Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вынужденная иммиграция и ребенок от первого брака

У меня повторный брак и ребенок от первого брака, младший школьник. Отец ребенка исправно платит алименты, общается с ребенком.
Моего мужа на работе командируют в другую страну на неопределенный срок, отец моего ребенка против того, чтобы ребенок уезжал. Как быть? Оставить ребенка с отцом невозможно, поэтому этот вариант вообще не рассматривается. Возможно ли разрешить данную ситуацию? Это решается через органы опеки или через суд? Помогите.
16.10.2011 10:36:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Решается через суд и сказать наверное, что суд решит, нельзя. В принципе, если отец готов взять ребенка к себе, то вам будет трудно оспорить это. Особенно если судья почувствует то, что вы недоговариваете: и срок командировки неопределен, и ПМЖ у вас есть. Собственно, у вас речь идет об эмиграции, а не о временном выезде на год или на два. С другой стороны, возможно, БМ вовсе не горит желанием ребенка воспитывать и просто хочет, чтобы ребенок вынудил вас остаться здесь? 18.10.2011 01:28:26, Чернобурка
Отец захочет взять, но у него ни семьи, ни работы нет и не будет - суд может эти условия признать лучшими для ребенка? Речь идет об эмиграции, да, я так и написала. 18.10.2011 08:02:29, Л.
Под условиями суд совсем необязательно понимает количество комнат. Ни один судья не даст обоснование своего решения тем, что ребенка лучше поскорее увезти из этой страны (даже если именно так он думает). Наличие семьи у БМ необязательно - он вполне дееспособен и сам. а вот положение безработного - да, это серьезный фактор. Кстати, если он платит алименты, значит, у него есть доход? в общем, собирайте справки, характеристики - все, что понадобится в суде. И постарайтесь не афишировать, что у вас постоянная эмиграция. 18.10.2011 13:34:19, Чернобурка
Anykey
Решение суда в таких вопросах уверенно никто заранее не предскажет. Но попробовать надо - пытайтесь, подбирайте аргументы об интересах ребенка. Может, смена климата? Рекомендации от врача? Безвизовый въезд - не будет никаких ограничений по въезду в страну для отца ребенка при его посещении. Что еще? Увеличение дохода семьи? Улучшение жилищных условий. Соцпакет... 17.10.2011 00:13:04, Anykey
Все, что Вы перечислили - рекомендации врача, смена климата, увеличение дохода, улучшение жилищных условий - так и есть. Плюс я согласна на все каникулы отправлять ребенка к отцу - может такой компромисс внести свою лепту?
И еще такой момент. У меня у самой в той стране есть фирма, на мое имя, только она не работающая, создавалась когда-то для покупки недвижимости. Есть недвижимость, оформленная на меня, использовалась для отдыха в отпускное время, делали это ради ребенка, чтобы подлечивать его хрон.заболевание. При желании фирму можно сделать действующей, вроде как у меня самой есть там работа. Вот эти обстоятельства могут повлиять на решение в мою пользу?
17.10.2011 08:23:32, Л.
Ни суд, ни опека вам тут не помогут при исходных данных, хотя, если есть годик на решение, походите этим по инстанциям. Отец, выполняющий свои обязанности, имеет полное право запретить уехать ребенку из страны. Проблемы постороннего человека, т.е. вашего мужа, тут никакой роли не играют. И отец без труда докажет везде, что отъезд - ухудшение условия для ребенка, смена друзей, привычного образа жизни, отсутствие родственников, чужой язык и т.п. 16.10.2011 12:22:30, не выйдет
Вы как юрист говорите? Просто аргументы про привычный уклад жизни, отсутствие родных, смену друзей мне кажутся несостоятельными, т.к. я ведь могу и в России уехать бог знает куда за 2 тыс. км и согласие отца мне на это не потребуется. Т.е. получается, что в России я могу увозить ребенка в тьмутаракань и это будет допустимым, а другая страна под запретом просто потому, что это другая страна?
Есть еще моменты в пользу отъезда. Это страна с теплым климатом, место вообще курортное, а у ребенка есть хроническое заболевание и этот климат для ребенка будет лечебным.
К тому же страна эта - ближнее зарубежье (2 тыс. верст), нет никаких проблем приезжать в Россию на каникулы и общаться с отцом и бабушками/дедушками. Это тоже не способно повлиять на решение суда?
16.10.2011 16:22:15, Л.
Михаил Михайлович
Так Вы сами и ответили на свой вопрос...
"И отец без труда докажет везде, что отъезд - ухудшение условия для ребенка, смена друзей, привычного образа жизни, отсутствие родственников, чужой язык и т.п." - полная чушь.
Вытакивайте отца ребенка на спокойные переговоры. Лучше с привлечением представителя ООП и адоката - это срабатывает. В противном случае через суд, доказывайте.
16.10.2011 20:57:44, Михаил Михайлович
К сожалению, переговоры с БМ бесполезны, он даже слушать не хочет. Ему ни органы опеки, ни юристы не указ, он вот так решил и точка. Я могу его понять, конечно. Но в то же время не хочется упускать возможность жить в более благоприятном месте, с лучшими условиями, решить проблему здоровья (у сына там все проблемы со здоровьем как рукой снимает), дать ребенку хорошее образование (в перспективе можно там вуз закончить и получить диплом европейского образца). 17.10.2011 08:36:37, Л.
Что доказывать? Отец имеет полное право общаться с ребенком и он это делает. Только переговоры дадут результат. Суд никогда в данном случае не ограничит ребенка в общении с отцом и отца, выполняющего свои обязанности, в правах ради работы отчима. 16.10.2011 21:43:36, вы постоянно несете тут чушь
[-] 16.10.2011 22:04:44, Михаил Михайлович
И что говорит судебная практика в ситуации, когда ребенка просят вывезти до совершеннолетия? Не вводите людеи в заблуждение!
Отец уже, возможно, выезд ребенка из страны закрыл - заявление подать не так сложно. Единственныи путь здесь - договариваться с отцом.
17.10.2011 23:16:01, mimo shla
Примерное время нахождения не знаю, вполне возможно (и хотелось бы) до совершеннолетия ребенка, чтобы там получить образование. 17.10.2011 08:39:13, Л.
[-] 16.10.2011 22:36:48, насмешили
А если дело преподнести с другой стороны. Я иммигрирую в другую страну и подаю иск об определении места жительства ребенка (не знаю как это формулируется правильно) - с отцом или с матерью? Отец официально безработный, стабильного дохода не имеет, его жилищные условия хуже, он все время в разъездах. К тому же ребенок все эти годы после развода живет со мной. Может ли суд решить, что ребенок так и остается со мной, а раз я уже оформлена на ПМЖ в другой стране, то и ребенок едет туда же? Или это рискованно? 17.10.2011 08:48:16, Л.
Это рискованно. Более того, если Ваш БМ в курсе наличия у Вас ПМЖ тои страны, то шанс победы в суде для Вас минимален, даже если Вы будете просить разрешения на относительно краткосрочную поездку.
В даннои ситуации суд почти наверняка встанет на сторону остающегося в России родителя. Так как, в случае Вашего переезда в другую срану, у отца ребенка (россииского гражданина) не остается гарантии того, что он вообще когда-нибудь ребенка увидит. Вы можете пообещать на суде, что каждую пятницу будете присылать ребенка отцу на самолете за свои деньги, а после пересечения границы запретить даже телефонные разговоры и встречи с приехавшим к ребенку отцом. Повторное обращение отца в россиискии суд ничего не изменит - в чужои стране Вы будете продолжать игнорировать решения россииского суда. А суд другои страны может жестко ограничить права отца (не редкость)
Сколько лет ребенку?
17.10.2011 23:29:40, mimo shla
Ребенку 10 лет. Как все плохо ((( Даже не представляю, что делать... 18.10.2011 08:05:54, Л.
По краинеи мере ребенок уже в том возрасте, когда суд будет учитывать его мнение о том, с кем из родителеи он хочет жить. Нет риска, что отец в результате отсудит ребенка. 18.10.2011 23:58:53, mimo shla
Михаил Михайлович
А вообще при чем тут интересы отца? Приоритет имеют интересы несовершеннолеьнего. Если не имеете представления о судебной практике, не вводите людей в заблуждение. 18.10.2011 04:29:14, Михаил Михайлович
Это Вы здесь регулярно людеи в заблуждение вводите.
Вы хотите сказать, что судья может принять решение о том, что иммиграция из России это лучшее, что может быть сделано для ребенка-гражданина России? Повеселили. :)))) Судьи обычно дорожат своеи работои, а такие решения чреваты скандалами с привлечением прессы.
Судья, естественно, примет решение "в интересах ребенка". В интересах ребенка - общаться и с матерью, и с отцом. Отьезд ребенка в другую страну может привести к тому, что общение ребенка с отцом будет заблокировано.
У Вас есть примеры, когда женщины в судах выигрывали право вывезти ребенка на ПМЖ? Даите ссылку.
18.10.2011 23:41:50, mimo shla
Представление об интересах любого человека у каждого свои:) судья может посчитать, что в интересах ребенка продолжать проживать с матерью и в другой стране (и никогда больше не увидеть отца, например, мы же не знаем, что за страна). А может решить, что мальчику отец уже больше нужен, чем мать, да и негоже вывозить ребенка из страны:) 18.10.2011 13:36:29, Чернобурка
[-] 18.10.2011 16:11:05, Михаил Михайлович
не надо так нервничать:)) 18.10.2011 21:01:25, Чернобурка
Михаил Михайлович
как об стену... 16.10.2011 23:00:35, Михаил Михайлович
подождем решения суда, только вот будет ли муж автора его ждать столько времени... 16.10.2011 23:40:49, вот-вот

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!