Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.02.2011 09:14:00

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже не соглашусь насчет раздела квартиры, считаю, что есть большой шанс отсудить квартиру. Однако правильно Вам ниже написали, что решит суд, никогда нельзя знать заранее, какое решение вынесет суд.
Я бы сделала так- поменяла замок в двери (если решитесь, конечно), в суд не стала бы вообще пока обращаться, если квартира оформлена на Вас.Пусть он бежит в суд, и доказывает, что квартира куплена в браке, если у него хватит совести на это. И разводиться пока бы не стала, чтобы еще больше его не раздражать, и чтобы он насчет квартиры не подавал иск. Скажите, решила пока пожить отдельно от тебя, а там видно будет. Развод нужен обязательно, если собираетесь покупать дорогостоящее имущество, а так какая разница, в браке, ли Вы. И насчет детей нужно побеспокоиться- чтобы он их не выкрал из школы или садика,ему не имеют права не отдать ребенка, он же отец. Вот этот вопрос вам нужно продумать. Ну и для начала вам правильно написали нужно создать ему невыносимые условия проживания в квартире.
21.02.2011 01:56:08, ГалинаК
Белянчик
не соглашусь насчет квартиры
все это можно сделать, если сохранены все документы подтверждающие продажу маминой квартиры
если хотите, пишите в личную почту
17.02.2011 11:45:43, Белянчик
Лена Таганрог
Я конечно надеюсь что до раздела жилья дело не дойдет. на что там делить-разве что на 2 сарая-ни ему ни мне. Но хотелось бы поподробней. копия договора маминой квартиры есть, нам нотариус сразу дала т.к. я продавала по доверенности и покупка и продажа делалась через одно и то же агенство одновременно. 17.02.2011 12:05:17, Лена Таганрог
Anykey
> и покупка и продажа делалась через одно и то же агенство одновременно.

Я бы договор с агенством на услуги по одновременной покупке-продаже еще приложила. И показания двух-трех свидетелей (маминых подруг?), которым она рассказывала, что продает квартиру, чтобы дочка купила себе и делилась подробностями сделки.

Тем не менее, посчитает ли суд факт одновременной продажи-покупки достаточным доказательством того, что деньги от продажи одной квартиры пошли в уплату другой, заранее сказать нельзя.

Все ваши дела можно вести отдельно: развод, алименты, раздел имущества. А можно объединить в один иск.
На кого сейчас оформлена квратира? На Вас? Кому больше нужен раздел?

Возможно, Вам стоит сначала развестись (пишете заявление, что просите при разводе определить место жительства ребенка с Вами). Алименты можно сюда же приобщить - вряд ли муж реально будет спорить?
А раздел оставить уже на другой иск. Это дело проблемное и дорогое. ИМХО. Возможно, удастся этого как-то избежать? Муж-то что хочет - нахально поделить квартиру, купленную на деньги Вашей матушки? Или он не считает, что она куплена на ее деньги?
17.02.2011 12:48:55, Anykey
Лена Таганрог
Насчет раздела пока не дошло. Я ему идею развода огласила с год назад. Он сказал что никуда не уйдет и детей не отдаст пока не вырастут. Дом оформлен на меня - прописаны я с детьми и моя мама (она живет сейчас у своего мужа), мой муж прописан у своей матери. Она одна собственница трешки, получала ее в советсткие времена и он с братом как несовершеннолетние дети вписаны в ордер. То что жилье покупалось на деньги полученные от продажи маминой квартиры знают все, начиная от друзей-родственников-соседей до покупателя квартиры, продавца дома и риэлтора. Мы так всей толпой и ходили а нотариусу. Т.е. я деньги даже в руках не подержала, де факто их покупательница квартиры отдала продавцу дома и я тут же при них добавила недостающие 10тыс.руб и оплатила услуги агента (сначало предполагалось что вообще сумма один к одному выйдет но моя покупательница выторговала чтоб на оформление документов ей хватило). Так что свидетелей хоть пруд пруди. Да и я думаю чтобы доказать что жилье совместно-нажитое он наверное должен будет каким-то образом подтвердить откуда такие деньги, не с его ж зарплаты, мы практически всё нашу совместную жизнь стоим на учете в собесе как малообеспеченные за исключением небольшого периода между декретами. Камень преткновения как мужа выселить, развестись то я разведусь, бумажку получу, кольцо переодену на левую руку, а он не уйдет и чего? Продолжать его кормить и терпеть верное ворчание и пессимизм? То есть он претендовать будет не столько на раздел, такое жилье разделить очень сложно, а именно на то чтоб не выселяться. Вот и боюсь как бы хуже не стало и тяну с тем чтобы в суд пойти, ещё в прошлом отпуске планировала но так и н решилась. Тот же муж и в том же доме только отдавать будет не всю зарплату а ее треть, замОк же на холодильник не повесишь и водой-электроэнергией будет пользоваться а я платить. Он у меня человек "занятой и творческий", говорит что не помнит сколько и когда приносил и не задумывается что деньги закончились, надо напоминать. Ну напомнила ему в воскресенье что приносил 5500 20 января и давно бы пора добавить, поскольку и моя зарплата уже тоже закончилась, а до аванса ещё неделя - дал 100 рублей. Как раз хватило на 7 штук куриных ножек и пакет молока для дочки, даже на хлеб уже не осталось. А он наверное думает что до сих пор на них жируем. Устроил сегодня очередной скандал когда я его попросила не рассказывать за обедом мне про свои шабашки из морально-этических соображений. А нафиг я должна выслушивать сколько он в чулок положил и планы их освоения, если мне детей кормить надо и на учебники сыну в школу сдавать желательно побыстрее пока не подорожали. В том году так получилось что пока весь класс сдал и учительница пошла оптом покупать уже цена выросла за комплект на 200 рублей. Но это уже не в эту конфу.... просто накипело. 17.02.2011 15:22:23, Лена Таганрог
Anykey
> Так что свидетелей хоть пруд пруди.

Хорошо бы, если бы они все были согласны участвовать в судебном заседании. Суд ОЧЕНЬ уважает показания свидетелей.

> Да и я думаю чтобы доказать что жилье совместно-нажитое он наверное должен будет каким-то образом подтвердить откуда такие деньги

Нет. Ему не придется ничего доказывать. Квартира приобретена в браке, значит, по умолчанию считается совместно нажитой. Вы оспариваете этот "умолчательный" факт - Вам и доказывать.

> Камень преткновения как мужа выселить

Выселить - это отдельная проблема. И решать ее трудно. И решается она, как правило, не судебными исками... Замок на холодильник - не самая сложная мера по выселению, ИМХО. Для того, чтобы мужа выселить, Вы должны сделать его жизнь в Вашей квартире хуже, чем его жизнь в квартире маминой. Причем, намного хуже! Так как кроме практических неудобств (встать, собрать шмотки, переехать, поменять привычный образ жизни) ему будет еще обидно и будет хотеться, чтобы Вам жизнь медом не казалась.
Ну а как это все устроить на практике - думайте.
Квартира документально Ваша. Он не прописан. Можете поменять замки и не впускать его. Он должен будет обратиться в суд с иском о разделе имущества и вселении. Может, ему будет лень, если он такой "творческий"?.. Если обратится - будете доказывать, что квратира Ваша.
Хорошо бы детей на это время сплавить с глаз.
17.02.2011 15:35:45, Anykey
Лена Таганрог
В свидетели я думаю с удовольствием пойдет сестра мамы, хоть я ее не очень люблю, но она как опытная сплетница не упустит случая быть в центре какого-нибудь скандала. Да и у мужа родственники достаточно порядочные, подруги мои тоже в курсе дела. Не думаю что проблемы будут найти свидетелей если до того дойдет. Сделать ему жизнь хуже чем с родителями проблематично. Что мне его не кормить или грязью зарасти? Так я ж не для него всё делаю а для себя и своих детей. Устраивать скандалы если поздно придет? Ну так а мне чего страдать и сидеть полночи его ждать чтоб поругаться? Кому от этого хуже? Я ж человек "не творческий" не могу себе позволить спать до обеда, мне в 6 вставать чтоб детей рассортировать по месту назначения и на работу успеть вовремя. В общем я поняла что оптимальный вариант пока подать на алименты и продавать это жилье и покупать другое но уже не быть дурой и оформлять на маму, бабушку или детей. А там видно будет. 17.02.2011 20:57:21, Лена Таганрог
в моём случае,я отсудила половину доли мужа ,купленной на деньги от продажи квартиры свёкров,они тоже пытались доказывать своё участие,но суду нужны были номера купюр.я все годы работала,не сидела даже в отпуске по уходу за ребенком,кормила-одевала-возила отдыхать их сынка(козла),который даже не искал работу после увольнения,слава Богу через 5 лет опомнилась.Теперь я признала его долю ничтожной,т.к.большая часть квартиры принадлежит мне и нашей дочери, выселяю его в Балашиху из Москвы. 17.02.2011 15:10:55, скроюсь
Лена Таганрог
Видете Вам то с ребенком все равно бОльшая часто жилья досталась, а у меня их двое плюс мама моя прописана и другого жилья не имеет. Может ему тоже какую-нибудь символическую часть выделят, буду выплачивать лет 15 (с его же алиментов) или с учетом того что я на машину не буду претендовать может как-то выкрутиться. Могут же ее посчитать с качестве компенсации за часть квартиры? Правда в реальном денежном эквиваленте где-то по стоимости на 1/10 потянет только. 17.02.2011 15:30:51, Лена Таганрог
мы при покупке оформили на ребёнка 1/2 квартиры(как в воду глядела). 17.02.2011 17:11:48, скроюсь
Anykey
> Могут же ее посчитать с качестве компенсации за часть квартиры?

Могут. Если при разделе ему достанется несоразмерно меньшая часть квартиры, чем Вам - в этом случае суд может решить, что ему можно выплатить его долю и без его согласия. Если разделят поровну, то выплата доли возможна только с обоюдного согласия.

Еще может быть вариант, что свою часть квартиры он оставляет супруге в счет уплаты алиментов. Тоже по обоюдному согласию, естественно.
17.02.2011 15:41:58, Anykey
ничего сквартирой у вас не получится,ему пренадлежит половина по умолчанию.доказать вам не удастся движение средств при купле- продаже.сочувствую. 17.02.2011 11:43:28, Троянда
Занозка
Денежные расчеты при продаже-покупке квартир как происходили? Если по безналу, или налом, но были переписаны номера купюр, то можно посудиться, шанс есть. Договоров, датированных одним днем, к сожалению, недостаточно. 17.02.2011 11:16:30, Занозка
Нет, этого недостаточно. Нет связи между продажей маминой квартиры и покупкой совместной. Муж имеет сейчас половину квартиры по умолчанию. И выселить его с совместной собственности также не удастся. 17.02.2011 09:52:51, ))

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!