Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блю

жильё

Кто может,ответьте!Мы с сестрой в равных долях владеем приватизированной квартирой.Так было решено мамой,чтобы не было проблем с наследованием.Обе прописаны в других местах.В квартире прописана только мама,неимеющая теперь доли.Сестра вдруг взбрыкнула и требуетт от меня выкупить ее долю.То,что мама слава Богу пока жива, её не волнует-хочется денег уже сейчас.Я не против выкупить ее долю, но она требует половину стоимости квартиры.Насколько я знаю, стоимость доли ниже,чем половина квартиры.Мама просто в ужасе,никто не предполагал таких действий.Что нам делать?Мама получилась "король Лир?"
18.02.2011 15:28:08,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Viktorina
Есть один нехитрый способ деления пополам.
Допустим вся квартира стоит 10 млн. рублей.
Спорщики одновременно пишут на бумажке ту сумму, которую он считает разумной (т.е., с которой он готов либо получить, либо выплатить).
Сравниваете написанные суммы.( к примеру: сестра пишет 12, а вы 8) Кто написал больше, тот и выплачивает от большей суммы.(вы получите 6 )
если сестра занизит стоимость, то получит с вас половину от вашей (сестра получит 4).
24.02.2011 11:06:43, Viktorina
тетя Мотя
Гы! Нужно ради смеха предложить ей.Только это нереально-денег у нее нет.У меня их тоже нет, но я могу кредит взять (узнавала уже). 24.02.2011 14:10:45, тетя Мотя
Viktorina
Право получения денег у вас равное. Надо блефовать и говорить, что мама готова принять деньги и переехать к вам. Сестра вмиг остынет. Она играет на боязни матери двигаться с места. 24.02.2011 15:37:02, Viktorina
тетя Мотя
Вы знаете, я попробую!Идея интересная, но мне кажется, что это как раз то, чего она хочет: квартиру продать, деньги поделить.Вот и получится 50% от стоимости квартиры. Только вот "совсем маленькая неувязочка"- мама. Попробую ее уговорить на продажу и покупку квартиры поменьше для нее (мамы).Посмотрю сколько стоит хорошая однушка. Понbмаете, это ведь не просто трешка родителей, это родовое гнездо, куда мы все съезжались на праздники, дни рождения, каникулы. Дети, внуки, там всем находилось место, а теперь как маме я это объясню? 24.02.2011 16:25:22, тетя Мотя
Viktorina
Объясните маме, что люди по 10 лет не могут продать квартиру, что это простой манёвр, блеф, чтобы поставить на место сестру, забывшую где росла, и готовая топтать волю матери. Купить значительно легче, чем продать. Маму никуда переселять не надо. 24.02.2011 19:46:28, Viktorina
iv-vita
Предложить сестре такой договор: она на вас переписывает половину(цену фиксируете): вы ей выплачиваете деньги в течение 5-10 лет. Она на это согласится? 23.02.2011 14:42:38, iv-vita
тетя Мотя
Я ей предложила 1 млн. и не в течение 5-10 лет, а сразу. Ей мало-хочет 1,5 млн. Так что не соглашается. 24.02.2011 14:06:44, тетя Мотя
вау
А разве по-закону прежде чем продавать долю она не обязана предложить ее вам? Причем там как-то определяется цена очень усредненно. Юристы должны сказать точно.
ИМХО, вам надо вместе с ней идти к юристам и в агенства недвижимости. Может у нее в голове несколько прочистится и она поймет, что долю она не продаст за 1,5 лимона.
24.02.2011 15:06:17, вау
вау
А с чего вдруг сестра взбрыкнула?
Выкупить можете или нет?
20.02.2011 19:36:31, вау
тетя Мотя
Хочет сдавать свою доли и получать доход.А я все это время оплачивала коммунальные платежи и за себя и "за того парня" т.е. сестру. 21.02.2011 13:04:00, тетя Мотя
Здесь не очень всё просто. Во первых что за квартира, сколько комнат и может ли сестра на свою долю выделить отдельную комнату? Если да, то это не очень хорошо, если нет, то стоит сильно дешевле. Вообще обратитесь в агентство недвижимости и попросите оценить ДОЛЮ. Получите более-менее РЕАЛЬНУЮ оценку. 20.02.2011 03:22:32, ОхотникНаУток
тетя Мотя
Квартира трехкомнатная, но маленькая.Жилая площадь 33,3.Все комнаты изолированы.Выделить можно.Оценку доли сделаю обязательно. 21.02.2011 13:02:20, тетя Мотя
AS
предложите сестре продать эту квартиру и купить маме меньшую. Разницу в цене получит сестра. Вы будете единоличным собственником маминой квартиры. 19.02.2011 21:47:41, AS
тетя Мотя
Я бы согласилась, но мама не хочет меняять место жительства-пожилой человек, свои заморочки, да она и имеет право жить в своей квартире.Почему она должна потакать дурацким капризам дочери? 21.02.2011 13:06:06, тетя Мотя
вау
Потому что по-любому квартира не ее, а ваша и сестры:((( Вот так:((
Размен лучше, ИМХО, чем остаться в коммуналке с толпой узбеков-арендаторов.
24.02.2011 09:38:01, вау
вау
ИМХО, очень хороший вариант и реально осуществимый через любое агентство недвижимости. 20.02.2011 19:35:49, вау
Чисто юридически сестра имеет право требовать. Но вот морально....Да, стоимость доли ниже, но обычно при нормальном раскладе все таки берется рыночная стоимость квартиры и делится пополам. Вы же не хотели бы, чтобы сестра заплатила Вам не половину, а именно стоимость доли. Про моральный аспект....в шоке вообще. 19.02.2011 20:53:45, ТомаГавк
тетя Мотя
Доля стоит меньше,потому что там живет живой человек, это его квартира.Если бы продавали квартиру, тогда другое дело.У меня ведь тоже это не первоочередная задача-покупать долю.У меня совсем другие планы были-ребенок скоро школу заканчивает. 21.02.2011 13:09:40, тетя Мотя
Viktorina
Пора подумать о квартире ребёнку. 24.02.2011 11:09:18, Viktorina
Я это прекрасно понимаю. Но думаю на месте сестры (не берем сейчас моральный аспект) Вы бы от нее хотели бы получить рыночную стоимость (за пол-квартиры), а не стоимость доли. 22.02.2011 12:07:49, ТомаГавк
тетя Мотя
Да, конечно, но в будущем, при продаже квартиры, а не сейчас при продаже доли. Тома, ну а если я тоже "не против попользоваться благами уже сейчас", маму куда девать? Ей еще и 70-ти нет.Человек живет и хочет продолжать жить в своей квартире.Вы может быть не поняли что у нас с сестрой это не единственное жилище.И она и я живем отдельно от мамы. 22.02.2011 15:35:23, тетя Мотя
К сожалению, юридически мама к этой квартире не имеет отношение. И этот факт надо принять во внимание. Можно продать квартиру, маме что-то купить другое. Мама совершила большую глупость и сейчас вынуждена за нее расплачиваться. Поэтому хоть Вы не будьте такой с...ой как Ваша сестра. 24.02.2011 17:11:33, ТомаГавк
Лена Таганрог
А вам то зачем выкупать на данный момент если вы квартирой пользоваться не собираетесь? Кстати если вы собственники именно на основании приватизации а не купли-продажи то мама может через суд расприватизировать. 18.02.2011 19:42:21, Лена Таганрог
тетя Мотя
На суд мама не хочет,квартира уходит государству.У нее с мозгами все в порядке.Она хотела, что бы мы унаследовали эту квартиру в равных долях, НО после того как она... ну, после смерти. 21.02.2011 13:15:17, тетя Мотя
Блю
Там живет мама!На протяжении всего времени я платила за обе доли, квитанции все сохранились, дважды ремонт там делала.Как можно не считаться с мамой-на самом деле это ведь ее квартира, которую они с отцом когда то получили.Естественно, с учетом двух дочерей,но ведь в первую очередь квартира принадлежала родителям, а теперь маме.А сестра "хочет сейчас попользоваться своей собственностью" и матери говорит,мол "что мне теперь твоей смерти ждать?" 19.02.2011 17:50:22, Блю
Извините, по делу не посоветую, но Вам удачи, чтобы всё разрешилось максимально выгодно в Вашу пользу. 21.02.2011 04:19:33, Zaissa
тетя Мотя
Спасибо Вам большое за участие. 21.02.2011 13:16:19, тетя Мотя
Имхо, для суда нужны очень весомые аргументы для расприватизации. Мама будет подавать в суд на своих дочерей, что они подделали ее подпись на отказе от приватизации?

Если сегодня не выкупит, завтра доля будет продана семье таджиков (если они согласятся выкупить долю за такую сумму), с которыми маме придется делить жилплощадь...
18.02.2011 21:29:50, Polett
тетя Мотя
Да мама не хочет деприватизации.Она хочет доживать свой век в своей квартире.А потом, чтобы мы с сестрой поступали как нам нужно. Таджикам нельзя- у меня преимущество покупки, но она тупо делит стоимость квартиры пополам, а доля стоит дешевле.Для меня это очень важно.Кредит на выплату очень сильно подорвет наше с дочкой материальное положение.Через три года она заканчивает школу и скорее всего понадобится кредит на учебу.Я воспитываю дочь одна-муж умер. 19.02.2011 17:57:15, тетя Мотя
Viktorina
Когда втанет вопрос,что сестре надо искать деньги, чтобы выплатить вам, все её требования увянут. Сделайте вид, что согласны получить деньги и освободить квартиру. Поступки сестры позволяют вам передумать продавать даже после того, как она принесёт в банк всю сумму (киньте её). 24.02.2011 11:18:34, Viktorina
тетя Мотя
Нет, она не собирается ничего покупать.Она хочет получать деньги.Покупать ей не на что. 24.02.2011 14:02:50, тетя Мотя
Viktorina
Пусть спокойно продолжает хотеть, и вы говорите, что мечтаете как можно раньше получить деньги. 24.02.2011 15:45:04, Viktorina
Anykey
Моральный аспект рассматривать не будем, т.к. сестра на него уже наплевала и говорить не о чем.

Юридически она может продать свою долю (следуя Вашему праву преимущественной покупки - Вам, замаскировав продажу фиктивным "дарением" - кому угодно). Но она НЕ может продать ее за половину стоимости квартиры - никто не купит.
Сходите в несколько агентств и узнайте стоимость доли. От этой стоимости и отталкивайтесь. Предложите сестре получить стоимость ДОЛИ сейчас (Вам это выгодно, т.к. доля стоит знчительно дешевле половины квартиры - возьмете кредит, оно того стоит) или половину стоимости квартиры, но только после маминой смерти и продажи квартиры.
20.02.2011 19:52:05, Anykey
тетя Мотя
Спасибо Вам.Я узнавала, квартири наша в Подмосковье.Стоит три млн.руб.Мне сказали, что максимально можно за долю получить 1млн.руб(но сложно).А она требует половину стоимости квартиры, т.е. 1,5 млн.Я готова выкупать долю, но боюсь именно "дарения". 21.02.2011 12:59:47, тетя Мотя
Доля стоит максимум 1 млн, Вам правильно сказали, но за 1 млн ее продать будет нерально (Подмосковье), поэтому гораздо дешевле она стоит.Но суть в том, что в ситуации, подобно Вашей, люди, находящиеся на месте сестры, очень часто впадают в амбиции, и продают свои доли "назло", если родственники не пошли на их условия.
Попробуйте сходить с сестрой в агентство недвижимости, где Вы были, может это ее вразумит. А так- готовьте все-таки полтора миллиона, ну или хотя бы миллион. Если мама отказалась от приватизации в Вашу пользу (Вас и сестры), то она право проживать в квартире по-любому, но вот доля сестры "уйдет к посторонним людям.
Про моральный аспект не говорю, навидалась уже всякого в своей работе.
24.02.2011 02:07:56, ГалинаК
вау
+1000 24.02.2011 09:40:43, вау

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!