Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долгосрочная аренда, смена собственника, новый договор А старый договор должен быть расторгнут?

Подскажите, пож., мне непосвященному человеку и уже походу, наделовшему много ошибок.
Был заключен договор аренды офиса на 6 лет с регистрацией в юстиции. Собственник сменился, и предложил нам заключить новый договор на 11 мес., который мы и подписали, но печать не пставили, мы ИП и работаем с печатью. Сейчас собственник нас выгоняет 1 апреля и расторгает с нами договор, который на 11 месяцев.(ну правда есть за что, мы временно регулярно нарушаем сроки оплаты аренды)
Я правильно понимю, что подписав новый договор с новым собственником мы автоматически расторгли старый? Или из-за того, что старый должен был быть расторгнут по обоюдному согласию, т.к. зарегестрирован в юстиции и к тому же на новом договоре нет нашей печати, 2-й договор все таки не имеет своей юр. силы и мы можем это оспорить с судебном порядке?

И какие действия может применить собственник, если мы 1 апреля не покинем помещение?

Заранее спасибо за оперативные ответы!!! он мне очень сейчас нужны)))
24.03.2011 07:27:12,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crwin
Расторжение договора регистрировалась?
Если да, то собственник прав.
Если нет, то долгосрочный договор продолжает действовать. Хотя надо смотреть условия его одностороннего расторжения.
Вообще очень интересный случай.
При втором варианте у Вас возникла два договора аренды, второй (11 мес.) можно признать ничтожным и требовать возврата денег. При этом их придётся отдать по первому договору.
А зачем подписывали второй? ст. 617 ГК РФ Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.
24.03.2011 23:53:10, Crwin
Расторжение договора не регестрировалось, во всяком случае мы никаких бумаг по этому поводу не подписывали, и в юстицию не ходили.А вы можете подсказать сатью ГК РФ на основании которой мы можем подать в суд?

про ст. 617 ГК РФ на момент подписания не знали, юридически неграмотные + времени как-то нехватило чтоб почитать про все, да и "надавили" на нас на подписание.
Если нам надо патить аренду по старому догвору, в котором идет оплата по 20-м чисам предшествующего месяца, а по второму договору идет оплата по 10-м числам текущего месяца и мы платили по 10-м числам соответственно, то арендодатель вправе с нас взыскать пеню?

По одностороннему расторжению написано следующее: Настоящ. дог. может быть расторгнут в одностроннем порядке с уведомлением другой в письменной форме стороны за 30 дней.

У нас еще проблема в том, что мы вложили деньги в оборудование, которое застряло в пути, и мы не смогли вовремя оплатить за аренду несколько месяцев в подряд, и 2 поседних месяца у нас неоплачено вовсе. Перед тем как досрочно расторгнуть договор на этом основании, нам дожны даваться какие-то сроки для погашения задолженности(если да, то какие)? Я что-то такое читала в ГК, но не знаю, насколько это применимо в нашем случае.

Спасибо за ответы!
25.03.2011 18:22:39, Анна575


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!