Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запутанный вопрос по кадастру недвижимости на земельный участок.

Ситуация довольно сложная. Земельный участок (6 соток) отец делил пополам со своей сестрой. На участке имеется дом. Сестра умерла полгода назад (чуть больше). Дом был оформлен в БТИ в 1974 г, больше не переоформлялся. И у отца, и у его сестры были оформлены только св-ва о праве собствености на землю (у каждого отдельный док-т, участки обозначены одним номером, с разными буквами). кадастр недвижимости на зем. уч-к оформляется только сейчас, в связи с вступлением в наследство её внука.
По существующему закону, можно оформить кадастровый план Б, по которому этот внук имеет право оформить КН без размежевания с нами и продать тоже не согласовывая. И по всей видимости так и сделает, поскольку он крайне негативно относится к моему отцу.
Папа хочет попробовать съездить в Кадастровую палату нашего террит. отдела МО и написать заявление о внесении изменений в своё заявление (он тоже первоначально подал кадастровый план Б), и попросить добавить туда объект "недвижимость", помимо объекта "земельный участок". При этом прилагает пакет док-в (в т. ч из БТИ, хоть и 1974 г., мы просто не знаем, может это всё же имеет какое-то знач). Все д-ты перечислю, если нужно будет, сейчас просто получится слишком много.
А ещё хочет сделать заявление примерно такого плана:
"прошу учесть при оформлении кадастра недвижимости на объект недв-ти "земельный участок такой-то" гр-ну такому-то (данные наследника-внука), вступающему в наследство на имущество своей бабушки такой-то, умершей тогда-то, что участки ... и ...а не размежеваны при наличии сооружения, принадлежащего (ФИО моего отца). Здесь хотелось бы услышать ваши мнения: может ли это повлиять на ситуацию (например, отсрочить выдачу КН этому наследнику-внуку)? И наоборот - не может ли это ухудшить и без того неважную для нас ситуацию (например загоняют по архивам, БТИ и прочим инстанциям, возможно ещё мы не знаем всех тонкостей и ещё и на какой штраф нарвёмся, не дай Бог, ну и тп(((
Сорри за сумбур, но если наш вариант тухлый, может есть какой-то ещё способ повлиять на ситуацию. Цель: не позволить ему продать свою долю без учёта наших интересов и не быть поставленными перед фактом и необходимостью судиться с людьми, купившими эту его половину.
Буду очень благодарна за совет. Единственная просьба - не комментировать ситуацию с т.з. "вы лоханулись тогда-то и там-то". Мы это знаем. Как поправить, если это возможно?
ещё раз заранее спасибо.
06.02.2011 22:38:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос - кому дом принадлежит - отцу или отцу с сестрой - по документам БТИ? 06.02.2011 23:16:49, Непереводимая игра слов
По док-там БТИ дом вообще принадлежит их умершей матери(((. А после смерти матери была дана выписка о переводе УЧАСТКА на моего отца в связи со смертью матери. Про дом там ни слова, датирован док-т 1981 г. 06.02.2011 23:30:28, Автор*****
negligencia
Тогда не понятно при чём здесь племянник. Участок на отца, дом на мать отца. Каки боком здесь племянник и почему он оформляет наследство? 07.02.2011 18:39:11, negligencia
не весь участок, а только половина принадлежит отцу. вторая половина принадлежала его сестре. папа так решил, несмотря на завещание. это были 80-е гг, там с оформлением было проще, они владели и не парились. а в 93-ем оформили права собственности: отец на свою половину, сестра на свою. 07.02.2011 20:54:14, автор"""""""
Теоретически возможно оформить кадастровый план на землю без строений и получить свидетельство о праве на наследство только на землю.
На дом, скорее всего - либо нет документов, либо он получится в долевой собственности с вашим отцом.
Продать земельный участок и долю дома - нереально - надо делать договор реального раздела жилого дома - подписывать его должен ваш отец.
Если внук оформляет только землю, а дом - нет - то тоже не продать, т.к. Земельный кодекс запрещает продавать землю без находящейся на ней недвижимости.
06.02.2011 23:13:50, Непереводимая игра слов
Вот по первому предложению отцу разъяснили, что как раз в этом случае он будет вправе делать всё что угодно, даже не ставя нас в известность.
а по посл. - даже если недвижимость НЕ ОФОРМЛЕНА? Всё равно ЗК запрещает землю продавать.
06.02.2011 23:28:11, Автор******
Получается дом не оформлен ни на сестру, ни на отца.
Наследник имеет право оформить на себя по наследству дом и землю по отдельности, но продавать обязан их только вместе.
Если на участке, который оформит наследник будет значится дом, то такой участок не продать - нужно оформлять документы на дом.
В вашем случае - это оформление свидетельства о праве на наследство, на отца и на внука,если нотариуса удовлетворят бумаги БТИ, либо судебное решение.
Итог - вашему отцу нужно оформить свое свидетельство о праве на наследство на долю дома и сделать кадастровый план земельного участка - чтобы зафиксировать границы.
Дальшк пока не буду рассказывать, чтоб не смущать:)
06.02.2011 23:44:29, Непереводимая игра слов
Огромное вам спасибо - это первое.))))
По первому предл. - всё так и есть, как ни печально.
По второму - мы уверены, что наследнику-внуку придёт в голову оформить на себя именно землю, без дома, тк ему это выгоднее гораздо. Дома-то по бумагам нет! По кр.мере, когда он звонил нам в посл. раз, он напирал именно на то, что он оформляет ЗЕМЛЮ. На вопрос - "а оформление дома?", он сказал, что это уже всё потом, но по тону было ясно что дом он вообще не учитывает. По идее, если бы он вступал в наследство и по доле земли, и по доле дома, то он сразу занялся бы и тем и другим, разве не логично?
А вот по третьему предложению я не совсем поняла: "Если на участке, который оформит наследник будет значится дом..." - значится по документам или фактически? или это без разницы? просто отцу в зем. управ. сказали, что то, что дом не оформлен, это ОЧЕНЬ плохо, то есть его формально вообще можно не замечать при сделках купли-продажи с кадаст. планом "б". то есть, могут вообще "отрезать" причитающиеся наследнику-внуку 3 сотки из огородной земли. правда, это уже очень вряд ли - нормальные люди просто не купят такое, предвидя судбные тяжбы, но есть ведь и не очень "нормальные" люди, которым море по колено(.
"Оформление св-ва о праве на насл-во"
но за сестрой папа наследник второй очереди, а первоочередник - внук. если наследовать за своей матерью, то может быть. но папа едил к нотариусу, ему в нотар. конторе отказались открывать насл. дело, тк прошло очень много времени. Посоветовали обратиться в нотариальную контору №1, только если через неё что-то удастся.
Пока решили пробовать именно это. Плюс сегодня отец звонил, он поедет и попытается подать декларацию на дом в областную кадастровую палату.
07.02.2011 11:08:09, Автор****
Не за что:)
Если дома по бумагам не видно - то можно и не замечать - только это будут потом проблемы его покупателя что там еще чужой дом стоит. Поэтому я и советую оформить кадастровый паспорт на себя не номинальный, которого достаточно для оформления наследства, а нормальный - тогда в кадастровой палате будет информация о доме и ее не могут не учитывать.
Что касается оформления свидетельства о праве на наследство - то я имела ввиду отца после его матери, а не после сестры. Так для приведения бумаг в порядок. Я практикую по Лен. обл., так что не знаю, что такое контора № 1.:) Вероятно, если прошло много времени и бумаги не в порядке - можно обращаться в суд по месту нахождения дома с заявлением о признании права собственности на 1/2 долю дома в порядке наследования.
И еще раз - мне представляется маловероятной продажа земли без расположенной на ней доли /части дома.
07.02.2011 15:05:25, Непереводимая игра слов
извините, после посл. предл. знак вопроса пропустила))) 06.02.2011 23:36:14, Автор***
п4 ст 35 земельного кодекса РФ - запрет на отчуждение участка без расположенной на нем недвижимости, принадлежащих одному лицу 07.02.2011 00:03:19, Непереводимая игра слов
и ещё раз спасибо огромное))). 07.02.2011 11:12:34, Автор"""""""""""

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!