Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосед подал в суд по поводу залива квартиры

1. Квартира (моя) сдается, по договору арендаторы несут ответственность за сохранность имущества, но договор нотариально не удостоверен, арендаторы - не граждане России
2. В акте ЖЭКа написано, что залив по вине соседей сверху с уточнением, что сорвало гибкую подводку, установленную самостоятельно, но мою квартиру никто не осматривал, это точно
3. В акте независимой экспертизы (сумма ущерба более 200 тысяч рублей) не указано, что в квартире потерпевшего произведены несогласованные перепланировки, которые могли повлечь увеличение ущерба (демонтированы оконные проемы и воздуховод), но зато включена якобы испорченная водой электроплита стоимостью 50 тыс. руб. При этом осмотре я, разумеется, не присутствовала и уверена, что его результаты фальсифицированы.
4. Предлагала соседу 50 тысяч рублей, он хочет 250
Вопросы у меня к юристам и к тем, кто был в такой ситуации:
1. Какова вероятность, что присудят всю сумму?
2. Нет ли шанса перевести (или разделить) ответственность на арендаторов?
3. Могу ли я в ходе судебного разбирательства ссылаться на несогласованную переплпнировку (запрашивать данные о согласовании в соотв. инстанциях) и может ли это мне как-то помочь?
4. Могу ли я оспаривать результаты экспертизы?
5. Если все же мне присудят возместить ущерб, как это будет происходить? я должна буду его возместить добровольно (сразу или частями) или мне на работу пошлют исполнительный лист (и сколько имеют право вычитать из зарплаты, если я одна воспитываю 2 детей) или обратят взыскание на имущество?
6. Если я не уплачу добровольно, с какого момента начинают начислять пени приставы и каков их размер?
7. Ну и вообще, что мне делать? Платить или нет?

250 тысяч - серьезная сумма для меня. Адвокат попросил еще 50 без гарантии успеха, если бы гарантировал, я бы дала, но увеличивать свои издержки не хочу, поэтому и спрашиваю здесь.
Заранее благодарна всем ответившим.
27.10.2011 18:47:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
derglenka
К сведению. Получив исполнительный лист по решению суда сосед может, не обращаясь к приставам, сам лично отнести его в то место, где предполагает у вас есть средства, это не только ваша работа - если он знает где вы работаете, - а, например, в центральный офис сбербанка по Москве, там исп.лист принимают, все ваши вклады ищут и в течении 3-х дней с них 100% снимают суммы, а если сразу нужной суммы не набралось, то счета ставят на картотеку и по мере их пополнения списывают средства. Сама так получала по исп. листу. Быстро и без всяких согласий. 30.10.2011 02:23:55, derglenka
Спаcибо за инфу 30.10.2011 10:52:20, BlondinkO
Михаил Михайлович
С осмотром Вашей квартиры надо доказывать, исходя из объективных обстоятельств (копия журнала, результаты устранения протечки и т.д.)
Незаконная перепланировка не влияет ни на что. Почитайте ст. 1064 ГК РФ.
Задача фиксации комиссией мебели в осмотр не входит, осматриваются и фиксируются только повреждения плановых составляющих.
Оспаривать отчет оценки можно и НУЖНО по средствам проведения своей и попозиционного анализа представенной истцом.
Имеется множество хитростей по делам данной категории. если Вы признаете факт залива, то оспаривайте размер ущерба, уменьшить реально.
В зависимости от территориальной подсудности стоимость услуг от 30 т.р.
27.10.2011 23:10:16, Михаил Михайлович
Перепланировка влияет на размер ущерба, если они под ваннои сделали комнату с паркетным полом, например. Вы сможете доказать, что демонтированные оконные проемы и воздуховод увеличили размер ущерба?
250 тысяч присудят вряд ли - обычно просят больше, чем могут реально доказать.
С арендаторами Вам предстоит разбираться отдельно. В чем конкретно вина арендаторов в заливе соседа? Гибкую подводку арендаторы установили?
27.10.2011 22:41:42, mimo shla
1. Сосед демонтировал воздуховод, таким образом под моим воздуховодом у него натяжной потолок, в котором скопилась вода и повредила электропроводку, для ремонта которой натяжные потолки пришлось выбросить. Это существенно увеличивает сумму ущерба.
Кроме того, он расширил свою квартиру на ширину лоджий, а у меня последний этаж и перекрытия на лоджиях не предусмотрены, как и пол моих лоджий не является кровлей, в связи с чем во время сильных дождей у соседей течет крыша, тоже, соответственно, под натяжной потолок и портит проводку.
2. Гибкую проводку устанавливали арендаторы, но доказательств у меня нет.
28.10.2011 12:14:38, BlondinkO
1. ИМХО, это в принципе могло бы быть аргументом. Хотя деталеи не поняла. Как я понимаю, установка натяжного потолка разрешения не требует, а вода на натяжном потолке накопилась бы при заливе в любом случае. Или у него натяжнои потолок только под коробом?
2. Если нет доказательств, то тольо договариваться.
29.10.2011 01:32:29, mimo shla
Михаил Михайлович
не влияет
см. ст. 1064 ГК
27.10.2011 23:10:54, Михаил Михайлович
Ошибаетесь.
То, о чем я писала, как раз подпадает под статью1064, часть 2. Освобождение от возмещения ущерба нанесенного не по вине затопившего. Затопившии не виноват в том, что сосед сделал запрещенную перепланировку, которая заведомо увеличила ущерб.
29.10.2011 01:24:28, mimo shla
[-] 30.10.2011 01:13:45, Михаил Михайлович
Если Вы не ошибаетесь, то, значит, специально вводите здесь людеи в заблуждение. Достаточно эту конфу полистать.
Я привела конкретныи пример выше. На неузаконенные перепланировки суд еще как внимание обращает. Есть ли шанс у автора - зависит от деталеи. Откуда взялись Ваши 10 лампочек - не знаю.
А за хамство Ваши посты здесь пару раз в неделю удаляют. Даже не удивляет уже.
30.10.2011 03:00:36, mimo shla
а на размер ущерба? 28.10.2011 12:15:02, BlondinkO
tЮлька
не думаю, что перепланировка влияет на оценку размера ущерба, но с учётом того, что судьи решают как их левая пятка захочет, это тоже можете указывать.

на жильцов требование можете предъявить только после выплаты соседу, но очень сомнительно что они будут платить и инструментов это сделать реально нет.

а от чего реально потоп? что послужило причиной? никак на ТСЖ не спихнуть?

самое главное, что вы не участвовали в осмотре. я бы морозилась с осмотром, но включая дурочку. т.к. любой адвокат им скажет, что на осмотре должны были вы присутствовать. но при этом вы должны точно понимать, что вам не приходило уведомление о времени и месте осмотра.

по суду будет исполнительный лист. если не оплатите сразу, то судебный исполнитель сразу насчитает 7% сверху - у них стандартный тариф.
27.10.2011 19:48:26, tЮлька
Потоп реально от сорванной проводки, на ТСЖ не спихнешь, потому что устанавливали сами.
Приглашение на осмотр независимым экспертом они прислали, но по адресу этой квартиры, в которой я зарегистрирована, но не проживаю и получила я его постфактум. На осмотр ЖЭКом не звали.
28.10.2011 12:19:10, BlondinkO
tЮлька
ну тогда они сделали всё очень грамотно. максимум проводить свою экспертизу,но не факт что примет суд. 28.10.2011 19:25:47, tЮлька
Михаил Михайлович
отсутствие виновника залива не умаляет акт осмотра как доказательство 27.10.2011 23:12:04, Михаил Михайлович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!