Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство-право или зло?

Вот эта вот фигня, та, что в названии- навязывается нам на подпись в поликлинике. Ладно бы еще в таком виде, как она предполагается по смыслу- на каждое конкретное вмешательство, так бланк составлен так, что я должна согласиться на любое возможное в любой момент мед.вмешательство как в отношении себя лично, так в отношении ребенка. Ну ведь это бред! Правда ведь? В любой момент со мной смогут сделать все что угодно, как и с моими детьми, руководствуясь этим вот информированным согласием. Оно на то и информированное-что мне дали конкретную информацию по конкретному вмешательству.
При неподписании этой бумажки мне отказывают в получении мед.помощи, ссылаясь на то, что им мед.страх.компания не оплатит, если не увидит этого согласия. Это у всех в старне произвол такой? Или в отдельно взятых местах? Прочитала, что ни закон, ни Президент ни утвердили какую-либо форму этого согласия, поэтому дано право каждому ЛПУ писать чего хошь.
Господа! Вы сталкивались с этим? Что делать? Судиться, что ли, если в поликлинике не принимают? Подписывать эту ересь, и молиться, чтобы никогда не обнаружить, что ребенку уже какую-то без меня операцию сделали, или укол какой-нибудь вкололи, руководствуясь этим согласием?
Куда обращаться? как быть? Спасибо
18.09.2011 15:22:01,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе должно быть согласие на конкретное вмешательство.
ИМХО, эти согласия берутся не для того, чтобы творить что вздумается, а чтобы страховая не цеплялась к оформлению документов. У страховой порой бывают абсурдные требования, причем у разных страховых разные и у разных проверяющих - тоже.
Видимо, последняя проверка в поликлинике прицепилась к этим согласиям - вот они и решили подстраховаться. Брать каждый раз согласие с каждого осмотренного пациента - это лишнее время, лишние бумажки. У врача и так на пациентов времени меньше, чем на писанину, а будет еще меньше... : (
Выхода два: подписать, я бы подписала. Потому что ни со мной, ни с ребенком в поликлинике не могут сделать ничего против моей воли, пока я в сознании. А если без - то надо не согласие спрашивать, а помогать.
Или не подписывать бумагу с согласием на все и всегда, а каждый раз писать конкретное согласие на осмотр педиатром/взвешивание ребенка/сдачу анализа крови и т.п.
18.09.2011 21:27:09, ЛюбимицаКлаппа
Дыбра
в страховую позвонить, спросить у них 18.09.2011 18:39:02, Дыбра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!