Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А мне на развивалках переплату не хотят вертать :(

Девочки, помогите, плиз! Сейчас пойду забирать старшего с подготовки к школе, предстоит разбор полетов, надавайте пожалуйста напутствий!

Вобщем, ситуация: мы ходим последний месяц, потом переезжаем. Хочу перерасчет, а мне говорят со смыслом "что к нам попало то пропало".

Переплата на мой взгляд у нас в двух случаях:
1) за май они брали предоплату по 500 ру каждый месяц, мы успели предоплатить 1500 рублей. Отказываются вертать, говорят, неустойка.
2) за сентябрь. Оплатили полный месяц в самом начале, с уговором, что начнем ходить с 17 сентября. Типа эта плата - гарантия наших намерений. У них правило есть, за 50% пропуска по болезни со справкой они делают перерасчет. Мы не болели конечно. Но я-то платила, думала такие занятия строго с сентября начинаются, потом присоединиться нельзя. Оказалось - можно, еще как. И на любом этапе. Спрашивается, почему меня поставили в такие условия? Ведь присоединившиеся не проплачивают не отхоженные занятия... Вобщем, тут я и сама сомневаюсь, но обидно, что меня так обхитрили.
Что характерно, никакого договора я с ними не подписывала. Из доков - только квитанция за сентябрь, остальное они от руки в тетрадке пишут за моей подписью.
Хочу вернуть эти деньги. На ваш взгляд, на что я могу претендовать, как им обосновать, чтоб результат был в мою пользу?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.12.2010 10:57:52,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы ничего не сможете доказать, поскольку юридических документов нет. 16.12.2010 13:46:31, лурдис
ОГО!!! Получилось!!! Девочки, пересчитали, с у четом мая и сентября!!! Ущипните меня...
Официальная версия звучала как "мы идем вам навстречу, как многодетной семье". Хм... Даже и не знаю, как этот жест расценивать, то ли как подарок к НГ лично от директора, то ли что. Может, они нашу конфу почитали и увидели мой решительнейший настрой с вашей поддержкой? :) Все-тки есть в наших посиделках какая-то мистическая сила...... :)
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за поддержку, которую вы оказали перед решающим разговором! Даже не пришлось скандалить.
15.12.2010 12:44:12, ТА самая
Когда идешь с настроем, его сразу видно. Ну зачем им проблемы? Они это прекрасно понимают. Проще разойтись миром. 15.12.2010 13:53:44, Австралийская Ехидна
Крохозябр
во-во. Особенно тем, кто берет деньги и пишет в тетрадку. 15.12.2010 14:58:31, Крохозябр
ЗдОрово!!! Вы молодец! 15.12.2010 12:47:17, annie_k
у нас на доп. занятиях по англ.яз. был договор- там четко прописано, что надо заплатить за май всю сумму (7500р). я сразу не углядела, да, вот такая вот блондинка, ну и не платила. Стали приставать ко мне, пошла к директору- мол, мы в феврале закончим занятия- переедем на пмж в другую страну. Я такоооого наслушалась)))- просто бред. Забрала ребенка. Никому ничего лишнего платить не буду никогда! 15.12.2010 12:24:25, annie_k
У вас хоть они в договоре прописали, на котором вы подпись поставили. У нас же вообще тут организация взаимоотношений... зыбкая.
За вас тоже рада, хотя их логику понимаю с трудом. Почему именно май вам простить не могли? Чем апрель или март хуже.
15.12.2010 13:12:31, ТА самая
и меня сей факт удивил. Упирали на то, что если мы собрались туда, куда собрались, то 7500 для нас не деньги, а им зарплату учителям платить. С такой наглостью я никогда раньше не встречалась. Для меня это большие деньги, и к тому же мои. Молча забрала ребенка. Мне очень повезло, что лопухнулась и не проплатила сразу, мне бы там точно не вернули. 15.12.2010 13:20:37, annie_k
Miuka
а вот у нас договор, и там черным по белому - оплата не возвращается ни в каком случае(( а это 1500/мес, при условии, что вместо 2-х раз в нед. мы и еще кучка народу (которые с нами на танцах) ходим один, на 1 (один!) час...
решила плюнуть и бросить, Петерсон надоела еще в том году со своими раскрашками, а репетитор по чтению к нам и так ходит.
15.12.2010 11:36:43, Miuka
Черепашка aka Bel
они что, наличкой у Вас деньги брали? разве школа имеет право так деньги принимать? если уезжаете, то сфоткайте страничку и пообещайте в деп.обр.написать 15.12.2010 11:36:14, Черепашка aka Bel
Я вам могу дать один железный аргумент. Пообещайте, что нажалуетесь на них во все контрольные инстанции - от санэпидемстанции до пожарников и комитета образования (есть ли у них лицензия на образовательную деятельность), а особенно - в прокуратуру и налоговую инспекцию, потому как ДЕНЬГИ НАЛОМ без квитанций, только под роспись, ОНИ ПРИНИМАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. К детским образовательным учреждениям предъявляются особые требования от всех инстаций, от помещений до работников, таких проверок они очень боятся.

Квитанция за 1 месяц у вас уже есть, факт заключения договора - на лицо. В общем, повод для проверки есть.

Скандалить так скандалить.
15.12.2010 11:34:40, Polett
dear_girl
есть у меня ощущение, что ничего не вернут вам :( к сожалению, все эти подготовки уже оборзели... у нас вообще болезни не пересчитываются ни в каком виде, в сентябре нудно было оплатить за май, в декабре оплатить за декабрь-январь... все хотят хорошо жить... :( 15.12.2010 11:17:02, dear_girl
its4udo
попробуйте требовать договор. или хотя бы их устав что ли... где то правила должны быть прописаны, и ваша подпись, что Вы ознакомлены с ними. 15.12.2010 11:14:06, its4udo
Такой моей подписи у них нет. Это мне что-то дает? 15.12.2010 11:23:04, ТА самая
its4udo
А за что Вы платили вообще? Так у них и спросите. Они предоставляют услуги, Вы оплачиваете оказанные услуги, а не "возможные", это должно быть зафиксировано в Договоре ( в том числе и гарантии, о которых Вам говорили в сентябре).
А то, что Вы платили за май, как обозначено - за что оплачивали "за май"?
15.12.2010 11:27:11, its4udo
ну да, завели они тетрадку, по страничкам - месяцы. Есть "май", туда и подписывалась по 500 ру ежемесячно, заодно с оплатой текущих месяцев.
Вот и я думаю, договора нет. В сентябре ездил к ним платил муж, я его щас спрашиваю: а договор, или что-то - ЧТО? Оказывается, они обещали "потом". А потом ничего не было.
15.12.2010 11:31:34, ТА самая
its4udo
Если будете спокойной и уверенной в себе, потребуете Договор, и объявите им свое намерение (даже если такового нет) обратиться за разъяснениями в милицию, налоговую, шансы на успех есть. И попросите у них письменный отказ с мотивацией отказа вернуть деньги за неосуществленные услуги (май). В мае их конторы может уже не существовать, например.
Сымитируйте или действительно запишите разговор на диктофон и в случае неуспеха расскажите им об этом.
Они обязаны были заключить с Вами Договор.
15.12.2010 11:36:33, its4udo
ЛИрина
Поругаться можете, деньги не вернут. Договора нет, справки, что болели тоже нет. на каком основании вам отдавать деньги? ИМХО. Вам сочувствую, сама так несколько раз налетала ( 15.12.2010 11:12:20, ЛИрина
А если договора нет, то пострадавшая сторона - однозначно - я? :( В их вот рукописной тетрадке стоит май, уплочено 1500. А меня там не будет?! Повыступаю обязательно, вот только ребенку доходить декабрь спокойно, плюс еще елку у них оплатили 25 декабря... Блин, противно. Неужели им приятно такие деньги зарабатывать. 15.12.2010 11:25:45, ТА самая
Если договора нет, то они могут сказать, что оговаривали условия невозврата.
Врядли они отдадут вам деньги:(
15.12.2010 11:11:33, Одежонок-Лето2010
Я тоже сказать могу. Мы их не оговаривали.
Мож жалобу в Деп-т? Или они им неподведомственны? Тада - Роспотребнадзор? Или куда?
15.12.2010 11:27:03, ТА самая
Сорри если сумбур, тороплюсь.. 15.12.2010 10:59:54, ТА самая
за сентябрь наверное не вернете,а про май не поняла...предоплата за что? 15.12.2010 11:11:14, ~Черныш~
ну система такая. Они плату за месяц берут до его 12го числа (скажем, за декабрь до 12 декабря принимают). Лично я про май подумала - ну, там ж праздники в начале месяца, все непонятно как, вот чтоб им спокойнее было, они такую систему с маем ввели. А теперь они мне "поют" про неустойку. 15.12.2010 11:28:41, ТА самая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!