Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли истребовать по суду...

Помогите советом!!!
У меня есть под опекой девочка-сирота.В 2007 году умер ее биоотец,осталась в наследство комната в коммуналке,15 метров.Нотариус выделил 2 наследников: девочка моя и био бабушка(мать умершего отца),каждому 1/2 комнаты.Каким-то образом биобабушка передала свою долю в комнате другому лицу.Теперь собственников двое: моя девочка и неизвестная тетка.В регпалате прошел договор этот о передаче доли комнаты биобабушкой,но как он оформлен---не сказали(только по запросу из суда).Можно ли истребовать по суду назад эту долю в комнате,опираясь на нарушение имущественных прав несовершеннолетнего ребенка???
16.02.2011 18:42:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если действительно подарили часть комнаты-то нельзя ничего сделать.Проще продать той чужой тетке оставщуюся часть подороже. 17.02.2011 14:10:49, бабаЯга
Опека против продажи части комнаты. 17.02.2011 14:25:12, Косулечка
Думаю что та тетя тоже покупал часть комнаты не в расчете поделить ее занавеской и жить совместно с ребенком и его опекуном например.И может заплатить дороже чем стоит просто часть комнаты.Опека не может быть против,если будет куплена другая собственность например.Вот что будет делать ребенок с половиной комнаты? Половину даже сдать не сможет. 17.02.2011 15:35:44, бабаЯга
Опеке все до фонаря.Сказали мне так: Попробуйте договориться с этой дамой и сдавать эту комнату,а деньги пополам поделить.Часть девочке,а часть этой даме. 17.02.2011 15:42:08, Косулечка
Anykey
Это да. Собственность ребенка продать не так-то просто. Вот тут согласие опеки как раз необходимо... Взамен ребенку придется обеспечить собственность не меньшей стоимости. 17.02.2011 14:28:19, Anykey
Anykey
Вы можете попытаться признать сделку недействительной, т.к. преимущественное право покупки должна была иметь Ваша дочь - ей должны были предложить купить долю в комнате, и только если она откажется, можно было продать ее третьему лицу. ИМХО
Больше ни в чем интересы ребенка не затронуты.
16.02.2011 18:58:42, Anykey
Почитала вот такое пояснение и задумалась: Нужно ли согласие органов опеки при дарении этой доли,которая наследовалась бабушкой?
2.4. Согласие органа опеки и попечительства требуется также для:
отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, допускается с согласия органа опеки и попечительства, если при этом затрагиваются права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних (п.4 ст.292 ГК РФ). Вопрос о том, затрагиваются ли права и законные интересы несовершеннолетних в каждом конкретном случае решается органом опеки и попечительства. Решение о том, что права и законные интересы несовершеннолетнего не затрагиваются каким бы то ни было образом в результате совершения конкретной сделки с жилым помещением должно содержаться в письменном документе (в форме письма) органа опеки и попечительства за подписью руководителя.
Воде интересы затрагиваются,так как девочка второй наследник.
16.02.2011 20:53:03, Косулечка с другого компа
Anykey
А бабушка свою долю подарила или продала? Если подарила, а не продала, то и оспаривать нечего - имела полное право.
У ребенка жилое помещение не отчуждалось, бабушка продала свою, а не его долю, его интересы, вообще, никак не затронуты, ИМХО.
16.02.2011 23:25:37, Anykey
Занозка
Такое дарение белыми нитками шито, его можно оспорить. 16.02.2011 23:36:15, Занозка
Думаю,что договор дарения прикрыл на самом деле договор купли-продажи. 17.02.2011 11:26:32, Косулечка
Anykey
Это шанс. Вы можете пытаться оспорить договор дарения, т.к. реально сделка была возмездной. Но подумайте, как будете это доказывать - доказывать придется Вам, а не ей. 17.02.2011 12:50:29, Anykey
шанс, надо сказать, мизерный. Ибо доказать передачу денег невозможно. 17.02.2011 12:51:18, Безобразная Эльза
Anykey
Конечно. 17.02.2011 13:15:40, Anykey
Шанс мизерный.Я сегодня сходила в опеку и спросила: как можно было без их ведома реализовать эту долю в комнате.На что мне юрист опеки сказал: А может тогд предлагали вашей девочке и ее опекуну выкупить эту долю и они отказались? Я и спрашиваю: А вы согласие давали? В ответ мне было сказано: А мы при чем? На мои слова о том,что: в случае дарения доли квартиры от одного лица к другому,если в квартире проживает несовершеннолетний или является сособственником,необходимо получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделки,даде если даритель близкий родственник.
Юрист мне сказала: И ЧТО? Мы может и давали разрешение.
Пойду-ка я в прокуратуру.
17.02.2011 13:06:37, Косулечка
Лена Таганрог
Честно гворя непонятно нафиг этой тетке то полкомнаты и каким образом она ее юзать собирается. Даже сдать без согласия совладельцев (девочки) она не сможет, и как выше кем-то сказано жить за шторкой не вариант. Можно в суд подать на принудительный размен. 18.02.2011 19:45:54, Лена Таганрог
Короче,все равно в суд идти мне..... 19.02.2011 10:36:17, Косулечка
Вы заблуждаетесь. В случае дарения никаких согласий не нужно. 17.02.2011 13:21:20, Безобразная Эльза
Anykey
"В случае дарения доли квартиры от одного лица к другому,если в квартире проживает несовершеннолетний или является сособственником,необходимо получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделки,даде если даритель близкий родственник" - откуда Вы это взяли??? Такого закона нет, ИМХО. 17.02.2011 13:15:08, Anykey
Это из информационного письма по Питеру.А еще есть письмо №06-М ОТ 20 ФЕВРАЛЯ 1995 ГОДА ,там указано что органам управления образованием при подготовке документов,связанных с приватизацией,а также СДЕЛКАМИ С ЖИЛЫМИ ПОМЕНЩЕНИЯМИ,ЧАСТЬ ИЛИ ВСЯ ПЛОЩАДЬ КОТОРЫХ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ наравне с Совершеннолетними членнами семьи,необходимо строго руководствоваться статьей 133 и ст.ст.37,292 ГК РФ.в соответсвии с которыми требуется обязательное предварительное разрешение органов опеки и попечительстваа на совершение сделок по отчуждению(продаже,дарению,обм­ену и др.) жилой площади.
ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО НАДО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ОТ ОПЕКИ.
17.02.2011 14:34:09, Косулечка
Получается,что если несовершеннолетнему ребенку принадлежит часть в этом помещении,то разрешение опеки не нужно?? Но косвенно же затрагиваются интересы девочки.Она и жить в нем не может,и пользоваться не может никак. 17.02.2011 15:13:38, Косулечка
Anykey
Чем затрагиваются ее интересы?
У нее и раньше было полкомнаты - она не могла в них жить или пользоваться. И сейчас те же полкомнаты - и она точно так же не может. Что для нее изменилось?
17.02.2011 15:43:38, Anykey
А преимущественное право покупки пропустили в опеке? 17.02.2011 15:52:18, Косулечка
Anykey
Если была покупка, то права девочки, как совладелицы, нарушены. Но опека тут ни при чем - право преимущественной покупки предоставляется не по причине несовершеннолетия, а по причине совместного владения собственностью. Следить за соблюдением этих прав - не дело опеки.

Если было дарение, то права преимущественного дарения нет.
17.02.2011 15:57:30, Anykey
А есть ли вообще какой-то выход из этой ситуации??? Все понятно,что алкаш бабушка и алкаш тетка(прежний опекун) как-то за три копейки передали эту долю комнаты.Что девочке теперь с этими 7 метрами делать? Реально есть выход? 17.02.2011 16:13:12, Косулечка
Anykey
> алкаш тетка(прежний опекун)

В каком смысле? Я так поняла, что бабушка, получив свою долю в наследстве (полкомнаты), каким-то образом передала ее некой тетке. Вторые полкомнаты достались Вашей дочке. Кто из них опекун и чей???

Честно говоря, польза от такого приобретения весьма сомнительна, ИМХО.

Единственный приличный вариант Вам озвучили в опеке - сдавать комнату, а деньги делить пополам. Но этот вариант требует сотрудничества со вторым совладельцем комнаты. И даже тогда могут возникнуть проблемы с хозяевами остальных комнат коммуналки и с жильцами (вряд ли это окажутся очень респектабельные и аккуратные люди).

Второй вариант - комнату продать (в порядке уменьшения удачности: второму совладельцу, продать совместно с ним и поделить деньги, продать свою долю на сторону). Но без разрешения опеки это можно будет сделать только после совершеннолетия ребенка. А до этого момента придется оплачивать налоги и коммунальные платежи и решать проблемы, которые, весьма вероятно, будут в этой комнате возникать. Например, те же скандалы с соседями по коммуналке. Или возмещение ущерба соседям снизу от потопа, который кто-то из проживающих в комнате (владелица второй половины пустила? сам пришел? пойди разберись!) устроил. Или от пожара...

Третий вариант - купить вторую половину комнаты у нынешнего владельца. Останется вопрос - что делать с комнатой в коммуналке.

Если есть возможнотсть, то лучше бы, ИМХО, эту долю продать, получив у опеки разрешение (при условии выделении девочки аналогичной собственности в другой квартире - в Вашей?). Получите хоть какие-то деньги. Но опять сталкиваетесь с проблемами совместной собственности уже на Вашу квартиру, а зачем это надо?

Отказаться от такого наследства нельзя? ;0)) По-моему, одна морока с ним.

Цену вопроса узнавали? половина стоимости этой комнаты в коммуналке (самый удачный расклад!) на сколько потянет? имеет смысл, вообще, с этим возиться?
17.02.2011 16:32:47, Anykey
Тетка-алкаш--это прежний опекун моей девочки.Она является и родной дочкой бабушки этой.Вдвоем они это все и провернули.С прошлого года я являюсь опекуном девочки.
Комната стоит 500 000 рублей.Полкомната соответственно примерно половину суммы.
17.02.2011 17:22:04, Косулечка
Anykey
Ясно. Тогда продажу (без согласия совладельца), вообще, не доказать. Это родственное дарение, скорее всего.
Денег на выкуп Вашей доли они точно не дадут - у них их нет.
Логовориться с ними о соблюдени хоть каких-то договоренностей очень и очень проблематично.

У них какие планы на вторую долю? Не получится выкупить ее подешевке? Если остальные жильцы коммуналки нормальные, то это лучший вариант, ИМХО.
17.02.2011 17:59:29, Anykey
Нет,на то,чтоб продать ее мне они не пойдут.Верно,приобрели за три копейки у бабушки алкаша,так и ждут от меня такой же подарок.
Я надеялась,что есть какая-то юридическая оплошность за которую можно уцепиться и подать в суд.Пропустили какой-то документ,согласие опеки или еще что в этом роде.
17.02.2011 18:06:12, Косулечка
Anykey
Свою часть коммуналки они платить тоже, скорее всего, не будут. И налог на недвижимость тоже...

Чем Вам поможет оплошность, даже если они ее допустили? То, что полкомнаты в наследство получает бабушка - с этим Вы ведь не можете спорить?
А что дальше? Если бабушка и нарушила какие-то процедуры при передаче своей доли (оформила фиктивное дарение вместо купли-продажи, не предложила выкупить долю второму собственнику и пр.), то, максимум, чего Вы можете добиться - что их сделку признают недействительной.
Тогда все вернется в исходное состояние. Половина комнаты у Вашей девочки. Половина у бабушки. Что дальше?
Дальше бабушка может снова оформить передачу своей доли своей дочери, только уже без нарушения закона, соблюдая все правила.
В конце концов, даже если вторая половинка комнаты так и останется у бабушки, а не у тетки - это что-то меняет для Вас и для девочки?

Поинтересуйтесь у них, что они хотят делать со своей долей. Собираются ли они там жить? Если жить там они не собираются, то лучший для них вариант - продать Вам свою долю за 250 тысяч и, скорее, всего, они на этот вариант согласятся. А для Вас лучший вариант - их долю купить. Если остальные соседи вменяемые, конечно. Что там за соседи, Вы в курсе?

Какие планы на дом? Не собираются ли его расселять? сносить? Узнавайте.
17.02.2011 18:58:03, Anykey
Бабушка уже умерла,наследник тогда-только девочка.
Дом не снесут,он в центре города,кирпичный,старинный.
Попробую сначала узнать у тетки-сособственницы,что она поедставляет в своей голове про эту комнату.Соседи там--совершенные маргиналы.
17.02.2011 21:20:53, Косулечка с др.компа
Anykey
Вашей девочке не принадлежит жилое помещение. Ей принадлежит ДОЛЯ. Ее долю никто не трогает и не отчуждает. Никто не отчуждает также ВСЕ жилое помещение, в котором у девочки есть доля. Сделка произведена с чужой долей, к которой Ваша дочь не имеет никакого отношения. Поэтому органам опеки нет предмета вмешиваться. Для девочки ничего не изменилось - как было у нее полкомнаты, так и осталось у нее полкомнаты. 17.02.2011 15:07:25, Anykey
KMary
+ я бы написала заявление в органы опеки и попечительства. 16.02.2011 20:39:04, KMary
Я думаю,что еще и в прокуратуру сходить и написать заявление.Пусть и они проверят эту сделку.Я же имею право,так как представляю интересы 7 летней девочки. 16.02.2011 20:54:50, Косулечка с другого компа
Думаю,что на продажу нужно было разрешение от органов опеки.Поэтому как-то биобабушка обошла опеку.Возможно сделали договор дарения этой доли. 16.02.2011 20:27:56, Косулечка с другого компа.
Вот еще что нашла:
Рассмотрение всех вопросов, связанных с отчуждением жилой площади, заключением, а также изменением всевозможных договоров, косвенно или напрямую затрагивающих законные права и интересы несовершеннолетних, проживающих в семье либо, лишенных родительского попечения и помещенных в государственные учреждения любых форм собственности на полное государственное обеспечение, а также выпускников данных учреждений, следует проводить коллегиально с учетом мнения законных представителей, самих несовершеннолетних на заседаниях комиссий (советов) по охране прав детей, а также других органов, на которые органами местного самоуправления возложены функции по опеке, попечительству в отношении несовершеннолетних(Письмо Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5
"О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних")
Тоже интересы затрагиваются,так как половина комнаты принадлежит девочке.
16.02.2011 21:04:27, Косулечка с другого компа
Anykey
Вы не путайте. Девочке принадлежала половина комнаты - она ей и принадлежит. Никто ее половину не трогает и не отчуждает. 16.02.2011 23:26:36, Anykey

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!