Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Clumsy

Прописан несовершеннолетний ребенок, но не мать

Увидела внизу тему
[ссылка-1]
и вынесла из ее прочтения, что все не так однозначно в нашем вопросе. Растолкуете?

В свое время семья моего дяди прописала к себе внучку, дочку их сына. После этого при расселении въехали все в одну квартиру - дядя, тетя и брат с женой и ребенком. Теперь брат с женой разошлись, не оформив развод, брат не живет в квартире, зато осталась его жена и прописанный ребенок, а также родившийся после и уже не прописанный там ребенок. Все бы ничего, но жена=невестка моих дяди и тети неадекватна, возможно даже психически (есть наследственная предрасположенность, сестра-близнец состоит на учете в ПНД), т.е. имеют место быть скандалы и начинается рукоприкладство. Дядя и тетя люди тихие, очень пожилые, для них милицию-то вызвать целый ужас, даже к такой родственнице. Ну вызывали все же несколько раз. Они предполагают, что прав выселить ее через суд у них никаких нет, даже если их сын разведется, т.к. она будет иметь право проживать с прописанный несовершеннолетним ребенком (сейчас 11 лет). Пробивать признания ее недееспособной или что там можно признать на основании кучи заявлений в милицию и мед. освидетельствований - не потянут, нет той целеустремленности в силу возраста.

Из вышеуказанной темы поняла, что не все однозначно относительно права проживания матери ребенка в их квартире. Что-то можно им сделать? Если брат официально разведется?
12.02.2011 23:00:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Мать не имеет права проживать по месту проживания ребенка без согласия других проживающих.
Для ее выселения даже развод не обязателен, т.к. ее в квартиру в качестве члена семьи никто пока и не вселял - она же там не прописана, ИМХО. Надо обращаться в суд и выселять - и лучше делать это поскорее, пока у нее в собственности есть жилье.
Но целеустремленность, терпение и силы (как и во всех судебных исках) нужны - лучше бы им взять адвоката.
13.02.2011 10:24:02, Anykey
Вечная Весна, антиромантик
что вам непонятно, только конкретно? 12.02.2011 23:23:10, Вечная Весна, антиромантик
Clumsy
Спасибо! Мне непонятно, что могут сделать для выселения невестки, если брат разведется, дядя, тетя и брат, если, н-р, ребенка оставят проживающим с матерью, а девочка-то прописана у них. 12.02.2011 23:50:16, Clumsy
Вечная Весна, антиромантик
подать в суд иск о выселении, например.
Если ребёнок будет проживать с матерью, то его могут выписать по месту прописки матери.
13.02.2011 00:00:23, Вечная Весна, антиромантик
Clumsy
"Могут" или "выпишут" - какая практика в судах? 13.02.2011 00:01:42, Clumsy
Вечная Весна, антиромантик
про такую практику вам лучше в неполной спросить 13.02.2011 00:05:51, Вечная Весна, антиромантик
Clumsy
А как юридически правильно? Какой-то нормативный акт есть? Просто все говорят, что не выпишут несовершеннолетнего ребенка. И только здесь я увидела, что не так однозначно. На что ссылаться-то мне, объясняя дяде и тете их права? 13.02.2011 00:10:18, Clumsy
Вечная Весна, антиромантик
можно выписать, если человек перестал быть членом семьи нанимателя или собственника.
Но вы же вроде спрашивали про мать ребёнка?
13.02.2011 00:18:34, Вечная Весна, антиромантик
Clumsy
ну да, против прописки ребенка, своей внучки, дядя и тетя ничего против не имеют. Вопрос в проживании у них хулиганящей матери ребенка. При том, что прописан только ребенок. 13.02.2011 00:28:29, Clumsy
Вечная Весна, антиромантик
Без их согласия мать не имеет права проживать в квартире, несмотря на то, что прописан ребёнок. Её никто и не вселял. 13.02.2011 00:40:07, Вечная Весна, антиромантик
Мать не вправе жить по месту прописки ребенка, но если у нее нет другого жилья, суд может дать отсрочку выселения, на год и больше. А брат не собирается решать эту проблему, развод - это максимум, на который он готов пойти? Потому что, в отличие от своих родителей, он может сделать многое, от выписки ребенка из квартиры, до отсуживания у жены. Вот от его планов и нужно плясать. 12.02.2011 23:18:05, Alpinka8
Clumsy
Жилье у матери есть, в Подмосковье сдает квартиру. Квартира дяди и тети - пока муниципальная. Брат - да, не решает пока вообще, не знаю, почему, видимо, тоже не видит путей. Ни я, ни дядя и тетя пока не знаем, хочет ли он вообще отсуживать детей у жены.
Как я понимаю, брат не готов что-либо делать, ну, да в это я не лезу, он взрослый.
Добавила: разведется, думаю, если это как-то поможет делу выселения бывшей жены, пока восстанавливает нервную систему после ухода.
12.02.2011 23:48:06, Clumsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!