Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

young&beautiful

Оформила в этом году отказ от прививок

Оформила в этом году отказ от прививок на сына (почти 14 лет). Подскажите , пожалуйста , с какими сложностями я могу столкнуться? На ближайшую перспективу - предстоит поездка в лагерь, в более далекой перспективе - поступление в вузы и пр. Имеют ли лагеря и пр . право отказать ? и на какой документ я могу сослаться дабы защитить себя . Спасибо .
25.05.2011 11:44:35,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Теоретически не могут, но допустим в этом году была рекомендация главного сан. врача не принимать студентов в ВУЗы без свежей прививки от кори (я по работе с этим связана поэтому лично документ видела). Скорей всего и в лагеря какие-то такие директивы приходят. Можете конечно судиться и цитировать закон, но сами понимаете до того и лагерная смена закончится. На днях лицам работающим в лагерях рекомендовали сделать прививку от брюшного тифа, причем финансирование на это не выделяется а стоит она в районе 500. Ну а знаменитый полиомиелитный осенне-химний тур по югу России я думаю многие помнят. "Можете отказаться но непривитому ребенку нельзя контактировать с привитыми 3 месяца" Большинство мам согласилось только потому что дошкольнику не посещать садик 90 дней нереально, а в северо=кавказский республиках вообще отоваривали не до 6 лет а до 14 или 15. Не ходить в школу такое время ещё более сложно 01.06.2011 15:40:51, Лена Таганрог
Вы можете всегда написать отказ, основываясь на следующих положениях, если в Вас или ребенка будут требовать прививки:
Я, такая-то такая, адрес, обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1)ст.35 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (приложение1);
2) ст.5,ч.1 Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Приложение 1);
3) ст.26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст.43 Конституции РФ: о праве на образование. ;
4) ст.5,ч.1 Закона РФ об образовании: о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов (Приложение1);
5) ст.32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст.33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (Приложение1).
Вот и все. Данные положения наберите в поисковике и почитайте - там ВСЕ предельно понятно и просто.
25.05.2011 16:10:17, alishenka
Crwin
только вот я бы на месте родителей отказался бы отдавать своего ребенка в лагерь, куда поедет "непривитый" ребёнок. 27.05.2011 16:01:06, Crwin
young&beautiful
Огромное спасибо )))) именно этого я и хотела - конретики 26.05.2011 16:07:46, young&beautiful
Crwin
Еще дело в том, что детские оздоровительные лагеря оказывают свои услуги на определённых условиях. Эти условия прописаны в договоре. А по традиции подобные договоры рассматривают как договоры присоединения, то поменять их условия будет невозможно.
Никто не возьмёт на себя ответственность за последствия непривитости Вашего ребенка как для него, так и для других детей.
Просто попробуй те поменять договор в детский сад, или пройти туда без прививок.
В институте могут быть свои требования в зависимости от специализации, т.к. многие виды деятельности требуют медицинского освидетельствования.
27.05.2011 16:05:45, Crwin
государственный детский сад берет детей без прививок (более того, не имеет права отказывать непривитому ребенку). 30.05.2011 09:48:50, lapushkam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!