Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут ли меня выгнать из квартиры?

Живем в квартире мужа в Москвоской обл., квартира в собственности мужа. Мы с ребенком мальчиком 4лет только прописаны. У меня есть своя квартира в Питере. При покупке квартиры я подписала договор, что не буду претендовать на квартиру, что было логично сначала муж до нашего знакомства купил с нуля кв. но права собственности получил на нее, когда мы были уже зарегистрированы, так же я давала согласие на ее продажу. Во время ссор муж начинает выгонять нас с ребенком пока, правда, на словах, из квартиры. Моментально я не могу вернуться к себе в квартиру в Питер т.к. я ее сдаю плюс надо собрать вещи и как-то переехать из Моск. обл. в Питер, параллельно семья с 2-мя детьми должна в срочном порядке съехать, они из Молдавии. Плюс как всегда вопрос с садиком. Муж оплачивает комм. платежи, садик, инет и питание. Всю одежду себе и ребенку, мед. обслуживание и игрушки я покупаю за свой счет плюс еще преподаю англ и фр. языки на дому, правда, совсем мало. Каждый раз муж еще заявляет, что не позволит проводить занятия у него на дому, что мне надо снять для этого помещение кв. наша т.е. его 73кв.метра из 3-х комнат, живем в поселке и помещений здесь очень мало и все надолго заняты, мои занятия 60мин стоят 300р. Вопрос: от квартиры отказалась только я, ребенку ведь что-то положено, мальчика папа очень любит, но периодически оповещает, что как только съедем сразу, чтобы оба выписывались, и прописывались ко мне. Могу ля я ему ответить, что имею право на проживание с ребенком до его 18лет в кв? Или вообще как мне ответить юридически грамотно, чтобы муж понял, что все не так просто, потому что потом он просит прощение и очень "страдает". Как избавить его от этой дурной привычки или действительно никаких прав с сыном не имеем и нам остается только молча выслушивать угрозы и собирать вещи.
Может моему ребенку уже что-то принадлежит и мы можем временно жить на тех кв. метрах, которые будут принадлежать ребенку после раздела имущества. Муж подразумевает, что после развода сыну ничего не достается, хотя не против написать завещания, но т.к. завещание можно переписать много раз, то я не настаиваю на завещании.
2-ой вопрос: если мы с мужем были зарегистрированы в загсе г.Москвы то нам обязательно ехать туда же разводиться и если да, то как сделать, чтобы мне туда не надо было ехать, все-таки это 2,5 часа в одну сторону.
15.02.2011 14:25:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока вы с ребенком там прописаны, Вы имеете право там жить. Прежде чем выгонять, он должен выписать Вас по суду. Для этого сначала нужно развестись. И все равно ребенка выписать по суду будет непросто. 17.02.2011 10:21:51, мама-аня
Сыну ничего не принадлежит, пока папа жив.
Вы с сыном там прописаны - значит имеете право жить. Вот пусть сначала разведется (в суде, не один месяц пройдет, еще можете на давать согласия, дадут несколько месяцев на примирение). Потом выпишет вас с сыном (опять-таки в суде, еще немалое время, да и суд может дать Вам годик на решение жил.проблемы). Тогда только выгнать сможет законно.
А разводиться вам не в ЗАГС, а в суд, по месту прописки. И ехать Вам не надо, мужу развод нужен, вот пусть он и едет.
15.02.2011 17:11:51, Zanudka
еще добавлю, что при разделе имущества в суде вы можете предъявить материальные претензии к мужу, если за годы проживания в квартире делали ремонт, покупали мебель и пр. 15.02.2011 19:32:00, еще
Спасибо, девочки. Полегче стало. Въезжали в пустую кв. без мебели и ремонта. Все покупалось за счет мужа, но занималась всем этим я. 15.02.2011 20:15:31, juliagaluch
Занозка
Претендовать на половину стоимости ремонта и мебели можно только если остались чеки на покупку. Но если честно, у меня впечатление, что вам с мужем нужно не к юристу, а к семейному психологу) 16.02.2011 23:35:45, Занозка
не говорите ерунды. Какие чеки, если они в браке? С момента заключения брака все делится пополам независимо от наличия чеков. При желании время покупки вещей могут подтвердить свидетели. 17.02.2011 01:43:38, .,
Занозка
Делится, конечно. Только я сильно сомневаюсь, что автор захочет везти в Питер шкафы и отодранный линолеум)) А материальной компенсации ремонта она от мужа не добьется без чеков. Свидетели - вообще смешно. При желании на ее свидетеля он трех своих приведет. 17.02.2011 11:20:45, Занозка
сразу видно, что от юриспруденции вы далеко.
какие шкафы? Речь идет о материальной компенсации, она имеет на это по закону все права. И получить ее по суду абсолютно реально, поверьте.
17.02.2011 14:41:26, .,
Занозка
зато вы так близко, что даже под собственным ником писать боитесь, наверное, чтобы не опознали великого юриста)) нет доказательства покупки - нет компенсации. суд не станет гадать, когда это было приобретено и сколько стоило. 17.02.2011 20:14:39, Занозка
что значит - за счет мужа? С момента брака у вас счет общий, и по закону на половину всей суммы мебели и ремонта вы имеете полное право! 16.02.2011 16:36:05, еще


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!