Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как беременной уходить с работы к врачу

Я беременна, надо ходить по врачам. На работе говорят пиши объяснительную и отрабатывай пропущенное время. Как себя вести в такой ситуации? Отрабатывать будет тяжело, каждый визит - минимум 3 часа выходит.
15.02.2011 09:08:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, Вам проще написать заявление на неполную рабочую неделю? Соответственно с сокращением зарплаты пропорционально отработанному времени...
По ТК обязаны предоставить.
18.02.2011 15:22:58, lapushkam
Я была в схожей ситуации:начальница "отговаривалась",что вышестоящее руководство не приветствует. Я писала объяснительные на имя председателя правления банка и относила на подпись руководителю,а потом в канцелярию,каждый раз+прикрепляла их подписью и печатью врача. Поминутно,т.е. врач подписывалась под каждой - с какого времени я была в консультации,сколько отсидела в очереди (не одна я беременная в нашем округе была:)).Да.Маразм,как говорится,крепчал. Но так было спокойнее,не прикопаться.В консультации все "крутили у виска" на руководство. 15.02.2011 21:27:38, PUZAN
Anykey
> В консультации все "крутили у виска" на руководство.

В консультации, конечно, все шибко умные. Но хочу сказать пару слов в защиту руководства.
Сотрудница беременна. На работу она ходит непредсказуемо - то придет, то уйдет в больницу, когда и на какое время - совершенно непонятно. То вроде и на работе сидит, но работать не может. Уволить ее и взять на ее место работоспособного человека по закону нельзя.
Что делать руководству?
Ну, хорошо, если от девушки принципиально никакого толку никогда и не предполагалось - тогда всем все равно как она ходит на работу, а как в больницу. А если предполагается, что сотрудница не просто стул протирает, а от нее ожидается некая польза? А если от результатов ее труда зависит работа других сотрудников? Сроки срываются. Работа не выполняется. В свою очередь свою работу не могут выполнить и другие сотрудники. Что им всем делать-то?

Конечно, беременная женщина имеет право заниматься своим здоровьем. Только вот при этом делать вид, что она работает, не стоит, ИМХО. И заставлять руководителя оплачивать ее заботу о своем здоровье за счет предприятия тоже неправильно - это должно делать государство за свой счет, а не за счет работодателя. Работодателю, особенно мелкому, пара беременных сотрудниц может, вообще, оказаться не по силам. И выгоды для него в разрешении демографического кризиса никакой нет. А вот для государства есть - вот оно бы этим и занялось.
15.02.2011 21:56:08, Anykey
Зато беременная женщина (и женщина, имеющая детей дошкольного возраста) держится за свое место.
Мужчины тоже время от времени болеют. Увольняются в самый неподходящий момент, в т.ч. самые ценные сотрудники.

Ну а чтобы рабочий процесс не страдал, нужно планировать работу заблаговременно:) А то у нас в большинстве мест тянут до последнего дня, а потом "проект горит".
16.02.2011 14:11:42, lapushkam
Anykey
Чтобы заблаговременно планировать надо хотя бы заблаговременно знать, что у тебя столько-то сотрудниц уйдет в декрет. А многие ли дамы такую интересную информацию руководству заранее сообщают?
Конечно, кто-то может неожиданно заболеть или даже уволиться. И даже мужчины. Но вместо такого сотрудника хоть другого можно взять! А сидеть несколько месяцев и не тут и не там - это все же только беременные дамы так делают.
Я же, собственно, не на беременных наезжаю - я считаю неправильным законодательство в их отношении, оставшееся таким, видимо, со времен СССР, когда всем платили не за работу, а по факту существования.

Беременным же стоит тоже входить в положение своего руководства и коллег по работе, а не крутить пальцем у виска синхронно с женской консультацией. Тогда хотя бы не обидно будет, что их "не понимают".
16.02.2011 16:41:35, Anykey
Под "заблаговременно" планировать я имела в виду планирование текущей работы.
А то часто бывает, что только после обеда начальник приносит задачу и говорит "К вечеру надо сделать". Когда про задачу уже неделю было известно (начальнику).

Про "входить" в положение руководства и коллег:
имхо, в большинстве мест просто хотят, чтобы человек "был на месте".
Есть довольно много работ, которые в принципе ничто не мешает выполнять из дома - но работодатели почти всегда против того, чтобы сотрудники часто/иногда работали из дома.

В данной же ситуации тоже просят не "сделать вот эту задачу, т.к. сроки горят", а "отработать (читай отсидеть) ВРЕМЯ".
18.02.2011 11:10:10, lapushkam
Согласна,если дело касается "пустого стула". Но когда человек выполняет все свои обязательства+сидит в другие дни до 8-9 вечера+выходит в выходные.чтоб "другие выполняли свою работу",а тебе постоянно пиняют на "анализы и вообще решила тут...когда дел по горло",то простите,но "выживает сильнейший,наиболее приспособленный". А мелким предпринимателям приходится думать вдвойне,и видимо брать на работу мужчин:),с чем их и поздравляю. Женщина рожает раз в жизни,редко два,и уж вообще отчаянные 3 - так вот это всё не стоит никаких начальственных метод,внутренних положений и т.д. Уж мил человек - решил работать по предписаниям государства - будь добр...."назвался груздем-полезай в кузовок".Рожать в нашем государстве никто не запрещал:) 15.02.2011 23:24:53, PUZAN
Anykey
Ну... мне кажется, что когда человек все свои обязательства выполняет, ему обычно все-таки не пеняют понапрасну, а входят в положение, всемерно идут навстречу и готовы ждать из декрета.
Если претензии постоянно есть, то, скорее всего, с обязательствами не очень получается.
Женщина, конечно, считает, что по сравнению с ее решением родить ребенка, все остальное ничего не стоит. Это так и есть. Но это - для нее. А вот у ее руководства другие функции и задачи - оно работу должно обеспечивать, а не демографию в стране поднимать. Отсюда и непонимание ими друг друга.
Вот руководство и работает по предписаниям государства (а куда деваться?), но в рамках этих предписаний старается решать свои задачи как может. И не всегда так, как беременным нравится. Не стоит обижаться на него за это, ИМХО.
16.02.2011 16:47:59, Anykey
Проблема в том, что многих работодателей раздражает отсутствие человека на рабочем месте, когда у него "левая пятка зачесалась".

На одном из мест, где я работала, было просто огромное кол-во простоя (вплоть до того, что только 2ч полезной работы за весь день 8-9ч).
При этом уйти пораньше/прийти попозже было очень сложно.
18.02.2011 11:18:21, lapushkam
Елена elvie
Пишете заявление, что уходите к врачу, и отдаете его в отдел кадров либо непосредственному руководителю. Отпустить обязаны, заявление нужно для того, чтобы подтвердить, что о своем уходе Вы предупреждали. Никакой отработки быть не должно - основание Вам уже написали. 15.02.2011 11:03:27, Елена elvie
А заявление на имя руководителя организации или отдела, правильнее написать? 16.02.2011 17:50:02, Воробейчик
Елена elvie
Мне кажется, зависит от размера организации. Если крупная, то достаточно на имя руководителя отдела. 17.02.2011 13:33:56, Елена elvie
Посмотрите вот этот комментарий.

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Вопрос: Работница находится на шестом месяце беременности. Работодатель полагает, что время, потраченное работницей на прохождение анализов, врачей, УЗИ, работнице не оплачивается. Правомерна ли позиция работодателя?

Ответ: Если прохождение беременной работницей анализов, врачей, УЗИ осуществлялось в рамках прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях (для подтверждения этого представляется справка из медицинского учреждения), на указанное время за работником должен сохраняться средний заработок.

Обоснование: В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Статья 254 ТК РФ предусматривает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ, установлены в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Что включает в себя диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц, которое осуществляется врачами-акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений, определено п. 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224.
Как следует из изложенного, работодатель обязан оплатить из расчета среднего заработка только время прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях.

Е.В.Соснов
Минфин России
Подписано в печать
09.12.2010
15.02.2011 10:24:05, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!