будет надо оставив их при этом на улице? 26.03.2018 18:29:25, яся 76
я это увижу не в 18, а раньше... поэтому будет разбежка донести до них информацию, что кормить я не всю жизнь не собираюсь.
Мне в ИХ 18 будет уже под 50... я хочу в нормальном возрасте и здоровье пожить еще свою собственную жизнь, а не кормить и обеспечивать гномов-переростков.
Так что да, грубо говоря да, если так получится, что мои дети будут неспособны к самостоятельному существованию к тому времени, когда уже по закону должны быть на это способны, то я таки да, я сбегу. От стыда подальше....
26.03.2018 18:44:25, Нэцкэ
Ну... странно конечно, но тоже выход 26.03.2018 19:03:27, яся 76
как вы думаете, какой процент первокурсников обеспечивает себя сам? 26.03.2018 18:57:31, ?
все кого я знаю. у меня такая выборка. 26.03.2018 19:03:12, Нэцкэ
и сколько первокурсников вы знаете?
У меня была достаточно большая выборка, человек 100, ни один(!) сам себя не обеспечивал. Одну девушку не обеспечивали и родители, у нее папик был)
26.03.2018 19:16:11, !
и все ваши первокурсники(которые обсуждали с вами эту тему) живут отдельно от родителей на свои деньги?
ох уж эти сказочники...
26.03.2018 20:01:25, ?
да, но у меня заочники. и они конечно все работают давно уже. А жить насколько я поняла сейчас принято "по несколько штук" или "по несколько пар"...
Я думаю это довольно бюджетно и куда комфортнее общаги...
Двушку можно снять за 30, по 15 тыр с парочки, или по 7,5 с лица....
Вполне можно себе позволить....
26.03.2018 20:13:05, Нэцкэ
)) 26.03.2018 20:23:59, яся 76
ни один из моих знакомых-москвичей такого не практикует 26.03.2018 22:13:46, ?
Много, с прошлого года на неправовых курсах правоведение преподаю. 3 месяца в году....второй заход вот пошел, очень интересно 26.03.2018 19:30:46, Нэцкэ
и где же они живут со своими любовями?... на диванах своих мамочек?:)))))))) 26.03.2018 23:05:05, Нэцкэ
На 1 курсе в основном с любовями не живут, а встречаются. Для этого съемная квартира если и нужна, так только посуточно 26.03.2018 23:46:14, яся 76
вариант "в 18 лет не живут со своими любовями" кажется вам запредельным, да? 27.03.2018 11:21:21, ?
да... у меня в кругу общения в основном самостоятельные люди... и они как то обычно не строят отношения на родительских кроватях и не беспокоят ночным возвращениями со студенческих вечеринок....И это еще с моего студенчества так... и сейчас ученички мои все....
Вот в контакте щас смотрю на своих студентов, сплошная милота.
Ну и таки да, взрослые дети наших с мужем друзей (мужу моему 46, у нас много друзей с выросшими детьми) тоже не живут со своими родителями в 18 уж точно....
Выборка по москве, питеру, ростовской области и республики Коми.
27.03.2018 11:27:58, Нэцкэ
И случилось все это по одной простой причине - из-за непрерывного ухудшения условий на рынке труда для молодежи и удорожания обязательных для домохозяйства расходов. И именно так оно будет продолжаться дальше, ага. 27.03.2018 16:59:48, OlgaStPb
нет, это Нэцке пытается убедить что правильно так, как живет она, все остальные - это другой, неправильный мир. Вы невнимательны. 27.03.2018 13:24:06, ?
А вариант, что все люди разные - не укладывается в голове? ;-) Не очень понятно, зачем вы хотите убедить себя и окружающих, что то, как вы проживаете свою жизнь - это единственно правильный вариант. Настолько единственно правильный, что вы даже вокруг себя видите только аналогичные варианты, а прочих не замечаете)

По статистике, проживает совместно с родителями в их квартире или доме половина студентов России (50,3%), в общежитии - 11,1%. «Возраст отделения от родительской семьи» передвинулся с 18–20 лет в старших поколениях до 23–25 лет у современной молодежи. Однако, отделяются не все - с родителями живут 27% россиян до 39 лет. По другим данным, в возрастной группе 18–24 лет в родительском доме живут больше половины россиян — 54%, в группе 25—34-летних — 23%.

В Германии, для сравнения, с родителями проживает 40% 23-летних, это сводная цифра, а если брать отдельно студентов - то тоже больше 50%.
По статистике, 67% итальянцев в возрасте 18–34 лет проживают вместе с родителями, даже если у них есть работа. Это один из самых высоких показателей в Европе. Выше - только в Хорватии и Словакии - 70%.
И самое неожиданное! Почти 40% американцев в возрасте 18-34 года сейчас проживают совместно с родителями, тогда как 15 лет назад таких было менее 30%, а 50 лет назад - всего 20%.
27.03.2018 13:10:08, неважно
Для неважно
Да. это шикарно.
Вы открыли мне глаза. Я просто живу в мире "ускоренных" людей. Вы совершенно правы. Но это не демографическая особенность и не сословная особенность. Это особенность энергетическая. Есть люди, которые любят скорость. У меня на неделю запланировано столько, сколько люди не делают на несколько месяцев. И разумеется круг общения у меня подбирается такой же. Просто с "медленными" людьми я в принципе не могу общаться, мне кажется они сказочно тормозят.
Я дети мои с детства привыкают жить быстро, быстро принимать решения, решать несколько задач одновременно....
Я тут недавно по телеку смотрела передачу ... по версии современных исследователей мозга, многозадачность в конечном счете доканает человека...Ибо он к этому не приспособлен, а современный ритм жизни заставляет человека быть многозадачным...
Ну я в общем с этим не согласна, ибо, по моему мнению, как раз люди способные к многозадачности, "быстрые" люди - это эдакая следующая ступень эволюции человека... Это особенность психики, причем наследуемая, которая дает конкурентное преимущество.... вот "быстрые" люди будут ускоряться, а медленные постепенно вымрут:)))))

Так что образование, воспитание, крестьянское сословие и прочее - это все фигня, это просто психическая особенность.
Я вас уверяю, я так тороплюсь жить не потому, что боюсь как крестьянка помереть в 40 лет.... я просто хочу успеть прожить парочку лишних жизней:))) Именно поэтому вам и показалось, что жить быстро по моему мнению нужно только в первой трети:))))
ЗЫ... не знаю кто вы, но мне с вами интересно. Интересно мыслите.
27.03.2018 20:53:01, Нэцкэ
Ольге Спб. Ниже не пускает.
Мне так не кажется. Я полагаю, "случилось все" по совершенно иным причинам:
1. Увеличение продолжительности жизни и развитие репродуктивных технологий. В связи с чем люди могут позволить себе дольше взрослеть, дольше учиться, позже заводить семью и детей. Нет необходимости торопиться жить. Долговзрослеющие и поздноразмножающиеся особи не выбраковываются естественным отбором, а наоборот - получают конкурентное преимущество.
2. Малодетность и увеличение пенсионного возраста родителей современного поколения молодежи. Когда в семье 1-2 ребенка - а не восемь, а мама с папой - не предпенсионного возраста (и не умерли), а на пике карьеры - содержать детей до 23-25 лет им не в тягость, а в радость. И опять же, это дает конкурентное преимущество их потомкам.

И вообще, это не "случилось" сейчас, а было давно, даже в России (хотя мы отстаем от Европы лет на 100). Мальчики из богатых семей и до революции в России сначала получали образование, а потом устраивались на работу, женились и покидали отчий дом. Просто девочкам раньше образования не полагалось, а сейчас равноправие, и статистика постепенно выравнивается по полу.

Вот смотрите, статистика на 200 лет назад: средний возраст вступления в первый брак у мужчин: военные - 31 год, дворяне и чиновники - 28 лет, купцы и разночинцы - 27 лет. Их жены были, в среднем, на 8 лет моложе.
А вот крестьяне: низкая продолжительность жизни (38-40 лет), высокая рождаемость, высокая смертность, раннее вступление в брак (средний возраст женихов в деревне - 19 лет, невест - 17 лет).

Нецкэ ратует за "крестьянскую" скорость жизни - по крайней мере, в первую треть жизни. Это возможный путь, но не единственный, в нем сейчас нет необходимости, и у кого биологические часы идут медленней - спокойно выбирают более позднее взросление.

Тут главное, чтобы внутри одной семьи - у родителей и их детей - биологические часы шли примерно с одной скоростью) Иначе и получаются топы "15-летний не хочет работать" или наоборот, "18-летний хочет работать и жениться, а не учиться" ))
27.03.2018 17:56:38, неважно
Для неважно:

17 век средний возраст вступления женщин (8/10 популяции - крестьяне) во Франции в 1ый брак - 26-27 лет (Ле Гофф, приходские книги во Франции хорошо сохранились). Это крестьянское средство регулирования рождаемости - плодородная земля уже плотно заселена. Экономика-с.

Наши коллеги (американские и европейские) жалуются хором, средний менеджмент и в 40-50 лет продолжает жить, после обязательных платежей, from hand to mouth, молодых на работе никто не ждет.

Нэцке - так то ж время было перевернутой пирамиды, когда внезапно (и не на долго) вошли в цену качества и ниши типа "кому война, а кому мать родна". Но разрухв не sustainable, русского слова не подберу, в долгосрочном плане. Постепенно все приходит к норме.
27.03.2018 19:05:33, OlgaStPb
Для Нэцке.
Естественно, скорость жизни - особенность не сословная, а тупо генетическая. Но это не следующая ступень эволюции, не обольщайтесь )) если б все было так просто. Те, кто живут быстрее - проживут не три жизни, а одну, только быстрее, к сожалению.
И жить торопится и чувствовать спешит (с)

Возможно, вы и правы, что способность к многозадачности - и есть следствие этой быстроты жизни, это просто быстрое переключение внимания между идущими в мозге параллельно процессами, быстрый человек как бы успевает одновременно за несколькими процессами уследить и вывести их в сознание... Надо эту мысль подумать...

Кстати, я не уверена, всегда ли скорость взросления коррелирует с быстротой последующей жизни. Там же явно не один ген все это кодирует, а целый комплекс, а люди за 20 век так перемешались, что гены у них стали встречаться совершенно в причудливых комбинациях.

Исторически разные народы имели разную скорость взросления и жизни, обусловленную климатическими условиями ареала обитания. Даже на примере белой расы - на юге Европы, в Малой Азии и на Ближнем Востоке живут южные европеоиды - итальянцы, или испанцы, или турки, или арабы, или евреи - они смуглые, кареглазые, темноволосые, невысокие, шустрые, с ранним половым созреванием, ранними браками, и ранним естественным увяданием. А на севере Европы живут северные европеоиды, светловолосые и светлоглазые, высокие, приторможенные, долго созревающие, причем чем северней и холодней - тем медленней процессы - если немцы просто основательные и аккуратные, то про тормознутость финнов и эстонцев уже ходят анекдоты... Ну, а щас все перемешалось, и что у нас от финна, что от татарина, что от польской бабушки или еврейского дедушки - уже сложно сказать...

Мой пойнт был в том, что люди разные, и не надо ко всем - с одной меркой. Вот вам пример опять. Кровные дети в нашей семье - все как раз поздние - поздние зубы, поздно растут, по нижней границы нормы все детские годы (но выросли выше среднего в итоге, это к вопросу вашего ускорения роста, кстати), позднее половое созревание, позднее самоопределение в жизни - они и в 18 не готовы взять на себя ответственность за свою жизнь - но в 24 будут готовы, и уже основательно, не наделают глупостей, а к 30 и до брака дозреют. И их зато можно долго образовывать, у них "образовательный центр роста", образно говоря, долго открыт. А приемный из другого теста, ранний-быстрый во всем физическом развитии, даже с учетом тематической задержки, быстро и поверхностно все схватывает, и чувствую, что у него, как и у его кровной родни, "образовательный центр роста" закроется с пубертатом, вот что вложишь до этого - на том и остановится. Это про таких детей КэтСПб советовала не оставлять их на второй год, а наоборот ускорять учебу экстерном - а то не успеешь до пубертата доучить их до 9 класса, уйдут в отрыв и взрослость (в соответствии со своим ее пониманием, естессно).

Ну, и я, собсно, зацепилась за то, что все в 18 должны жить отдельно от родителей и сами зарабатывать. Имхо, кому-то это нужно и полезно, а кому-то рано и вредно. Наш долг - дать нужное каждому ребенку, индивидуально. Как-то так. А с вами мне тоже интересно, взаимно)
27.03.2018 22:13:15, неважно
Юля, т.е. ты хочешь (предполагаешь), что после 18 лет они будут учиться и работать?
Моему сыну 18 исполнится в июне, еще будут экзамены идти выпускные. И его главной задачей на лето будет поступление в институт. Да, именно не работа, а поступление. А потом можно будет и поработать в августе. А с сентября учится опять.
Дочери во втором полугодии 11 класса исполнится 18. Какая работа??? Тоже летом поступление куда-либо, и опять учеба.
Это я примерный план, вариации возможны. Но работа полноценная после 18 вряд ли реальна.
26.03.2018 16:51:16, Джулия Р
а сейчас такая бяка, летний призыв, вы это учли? 26.03.2018 18:03:07, орловфв
ну, что могу учесть на этот момент, то учла)))
После школы у него есть (на сейчас) отсрочка на поступление. Как дальше будет - я ж не знаю. Не поступит, то пойдет в армию, если здоровье позволит. Я бы не хотела, но вероятность такая, конечно, есть.
26.03.2018 22:36:02, Джулия Р
откуда отсрочка, если призыв летний? 27.03.2018 09:12:13, орловфв
В смысле куда отсрочка? У всех после школы есть отсрочка на поступление. 27.03.2018 12:59:18, Джулия Р
я работала когда еще в школе училась.... гм....
Блин, я понимаю все. Но вот так вот... не было в моем окружении таких детей, которые заканчивали школу, чесали попу и потом шли учится, а потом работать.
ВСЕ работали со школы, с 10 класса точно. Моя лучшая подруга санитаркой в детской реанимации работала с 15 лет.
По ночам дежурила, в утром шла в школу...И я тебя уверяю, не от голода она это делала, а потому что ХОТЕЛА, потом в мед пошла.
МНЕ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ, когда тут предполагается что до китайской пасхи нужно сиськой детей кормить....
У моих всех в августе ДР, если чисто математически:))))... но дело не в том что в 18 лет пинком под зад за дверь. А в том, что к 18 годам дети сами должны быть готовы к этому.
ЭТО моя основная задача.
26.03.2018 17:00:34, Нэцкэ
Уууууу ... Работали, при несделанных уроках и перспективой справки вместо аттестата? У нас это случалось только в одной ситуации - у граждан, не будем разжигать ксенофобии, но определенных категорий, дети вместо школы трудились на рынке. Откуда их милиция гоняла. Остальные зарабатывали себе на джинсы в свободное от успешной учебы время. 26.03.2018 17:11:58, OlgaStPb
"Работали, при несделанных уроках" да, уроки не делала... Справка мне правда не грозила.
Но если бы мне грозила справка, я наверняка бы бросила нафик эту школу и занялась бы зарабатыванием денег.
Такое тоже успешно (с позиции сегодняшнего дня) практиковалось тогда.
И те, кто работал тогда на рынке вместо делания уроков в 10 классе сейчас ОЧЕНЬ успешные люди:))) время такое было:)
26.03.2018 17:15:54, Нэцкэ
Время было веселое, но скажем прямо, ненормальное 26.03.2018 17:36:24, яся 76
И количество спившихся/сторчавшихся/присевш­их/убитых нью-мешочников, к несчастью, на порядки превысило кол-во успешных бузинессменов. Разруха-с, тут ничего не меняется за века. 26.03.2018 17:49:54, OlgaStPb
Сейчас этого, слава богу, нет и больше не будет. До следующей ... ррреволюции с разрухой. Вон она, очередная отрыжка этой разрухи, в Кемерово только что сгорела ... 26.03.2018 17:20:01, OlgaStPb
"До следующей ... ррреволюции с разрухой."
вот да... это основная наша проблема....
26.03.2018 17:23:31, Нэцкэ
А сейчас у многих родителей считается нормой ребенок ,учащийся на вечернем отделении ВУЗа и не работающий.Он же учится,ему тяжело! 26.03.2018 17:07:31, АБВ
У меня нет такой задачи. Нас родители настраивали на учебу (школа и ВО это обязательная опция), а потом работа. Так же и я своих настраиваю.
Вот если бы мы (я или брат) не учились в институте, а бездельничали и валили экзамены, тогда наше финансирование бы прекратилось в один миг.
Но мы еще и платно учились, так что....
26.03.2018 17:04:56, Джулия Р
а во никоим образом не помогает и не мешает работать. я в универе училась дольше обычного и на заочке, и ни разу отсутствие во не было причиной не работать в нормальных местах за нормальные деньги. Есть конечно особенные профессии, типа медицины, но мы их не обсуждаем. 26.03.2018 18:07:54, орловфв
ВО очное не предполагает нормальной работы, да еще и за нормальные деньги. Первых курса 3 уж точно. А про подработку я уже сто раз написала, что всегда ЗА.
Заочка - разумеется, тут уже и работа, и учеба.
26.03.2018 22:37:19, Джулия Р
про медицину кстати я написала, если вдруг кому то их моих взбрендит пойти в мед, то помогу чем могу. Из уважения к профессии.
А не потому что деточку нужно кормить....
26.03.2018 19:04:15, Нэцкэ
Юль... ну вот скажи мне.... ты на кого училась? Хде твое ВО?... смогла бы ты сейчас без этого ВО или с каким то другим жить ровно точно так же?
:))))))
Меня тоже не настраивали на работу вместо учебы, просто я люблю деньги, поэтому я тогда работала, пока училась работала, потому что голодным студентом быть - это какая то тошниловка... и сейчас я работаю, потому что деньги люблю:))
26.03.2018 17:18:46, Нэцкэ
Мое ВО, кстати, 2 при мне и осталось.
С кем другим? С другим мужем? Без понятия. Я до замужества работала в гос организации, где меня все устраивало. И при некоторых других условиях, работала бы и дальше.
Я не считаю свое ВО бесполезным.
Мое сидение дома после появления детей это выбор мой и мужа. Нам так удобнее и проще. И сейчас я понимаю, что этот выбор был правильным. Пока сын был мелким да, у меня были сомнения, но сейчас не жалею.
И я пойду на работу через несколько лет. И именно благодаря этому мужу и этому моему ВО ))) Так как, разумеется, меня никто не ждет с распростертыми объятиями после такого перерыва. Так что, все не зря.
ВО у меня экономическое.
26.03.2018 17:29:26, Джулия Р
не, я имею в виду с другим образованием. Муж пусть будет этот. Он же у тебя хороший.
Просто глобально образование не влияет на жизнеустройство большей части населения россии. Хотя высшее оно хоть низшее.
За редким исключением получения действительно хорошего образования и делания действительно успешной карьеры.
В остальном 90% людей живут примерно одинаково....Поэтому я бы не стала ставить во главу угла непременное получение высшего образования...
Но .. я вот щас подумала, если кто-то из моих девок пойдет в мед. буду кормить пока не выучится.... но только если пойдет на репродуктолога:)))... но это только потому что я космосу хочу должок отдать, посредством детишек:))))
26.03.2018 17:37:38, Нэцкэ
Вот так кормишь-кормишь 6 лет репродуктолога для раздачи долгов, а потом бац - а перед тобой патологоанатом. Не смеши космос своими планами :) 27.03.2018 07:54:45, atusik31
А, поняла.
Скажу больше, я недовольна своим образованием в плане того, что мне с этой профессией трудно совмещать семью (как я сейчас ею занимаюсь) и работу. Но тогда я не планировала быть домохозяйкой.
Но ВО или профессию мои получат. Просто если это будет среднетехническое образование, на это уйдет меньше времени и самостоятельность наступит раньше. Если будут тянуть ВО, то я буду их кормить до того времени, как они это ВО получат. Убиваться и выполнять каждый каприз я, конечно, не буду. Но я этого и сейчас не делаю. Всё по возможностям.
26.03.2018 22:40:58, Джулия Р
В 18 лет перестанешь кормить? Выставишь из дому?
Куда пойдут?
26.03.2018 16:27:40, Джулия Р
Почему выставлю... я лично сама ушла из дома гораздо раньше 18.. меня никто не выставлял...
Надеюсь и с моими будет так же.
Куда пойдут, это я пока не знаю. По постараюсь показать им максимальное количество возможных вариантов для выбора.
26.03.2018 16:34:48, Нэцкэ
И ты почему то считаешь, что это единственно правильный путь.
Я не ушла в 18, я училась в институте в то время, зачем мне было куда то уходить?? На 5 курсе начала работать, но жила с родителями. Но я вообще с ними долго жила, пока замуж не вышла в 27 лет. Материально в жизни семьи участвовала вполне. После института, когда окончила учебу начала работать уже в полную силу.
26.03.2018 16:43:15, Джулия Р
а сейчас хотя бы пару придумайте, плиз. Чтоб при этом без ваших денег. 26.03.2018 16:39:36, ?
Мои дети сейчас еще слишком малы. Для старшей вижу очень хорошую перспективу. Если профессиональной спортсменкой она не станет, в 15 лет легко может работать тренером, плавание/растяжка. Я бы ей своего ребенка доверила. Она очень толковая и ей это очень нравится. У нас в ДЮСШОР старшие девочки ведут дополнительные тренировки для малышей, не задаром разумеется. В 18 лет можно с таким опытом легко трудоустроится куда угодно/либо организовать свою частную секцию. Благо много вложений не требуется, сайт нарисовать да пару дороже в бассейне арендовать....
Про малышей пока ничего не могу сказать.... им всего 3.
26.03.2018 16:50:26, Нэцкэ
А если ее в 15 лет увлечет в школе химия и она не захочет никакую тренерскую работу, а юных химиков по технике безопасности на работу не берут? Вот будет у ребенка мечта не олимпийскую медаль получить, а новые материалы синтезировать. 26.03.2018 17:36:48, ------
химия может и в 30 лет увлечь, а умение и желание работать и быть самостоятельной не зависит от выбора профессии.
В
26.03.2018 17:40:33, Нэцкэ
А зачем ей в 15 лет работать тренером? Про ПОДРАБОТКУ я всегда ЗА. В 15 ей можно получить тренерское образование, точнее, сначала учиться, что бы его получить.
Если получится у моей младшей в спорте, то я за получение там специальности, а не за создание групп в 15 лет.
Я не поведу к 15-ке мелкого ребенка. А вот наша тренер 23 лет, мастер спорта, которая сейчас учится заочно в институте физкультуры на тренера, мне прям кажется примером.
Я, конечно, тоже просто рассуждаю сейчас....
26.03.2018 16:57:10, Джулия Р
а я тебе говорю, что СЕЙЧАС у моей дочери в спортшколе дополнительные платные тренировки ведут 15 летние девочки..... И родители тренеруемых не пикают, что им 15 лет, а только спасибо говорят. Потому что тренеру в 23 года уже не до этой фигни, возится с 5-6 летками.
Ведут тренировки 15 летки, чувствуют свою значимость, зарабатывают деньги. В 18 лет у них уже опыт к которому потом образование прикладывается и в 23 года - это уже состоявшийся специалист.
26.03.2018 17:10:11, Нэцкэ
Ну вот я не поведу к такому тренеру, мне мои дети дороги. 15 лет это фигня, а не тренер. При этом я нисколько не оспариваю спортивных навыков этих девушек.
В 23 года наша вполне себе возится с малышней и получает профильное образование. А у сына тренеры старше меня, и тоже с 5-ти летками возятся.
Короче, у нас разные взгляды на жизнь, поэтому спорить бесполезно.
26.03.2018 17:33:49, Джулия Р
Юль, ну... если тренирует более менее перспективных девчонок 8-12 лет девочка, которая в 22 года олимпийская чемпионка....
Ну ясное дело, что 5-6 летних девочек ей некогда и неинтересно.
А более серьезным тренерам, который ту самому олимпийскую чемпионку вырастили тем более не интересно возится даже с 8-12 летками.
Вот и тренируют малышей 15 летки, которые саму уже 10 лет как профессиональные спортсменки.
Под присмотром и руководством нормального тренера конечно. Но это опыт работы... и заработок...и статус!
26.03.2018 17:46:26, Нэцкэ
Юля, ОПЫТ работы! Вот именно. И под присмотром опытного тренера это вот совсееем другой уже разговор. Я не против такого, даже ЗА. Но если моя в 15 лет бросит школу и решит тренировать малышей, то я ей не позволю. 26.03.2018 22:42:55, Джулия Р
никто не предлагает бросать школу, конечно все параллельно.... 26.03.2018 23:06:26, Нэцкэ
ну дак это подработка, не более 27.03.2018 12:59:48, Джулия Р
да не имеют права эти дети в 15 лет вести тренировки, неужели вы сами этого не понимаете?
Это нарушение закона. И это ужасно, получается, что за детей никто в этот момент ответственности не несет.
26.03.2018 17:17:32, ?
Shuriken
15-летний ребёнок не несёт ответственности, а потом раз, 18-летний такой же ребёнок и ррраз уже за всё отвечает! 27.03.2018 10:44:31, Shuriken
так странные законы, правда? 27.03.2018 11:22:24, ?
вовсе не странные, если родители адекватные и дают пользоваться своими правами ДО 18 лет, как и предусмотренно законом постепенно, начиная с 6 лет, когда ребенку по закону можно совершать мелкие сделки.. тогда к 18 годам у ребенка есть мозги и опыт использования своих прав и несения обязанностей.
Законы как раз адекватные, родители не вполне адекватные...
27.03.2018 11:40:52, Нэцкэ
по закону ребенок не может отвечать за других детей. где тут неадекватность родителей? или вы о тех, которые все ж отдают своих детей под присмотр несовершеннолетним?
тут я, конечно, согласна.
27.03.2018 13:26:22, ?
Какие мелкие сделки можно совершать ребенку с 6 лет?))))
До 7 лет у нас дети не имеют права сами находиться. Законодательно.
27.03.2018 13:00:32, Джулия Р
Ну, юридически и покупка хлеба в магазине - сделка. 27.03.2018 17:01:10, OlgaStPb
Точно, еще ж чупс могут купить самостоятельно 27.03.2018 18:11:22, яся 76
в 6 лет?
У нас нет, у нас нельзя до 7 лет на улице и в общественных местах одним находиться.
Ну и это уже игра слов. Ну, какие это сделки??
27.03.2018 21:28:27, Джулия Р
Мелкие бытовые и есть. Чтобы разгневанная мама не побежала к продавцу с претензиями, что ее ребенку за ее деньги продали чупачупс, а она против. Весь смысл сего разрешения. 27.03.2018 22:21:42, OlgaStPb
Ну... куклами обменяться могут 27.03.2018 15:16:32, яся 76
а...ну так то да.
и то можно от родителей и за это выхватить))
27.03.2018 15:28:41, Джулия Р
не имеют, конечно. И что дальше?... ответственность несет тренер, официальный тренер, который там же находится.
Не хотите не водите своих детей, ради бога. Но все водят и просят.... Эта занятость имеет место быть....
Работать сутками в 15 лет тоже по закону нельзя, но если очень хочется то можно.
26.03.2018 17:21:16, Нэцкэ
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.03.2018 15:17:33, ?
почему?... опекун я так поняла как раз на работе в это время был, пока подопечный "делал уроки" лежа на диване. 26.03.2018 15:25:37, Нэцкэ
Понятно, я сейчас поправлю предыдущее мое сообщение. А почему бы вам самому не заработать эти 4 тыщи? 26.03.2018 11:07:31, Территория без котов
Shuriken
Заработаю и потрачу, но как я считаю нужным. Желание иметь айфон - не мои проблемы. Мне надо чтобы ребёнок тупо был на связи, старой звонилки для этого достаточно. 26.03.2018 11:23:20, Shuriken
Правильно, у меня тоже после всех "терялок" имеют кнопочные и точка. Никто НЕ ОБЯЗАН снабжать их крутыми звонилками. 26.03.2018 13:24:01, nebalujsja
Ну и заодно деньги, на содержание ребенка тоже по своему усмотрению 26.03.2018 12:37:12, Караул
Конечно! Мы вас тут все и уговариваем - свои деньги тратьте на свое питание, одежду, аренды и кредиты и хотелки. А детские - на ребенка. Вы удивитесь, но ему точно на все ХВАТИТ. А вы помогите ему сосредоточиться на учебе. 26.03.2018 11:40:41, Территория без котов
На деньги ПС, зарплата. 26.03.2018 10:22:29, Солнечная .
Shuriken
ПС нету, это только для граждан. 26.03.2018 10:32:45, Shuriken
Тем более. 26.03.2018 10:34:56, Солнечная .
Shuriken
Мы неграждане, ПС, льгот и прочих няшек нету. 26.03.2018 10:51:07, Shuriken
Почему то все на Шурикена встают в стойку, что он дитя неразумное. Ему небось уже 40 лет и детей он повидал немеренно.
Где Шурикен написал, что он не содержит, не кормит и т.д. Читаю русский текст: бьет один за другим телефон, хочет айфон. Я бы чокнулась. У нас и нет таких пособий, ну отдам я 10 тысяч за телефон, а кормить на что. Все правильно Шурикен делает. Или семья, где пособия -это общее, или госребенок. Это Вы работаете. А полконфы , многодетные нет.
26.03.2018 10:19:04, Солнечная .
Это нормально, что если вы купите телефон за 10 тыс., то кормить не на что, какое там у вас пособие в области...
Айфоны на Авито продаются от 3 тыс.
Он и не может содержать, ребенка содержит государство. А Шурикен пишет, что денег в семье нет. Как же нет? Неужели 22 тыс., выделяемых государством, на ребенка не хватает? Вам бы не хватило? Если бы на ваших девочек выделяли столько денег, да еще плюс пенсии, вы бы тоже писали, что денег нет? Некоторые многодетные семьи из регионов, в которых один отец работает, на эти 22 тыс. в месяц живут, а тут на одного ребенка не хватает?
Ну и надо определиться, телефон не покупает, потому что денег нет, или потому что воспитательный момент. Тут про воспитательный момент ни слова, только про деньги.
26.03.2018 10:45:11, billow
Каждый кто что понял. Если на Авито 3 тысячи, что не купить? Я имела в виду айфон по нормальной цене. 26.03.2018 10:50:32, Солнечная .
Не было речи о нормальной цене, б/у у друга в рассрочку. Я бы купила, если бы было моим актуально. Это не те деньги, за которые надо заставлять выполнять за полцены работу взрослого без присмотра и со 100% ответственностью. 26.03.2018 11:09:40, Территория без котов
а я бы не купила - человек в 15 лет не понимает, что вещи нужно беречь, он ведь не один телефон разбил. И ради статуса тоже беречь не хочет, ясное дело, не лузер жеж, со звонилкой за 800 рублей ходить. Воспитательный момент: хочешь айфон подержанный - экономь на ежедневных няшках: на карманных, на "киношных" и ты.ды. Если подработать не желаешь.
Какие бы не были пособия, айфон не является предметом первой необходимости. При всём моем уважении к оппонентам)
26.03.2018 11:48:04, сеньорита Хуанита
Shuriken
Не понимает? Почему не понимает, я вот понимал. 26.03.2018 12:21:43, Shuriken
Shuriken
Присмотр до 18 а дальше на все 4 стороны? Рядом было мнение что ему не нравится присмотр, хочет "сам", так не вопрос же. 26.03.2018 11:24:24, Shuriken
Ваш присмотр, может и не нравится. Но я с ребенком не знакома, не могу ничего сказать. Может, он вашу модель принял без критики и ждет, что в 18ть возьмет себе "своего Егора", который за 50% будет делать его работу. 26.03.2018 11:41:42, Территория без котов
очень противно, когда воспитатель подросток. И не имеет ни опыта ни желания ни знаний вписать кого-то в жизнь. И он не многодетный, стыдно в мск, с такими выплатами и возможностям и учить детей финансовой кабале. Не иметь желания дать ребёнку статусную вещь. 22 тыщи это хорошие деньги, если тратить их на ребёнка, а свои-на себя. Правда, тогда опекуну-переросткупридётся работать, а он сам плохо усваивает обязательства. Он хотел бы, чтобы кроме тех денег, что приносит ему ребёнок, тот бы ещё работал за полцены, а вторую половину греб бы опекун. Это большое несчастье, попасть к такому опекуну. 26.03.2018 10:27:56, Территория без котов
очень противно вас читать, статусная вешь стоит побольше 22 тыс, большое несчастье, что ему не покупают "статусную вещь" ???? вы о чем чесслово....??? 26.03.2018 13:30:05, nezljuka
Вы не внимательно читаете, 3 тыс рублей осталось заплатить за статусную вещь, по тыщи в месяц. ПЕРВУЮ ТЫЩУ мальчик уже заработал и отдал. 26.03.2018 14:09:24, Территория без котов
да для него это не проблема заплатить, а только он считает нужным в воспитательных целях этого не делать, с моей ТЗ очень правильное решение 26.03.2018 14:24:49, nezljuka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.03.2018 15:21:07, ?
ясен пень, что нет. у меня тоже нет денег на айфон, у меня на холодильнике список из 30 позиций, который нужно профинансировать в ближайшую неделю... и на айфон у меня нет денег. И это нормально. 26.03.2018 15:46:04, Нэцкэ
Лусинда
У меня на айфон никогда не было и не будет денег. Просто потому что он не входит в список ни первой, ни последней необходимости как для меня, так и для моих детей. 26.03.2018 15:55:12, Лусинда
У меня даже если будут - ни жисть. Порно какое-то , а не телефон. Зрение тока портить и понты гонять)) 26.03.2018 16:30:02, Солнечная .
не может статусная вещь стоить 4 тыс.... *рень и блажь такая статусная вещь. И как именно статусная, она в таком контексте (бу за 3 тыс) вообще ничего не стоит, потому что никакого статуса не олицетворяет:)))... поэтому за вычетом статуса, которого нет она ничем не отличается от звонилки за 800 рублей.... 26.03.2018 14:22:46, Нэцкэ
+100000 26.03.2018 11:03:20, billow
Лусинда
Стыдно не дать ребёночку айфон? Фигасе... 26.03.2018 10:32:55, Лусинда
Мне не жалко, могу дать. Но ребенок должен отрастить такую ответственность, что он ему не будет мешать учиться, высыпаться ночами и выполнять свои обязанности по дому. Увы, наши не дорастают до такого почти никогда. 27.03.2018 12:06:59, Тоже тут
Б-у в рассрочку можно купить, а то вся семья сидит на пособие ребёнка, а это совсем скромно, да. Это же ребёнку хоццаи он "должен заоаботать", а опекуну хоцца-берет кредит и платит детскими деньгами. 26.03.2018 10:48:47, Территория без котов
Лусинда
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Причём тут опекун, если детка бьёт телефоны и хочет ещё один. И покупает у приятеля? Опекун обязан обеспечить все желания за счёт пособия?
26.03.2018 10:51:32, Лусинда
Сейчас вам расскажу. Подобная ситуация стала камнем преткновения между мной и опекой. Я, как Лара, за удовлетворение хотелок детей, не борзых, не запредельных, а соответствующих пособию от государства. Я Насте за год купила 5 телефонов, меня опека призывала звонилку за 800 рублей купить после второго. Я же понимаю, что телефон вещь для детей статусная, особенно для детей с интеллектуальной недостаточностью, плюс коммуникатор, поэтому всегда покупала недорогие смартфоны. А звонилка за 800 рублей... Еще письма через Почту России можно писать, гусиным пером, при свечах. 26.03.2018 23:28:41, ваша жаба
Мне всегда интересно, почему айфоун соответствует статусу интеллектуально недостаточного дебила ))) Статусные вещи вынужден покупать человек, достигший определенного статуса - успешного, богатого, высокого положения и т.п. Для детей обладание дорогим гаджетом - это даже не всегда статус родителей. Это тупое пускание пыли в глаза, и все всё понимают без всяких статусных вещей - например, что мама-поломойка влезла в кредиты, чтобы потрафить сыну-лоботрясу. Или что сирота-голь-перекатная потратила деньги на дорогой смартфон, вместо того, чтобы потратить на образование, на обустройство квартиры, коммунальные платежи и просто страховую сумму на непредвиденный случай. 27.03.2018 08:13:07, Офигения
+100 БОЛЕЕ ТОГО какой такой статус может олицетворять подержанный, поза-позапрошлого поколения купленный с рук айфон за 4 тыщи рублей.... с чего он такой прям СТАТУСНЫЙ.... 27.03.2018 11:20:10, Нэцкэ
Лусинда
Ну как жэ... Даже взрослые дяди и тёти - к примеру некоторые мои коллеги - от одного слова "айфооооон" начинают впадать в нирвану. Что уж говорить о не слишком гениальных подростках. 27.03.2018 12:56:04, Лусинда
Лусинда
И что именно вы рассказали? Про какую-то почту и гусиные перья. Ни о чём.
Если опекун ХОЧЕТ и МОЖЕТ удовлетворять все хотелки детей - то кто ж ему запрещает. Но не обязан точно.
27.03.2018 08:07:51, Лусинда
Шо, только у него бьют? У всех остальных не бьют? Думаете, семья что-то покупала ценное, проживая на единственное пособие весь не сезон? Это введение в заблуждение "купил один, купил другой" - он же не пишет, какие и по чем. Не айфоун, к гадалке не ходи. А ребенок согласен и на б/у, но то, что ему нравится. Это нормально покупать детям то, что им нравится. Нам тут принесли самокат, простой, я думала Дюше понравится - нет, не достаточно красив для мальчика с ЛУО и скромными обычно запросами. Ну, не будет он на нем кататься. НЕ НРАВИТСО. Имеет право. И нормальный родитель внимает желанию ребенка, хочется порадовать, да. 26.03.2018 11:14:14, Территория без котов
странное рассуждение, на мой взгляд вы не радуете, а балуете, и это ох как неполезно...
Шурикен предьявля ет вполне обоснованные и трезвые требования к ре, он же исполняет все остальные обязанности, ре обут одет накормлен в школу отведен ?? а на няшки пусть сам.... правильно все
26.03.2018 11:43:20, nebalujsja
нееет, шурикен хочет быть хозяином мастерской, где раб лампы будет делать его работу за 50%. А если содержать этого ребенка на деньги, выплачиваемые гос-вом, то можно каждый месяц покупать по 1му б/у телефону. И еще останется.

ребенок не делает уроки, а воспитатель не вмешивается.
26.03.2018 11:58:03, Территория без котов
Shuriken
В мастерскую у меня обычно нанимается специальный человек на ту же ставку, я сам давно уже гайки кручу только в исключительных случаях. А в молодости крутил от рассвета до заката. 26.03.2018 12:24:06, Shuriken
могли бы и сейчас покрутить, раз денег-то нет... 26.03.2018 14:27:25, ?
Shuriken
А сейчас я это и делаю. Просто объём работы таков, что один человек не справляется. Ещё очень много нужно для обеспечения процесса, та же закупка з/ч. А сейчас ещё два ремонта одновременно. 26.03.2018 15:48:06, Shuriken
вы по моему очень предвзято к Саше относитесь, "раб лампы"....откуда вы знаете на что они живут, и как распределяется пособие?? Саша всего то только хочет сподвигнуть ре не валятся на диване с няшкой, а сделать что то полезное (кстати одноразовая как я поняла работа ну никак не может отразится на учебе). Это и называется воспитание. А у вас баловство сплошное. Ну у вас то как я поняла больные дети, поэтому ок. Но у Саши то здоровый лобешник 15 лет, вполне себе в состоянии и заработать на телефон, который он кстати после таких усилий будет беречь и холить. 26.03.2018 12:20:02, nebalujsja
Саша очень много о себе писал, кто давно читает - представляет и неплохо. 26.03.2018 14:07:22, Караул
Так у меня больные дети хотят учиться и работать. А у Саши даже не учится нормальный мальчик. Поэтому мне моих есть за что баловать и платят на них столько, что есть и на что. Все, что надо - перестать Саше запускать лапу в детские деньги. 26.03.2018 12:22:08, Территория без котов
чего вы прицепились к нему, у него вопрос был не про то как он тратит деньги, а надо или не надо 15 летке заработать на хотелку... я считаю очень даже можно и нужно!!!! 26.03.2018 12:27:53, nebalujsja
Не было вопроса. Был вброс, в рачсете на то, что и происходит. Но, каков вопрос... 26.03.2018 14:09:14, Караул
ему УЧИТЬСЯ надо, это вот обязательно. А заработать - опционно, ему-то денег должно хватать. Может, лучше ему обучение предложить, в мск бездна вариантов. 26.03.2018 12:34:20, Территория без котов
так кто ему учиться то не дает? Саша не может за него учиться и в школу ходить. 26.03.2018 13:06:13, nebalujsja
Да вы что! А дома проследить и проверить уроки, не может тоже? прям так спокойно у него ребенок д/з делает "не каждую неделю".. Вы уверены, что люди реагируют на шурикена, а не саму ситуацию? У меня сложный протестный аутист делает д/з каждый день. 26.03.2018 13:09:05, Территория без котов
даже представить не могу родителей, проверяющих и совместно делающих уроки с 9-классником 26.03.2018 18:50:51, орловфв
Полюбуйтесь на меня. Правда, пока еще 8 класс, но и в девятом ситуация будет та же. А сдать надо всего лишь ГВЭ и поступить всего лишь в техникум (то бишь ПТУ). 27.03.2018 07:51:26, atusik31
И Вы врач, насколько я понимаю. В стационаре, с дежурствами, и вообще сложной и тяжелой во всех отношениях работой. И с необходимостью учиться всю жизнь. А не умученный тяжкими трудами владелец веломастерской. 27.03.2018 11:45:03, OlgaStPb
А это очень полезно. Это в началке за неделю можно год наверстать. А в 9 классе надо держать руку на пульсе, что бы не было мучительно больно, в том числе и самому чаду. 26.03.2018 20:28:52, Караул
Вы уж определитесь, что Саше-таки делать - пойти зарабатывать себе, чтоб "не запускать руку в детские деньги" или такие сидеть дома над подростком каждый день и делать с ним уроки? Саша не резиновый и вряд ли сможет быть и там, и тут одновременно. И таки в 15 лет подросток уже должен учиться сам нести ответственность за свою учебу. Он не неуспевающий, троечник, так что опекун свои обязанности выполняет - образование ребенок получает. 26.03.2018 14:00:57, мимо шла
<И таки в 15 лет подросток уже должен учиться сам нести ответственность за свою учебу.>
это уж как воспитали...
26.03.2018 16:20:22, ?
Саша не младенца взял и его возможности по воспитанию были и есть весьма ограничены тем, что в ребенка было вложено до него. 27.03.2018 05:36:57, мимо шла
Это у меня вохможности были ограничены, когда в мою семью попали сначала 17, а потом 18-летние "дети". Шо за ограниченность с 4-леткой такая катастрофичная может быть? Нарушения привязанности у его ребенка нет и не было. 27.03.2018 08:13:51, яся 76
А как, извините, обычные родители обычных восьмиклассников решают эти вопросы? Ходят на работу, контролируют учебу, покупают гаджеты и прочие вещи? 26.03.2018 15:15:01, OlgaStPb
А какие вопросы решать тут надо? Проблемы же никакой нет. У Саши ребенок учится на тройки. Он успевающий ученик. Вопрос-то в чем? И другие родители решают эти вопросы по-разному. Одни не отстанут от ребенка, пока он не станет отличником, другие зачешутся только, когда встанет вопрос, что ребенок становится неуспевающим и получает двойки в четверти. Сашу, ребенка, школу и опеку устраивает троечник. Я не вижу тут проблемы, которую надо решать. 27.03.2018 05:40:08, мимо шла
По-разному )) Мой кровный ребенок ходил со смартфоном 5 лет. После покупки нового отдали старый смартфон приемному ребенку, который свой смартфон кончил за полгода. Через две недели детка грохнул и полученный смартфон. 26.03.2018 15:22:16, Офигения
Не поняла. Выше по треду Мимо шла утверждает, что невозможно одновременно зарабатывать деньги и контролировать ребенкину учебу. И контролировать вещи, которые он у когототам покупает и т.д. А не в коробочке с полупроводниками и проволочками проблема. 26.03.2018 15:45:56, OlgaStPb
Я такого не утверждала. Я лишь написала, что оппоненты сами путаются в показаниях и не могут определиться, чему же Саша, по их мнению, должен уделить особое внимание, что сделать приоритетом - зарабатывание денег или учебу ребенка. Про то, что Саша не может быть одновременно в двух местах, наверное, высказалась криво. Имелось в виду, что невозможно одинаковое внимание уделять и работе своей и учебе ребенка. В любом случае родителю приходится расставлять приоритеты и делать выбор, чему он готов уделять больше своего времени и сил - учебе ребенка или работе и карьере. 27.03.2018 05:42:48, мимо шла
OMG, что там за карьера ??? Если у тебя "карьера", ты тупо нанимаешь вместо себя людей. Или ты содержишь жену/мужа, у которой не такая великая "карьера", или бабушки тебе помогают, а ты отвечаешь за деньги в семье. Но психически здоровый ребенок должен систематически учиться, вот прямо с 1 класса начиная, а не делать уроки "не каждую неделю". И 9 из 10 НЕ будут это делать без систематического родительского контроля и помощи в теперешней школе. Потому что, внезапно, где учителя учат, репы помогают точечно, а от персоны родителя не требуют личного сидения за уроками - теперь туда сначала поступить надо, по результатам, внезапно, экзаменов. А в школе (или в классе), куда обязаны принять каждого по участку, другие порядки. 27.03.2018 11:58:06, OlgaStPb
Вы идеализируете. Теоретически каждый ребенок должен каждый день делать все уроки, а каждый родитель должен эти уроки проверять, контролировать и помогать. Если так делать, то здоровый не УО ребенок не будет "троечником". А на практике в школах "троечников" подавляющая масса. И среди них еще огромная масса людей, чье образование будет ограничено 9 или 11-ю классами массовой школы, в лучшем случае плюс профессиональное училище или какие-нибудь курсы. И они будут работать уборщиками, дворниками, продавцами, парикмахерами - список рабочих профессий бесконечен. Так что смотрите на вещи реально, если ребенок в 9 классе сам без помощи родителей учится на "тройки", то он успевающий ученик, школу закончит и аттестат свой троечный получит, со справкой не выйдет. Таким образом обязанность родителей в части образования ребенка будет выполнена. А всё остальное - это амбиции отдельно взятых родителей и их детей.

Карьера - это тоже не для всех. Подавляющая масса людей просто пашут с утра до ночи просто, чтобы прокормить семью и никакой карьерный рост им не светит. А после работы им уже не до уроков. Да и амбиций таких у многих, в том числе и у Саши, нет, если ребенка не грозит школа оставить на второй год или выгнать за неуспеваемость. Да и смотрите на вещи реально, опять же, подавляющая масса взрослого населения уже просто неспособна проверить, насколько правильно их 9-классник сделал домашку по физике, геометрии или какой-нибудь там алгебре, потому что сами они в школе перебивались на тройки и благополучно забыли программу, а на репетиторов денег нет.

Это мы тут на форуме собрались шибко умные, идейные и с амбициями в отношении детей, с желанием дать им всё, что в наших силах, по максимуму - воспитывать и помогать учиться, и, почему-то, ждем и от других того же. Но масса людей совершенно иначе смотрят на эти вещи. И покрутят пальцем у виска, если им предложат проверять уроки у 9-классника, потому что он уже давно не 1-классник. Что выросло, то выросло.
27.03.2018 16:01:38, мимо шла
Простите, я не помню, Вы работаете? Если да, то у Вас сотрудники как - сдали в 7 лет дите в школу и в 16 ролучили что получилось? Нет? Или, может, у Вас работают сплошь топ-менеджеры или ученые мужи? У нас в основном обычный средний класс трудится, но ни одного такого смелого родителя не знаю. Сколько я лично задач по матем и упражнений по инглишу в обед коллегам перерешала за свою бездетную жизнь, не пересчитать, а лет через несколько пойду к нашим гуманитариям с упражнениями по русскому - спаситедевочкибезножарежут :-)) 27.03.2018 17:06:41, OlgaStPb
Я работаю. И я описываю Вам то, что вижу вокруг. 28.03.2018 06:02:42, мимо шла
Сейчас это тупо никому не нужно - в интернете всегда можно найти ГДЗ и всевозможные решения школьной программы. Никто к маме с папой с домашними заданиями не побежит. 27.03.2018 19:13:44, Офигения
Нет, это мама целенаправленно идет к дитю проверять, что он может без
компа, гдз и прочего. Как не делать в сочинениях неприличных ошибок, мама знает, но на этом ее познания в русском языке заканчиваются. На зрительной памяти мама проскочила-с мимо правил и понимания "почему оно так" :-)) Нуачо, начала старая мама за грехи свои и от склероза Розенталя читать, продираясь через него, как через колючую проволоку :-))
27.03.2018 21:35:38, OlgaStPb
А наш не пользуется. ;-) 27.03.2018 19:51:20, Караул
а я объясняю, почему надо к маме-папе, а не к ГДЗ.
Ибо я за него не решу, а буду объяснять и добиваться понимания. А не тупо списывать с ГДЗ
27.03.2018 21:29:46, Джулия Р
Муррр (любовно полаживая одной рукой потрепанного Сканави, а на другой выпуская и втягивая когти), уж с математикой мы как-нибудь гдз перехитрим :-)) 27.03.2018 22:15:13, OlgaStPb
А наш просто не пользуется. Из других каких то соображений. 27.03.2018 21:37:02, Караул
Это даже не смешно. 27.03.2018 08:15:34, яся 76
Непонятен Ваш выпад. У меня и не было цели насмешить Вас. 27.03.2018 12:04:21, мимо шла
Это настолько кривая попытка оправдать Сашино раздолбайство, о котором ему в жж пишут все школьные годы Егора, что даже не смешно. Так более понятно сформулировано? 27.03.2018 12:15:36, яся 76
Я это вижу совершенно иначе. Если бы у Саши ребенок был неуспевающим и перед ним маячила перспектива не закончить школу, а получить справочку вместо аттестата, тогда мы могли бы говорить о раздолбайстве. А пока речь идет лишь о том, что у Саши нет амбиций в части образования своих детей. У него их нет. А у Вас они есть. И Вы не можете принять того, что Саше и так нормально, что для него то, что ребенок учится на тройки - это не проблема. Для него проблема, что ребенок работать не хочет. Но это идет вразрез с Вашим мировоззрением. Но таки Саша имеет право иметь отличное от вашего мировоззрение. 27.03.2018 16:05:22, мимо шла
Самое любопытное во всей этой тираде, так это откуда вы знаете что у меня есть и какое мое мировоззрение?)) 27.03.2018 18:15:09, яся 76
Вы в предыдущем комментарии сами раскрыли грань своего мировоззрения, назвав Сашину позицию по отношению к учёбе ребенка "раздолбайством" и осудив её. Так что моя "тирада" основана исключительно на Вашей тираде выше) 28.03.2018 10:02:12, мимо шла
Ну, прежде чем делать такие далеко идущие выводы, неплохо б узнать, что именно я называю раздолбайством) а пока из моих слов вот это:
"у Саши нет амбиций в части образования своих детей. У него их нет. А у Вас они есть", вообще никак не следует. Ибо отсутствие амбиций и раздолбайство суть совершенно разные вещи.
28.03.2018 10:54:23, яся 76
К вопросу "как покупают гаджеты". 26.03.2018 15:54:54, Офигения
Если у родителя есть И желание, И деньги - покупают. Нет хотя бы одного из двух - не покупают. Если родители не против, дите может заработать разрешенным родителем способом и с разрешения родителя свой заработок потратить. А не так, чтобы ребенок сам без спросу, да еще в долг чегототам мутил. 26.03.2018 15:57:49, OlgaStPb
+1000000000 26.03.2018 14:27:41, nezljuka
Лариса, при все уважении... ваши дети просто играют. Играют в работу.
Это правда интересная игра. особенно с мамой если.
А Сашин мальчик не хочет работать по настоящему.... как и большинство людей на земле...
Я не хочу работать, терпеть не могу работать... работаю только потому что деньги люблю.
И во что там запускать-то лапу, в 22 тыщи?.... это только на еду и на одежду и какие то мало-мальские потребности.
26.03.2018 12:26:46, Нэцкэ
Так вот мальчику и хватит, он просит б/у статусный телефон, не дойную корову. И не должен он работать. А приучение к работе, РАБОТА В РАДОСТЬ - это и есть игра. Китайцы говорят "найди дело по душе и ни одного дня не будешь работать". И в мск много воз-тей доп обучения, я завела отдельную тему со ссылками. Может, мальчик накрутился гаек, хочет быть продавцом, например. 26.03.2018 12:33:10, Территория без котов
Я, если честно.... вообще не понимаю как 15 "мальчик".... или даже "девочка", может у мамы/папы что-то там пропросить, типа статусного телефона...
Для меня это вообще другая планета. Правда.
Не понимаю. Работать можно с 14 лет. Вперед. Карманные деньги копи.
Если это не подарок на ДР или за какие то особые заслуги, то не понимаю, что это за просьбы такие..."статусный телефон"....в *рена ли?
26.03.2018 12:36:54, Нэцкэ
а на ДР все ж можно попросить)?
А куртку не за 2 тыс тоже можно? Или на нее тоже надо зарабатывать?
26.03.2018 17:19:05, ?
попросить можно... но и отказать можно. А еще можно даже получить подарок ничего не прося. Просто потому, что дарителю захотелось одарить.
По всякому может быть. Но ОБЯЗАННОСТИ непременно обеспечить дитятку айфоном нет.... Нет и все тут.
Куртки за 2 тыс - это я не знаю.... я про такие ничего не знаю. Это не я говорила про куртку за 2 тыс. я вообще в существование таких курток не очень верю...
26.03.2018 17:26:15, Нэцкэ
я б вам поверила, если б вы выше не писали б про авито)
кстати, про обязанность обеспечить айфоном я нигде не писала...
26.03.2018 18:15:15, ?
гм... я даже на авито ни разу не встречала тот бренд который носят мои дети за 2000 р.
[ссылка-1]
Но таки да, я бэушное не покупаю, только новое. а новое от 4 тыс начинается...
26.03.2018 18:46:24, Нэцкэ
не пойму в чем проблема... я в этом же возрасте у мамы работала продавцом в круглосуточном магазине, сутки-трое... и получала как прочие продавцы, а не как мама...
В чем проблема-то?....
26.03.2018 11:59:57, Нэцкэ
В том, что он не хочет. И ненормально ребенку так работать, как вы. Мой кровный старший ребенок мог бы и в 10 работать на пять, но не сравнить с приемными никогда И я работала, летом, в свое полное удовольствие , 4 часа за 60 советских рублей. 26.03.2018 12:23:43, Территория без котов
Почему ненормально? Объясните мне почему ненормально?
в 18 нормально, а в 15 ненормально?... что там за 3 года то глобально поменяется?...
Я не понимаю...
26.03.2018 12:28:20, Нэцкэ
Учащиеся в ПТУ ,раньше, в этом возрасте и начинали работать понемногу) 26.03.2018 22:50:13, Горький шоколад с тел
Статус. В 18 права поучать нормально, а в 15 даже не дадут 26.03.2018 14:14:43, Караул
о каких права идет речь?
В 15 лет у человека уже СТОЛЬКО разнообразных прав, что в 18 их объем меняется несущественно.
И все равно я не понимаю, что ненормального работать в 15 лет....
26.03.2018 14:20:48, Нэцкэ
О праве водить авто :-) 26.03.2018 16:01:40, Караул
а ну.... на авто еще нужно заработать.... если начать в 14, то к 18 как раз может получится:)))
нафига права без машины?
26.03.2018 16:05:51, Нэцкэ
Разговор шел о том, чем 15 от 18 лет отличается. 26.03.2018 18:52:50, Караул
ну я где то написала... в основном только этим и возможностью законно покупать бухло...а больше особо ни чем 26.03.2018 19:05:11, Нэцкэ
Посмотрим :-) 26.03.2018 19:43:07, Караул
А автомобиль тоже должны обеспечить родители. 26.03.2018 16:10:29, АБВ
ну разумеется! как раз на подарок к совершеннолетию:))))
А потом еще оплачивать бензин, ремонт и чужие разбитые тачки и лечение сбитых пешеходов.
И что самое страшное, есть ведь такие родители......
26.03.2018 16:18:28, Нэцкэ
<В 15 лет у человека уже СТОЛЬКО разнообразных прав, что в 18 их объем меняется несущественно.>
угу, совсем незначительно)
26.03.2018 14:31:50, ?
ну например какие права добавляются?
женится можно с 16, воспитывать детей с 16, работать с 14, распоряжаться своими доходами с 14, предпринимательской деятельностью можно заниматься с 14 лет. С согласия родителей, конечно, но родители же к этому и стремятся:)
В 18 лет по факту добавляются один обязанности, армия, самообеспечение, полная уголовная ответственность... фффсе...
Ну машину водить да с 18 лет можно и бухать....Не такие уж и глобальные права...
Какие ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ права приобретает ребенок в 18 лет?.. при условии, что его родители не запрещают ему реализовывать все права, которые он уже имеет до 18?
26.03.2018 14:44:55, Нэцкэ
Shuriken
Главное право приобретаемое в 18 лет - право послать родителей и не спрашивать больше ни на что их благословления. 26.03.2018 15:50:20, Shuriken
это да... но это право как раз актуально для тех, кого родители ограничивают в благих порывах пользоваться своими разумными правами.
А те, кому разрешали работать-женится до 18 лет, в 18 лет и посылать некого и не зачем:))))
26.03.2018 16:03:53, Нэцкэ
Лусинда
Потому что онижедети и должны лежать на дванчике, а опекун им няшечки статусные подкидывать, ибо обязан. 26.03.2018 14:30:33, Лусинда
Дозревает нервная система. Она тяжело травмирована у тематических. Мы сейчас в больнице лежали, после развода начинают ходить под себя домашние, любимые кровные дети :( 12-15 лет, они только кажутся взрослыми. И вы законы знаете, о детском труде - ребенок имеет ПРАВО на труд, 4 часа за ту же з/п, а вот взрослый имеет обязанность по отношению к ребенку. 26.03.2018 12:36:25, Территория без котов
Shuriken
Всё там давно уже дозрело и скомпенсировано, нет у него уже никакой детдомовщины, он практически в гармонии с самим собой живёт. Проблемы есть конечно, но не такие, которые мешают полноценно жить. 26.03.2018 12:45:57, Shuriken
Все верно, право на труд он имеет, а права на айфон не имеет, Опекун имеет право распоряжаться деньгами подопечного, а несовершеннолетний самостоятельно своими заработками.
Саша совершенно точно в законе. Если ребенок хочет телефон, а опекун не хочет его покупать, то ребенок имеет право на труд, его оплату и распоряжение по своему усмотрению заработанным.
26.03.2018 12:39:06, Нэцкэ
я тоже не пойму, ну здесь на конфе как я посмотрю мнения меняются на прямо противоположные в зависимости от того кто пишет... Шурикен здесь мальчик для битья такое впечатлениe..... 26.03.2018 12:22:34, nebalujsja
Лусинда
Нормальный родитель если имеет желание порадовать ребёнка - ищет компромисс. Но не все детки ведут себя так, что их хочется порадовать и дать им желаемую игрушку. Особенно подростки. Тут процесс полюбому обоюдный должен быть. Базовые потребности удовлетворяются безусловно. Остальное - из области отношений. 26.03.2018 11:29:54, Лусинда
А других-то деток нет.... я б щаз порыдала на плече у кого-нить чуйствительного под ваши слова о том, как ведут себя некоторые детки... ой, как ведут :(((( Невыносимо иногда ... Я вижу большой перегиб опекунов в подходе "баш на баш", все же силы не равны и ставить невыполнимые условия ни к чему. И взрослый не может сказать "раз учиться ты не хочешь, делай за полцены мою работу", взрослый должен сказать, тебе скоро из школы выпускаться. Надо сосредоточиться на учебе и поиске интересной профессии. 26.03.2018 11:45:25, Территория без котов
Да сто раз можно сказать 14-15-ти летнему про "Надо сосредоточиться на учебе и поиске интересной профессии" - с нулевым результатом! Пока он сам до этого не дойдет, все впустую.
"Раз учиться ты не хочешь, иди и работай" - и пусть тебе при этом платят так, чтобы или захотелось учиться, или работать так, чтобы зарабатывать больше. Я лично именно на это настраиваюсь сама и настраиваю сына - после 18 буду оплачивать только учебу и то не всякую.
26.03.2018 15:06:05, Lena Eselson
Лусинда
Всё-таки здоровые подростки и детки с отклонениями - это две большие разницы.
У вас именно перегиб, потому что именно Шурикен вам неприятен. А на самом деле никто не говорит "делай мою работу", а говорят - сделай "свою работу" и получи зарплату. Не хочешь - твои проблмы. Никто ж его не заставляет, просто удивляется, что человек не хочет заработать себе на статусную вещь, которую ему хочется. Плюс к этому попрактиковаться в том деле, которое он умеет и которое вероятно сможет его прокормить в будущем.
Почему не хочет - примерно понятно.
26.03.2018 11:54:38, Лусинда
В 15 лет мальчик понимает, что гос-во на него платит достаточно денег, чтобы он не делал работу в мастерской. Он обязан учиться и в этом ему должен помогать опекун. Есть статья, по которой родитель несет от-ть за обучение ребенка. Денег, которые платит гос-во мальчику точно на все хватит, а воспитатель пусть покажет чудеса заработков в своей мастерской и оплатит сам свои счета, кредиты и хотелки. 26.03.2018 12:25:37, Территория без котов
ну в таком случае справедливости ради нужно обратиться к тому, что ребенок мог бы жить в детском доме, где его это же государство не заставляло бы работать, конечно, но и за оценками не следило бы, и денег никаких на айфоны и другие хотелки не выделяло бы! А потом вышел бы мальчик из ДД в полной прострации, потому что ничего готовить он не умеет, быт вести не умеет, работать не умеет., вообще мало что умеет, только клянчить и считать всех обязанными. 26.03.2018 14:48:40, орловфв
Находка
Какое же счастье, что у нас нет пособия в 22 тыс. и я совершенно спокойно практиковала "няшки за накопленные карманные, днирожденевские деньги или за доп. работу". Ни оному своему ребенку я не покупала крутой мобильник, только сами. Вполне трудолюбивые дети выросли те, которые в состоянии работать. Кристине по ее желанию на ДР мобильники покупали. 26.03.2018 13:51:50, Находка
Находка
Большие деньги для неокрепших умов- БОЛЬШОЕ ЗЛО!! 26.03.2018 14:24:32, Находка
+100500.. с чего это вдруг стало обязательно покупать детям всякую "статусную" ерунду.... хотят пусть сами покупают, или хорошо себя ведут, делают глазки как у кота из Шрека и просят подарок на ДР.... 26.03.2018 14:24:26, Нэцкэ
только его работа - это учеба, а обязанность Шурикена - следить, чтоб именно эта работа хорошо выполнялась, а не пытаться заставить ребенка зарабатывать деньги. 26.03.2018 12:06:50, ?
Лусинда
Ну тогда и звонилка за 800 р - вполне подходящий вариант для подростка, который обязан учиться. 26.03.2018 12:28:00, Лусинда
[-] 26.03.2018 12:37:01, Территория без котов
Лусинда
Вам очень хочется обвинить опекуна в своих домыслах. Поэтому сам вопрос, который тут обсуждают, вами как бы не замечается. 26.03.2018 12:51:51, Лусинда
Тут Саша ничего не обсуждает. Он сделал вброс. Пиар. И пожинает то, что получилось. Советы ему не нужны. 26.03.2018 14:17:57, Караул
да, за обвинения опекунов мне доплачивают. 26.03.2018 12:59:34, Территория без котов
точно! вот где собака порылась то...!!! 26.03.2018 13:33:55, nezljuka
Слушайте... ну вот мне тоже на старшую платят.. 18 тыр.... я выходит ее тоже обворовываю.....
Или это как... вот 18 тыр тратим на эту девочку, а все остальное тратим на всех остальных....? А когда 18 тыр девочке не хватает, она у нас занимает, а потом отдает?
26.03.2018 12:41:16, Нэцкэ
Отправьте ее работать ;-) 26.03.2018 14:18:44, Караул
она и так пашет:))) и как показывает практика, в ее виде спорта в 14-15 лет если больших высот не достиг, то уже работаешь помощником тренера за реальные деньги, а потом и тренером:)))... так что я думаю она сама работать "отправится":))) 26.03.2018 14:26:55, Нэцкэ
Вот и Сашин мальчик сам отправится, когда сочтет нужным и туда, где ему будет интересно. А не туда, куда кажется шоколадным Саше. Мне вот понятно, что раздавать бумажки - это весело и не трудно, а гайки крутить, от нужды или по любви. 26.03.2018 16:05:02, Караул
как вам удобно. У вас профессия не располагает, хрен за вас вашу работу сделаешь...Я не вижу, что там вам должна эта девочка. Вроде как ваши отношения не заходят в такую плоскость. 26.03.2018 13:00:37, Территория без котов
Это совершенно точно. Если телефон стал базовой потребностью типа еды, то тогда за 800 рублей это вполне себе телефон. У меня такой....вообще то:))) 26.03.2018 12:31:01, Нэцкэ
вы знаете, в 15 лет уже вполне очевидно, что академиком человек никогда не станет, а вот хорошим механиком может быть вполне. Поэтому ваше утверждение очень спорно. И Саша не пытается заставить ребенка заработать денег для Саши, он пытается отдать ему часть своей работы, чтобы ребенок купил себе сам то, что ему там приспичило.
А вы его тут все пытаетесь выставить как будто злобный опекун ребенка выставил в переход побираться, чтобы на бутылку водки опекуну заработать....
26.03.2018 12:09:36, Нэцкэ
закончить школу надо, у родителей даже особых детей это занимает время. Научить учиться -это очень важно. 26.03.2018 12:26:26, Территория без котов
В 15 лет уже поздно учить учиться - захочет человек учиться, будет учиться, а не захочет, никто его не заставит. Учиться, кстати, и вне школы можно - полно тех, кто до понимания этого дозрел в далеко не школьном возрасте. 26.03.2018 15:12:17, Lena Eselson
да закончит он школу.... не думаю, что вопрос стоит о том что он не закончит школу. Саша пишет, что он не делая уроков и вообще не замарачиваясь учебой учится на тройки.... Для меня это значит, что проблемы с заканчиванием школы точно нет. 26.03.2018 12:29:57, Нэцкэ
А мне показалось, что неинтересно опекуну учить опекаемого. Хочет, чтобы тот работал непременно у опекуна да и хватит . 26.03.2018 14:16:59, Территория без котов
Лусинда
Легко со стороны за человека додумывать, чего там ему хочется. 26.03.2018 14:31:58, Лусинда
нет, вы не правильно поняли. Ребенок учится сам на тройки без особых усилий со своей стороны и без усилий со стороны опекуна, что очень даже отлично.
Второе, Саша может нанять постороннего механика, который будет делать то же самое, за те же самые деньги и приносить такую же прибыль Саше. Но Саша знает что ребенок умеет делать эту работу и среди прочих кандидатов предлагает работу своему ребенку, чтобы дать ему возможность удовлетворить свои хотелки.
ТАК делают все родители, имеющие свой бизнес, пристраивают к себе работать свою дитятю, чтобы по улицам меньше болталось и имело свой доход.... ну и еще потому что другой работодатель на работу 15 летних особо не берет.
Вот и все....
26.03.2018 14:31:33, Нэцкэ
Shuriken
При этом механик всё равно будет взят, но попозже, ибо иначе Егору придётся бросить школу, чтобы справляться с объёмом работ, а на это мы уже пойтить не могём! 26.03.2018 15:52:47, Shuriken
Ну , Ларис, и тем не менее, опекун Шурикен имеет место быть. Опека не согласится с Вами. А со стороны детей неизвестно .... может у нас сверхнесчастные дети? По разным причинам? 26.03.2018 10:30:31, Солнечная .
Нам с вами легко проверить, наши дети работают, в меру сил. Мотивированы и довольны, мои меня чуть не съели, когда я сняла часть объявлений о продаже изделий. Значит, мы выстроились автльные отношения к труду и отдыху, раз детям в радость и по силам. И они чувствуют поддержку взрослого -я не посылаю их "отлить льва", чтобы потом штрафовать за неумение литье. Мы льем вместе, всегда. ВМЕСТЕ красим, деньги поровну делим. Им очень прикольно :) 26.03.2018 10:40:20, Территория без котов
Мои еще не работали. Я плачу Кате за новые изделия, но это по своему желанию, это все понарошку. Моим пока негде особо, вот в школе будут. У всех разные обстоятельства, у Вас такие, меня можно убить , чтоб я чего попилила или отлила))) Я лучше день и ночь буду людям декларации делать))) 26.03.2018 10:46:45, Солнечная .
Декларации :))) важно тоже. Но лить вам бы понравилось, это прям волшебство из воздуха. Я тоже плачу детям иногда за небольшую работу по дому, а то нормально убирается только Рома, а разбрасывают все. В этом году планирую обучать активно и двух других. Я со старшим ребенком в свое время перелопатила кучу всего, чтобы правильно построить ее отношения с деньгами. И все получилось, она импульсивная, совсем просто ей не было. 26.03.2018 11:16:46, Территория без котов
Shuriken
У нас с мозгом всё Ок, поэтому "выстраивать отношения" с деньгами, к счастью, не надо. 26.03.2018 11:27:08, Shuriken
А почему у вас тогда их нет? 26.03.2018 11:45:54, Территория без котов
Shuriken
Потому что холодное лето было в прошлом году, все сезон в минусе закончили, плюс в августе меня ограбили примерно на полмиллиона. В зиму ушли не с жировым запасом, как положено, а с минусом и долгами. Вот и весь секрет. 26.03.2018 12:27:42, Shuriken
И что же вы не пошли работать в зиму, раз все так сложилось? В несезон можете вполне на себя и свои кредиты заработать, город большой. 26.03.2018 12:38:17, Территория без котов
Shuriken
В несезон работы нет. В это время идут закупки, предзаказы, ремонт и т. д. Плюс крупные малоприбылиные в сезон проекты. А учитывая, что я остался без тёплой мастерской, работать в холодной достаточно дорого получается. 26.03.2018 12:59:34, Shuriken
Я не про вашу работу, я про работу по найму, это почетнее проедания детских денег. Ну, или хотя бы отработайте и отдайте ему то, что вы проели. Ему хватит на старый айфоун. 26.03.2018 13:02:48, Территория без котов
Shuriken
Но найму не берут на три месяца :) 26.03.2018 15:53:28, Shuriken

Показано 724 комментария из 850



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!