Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство квартиры - помогите

Подскажите знающие, может ли наследник первой очереди отказаться от наследования квартиры в пользу наследника второй очереди? Каков порядок действий - наследник первой очереди оформляет все документы на наследство квартиры, а потом официально отказывается от имущества, или можно все оформление взвалить на наследника второй очереди и отказ получить вначале?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.08.2011 15:28:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нельзя отказаться в пользу конкретного наследника второй очереди. То есть если второй очереди два или больше наследников, то отказ в пользу их всех. 11.08.2011 16:51:09, Мати
Не может отказаться первой очереди, если он неработоспособный вроде, или как то так. Пенсионер не может. 11.08.2011 16:22:08, Рыбачок
фрикаделька в булионе
может отказаться любой, это его право, а не обязаннось 11.08.2011 16:30:08, фрикаделька в булионе
я не специалист- на практике нам два нотариуса отказали - мама пенсионерка от своей мамы в пользу меня (дочки\внучки) - оформили на маму. Может не правы были. Мы не консультировались - поверили им....Так жизнь сложилась, что вот уже и я оформляю наследство :-( 11.08.2011 16:34:05, Рыбачок
У меня назревает подобная ситуация, заранее зондирую почту, чтобы маме не бегать по всем инстанциям. И вот непонятно...А долго оформляли? Я бы наняла специалистов- полно контор за 12-15 т.р., которые все бумаги соберут. Или не так все страшно? 11.08.2011 16:55:10, AAF (в системе anna3)
ТАк доверенность на себя и все - маме бегать не надо. Я оформляла землю и дом. Документы были изначально не оформлены в современном порядке. Т.е. без рег. палаты. Но у нас все облегчалось тем ,что больше никаких-никаких наследников нет. Я с свободным графиком работы, поэтому без проблем (за 12-15 ;-)) все сделала. Если не надо отпрашиваться с работы - на мой взгляд ничего страшного нет. В многих конторах (нотариус, рег палата) сейчас есть возможность записи по телефону, по интернету. 11.08.2011 17:03:02, Рыбачок
фрикаделька в булионе
сочу 11.08.2011 16:36:26, фрикаделька в булионе
Решила почитать немного по теме. Как я понимаю отказаться можно, но не в пользу...Или не так? Почему же наследники, имеющие право на обязательную долю, не могут отказаться от нее в пользу других наследников? Объясняется это двумя обстоятельствами: во-первых, строго функциональным назначением обязательной доли, призванной обеспечить несовершеннолетним или нетрудоспособным наследникам наследодателя сколько-нибудь сносные условия существования, и, во-вторых, тем, что установление правил об обязательной доле ограничивает такой основополагающий принцип наследственного права, как принцип свободы завещания. Но если наследник, имеющий право на обязательную долю, от нее отказывается, то это значит, что она ему не нужна. Тем самым обстоятельства, в силу которых правила об обязательной доле установлены, отпадают или во всяком случае обладают для наследника меньшей социальной значимостью, чем та, которую придает им закон. Попросту говоря, наследник считает, что без обязательной доли он может обойтись (Комментарий - В пункте 1 ст.1158 ГК РФ Глава 64. Приобретение наследства
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства) Наверное я что то подобное почитала при первом оформлении и поверила...
11.08.2011 16:50:00, Рыбачок
спасибо 11.08.2011 16:38:40, Рыбачок
насл. первой очереди идет к нотариусу, у кот. открыто насл. дело и заявлет свой отказ - все остально на др. наследниках. В общем к нотариусу, нотар все объяснит! 11.08.2011 15:59:23, Katrin_lex
Всем спасибо! 11.08.2011 16:31:52, AAF (в системе anna3)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!