Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юристы, помогите советом по трудовому праву, пожалуйста!

Помогите советами, что можно сделать в такой ситуации. Я работаю главным бухгалтером, точнее работала до вчерашнего дня. С финансовым директором мы давно не ладили, он хотел меня уволить, но в принципе договоренность была следующая: я сдаю годовой отчет, ищу работу и мы расстаемся по соглашению сторон с выплатой определенной суммы. Но вчера случилось нечто непредсказуемое: он собрал общее собрание коллектива и объявил, что я лишаюсь всех полномочий в связи С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ. Вот так не больше, не меньше. У меня тут же отобрали компьютер, ключи, печати без оформления каких-либо документов, актов, просто забрали и все. На вопрос: кто будет сдавать годовой отчет - он ответил, что сдадим как-нибудь. Ситуация осложняется тем, что заместитель у меня сейчас на больничном с переломом и работать фактически некому, сам он бухучет не знает абсолютно. Я тоже оформила больничный с сегодняшнего дня. Теперь сижу и думаю, что делать то? Если, кто-то спросит, что я сделала - НИЧЕГО! Просто он давно на меня зуб точит, сначала оказывал знаки внимания, когда понял, что я на встречу не пойду, начал выживать. Да, всю его речь я записала на диктофон, но что это даст....
22.03.2011 17:46:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
а утрата доверия - это разве не статья?
Я недавно об этом с любопытством прочитала в разделе "Вакансии" компании Этуаль:))
Там висит некий "черный список" и формулировки, в частности, недоверие.
Внизу поясняется

*п. 7 ст. 81 ТК РФ - Совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

Поэтому формулировка "Утрата доверия" меня бы насторожила...
Я бы искала квалифицированного юриста для консультации.
23.03.2011 16:06:07, вау
Crwin
А где здесь утрата доверия прописана? Медведва наслушались? Так там не указ, а не ТК.
Теперь по поводу трактования статьи - там есть очень важное слово "ВИНОВНЫХ".
Вина бывает прямая и косвенная. Прямая - всё понятно - украл. Косвенная тоже может быть разной, к примеру халатность или неосторожность.
Халатность - мог (или должен был) предвидеть последствия, не мог предвидеть последствия.
В любом случае вина должна быть подтверждена в уголовном деле. Если его нет, то и сослаться на эту статью без шансов.
24.03.2011 09:39:30, Crwin
и что? Статья. По ней уволить не так просто, как кажется на первый взгляд. Если автор ничего не скрывает, то причин для увольнения по этой статье нет. 23.03.2011 18:27:22, Безобразная Эльза
Добрый день! Я рада, что моя тема вызывает интерес, мне бы хотелось услышать как можно больше разных мнений, чтобы быть готовой к разным вариантам развития событий. По поводу утраты доверия, я думаю эта формулировка возникла действительно на базе событий с Лужковым. Фактически им предъявить мне нечего, я никаких противоправных действий не совершала и не делала ничего против компании. Это просто личная месть. 24.03.2011 17:30:49, почти уволенная
я не очень понимаю причину Ваших метаний. Ваша должность дает Вам определенные преимущества. Сократить главбуха практически невозможно.
Ну уволят Вас по статье, ну пойдете в суд, восстановитесь, да еще деньги за вынужденный прогул получите. Зачем на больничный уходили? Непонятно.
Донесите до руководства, что им дешевле и проще будет уволить Вас по соглашению сторон, чем потом судиться, оплачивать расходы на адвокатов (и Ваши тоже, если Вы выиграете дело), а потом оплачивать вынужденный прогул.
Зарплата белая, надеюсь?
22.03.2011 18:24:14, Безобразная Эльза
Зарплата то белая, но по соглашению сторон руководство не хочет. Проблема в том, что меня же не увольняют, а просто публично унижают, отобрав все полномочия и пригрозив посадить в центре офиса за пустой стол, через пару дней такого сидения я сама заявление напишу... и денег платить не надо будет, а у меня ипотека.
На больничный ушла, чтобы прийти в себя, подумать, что делать, т.к. слишком шокирующая ситуация для меня была вчера
22.03.2011 18:34:00, почти уволенная
сформулируйте, чего Вы хотите? Отсюда будем думать, как Вам себя вести дальше. 23.03.2011 09:24:10, Безобразная Эльза
хочу уволиться по человечески с выплатой денег, конечно 23.03.2011 09:53:57, Почти уволенная
тогда путь один. На работу ходить, начальство поставить в известность, что по собственному не уйдете, если уволят по статье, будете подавать в суд и восстанавливаться.
Кстати, съемки на камеру, о которых рассказала Polett, весьма креативная идея.
На провокации не подтаваться.
23.03.2011 10:04:09, Безобразная Эльза
видимо да, соберусь с силами за время больничного и пойду, лучше с камерой и адвокатом заодно 23.03.2011 10:24:08, почти уволенная
честно говоря, в этой ситуации Вам нужна сила воли, а не адвокат или камера. Тут у кого нервы крепче, судя по всему.
Вас должна поддерживать мысль, что Вы абсолютно в своем праве.
23.03.2011 10:29:04, Безобразная Эльза
я понимаю это, но одной против толпы трудно, когда против тебя выступают 2 директора, юрист и кадровик, а остальные молчат, потупив глаза. Так что пытаюсь организовать себе хоть какую-то поддержку, хотя бы в виде камеры 23.03.2011 11:36:55, почти уволенная
сочувствую Вам и желаю удачи. Подготовьтесь, выверяйте речь, говорите тихо, но твердо. У Вас все должно получиться. 23.03.2011 11:57:40, Безобразная Эльза
Спасибо большое за поддержку! 23.03.2011 12:18:04, почти уволенная
пишите, как будет развиваться ситуация. 23.03.2011 13:03:48, Безобразная Эльза
обязательно напишу 23.03.2011 14:07:39, почти уволенная
Ну посадят за пустой стол и что? Будете сидеть с 9 до 18 и уходить на 45 минут на обед.

По ТК работодатель обязан вас обеспечить "орудиями труда". Нет средств для выполнения работы - нет работы.

Как раз вчера муж рассказывал историю борьбы одной девушки на их работе. Ее незаконно уволили, она подала в суд. Пока ожидала первого заседания, каждый день приходила в офис с видеокамерой, записывала на видео, как охранник не пускал ее в офис, ставила камеру на штатив, садилась около охранника на свой стульчик и сидела так с 9 до 18. Потом ее восстановили на работе по суду, но даже не дали рабочего места - она каждый день с видеокамерой ходила за начальником, просила дать ей работу и рабочее место. Когда ей работу давали - фиксировала на камеру, что не может выполнить эту работу, т.к нет ни ручки, ни бумаги, не говоря про компьютер. Борьба (вместе с судом) продолжалась больше года, но в результате ее пожелания по денежной компенсации за увольнение "по соглашению сторон" удовлетворили.

Готовы ли вы идти "до конца"? Имхо, главного бухгалтера гораздо проще "подставить", чем простого банковского клерка...
22.03.2011 22:17:06, Polett
Меня конечно проще подставить, но ведь и я как главный бухгалтер о компании достаточно много знаю. Года в запасе у меня нет, т.к. кредит надо платить ежемесячно. Хотелось бы, конечно, договорится, но если не получится, то пойду в суд. 23.03.2011 10:04:03, почти уволенная
tЮлька
ну и сидите на больничном пока. 22.03.2011 20:48:37, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!