Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите пожалуйста, дома война.

Помогите пожалуйста, дома война.

у нас неприватизированная 2х комнатная квартира, общая площадь 44,8 кв.м. Комнаты смежные.
Мама-квартиросъемщик... изначально были прописаны мама, я, брат. Шесть лет назад мы прописали мою дочку. Два года назад брат прописал еще и своего сына. Он с чего-то решил, что ему дадут квартиру отдельную, если будут сносить дом (он у нас пятиэтажный)и принял гениальное решение. Его жена сильно ушлая, решила застолбиться!-это не пустые догадки, она чуть ли не прямым текстом это говорит.
У его жены есть площадь, но они прописали сюда. За квартиру(то есть за себя и за сына) ни он, ни жена денег не дают!!! Отношения с ними отвратительные, его жена просто хамка и создавала неблагоприятные условия для проживания, я бы сказала антисанитарные))). Сейчас она с ребенком уже несколько месяцев живет у мамы, переодически приходя, и сталкивая нас лбами с братом. Недавно дошло почти до драки. Постоянно грозится переехать и жить как ей нравится и "буду хоть ср#ть посреди комнаты, право имею"...Ее мама в свою очередь, моего брата выгнала оттуда и больше туда не пускает. Не разводятся.

Вопрос в чем-можно ли оспорить прописку его сына и выписать к матери на площадь?( она прописана в двушке с мамой и сестрой)
Если да, то на что основываясь?
Если у нас и так было полно прописанных,и так меньше положенной нормы на человека... правомерно ли , что он ребенка прописал, тем самым ухудшив условия проживания уже там прописанных? Я просто думаю, а если у него еще парочка-тройка детей будет...и еще пара жен.

имеет ли право жена брата проживать у нас?- слышала, что брак и прописка малыша не дает ей таких прав! только с согласия всех прописанных.

И еще 2 вопроса, уже по другой теме-
-может ли несовершеннолетний ребенок быть прописан один в квартире?
-у моего отчима (с мамой в неофициальном браке уже 15 лет) есть квартира в собственности. Может ли он завещать или подарить ее моей дочери или мне? У него есть родственники(брат и два племянника), которые появляются раз в год максимум. Могут ли они оспорить? Если да, то как поступить, чтобы не оспорили.

-
16.02.2011 15:33:01,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KMary
Жена брата имеет право находиться в гостях (в дневное время).
Несовершеннолетний один не может быть зарегитрирован.
М.б. как договор дарения, так и завещание. Оспорить непросто.
16.02.2011 20:43:14, KMary
спасибо Вам 16.02.2011 22:06:56, KirsEl
Anykey
Вы можете:
1) не пускать в дом жену брата, т.к. она там не прописана и не проживает,
2) вызывать милицию, когда жена брата начинает хулиганить и создавать антисанитарные условия,
3) подать иск на взыскание с брата его части квартплаты (рассчитывая стоимость, приходящуюся на него и на его ребенка).

А что думает о ситуации сам брат? Его устраивает поведение его жены? Почему ОН не платит за квартиру?

Прописать несовершеннолетнего ребенка в квартире, где не прописаны его родители, можно с 14 лет.

Кто угодно может завещать или подарить свою квартиру кому угодно (в том числе, несовершеннолетнему ребенку). Родственные отношения при этом не обязательны, НО если собственность получена НЕ от родственников, то придется платить налог - он может оказаться довольно большим.
Для подстраховки (на предмет оспаривания сделки) я бы посоветовала заручиться поддержкой двоих независимых свидетелей, которые подтвердят, что отчим неоднократно заявлял о своем желании передать квартиру Вам или Вашей дочке, что ясно и четко выражал свое намерение, что хотел именно чтобы квартира досталась вам, а не его родственникам, т.к. с родственниками отношений не поддерживает. Ну, еще можно в день, когда будет оформляться сделка, взять справку их психдиспансера, что он там не стоит на учете и пребывает в здравом уме....
Дарение вернее, ИМХО.
16.02.2011 16:34:58, Anykey
а не платит-говорит денег нет. Они кредиты платят... то ноутбук возьмут, сломается другой... то за машину... то еще там кое-за что... то просто так возьмут. А за квартиру денег нет. Она сидит дома с ребенком и даже не пытается его в сад устроить. 16.02.2011 16:48:04, KirsEl
Anykey
Ну вот, если будут с него взыскивать за квартиру, то по исполнительному листу будет платить - точно так же, как за кредиты. 16.02.2011 16:53:59, Anykey
Вечная Весна, антиромантик
Она тут вообще ни при чём.
Предъявляйте претензии к вашему брату.
16.02.2011 16:51:19, Вечная Весна, антиромантик
спасибо большое.
Брат, считает, что виноваты все кругом, но только не он и уж тем более не его жена. Они себя жертвами еще считают, жить им мешают. Что им жить не дают... первые полгода меня вообще прямым текстом выселяли к бывшему мужу. делали все, чтобы съехала. А мама рвется между нами. Понимает, что он не прав, но ссорится с ним сильно не хочет.
Его жена на мать орет, а он молчит... Думаю, это говорит много о том как относится ко всему происходящему.
16.02.2011 16:46:08, KirsEl
А приватизировать не хотите? Теперь по новому постановлению при переселении площадь больше, чем сейчас есть, все равно не получите. Так хоть на сегодня приватизировать сможете на паритетных условиях. А если брат позже еще и других детей пропишет, то приватизация будет уже не в вашу пользу по долям.
А по отчиму насколько я знаю, завещание его брат оспорить может, особенно если на момент смерти отчима сам будет уже неработоспособным. А вот дарственную не сможет.
16.02.2011 16:34:08, 1000
а если он откажется приватизировать, то ничего уже и не придумаешь? сделать с квартирой больше ничего нельзя будет? =( 16.02.2011 17:32:54, KirsEl
ritaiva
нет, ничего не сделаете 16.02.2011 17:51:58, ritaiva
поэтому о продаже последующей ему пока лучше не говорить))) Будьте хитрее. Иначе потом, без мамы уже, вы своей доли вообще не увидите, если принять во внимание характер его супруги и его желание жить на всем готовом. Там будет уже и реально война на выживание, в которой вы со своим воспитанием вряд ли выиграете 16.02.2011 18:01:37, 1000
да уж)))
а про ринудительное расселение через суд ничего не слышали?
16.02.2011 18:04:21, KirsEl
ritaiva
теоретически существует такой вариант - по суду, а на самом деле реализовать это на 99,(9)% невозможно. 16.02.2011 18:46:54, ritaiva
Anykey
Вы должны найти и предложить ему равноценный вариант обмена. И не один, а, например, три. Дело решается в судебном порядке. Это довольно сложно - найти такие варианты, поэтому перспективы сомнительны. Но теоретически они есть.

Если квартира будет в собственности, то принудительный размен будет невозможен даже теоретически, только продажа (или выкуп) доли по обоюдному согласию.
16.02.2011 19:01:42, Anykey
с какой стати? Квартира муниципальная. Думаете, город горит желанием выделить вам дополнительную площадь, да еще и в соответствие с санитарными нормами? Вот если квартира будет в собственности, то другое дело. Даже если и будет отказываться от продажи, то там суд поможет. 16.02.2011 18:12:09, 1000
я думала уже о приватизации... получается будет на 5 частей, да? я смогу свою и дочкину часть продать, чтобы разъехаться? или пока его сын маленький нельзя? 16.02.2011 16:50:29, KirsEl
Anykey
Возраст его сына никак не влияет на ситуацию. Скорее, влияет возраст Вашей дочки - на продажу ее доли Вы должны будете получить согласие ее отца и опеки.
Если такое разрешение будет, Вы сможете продать свою и ее доли. Только предварительно Вы должны будете предложить их выкупить совладельцам квартиры. Если они откажутся, то по той же цене (не меньше) можно продать на сторону.
Только имейте в виду, что цена ваших долей будет несравнимо меньше соответствующей доли цены квартиры. Сами понимаете, вряд ли кто-то много заплатит за 2/5 в двушке со смежными комнатами и тремя жильцами.
16.02.2011 16:57:36, Anykey
а сколько примерно могут стоить? не знаете? 16.02.2011 17:03:17, KirsEl
Anykey
Не знаю. 16.02.2011 19:02:05, Anykey
Возраст сына роли не играет. Но кому вы хотите продать свои доли? Брату? Маме? Им будет приоритет при продаже. Не посторонним же в квартире, плотно населенной. В вашем случае самое реальное - продать квартиру и поделить пропорционально долям. Но тогда встает вопрос о том, куда деться маме. Хотя на свои 2/5 + 1/5 мамина наверное сможете купить однушку в ближнем пригороде. Только формляйте ее на себя, иначе после мамы брат может претендовать на половину. 16.02.2011 16:55:48, 1000
Маму, конечно же я не бросила бы. Не к ним же!!!
Вопрос только в том, а куда брат-то тогда? или это уже проблемы?
16.02.2011 17:02:01, KirsEl
ну вам шашечки или ехать?))) Если он идет на такое противостояние, то свои проблемы потом пусть решает сам, большой уже мальчик.
Кстати, эти доли после продажи могут пойти как первый взнос по ипотеке. И вам и ему. Чем не выход? Все равно ведь отдельное жилье обоим вашим семьям нужно.
16.02.2011 17:08:17, 1000
надо к юристу сходить, уточнить все. Пока, как выход подходит... вопрос в том за сколько продать можно будет... 16.02.2011 17:09:55, KirsEl
Ровно с таким же успехом можно оспорить прописку вашей дочери. Запомните раз и навсегда: ВСЕ прописанные в муниципальной квартире в своих правах равны. При прописке детей не спрашивают никого, даже если их будет 10 человек на 5 кв. сантиметрах. Ребенка не выпишите никогда при таких исходных данных. А вот вселиться брат с сыном вполне может, по закону без матери, а реально утомитесь по суду ее выселять.
Без родителя ребенок может быть прописан лишь с 14 лет.
16.02.2011 15:56:52, ))
да, это логично конечно. Но дочь я с таким же успехом могу и могла всегда к свекрови и мужу бывшему прописать...отношения благо хорошие. Если бы потребовалось для решении проблемы, то так и поступила бы))) жаль так нельзя)))
Получается на основании наших законов-выйдя замуж, прописав ребенка, можно издеваться над уже живущими там? не платя ни за что, спокойно всем пользоваться, проживать и в ус не дуть...
16.02.2011 16:10:04, KirsEl
К сожалению, это не жена брата виновата, а все дело в самом брате и ваших взаимоотношениях. Без его согласия и участия ничего этого быть не могло. Но пока все строго в рамках законодательства. Если жена вселится вместе с мужем и ребенком, советы уже будут другие. Ибо по закону она там быть не имеет права. А реально выигрывает тот, кто морально сильней и хитрей.
Еще раз, вы можете за 3 года взыскать оплату коммунальных услуг.
16.02.2011 16:18:30, ))
Anykey
> К сожалению, это не жена брата виновата, а все дело в самом брате и ваших взаимоотношениях

Именно так!
16.02.2011 16:52:38, Anykey
знаете, мне вот так в голову не приходило так вести себя у родственников мужа... так что то как она себя ведет виновато ее воспитание... а уж что это до этого дошло, то да, вина его. Так что я бы не сказала, что она вообще не виновата ни в чем)) 16.02.2011 16:55:41, KirsEl
Anykey
Во всем виновато воспитание Вашего брата, т.к он считает ее поведение нормальным. 16.02.2011 16:58:50, Anykey
согласна, но и ее тоже! знаю, что в ее семье-это норма!!! она с мамой дерется, с сестрой... посылают друг друга куда только знают. 16.02.2011 17:12:21, KirsEl
Anykey
Ну а почему нет? Раз они все так любят...
А вот к Вам (где другие обычаи) ее привел брат. И поддерживает ее, когда она имено так общается с его родственниками. Не валите проблемы на ее голову - она самая последняя из виноватых. Вам нужно решать проблемы не с ней (она Вам никто и совершенно ничем Вам не обязана), а с братом.
И, наверное, с мамой, которая, видимо, брату открыто претензий не высказывает.
16.02.2011 19:05:39, Anykey
ой, а еще вопрос-а кто взыскивать должен? мама, как ответственный квартиросъемщик? 16.02.2011 16:21:29, KirsEl
Взыскивать должен тот, кто реально осуществляет платежи, чья подпись стоит в платежных документах. 16.02.2011 16:30:01, ))
то есть, если моя подпись не стоит на платежках, что что, я как бы тоже не плачу??? O_o 16.02.2011 16:36:30, KirsEl
Anykey
Да!
Вы можете утверждать, что Вы маме даете деньги на оплату коммуналки. Она может это подтвердить. А может и нет. Документально это никак не оформлено, правильно?
Точно так же она может считать, что освою долю в оплату квартиры вносит и брат - деньгами, которые он ей когда-нибудь дает, или помощью (пианино помог передвинуть) или еще чем-то.
16.02.2011 16:51:42, Anykey
Вот как...мдааа уж)))) сколько может быть халявы... главное быть наглым)))
спасибо за ответ огромное.
16.02.2011 16:57:28, KirsEl
спасибо 16.02.2011 16:20:23, KirsEl
ritaiva
"а если у него еще парочка-тройка детей будет.."

пропишет и никого не спросит, ровно как и вы всех своих будущих детей также "пропишете" без спроса

буквально на прошлой неделе принят закон, что при сносе получити ровно столько метров, сколько было до сноса.

раньше должны были переселить по 18м на человека за минусом всего, что есть у всех членов семьи - т.е. за минусом площади квартиры жены брата.

читайте законы и брату дайте почитать
16.02.2011 15:44:44, ritaiva
про пятиэтажки, да читала.
Кстати, там еще что-то есть, на счет того, что теперь запретили прописывать, если на человека меньше положенной нормы... на детей это распространяется или нет, вот что интересно. С учетом того, что у нее есть площадь в Москве. А вообще получается, что они прописали туда, где заведомо 8 метров на нос будет. У нее-то все больше было бы.

Но, неужеле нельзя никак выписать к матери? мы с мамой за все платим, а он и его жена только нам кровь пьют!!!
16.02.2011 15:54:01, KirsEl
На несовершеннолетних никакие учетные нормы площади не распространяются. И только дело двух родителей к кому из них прописать ребенка. Вы можете по суду за 3 года взыскать часть оплаты за коммунальные услуги, это единственный ваш вариант. 16.02.2011 15:59:13, ))

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!